Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#2450787

Лида написал :
Сообщение от vasla9
При вскрытии приятный запах скипидара, что может такой запах давать?
Прочитала про некоторые современные твёрдые масла - туда часто входит скипидар и скипидарное масло. Может, Ваши окна покрыты каким-то самопальным составом или просто скипидарным маслом?

да просто смола в дереве пахнет

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

iale написал :
еще 5 раз перекрасили

Перекрашивали-то уже сами жильцы. Так богато перекрашивали, что теперь окна плохо закрываются, надо снимать все слои краски иначе вообще не закроется после моего вмешательства
Заодно будет место куда утеплитель приклеить, сейчас в качестве утеплителя приклеены фетровые полоски залитые напрочь краской.

iale написал :
Сделать шкуркой матирование

Матировать советуете до какой степени, до первого, второго слоя, до олифы?

iale написал :

Что, этими можно? На них не написано

iale написал :
да просто смола в дереве пахнет

Запах смолы ни с чем не перепутаешь А через столько лет он, если и был когда-то, практически не ощутим. Нет, это ЛКМ пахнут, один из или все сразу

vasla9 написал :
Заодно будет место куда утеплитель приклеить, сейчас в качестве утеплителя приклеены фетровые полоски залитые напрочь краской.

Если уж Вы такой работой занимаетесь, то есть смысл и настройкой/заменой фурнитуры тоже заняться. Добиться, чтобы все створки нормально открывались-закрывались и по всему периметру был равномерный зазор для уплотнителя.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
смысл и настройкой/заменой фурнитуры тоже заняться.

Будем будем. Вот скоро отпуск

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasla9 написал :
Матировать советуете до какой степени, до первого, второго слоя, до олифы?

зашкуривается(матируется) поверхность, на которую будет наноситься краска.
До какого слоя вы будете снимать - решать вам
Я обычно снимаю всё до чистого дерева.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Что, этими можно? На них не написано

поясните, плз, реплику

Лида написал :
Запах смолы ни с чем не перепутаешь А через столько лет он, если и был когда-то, практически не ощутим. Нет, это ЛКМ пахнут, один из или все сразу

мы всё равно рядом с этими окнами при удалении краски не стояли и анализ запахов не делали.
Толк переливать из пустого в порожнее и делать мало кому нужные предположения ?

Лида написал :
Если уж Вы такой работой занимаетесь, то есть смысл и настройкой/заменой фурнитуры тоже заняться. Добиться, чтобы все створки нормально открывались-закрывались и по всему периметру был равномерный зазор для уплотнителя.

если окна исходно или от времени кривокособокие, то никакой "настройкой" фурнитуры их не исправишь.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

iale написал :
окна исходно или от времени кривокособокие

Окнам сносу нет. Крепкие и ровные. Хочется устранить пару проблем, внешний вид уже не очень и снаружи и снутри. Вторая проблема - большие теплопотери, ну это легко устраняется резиновым уплотнителем и посадкой стекол на герметик.
Про пластик даже думать не хочется, хоцца деревянные

iale написал :
поясните, плз, реплику

Я не нашла в описании приведённых Вами красок никаких отличий от других аналогичных красок, позволяющих предположить, что ими можно пользоваться по промасленному основанию.

iale написал :
Толк переливать из пустого в порожнее и делать мало кому нужные предположения ?

Мне проблема, поднятая ТС, представляется интересной не только для него: что делать, если под слоями краски оказалась чем-то пропитанная, а не чистая, древесина? И как быть, если (предположительно) эта пропитка на масляной основе? При обилии современных материалов есть, наверное, такие, которые наименее критичны к покрытию основы и при этом подходят для окон (то есть достаточно эластичны, не слипаются, применяются и внутри, и снаружи). Мне кажется, что применение в такой ситуации первой попавшейся оконной эмали чревато пагубными последствиями - краска долго не продержится. И какой лак можно было бы здесь применить, тоже интересно: атмосферостойкий, эластичный, прочный, пригодный для применения на промасленных (возможно) основаниях. Вот отсюда и мои "переливания из пустого в порожнее" - хочется найти подходящее решение. Может, и мне когда пригодится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Я не нашла в описании приведённых Вами красок никаких отличий от других аналогичных красок, позволяющих предположить, что ими можно пользоваться по промасленному основанию.

дерево окон в те времена обычно олифили, а затем красили. По приведенным ссылкам под алкидные эмали как и раз и рекомендуется олифа-оксоль ( оксидированное масло + уайт-спирит + сиккатив )

Лида написал :
Вот отсюда и мои "переливания из пустого в порожнее" - хочется найти подходящее решение. Может, и мне когда пригодится

остается пожелать успеха

iale написал :
По приведенным ссылкам под алкидные эмали как и раз и рекомендуется олифа-оксоль

Простите, была невнимательна - восприняла эту олифу-оксоль как нечто, не имеющее отношение к олифе

Из другого источника узнала, что для проолифенного дерева годятся только ПФ-эмали. Чем же они отличаются от других эмалей? Всегда считала, что только ужасным запахом Получается, что, если уж досталось проолифенное дерево, то на роду написано красить его только ПФ?

Ещё в одном источнике прочла, что, если дерево было проолифено давно и плёнка достигла достаточной твёрдости, то в принципе его уже можно красить чем угодно. Интересно, насколько такое мнение имеет под собой реальную почву?

Лида написал :
Из другого источника узнала, что для проолифенного дерева годятся только ПФ-эмали.

По олифе красят масляными красками, алкидными эмалями ПФ (пентафталевая), ГФ (глифталевая). Эмаль ПФ-115 - классика жанра; я еще помню времена, когда выбор ЛКМ для окон и сводился-то к "белила цинковые против эмали ПФ-115"

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Профан27 написал :
ПФ-115

Ну и сколько она продержится? каждый год подмазывать?

vasla9 написал :
Ну и сколько она продержится? каждый год подмазывать?

А если по олифе (или чего там у Вас на самом деле) пройтись ПФ эмалью, в качестве грунта, а уже по ней красить хорошей алкидной эмалью для окон - на них же написано, что можно красить по алкидной эмали. Вроде всё сходится.

vasla9 написал :
Ну и сколько она продержится? каждый год подмазывать?

Да я ж вас не агитирую ею красить. Сейчас, слава Богу, есть из чего выбирать. Вопрос был: МОЖНО ли ПФ по олифе, а не НУЖНО ли ПФ по олифе.
Однако это та самая краска, про которую сейчас говорят (когда хватаются за ремонт старой столярки) : "накрашено намертво, не отодрать", и ломают об нее стамески, топоры и шлифмашины.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Профан27 написал :
МОЖНО ли ПФ

Вопрос изначально был такой чем красить если снять старую краску. Выбор правильной краски, пусть не сильно дешевой.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Вообщем пока выбор падает на Мааларин валколакка (Тиккурила)

Цена в нашей деревне за 2,7литровую банку около 1100-1200 рублей, приемлемо.

Попался нормальный консультант, недавна приехал с семинара Тиккурилы и там как раз про новую краску им рассказывали. Сказал что лет 5 простоит даже не задумываясь. Внутренняя часть рамы будет еще дольше служить. Только говорит обязательно грунтовать Отексом -

На форуме уже обсуждалось, почти тот же случай что у меня

vasla9 написал :
Сказал что лет 5 простоит даже не задумываясь.

Она ж для внутренних работ! Что-то нафантазировал Ваш консультант, мне кажется.

И ещё меня бы смутил окончательный срок затвердения через месяц. По идее в таком случае прижатые друг к другу рамы могут слипнуться. В специальных оконных эмалях этот момент обычно оговаривается особо.

Лида написал :
Что-то не очень верится.

не спешу что то доказывать. замечу лишь, как убедился что срабатывает только на выдержаном дереве. работал недавно с свежими досками, сосна, пробывал провести подобный трюк, не получилось. а так технология таже, смесь полимерного клея, древесная пыль, замазываем руками, потом шлифуем.

Лида написал :
Например, нижний слой - один лак, верхний - другой

как весело оно потом будет отслаиватся. проверено. дешево не выйдет.

кисточкой свободно практически идеальная поверхность получается. кисточка должна быть нормальной, перед работой её следует немного обтрепать. плюс лак хороший, а не тот что на рынках продают 100 рублей- ведро. ну и самое главное поверхность, в данном случае дерево, должно быть отшлифовано не меньше 240 номером, а ещё лучше 400-тым.

vasla9 написал :
2,7литровую банку около 1100-1200 рублей, приемлемо.

внутренней краской, наружку. .. однако ж.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Senor_Renard написал :
внутренней краской, наружку.

Есть для этого Tikkurila Teho - можно баночку до кучи прикупить для наружи.

Senor_Renard написал :
как убедился что срабатывает только на выдержаном дереве

Интересная мысль. У меня такое чувство, что я пробовала только на свежей или относительно свежей (не подвергавшейся обработке).

Тогда можно подробнее о технологии? Если Вы говорите о выдержанной древесине, значит, она была чем-то покрыта? То есть Вы снимали всё предыдущее покрытие до древесины. Шлифовкой? И не эту ли пыль использовали потом для шпаклевания? Тогда, возможно, она была не чисто древесная, а с остатками, скажем, лакового покрытия. Может, секрет именно в этой пыли?

И подскажите, пожалуйста, марку клея, который Вы использовали.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Если кому-то интересен сам процесс, будьте любезны сюда:

Куплено длля окраски:
1.Грунтовка универсальная "Расцвет" (алкидная, высокопрочная, вонючая как сволочь), цвет грязно белый на первый слой нормально.

  1. Alpina Fensterlack (Высокоглянцевая эмаль для окон и дверей, приятный запах), расход на одну створку окна примерно пятая часть литровой баночки.
  2. ТЕКС (Эмаль мастер для окон и дверей, полуглянцевая, на запах не знаю - еще не пользовался)

Какие восхитительные крючочки для стягивания рам! Никогда не видела такую конструкцию. Не будете на оконные стяжки заменять? А что с петлями - будете менять?

Поразила основательность подхода - изготовление деревянных рамок исключительно на время процесса окрашивания

vasla9 написал :
1.Грунтовка универсальная "Расцвет"

Не знаю, как этот самый "Расцвет", но по моему опыту универсальная грунтовка на дереве совершенно не шлифовалась, а от трения нагревалась и скатывалась в липкие шарики. Ужас! Одно окно ею покрыли и после этого отказались от неё совсем. Тоже была грязно-белая (даже скорее серая), жутко вонючая и по обещаниям очень прочная.

vasla9 написал :

  1. Alpina Fensterlack (Высокоглянцевая эмаль для окон и дверей, приятный запах), расход на одну створку окна примерно пятая часть литровой баночки.
  2. ТЕКС (Эмаль мастер для окон и дверей, полуглянцевая, на запах не знаю - еще не пользовался)

А почему две краски? Хотите попробовать обе и выбрать лучшую? На фотографиях результат окрашивания выглядит очень симпатично.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
деревянных рамок исключительно на время процесса окрашивания

Так у нас погода непредсказуемая бывает. Может и дождь ночером пойти.

Лида написал :
А что с петлями - будете менять

Основные петли очень крепкие и сидят вообще не шатаясь, смысла менять нету. Промежуточные маленькие петли очищу от краски и посажу на саморезы чуть подлинней. Ручки видимо тоже старые поставлю. Надпись на ручках "Артель Удачная техника г. Тула сорт 1".
Петельки оставлю, а стяжки и так есть - болты М10*100 (заменю их на анодированные и поставлю гайку-барашек.)

Лида написал :
А почему две краски?

Думаю попробовать или сразу заменить на немецкую краску. От наших красок (хоть они и сделаны в ООО Тиккурила СПБ) ждать стоит только вони. Немецкая такая белая аж прям глаз коли. Нашу еще не распечатывал, поеду наверное все же завтра заменю.

vasla9 написал :
Ручки видимо тоже старые поставлю. Надпись на ручках "Артель Удачная техника г. Тула сорт 1".

Какое чудо! Пожалуй, это первый случай (на МС), когда к окнам можно с полным правом применить слово "реставрация" - они того стоят!

А барашек на стяжке что, прямо так и торчит? И его видно со стороны квартиры? Или на улицу торчит? У нас стяжки устроены иначе: такая же гайка вколачивается с внутренней стороны внешней створки, но сквозной дырки во внешней створке нет - только углубление. И болт из комнаты, сквозь внутреннюю створку, вкручивается в гайку на уличной створке. Никаких барашков. В этом смысле сквозное крепление, безусловно, надёжнее, но вот торчащий барашек...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
но вот торчащий барашек...

Барашек можно с любой стороны хоть с улицы. У нас была изнутри просто шляпка болта, приходилось применять для разборки гаечный ключ, теперь ключа не надо будет, все раскручивается от руки. А мне наоборот такая конструкция (с барашком) нравится, прикольно выглядит, он же чисто белый. Предварительно с супругой обговорен был вопрос, она не против.

vasla9 написал :
А мне наоборот такая конструкция (с барашком) нравится, прикольно выглядит

Пожалуй И наблюдательные гости будут спрашивать - а что это у вас такое? Я бы обязательно спросила

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
а что это у вас такое?

А мы будем говорить, что это стиль Хай-тек!
А все будут говорить "О-о-о!"

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Съездил в магазин, обменял вонючую на невонючую
- Грунтовка универсальная "Расцвет" (алкидная, высокопрочная, вонючая как сволочь), цвет грязно белый
на Alpina Grundierfarbe (белая грунтовочная краска) запах нормальный, в отличии от отечественной, цвет абсолютно белый

  • ТЕКС (Эмаль мастер для окон и дверей, полуглянцевая, на запах не знаю - еще не пользовался)
    на Alpina Fensterlack - уж оченно она мне понравилась своей белизной и расходом.

банка с грутовкой и банка с краской по объему одинаковые, а грунтовка весит гораздо тяжелей краски, что уж они там в нее добавили

vasla9 написал :
грунтовка весит гораздо тяжелей краски, что уж они там в нее добавили

Интересно - обычно ведь грунтовки более жидкие, чем краски.

Я тут подумала - будь у меня такие барашки, я бы их заменила на гайки-колпачки (не знаю, как они правильно называются). Это закрытые гайки, в которых торец болта прикрывается отполированной, блестящей полусферой. Я их вообще очень люблю - они очень красиво смотрятся и выглядят прямо как дополнительное украшение. Может, они не очень подойдут к Вашим ручкам, но даже с точки зрения функционала гладкие колпачки, как мне кажется, выигрывают у барашков - под ними не скапливается грязь, окно проще мыть, за них никогда ничего не зацепится. Просто предложение

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
заменила на гайки-колпачки

Что-то по типу сантехнических болтов, на которые унитаз прикручивают к полу. Только там колпачки из пластика. В принципе если что-то попадется на рынке то можно рассмотреть вариант. У меня условие такое, чтобы не искать при разборке каждый раз гаечный ключ.