Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497874

Senor_Renard написал :
такая вещь как рамы полагает либо покраску кистью, либо краскопультом в покрасочной камере.

Большинство на этом форуме считает, что старые деревянные рамы вообще не полагается ремонтировать и красить, а сразу ставить пластик Так что уж простите нас, чудаков, за то, что делаем нечто, совершенно не полагающееся

Про краскопульт ничего не скажу - возможно, им и лучше. Только кто в жилой квартире сможет им пользоваться? А покраска в камере - это, извините, полный идиотизм по отношению к старым деревяшкам, если только она не личная и потому бесплатная. И проблему покраски рам, а не створок, она всё равно не решает - не выдёргивать же их из стены только для того, чтобы покрасить так, как "положено"?

Ну, а уж почему Вам так нравится кисть по сравнению с валиком, это известно только Вам, поскольку здесь речь идёт исключительно о личных приоритетах. Никаких объективных данных в пользу кисти мне не попадалось. Сколько деревяшек перекрасила, ни разу не видела преимущества кисти перед валиком. Есть места, в которые валик просто не подлезет - вот их приходится подкрашивать маленькой кисточкой. А уж все ровные части валиком красятся намного легче и качественнее. Наверное, профессионалам без разницы, чем красить - чем угодно получится хорошо. А уж любителям точно валиком удобнее. Хотя есть и любители, которым валик почему-то не понравился. В таком случае, конечно, кистью лучше - покраска должна доставлять удовольствие, а не быть наказанием

Лида написал :
Большинство на этом форуме считает, что старые деревянные рамы вообще не полагается ремонтировать и красить, а сразу ставить пластик

Так считает большинство людей, меня окружающих Многие даже думают, что новые пластиковые лучше, чем новые деревянные

Лида, вчера был в строймаге, видел там навалом валиков с надписью "велюр" - белые, выглядят как настоящий велюр; фирму не запомнил - темно-красная этикетка. Похоже по описанию?

Кстати, никто меня не сориентирует по заданному мной в предыдущем посте вопросу о том, какую масляную краску выбрать? (Смотрю теперь в сторону ПФ-115.) Хотя бы в сторону какой фирмы смотреть? Понимаю, что отечественные производители - не то, что импортные, но у меня доступны только русские.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Zappa написал :
что новые пластиковые лучше, чем новые деревянные

Не соглашусь с ними. мои старые деревянные мне больше нравятся. еще из-за чего я с ними не хочу расставаться, так это из-за того, что у меня дома газовое отопление и зимой в пластике вообще караул будет.
я не намерен бегать и ежеминутно открывать - проветривать

Zappa написал :
Похоже по описанию?

Похоже, но я уверена, что, кроме "моих" валиков, есть ещё много вполне приличных. На всякий случай, если есть такая возможность, хорошо потрите этот валик в руках, лучше влажных. Если увидите, что все руки в ворсинках, не берите ни в коем случае! А если валик хорошо выдерживает трение (только не пальцем, а именно всей рукой, с нажимом), то берите на пробу - потом сами поймёте, как он в работе.

Zappa написал :
Понимаю, что отечественные производители - не то, что импортные, но у меня доступны только русские.

К сожалению, я в наших красках не разбираюсь. Знаю, что знакомые красили окна "Ярославскими красками", но каков отдалённый результат, мне неизвестно.

Какой-то ПФ красила стол (другой чёрной краски не было в продаже). Мне не очень понравилось, как она выглядит. Но оценить по столу, как она же вела бы себя на окнах, невозможно - очень разные условия. Может, кто другой посоветует. А откосы и подоконники я красила той же краской, что и окна. Но я к ним никаких особых требований не предъявляла.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Хорошие виды за работой карниз красим молотковой краской



И после работы

Как говорится почувствуйте разницу

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
знакомые красили окна "Ярославскими красками"

Выход краски на мои два окна 1,5 банки грунтовки и 2 банки краски. О том какие уже писал ранее. Повторюсь, краска и грунтовка немецкие, отличного качества, практически без запаха. Кроет шпаклеванное и не шпаклеванное дерево отлично. Работать очень приятно, красил малой кистью размер 1". Результат обалденный, высокоглянцевое покрытие, думаю что атмосферостойкое для наружной части створок. Вид приятный как внешне так и на ощупь, почти как пластик. Проем окна 1700 на 1700, соответственно и размер створок около 1700*566.

покупал в хоум-центре по акции за 230 рублей без акции за 280 рублей (краска и грунт стоит примерно одинаково) это не реклама, но очень рекомендую. качество того стоит.

vasla9 написал :
очень рекомендую. качество того стоит.

Мне тоже понравился вид Ваших окон. Возьму на вооружение эту краску и грунтовку - есть ещё, что красить

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Супруга вчера заявила мне. "Ну, наверное, духотищя будет зимой. Ты же краской все дерево закрасил и оно теперь дышать через краску не будет - лучше бы пластик поставили"

vasla9 написал :
"Ну, наверное, духотищя будет зимой. Ты же краской все дерево закрасил и оно теперь дышать через краску не будет - лучше бы пластик поставили"

В одной из веток про окна был разговор о "дыхании" деревянных окон (я против всех ). Мои аргументы: "дыхание древесины" - это не вентиляция (древесина не пропускает воздух, "сквозь неё" дышать нельзя, крашенная она или голая). Это создание микроклимата в квартире. Всё натуральное (бумажные обои, деревянная мебель и окна, паркет) являются естественными регуляторами влажности: избыточную влажность они "вдыхают" и при этом сами слегка набухают, при сухом воздухе "выдыхают" то, что впитали. Конечно, объём этой циркулирующей влаги ничтожно мал, но, если всё в доме пластиковое и из ДСП, то даже отсутствие столь малого "дыхания" внутри комнаты может сказаться на самочувствии находящихся в помещении людей. Не знаю, убедит ли это Вашу жену, ведь всё это - абсолютно дилетантские рассуждения, но я надеюсь, что в результате она будет довольна Вашей работой.

Кстати, а Вы запорную фурнитуру с учётом уплотнителя устанавливали? Что-то я не заметила у Вас на створках уплотнителей.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
на створках уплотнителей.

Уплотнитель есть и его много. На каждое сочленение створки с рамой поставил (все разного размера) цвет белый. Удалось закрыть створки на старые шпингалеты, после двух суток уплотнитель прижался как ему нужно и теперь створки нормально закрываются. Уплотнитель очень пластичный и принимает нужную форму, он из EPDM резины.

vasla9 написал :
Удалось закрыть створки на старые шпингалеты, после двух суток уплотнитель прижался как ему нужно и теперь створки нормально закрываются.

Повезло. У нас на первом окне форточка до сих пор тяжело закрывается, поэтому все последующие окна мы делали с допуском на уплотнитель: чтобы и не дуло, и закрывалось нормально. Уплотнитель тот же, естественно. Кстати, заметили, как повысилась звукоизоляция? Правда, если у вас там тихо, то это трудно заметить. А я просто поразилась разнице

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
как повысилась звукоизоляция?

У нас были такие огромные щели, что уплотнитель как раз в пору пришелся. Дуть точно не будет. Звукоизоляция заметна сильно, хотя в каждой комнате осталось еще по одному не переделанному окну (комнаты угловые по 2 окна в каждой). У нас неподалеку находится военный аэродром, раньше аж все стекла дребезжали когда они у себя начинали полосу сушить реактивными двигателями.

ps: можете дать наводку (совет) из чего сделать москитные сетки на форточки, уж очень не хочется использовать отечественную сетку, которая прикалывается на ржавеющие кнопки и за один сезон приходит в негодность.
вот у меня какие щели на балконной двери. в кадре болт М10

vasla9 написал :
вот у меня какие щели на балконной двери. в кадре болт М10

Жуть. Тогда да, уплотнитель в самый раз будет.

vasla9 написал :
можете дать наводку (совет) из чего сделать москитные сетки на форточки, уж очень не хочется использовать отечественную сетку, которая прикалывается на ржавеющие кнопки и за один сезон приходит в негодность.

Могу сказать, как делали мы. Муж сделал из реек рамки, которые крепятся снаружи к рамам на петлях и открываются-закрываются. Петли разъёмные, чтобы рамки можно было снять на зиму. Сетка крепится между двумя "слоями" рамки. "Слои" соединяются болтиками с теми самыми закрытыми гайками. Таким образом сетку можно менять. На балкон сделали целую сетчатую дверь.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

vasla9 написал :
можете дать наводку (совет) из чего сделать москитные сетки на форточки, уж очень не хочется использовать отечественную сетку, которая прикалывается на ржавеющие кнопки и за один сезон приходит в негодность

Все намного проще...

и все...комарики не кусают...)))

Svd написал :
Все намного проще...

Там нет ни слова о том, как они эти алюминиевые рамки будут крепить к деревянным окнам. Кроме того, они не распахиваются. А в остальном да, заказать всегда проще, чем сделать

А что касается фибергласа, то его сейчас можно купить на метры. Вообще выбор материалов для сеток, как и размеров ячейки, сейчас есть, но какой из них оптимальный, каждый решает для себя сам.

Есть ещё один, совсем простой способ крепления сетки - на липучках.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
как они эти алюминиевые рамки будут крепить к деревянным окнам

крепление там - простейшее....крепится на вот таких флажках

Лида написал :
Кроме того, они не распахиваются

а зачем им распахиваться...??? стоит в окне..закрытию открытию не мешает...при необходимости вынимается в течении 2-3 секунд...

Svd написал :
крепление там - простейшее....крепится на вот таких флажках

Простите мне мой технический кретинизм - я не понимаю, как с помощью таких штук жёстко закрепить и потом за 2-3 секунды снять сетку. В моём представлении, при таком способе крепления она должна свободно двигаться по этим флажкам, что меня бы точно не устроило из-за невозможности перекрыть все щели по краям сетки. И за что её хватать изнутри, чтобы снять? Если за те же дурацкие пластиковые петельки, что делают на москитных сетках в пластиковых окнах, то они ломаются сразу. В общем, скорее всего мне бы такая конструкция не подошла.

Svd написал :
а зачем им распахиваться...???

Это чертовски удобно А для балконной двери другого варианта просто нет. Если, конечно, балкон не застеклён и на остеклении нет москитных сеток

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
Простите мне мой технический кретинизм

Да ничего...бывает..это обычное состояние большинства женщин...(юмор)

Лида написал :
я не понимаю, как с помощью таких штук жёстко закрепить и потом за 2-3 секунды снять сетку

Повторюсь..-очень легко...на рисунке все прекрасно видно...

Лида написал :
В моём представлении, при таком способе крепления она должна свободно двигаться по этим флажкам, что меня бы точно не устроило из-за невозможности перекрыть все щели по краям сетки.

Все держится плотно..ничего не двигается...ну и щелей нет априори...

Лида написал :
И за что её хватать изнутри, чтобы снять?

Видите реечка посередине...вот за нее и хватают...

Лида написал :
А для балконной двери другого варианта просто нет

Есть и распашные - для балкона...распахивайте на здоровье....

Лида написал :
В общем, скорее всего мне бы такая конструкция не подошла.

Вы на досуге..посетите какую нибудь квартиру где установлены стеклопакеты(в виде экскурсии)....и ваше мнение поменяется...

Svd написал :
это обычное состояние большинства женщин

Даже спорить не буду

Svd написал :
на рисунке все прекрасно видно..

Принцип крепления мне был понятен и раньше, но почему она в стороны не двигается? Для того, чтобы сетка не двигалась, нужно, чтобы она вставлялась во внешнюю раму. В принципе на раме деревянного окна должно хватить места для крепления флажков - там около 2-х сантиметров. Но проблема в том, что снизу - отлив, а он наклонён. Значит, придётся придумывать какие-то брусочки-подставки, на них крепить флажки и только потом крепить сетку. И сразу появляется одно существенное неудобство (кроме брусочков-подкладок) - эти флажки мешают мыть окна и выглядывать в них (цепляются). Повторю - мне бы это вариант не подошёл.

Svd написал :
Есть и распашные - для балкона...

Это хорошо. Не знаю, правда, делают ли они вариант для деревянной рамы

Svd написал :
Вы на досуге..посетите какую нибудь квартиру где установлены стеклопакеты(в виде экскурсии)....и ваше мнение поменяется...

Вы полагаете, что я никогда не видела пластиковых окон? Сейчас живу на 2 дома, и в одном из них, вопреки моим возражениям, было установлен этот дурацкий пластик. Мне даже прикасаться к нему противно! А мыть приходится почти ежедневно, и привести в порядок эту мерзкую раму не удаётся никакими сильнодействующими чистящими средствами. Пластик - он и в Африке пластик, чего с него взять?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
эти флажки мешают мыть окна и выглядывать в них (цепляются).

Не знаю (сам окна не мою - жена есть)....но с ее стороны претензий не поступало...

Лида написал :
делают ли они вариант для деревянной рамы

Думаю,что за деньги...сделают даже на иллюминатор....У моей матери деревянные стеклопакеты...сетка есть...

Лида написал :
Вы полагаете, что я никогда не видела пластиковых окон?

Ну если бы у вас было такое окно...то и вопросы не возникали бы...достаточно было бы к нему подойти...

Лида написал :
Мне даже прикасаться к нему противно!

А чего так...вроде приятное на ощупь...лично у меня рвотного рефлекса не вызывает...

Лида написал :
А мыть приходится почти ежедневно, и привести в порядок эту мерзкую раму не удаётся никакими сильнодействующими чистящими средствами.

Ну если такое окошко стоит в свинарнике...то да - мыть его надо наверное каждый день... Да и моется оно легко...чему там пачкаться...

Svd написал :
Да и моется оно легко...

Отвратительно, как любая пластмасса. Даже супергладкие белые пластиковые корпуса бытовой техники, если не успеешь мгновенно смыть нечто, способное изменить их цвет, испорчены навсегда. А пластик на окнах даже обычную бытовую пыль впитывает. Недаром тема перекраски пластиковых окон возникла - никакими химическими способами "освежить" пластиковую раму невозможно. Гадость, гадость, гадость...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
Даже супергладкие белые пластиковые корпуса бытовой техники, если не успеешь мгновенно смыть нечто, способное изменить их цвет, испорчены навсегда

Это два разных пластика...

Лида написал :
А пластик на окнах даже обычную бытовую пыль впитывает.

Что же за окна такие....у себя ни разу не видел....

Лида написал :
Недаром тема перекраски пластиковых окон возникла

В этой теме сам принимал участие...только в большинстве своем клиенты красят окна в другой цвет....подоконники обновляют белым из-за обшарпанности....а откосы из-за экономии - дешевые откосы желтеют...

Svd написал :
Это два разных пластика...

Я и сравниваю с пластиком, который по определению более устойчив к разного рода загрязнениям, поскольку контактирует с пищей. И при этом он меняет цвет от времени, окрашивается пищей и т. д., и т. п. А уж окна - это вообще конец света...

Svd написал :
Что же за окна такие....у себя ни разу не видел....

А я регулярно вижу эти посеревшие от времени и пыли окна, в магазинах, например. Думаю, то же самое будет через несколько лет и с окнами у нас в подъездах (пока новые стоят, выглядят нормально). Пластик впитывает пыль, даже при регулярной уборке, особенно на кухне. Возможно, глянцевый не так сильно, но тоже не подарок. Желаю Вам подольше такого не видеть у себя

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Лида написал :
Я и сравниваю с пластиком, который по определению более устойчив к разного рода загрязнениям, поскольку контактирует с пищей

А окна контактируют с окружающей средой...и по этому они меньше устойчивы к загрязнениям...Извините...но это полная чушь...

Лида написал :
А я регулярно вижу эти посеревшие от времени и пыли окна, в магазинах, например.

Подскажите директору магазина...чтобы он уволил уборщицу...

Лида написал :
Пластик впитывает пыль, даже при регулярной уборке, особенно на кухне.

О какой впитываемости Вы вообще говорите....знаете..это из разряда - "Пастернака не читала , но осуждаю"...

Лида написал :
Возможно, глянцевый не так сильно, но тоже не подарок

Окон с матовым пвх я вообще ни разу не видел...сомневаюсь что такие вообще существуют...

Svd написал :
Окон с матовым пвх я вообще ни разу не видел...сомневаюсь что такие вообще существуют...

А я не видела глянца. Но, думаю, он должен существовать - не все же пластиковые рамы такие паршивые

Спор бессмысленный - Вы пытаетесь меня убедить в том, что всё, что я каждый день вижу перед глазами, не существует, а я пытаюсь убедить Вас в том, что я не слепая Пусть каждый радуется тому, что он имеет и что ему нравится. А я была бы рада выкинуть своё дурацкое пластиковое окно на помойку, да нет возможности заменить его обратно на деревянное. Придётся терпеть.

Лида, Вы в этой теме говорили об использовании велюровых валиков для покраски окон и дверей. Прикупил тут кое-что. Не такими Вы пользовались?

Zappa написал :
Не такими Вы пользовались?

Нет, не таким. Мне кажется, валики такого типа правильно было бы назвать меховыми, а не велюровыми. Велюр предполагает очень короткий и плотный ворс, почти как на бархате. Конечно, грань между "велюром" и "мехом", наверное, очень условная (я покупала валики, на которых было написано "велюровый", но ворсинки на нём были намного реже, чем на моём любимом валике, поэтому в принципе их тоже можно было бы отнести к "меховым"). Я "меховые" валики никогда не использовала, поэтому не могу сказать, какие у них плюсы и минусы. Но главное, конечно, чтобы валик с самого начала не лез (это видно при интенсивном механическом воздействии на новый валик - летит с него что-то или нет). Ну, а уж насколько его хватит, выясняется только экспериментально.

В принципе мой любимый велюровый валик при покраске даёт небольшую шагрень, что для лаков и эмалей не принципиально (при высыхании шагрень исчезает). Возможно, меховые валики лишены этого недостатка, но это лишь предположение.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Сделал на заказ под свои форточки (46*52 см) москитные сетки. Основа алюминий, сетка прорезиненная, уголки пластик. Крепления S-образные, пластиковые. Обошлись в 100 рублей за штуку. Сфотографировать не чем ибо дети увезли фотик с собой на озеро. фото будут чуть позже.
Крепления элементарные. Небольшая проблема возникла с отливами на форточках - они выступают за пределы проема и пришлось аккуратно подбирать место крепления. Сейчас отлив чуть чуть упирается в сетку, выпирает наружу.

ps: треснуло одно стекло, видимо от нагрева и деформации створки. вечером было все нормально - днем что-то щелкнуло (солнце светило прямо на окно) глянул, а тут трещина во все окно. Придется менять. Причина пока неясна, то ли уплотнитель виноват, то ли штапик выпирал лишнего.

Заснял на коммуникатор, вроде качество приличное.

Фотографии в альбоме «»

[

]()
[more]
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Zappa написал :
об использовании велюровых валиков для покраски окон и дверей.

Я купил "валик лакировочный-материал флок", фирма колор эксперт Вуппертал Германия. В сравнении с "общей массой валиков")) в строймагазинах, его качество видно без бинокля. Красить одно удовольствие, ничего из него не лезет, краска ложится отлично, кистью по крайней мере мне так не покрасить точно. Цена 72 рубля, но нашел его случайно, в основном продается всякая шняга как у вас на фото))).

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Состояние окрашенных мной окон в 2011 году грунтом и эмалью Alpina ()
Интересно следующее. Те места которые были скрыты от солнца пожелтели, те что на свету остались такие же белые.
Больше всего пострадал от атмосферного влияния нижний деревянный отлив на раме.

Фотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках

[

]()
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()