Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2377698

Вопрос обсуждался много раз. Идеи по отдельной линии на каждого потребителя - это одна крайность. Другая в как в старых домах - один автомат на весь дом. Обе крайности оправданы в редких случаях. А у меня дом в 5 жилых и 12 всего комнат в двух уровнях с встроенным гаражом и подвалом. Начал я тут рисовать практическую топологию разводки по дому. И появились вопросы - а насколько оправдано заведение в каждую комнату отдельного кабеля на свет и отдельного на розетки? Если свет провести тем же сечением, что и розетки - то удорожание по кабелю не будет значительным. Зато можно экономить на метраже.
Тогда вырисовывается такое предложение: каждый этаж делится на две зоны и вешается на один дифф.автомат каждая зона. Причем свет и розетки - одним кабелем. В моем доме распределительный щиток в геометрическом центре первого этажа. Получается 4 луча по 3 комнаты на каждом. В каждой комнате по 2 розетки, два местных светильника и один общий. Каждый луч шлейфом с распайкой соединений. Кроме того, отдельный кабель 3 фазы в гараж - где свой распределительный щиток - там станки будут стоять в мастерской и оттуда же привод ворот забора и ворот гаража. Отдельный кабель на розетки в кухне (электроплиты нет) и на газовый котел. И отдельный кабель в подвал 3 фазы на электрокаменку парилки. Все однофазные разводятся NYM 3х2,5, все трехфазные NYM 5х4.
Хотелось бы почитать комментарий профессионалов. Чем плох такой вариант? Какие засады он таит? "Умный дом" - не планируется никогда по принципиальным соображениям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Чем плох такой вариант?

Чтобы понять это, необходимо перечитать весь форум - объяснять очень долго и много.

avmal написал :
объяснять очень долго и много.

Не надо всё. Назовите хотя бы 5 недостатков - это всего десять строк текста.

Vladimir_Vas написал :
Назовите хотя бы 5 недостатков

Первый и, полагаю, основной - при перегрузе или утечке в линии Вы полностью без силы и света на всём этаже. Причём настолько долго, сколько будете искать косяк

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Первый и, полагаю, основной - при перегрузе или утечке в линии Вы полностью без силы и света на всём этаже.

Я вроде немного строк написал - могли бы и прочитать, прежде чем писать:
"каждый этаж делится на две зоны и вешается на один дифф.автомат каждая зона."
Т.е. при перегрузке 3 комнаты на этаже из 6-ти остаются без света и силы.
Это фатально?
Второй этаж делится так: 1 зона - детская, холл лестницы, ванная, кабинет
2 зона - 2-я детская, гардеробная, спальня.
Первый этаж: 3 зона - гостиная, прихожая (между ними проем без двери)
4 зона - тамбур, санузел, кухня (между кухней и прихожей, а также между кухней и гостиной - проемы без дверей.
Все-таки, еще минусы есть?
Кстати, из опыта проживания в квартире с 1995 года ни одного срабатывания автомата от перегрузки либо КЗ не было. А это 15 лет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Vladimir_Vas написал :
Я вроде немного строк написал - могли бы и прочитать, прежде чем

.....гостиная, прихожая (между ними проем без двери), детская, гардеробная, спальня,тамбур, санузел, кухня (между кухней и прихожей, а также между кухней и гостиной - проемы без дверей)....., может быть все же успокоиться и перейти к более понятному электротехническому лексикону.

То что у вас, - дом в 5 жилых и 12 всего комнат в двух уровнях с встроенным гаражом и подвалом, то это реальный гуд, так может быть, заказать нормальный проект электроснабжения, а не экономить на проводах.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladimir_Vas написал :
Начал я тут рисовать

ну и где рисунок?

CTA написал :
заказать нормальный проект электроснабжения, а не экономить на проводах.

Это точно, построить дом за 5 лимонов и экономить меньше 5 тыс (0,1 процент) на кабеле 3*1,5

Переделка зарядных устройств и не только

Vladimir_Vas написал :
могли бы и прочитать, прежде чем писать

Могу и извиниться, не обеднею.

  • Значит будет вырубаться зона (продолжение предложения аналогично первоначальному).
  • Это не фатально, но не удобно и не функционально.
  • Зачем искать ещё минусы, если Вы твёрдо убеждены, что правы? Более того, нормативы не оспаривают (допускают) право иметь совмещённую линию розеток и освещения (территориальное деление на группы).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Vladimir_Vas
если честно,не понял в чём вы увидели проблему.какую хотите схему такую и делайте,лишь бы это не противоречило нормативно-техническим требованиям.а что вы там распланируете по разводке,тем сами и будете пользоваться.единственный нюанс:не сажайте под общее УЗО всё,что относится к системе жизнеобеспечения дома-отопление,водоподготовку,кессон.
и ещё,наличие коттеджа,как правило,подразумевает наличие кусочка земли.наличие кусочка земли подразумевает возможность сделать ландшафтное освещение,беседку(с освещением),водоём с фонтаном и подсветкой.
и ещё,не совсем удачное сравнение элекрики квартиры с электрикой коттеджа ввиду более сложной схемой последнего,ИМХО

sergey_sav написал :
Зачем искать ещё минусы, если Вы твёрдо убеждены, что правы?

Совсем не убежден, потому как строю первый в жизни дом.
Поэтому и обратился к профессионалам - возможно, есть не очевидные для радиоинженера проблемы.
Но, почему то никто их не называет. ПУЭ тоже не запрещает делать так, как я планирую.

CTA написал :
так может быть, заказать нормальный проект электроснабжения, а не экономить на проводах.

А зачем? Делать все буду все равно сам. Зачем мне казенный проект?
И вовсе не из экономии. Я делаю качественнее, потому что делаю себе.

4Серый написал :
единственный нюанс:не сажайте под общее УЗО всё,что относится к системе жизнеобеспечения дома-отопление,водоподготовку,кессон.

Спасибо! Это учтено. Хотя у меня все скромно - отопление - это только котел настенный и насос теплых полов, а вода - только насос в скважине с автоматикой, и никакой водоподготовки. По одному диффавтомату соответственно.

юра Т написал :
ну и где рисунок?

Мммм... Дело в том, что я рисую топологию на стенах дома непосредственно. Поэтому рисунок настенный.

Vladimir_Vas написал :
Кстати, из опыта проживания в квартире с 1995 года ни одного срабатывания автомата от перегрузки либо КЗ не было. А это 15 лет.

Поправлюсь - один случай таки был: ночью 10 лет назад залили соседи стояк туалета и соединительную коробку с неизолированными скрутками. Автомат сработал. Утром света в половине комнат не было по невидимой причине - снаружи не видно, что внутри стояка вода. К обеду нашли и устранили течь, к вечеру перебрал соединительную коробку и дал свет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
"Умный дом" - не планируется никогда по принципиальным соображениям.

А резервное питание или аварийное освещение?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Потребители которые много кушают на отдельные линии.+ (котёл,насосы,установку канализации и.т.д.) Разбейте подающие магистрали на Ваши нужды,к примеру 1-2-3-этажи 1-2-3-магистрали (Освещение отдельно.) При перегрузке и еще каком нибудь факторе Освещение практически не страдает из-за малой мощности потребления. Отрубился автомат - спокойно при работающем свете устранил причину,а не полетел искать свечку и фонарик.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vladimir_Vas, все зависит от ваших потребностей и желаний, и совпадения с возможностями.
Без карты потребителей, карты освещения - т.е. ночное, дневное, коридоры, лестницы, потолоное, бра, точечные. оптимизация уже следующий вопрос.
Так же для экономии эл. энергии нужно найти консенсус между суммой затраченной на кВты, и суммой вложенной в автоматику

ink_mast написал :
А резервное питание или аварийное освещение?

Котел отопления питается от отдельной линии, в которую врезан инверторный UPS. Больше никакого резерва и аварийного питания не предусматриваю.

e_kuznetsov написал :
Потребители которые много кушают на отдельные линии.+ (котёл,насосы,установку канализации и.т.д.)

У меня котел - 150 Вт и насос теплых полов один - 120 Вт. Это все. Насос воды в скважине 750 Вт на отдельной линии. Все. Больше никаких инженерных коммуникаций нету с электричеством. Канализация работает без электричества вообще.

gugulaki написал :
Без карты потребителей, карты освещения - т.е. ночное, дневное, коридоры, лестницы, потолоное, бра, точечные. оптимизация уже следующий вопрос.

Эээээ... У меня коттедж на 150 метров общей площади. Это не особняк на 1000 метров. У меня нету дневного-ночного освещения. В каждой жилой комнате по 1 светильнику потолочному и по 2 бра. Это все. В ванной, гардеробной, холле лестницы, прихожей, тамбуре, гараже и туалете - на потолке светильников нет. В холле, входном тамбуре и над лестницей светильники с датчиком движения. Это все. Точечных светильников нет вообще. Я, честно, не понимаю потребности в них. Выглядит казенно и неприятно для глаз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Делать все буду все равно сам. Зачем мне казенный проект?
И вовсе не из экономии. Я делаю качественнее, потому что делаю себе.

Делать правильно и делать качественно не совсем одно и то же ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vladimir_Vas написал :
Эээээ... У меня коттедж на 150 метров общей площади. Это не особняк на 1000 метров. У меня нету дневного-ночного освещения. В каждой жилой комнате по 1 светильнику потолочному и по 2 бра. Это все. В ванной, гардеробной, холле лестницы, прихожей, тамбуре, гараже и туалете - на потолке светильников нет. В холле, входном тамбуре и над лестницей светильники с датчиком движения. Это все. Точечных светильников нет вообще. Я, честно, не понимаю потребности в них. Выглядит казенно и неприятно для глаз.

Не важна площадь, во многих 3х комнатных квартирах щит автоматики насчитывает 36-48 модулей.
Все зависит от Вас.
Освещение переходом между уровнями нужно продумать и автоматизировать.
Наасчет точеченых светильников Вы не правы, очень много интересных качественных решений. Как он смотрится в интерьере зависит только от разработчика пространства. В 44 номере (май 2011) Журнала ДОМОЙ ИНТЕРЬЕРЫ плюс ИДЕИ на 124 странице много интересных светильников, которые я ни разу в своем городе не встречал

gugulaki написал :
Не важна площадь, во многих 3х комнатных квартирах щит автоматики насчитывает 36-48 модулей.

Бывает и поболее

avmal написал :
Делать правильно и делать качественно не совсем одно и то же ...

Так укажите где неправильно - хотя бы в одно место.
А то Ваши комментарии как у почтальона Печкина: "У меня для вас посылка, но я ее вам не дам, потому что вы всю тему "Электрика" подробно не перечитали...."

gugulaki написал :
Не важна площадь, во многих 3х комнатных квартирах щит автоматики насчитывает 36-48 модулей.

Так можно и больше - только зачем? У меня щит распределительный на 28 модулей - мне хватает с учетом второго щитка во встроенном гараже.

gugulaki написал :
Освещение переходом между уровнями нужно продумать и автоматизировать.

У меня только одна лестница между этажами - из гостиной в холл второго этажа, откуда прямой вход в 4 жилые комнаты, ванную и гардеробную. В холле 7 кв.м. 6 дверей и проем к лестнице. Коридоров в доме нету совсем. Свет над лестницей и в холле второго этажа с датчиками движения.

gugulaki написал :
Наасчет точеченых светильников Вы не правы,

Здесь некорректно выражение прав-неправ. Мне нравится горький шоколад, а внуку - только молочный. Кто из нас прав? Дело в том, что я походил по очень многим друзьям и знакомым со встроенными светильниками в домах и понял - мне они не нравятся. На работе в моем кабинете как раз встроенные светильники. Не уютно.
Всем, давшим дельные советы - большое спасибо! Может, еще кто что из конструктивной критики добавит?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vladimir_Vas думаю вам будет оптимальней создать схему (как вы говорили) с кабелем одного сечения, но с 2 мя распаечными коробками : для света и розеток

gugulaki написал :
думаю вам будет оптимальней создать схему (как вы говорили) с кабелем одного сечения, но с 2 мя распаечными коробками : для света и розеток

Спасибо! Еще рекомендации.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Еще рекомендации.....

Думаю, что будет разумным раздельное питание розеточных групп и освещения соответствующим нагрузкам сечениями, в частности, 3х1,5 - освещение, 3х2,5 - розеточные группы и без каких-либо распаечных коробок.

avmal написал :
без каких-либо распаечных коробок.

Не понял. На зажимах Вы полагаете надежнее? Тему про пайку vs зажимы читал. Но, имея 30-летний опыт работы в оборонном мощном радиостроении свое мнение о квалифицированной пайке имею.
Или Вы еще какой вариант имеете в виду?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Не понял.

Скажу более понятно - без каких-либо ответвительных коробок.

Vladimir_Vas написал :
имея 30-летний опыт работы в оборонном мощном радиостроении свое мнение о квалифицированной пайке имею.

Подозреваю, что более, как для пайки, ваш опыт для монтажа электросети мало чем пригодится - несколько иная специфика производства.

avmal написал :
ваш опыт для монтажа электросети мало чем пригодится - несколько иная специфика производства

Да я уже понял - электроны в электротехнике совсем не те, что в радиотехнике. Да и медь - совсем другая....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Да я уже понял - электроны в электротехнике совсем не те, что в радиотехнике. Да и медь - совсем другая....

Видимо пока ещё не поняли ...

avmal написал :
Видимо пока ещё не поняли ...

Да куда нам до профи....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Да куда нам до профи....

Вы на форум за советом пришли или повыпендриваться?

avmal написал :
Вы на форум за советом пришли или повыпендриваться?

В первом же посте попросил советов. И много Вы лично мне насоветовали, кроме как читать весь раздел?
Тех, кто реально что то сказал по делу - уже поблагодарил. А гнутые распальцовки мне в тему - не надо, ладно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
Если свет провести тем же сечением, что и розетки - то удорожание по кабелю не будет значительным. Зато можно экономить на метраже.

Можно совсем бюджетный вариант сделать, сэкономив и на метраже и на цене. На розетки 3х1,5 под АВ 16А и объединять можно сколько угодно в соответствии с вашими потребительскими требованиями.

ink_mast написал :
Можно совсем бюджетный вариант сделать, сэкономив и на метраже и на цене. На розетки 3х1,5 под АВ 16А и объединять можно сколько угодно в соответствии с вашими потребительскими требованиями.

А зачем? Я в теме про бюджетность вообще не говорил ничего. 3х2,5 NYM стоит 50 рублей, а 3х1,5 32 рубля. Сколько я сэкономлю на 200 метрах? 3600 рублей. Это смешно.
Мне трудно понять, зачем тащить в каждую жилую комнату два кабеля, если можно один. Собственно, поэтому я и начал тему. Но иной мотивации, кроме как удобства устранения неисправности при срабатывании автомата - я так и не прочел. Розетки, априори, разводятся под больший ток, чем освещение. Но если повесить свет на розетки тем же кабелем, то громоздкость разводки уменьшается вдвое. Собственно, профессионалами из ОАО Юго-восток-электромонтаж, которые делали разводку в моем городском доме так и сделано, поскольку на 4-х комнатную квартиру профессионалы запроектировали три автомата. Один 25 и два по 16 ампер. Это, собственно, крайняя инстанция по профессионализму в нашем регионе. Дом сдан в 1995 году.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
Я в теме про бюджетность вообще не говорил ничего.

Не так понял.

Vladimir_Vas написал :
Зато можно экономить на метраже.

Vladimir_Vas написал :
Мне трудно понять, зачем тащить в каждую жилую комнату два кабеля, если можно один.

У всех потребительские требования и соответственно финансовые возможности разные. В идеале вообще 1АВ - 1 кабель - 1 розетка(блок). Так же и объединять не обязательно по комнатам - 1 кабель на комнату(розетки+свет), можно и по функционалу - 1 кабель розетки (2 спальни) + 1 кабель освещение (2 спальни). При применении диф защиты предпочтительнее по функционалу (об этом уже писали выше).Имхо.

ink_mast написал :
В идеале вообще 1АВ - 1 кабель - 1 розетка(блок).

А что в этом идеального? В доме 22 розетки (включая трехфазные) и около 30 светильников. В чем достоинство?

ink_mast написал :
Так же и объединять не обязательно по комнатам - 1 кабель на комнату(розетки+свет)

Не обязательно, согласен. Но, в моем случае щиток стоит в центре дома без коридоров - кабели по комнатам от него расходятся звездообразно. В этом случае объединение по комнатам уменьшает количество кабелей почти вдвое, чем объединение по функционалу.

ink_mast написал :
При применении диф защиты предпочтительнее по функционалу (об этом уже писали выше).Имхо

У "имхо", наверное есть какие то аргументы. Как добавленный к розеткам свет ухудшит диффзащиту последних? По какой модели аварии? Если свет по ПУЭ делают без диффзащиты.

Поймите меня правильно. Я не экономлю ни материалы, ни трудозатраты. Я хочу понять за какой труд какие преференции от раздельных кабелей, протянутых в каждую комнату я получу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
В чем достоинство?

Позволяет использовать мощность линии вне зависимости от других групп.

Vladimir_Vas написал :
В доме 22 розетки (включая трехфазные)...

Не так и много.

Vladimir_Vas написал :
В этом случае объединение по комнатам уменьшает количество кабелей почти вдвое, чем объединение по функционалу.

Это уже не считается, ведь.

Vladimir_Vas написал :
Я в теме про бюджетность вообще не говорил ничего... Сколько я сэкономлю на 200 метрах? ххх рублей. Это смешно.

Vladimir_Vas написал :
Как добавленный к розеткам свет ухудшит диффзащиту последних?

Не ухудшится диф защита, снизятся потребительские качества системы. Может вы в полнейшей темноте и чувствуете себя нормально, но наверно вы не один в доме живете и подумать нужно о других.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladimir_Vas написал :
В доме 22 розетки (включая трехфазные)

для дома это очень мало... Вы реже чем по нормам ставите?

юра Т написал :
Вы реже чем по нормам ставите

Я ставлю по потребности. А про нормы - можно поподробнее? У меня в городской квартире площадью 56 кв.метров (две комнаты) стоит 7 розеток. Дом строился по проекту и сдан в 1995 году. В нем не выполнены нормы?

ink_mast написал :
Не ухудшится диф защита, снизятся потребительские качества системы.

В этой теме уже 38 постов. Пока никто не указал ни одного параметра снижения потребительских качеств системы, за исключением удобства ремонта при аварийном срабатывании защиты - а это полчаса один раз в 15 лет. Что же это за секретные такие параметры, что о них нельзя в теме прямо написать?
Или это миф?

ink_mast написал :
Позволяет использовать мощность линии вне зависимости от других групп.

Дык и в моем случае позволяет. В чем разница то? Вы не забыли, что в дом заходит ОДНА линия. Последующим размножением ее в щитке на 48 отдельных линий Вы никак не изменяете параметров надежности и независимости системы электроснабжения дома в целом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladimir_Vas написал :
Я ставлю по потребности.

Вы знаете свою потребность аж на 30 лет вперед? (вспомните 1980 год, сколько было техники)

Vladimir_Vas написал :
У меня в городской квартире площадью 56 кв.метров (две комнаты) стоит 7 розеток.

не верю! (должно быть больше) у меня на кухне только 8 розеток (газовая плита, от строителей было 4 розетки, дом 1990 года), когда делал говорили зачем столько много, а теперь их не хватает и добавилось 2 удлинителя...
по нормам:
В жилых комнатах квартир и общежитии должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир – не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.
В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10( 16) А.
на вскидку, житейский стандарт (количество розеток по функциональной принадлежности помещения):

  • Гостиная 6-10
  • Столовая 3
  • Кухня 6-10
  • Спальня взрослых 4-6
  • Детская 4-6
  • Прихожая 2
  • Лестница (коридор) 1

Vladimir_Vas написал :
Пока никто не указал ни одного параметра снижения потребительских качеств системы

2.5 очень неудобно расключать в светильниках, на одной линии оказывается и аппаратура (аудио, видео) и искрящие выключатели, при длинных линиях включение мощного обогревателя вызывает просадку по свету, на 2.5 квадрата можно при сильной нужде автомат поставить аж 25 ампер а в светильниках сами видели какие тонкие проводочки, что с ними будет при кз? да и на практике удобней свет раскидать отдельной линией, но решать конечно Вам, Ваша схема имеет право на жизнь, можно на одну линию и весь дом посадить...

Vladimir_Vas написал :
при аварийном срабатывании защиты - а это полчаса один раз в 15 лет

если по нормам с дифзащитой сделаете, будет куда чаще срабатывать
да, и по нынешним нормам никаких NYM в жилых зданиях...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
В каждой комнате по 2 розетки

Можно и посчитать, например место возле ТВ или ПК, мне например нужно более 4 на каждое место.

Vladimir_Vas написал :
Дык и в моем случае позволяет. В чем разница то?

Так телепатов тут нет, кроме вас потребительские требования к вашей системе ни кто не знает и какая мощность на каждой линии. А перегрузить линию можно легко, техника это позволяет.

Vladimir_Vas написал :
Пока никто не указал ни одного параметра снижения потребительских качеств системы, за исключением удобства ремонта

Удобство эксплуатации и повышение безопасности в особо опасных местах (парилка, ванная) при перегрузке линии.

Vladimir_Vas написал :
Вы не забыли, что в дом заходит ОДНА линия. Последующим размножением ее в щитке на 48 отдельных линий Вы никак не изменяете параметров надежности и независимости системы электроснабжения дома в целом.

Дом в целом тоже решается, вам ведь этого не нужно. Но об участках, забываете о бесперебойности электроснабжения. Авария/сбой на одном участке не влияет на другой участок.

юра Т написал :
и по нынешним нормам никаких NYM в жилых зданиях...

! А поподробнее можно Вас попросить про NYM?
Он что, в квартиры уже не идет? А то я еще провод не купил. Пока только потолочною разводку по деревянному потолку в медной трубе NYMом сделал. А что дальше покупать? ВВГнг? А он лучше NYMа?

юра Т написал :
на вскидку, житейский стандарт (количество розеток по функциональной принадлежности помещения):

Спасибо, я подумаю.

Вот что пишет Википедия:
Кабель NYM — кабель с медными жилами, используется для стационарной прокладки осветительных и силовых цепей номинальным напряжением до 660В и частотой 50 Гц. Изготавливается по немецкому стандарту VDE 0250 часть 204. Кабель NYM является современным аналогом кабелей ВВГ и отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками: меланаполненный резиновый уплотнитель придаёт кабелю повышенную пластичность и неподверженность горению, стандартная расцветка жил облегчающая разводку при монтажных работах.
В силовых и осветительных электроцепях, в том числе в зданиях с классом защиты электробезопасности «1».

Может применяться для прокладки во взрывоопасных зонах В1б, В1г, ВПа.

Не рекомендуется использовать кабель NYM при открытой прокладке с возможностью воздействия прямых солнечных лучей (в подобных случаях следует применять кабель ВВГ или ВВГнг). В основном кабель используется в качестве внутренней проводки в административных и жилых помещениях.

Это неправильно?

Vladimir_Vas написал :
Вот что пишет Википедия:

Вот что пишет ГОСТ Р 53315—2009

Исполнение нг-LS - ...и помещениях внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А теперь по русски - каким нормативным документом запрещено использование NYM для проводки в квартирах и домах? Если не сложно.

ГОСТ Р 53315—2009

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ГОСТ Р 53315—2009

Так, а кто сказал, что NYM не подпадает под категорию нг-LS ???
Вы это решили потому что в названии нет этих буковок? Так кабель то немецкий....

Вот кстати, пожалуйста:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladimir_Vas написал :
Вот кстати, пожалуйста:

по ссылке не кабель NYM, а кабель NYMнг-LS, это совершенно разные кабеля по степени применения, к примеру сегодня я прокладывал кабель с индексом -FRHF, такой требуют, а это покруче -LS будет.....

Vladimir_Vas написал :
Так кабель то немецкий.

немногие могут позволить себе немецкий НУМ купить,всё больше Конкордовский,или Севкабель пользуют...

Vladimir_Vas написал :
И появились вопросы - а насколько оправдано заведение в каждую комнату отдельного кабеля на свет и отдельного на розетки?

На сколько сообразил из Вашего повествования, Вас интересует: практический смысл разделения групп по функциональному назначению, на освещение и розетки.

  1. Большинство отключений защиты будет именно в розеточных группах и большей частью срабатывание УЗО. И вполне логично, что-бы освещение не реагировало на такие казусы.
    Впрочем, возможен и другой вариант в совмещенных группах- банальное перегорание лампы накаливания лишит Вас и Вашу семью удовольствия интернет общения и просмотра ТВ и т.п. занятий, пусть и на непродолжительное время.
  2. Исходя из принципов применения ВДТ(УЗО) на каждую группу розеток можно "грузить" до 25А, соответственно применяя сечение 2,5 мм кв. Для осветительных приборов это очень большой ток, так как там используются провода 0,5-0,75 мм кв. и стоит их очень тщательно подбирать, если ток АВ выше 10А. Провода в светильниках де факто- не защищены.
  3. Довольно сложно присоединять бытовые светильники к кабелю сечением 2,5 мм кв.

Vladimir_Vas написал :
Если свет провести тем же сечением, что и розетки - то удорожание по кабелю не будет значительным. Зато можно экономить на метраже.

Скорее наоборот- метраж увеличится. Так как при раздельных, не зависимых линиях их можно проложить более коротким путем.

Vladimir_Vas написал :
Но, в моем случае щиток стоит в центре дома без коридоров - кабели по комнатам от него расходятся звездообразно. В этом случае объединение по комнатам уменьшает количество кабелей почти вдвое, чем объединение по функционалу.

Не тащите розетки под потолок, а освещение по полу.
Нарисуйте план с совмещенными и раздельными группами и посчитайте получившийся результат.

Vladimir_Vas написал :
Мммм... Дело в том, что я рисую топологию на стенах дома непосредственно. Поэтому рисунок настенный.

Отлично, наскальная роспись вполне помешается в монитор. Обсуждать географию без глобуса- конечно весьма занятно, но крайне не продуктивно.

ПPOPAБ написал :

  1. Большинство отключений защиты будет именно в розеточных группах и большей частью срабатывание УЗО. И вполне логично, что-бы освещение не реагировало на такие казусы.

Спасибо! Я понял. Других недостатков нету.
Жизненного опыта с УЗО у меня лично нету - нет в квартире никаких УЗО. Но вот у моего сына - есть. Он живет отдельно 5 лет, и за это время было одно срабатывание УЗО.

ПPOPAБ написал :
лишит Вас и Вашу семью удовольствия интернет общения и просмотра ТВ и т.п. занятий, пусть и на непродолжительное время.

Время это исчисляется реально - встать с дивана и подойти к щитку (5 метров) Щелкнуть автоматом и вернуться на место. И это один раз в пять лет???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladimir_Vas написал :
Других недостатков нету.

читайте внимательней

ПPOPAБ написал :
Для осветительных приборов это очень большой ток, так как там используются провода 0,5-0,75 мм кв.

юра Т написал :
в светильниках сами видели какие тонкие проводочки

Вы сваркой пользовались, отличить ток 80 А от 200 А можете? (а именно такой будет при КЗ в светильнике...) хотя проводку прячете в медную трубку...

Vladimir_Vas написал :
Время это исчисляется реально - встать с дивана и подойти к щитку (5 метров) Щелкнуть автоматом и вернуться на место.

И подождать еще несколько часов пока перекачаете по новой фильм либо скачаете из сети запись матча... Да,- можно использовать ИБП для каждого прибора в отдельности.

юра Т написал :
читайте внимательней


Что тут сказать... Человека не волнует перерыв в электроснабжении на несколько часов нескольких комнат (сегодняшнее состояние его здоровья позволяет решать подобные вопросы оперативно), он просит отговорить его от использования повсеместно признанной практики(да такой вариант допускается), приводит доводы о никчемности подобного рода экономии и одновременно занимается минимализмом, задает вопрос по топологии и не приводит варианты возможные к реализации в реальных условиях...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
приводит доводы о никчемности подобного рода экономии и одновременно занимается минимализмом

... и в это же время делает разводку по потолку в медных трубах.

Если оставить нормативные требования, то можно освещение разделить на две- три зоны как Вы это понимаете. А (розеточные) то-есть силовые линии я бы рекомендовал поделить на большее количество групп- исходя из нагрузки на этих линиях, учитывая возможность и необходимость раздельного управления этими линиями.
1 Зачастую многие электроприборы имеют встроенные часы которые при отключении сбрасывают настройки.
2 Я у себя например не стал бы объединять линию на которой будет включена аудио, теле, видео, NET, аппаратура с линией например- кондиционера, холодильника, другой кухонной техники.
3 Естественно технические помещения тоже посадил-бы на отдельные автоматы.
4 Котельную также рассматривал бы как отдельный объект.
Это не говоря о том что возможно понадобится резерв для допустим обогрева ливнёвки, подключения каких нибудь других устройств. И если Вы дом строите себе, а не на заказ то на мой взгляд на первом месте должен стоять вопрос удобства Вашей электросистемы с максимальным учётом требований безопасности, а не иллюзорная экономия нескольких десятков метров кабеля. Кривую стенку можно перештукатурить или закрыть, а электрика зачастую уже не позволит внести изменения когда дом будет готов.

avmal написал :
... и в это же время делает разводку по потолку в медных трубах.

"Бундесовским" кабелем, 22 розетки на 150 квадрат площади...
У меня в "двушке" 50 квадрат розеток в двое больше.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :

  1. Исходя из принципов применения ВДТ(УЗО) на каждую группу розеток можно "грузить" до 25А, соответственно применяя сечение 2,5 мм кв. Для осветительных приборов это очень большой ток, так как там используются провода 0,5-0,75 мм кв. и стоит их очень тщательно подбирать, если ток АВ выше 10А. Провода в светильниках де факто- не защищены.

Коллеги, при всем уважении, это место можно поподробнее пояснить? Разве в типовой квартире осветительная группа под автоматиком 16А реально более защищена?

По теме, мне видится действительно удобнее разделить этаж не на две группы, а на три: две розеточных и одна освещение. Да, удобства больше: можно групповой кабель тащить полторашку, можно его класть по потолку, а розеточные по полу (удобнее чем заводить в коробку и потом спускать/поднимать), можно использовать автоматик меньшего номинала (и без УЗО/диффа).
А в общем и проект автора имеет право на жизнь, и тут дали толковые советы (кроме: сделать все отдельными линиями), что еще надо для щасья?

Аникей написал :
Разве в типовой квартире осветительная группа под автоматиком 16А реально более защищена?

Вот и я об этом же...

ПPOPAБ написал :
У меня в "двушке" 50 квадрат розеток в двое больше.

Я, наверное, в другой жизни живу. Могу перечислить, что включено у меня в квартире:
Два настенных бра в спальне, кондиционер (он через розетку), бра в гостиной, телевизор и ресивер (DVD включен в ресивер), холодильник, духовка, чайник, микроволновка и телевизор на кухне, стиральная машина в ванной (на эту же розетку включен бойлер). БОльшая часть розеток - двойные (на кухне все двойные), т.е. остаются пустые для пылесоса и другой какой надобности.
Кроме этого, стационарно - без розетки заведено питание электрокаменки на 4,5 кВт для внутриквартирной парилки. Это через отдельный автомат на стене парилки отдельным кабелем до щитка на лестничной площадке.
Вот Вы скажите темному, а что у Вас еще включено в розетки на 50-ти метрах?

Аникей написал :
Разве в типовой квартире осветительная группа под автоматиком 16А реально более защищена?

16А то-же многовато. При характеристике автомата "С" ТКЗ составит 80-160А, т.е. провода в китайских бра и люстрах наверняка отгорят.

avmal написал :
и в это же время делает разводку по потолку в медных трубах.

Мне понятно, зачем я это делаю. Понимаете? Т.е. не в экономии дело, а в реальной обусловленности усилий. "Все так делают" - это не аргумент. Еще раз перечитал ПУЭ - нету там про независимость цепей освещения от цепей розеток. Ничего нету.

Defelipe написал :
1 Зачастую многие электроприборы имеют встроенные часы которые при отключении сбрасывают настройки.

У меня такой один - микроволновка

Defelipe написал :
4 Котельную также рассматривал бы как отдельный объект.

У меня нету отдельной котельной. У меня настенный котел на кухне, питаемый по отдельной линии от UPS, стоящего в гараже.

Defelipe написал :
Это не говоря о том что возможно понадобится резерв для допустим обогрева ливнёвки, подключения каких нибудь других устройств.

Это тоже предусмотрено - в гараже отдельный щиток. От него будет (но это все позже, не в этом году) питаться привод ворот гаража, привод ворот забора и обогрев водостоков. Кроме того, в гараже будут стоять компрессор, токарный и фрезерный настольные станки. Выход линий наружу из дома будет через подвал гаража - который штукатурится в ближайшие годы не будет. Так сказать - отложенные решения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
Еще раз перечитал ПУЭ

7.2. В квартирах жилых домов следует предусматривать две однофазные групповые линии для питания общего освещения и штепсельных розеток на ток 6 и 10 (16) А.

Vladimir_Vas написал :
Вот Вы скажите темному, а что у Вас еще включено в розетки на 50-ти метрах?

Практически то-же самое, но в большем количестве. ТВ- три, телефона- три, подсветка мебели/бра- три в каждой комнате, кофеварки/кофемолки и прочие кухонные механизмы.
Через каждых полтора-два метра на стене двойные розетки во всех комнатах и даже при таком их количестве постоянно используются два "пилота".
Часть розеток в комнатах при существующем расположении мебели не используются, не менять же проводку при перестановке мебели.

ink_mast написал :
СП 31-110-2003 - Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий (пост №5)

7.2. В квартирах жилых домов следует предусматривать две однофазные групповые линии для питания общего освещения и штепсельных розеток на ток 6 и 10 (16) А.

Странно, открываю ссылку, там написано:
7.2 Количество вводно-распределительных устройств или главных распределительных щитов (ВРУ, ГРЩ), предназначенных для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям зданий, выбирается по соображениям обеспечения надежности электроснабжения с учетом конструкции здания и по построению схемы внешнего электроснабжения.

В жилых домах ВРУ рекомендуется размещать в средних секциях.

В общественных зданиях ГРЩ или ВРУ должны располагаться у основного абонента независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании.

Но за ссылку все равно спасибо. Почитал много интересного. В том числе нашел вот это:

9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
Странно, открываю ссылку, там написано:

Под рукой был ВСН 59-88 (заменен СП 31-110-2003) от туда взял. Думаю, все равно весь документ изучать будете.

Могу еще это предложить
, но тут 50мБайт.

ink_mast написал :
Могу еще это предложить

Спасибо. Долго изучал. 40 кВт - такое для моего дома должно быть ТУ. Жаль. У нас на поселок в 150 действующих и 50 строящихся (включая мой) домов ТП на 250 кВт. Так что далеки мы от Европы, ой как далеки.
Интересно было посмотреть примеры освещения коттеджа по прикидкам авторов. В люстрах и светильниках коттеджа на 200 кв.м. примерно 70 лампочек. Это что то! Мощность светильников в гостиной более 1,5 кВт!!! Коридор - 4 люстры по 3 лампочки общей мощностью 500 Вт!
Надо подумать....
А интересно, кто-нибудь делал так, как пишут в Шнайдере? С реле сумрачным, движения, реле времени, сигналом перед выключением, плавной регулировкой и это все вместе в одном доме? Интересно услышать впечатление потребительское от всех этих наворотов.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vladimir_Vas написал :
А интересно, кто-нибудь делал так

Vladimir_Vas написал :
Интересно услышать впечатление потребительское от всех этих наворотов.

Какое впечатление потребительское может быть у сборщика щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Какое впечатление потребительское может быть у сборщика щитка?

Вы в курсе, что любой проект начинается с ТЗ заказчика ( потребителя, чтобы вам понятнее было )?