Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453
#4416012

Масло 2-х тактное Stihl HP Ultra
Цена 1390руб.
Полностью синтетическое масло с невероятно смазывающими свойствами, для чистого сгорания.
Только за одну эту строчку не жалко деньги отдать .
Да за такие деньги можно литра 2 нормальной синтетики купить, еще и на пиво останется.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8937

anton_777 написал :
нормальной

А как проверить нормальное или нет?Я вижу два варианта.Один- в лабораторных условия,но он мало кому доступен.Второй-это периодически проверять нагар и состояние,снимая глушитель,да и то актуально для более-менее свежих пил.На старой очень не просто увидеть отличие.По сути-этот вариант,тоже не самый простой.
Поэтому,мы платим деньги за доверие,тому или иному производителю.Я доверяю штилю,поэтому плачу 1400.Кто-то верит Мотюлю-и платит 650.В большинстве случаев-выбор интуитивен,и мнение основано на том что пишет производитель,ну и некий опыт использования.Даже сервисмены 100% вряд ли смогут утверждать,т.к.2 т масло в чистом виде не используется,про качество бензина,тоже не стоит забывать.

Имхо.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

доминик написал :
А как проверить нормальное или нет?Я вижу два варианта.Один- в лабораторных условия,но он мало кому доступен.Второй-это периодически проверять нагар и состояние,снимая глушитель,да и то актуально для более-менее свежих пил.На старой очень не просто увидеть отличие.По сути-этот вариант,тоже не самый простой.
Поэтому,мы платим деньги за доверие,тому или иному производителю.Я доверяю штилю,поэтому плачу 1400.Кто-то верит Мотюлю-и платит 650.В большинстве случаев-выбор интуитивен,и мнение основано на том что пишет производитель,ну и некий опыт использования.Даже сервисмены 100% вряд ли смогут утверждать,т.к.2 т масло в чистом виде не используется,про качество бензина,тоже не стоит забывать.

Как по мне, брендовые масла, привязанные к определенной марке бензоинструмента, это самые заурядные масла для 2х тактников, просто дополнительный заработок у производителя бензоинструмента! Создали легенду и вперед.... и спорит народ до всырачки....)) Я не имею выхода на лаболаторию, но вот штилевское масло например мне нифига не понравилось, дымит моя пила на нем как паровоз. Перешел на маннол полусинь и все ок, дымность минимальная, пила работает как часы, выхлопная сухая и чистая, а на штиле текло с нее масло со всех щелей. Выводы сделал, чисто практические, маннол лучше и на 20 грн дешевле, а это дополнительный литр тад 17 для смазки цепи))). Вот еще хочу на новой пиле попробовать полусинь от хускварна, но подозреваю, история будет та же. Сомневаюсь, что масло бренды разрабатывают под свой тип инструмента, заказывают просто на заводах линию масла для двухтактников под своим именем и все. А все остальное просто мифы, придуманные пользователями инструмента.
Лично мое мнение!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8937

Байкал написал :
Лично мое мнение!

Возможно вы и правы.

Байкал написал :
а на штиле текло с нее масло со всех щелей

Извините,но не много берут сомнения.С глушака не догоревшее-вполне представляю,но изо всех щелей-это откуда ещё?И как от качества масла это зависит,если течёт к примеру из-под крышки горловины?Или из-под свечи?

Байкал написал :
но вот штилевское масло например мне нифига не понравилось, дымит моя пила на нем как паровоз.

Опять же какое?На синтетике наоборот меньше дыма и едкого запаха,у меня лично.Для меня это актуально,так как очень много пилю,на уровне,чуть выше локтя.

Имхо.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Вот мои наблюдения по маслам STIHL.
STIHL HP - популярная красная минералка. JASO FB. Пользуюсь такой уже 15 лет. Хорошие смазывающие свойства, но повышенные саже- и дымообразование, не совсем полное сгорание, потому как минеральная основа. Никаких выдающихся показателей. Его конек - разумная достаточность, но по завышенной цене. Налицо переплата за бренд. В этом ценовом диапазоне есть масла и получше. Ориентировано это масло на массового нетребовательного обывателя-покупателя, доверяющего марке STIHL.
STIHL HP ULTRA - синтетическое, малопопулярное у нас. JASO FB. Его конек - самая низкая токсичность выхлопа из всех и биоразлагаемость. ИМХО, основной упор при конструировании этого масла был сделан на его экологичность и стабильность свойств. Топливная смесь STIHL MOTOMIX из 92 бензина на ультре 1:50 имеет срок годности 2(!) года. Иначе бы она быстро испортилась на полке магазина))) Однако рабочие характеристики этого масла повышать не стали, оставив в разумно-достаточных пределах (отсюда и следует JASO FB), если бы подняли до JASO FD и пропорцию 1:100 сделали, то уже цена этого масла стала бы не космической, а астрономической. Как недостаток его - это слишком высокая цена, одно из самых дорогих масел в мире.
STIHL HP SUPER - полусинтетическое, ИМХО, золотая середина. JASO FD. Не пользовал, но кажется заявленные характеристики, цена и свойства вполне на уровне. Правда опять по завышенной цене по сравнению с конкурентами.
В итоге, Штилевские масла это добротные продукты, сконструированные по принципу разумной достаточности и ничего лишнего, но по завышенной цене по сравнению с конкурентами (Хускварна, ЭХО). Соотношение цена-качество это не для Штиля)
Все ИМХО.

+100500

А я ни чего не понял. Какие то вырезки из рекламных буклетов. Алмос. У Вас есть возможность сравнивать смазывающие свойства? Круто! Я Вам завидую.

Обратите внимание, продажа поддельного масла:

А вот как оно должно выглядеть:

Byron написал :
Обратите внимание, продажа поддельного масла:

Доброго. Упаковка знакома. Проблем не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Byron написал :
Обратите внимание, продажа поддельного масла:

У меня сейчас тоже такое. Куплено в офф. Штилевском магазине. Уже почти полбанки израсходовал с прошлого года, без проблем.

какой срок хранения у штилевского красного масла во вскрытой упаковке?

yakut274 написал :
какой срок хранения у штилевского красного масла во вскрытой упаковке?

Пока не израсходуется.

Вот, как-бы из моих наблюдений, чем отличается паленное штилевское масло от оригинального. Я имею в виду те отличия, которые каждый может заметить. Правда не всегда в магазине... Ну, в первую очередь упаковка. Оригинальная упаковка, полностью запаянная пластиковая бутылка. Но, в последнее время многие дилеры продают разливное масло, расфасованное уже на месте. В таком случае еще в магазине, необходимо посмотреть, не окрашивает ли масло бутылку. Оно должно стекать со стенок, а бутылка должна оставаться, практически неокрашенной. Масло должно иметь красный цвет. Паленное иногда почти черное. Далее. когда вы масло уже купили и приступаете к приготовлению топливной смеси, обратите внимание на ее цвет. Смесь с паленым маслом имеет красно-желто-непонятный цвет. С нормальным маслом, цвет топливной смеси имеет ярко малиновый цвет. Когда я готовлю топливную смесь, жена часто шутит: "Дай попить" (смесь очень напоминает малиновый компот). Если через некоторое время работы вы замечаете, что у вас бак красный - значит вы пользуетесь паленкой. Это все чисто мои наблюдения, если я не прав, поправьте.

Rakitzon написал :
Когда я готовлю топливную смесь, жена часто шутит: "Дай попить" (смесь очень напоминает малиновый компот).

Пять баллов по пятибалльной системе!!!

Сегодня был на рынке в фаниполе, около Минска, рядом с дачей. Продают красный штиль, на бутулке надпись полусинтетика. Надо осторожно с покупкой в РБ , раньше такого не видел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Цитата Сообщение от Rakitzon Посмотреть сообщение
Когда я готовлю топливную смесь, жена часто шутит: "Дай попить" (смесь очень напоминает малиновый компот).
Пять баллов по пятибалльной системе!!!

Ага. У меня было ещё смешней. Второй год тогда, вроде. Коса Штиль FS 55. Батя тогда ещё жив был и работал ей потихоньку. Но у меня стояла и смесь красная разбавленная и морс стоял попить. Так вот приезжаю как то на выходные, а батя у меня жмётся чего то. Не пойму, что за дела... Напрямую спрашиваю: Батя, что за фигня? Он так жеманясь: Валера, я типа косу сломал, не заводится... Прихожу, дёргаю, действительно не заводится. открываю бак, нюхаю, потом иду в дом точно морса нет... Ну слил, залил бензин прокачал и подёргать пришлось раз 20-ть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LAV1955 написал :
Продают красный штиль, на бутулке надпись полусинтетика.

Да, круто... Красная только минералка.

В РБ полусинтетику штиля не возят. Спрашивал дилеров, говорят дорого, спросу нет.
,

LAV1955 написал :
Сегодня был на рынке в фаниполе, около Минска, рядом с дачей. Продают красный штиль, на бутулке надпись полусинтетика. Надо осторожно с покупкой в РБ , раньше такого не видел.

С покупкой в РБ все просто. Покупаем у нормальных продавцов, а не где придется. И читаем на банке "Расфасовано г. Минск"...

valerich написал :
Ага. У меня было ещё смешней. Второй год тогда, вроде. Коса Штиль FS 55. Батя тогда ещё жив был и работал ей потихоньку. Но у меня стояла и смесь красная разбавленная и морс стоял попить. Так вот приезжаю как то на выходные, а батя у меня жмётся чего то. Не пойму, что за дела... Напрямую спрашиваю: Батя, что за фигня? Он так жеманясь: Валера, я типа косу сломал, не заводится... Прихожу, дёргаю, действительно не заводится. открываю бак, нюхаю, потом иду в дом точно морса нет... Ну слил, залил бензин прокачал и подёргать пришлось раз 20-ть.

Хорошо хоть не наоборот. Коса прокачала, прочмыхала и завелась, а вот если попить бензина, то не очень приятно будет.

Регистрация: 13.08.2014 Барановичи Сообщений: 21

Вставлю и я свои пять копеек. На штиле никогда не заморачивался. На заправке покупаю нафтановское масло для двухтактных двигателей, разбавляю 1:40. Китайская коса шепчет уже четвёртый сезон, с учетом, что кошу не только себе участок, но еще и у соседей "в заработках" иногда.

Регистрация: 25.03.2012 Красноярск Сообщений: 33

FS-130, третий сезон, работаю на зеленом масле (SUPER). Оригинальное, полёт нормальный.
Как то увидел в магазе красное масло, в запаянной бутылке, спросил у продавана, настоящее, мол, масло-то? Мотнул в ответ он головой, мол, нет. Ну и на том спасибо, за честность. Брал у офф. дилера своё зеленое.

Масло для двухтактного двигателя STIHL HP

Масло для двухтактного мотора HP Super

Масло для двухтактного мотора HP Ultra

Димон74 написал :
Вставлю и я свои пять копеек. На штиле никогда не заморачивался. На заправке покупаю нафтановское масло для двухтактных двигателей, разбавляю 1:40. Китайская коса шепчет уже четвёртый сезон, с учетом, что кошу не только себе участок, но еще и у соседей "в заработках" иногда.

Таки надо попробовать... Я раньше в мотор лил исключительно штилевскую минералку, один раз купил хусковское сине-зеленое, но не понравилось... Вонючее!!!
В этом году поехали с мужиками на рыбалку с двумя ночевками... Дамы должны были подтянуться только назавтра... Вот приехали мы, разбили лагерь, и тут выяснилось, что я забыл масло для смазки цепи... Пришлось звонить девчонкам, чтоб привезли. Объяснил, что надо заехать на АЗС и купить литр самого дешевого моторного масла. Естественно, в разговоре было упомянуто, что масло нужно для пилы... Привезли!!! Литр лукойловского масла для двухтактных двигателей. На банке написано, что мешать 1:50... Я сперва хотел его действительно для смазки цепи употребить... А теперь вот думаю... Цепь у меня есть чем мазать... Чего в цепь масло для двухтактников лить? Надо хотя бы эксперимент поставить! В Штили свои не решусь, а вот в китайцев - попробую! Была, не была...

Регистрация: 13.08.2014 Барановичи Сообщений: 21

newzubok написал :
А теперь вот думаю... Цепь у меня есть чем мазать... Чего в цепь масло для двухтактников лить? Надо хотя бы эксперимент поставить! В Штили свои не решусь, а вот в китайцев - попробую! Была, не была...

Только для китайцев не разбавляйте его 1:50, концентрацию поболе надо (ИМХО).

newzubok написал :
В Штили свои не решусь, а вот в китайцев - попробую! Была, не была...

Всем доброго. newzubok. А оно Вам действительно надо? Боюсь, что его время давно ушло. Хочу посеять в Вашей душе сомнение.

vadim 08355 написал :
Всем доброго. newzubok. А оно Вам действительно надо? Боюсь, что его время давно ушло. Хочу посеять в Вашей душе сомнение.

Кого "его"? Масла? Да чего-то я не думаю, что современное масло "Лукойл", выпускаемое сегодня на современном заводе, будет много хуже штилевской минералки... А в китайскую косу и пилу я и так 1:40 штилевскую минералку разбавляю...

newzubok написал :
Да чего-то я не думаю, что современное масло "Лукойл", выпускаемое сегодня на современном заводе, будет много хуже штилевской минералки...

Лукоил Мото 2Т. Оно не современное. Кто его будет "осовременнивать" и главное для чего? Для наших задач оно хуже, чем Штилёвская минералка. Но дело Ваше.

vadim 08355 написал :
Лукоил Мото 2Т. Оно не современное. Кто его будет "осовременнивать" и главное для чего? Для наших задач оно хуже, чем Штилёвская минералка. Но дело Ваше.

А э-э-э... Чем хуже? Я не спорю с Вами, просто рассуждать пытаюсь... Штилевскую минералку я покупаю 12-й год. И чегой-то мне сильно сдается, что она точно такая же, как и была - ни лучше, ни хуже. Никто ее не осовременивал.

newzubok написал :
А э-э-э... Чем хуже? Я не спорю с Вами, просто рассуждать пытаюсь...

Когда то этот форум посещал EX-ART-KIT ( так кажется). Он рассказывал, что фирма где он работал, продавала и это масло и за очень короткое время повыходили из строя куча профи бензопил Хускварна. Все вернулись в магазин по гарантии и все с прихватами поршней. Все.
В чём физика процесса я не знаю. Вязкость? Не знаю. Сам лично использовал масла иных производителей с такой-же вязкостью (Консол-2Т, Лухоил Cупер-2Т) и ни каких проблем не было. Значит не вязкость. Что-то другое.
А если конкретно чем грозит МОТО 2Т если не рассматривать прихват, так это толстым слоем нагара на днище поршня и ещё более толстым в тракте выхлопа. Это видел сам.
Много ранее я МГД использовал, но в других моторах. Нравилось. По импортным малокубатурникам послушал EX-ART-KIT и решил что мне оно не нужно. Наверное было бы лучше, если бы Вам ТНК-2Т купили, а не МГД.

newzubok написал :
Штилевскую минералку я покупаю 12-й год. И чегой-то мне сильно сдается, что она точно такая же, как и была - ни лучше, ни хуже.

Не, не, не... Оно изменилось. Давным давно оно совсем не так воняло. Современное очень здорово воняет азотом.