Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2553812

Может я что упустил...зачем сплошной настил обрешетки? Вы чем крыть будете?

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Крыть будем профнастилом. На сплошной обрешотке почему-то настояли мастера, мотивируя тем, что иначе гидроизоляционная пленка будет провисать. С учетом того, что в этом случае им за те же деньги надо делать больший объем, склонна с ними согласиться. Да и жесткость конструкции повышается.

Мастера-то,похоже "еще те"...не увидел ни одного металлического крепежа элементов кроме гвоздей (наверно 75-ка ).

Бррр....какая ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ после крыши (настила)....упс...или я...или..в осадке...

Обрешетки достаточно и небходимо делать раза в 4 реже ) останется чуток влага...сгниет все к черятм.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Зря иронизируете. Гвозди самые разные, и 150-е, и 120-е, и 80-е. От уголков и прочих современных креплений мы отказались сознательно, крыши, сделанные 20-30 лет назад прекрасно стоят без всех этих излишеств. Та же крыша, которую мы разобрали на старом доме - отличный пример, никаких креплений кроме гвоздей там не было. Платить за кусочек железа с дырочкой в десятки раз больше, чем стоит этот же кусочек, но без дырочки - идиотизм.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

С чего бы это она сгнила? Обрешетка закрывается пленкой только с одной стороны, ниже - холодный чердак с прекрасной вентиляцией, выше - контробрешетка, которая создает вентилируемое пространство между пленкой и металлом. И в чем Вы видите проблему?

Если ваша пленка - пароизоляция, еще пойму,но Вы сказали, что - гидроизоляция. Тут не понимаю зачем она.

Если еще и контробрешетка, то сплошной настил однозначно расточительство.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Да, гидроизоляция. Предполагается, что металл может "потеть", необходимо изолировать лес от этой влаги. Соглашусь, что необходимости в сплошной обрешетке не было, но жесткости добавит изрядно - значит, пусть будет.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Сегодня заказали весь металл. Водосточку уже привезли, остальное будет во вторник-среду.

Жизнь заставила озаботиться безопасностью. Недели три назад в квартиру ночью залезли какие-то гады. Унесли рабочий комп мужа. Продадут за копейки, а там результаты работы за три года + лицензионное специализированное ПО ... Пришлось в срочном порядке делать решетки. 9 штук муж сварил дней за 10. Пять уже поставили.

Я так понимаю 4 гайки открутить и решетки снимутся?

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Резьба отсутствует.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Хотела отредактировать свое самое первое сообщение, но похоже такой возможности нет. Поэтому вывешиваю текущий вариант проектного вида здесь.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Работа двигается. Хорошо, что пленкой почти все закрыли - начались дожди.

А где гидроизоляция? Белая пленка - полиэтилен?

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Да, белая пленка с ячеистой структурой. Скорее всего - полиэтилен, но называется гидроизоляция. Производителя, честно говоря, не помню. Главное - ходовые испытания прошла -гидроизолирует. После дождя обрешетка осталась сухой.

Белая пленка с ячеистой структурой (как мешок из-под сахара?) это как раз ИЗОСПАН (вероятнее всего) - пароизоляция

Бабуля написал :
Резьба отсутствует.

  1. для сварочного карандаша резьба не нужна. Он стоит 50руб. и позволяет срезать оба крепления.
  2. Не уверен, что низ стропил так надо ставить. Я всегда делаю с зарубом.
  3. Лаги лучше не сдваивать, а класть брус. По деньгам то же. "Жесткость пропорциональна кубу толщины" -это аксиома.

Я слишком поздно увидел тему и потому не смог написать своевременно.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Действительно, напоминает мешок из под сахара (только не белый, сегодня посмиотрела, он сероватый), может и изоспан, только изоспан бывает с разными буковками: В, D и др. В зависимости от буковки он может быть или гидроизоляцией, или пароизоляцией, или ветрозащитой. Пароизоляцию взяли точно Изоспан, он прям кипельно белый. Сомнений в том, что у нас - гидроизоляция у меня нет. Кстати, капелюшки не хватило, докупали гидро-пароизоляцию в одном флаконе. А Вам было бы приятно, если бы вместо гидроизоляции нам подсунули пароизоляцию?

Хорошо, что смайлик стоит....

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

  1. Против лома нет приема, тем более, что карандашом гораздо проще перерезать прут решетки, чем болт (там слишком хороший теплоотвод). Да и работает карандаш не бесшумно и о-о-чень ярко. Для ночного татя это не решение.
  2. Может Вы и правы. Заруб, по-видимому, дает дополнительное сопротивление боковым нагрузкам. Да и направление этих нагрузок должно идти изнутри крыши. С учетом того, что крыша четырехскатная, а наклон только 25 градусов, угол зафиксирован - думаю, таких уроганов в нашем регионе не бывает. А, если - упаси Бог - случится, то и заруб не спасет.
  3. А выпил в таком брусе (под коньковую балку) не снизит прочность бруса?
    Лучше поздно, чем никогда - другим Ваши советы пригодятся.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

collinz написал :
Интересная темка. Собираюсь на следующий год делать веранду-пристройку к дому, обязательно учту все тонкости и советы.

Если у Вас почвы позволяют (не пучинистые) - фундамент за год сделайте, я очень жалею, что в прошлом году не залили.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Ildar13 написал :
Хорошо, что смайлик стоит....

Не обижайтесь.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

А у меня сегодня ложка дегдя Потолок над балконом попросила сделать продолжением свеса. И совсем забыла, что там идет перепад высоты 2,5 см. Приехали в сад довольно рано, часов в девять. Мастер заканчивал уже нашивать над балконом сайдинг. Красотища. Даже цвет стал неплохо смотреться. Поднялась на балкон - обомлела. Прямо китайская пагода. Край потолка задран кверху. И винить вроде как неловко - пожилой человек, да и сама просила сделать продолжением. Но мастер на то и мастер, чтобы указывать клиенту на возможные проколы! Короче завтра будет все снимать.

Бабуля написал :

  1. .... Заруб, по-видимому, дает дополнительное сопротивление боковым нагрузкам.

продольным нагрузкам бруса. Работает не против ураганной нагрузки, а от давления на крышу. (от ее сплющивания, хотя это неправильный термин).

Бабуля написал :

  1. А выпил в таком брусе (под коньковую балку) не снизит прочность бруса?

Заруб делают на 1/3 толщины и в длину равным одному-полутора сечению бруса. Стропила зарубают с ОБЕИХ сторон. Картинки и схемы есть в "Типовых узлах соединений", это такая Библия для архитекторов.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Давление на крышу - это снег в основном? Это нам особо не грозит. А вертикальных вставок, которые фиксируют угол в нижней части стропил, недостаточно? Жаль, что Вы не зашли раньше.

всех добрый день.

работа конечно грандиозная-и по трудозатратам и нервам и финансам)

я не спец -но мне кажется с крышей (обрешеткой) перемудрили.

сам в 2007году делал пристройку к дому 5*5м -помню как страшный сон досихпор))

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

ГОРНЯК 46 написал :
я не спец -но мне кажется с крышей (обрешеткой) перемудрили.

сам в 2007году делал пристройку к дому 5*5м -помню как страшный сон досихпор))

Здравствуйте. Здесь ведь главный вопрос - испортили ли при этом кашу маслом.

Дом был 5х5 или пристройка? Как Ваша пристройка сейчас поживает? Стены отходили?

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Крышу не сегодня - завтра закончат. На той неделе закажу окна и входные двери. Встает вопрос внутренней штукатурки. Почему-то многие советуют ее делать известковой (да и в старой части дома известковая). Кто-нибудь может подсказать, какие плюсы у известковой штукатурки?

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Крышу закончили вчера. К сожалению, не перепроверили расчет металла - в результате металла не хватило. Заказывать листы в размер не стали - ждать долго, взяли на складе 2-х метровые стандартные листы. Так что, если присмотреться, над балконом видны стыки И вообще, сказать, что мне все сильно нравится - нельзя... Привыкла, что муж все делает очень тщательно и аккуратно, поэтому чужие огрехи очень раздражают (хотя сама отнюдь не аккуратистка).
Итак, затраты.
Лес (около 10 кубов - ушел практически весь - а это тонн 5 нагрузки, к слову...) - 67910
антисептик (156 л) - 5436 (осталось литров 10)
гидроизоляция 3рх75м2 - 3577 (один рулон почти весь остался)
пароизоляция 2 р - 2200 (ушло все)
рубероид 1 р - 287
утеплитель урса 19 р х 16,8 м2х 10 см + пенопласт (кол-во не помню - трубы утепляли и закрывали щели между стенами и потолочными лагами) - 22468
сайдинг (свесы и потолок над балконом)- 13270
металл - 48451 (пожилила, не взяла карнизную планку - зря!)
водосточка - 13163
крепеж - 3173
доставки - 4000
работа - 82100

Всего 266 тыс. руб. Площадь скатов получилась 114 м2. Как всегда снимки с одной точки (осенью отведу душу, поснимаю с разных сторон).

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Бабуля написал :
Крышу не сегодня - завтра закончат. На той неделе закажу окна и входные двери. Встает вопрос внутренней штукатурки. Почему-то многие советуют ее делать известковой (да и в старой части дома известковая). Кто-нибудь может подсказать, какие плюсы у известковой штукатурки?

Главное преимущество известки на стенах - устойчивость к плесени и грибкам, под такой штукатуркой стены "дышат". Ну и трещины на такой штукатурке появляются только в экстренном случае (если стена уже совсем ползет). А в остальном это натуральный олдскул - сохнет долго, требует доп. обработки перед косметическим ремонтом (выравнивания, например).