Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96
#3593703

state написал :
Юзаю вот такую:

Обычная бюджетная, без изысков. Но оказалась очень удобной. Ибо не нравятся "толстые", с массой резины. Но самое главное - у этой очень хорошая пружина. Вытащив всю ленту до упора, назад сматывает без проблем.

Долго юзаете У меня через 4 месяца интенсивных замеров,перестала сматываться ...рулетка расходник все верно....благо цена в районе сотки

Facom.Франция.Класика.

се, длина маловата. Лучше 5 метров. А так - хороша. Видно сразу благородное происхождение.

Лок написал :
длина маловата. Лучше 5 метров.

+1, она еще и на 3 реально не раскрутиться, пружина не пустит. Добавить еще к ней обрезинку, шнурок текстильный, два магнитика, и ленту шириной 25мм...:yu

пяпа написал :
Добавить еще к ней обрезинку, шнурок текстильный, два магнитика, и ленту шириной 25мм

и получится вот это

Здравствуйте!
Вот написано о рулетках более-менее понятно.

пяпа написал :
Нужен рулик 5м, 25-30мм, лучше 30мм ширина ленты, большие, хорошо различимые цифры, но чтоб разметка была на 2-х сторонах.

Рулетки GROSS с такой разметкой.

autorocker написал :
Рулетки GROSS с такой разметкой.

Не нашел в гугле гросс.

Во. Какую рулетку сегодня зафотал. Японьская.

Какая то сильно простенькая .

Микаэл написал :
Какая то сильно простенькая .

Ога. И лет ей 25-30

Микаэл написал :
Какая то сильно простенькая .

У меня на даче японская Totoya. Выглядит сопоставимо просто (пила, кстати у меня такая-же - Хитачи С7МФА, но это к слову).
Я допускаю, что Эта Totoya может быть перелицованной Toyota. И быть не японской. Но у меня она с 15 лет,работа на даче ее не убила совсем. Качество очень даже неплохое.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Пользуюсь вот "" - достались нахаляву
это старого образца, очень удобно, есть нового, но пока не приобрёл,
лень писать - о возможностях рулетки
ЗЫ главное к шкале привыкнуть

в очередной раз порезав руку случайно сматывающейся рулеткой, испинал жабу ногами и купил BAHCO MTS-5-25 - влагостойкая, широкая лента, крупные цифры, намагниченный зацеп, удобная клипса. Ей бы цену по гуманнее и цены ей бы не было -). А работать ей одно удовольствие. В основном электрика. И то, что магнитная, оказалось очень удобно.

измерительно-продвинутый удав
(попугайно-метрический)..

Прикупил сегодня толстенького монстрика Stanley Fatmax XL BladeArmor с шириной ленты 33 мм.
Того самого что держит 4 метра полотна на весу:

Сравнил со своей Bahco 5м х 25мм

Что можно сказать. Bahco рулетка, несомненно, качественная, одна из лучших на рынке, но меня она постоянно раздражала тем что очень легко случайно задеть кнопку тормоза (она очень чувствительная) и лента в неподходящий момент начинает самопроизвольно сматываться.
Кроме того, хотелось полотно поустойчивей.
По первым ощущениям Стенли понравилась более предсказуемым алгоритмом работы (если уж поставил на стопор, то она никуда не смотается), лучшей стабильностью полотна.
Огорчила дюймовость корпуса (ровно 3 дюйма, что не дает возможности измерений враспор), то есть изделие не до конца метрическое, а в дюймовый корпус вставили метрическую ленту. Жалко что нет вертикальной разметки с обратной стороны полотна. Жалко что нет магнитиков. Но в целом ощущения от замены положительные - кондовый предсказуемый инструмент.

Плюсы Бахко:

  • автостоп
  • магнитики на конце
  • вертикальная разметка с другой стороны полотна
  • калиброванный корпус 90 мм

Плюсы Стенли:

  • мощная широкая лента - реально устойчивее, в том числе при наклонах (при длине до метра можно вообще чуть ли ни как мечом размахивать)
  • примитивный, но зато и более надежный ручной тормоз
  • металлический корпус
  • более широкий зацеп, позволяющий цепляться за объект боком

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :

Цена для рулетки довольно нетривиальная... Взял Gross за 300р - вполне себе.

in my humble opinion

Kvost написал :
Взял Gross за 300р - вполне себе.

Мне Gross обошелся в 260 руб

Покрытие "Blade Armor" на первых 15 см ленты

Интересно что это.
Так то для износостойкости на ленту нейлоновое покрытие наносят, хотя в данном случае пишут о Mylar, что вроде как другой материал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Викторыч написал :
Мне Gross обошелся в 260 руб

Я с матовым покрытием взял широкую. Были по 170р попроще - тоже взял. Сделаны цивильно, за эти деньги просто отлично.

in my humble opinion

Пятиметровые рулетки Makita: в день приобретения (одна была куплена, четыре остальных достались в подарок) отпали наклейки с логотипом. Спустя примерно месяц начала изрядно стираться шкала и отказывают стопоры. В общем- барахло неимоверное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Толмач написал :
В общем- барахло неимоверное.

Рулетка это расходник, как ни крути. У меня их штук 50 всяких было - не сломалась, так потерялась. Посмотрим, сколько протянут эти Гросс. Ещё пару пассатиж Гросс 200 и 160мм по весне взял (оем NWS) всего по 400р - оказались ништяковскими, а рукоятки просто шедевральные - удобнее не видел.

in my humble opinion

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

рулетка фирмы vira c нейлоновым покрытием показали себя с лучшей стороны , цена не высокая качество отличное , если осталась на улице под дождём то жравчина на ленте не выступает

Kvost написал :
Посмотрим, сколько протянут эти Гросс.

гросс это улучшенный матрикс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slonokaban написал :
гросс это улучшенный матрикс

Это уже хорошо, потому что цена одинаковая

in my humble opinion

Какой есть рулик 5м, лента шириной 25мм, магниты, и обязательно шкала с обратной стороны, (мне постоянно надо измерять выше головы) , и недорого?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Kvost написал :
Это уже хорошо, потому что цена одинаковая

маркетинг , однако

Kvost написал :
Рулетка это расходник, как ни крути.

+1

Kvost написал :
не сломалась, так потерялась.

..или ногой стали, перегнули, залом и усё, уже "складывается" в этом месте...так нет, чтоб в конце шкалы "наступить"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
..или ногой стали, перегнули,

читай

Kvost написал :
сломалась

пяпа написал :
лента шириной 25мм, магниты, и обязательно шкала с обратной стороны,

Такого за недорого не видел - соответственно, и не покупал

in my humble opinion

пяпа написал :
+1
..или ногой стали, перегнули, залом и усё...

Гипрочники частенько отрезают рулетки вместе с профилями

пяпа написал :
+1
.....так нет, чтоб в конце шкалы "наступить"...


Вспомнился , отрезавшую посередине рулетки вымазанный ею краской один метр и после сшила, а зять, делавший забор, чуть с ума не сошёл

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

пяпа написал :
Какой есть рулик 5м, лента шириной 25мм, магниты, и обязательно шкала с обратной стороны, (мне постоянно надо измерять выше головы) , и недорого?

У меня така,если поакуратней

Толмач написал :
Гипрочники частенько отрезают рулетки вместе с профилями

то год уже ходит.:yu

anri написал :
У меня така,если поакуратней

Во, супер! Так она так просто и называется Гросс, 5мх25мм. Она какое-то название имеет, или все Гросс 5мх25мм априори имеют и снизу (с обатной стороны) шкалу??

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Судя по внешнему виду (фото) рулеток у тех кто их покупает за 500+ с красивыми названиями типа Штабила и Вахчо, рулетка для них не более чем предмет козырнуть на сайте и раз в месяц вытаскивать с полки и пыль с неё стирать Я рулеткой пользуюсь постоянно и меня вполне ОБИшные оранжевые по 50 р за 5 метров устраивают. Месяц они спокойно ходят да-же в режиме постоянных измерений. Все те-же функции, работают отлично и работать можно обращаясь как с расходником, а не для того, что-бы гостям по праздникам показать

dica написал :
Я рулеткой пользуюсь постоянно и меня вполне ОБИшные оранжевые по 50 р за 5 метров устраивают.

И я, меня вполне устроит рулик с минимумом требований, обрезинка, лента широкая 25мм (для 5 метров) 2 ниодимовых магнита на упоре, упор ездит по заклепкам туда-сюда в пределах 2мм, 3 (не 2) заклепки, которые держат упор, шнурок текстильный.

Ну и новое требование-шкала на обратной стороне. Нейлон на шкале желательно, но необязательно, рулики умирают (у нас) совсем не от протёртостей. Эта Гросс, что мне посоветовали и 10 енотов не стоИт. А обычные у меня стОят примерно 5.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

anri написал :
У меня така,если поакуратней

У меня всего два месяца выдержала и фиксатор полетел. А, вообще, очень удобная и лёгкая в обращении. На весу, правда, и двух метров не держит.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

dica написал :
Судя по внешнему виду (фото) рулеток у тех кто их покупает за 500+ с красивыми названиями типа Штабила и Вахчо, рулетка для них не более чем предмет козырнуть на сайте и раз в месяц вытаскивать с полки и пыль с неё стирать Я рулеткой пользуюсь постоянно и меня вполне ОБИшные оранжевые по 50 р за 5 метров устраивают. Месяц они спокойно ходят да-же в режиме постоянных измерений. Все те-же функции, работают отлично и работать можно обращаясь как с расходником, а не для того, что-бы гостям по праздникам показать

Например, у мебельщиков рулетки с красивыми названиями Штабила и Бакко и после года не теряют внешний вид. И ещё сталкивался с мастером по установке окон с дорогой, но ухоженной и, соответственно, долгоиграющей рулеткой.

Штабила недорогие рулетки,...Бахо и Стенли прилично дороже

Извечный спор на этом форуме.
Что лучше - 5 инструментов по рублю или один за 5 рублей?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

zholin написал :
Извечный спор на этом форуме.
Что лучше - 5 инструментов по рублю или один за 5 рублей?

ЭЭЭ Рулетка-это во первых расходник(ну когда ей работаешь), и пофих за сколько она, лишь бы удобная была с нормальной лентой. Для померить точно у меня Лейки есть не за 5 рублей. И да-же отверстия я Деволтовскими сверлами с двойным наконечником сверлю. А вот разницу между рабочей рулеткой за 50 и гламурненькой за 500 вижу только одну. За 50 р. ей работаешь, а за 500 ей хвастаешся
Блин, я никогда не поверю, что нормально рабочая хотя-бы неделю рулетка сохраняется в состоянии новой с блестящими не царапанными боками с не затертой девственной лентой(как большинство здесь выложенных на фото). При условии что ей пользуются конечно, а не только фотосессии устраивают

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Медный написал :
Например, у мебельщиков рулетки с красивыми названиями Штабила и Бакко и после года не теряют внешний вид. И ещё сталкивался с мастером по установке окон с дорогой, но ухоженной и, соответственно, долгоиграющей рулеткой.

Я как-бы окнами занимаюсь. Я дальномерами недешовыми пользуюсь для замера конструкций. А нащельник и полку отлива можно и обишной промерить. Желаю вашему мастеру оконному приобрести за место дорогой рулетки за 500 нормальные точные приборы, а ибо не всегда бывает окошки полтора на полтора меришь а и фасады по 30-50 метров. А там ой как с рулеточкой промахнутся можно.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

пяпа написал :
Во, супер! Так она так просто и называется Гросс, 5мх25мм. Она какое-то название имеет, или все Гросс 5мх25мм априори имеют и снизу (с обатной стороны) шкалу??

подчеркнул.. А так как у всех и с нейлоном и без и со шкалой и без доп шкалы.АссортиМЕНТ большой:yu

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

dica написал :
ЭЭЭ Рулетка-это во первых расходник(ну когда ей работаешь), и пофих за сколько она, лишь бы удобная была с нормальной лентой. Для померить точно у меня Лейки есть не за 5 рублей. И да-же отверстия я Деволтовскими сверлами с двойным наконечником сверлю. А вот разницу между рабочей рулеткой за 50 и гламурненькой за 500 вижу только одну. За 50 р. ей работаешь, а за 500 ей хвастаешся

Ну так инструментом (не важно, дешёвым или дорогим) пользуются не только строители. Для личного внутриквартирного пользования какой то особый инструмент берут?
Андрей, например, никогда и не утверждал, что свой инструмент по грязным новостроям таскает.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Медный написал :
Ну так инструментом (не важно, дешёвым или дорогим) пользуются не только строители. Для личного внутриквартирного пользования какой то особый инструмент берут?
Андрей, например, никогда и не утверждал, что свой инструмент по грязным новостроям таскает.

Это фетиш тогда какой-то или хобби. Это уже понятно, а то сразу что блестючая лучше пластмассовой мерит Нравится человеку дорогие рулетки собирать, ради бога, у каждого свои интересы. А для работы пофих совершенно(ну если только она не *****)

Рулетки не собираю, старую Bahco уже отдал отцу, эта Стенли у меня единственная.
Забавно смотреть на реакцию некоторых товарищей тут, на форуме.
Вроде бы Книпекс за 2-3 тыс руб ни у кого особых вопросов не вызывает (хотя тоже находятся персонажи, утверждающие что лучше купить 10 кг говна на эти деньги и менять сломанные пассатижи через день).
А вот хорошая рулетка за 1800 руб, почему-то в голове у многих не укладывается.
Для меня рулетка не расходник, этой хватит лет на 10, и за 10 лет заплатить 1800 руб, по-моему, не очень много при любом уровне дохода.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Andrew Nik написал :
Рулетки не собираю, старую Bahco уже отдал отцу, эта Стенли у меня единственная.
Забавно смотреть на реакцию некоторых товарищей тут, на форуме.
Вроде бы Книпекс за 2-3 тыс руб ни у кого особых вопросов не вызывает (хотя тоже находятся персонажи, утверждающие что лучше купить 10 кг говна на эти деньги и менять сломанные пассатижи через день).
А вот хорошая рулетка за 1800 руб, почему-то в голове у многих не укладывается.
Для меня рулетка не расходник, этой хватит лет на 10, и за 10 лет заплатить 1800 руб, по-моему, не очень много при любом уровне дохода.

На стройке по ней ногами пройдут, с высоты уронят, в растворе вымажешь и т.д. и т.п. Для дома как фетиш нормально конечно, а для работы за 50-100р не хуже меряют. А вот пассатижы, которыми ничего не сделать, потому что слизывает или буры,Э которые от одного отверстия оплавляются-это уже другое совсем.
Думается ваша рулетка за 1800 не более чем нравится вам блестючие вещи собирать, ну и чтобы похвастатся. В условиях пользования раз в год такая "корова" не рентабельна. Вам и за 100 р. рулетка те-же 10 лет бы служила. Ну а мне, как строителю , она тем более не нужна. Что то померить этим набором вполне(это что под рукой дома у меня сейчас), где рулетка 50 р. стоит

Недавно купил рулетку под маркой гедоре, о чем писал в данной ветке. За небольшой период времени в ней перестал работать фиксатор ленты, что я считаю косяком, так как удобство работы снизилось. Мне она обошлась в 330 рублей, а у нас она продается за 1300. Сейчас я думаю, что можно было купить гросс за 300 рублей и скорее всего она бы отработала лучше.

dica написал :
Рулетка-это во первых расходник(ну когда ей работаешь), и пофих за сколько она, лишь бы удобная была с нормальной лентой.

Заблуждения и противоречия.

Во-первых, рулетка - это средство измерения, от которого во многом зависит качество выполняемых работ, если действительно работать. Поэтому на любом нормальном предприятии за средства измерения отвечает специальный человек - метролог. Если на предприятии нет такого человека (обязанностей), то с качеством, как правило, проблемы.
Во-вторых, "удобная и с нормальной лентой" это достаточно серьезные требований по эргономике, качеству материалов и изготовления. Если предъявлять к средству измерения такие требования, а затем ходить по нему или хранить в растворе, то это определенным образом характеризует уровень производственной культуры на предприятии.
В-третьих, средство измерения с серьезными требованиями по качеству дешево стоить не может. Примеры, которые здесь приводят, как раз об этом и говорят.

dica написал :
Для померить точно у меня Лейки есть не за 5 рублей. И да-же отверстия я Деволтовскими сверлами с двойным наконечником сверлю.

А чем же тогда рулетки так перед Вами провинились?

dica написал :
Блин, я никогда не поверю,

Сочувствую, коллега!

zipun написал :
. Сейчас я думаю, что можно было купить гросс за 300 рублей и

Нормальные рулетки...Но и у них довольно быстро --

zipun написал :
перестал работать фиксатор ленты,

Во всяком случае у моей так было...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

zholin написал :
Заблуждения и противоречия.

Во-первых, рулетка - это средство измерения, от которого во многом зависит качество выполняемых работ, если действительно работать. Поэтому на любом нормальном предприятии за средства измерения отвечает специальный человек - метролог. Если на предприятии нет такого человека (обязанностей), то с качеством, как правило, проблемы.
Во-вторых, "удобная и с нормальной лентой" это достаточно серьезные требований по эргономике, качеству материалов и изготовления. Если предъявлять к средству измерения такие требования, а затем ходить по нему или хранить в растворе, то это определенным образом характеризует уровень производственной культуры на предприятии.
В-третьих, средство измерения с серьезными требованиями по качеству дешево стоить не может. Примеры, которые здесь приводят, как раз об этом и говорят.

Про откровенный хлам типа брелков за 5 р.никто и не говорит, ага.
Рулетка за 300 так-же удобна точна и надежна.
Если с инструментом работаешь, то не обязательно в растворе его хранить, достаточно измерения проводить там, где в растворе все. У меня нет времени её чистить каждый раз. Если у вас есть, сочувствую. Да и точность замера рулеткой как правило +- на перегибы, сложения и т.д.

А чем же тогда рулетки так перед Вами провинились?

Рулетка за 300 ни чем не хуже чем за 1800, а то и лучше(как практика показывает). А вот с дальномерами и уровнями немного по другому дела обстоят. Лучше Лейки(которая меряет а не ошибки пишет) пока ничего не придумали.

Сочувствую, коллега!

Как и я вам

dica написал :
Рулетка за 300 ни чем не хуже чем за 1800, а то и лучше

О как.

dica,Я отвечу за эту рулетку,она у меня 2 года поверь не одна другая не выдержит,вот простой пример что-бы установить откосы на окно,надо примерно 12 измерений вот и прикинь пробег,это только так легкий просчет,не скажу за BACHO,а вот именно за эту даю гарантию,даже когда кладку делаешь,вся пыль от пеноблока ,раствор пофиг ей ни разу не заклинила,а стоит она 1400 всего:yu

Andrew Nik написал :
Для меня рулетка не расходник, этой хватит лет на 10, и за 10 лет заплатить 1800 руб, по-моему, не очень много при любом уровне дохода.

У нас очень много рулеток погибло когда неосторожно наступишь на вытянутую ленту, стоящую на торце. Сравнивать с Книпексом не совсем корректно - чтобы убить ШГИ надо очень постараться. (КЗ не в счет)

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Andrew Nik написал :
О как.

Ну скажем та что на фото. Нижний тормоз ленты есть, боковой есть, стопор есть, корпус обрезинен и не хлябает, лента 5 метров и широкая, показания с дальномером совпадают, отмерила хрен знает сколько раз и все работает, ленту на весу держит(3 метра точно). Вообщем нормальный измерительный прибор без понтов.
Че там в рулетке за 1800? Стразики от сваровски и магическое название?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

serg 190 написал :
dica,Я отвечу за эту рулетку,она у меня 2 года поверь не одна другая не выдержит,вот простой пример что-бы установить откосы на окно,надо примерно 12 измерений вот и прикинь пробег,это только так легкий просчет,не скажу за BACHO,а вот именно за эту даю гарантию,даже когда кладку делаешь,вся пыль от пеноблока ,раствор пофиг ей ни разу не заклинила,а стоит она 1400 всего:yu

Ты про какую сейчас. Тут уже их столько было.
Зы. Если еще на монтажах ей пользоваться, а не только на замерах. Знаешь сколько лент в запаре переломано и сколько рулеток на бетонный пол (в лучшем случае) из кармана падало.
А на замерах у меня и обычные по 300 р. не умирают. про 50-100 я конечно загнул, но в диапазоне 300 вполне рулетки

dica написал :
ленту на весу держит(3 метра точно)

Какая? За 300 рублей?
...охотничий метр равняется рыбацкому килограмму...

3 метра на весу - это очень, очень много. Даже моя рекордная Стенли при заявленных 4 метрах реально держит 3.7 примерно. Bahco держит чуть больше двух метров.
Вот просто для себя - возьмите свою рулетку за 300 рублей и попробуйте выдвинуть эти три метра.
Можете даже тут не рассказывать результат, он предсказуем.

dica написал :
Че там в рулетке за 1800? Стразики от сваровски и магическое название?

Нет.
Способность держать 3.7 метра полотна, надежный корпус и клипса, удобный зацепный крючок.
А стразики - это на женских часиках за 5 000 евро. Вы попутали с рабочим инструментом за 50 баксов.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Andrew Nik написал :
Какая? За 300 рублей?
...охотничий метр равняется рыбацкому килограмму...

3 метра на весу - это очень, очень много. Даже моя рекордная Стенли при заявленных 4 метрах реально держит 3.7 примерно. Bahco держит чуть больше двух метров.
Вот просто для себя - возьмите свою рулетку за 300 рублей и попробуйте выдвинуть эти три метра.
Можете даже тут не рассказывать результат, он предсказуем.

Мой друг, я только сегодня это проделывал несколько раз Я да-же на ОБИшной около 2-х метров ленту держу. Посмотри мою специальность в профиле. В отличии от тебя я не домашним любительским ремонтом занимаюсь, а профессионально

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Andrew Nik написал :
Нет.
Способность держать 3.7 метра полотна, надежный корпус и клипса, удобный зацепный крючок.
А стразики - это на женских часиках за 5 000 евро. Вы попутали с рабочим инструментом за 50 баксов.

Стразики-это рулетка на полке, а рабочий инструмент-рабочий и периодически убивается на этой работе

Ну тогда ждем фото этой рулетки за 300 рублей с выдвинутым полотном на 3 метра на весу. Только, сдается мне, не увидим.

Andrew Nik написал :
Ну тогда ждем фото этой рулетки за 300 рублей с выдвинутым полотном на 3 метра на весу. Только, сдается мне, не увидим.

Практическая ценность вытянутой ленты на 4 метра - не столь очевидна. Для оценки расстояния - пойдет, для точного измерения - уже нет, а тем более без помощника. Дальномер на таких расстояниях уже предпочтительнее.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Andrew Nik написал :
Ну тогда ждем фото этой рулетки за 300 рублей с выдвинутым полотном на 3 метра на весу. Только, сдается мне, не увидим.

Да не вопрос