Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98
#2390786

Уважаемые форумчане. Я действительно могу проконсультировать по оборудованию Bosch и Buderus. Причина же консультации через личку в данном случае довольно проста-это ГАЗ и последствия неграмотного вмешательства в конструктив прибора могут быть очень печальными.
Хотите знать больше? Приходите на тех.семинар.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Serx написал :
Неплохо, что и уважаемый avs знает болячки своей продукции.

Неплохо что он откликнулся.И кому-же как не им знать все о своих аппаратах.А Solace в тык наверно получил-чтобы в Boschи не совался...

Peterjela написал :
Сила - в правде, брат!

Если правда на шильдике, то из бошей надо брать только германские.
2Solace а ваша колонка где сделана?

Serx написал :
Неплохо, что и уважаемый avs знает болячки своей продукции.

+1
Зря только прилюдно постеснялся об этом сказать. Сила - в правде, брат!

Ну, хорошо, что колонка заработала! А то был детектив

Solace написал :
залип газовый клапан

Две недели назад вам предлагалось как конкретизировать проблему, чтобы свести к минимальному размеру "сферу" поиска трабла.
Неплохо, что и уважаемый avs знает болячки своей продукции.

Огромная благодарность avs за решение моей проблемы, колонка заработала!!!
Секрет заключался в том, что залип газовый клапан. Когда я в первый раз разобрал газовый блок, то не догадался потянуть за шток. А теперь все заработало!

Попутно, обнаружил что, кажется, можно подрегулировать микрик на срабатывание от меньшего тока воды (сейчас приходится довольно прилично включать кран горячей воды, чтобы она подогревалась). Но не стал там ничего крутить, думаю что больше вмешиваться в дела колонки не буду, итак уже дров наломал.

Совет подключающим колонку - вызывайте мастера! не повторяйте моих ошибок )

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Solace я Вам отправил сообщение в личку

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Понятно.Ну если не получается подрегулировать или поднастроить-то может причиена и в электронном блоке.

ribakow.fthj написал :
Т.е.-это 39 или 38 на схеме и идет с блока розжика13?или нет?

Нет, клапан, с которого я снимал контакт -31 на схеме. Он отрубает подачу газа во внутреннюю камеру (за мембраной). Из внутренней камеры в т.ч. идет подача газа и на форсунку поджига (клапан 33 и форсунка 34).

А 39 и 38 - это поджиг и термопара, они также имеют по сигнальному контакту с электронного блока.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Т.е.-это 39 или 38 на схеме и идет с блока розжика13?или нет?

ribakow.fthj написал :
А куда именно идет этот контакт-так как вы написали не очень понятно-может и датчик какой,а может и еще что.Можно вам и в паспорте посмотреть как это устройство "обзывается".

Это контакт управления клапаном, идет с электронного блока. Второй контакт у клапана - масса, как в автомобиле. Я так понял, этот клапан и вырубает поджиг через секунду, но вырубать он может только по команде электронного блока, а вот почему поступает сигнал на закрытие клапана - непонятно.
p.s. 31 на рисунке

e_kuznetsov написал :
Неверно!. Регулировка газа Справа пластмассовый блок, Винтик и жёлтая краска. Не крутите от души,потихоньку. Этот болтик влияет на время работы прибора, Чем меньше пламя тем больше проработает прибор. Соответственно настроен средненько.

Я крутил 27 (по рисунку)
Попробую и винтик с краской, но позже ) Все таки в заводские настройки лезть не хочется

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
. Разобрал водоблок. Мембрана целая, выглядит как средних размеров прозрачный пузырь, приклееный по периметру. Потыкал его - пружинит. Собрал обратно.

  1. Разобрал газовый блок. Мембрана целая, выглядит как кружок из черной резины. Потыкал ее - пружинит ) Собрал обратно.
  2. Купил новые батарейки.

Надо было вам заснять на фото эти узлы.

Solace написал :
если снять электронный контакт с первого клапана (не тот, который перед форсункой поджига стоит, а другой), то происходит следующее - искра, поджиг горит и не тухнет. Но газ на горелках не зажигается

А куда именно идет этот контакт-так как вы написали не очень понятно-может и датчик какой,а может и еще что.Можно вам и в паспорте посмотреть как это устройство "обзывается".

Прошла неделя, даже больше. Времени заниматься колонкой практически нет, но тем не менее, что проделал:

  1. Разобрал водоблок. Мембрана целая, выглядит как средних размеров прозрачный пузырь, приклееный по периметру. Потыкал его - пружинит. Собрал обратно.
  2. Разобрал газовый блок. Мембрана целая, выглядит как кружок из черной резины. Потыкал ее - пружинит ) Собрал обратно.
  3. Купил новые батарейки.
    Результатов это не принесло, колонка все также пукает поджигом, но газ не зажигает.

И еще момент заметил: если снять электронный контакт с первого клапана (не тот, который перед форсункой поджига стоит, а другой), то происходит следующее - искра, поджиг горит и не тухнет. Но газ на горелках не зажигается

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Solace написал :
Синий кругляш - это как я понял, пломба на регулировка максимальной подачи газа. Пломбу сорвал, регулировку крутил на /-90градусов.

Неверно!. Регулировка газа Справа пластмассовый блок, Винтик и жёлтая краска. Не крутите от души,потихоньку. Этот болтик влияет на время работы прибора, Чем меньше пламя тем больше проработает прибор. Соответственно настроен средненько.

Solace написал :
вероятно куплю такую же

Мало Вы с ней намучились? Не зря все таки говорят - умом Россию не понять
Уж если Вам дался этот БОШ - то хоть посмотрите в сторону "пьезо" - а лучше MORA TOP Vega
ЗЫ. Пора Вам поискать мастера по БОШАМ - думаю - не дороже Вам это встанет 1...3 т.р.
Хотя резинку поменять в лягушке (соглашусь, - тоже вероятная причина) - наверное, Вы уже сможете.
Но не факт, что в этом дело.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

vaz21063 у меня при монтаже такая же проблема была, оказалось долгое хранение на складе имеет свои минусы
резинка прилипла и ничего нормально сразу не работало.

2 автор - а в магазине продавце Вас сразу в горгаз отправили?
Просто колонка которая стоит под 400 уе должна иметь какие-то гарантии в конце концов снимите ее и отдайте назад

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
Попробуйте их просто ослабить

Или открутить совсем.И открыть горячую воду.Водянка от напора воды если отойдет от газовой части(немного),то мембрана целая.Может быть у вас перетянуты эти винты,нарушена центровка и шток водянки банально не попадает на шток в газовой части.(Извините,что может не совсем понятно описал.Как сделать представляю,а описать грамотно,тяму не хватает)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
Сегодня буду пробовать

Удачи...Как говориться:ломать-не строить(шутка)

ribakow.fthj написал :
Водяной должен входить в газовый по направлению-и эти болты просто его фиксируют в этом положении-их думаю просто можно ослабить-и вод.блок будет свободно сниматься.
Попробуйте их просто ослабить(наверно наподобе хомута)-водяной после этого должен шевелитьсянемного.

Спасибо! Сегодня буду пробовать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Попробуйте их просто ослабить(наверно наподобе хомута)-водяной после этого должен шевелитьсянемного.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
Меня смущает что эти винты закручены в мет. основание газового блока, а не в пластмассу.

Водяной должен входить в газовый по направлению-и эти болты просто его фиксируют в этом положении-их думаю просто можно ослабить-и вод.блок будет свободно сниматься.

ribakow.fthj написал :
Для начала освободить от соединений которые могут не дать возможности снять узел-а потом уже эти предполагаемо крепежные болтики.

Меня смущает что эти винты закручены в мет. основание газового блока, а не в пластмассу. Соединений ватерблока вроде больше нет, кроме водяных труб к водопроводу и радиатору, т.е. он какбы висит в воздухе, даже к раме не прикручен.
А может такое быть, что водоблок вообще нельзя снять отдельно от газового?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Для начала освободить от соединений которые могут не дать возможности снять узел-а потом уже эти предполагаемо крепежные болтики-скорее всего это они и есть.

ribakow.fthj написал :
Вам наверно придется снять весь водяной узел-а затем уже и разобрать част с мембраной.

Спасибо!!
А как его сять? Открутить эти два винта на фото, или есть какой то другой крепеж?
Я хоть и технарь по образованию, но чего то както там хитро слишком все собрано.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
Синий кругляш - это как я понял, пломба на регулировка максимальной подачи газа. Пломбу сорвал, регулировку крутил на /-90градусов.

Там что-то нарисовано вроде-не могу разобрать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
Левее желтого пятна краски на ватерблоке - крышка, закрученная тремя винтами, о коорых я писал.

Solace написал :
еще левее - видно шляпки двух винтов, которые кмк крепят водоблок к газовому узлу.

Вам наверно придется снять весь водяной узел-а затем уже и разобрать част с мембраной.

Solace написал :
Ниже желтой краски видно то что называют фильтром воды.

Вам там виднее-на схеме это деталь как обозначена.24-диффузор именно то-о чем вы и спрашивали.

ribakow.fthj написал :
Сюда ее выложить сможете?

Фота из интернета, не от моей колонки но очень похожа, за исключением электронного блока - у меня он другой.
Да и газовый боок у меня чуть другой, но водоблок - точно такой же.
На фотографии видно:
Левее желтого пятна краски на ватерблоке - мет крышка крепящаяся к пластмассе, закручена тремя винтами.
А еще левеекрышки - видно шляпки двух винтов, которые кмк крепят водоблок к газовому узлу.
Ниже желтой краски видно то что называют фильтром воды.
Синий кругляш - это как я понял, пломба на регулировка максимальной подачи газа. Пломбу сорвал, регулировку крутил на /-90градусов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
Еще, смотрел схему в инструкции, там обозначен мегаузел под названием диффузор. Если я правильно понял, это и есть мембрана, о которой вы говорите

Сюда ее выложить сможете?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
Правда, снизу торчат два неполностью закрученных винта, которые завернуты в место соединения водоблока и газового узла.

Это скорее те винты которые держат корпус мембраны со штоком в направлении корпуса газового узла.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Solace написал :
рямо на входе стоит типа-фильтр, расположение - снизу водоблока под углом вверх, как и полагается фильтру: но вынимаемых частей нет

Желательно фото конечно бы посмотреть -чтобы понятно было-да и вам тогда легче ориентироваться будет о чем идет речь.Это наверно "грязевик"-фильтр грубой очистки воды.Канал который под углом должна венчать гайка-которая отворачивается при прочистке и вытаскивается вместе с сеточкой.