Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2483518

vasla9 написал :
Главное чего не было на окнах раньше (видимо не ставилось или отвалилось) так это отливов.

Да, они отваливаются в первую очередь.

По-моему, замечательно получается. Только Вы давайте ссылку на Ваш альбом целиком отдельно, чтобы удобнее было.

vasla9 написал :
Рузультатом в принципе доволен, но на следующем окне учту все недочеты (которых уйма).

Вот в этом весь ужас - чем больше опыт, тем лучше понимаешь, что всё, что уже сделано, нужно было делать не так, и хочется переделать А недочёты будете видеть всегда, даже после устранения обнаруженных ранее. Но только Вы, а не Ваши гости

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
давайте ссылку на Ваш альбом целиком

впереди еще 4 окна и 1 балкон

vasla9 написал :
впереди еще 4 окна и 1 балкон

Вашими темпами на них не так уж много времени понадобится, а к окончанию покраски Вы станете настоящим профессионалом

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Придумал новый способ хранить кисть, чтобы не высохла. Берем целофановый пакетик с полиэтиленовым замком. Кладем туда использованную только что кисть, наливаем несколько капель уайт-спирита. Плотно закрываем на замок пакет, кисть остается под воздействием паров растворителя и не дает никакого запаха в комнату (как это бывает при замачивании в таре). Еще один плюс от такого способа, меньше попадает растворителя в краску при следующем использовании и экономится растворитель.

Я никогда не использовала растворитель, даже с неводными материалами, а кисть и/или валик на время перерывов заворачивала в большую мокрую тряпку и плотно упаковывала в целлофановый пакет. На сутки хватало, и повторять такое можно было не больше двух раз, но тем не менее хоть немного экономились расходные материалы. Ваш метод, безусловно, более правильный, но мой - менее вонючий

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Устал нюхать отечественный растворитель (уайт-спирит), купил по случаю импортный. Практически без запаха (если есть то он не противный и быстро выветривается).

ps: заодно немного процесса на фото

vasla9 написал :
Практически без запаха (если есть то он не противный и быстро выветривается).

Это, видимо, от носа зависит У нас есть одна бутылочка импортного - муж тоже говорит, что чуть ли ни приятный запах по сравнению с нашим. А я не знаю, куда бежать, даже если он что-то совсем небольшое этим "спиритом" протёр, пользуясь ватной палочкой. И ещё несколько дней везде этот запах чувствую Поэтому при мне эта бутылка вообще не открывается.

vasla9 написал :
немного процесса на фото

Хорошая древесина! А что, замазки под стёклами совсем не было? У нас удаление гор замазки было одной из самых трудных и неприятных работ, как с рам, так и со стёкол.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
замазки под стёклами совсем не было?

Есть местами и этими местами очень плохо выковыривается. Использую кривой нож, для этого дела очень хорошо помогает.

vasla9 написал :
Использую кривой нож, для этого дела очень хорошо помогает.

Попробуйте стамеску - я не представляю, как бы без неё справилась Замазка у Вас какая-то "удобная" - сходит слоями. У нас по песчинке буквально приходилось отбивать - сходило только то, что отодрала, ничего с собой не захватывала

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Мне удобно, приноровился уже.
Тема давно уже переросла из чисто лакокасочной области в более общую.

vasla9 написал :
Тема давно уже переросла из чисто лакокасочной области в более общую.

Любые лакокрасочные работы включают в себя и подготовку поверхности. Часто время на эту подготовку в разы превышает собственно покраску, поэтому мы нисколько не выходим за рамки раздела

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
подготовку поверхности.

Да, вот сейчас только что всего за 40 минут накрасил очередную створку, которую начал готовить вчера утром. И все же перепробовав все остальные инструменты, вернулся к кисти размером 1 дюйм, самый удобный размерчик. Форточки крашу кистью размером 3/4".
Данным экземпляром покрашено уже больше 6 створок, ничего не вылезает с нее (в отличии от разных там мерзких валиков).

Лида написал :
не выходим за рамки раздела

Только походу дела мы тут вдвоем не сильно актуальная тема, все умные уже вставили себе пластик и забыли об этой проблеме...

vasla9 написал :
ничего не вылезает с нее (в отличии от разных там мерзких валиков).

А у меня всё с точностью до наоборот Из кисти уже на второй створке всё лезть начинает, да и с первой приходится цыганской иглой волоски снимать (независимо от стоимости), а валик использую в хвост и в гриву до полной потери впитываемости - и никаких следов на окрашиваемой поверхности

vasla9 написал :
Только походу дела мы тут вдвоем не сильно актуальная тема, все умные уже вставили себе пластик и забыли об этой проблеме...

Нет, здесь много любителей старых деревянных окон, но они свои окна сделали - и забыли. А я ностальгирую

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
свои окна сделали - и забыли.

Пора тогда FAQ делать с картиками хотя в каждом случае сугубо индивидуально, но перечислить набор инструмента и примерные способы неплохо бы.

ps: какой валик используете, я вот попробую (купил сегодня) велюровый какой-то новомодный, даже растворителей написано не боится, но на просвет видно как с него волоски лезут.

vasla9 написал :
какой валик используете

Попыталась найти картинку своих любимых валиков - не нашла Вроде бы STAYER, если не ошибаюсь (может, что-то похожее просто), но сколько ни смотрела их валики - всё немного не то. Больше всего, наверное, похож вот такой: (по соотношению диаметр/длина и виду), но у этого ворс как бы из ворсинок состоит, а у того - из толстых ниток (условно говоря), очень плотно прижатых друг к другу и очень коротких. Они продаются упаковками по 10 штук и стоили при последней покупке по 15 рублей (5-ти сантиметровые, самые любимые). Они "толстенькие", на ощупь мягкие, но ворс невозможно как-то направить - он слишком плотный. Чисто белые, без всяких полосочек. Все попытки купить более продвинутые валики, со всякими полосочками, не увенчались успехом - лучше "моих" валиков ничего нет Но у нас они продаются в основном на строительных рынках - всякие строительные гипермаркеты их не продают. Когда-то очень давно были в Леруа, но, видимо, я их все там скупила - больше не появлялись

vasla9 написал :
Пора тогда FAQ делать с картиками

Было несколько "объединяющих" тем, но не пошло - действительно каждый случай индивидуален. Окон, подобных Вашим, точно не было

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Видимо Бибер и Сайер это одно и то же. На фото оно самое?

vasla9 написал :
На фото оно самое?

Нет - на этом валике ворсинки, а на моём - мягкие "пенёчки" И он более "толстенький".

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
мягкие "пенёчки"

закрученные в косички?

vasla9 написал :
закрученные в косички?

Помпон из толстых ниток представляете? На детских шапочках бывают. Вот если этот помпон по плотности будет, как теннисный шарик, то его поверхность будет напоминать ту, что у моих валиков Только очень мягкая, велюровая. Я бы вот такой, как на Вашей картинке, точно не взяла бы - очень велика вероятность отделения мелких ворсинок, которые, в отличие от ворса кисти, и удалить-то невозможно. А у моего валика, если и вылезет что-то в конце срока эксплуатации, то довольно толстенький ошмёточек, и его при желании так же можно удалить, как и щетину кисти.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Вот этот? Все я больше других не знаю что-то мне подсказывает что он будет лезть аки собака весной....

vasla9 написал :
Вот этот?

Нет, это какая-то рыхлятина Он совсем плотный, практически монолитный, с очень коротким ворсом, если это можно так назвать. Уж не знаю, что это у нас за валики такие продаются, но мы ими пользуемся уже лет 7, наверное. Продаются у нас всех размеров, от сантиметров 6-ти до бесконечности. Прямо загадка какая-то.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Ндааа. Кастораму у нас открыли туда может сгонять. В сентябре Ашан еще добавится, но в сентябре мне уже поздно будет красить, холодно однако.

Здравствуйте.
Прошу помочь советом. Воспользовавшись поиском, всей нужной мне информации не нашел.

Порекомендуйте краски, которые могут лучше всего подойти в следующих случаях:

  1. Для покраски в квартире деревянных окон (внутри и снаружи) и косяков, покрашенных в последний раз лет 20 назад масляной краской.
  2. Для покраски потолка на кухне (голый бетон). (Не совсем в тему, надеюсь Админ не заругает )

Вот все краски, которые нашел в магазинах:
ПФ-115 фирм "Ленинградские краски", "Лакра" ("атмосферостойкая"), "Расцвет", "Текс", "Выбор мастера";
ПФ-1217 ВЭ фирмы "Лакра";
НЦ-132 (для дерева и металла, нитро) фирмы "Текс";
МА-15 фирм "Ленинградские краски", ООО "Торг. дом Контур";
Эмаль алкидная "Мастер" фирмы "Текс";
Эмаль акриловая фирмы "Эксперт";
Эмаль универсальная алкидная фирмы "Ореол".

И подскажите плз, чем наносить краску, чтобы не было следов от "наносящего инструмента".

Спасибо.

vasla9 написал :
в сентябре мне уже поздно будет красить, холодно однако.

Так Вы вроде уже приспособились. Или нет предела совершенству?

Zappa написал :
Для покраски в квартире деревянных окон (внутри и снаружи)

Лучше всего краска, предназначенная для окраски окон.

Zappa написал :
И подскажите плз, чем наносить краску, чтобы не было следов от "наносящего инструмента".

Раньше бы сказала - низковорсным велюровым валиком, но теперь, когда выяснилось, что везде продаются очень разные валики, даже боюсь что-то советовать...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
вроде уже приспособились

Да, но кистью медленно получается. Сгонял в Кастораму нашел валик из флока, достаточно плотный и шерсть из него не лезет кажется.

vasla9 написал :
нашел валик из флока, достаточно плотный и шерсть из него не лезет кажется.

А вот этот по виду мне нравится! Красавец! Есть ощущение, что не должен лезть. И поверхность должен давать хорошую. По-моему, он даже лучше моего валика И уж точно дороже.

Расскажите потом, как прошли испытания. Только для окон он всё-таки великоват. Но меньше, наверное, и не было?

Zappa написал :
И подскажите плз, чем наносить краску, чтобы не было следов от "наносящего инструмента".

чем гуще краска, тем больше следов. растворитель, если краска недостаточной консистенции. и свободно без следов красится кисточкой.
кисточку перед покраской незабудте обтрепать.

Окна валиком красить, впервые вижу, чес слово. новое открытие в мире. такая вещь как рамы полагает либо покраску кистью, либо краскопультом в покрасочной камере.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Senor_Renard написал :
такая вещь как рамы полагает либо покраску кистью, либо краскопультом в покрасочной камере.

+100