Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2492466

ИС-X написал :
Что же с ним будет, если задать ему +22 на малой скорости ???

Я ни как не пойму, что тебя так тревожит))))
Отключится твой кондиционер благополучно, как только темп. на выходе из испарителя, установится ниже 0 градусов..

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

С какого перепуга? И почему он установится ниже 0?
Товарищ не в теме...

16-17 пост прочти!
не думаю. что у тебя сплит за 5т.р
холодно в комнате и с наружи, обмерзнет газовый, а потом начнет потихоньку обмерзать испаритель.
При нормальной заправке.
тынц и жди оттайки)))

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Да не, как раз всё нормально. У нормальных кондеев же на трубке испарителя ВБ есть термодатчик, который отрубает горшок, когда испаритель остывает до нуля ("защита от обледенения").

Соответственно, если вентилятор ВБ работает на малых оборотах - эффективность испарителя недостаточна, тогда его температура ползёт вниз, пока не доходит до нуля. А как доходит до нуля - защита отрубает горшок. По идее, горшок за это время нахлебаться не успеет, ибо до него жидкарь дойти не должен - трубки-то длинные.

А вообще, дурной пример заразителен... Чего-то мне тож стало интересно обтыкать в своём кондее все контрольные точки термометрами и померить что в каких режимах работает... =)))

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

У меня такая защита имеет место быть и она срабатывала, когда на улице было меньше +18, а кипение было 3-4 с минусом. Но это не плановая оттайка. Трубный датчик на калачах испарителя, контрольная точка защиты от обмерзания +4С. Но сейчас, при +28 и выше, она не сработает.

AndryL написал :
холодно в комнате и с наружи,

Снаружи как раз тепло и с дальнейшей жарой кипение к нулю не подойдет.

Ну вот, сейчас пришел с работы, а кондей молотил на малой скорости несколько часов, в результате ПГ=0,5.
Дело в том, что перезаправлял по весам, видимо налил лишку.

таварищи!в жопу себе засуньте себе перегрев на капилярке.неужели не понятно что перегрев в капилярной системе ничем не регулируется.нельзя перегрев отрегулировать заправкой!
Бориска,ну ты меня конечно удивил.настройка трв -обычная процедура.ты че никогда трв не менял?накуа тебе тогда хваленый тесто?он то и нужен только при наличии значительного парка техники с трв.хотя и без него настраивается все.

baziliov написал :
таварищи!в жопу себе засуньте себе перегрев на капилярке.неужели не понятно что перегрев в капилярной системе ничем не регулируется.нельзя перегрев отрегулировать заправкой!

Перегрев по сути зависит от давления,можно поставить РД,регулятор вращения вентилятора.А тупая заправка по весам для чайников.

baziliov написал :
таварищи!в жопу себе засуньте себе перегрев на капилярке.

Странное заявление, само по себе, там тоже есть перегрев (по сути этот параметр указывает на место полного испарения хладагента, что само по себе и важно), но просто надо учитывать диапазон в пределах которого он должен плавать, и предотвращать приближение к 0, всего-то ...

baziliov написал :
настройка трв -обычная процедура.ты че никогда трв не менял?

Чё за выдумки ???
С чего вдруг расбалансировка настроенного прибора стала нормой ???

Меняется ТРВ, не часто но меняется и контур балансируется заправкой, с отслеживанием пульсаций на ТРВ, крутить его настройки - последнее дело ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ИС-X

"Ситроен С5 уже на изготовке, копытом бьет.."

...чует, что его очередь после кондиционера...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Он уже через это прошел и рвется в бой с новыми силами

ого.вот это новости-контур балансируецца заправкой.браво.складываецца впечатление что кроме сплитов бориска техники и не нюхал.анука раскажи как заправкой будешь настраивать прецизионник с зимним комплектом до -40гр?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

baziliov написал :
нельзя перегрев отрегулировать заправкой!

Так че делать-та, если он норовит в нуль? Заломить жидкую трубу?

плюнуть и не заморачиватся.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

baziliov написал :
нельзя перегрев отрегулировать заправкой!

Действительно, влияние количества фреона на ПГ не шибко заметное, как хотелось бы.
Да, ПГ сильнее зависит от Т комнаты, нежели от Т улицы или степени заправки, но не настолько, чтобы пренебрегать заправкой. И что тогда такое - правильная заправка в граммах? На что она будет влиять?

baziliov написал :
плюнуть и не заморачиватся.

голову в песок... авось пронесет ? Это не наш метод

1.покупать технику "правильных" брендов
2.доверицца "бренду"
знаю обьект где в условиях сибири работают около 40 дайкинов.бытовой серии.круглый год.на холод.за 10 лет -все в строю.мелкие поломки типа замены крыльчаток и плат на нескольких блоках.а вы так и будете бегать с балоном фреона-похолодает,добавим.станет пожарче-страфим.а чем же еще заняцца занятому человеку.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
Действительно, влияние количества фреона на ПГ не шибко заметное, как хотелось бы.

Не согласен. В системах с капилляркой все очень заметно.

ИС-X написал :
Да, ПГ сильнее зависит от Т комнаты, нежели от Т улицы или степени заправки, но не настолько, чтобы пренебрегать заправкой.

Перегрев зависит от всего, в том и суть, что перегрев на машинках с капилляркой не меряется, это не к чему...

ИС-X написал :
И что тогда такое - правильная заправка в граммах? На что она будет влиять?

На работу системы в режиме задуманную конструктором (разработчиком). На это же влияют чистые фильтры, чистый теплообменник и т.д.

Перегрев может быть нулевым- это значит, что перегрева нет. А это значит - или перегрев есть (тогда он не нулевой) или перегрева нет- тогда это не назовем перегревом. В общем это вопрос философский.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

baziliov написал :
знаю обьект где в условиях сибири работают около 40 дайкинов.бытовой серии.круглый год.на холод.за 10 лет -все в строю.

А я знаю один обьект- в М.О. где один Самсунг работает лет 10 в серверной круглогодично, без поломок, замен плат, зимнего комплекта и т.д.
Кому будем доверятся? Не надо здесь петь песни шаманов, ладно?

ты мне раскажи про 40 самсунгов.
я написал это не для рекламы.

baziliov написал :
ого.вот это новости-контур балансируецца заправкой.браво.складываецца впечатление что кроме сплитов бориска техники и не нюхал.анука раскажи как заправкой будешь настраивать прецизионник с зимним комплектом до -40гр?

ТРВ "крутить" начну, можно без фреона, глядишь поможет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Товарищи Модераторы,в названии темы ошибку исправьте,в инете не заикаются

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ИС-X написал :
Заломить жидкую трубу?

Эээ... Зачем?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дикий + написал :
Цитата Сообщение от ИС-X
Действительно, влияние количества фреона на ПГ не шибко заметное, как хотелось бы.
Не согласен. В системах с капилляркой все очень заметно.

Объясню. Заправлял по весам когда было прохладно и вместо положенных 620г вдул 650 (может больше), чтобы потом поиграться в жару и удовлетворить любопытство. Когда потеплело, ПГ стал падать и я его потихоньку травил. ПГ хоть и повышался, но как-то вяло. В прикидку, сейчас там уже меньше положенных 620, но ПГ остался опасным. В динамике я видел, что он сильнее зависит от Т комнаты, чем от улицы, заправки и даже от скорости ВБ. Это ИМХО.

Дикий + написал :
Цитата Сообщение от ИС-X
И что тогда такое - правильная заправка в граммах? На что она будет влиять?
На работу системы в режиме задуманную конструктором (разработчиком).

Ни о чем...

DIVAS написал :
Цитата Сообщение от ИС-X
Заломить жидкую трубу?
Эээ... Зачем?

Ну, типа, ограничить расход, доп. капиллярка, раз испаритель такой слабый

грамотно сьехал,бориска.маладес.
зачем заламывать-некоторые особо грамотные пробуют краны прикручивать.тоже поле для исследований)

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

baziliov написал :
ты мне раскажи про 40 самсунгов.

Бумага терпит- могу рассказать, но не буду- просто не люблю истории типа-"в одной северной стране ... Дайкин..."

baziliov написал :
я написал это не для рекламы.

Да я понял, только не в этом дело...

ИС-X написал :
В прикидку, сейчас там уже меньше положенных 620, но ПГ остался опасным.

Чтобы не развивать тему до бесконечности, то надо заправить по весам еще раз-но произвести эксперимент с заправкой от 300 грамм до 620,с шагом в 50 грамм- в один день, с одной темп. в комнате, на улице и одной скоростью внутрянки- тогда все вопросы отпадут сами собой. А так- никакой научности...

ИС-X написал :
Ни о чем...

Согласен.

Опасен или нет перегрев- это надо смотреть по отделителю, если его емкости хватает принять весь жидкарь, то перегрев не опасен.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Стравил немного фреона, дабы увеличить шибко низкий ПГ и чуть его поднял. В работе ничего не изменилось, но...... если раньше при первом включении жидкий порт сразу обмерзал (но через минуту быстро оттаивал), то сейчас такого нет. Оба порта мокрые, но без заморозков.
Разжуйте, плз, объяснение сему.

суходрочка

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

baziliov в своем репертуаре, можно сказать Boriska №2.
Кто же из вас круче: baziliov или Boriska

ИС-Х, имхо, Вы не совсем правы
то, чем вы занимаетесь со своим кондиционером, я бы назвал несколько другими словами, нежели bazilov, но смысл был бы примерно тем же. и кстати, оленем он вас не называл, так что до Бориса ему ещё расти и расти)))

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

А я разве кого-то раздражаю своими деяниями? мешаю? Если кому-то непонятен мотив, это его проблемы.
Вопрос задан, кто знает и захочет - ответит, остальные промолчат.
Для того и форум, чтобы учиться.

ИС-X написал :
Кто же из вас круче: baziliov или Boriska

круче-вароные яйца

ИС-X написал :
Для того и форум, чтобы учиться.

так как раз вместо того чтобы учится занимаетесь суходрочкой.