Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2560339

middleman написал :
Не проще ли купить рулетку с окошком, чем упражняться в арифметике?

А 5-метровые с шириной 25 мм бывают с окошком?
Кстати, как точность, у этих, с окошком?

middleman написал :
На месте изготовителя я бы уж тогда 10 см делал длину - складывать удобнее, нифига не думают люди

Ну, я бы вашу рулетку не купил. Она не влезла бы в отсек моего инструментального L-BOXX.
Так что, может все-таки думают люди?

antipst написал :
Я у них Книпексы присматривал, пришлось в другом месте покупать, дороже магаза просто нет!

А где книпекс дешевле в московских инет-магазинах?
На knipex-shop вроде цена точно такая же, а дешевле я еще не видел (не считая забугорных).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
На месте изготовителя я бы уж тогда 10 см делал длину - складывать удобнее, нифига не думают люди

Не - они заботятся о работе нашего мозга - с 9см понапрягать придётся

Andrew Nik написал :
Кстати, как точность, у этих, с окошком?

Фестул у кого-то заказывает, так что не думаю, что точность плохая.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
где книпекс дешевле в московских инет-магазинах?
На knipex-shop вроде цена точно такая же, а дешевле я еще не видел

В Опттулз процентов на пять всё книпексовое дешевле.

Интересно, а насколько хороши или плохи цифровая рулетка Skil и самоходная Black&Decker? Обе выглядят довольно прилично и цену имеют порядка тысячи... Но у них хоть погремушки
Использую с окошком пару компактных 3х метровых рулеток уже около 10 лет (с какой-то выставки, дарёные) и в дополнение к ним кучку обычных (самых разных, но недорогих и выбранных в магазине в разное время собственноручно). В чём смысл использования дорогих рулеток, если тот же Фишер мерленовский держит 2 метра, имеет автостоп, обрезинку и магнит? Не меряет из угла, так можно ту же Стабилу взять недорогую или с окошком что-нибудь. Конечно надо делать поверку шкалы, но в общем и целом обычные рулетки вполне себе ничего, если не брать какую-нибудь дорогую туфту, которая всегда в наличии в обях и мерленах.

В OBI дорогих не видел. Там в большом количестве гoвнoкитай с логотипом OBI за 45 рублей 5 метров.
Щупал такую несколько дней назад - тихий ужас. Лента скрючивается набок как свиной хвостик уже на полуметрах длины.
До конца затягивается неуверенно. По кромке ленты в паре мест черные разводы.

Andrew Nik написал :
В OBI дорогих не видел.

Я там редко бываю, но раньше всякий Люкс висел, недешёвый.

Andrew Nik написал :
А где книпекс дешевле в московских инет-магазинах?

Я на москворецком рынке покупал, в интернете не видел дешевле.
Ну, для примера этот ключ я купил за 3100.

Возможно, что Шурупинг скинул цены.

Аникей написал :
В Опттулз процентов на пять всё книпексовое дешевле.


2636 руб и 2694 руб соответственно.
Разница 58 рублей или 2 процента. Ну, это несерьезно, говорить что из-за этого "пришлось в другом месте покупать, дороже магаза просто нет! ".

Stanley FatMax® Xtreme™

Andrew Nik написал :
Ну, это несерьезно, говорить что из-за этого "пришлось в другом месте покупать, дороже магаза просто нет! ".

Ну, это я говорил о том, что дороже магаза нет на основе своего опыта с покупкой ключа.

шурупинг написал :
Фото с испытаний рулетки Stanley FatMax® Xtreme™

Ничего, так закинул
шурупингВопросик, как к представителю Шурупинга.
Наверное, причину высоких цен не этично спрашивать, но, хотя бы знать, будут ли
опускаться цены (или уже опускаются) на продукцию ?

Хотел бы спросить про рулетки от Энкора. У меня в пользовании только те, что называются Метка. А остальные имеют туже ленту внутри и отличаются только корпусом или нет?

antipst написал :
хотя бы знать, будут ли
опускаться цены (или уже опускаются) на продукцию ?

Существенных изменений цен не запланировано.

Andrew Nik написал :
А 5-метровые с шириной 25 мм бывают с окошком?
Кстати, как точность, у этих, с окошком?

Мне трехметровой хватает. Если больше нужно - уже лазерный дальномер рулит.
И насчет точности - аналогично, с лазерной ни одна супернавороченная механическая рулетка не сравнится.

...реальная ширина полотна у рулетки Stanley FatMax BladeAtmor (5м)-32мм (как и на Xtreme..)...поэтому полотно уверенно "держит" на 3,5 метрах..шире полотен я не встречал,хотя везде пишут..о 25 мм ширине..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Мне трехметровой хватает. Если больше нужно - уже лазерный дальномер рулит.
И насчет точности - аналогично, с лазерной ни одна супернавороченная механическая рулетка не сравнится.

+1 А уж по расстоянию измерения и говорить нечего. Закидывать ещё что-то... каменный век.

in my humble opinion

sereza написал :
..поэтому полотно уверенно "держит" на 3,5 метрах..

Это очень мало для ленты шириной 32мм, значит стоять на 5м она также не будет. По фотке видно, что лента тонкая и это опять плохо. Работать широкой лентой 32мм хуже, нежели 25мм (ладонь должна быть большой). Короче, минусов слишком много.

Лазерные дальномеры выигрывают у 5 м рулеток не только точностью , но и размером и весом для примера Leica DISTO D2 ( вес 100 г) Рулетка Stabila BMT 3 м( даже 3м - 125 гр ) не говоря уже о 5м . Размеры у дальномера тоже удобные ( как сотовый телефон , к тому же чехол ) по сравнению с 5м рулеткой которую не совсем удобно для меня носить . Осталось только цена , единственный плюс рулеток ( 5м )

А как мерить длинные доски? Расстояния от гвоздя при разметке всяких фундаментов?
Длину трубы? И т.п.
Лазерный дальномер хорош для замеров в помещениях "от стены до стены", вот его специализация.

Andrew Nik написал :
А как мерить длинные доски? Расстояния от гвоздя при разметке всяких фундаментов?
Длину трубы? И т.п.

.. действительно.. и вообще на улично-дачно-строительных работах,рулетка более востребована,нежели оптические приборы... иногда от них вообще толку, как от лыж в бане...

Nemez написал :
Лазерные дальномеры выигрывают у 5 м рулеток не только точностью , но и размером и весом...

у меня есть лазерный измеритель, на диалэкстриме стОит меньше рулетки
Объясните как им пользоваться, к примеру надо отрезать 2,55м от 6-ти метровой доски в одиночку. Ну и дальше с шагом 10см в сторону уменьшения. Лучше рулетки, у которой есть зацеп, ничего не придумано. Поэтому при наличии дальномера я чаще пользуюсь рулеткой.
Однажды я поехал на одну из редких халтур, сделать въездные ворота для гаража. Для понтов взял дальномер. У него село питание. Размечал по хозяйской рулетке. А так да, сплошные плюсы....

Nemez написал :
...5м рулеткой которую не совсем удобно для меня носить.

Если Вам надо носить и показывать клиенту цифирьки, то согласен. Но в основной своей массе форумчане строят для себя и носить не надо.

не совсем точно выразился - при замерах в моем случае . И при ношении на себе ( спецодежда ) без всяких чемоданов и прочего , каждый день . плюс дальномера для меня в габаритах , также измерения у меня в основном от 5см до 30 метров с чем отлично справляется дальномер . Разметку дальномером делать не удобно - это согласен полностью .

Andrew Nik написал :
А как мерить длинные доски? Расстояния от гвоздя при разметке всяких фундаментов?
Длину трубы? И т.п.

Для всех этих операций необходима рулетка ценой не менее 1 килорубля?
Обычная за 100 рублей - не справится?
Впрочем зная ваш перфекционизм понимаю эти устремления.
Ни в коем случае не отрицаю необходимость рулетки.У меня на даче - какая то 7 метровая первая попавшаяся рулетка имеется.
Но свой лазерный дальномер - люблю больше

Для всех этих операций необходима рулетка ценой не менее 1 килорубля?
Обычная за 100 рублей - не справится?

Потратишь больше времени и усилий на те же операции.
Китайский дешевый шуруповерт тоже крутит шурупы, но производительность труда им меньше чем хорошим: скорость всего одна, автостопа нет, аккум один, заряжается 5 часов...

Так и с плохой рулеткой - будешь постоянно матюкаться на заворачивающуюся ленту, на заедающую пружину, не говоря о том что и порезаться лентой на скорости можно.
Хорошая, со стабильным полотном, рулетка позволяет мерить одной рукой там, где дешевой нужно задействовать две руки или вообще лезть корячиться на стремянку вместо того чтобы пустить ленту стоймя до потолка. Рулетка за 100 рублей с такими задачами не справится.

middleman написал :
Для всех этих операций необходима рулетка ценой не менее 1 килорубля?
Обычная за 100 рублей - не справится?

справится
Но тогда в бригаде должны быть рулетки одного производителя и одной серии.
Уже два раза попадал , что две рулетки разных производителей давали разницу на трех метрах до 5 мм
Вроде отрезаю точно , а доска велика

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Nemez написал :
Лазерные дальномеры выигрывают у 5 м рулеток не только точностью , но и размером и весом для примера Leica DISTO D2 ( вес 100 г) Рулетка Stabila BMT 3 м( даже 3м - 125 гр ) не говоря уже о 5м . Размеры у дальномера тоже удобные ( как сотовый телефон , к тому же чехол ) по сравнению с 5м рулеткой которую не совсем удобно для меня носить . Осталось только цена , единственный плюс рулеток ( 5м )

А как дальномером измерить плоскость?

Invels Функция измерения площадей заложена во многие лазерные дальномеры. Площадь прямоугольных площадей вычисляется дальномером по двум измеренным расстояниям. Есть дальномеры, которые позволяют вычислять площадь полигональных поверхностей (примыкающих стен одной высоты, но разной длины). В профессиональные дальномеры встроен калькулятор с функциями сложения и умножения однотипных данных (вычисленную площадь не получится сложить с измеренной длиной), с десятками ячеек памяти.

Очень хорошо! Посчитайте этим дальномером "площадь площади" поверхности стола, например. Не проще ли рулетку и калькулятор принести для этого?

Стол и любую плоскую поверхность с помощью дальномера замерю спокойно ( даже без специальных функции , присутвующих в дальномерах ) , и мне проще сделать два измерения ( стол все таки наверное у какой то стены стоит , а не в поле ) , а вот например замерить что то длиней 10 метров с помощью рулетки то еще издевательство , а такие рулетки громоские не помещаются в карман часто нужен второй человек для измерения . 3 метровых рулеток у меня три(Fisco , Stabila BMT и бригадир) если по теме , но используются они по дому. 5 метровая бригадир у меня служит с 2004 г. ( после покупки дальномера осталась без работы ) . Плюсы дальномера проявляются когда измерения( не разметка ) превышают длину рулетки ( для меня уже 5м рулетку носить не комфортно , целый день на себе ) которую носить не сложно - для каждого свое кто то и 50 метровые рулетки носит.

Шестой написал :
Функция измерения площадей заложена во многие лазерные дальномеры. Площадь прямоугольных площадей вычисляется дальномером по двум измеренным расстояниям. Есть дальномеры, которые позволяют вычислять площадь полигональных поверхностей (примыкающих стен одной высоты, но разной длины). В профессиональные дальномеры встроен калькулятор с функциями сложения и умножения однотипных данных (вычисленную площадь не получится сложить с измеренной длиной), с десятками ячеек памяти.

так и в рулетки цифру давно ставят, и даже калькулятор умудряются.
Только толку от этого.
время жизни рулетки на улице сильно ограничено.
если в цеху и с чистым материалом , тогда может поживет подольше и успеете почувствовать все прелести от электроники

alex_k написал :
так и в рулетки цифру давно ставят, и даже калькулятор умудряются.

Извращение полное.

alex_k написал :
время жизни рулетки на улице сильно ограничено.

Да у неё везде время жизни ограничено механической прочностью ленты и механизма смотки.

А кто знает, почему зацепы плотно не закреплены? У меня дешевая рулетка фирмы "Метка" там зацеп не закреплен плотно, примерно в 0,5мм - 1мм гуляет в перед и назад. Это специально так сделано?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

webgold написал :
Это специально так сделано?

Да, специально. Для измерений в упор и с зацепом. Ход зацепа равен его толщине.

Vadim63, Спасибо! А я хотел сдавить заклепки))

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ищу рулетку на 2-3 м с встроеным пузырьком, нигде не могу найти такую. Была такая безродно-китайская, довольно удобно для моих целей. Приборчик, станцию небольшую на стене закрепить. Мож видел кто?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

scorpioman написал :
Ищу рулетку на 2-3 м с встроеным пузырьком,безродно-китайская

STAYER "NIVELIR" 2-5 метров

Имхо лучше


плюс нормальная рулетка

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

vs220
По двум последним ссылкам представлены микроуровни, а не рулетки. По первой подозрительно похожа на ту, которая была у меня, там еще ручка и бумага для записей вмонтирована. Просто сделана она не очень (пришлось ровнять базу), хотелось посолидней.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

scorpioman написал :
vs220
По двум последним ссылкам представлены микроуровни, а не рулетки.

Так я и говорю что лучше отдельно нормальный уровень плюс хорошая рулетка, чем две посредственности в одном.

scorpioman написал :
хотелось посолидней

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Понятно что лучше, но я сознательно иду на компромис в ущерб точности и качеству измерения, в данном случае рулит габарит.

Warhamster, согласен - с автостопом - намного удобнее .

hultafors кто нить пользовал?

Andrew Nik написал :
Лазерный дальномер хорош для замеров в помещениях "от стены до стены", вот его специализация.

+1

Про рулетки...

Пользуюсь аккуратно, не бросаю, не роняю, при скручивании придерживаю.

Рулетка Стайер, 3м, сломался фиксатор ленты, сама лента покрылась ржавчиной и местами отлупилась краска.

Рулетка Фит, 10м, лента сильно ржавела просто в процессе эксплуатации. Окончательно загубил сам - оставил один раз под дождем на крыше, в результате она заржавела окончательно и перестала сворачиваться. Разбор выявил облом хвостика внутренней части - восстановлению не подлежит.

Рулетка Бахко MTB-5-25. 5м, пока впечатления положительные, особенно удобна самофиксация (т.е. здесь фиксация как бы автоматическая, а вот чтобы смотать надо на кнопку нажать, короче всё наоборот) хотя её стоимость напрягает, если честно. Уже частично пожалел, что купил. Ну под дождем уж точно не оставлю

TankBoy написал :
Рулетка Бахко MTB-5-25. 5м, пока впечатления положительные, особенно удобна самофиксация (т.е. здесь фиксация как бы автоматическая, а вот чтобы смотать надо на кнопку нажать, короче всё наоборот) хотя её стоимость напрягает, если честно. Уже частично пожалел, что купил. Ну под дождем уж точно не оставлю

Есть у меня почти такая же .Называется "Дер Мастер " стоила пару лет назад 120 руб .
И вообще .РУЛЕТКА это расходник .

Уже лет 5 пользуюсь рулеткой LUX Tools Profi. Куплена в Оби. Понравилось полимерное покрытие, не стирается и не ржавеет. И стоит автоматический фиксатор, т.е. чтобы двигать ленту, нужно нажать кнопку. Этим она мне вначале понравилась. И отличная эргономика. Цвет - красный, легче найти. Сколько стоит - не помню, но свою цену отработала.

Кто знает, есть ли в природе 4х метровые рулетки.

а еще один метр лишний ?

Вот два родственника. Первый-куплен в хозмаге -40руб.Второй ехал из Германии 3 недели-300руб.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня были безродные совсем рулетки и фит.

Безродные - заедали, не собирались, гнулись... фитовский давно живет.
Сейчас прикупил дальномер лазерник. Лазерный дальномер Bosch GLM 250 + штатив BS 150 061599402J

Про рулетку забываю, потихоньку. Но им удобно стрелять линии, размечать ровность, вертикаль... Кто считает, что лазерник очень специфичен и им пользоваться неудобно - то вы просто "его готоввить не умеете" .

AMA3OH написал :
У меня были безродные совсем рулетки и фит.
2590.jpg

лазерный уровень в ней игрушка ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alex_k написал :
лазерный уровень в ней игрушка ?

Если честно - то игрушка. Точность оставляет желать лучшего. Мне легче пробить нулёвку гидроуровнем (точнее инструмента не было у меня ), потом от этих меток плясать. Нулевку можно сделать на любой высоте, а потом от неё мерить.
Линию лазер бьет, но ширина луча большая, лучше леской рыболовной . Брал на строительство пристроя и ремонт, но линия "убегает".
Для чего пользовал - для наметки центра потолка, разметка приблизительная стен и другая мелочевка. Для отбивания вертикали пользую отвес.

се написал :
Вот два родственника. Первый-куплен в хозмаге -40руб.Второй ехал из Германии 3 недели-300руб.

Мой друг хвалил рулетки Таджима. Хороший хозмаг у вас, на bigtool рулетки этого производителя стоят далеко не 40 рублей. Я не давно приобрел гедоровскую рулетку в Германии, тоже обошлась в 330 рублей.

А я себе купил такую. Доволен.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Брал у официалов,разметка вроде точная.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Юзаю вот такую:

Обычная бюджетная, без изысков. Но оказалась очень удобной. Ибо не нравятся "толстые", с массой резины. Но самое главное - у этой очень хорошая пружина. Вытащив всю ленту до упора, назад сматывает без проблем.

Лок написал :
А я себе купил такую. Доволен.

кого то она мне напоминает
А еще у меня вот такой монстр есть .Удобно что широкая и жесткая лента .

На личный ощуп,лучшая из тех что пользовал.
Мягкое сворачивание,одинаковое усилие на выдвижение почти по всей длинне рулетки,хорошая длинна на излом,стойкая к ударам,живучяя,и т.д. Пользуюсь пол года в интенсивном режиме.Очень доволен.А главное не теряет сворачиваемость,как это происходит у большенства рулеток.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал :
кого то она мне напоминает

Название может менятся

можт говорили уже, киньте ссылку плиз..Нужен рулик 5м, 25-30мм, лучше 30мм ширина ленты, большие, хорошо различимые цифры, но чтоб разметка была на 2-х сторонах. Ну вот надо иногда мерить над головой длинномеры...Пока маркером рисую сам неточно с обратной стороны через 5см.

Stabila BMT 3 м - стал заедать механизм сматывания ленты , через пару лет ( измерений 20 сделал ), взамен куплен Энкор за 50 руб
BRIGADIER Extrema 3м - чаще используется, нет проблем покупалась одновременно со Стабилой .
BRIGADIER 5м - долгожитель , имерла на стройке в 20 градусный мороз ( механизм сматывания заклинил ) этой зимой через 7 лет
fisco 3 м - компактная очень , весит без дела