Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64
#3700509

ГОСТ написал :
Может то позисторы для заряда банок ?

Может и позисторы ну что то я в таком корпусе их не встречал, в основном в квадратных пластмасовых черных корпусах внутри таблетка.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

igorZA написал :
Может и позисторы ну что то я в таком корпусе их не встречал,

А я каждый день.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Добрый день!
На работе вышел из строя сварочный инвертор TIG 180 A. При вскрытии обнаружил выгоревшую дорожку. Восстановил. Вентилятор работает, реле пусковое не запускается, на выходе отсутствует Uвых. Схемы нет, если у кого схема данного инвертора выложите пожалуйста.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ляпкин написал :
Китайцы почти везде лепят NTC-8D-20.

Да, вчера ремонтил Мультиплаз15000, там такие и стоят. Верно.

RX4SX написал :
На работе вышел из строя сварочный инвертор TIG 180 A.

RX4SX написал :
Вентилятор работает, реле пусковое не запускается, на выходе отсутствует Uвых.

Фото или чей клон.
По описанию похоже не работает блок питания дежурного режима.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

tehsvar написал :
Фото или чей клон.
По описанию похоже не работает блок питания дежурного режима.
Фото выкладываю, плату БП снял, не могу подкинуть мосты пока. Не пойму 24 Вольта где формируется?

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Здравствуйте! Взялся за ремонт denzel mma-161. Изучал схему, но не пойму как работает обратная связь по току. Аппарат давал максимальный ток, а бывает не было его вообще.
Схема похожа на TELWIN 141. Такой же ОУ, такая же обвязка.
На выходе 4 Оу всегда 5.6 вольт. На неинвертированном входе напряжение меняется от 0 счем-то до 7вольт, когда подстроечник кручу. Напряжение на 14 выходе при этом не меняется. По ощущениям был слишком высокий ток, чего не было раньше. Раньше его втыкаешь электродом на минимальном токе, и ничего не происходит, а сейчас будто форсаж появился.
На испытаниях убил его, когда сеть просела. Сдох резистор 10Вт 47Ом. И пришлось выпаять два из двух IRGBT IR GP4063D.
Инверторы никогда не ремонтировал.

Сейчас питание есть. Полевики выпаяны. Вентилятор крутится, на оу напруга есть, на 14 выходе 0вольт на 13 и 12 ноге 0вольт. Импульсов нет на IRGBT.
Направьте в нужное русло. КУда копать и почему ток максимальный был?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

RX4SX написал :
Не пойму 24 Вольта где формируется?

На верхней плате. Импульсник на полевике. Два диода выход 25 вольт.
Схема питальника практически один в один с Бримой 160.

Похоже людям вообще поискать что-то лень.
Я данные сообщения по блокам питания почти каждый день пишу.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

rid написал :
почему ток максимальный был?

проверить цепь от ТТ до 13 ноги ОУ и сам ОУ и обвязку вокруг 12,13,14 ног, вокруг входа Isens UC3845.
не может на всех 12,13,14 ногах быть 0в

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

joha, Спасибо! а что должно быть на ноге 1 ic3845 ?

joha написал :
на ХХ там только не большой амплитуды пила от генератора (компенсация наклона пилы), а в работе импульсы с ТТ

Это ж на 3-й ноге Isens (если корпус 8-и ногий), а на 1-й если напруга меньше ок. +1,6 В она не вообще генерит. Больше - начинает генерить...

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

tehsvar написал :
На верхней плате. Импульсник на полевике. Два диода выход 25 вольт.
Схема питальника практически один в один с Бримой 160.

Похоже людям вообще поискать что-то лень.
Я данные сообщения по блокам питания почти каждый день пишу.

Спасибо, нашел обрыв обмотки трансформатора импульсного в цепи IRFPE40. Восстановил. Не запускается, IRFPE40 скорее всего под замену буду искать...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ, точно это я перепутал

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

RX4SX написал :
Спасибо, нашел обрыв обмотки трансформатора импульсного. Восстановил. Не запускается, IRFPE40 скорее всего под замену

IRFPE40 cкорее всего цел. А вот обвязка в виде диодов и стаба , оптопара, транзюк мож кто и потёк. Звониться может нормально.
Удачи!

помогите определить микросхему

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Не - там в БП сименогая бахнула (аж чердак снесло) - очень похоже на TNY 26*-27*

Кто здесь в Киеве? Есть предложение о встрече... Все в личку, на встрече и поговорим.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

tehsvar написал :
IRFPE40 cкорее всего цел. А вот обвязка в виде диодов и стаба , оптопара, транзюк мож кто и потёк. Звониться может нормально.
Удачи!

Транзистор 8050 пробит-установил наш транзистор КТ815 из-за отсутствия оригинала. Поднял плату оказалось что выгорела дорожка идущая к эмиттеру 8050. Обвязка при проверке ничего не выявила. Стабилитрон 8,2В пробит-заменил. Заменил оптопару. После всех проведенных замен ИБП отказывается запускаться. Остается только IRFPE40 - под замену.

Приветствую всех,вопрос заключается в следующем аппарат ТТС САИ200 при включении не горит ни один светодиод,разобрав показало что постоянное напряжение выходит уже после моста 300в но не запускается,с платы питания ещё выходят два провода предполагаю идут на управление но с них ничего не выходит ещё на плате пинания в цепи управления реле была обнаружена прогоревшая дорожка идущая на среднюю ножку транзистора s8050 ,подскажите как его возможно вылечить,если имеется схемка киньте пожалуйста очень поможет

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Евгений1989, у вас обычный саи , без закидонов. Если +310 доходит до верхней платы , то скорее всего на ней сдох БП. Схема приводилась не однократно. Вылечить легче легкого - починить БП на верхней плате.

Схема подойдет из поста #3014.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Black Fire Ситуация примерно схожа со мной, я так понимаю. Пробовал подкинуть 24 Вольта от внешнего БП на выходе - тишина.
Ткните, пожалуйста в чем может быть еще проблема?

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

RX4SX, Значит у вас ДВЕ проблемы!Смотрите сколько жрет на себя управа по цепи +24 (лучше +26) - может у вас она БП просаживает и он не пускается , а может и вы не все выловили в БП ... (например трансформатор в обрыве или КЗВ в обмотках)

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Black Fire Спасибо, завтра отпишусь.

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Выпаивай трансформатор посмотри дорожки под трансом у меня такие аппараты были, сгорели из за того что клиент приносил с мороза в теплое помещение и сразу начинал варить. Так же горят диоды 4148 и стабилизатор 7,2 и транзистор 8050 ,сопротивление 2,2 ом и 510 ом, еще посмотри выходной диод с транса 24 в бывают тоже горят. Главное диод не выпаивай когда включать будешь для проверки. Сразу блок питания вылетит. Схема вот эта, кто то из ребят на сайте выставлял. Я сейчас такой же аппарат делаю.

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

igorZA написал :
Так же горят диоды 4148 и стабилизатор 7,2 и транзистор 8050

Добрый день!
Чем заменяете транзистор 8050? Стабилитрон пока поставил на 9,1В из-за отсутствия нужного. Какие симптомы Вашего аппарата?

на релюшки не подается питание, без схемы не отследить

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

RX4SX, Резистор на 510К проеверь 3W (По схеме выше - это два по 270К на 2W)

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Black Fire Аппарат запустился после замены резистора 2,2 Ом (родной показал 1,6 ком). После того когда посадил на клей один из выводов трансформатора (который был во обрыве) и закрепил плату (закрутил к радиатору ключи). БП 24В отказался запускаться. Теперь стал греться IRFPE40. Не пойму....Все восстановил.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

RX4SX написал :
посадил на клей один из выводов трансформатора

Это КАК ??? Какой клей???

Регистрация: 24.09.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 63

Black Fire Термо клеем зафиксировал отрезок монтажного провода к корпусу трансформатора, этим отрезком я припаял отвод обмотки к жесткому выводу тран-ра. Все понятно, когда феном грел клей, по видимому отпаялась обмотка трансформатора и после включения IRFPE 40 оказался не нагруженным и следствием того транзистор накрылся. Нашел не празвон обмотки, восстановил, но увы поздно. Это была моя не аккуратность. Но из всей поломки можно сделать вывод:
-причиной неисправности инвертора TIG180A были:

  1. Транзистор 8050 (замена на КТ815Г)
  2. Стабилитрон 8,2В
  3. Резистор 2,2 Ом
  4. Дорожка с нижней стороны печатной платы обвязки 8050 (восстановлена).
  5. IRFPE40 в заказе на IRFPE50 (из-за своей невнимательности!!!)

И снова здравствуйте.. Сегодня опять крякнул мой аппарат(ресанта 220)
Ушел в защиту и не вернулся. Как оказалось пробило один из диодов по выходу (в минусе) вернее пробило только его половинку. Поменял пока на такой же FFA60UP30DN. Аппарат вновь работает. Вопрос почему такое могло быть? Перегрева не было варили мелочевку вернее просто прихватывали арматуру
И какие лучше поставить на их место, понадежнее??

Сергей_74 написал :
И какие лучше поставить на их место, понадежнее??

150EBU04 - и забыть про них навсегда.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

RX4SX, я же говорю, они могут быть в утечке, а прибором покажут исправны. Поменяйте диоды 4148 все и нормальный стаб на 8.2 поставьте. 8050 можно взять в любом г..не импортном. Проверьте оптопару.
Удачи!

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

tehsvar Да уж ... БП из двух деталей в три ряда - а лечим , как больного раком )))) Да просто опыту мало у оппонента ... со временем придет ...
Да и по поводу деталей - из Йошкар-Олы до Чебоксар - фанарь ехать !!! Там и 8050 есть

Регистрация: 15.05.2014 Кузнецовск Сообщений: 1

s237 написал :
chvitaliy,
У этого аппарата много названий, одно из них - ЗЕНИТ. На него схему найдете в нете. А вообще стандартная дежурка (дежурное питание +24В) - это то, что у Вас полетело. Но насколько помню номинал резистора, то он не 4 Ома, а 2,2 Ома. Он в цепи эмитера и сидит на массу. Щас попробую прицепить возможные варианты схемы:


Рядом с большим транзистором 3878 у Вас стоит вроде микросхемка. Дайте ее наименование, или это оптопара? Если микросхема о 8-ми ногах, то возможно 3842 или 3843. Тогда подкорректируем подсказку.

Подскажите где копать VENTA MMA-260 фото пост 2850 сгорели выходные полевики заменил на холостом работает .Начинаю варить сразу вылетают проверил всю обвязку полевиков ничего не обнаружил неисправного. Где копать?