Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#2417112

...вот всё и начинается, ляпнет один "Мастер", что ни-будь не подумавши, заказчику о другом "Мастере" и пошли разборы полётов...

юра Т написал :
...вот всё и начинается, ляпнет один "Мастер", что ни-будь не подумавши, заказчику о другом "Мастере" и пошли разборы полётов...

Во, во, таких упырей нужно ногами бить...)))

zvezdopad написал :
Однако для "Артурище" вполне достаточно аргументации Avmal-а.

Неа, неубедил вообще! )))

zvezdopad написал :
Не тужтесь, боюсь что это безнадёжно...это диагноз. Мании величия. А такое, увы, не лечится.

Уважаемый, в чем прослеживается моя мания величия? Я высказал лишь свою точку зрения, а она может отличаться от ваших всех. Но я такой, работаю так как знаю. Кто то, типа Авмала скажет, что я неопытный лузер, но мне нас*ать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

BravoOrlov написал :
Так и в этом случае все проверил лампочкой контролькой. Все заизолировал, т.к. механизмы розеток ставлю после полного ремонта. Все это клиенту объяснил.
Недавно звонит телефон. Женщина в трубке говорит, что к ним пришли кондиционерщики и, поставив кондицинонер, не смогли включить его, т.к. розетка не работает. Мол, приходи и разбирайся в чем делом, мы ведь тебе деньги заплатили.

Интересная ситуация. Значит предполагается установка розеток после окончания ремонта. Но деньги уже заплачены. Полный расчёт? Зачем нужно было ставить розетку с механизмом без подключения? Я вчитавшись, уже засомневался, а можно ли с позиций здравого смысла, вообще считать это выполненной работой и вам брать, а заказчику платить деньги? Вы тут что-то не договариваете, а многих втянули в дискуссию, уже тут переругались из-за вашей темы. Вы пожалуйста внесите ясность!

Перец написал :
Зачем нужно было ставить розетку с механизмом без подключения?

Я не ставил розеток.
На счет спора... Мнение Артурища я не разделяю. На мой взгляд подход у него не профессиональный. Если получается у него зарабатывать деньги - Бог в помощь.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

BravoOrlov написал :
Установил дополнительную розетку в нужном месте, запитав ее от ближайшей.

Это я написал???

Перец написал :
Это я написал???

Не вырывайте из контекста. Имеется ввиду точка, а не готовая розетка с механизмом. Все почему-то поняли правильно, а вы как-то по-своему.

Так и в этом случае все проверил лампочкой контролькой. Все заизолировал, т.к. механизмы розеток ставлю после полного ремонта.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

BravoOrlov написал :
Не вырывайте из контекста. Имеется ввиду точка, а не готовая розетка с механизмом. Все почему-то поняли правильно, а вы как-то по-своему.

Я сомневаюсь, что все поняли. Что написано, то и вижу. И только сейчас вы пояснили, что там нет механизма, а только есть заизолированные концы проводки. И так всё от "точки" до "точки". Я "вырвал из контекста", если вам так нравится писать, но не исказил, а ПРОЦИТИРОВАЛ, понимаете смысл? Это называется текст. Вы полагаете, что установщикам кондиционера интересно соединять ваш шлейф? Да вы тут всех запутали.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Перец написал :
Интересная ситуация. Значит предполагается установка розеток после окончания ремонта. Но деньги уже заплачены. Полный расчёт? Зачем нужно было ставить розетку с механизмом без подключения?

Если полный расчет не произведен, после завершения отделочных работ у заказчика может возникнуть соблазн сэкономить копеечку, поставив установочные самостоятельно. Как он это сделает - покрыто мраком, а вот претензии, в случае чего, наверняка будут к монтажнику. Простейший пример: перепутали N и PE (фазы-то на обоих нету!) => срабатывает УЗО => "Шозанах, почему не работает?". В таких случаях, при расчете неоднократно предупреждаю, что после отделки приеду еще раз, и этот визит входит в стоимость работ.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Марсик , вы экстрасенс? Тут автор присутствует, но не торопится с разъяснениями.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Перец Не, ни разу. Пока текст набирал, столько всего понаписать успели! Впрочем, описанная мною ситуация к обсуждаемой теме таки отношение имеет.

Перец написал :
И только сейчас вы пояснили, что там нет механизма, а только есть заизолированные концы проводки.

Неужели только сейчас? А может вы просто пробежали "по диагонали" первый топик? Читайте внимательно. Впрочем, дискуссия с вами меня не интересует.

CTA написал :
Почитайте внимательно про опыт Артурище, есть в его постах информация и об этом.

Зачем? Зачем мне перечитывать биографию оппонента? Или вы пытаетесь втиснуть в опыт количество "сработанных" объектов? Так ведь не количеством...а качеством. Признаюсь
что не видел ни одного сделанного вышеупомянутым. Однако разве мало говорит им озвученное?

Артурище написал :
Неа, неубедил вообще!

Если вы надеялись меня удивить то увы...я уже говорил об этом. Там где о диагнозе...

Артурище написал :
Уважаемый, в чем прослеживается моя мания величия? Я высказал лишь свою точку зрения, а она может отличаться от ваших всех. Но я такой, работаю так как знаю.

Вот в этом

Артурище написал :
Кто то, типа Авмала скажет, что я неопытный лузер, но мне нас*ать.

Вменяемые люди прислушиваются к иным мнениям. Нормальные (без мании величия) не считают себя непогрешимым. Кто-то вроде-бы хотел переадресовать мне вышеозначенный
диагноз. Имею возразить одно лишь - человек несовершенен, я в не меньшей (а может и в большей) мере. Оттого считать себя "уникумом" попросту считаю глупым.

BravoOrlov написал :
Если получается у него зарабатывать деньги - Бог в помощь.

Отчего-ж не зарабатывать? Пока каждый житель не станет узким спецом в каждой из существующих областей (иными словами пока существует разделение труда), а этого думаю не случится, людям приходится верить в знания и опыт наёмных специалистов. А уж каковы эти знания и опыт - уж как случится. Здесь даже советы и знакомства не помогут, ведь какова доля действительно грамотных и умелых? Да ещё и желающих поделиться своими знанями?

Пусть будет побольше неграмотных, чтобы у меня было поменьше конкуренции

BravoOrlov написал :
Пусть будет побольше неграмотных, чтобы у меня было поменьше конкуренции

Дело вовсе не в конкуренции. Как кто-то из местных говаривал: "Пока есть такие работники (читай неграмотные) я без работы не останусь." Логично? Так что не бойтесь конкуренции, "грамота" всё-равно своё возмёт.

BravoOrlov написал :
Пусть будет побольше неграмотных, чтобы у меня было поменьше конкуренции

Не льстите себе, товарищ. От перечисленного Вами в старпосте, не остается впечатления, что Вы проф...
Вы уж извините...

zvezdopad написал :
Вменяемые люди прислушиваются к иным мнениям.

Значит я, по Вашему, "невменяемый"? ОК, оставляю, таким как Вы поле для деятельности...
Только не накосячте...))))

Пусть будет побольше Грамотных!!!

дружба написал :
Пусть будет побольше Грамотных!!!

Ога, точно!!!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

BravoOrlov написал :
Впрочем, дискуссия с вами меня не интересует.

А меня тем более. Вы ушли от ответа, за что конкретно вам заплатили, поэтому мне и так всё ясно и уже скучно. > - Володя, говорю тебе, все у тебя будет хорошо.

Я плакаль!

Перец написал :
Я плакаль!

Я честно сказать тоже Вот это и есть"ГАРАНТИЯ"

Дяденьки професионалы и не очень. Вам пиписками не надоело меряться, извините за слово. Ато срачей понаписали, читать противно. Между прочим сюда молодняк забегает тоже опыта понабираться, а тут что не совет то потом срачь. Заканчивали б этим неблагородным делом заниматься.

BravoOrlov написал :
Первыми и самыми главными на мой взгляд аргументами было то, что правила ПУЭ разрешают такой способ монтажа. К сожалению они не убедили его.

Не много не по теме, но ПУЭ не разрешает такой монтаж. Лично попадал на большом объеме. Даже тему тут создавал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
ПУЭ не разрешает такой монтаж

Ссылку на пункт ПУЭ, если не затруднит.

Проблема только в РЕ. Пункт 1.7.144.
Либо клеммники прям в подрозетнике, либо...

А вот и моя темка. Подробно все разжевали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valery22 написал :
Пункт 1.7.144.

Ну, и где там про запрет такого способа монтажа розеток? Или клеммы на механизмах розеток уже стали считаться корпусами электроприборов?

Это как запитка автомата снизу

BravoOrlov написал :
На мой взгляд подход у него не профессиональный.

Ошибаетесь. Просто у профи тоже могут быть разные точки зрения. Я, например, и себе проект заказал и людям рекомендую. Но где-то и я откажусь от проекта - например, на даче. Ну, не нарисуют они там, что я хочу.
Что касается спора о розетках - запрет их шлейфования обусловлен требованиями обеспечения непрерывности PE - если несколько блоков на шлейфе, то возможна ситуация, когда демонтируют одну розетку, а PE пропадет в следующих. Потому и ведут нормальные монтажники каждый блок отдельным кабелем от распайки - это нормально. Каждую розетку к отдельному автомату - по желанию клиента, обычно это "умный дом".
Поиск проложенной проводки положено осуществлять не по фоткам, а по передаваемой подрядчиком исполнительной документации - по монтажной схеме. В ее отсутствие клиенту остается надеяться, что монтажники были профи и разводили линии верно - перпендикулярно и горизонтально от видимых электроустановочных (потому, кстати, диагонали и не применяют).

BravoOrlov написал :
Аллюминевый потолок вроде аллюминиевых жалюзей. Собирается в ручную. Демонтажа не терпит и очень хрупок. Если чуть перегрузил направляющую - выкидывать. Используется в общественных помещениях с высоким потолком для зрительного уменьшения пространства, а также для маскировки в запотолочном пространстве коммуникаций.

Эта ваша заморочка к теме гарантии не относится. Есть нормальные способы монтажа таких светильников, тот же перфолоток за фальшпотолком (туда и линии укладываются, на него и распайки ставятся). А заморочка у вас была на тему "кто прощелкал вовремя несущие конструкции для светильников смонтировать".

avmal написал :
От вас тоже жду образец проекта с распаечными коробками в розеточных группах.

avmal, а Вы его и привели. На этом проекте показаны не шлейфы "от блока розеток к блоку", а именно что ответвления от групп к блокам розеток. Ответвления положено производить в распаечных коробках (каждое место отвода от группы - распайка). А вот в блоках розеток - как раз шлейф.

Артурище написал :
Значит я, по Вашему, "невменяемый"? ОК, оставляю, таким как Вы поле для деятельности...

Нет, блин, это нормальный директор на форуме официальными регалиями хвалится. Что отмечали? ;-)

Slawa написал :
Ответвления положено

Кем всё-ж-таки положено-то? Уже сколько раз задавали вопрос -кем, где прописано - внятного ответа - ноль.

Инструкциями проектировщиков (я не вполне ими владею, ссылаться не буду). А для монтажников это выливается в явное задание числа и марок распаечных коробок в спецификации (места установки распаек проектировщики давно уже ленятся указывать, хотя и значки специальны есть). Иногда не ленятся написать в общей части проекта о распайках, хотя последнее время просто отсылают к ГОСТу на соединения и все. Вообще, если сильно интересуют обоснования - нужно поспрошать на "проектных" форумах. Но подход Артурище вполне профессионален - он даже без проекта (а клиенты на нем часто экономят) не "попадет".

Slawa написал :
А заморочка у вас была на тему "кто прощелкал вовремя несущие конструкции для светильников смонтировать".

Это не было вопросом, потому что я точно это знал. Дело в том, что еще до монтажа потолка я сказал, что он не выдержит. Установщик потолка сказал, что ВЫДЫРЖИТ. Я настоял на том, что не выдержит. Заказчик пошел на поводу у потолочника. При этом, как вы понимаете, ответстенность с меня за это решение была снята. Представляете, как был раздражен заказчик тем, что не может меня обвинить в сложившейся ситуации? Хотя даже при таком раскладе, он хотел обвинить именно меня, мол я тебе плачу деньги и это твоя проблема, как крепить светильники. Скажу вам что с таким подходом далеко не уедешь. Через 3 месяца он закрылся из-за убыточности, потеряв по моим расчетам очень приличные деньги.

BravoOrlov написал :
Через 3 месяца он закрылся из-за убыточности, потеряв по моим расчетам очень приличные деньги

Да таких сразу видно. Которым поиграться и забыть. Кому работать надо - те про дизайн потолка не думают. Им бы попроще чего. Да и в ангар самолётный со своим магазином не поедут.

Меня на "ты", ладно?
Причина докапывания, "раздражения" и наезда Заказчика в данном случае иная - он потолочникам уже заплатил, а тебе - еще нет (это обычная игра, надо привыкать, не надо все эти показные "рабочие" эмоции вообще вмешивать в дело). Кто при этом прав (монтажники), кто виноват (потолочники) - дело десятое. Наше дело при таком раскладе - предложить взаимоприемлемые варианты (может, поставить более легкие светильники и т.п., просто для примера)... В гарантии отказывать не стоило - это со стороны Заказчика выглядит так, что ты себе (воспользовавшись его промахом "поверил потолочникам") индульгенцию берешь - будешь дерьмо гнать и ни за что не отвечать. Вообще такие нестыковки - дело практически обычное на больших объектах, надо просто работать...

Брейгель написал :
Да таких сразу видно. Которым поиграться и забыть. Кому работать надо - те про дизайн потолка не думают. Им бы попроще чего. Да и в ангар самолётный со своим магазином не поедут.

Рентабельность торгового центра к вопросам строительства не имеет никакого отношения. Это BravoOrlov просто мелко злорадствует, считая нерентабельность центра (читай - бестолковость начальства) хоть каким-то оправданием. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Поиск проложенной проводки положено осуществлять не по фоткам, а по передаваемой подрядчиком исполнительной документации - по монтажной схеме. В ее отсутствие клиенту остается надеяться, что монтажники были профи и разводили линии верно - перпендикулярно и горизонтально от видимых электроустановочных (потому, кстати, диагонали и не применяют).

В рассматриваемом случае заказчик ( клиент ), проектировщик, монтажник и пользователь, воткнувший бур в проводку, представлен в одном лице, которое не "попадёт".

Slawa написал :
подход Артурище вполне профессионален - он даже без проекта (а клиенты на нем часто экономят) не "попадет".

Slawa написал :
На этом проекте показаны не шлейфы "от блока розеток к блоку", а именно что ответвления от групп к блокам розеток. Ответвления положено производить в распаечных коробках (каждое место отвода от группы - распайка). А вот в блоках розеток - как раз шлейф.

В этом проекте показано то, что показано - шлейфование розеточных блоков. Фантазию тут включать не требуется. Если на листе разводки осветительных групп в проекте присутствуют распаечные коробки, то они указаны.

Slawa написал :
запрет их шлейфования обусловлен требованиями обеспечения непрерывности PE - если несколько блоков на шлейфе, то возможна ситуация, когда демонтируют одну розетку, а PE пропадет в следующих

А в РЕ будет необходимость, если упомянутые "следующие" розетки будут обесточены при разрыве шлейфа?

avmal написал :
В этом проекте показано то, что показано - шлейфование розеточных блоков. Фантазию тут включать не требуется.

Это не фантазия, это чтение чертежа. Если бы в отводе от группы было бы более 3-ех проводов (два кабеля), то по требованиям чего-то там в ЕСКД это было отражено явно. Не отражено - значит, в отводе 3 провода, как и в остальной группе.

avmal написал :
Если на листе разводки осветительных групп в проекте присутствуют распаечные коробки, то они указаны.

Приведите проект полностью (от поясниловки до спецификации), тогда все станет ясно.

avmal написал :
А в РЕ будет необходимость, если упомянутые "следующие" розетки будут обесточены при разрыве шлейфа?

Разумеется. Или Вы готовы допустить появление на корпусах "ниже по схеме" наведенного напряжения?

И я что-то не увидел запрета шлейфа. И первостроители так делали всегда. И сейчас делают. И дома эти принимают в эксплуатацию.

Флаг в руки, барабан на шею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Это не фантазия, это чтение чертежа. Если бы в отводе от группы было бы более 3-ех проводов (два кабеля), то по требованиям чего-то там в ЕСКД это было отражено явно. Не отражено - значит, в отводе 3 провода, как и в остальной группе.

Вы о чём? Какие "более 3-ех проводов (два кабеля)"? Разумеется, как в привОде, так и в отвОде по три жилы. А как ещё должно быть при шлейфовом соединении?

Slawa написал :
Приведите проект полностью (от поясниловки до спецификации), тогда все станет ясно.

Щаз!... Может ещё и "... ключи от квартиры, где деньги лежат?" А потом, там и так всё ясно - ликбез проводить нет никакой необходимости.

Slawa написал :
Вы готовы допустить появление на корпусах "ниже по схеме" наведенного напряжения?

Вы не перебарщиваете с наведённым на корпуса напряжением? А то впору будет заявку в патентное подавать ...

Может у него розетки ексклюзивные. Из сатинированной нержавейки с золотыми вставками?

Slawa написал :
Нет, блин, это нормальный директор на форуме официальными регалиями хвалится. Что отмечали? ;-)

Вчера отмечал НОЧЬ МУЗЕЕВ ))))))))))

Господа, никто никого не переубедит.
К примеру я, как делал, так и буду делать ответвления от распредкоробок до точек. Кому от этого хуже?
Пипирками мериться ни в коем разе не хотел. Кого обидел-простите.

avmal написал :
Вы о чём? Какие "более 3-ех проводов (два кабеля)"? Разумеется, как в привОде, так и в отвОде по три жилы. А как ещё должно быть при шлейфовом соединении?

Как должно быть при шлейфовом соединении - смотрите схемы щитов (вот там "законный" шлейф). Одной (более толстой) линией - "шины", "магистраль" - на отводах от нее, (обычно более тонкой) линией - автоматы. Ну приведите хоть схему щита от той квартиры. :-)

Артурище написал :
Господа, никто никого не переубедит.

Эт точно. (c)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Как должно быть при шлейфовом соединении - смотрите схемы щитов (вот там "законный" шлейф). Одной (более толстой) линией - "шины", "магистраль" - на отводах от нее, (обычно более тонкой) линией - автоматы. Ну приведите хоть схему щита от той квартиры. :-)

Это уже ария из другой оперы - похоже, что вы не в теме.

Да это ежу понятно, что только avmal в теме, остальные тут так - покурить зашли... Кто спорит, повторю еще раз: флаг в руки, барабан на шею и билет на сдачу электроустановки Ростехнадзору в придачу тем, кто думает, что инспектор будет что-то шибко приводить, доказывать и вообще вежливо убеждать монтажника в том, что тот глубоко неправ. Обычно все несколько проще:

Valery22 написал :
Не много не по теме, но ПУЭ не разрешает такой монтаж. Лично попадал на большом объеме.

Slawa написал :
Как должно быть при шлейфовом соединении - смотрите схемы щитов (вот там "законный" шлейф). Одной (более толстой) линией - "шины", "магистраль" - на отводах от нее, (обычно более тонкой) линией - автоматы

Вы это о чём? Получается что "розеточный шлейф" - "незаконный"? Простите, не могу избавиться от чувства разочарования в вашей "авторитетности" к данным вопросам.

Артурище написал :
Кого обидел-простите.

Взаимно. А переубедить кого-то здесь вероятно в самом деле занятие бесплодное. Видимо возраст вместе с опытом уже оказывают весьма серьёзное сопротивление.
И, да, скорее всего кто как делал, тот так и будет делать. Возможно и не надо ничего менять, главное что-б укладывалось в нормативные рамки. А в данном случае вроде-б оба метода " в рамках". Поэтому дальнейшие споры уже по части предпочтений.

zvezdopad написал :
Вы это о чём?

Это я о схемах.

zvezdopad написал :
Получается что "розеточный шлейф" - "незаконный"?

Смотря как выполнен. Читаем внимательно двух профи в этой теме. Может, они и не в состоянии внятно со ссылками объяснить, почему так - но они правы. Инспектора разговаривают именно с этих позиций.

zvezdopad написал :
Простите, не могу избавиться от чувства разочарования в вашей "авторитетности" к данным вопросам.

А давно пора бы разочароваться и откреститься в ужасе, ибо я не скрываю, что я - так, поболтать зашел. “По плодам их познаете их…” (c)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa написал :
Читаем внимательно двух профи в этой теме. Может, они и не в состоянии внятно со ссылками объяснить, почему так - но они правы.

Считаю, что модератору пора закрывать тему. Опасаюсь за психическое здоровье некоторых оппонентов.

Перец, не переживай так, "читал и ничего не понял" - это не признак психического нездоровья.

Slawa написал :
Причина докапывания, "раздражения" и наезда Заказчика в данном случае иная - он потолочникам уже заплатил, а тебе - еще нет (это обычная игра, надо привыкать, не надо все эти показные "рабочие" эмоции вообще вмешивать в дело). Кто при этом прав (монтажники), кто виноват (потолочники) - дело десятое. Наше дело при таком раскладе - предложить взаимоприемлемые варианты (может, поставить более легкие светильники и т.п., просто для примера)... В гарантии отказывать не стоило - это со стороны Заказчика выглядит так, что ты себе (воспользовавшись его промахом "поверил потолочникам") индульгенцию берешь - будешь дерьмо гнать и ни за что не отвечать. Вообще такие нестыковки - дело практически обычное на больших объектах, надо просто работать...

Вы не задумывались о том, что существуют умные люди кроме вас? Ваш пост это стремление сохранить лицо при плохой игре. Вы не правы и продолжаете ошибаться. Мне было уплачена половина, а потолочники ничего не просили авансом. Они были не серьезные, раз разбрасывались гарантиями налево и направо. Потом у них был бледный вид, когда они чуть не влетелели на деньги, давая ничего не стоящие гарантии. Кстати, они были убеждены потому, что уже 2 потолка грильято поставили. Оказалось, что потолок, который они ставили последним, был с меньшим размером ячейки и более хрупкий. Мозгов не хватило чтобы предусмотреть это и не разбрасываться гарантиями за других. Давай гарантии только в той части, которая тебя касается и в которой ты уверен.

За свою жизнь я понял следующее - есть профессионалы, а есть имитаторы. Чем больше я специализируюсь в той или иной области, тем отчетливее понимаю, кто имитатор, а кто профессионал. Действительно, имитаторы тоже могут какое-то время существовать и действовать, но только не за свой счет. В случае с фирмами, которые якобы уже долгое время существуют и зарекомендовали себя на рынке, вполне возможно наличие такого имитатора во главе. Он профессионально трепит языком, пьет водку с клиентами, дает массу невыполнимых, но лестных обещаний, в последствии сваливая всю ответственность за их невыполнение на профессионалов, к примеру прораба-монтажника. Тому в свою очередь ничего не остается делать кроме того как терпеть этого имитатора в начальниках, ведь он ему платит деньги. Судя по высказыванию некоторых тут руководителей фирм, у них именно такая ситуация.

BravoOrlov написал :
Вы не задумывались о том, что существуют умные люди кроме вас?

Вы это серьезно?!

BravoOrlov написал :
Ваш пост это стремление сохранить лицо при плохой игре. Вы не правы и продолжаете ошибаться.

Да это ежу понятно, что прав кто угодно, кроме меня. Повторяю для тех, кто в танке - я пообщаться зашел.

BravoOrlov написал :
Мне было уплачена половина, а потолочники ничего не просили авансом. Они были не серьезные, раз разбрасывались гарантиями налево и направо. Потом у них был бледный вид, когда они чуть не влетелели на деньги, давая ничего не стоящие гарантии. Кстати, они были убеждены потому, что уже 2 потолка грильято поставили. Оказалось, что потолок, который они ставили последним, был с меньшим размером ячейки и более хрупкий. Мозгов не хватило чтобы предусмотреть это и не разбрасываться гарантиями за других. Давай гарантии только в той части, которая тебя касается и в которой ты уверен.

Насчет умных - аванс половина без материала - шабашник... По ходу нормальные монтажники лоток не забыли в смете указать (денежка!), Заказчик искал, кого развести подешевле и без соблюдения норм и правил... Действительно, куда мне.

BravoOrlov написал :
За свою жизнь я понял следующее - есть профессионалы, а есть имитаторы.

Запоминай другую азбуку. Профессионал - это не тот, кто "гуру", а тот, кто своими знаниями деньги зарабатывает. Не больше и не меньше, и есть значительная разница. Остался в бизнесе (квартиры на 75% - не бизнес) - профи. Лечить народ глупостями на примере сраной розетки кондиционера (вот честно, какой дурак научил розетку под кондей выводить? Ведь профи более чем очевидно, что поздно сказали, поленился)) - учится.
И, кстати, больше именно профессионализма в сообщениях Valery22.

Slawa написал :
тем, кто думает, что инспектор будет что-то шибко приводить, доказывать и вообще вежливо убеждать монтажника в том, что тот глубоко неправ.

Давно с технадзором общались?
Это "святая" обязанность инспектора- привести пункт документа запрещающий то либо иное исполнение.
И выдает предписание/замечание на устранение обнаруженных недостатков и отклонений в письменном виде, а не голословное "ПНХ" устно.
Шлейфы... Да не проблема совершенно и так и так. См. ПУЭ-7 п.1.7.142. и п.17.144.. Если уж "критические дни" у инспектора просто опрессуйте/сварите/пропаяйте защитный проводник в той-же установочной коробке.
Но,- шлейфы не рентабельны при больших объемах работ. Слишком много времени уходит на установку розеток(при той-же сметной стоимости), розетки используются как правило самые дешевые ( ) и зачастую двойные, в сочетании с жесткой жилой 2,5 квадрат 20% на выброс.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

BravoOrlov

BravoOrlov написал :
Чем больше я специализируюсь в той или иной области, тем отчетливее понимаю, кто имитатор, а кто профессионал.

В процессе осмысления, кто имитатор, а кто профессионал, себя Вы, конечно же, всегда относите к профессионалам.
Так где же Ваш профессиональный подход в ситуации со светильниками на этом долбанном потолке?

BravoOrlov написал :
В случае с фирмами, которые якобы уже долгое время существуют и зарекомендовали себя на рынке, вполне возможно наличие такого имитатора во главе. Он профессионально трепит языком, пьет водку с клиентами, дает массу невыполнимых, но лестных обещаний, в последствии сваливая всю ответственность за их невыполнение на профессионалов, к примеру прораба-монтажника.

ИМХО, завидуете Вы им, наивно думая, что водкой-пьнствовать и трепать языком, это вся их работа.

BravoOrlov написал :
Тому в свою очередь ничего не остается делать кроме того как терпеть этого имитатора в начальниках, ведь он ему платит деньги. Судя по высказыванию некоторых тут руководителей фирм, у них именно такая ситуация.

Мне ничего не остается сказать после этого высказывания, как, Браво Орлов, т.е. ваш ник полностью оправдал себя

Товарищ (почему то на языке крутится фамилия Швондер...)Орлов, не бывает хороших начальников. Хороший начальник может быть только в бюджетной организации. А когда ты хозяин своего предприятия, небольшого, но своего собственного, ты становишся, этаким тираном и деспотом, а иначе смысла в работе не будет.
Относительно потолков Грильято, то хают их те, у кого руки из ж*пы растут.

Slawa написал :
Инспектора разговаривают именно с этих позиций.

Что-ж, видимо не со всеми. Сколь ни сдавал квартиры - претензий к шлейфу не встречал ни-разу.

Slawa написал :
что я - так, поболтать зашел. “По плодам их познаете их…”

Тогда всё ещё проще - "Стучитесь - и вам откроется. Ищите - и обрящете"

Slawa написал :
Читаем внимательно двух профи в этой теме. Может, они и не в состоянии внятно со ссылками объяснить, почему так - но они правы

А вот это забавно. Что-ж это за "профессионал", который не может внятно обясниться? И при всёй своей "необъяснимости" - они правы...Мне ещё со времён ученья запомнилоась
фраза (увы, точно не помню как по латыни): "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает".

ПPOPAБ написал :
Давно с технадзором общались?

Действительно...я как-то и не заметил..."Профессионализм" в его истинном виде...Впрочем "настоящему профи" такие мелочи никчему, они-ж "деньги зарабатывают", а тут...экая банальность...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa Я с вами на "ты" не договаривался общаться. Будьте любезны это запомнить.

ПPOPAБ написал :
Шлейфы... Да не проблема совершенно и так и так. См. ПУЭ-7 п.1.7.142. и п.17.144.. Если уж "критические дни" у инспектора просто опрессуйте/сварите/пропаяйте защитный проводник в той-же установочной коробке.

Приятно, что и ПPOPAБ сталкивался с бедой "шлейфы"... А можно личный вопрос к профи - бесприменительно к личностям - как читается схема о которой разговор - как шлейфы или как отводы?

Артурище написал :
Мне ничего не остается сказать после этого высказывания, как, Браво Орлов, т.е. ваш ник полностью оправдал себя

Ты давай мальчика не порти, глядишь, наи левак пригодится... :-)

Артурище написал :
А когда ты хозяин своего предприятия, небольшого, но своего собственного, ты становишся, этаким тираном и деспотом, а иначе смысла в работе не будет.

Это преувеличение. Скорее встает вопрос - ты работаешь на работников или придется стать тираном, чтобы они хоть чуть-чуть поработали на тебя. ;-)

Артурище написал :
Относительно потолков Грильято, то хают их те, у кого руки из ж*пы растут.

Эт точно. (с)

zvezdopad написал :
Что-ж, видимо не со всеми. Сколь ни сдавал квартиры - претензий к шлейфу не встречал ни-разу.

Сдашь что серьезнее - обращайся.

Перец написал :
Slawa Я с вами на "ты" не договаривался общаться. Будьте любезны это запомнить.

Ну это да, это я неправ. Вас, Перец , я торжественно обещаю с этих пор посылать нахер только на ""Вы", ибо посыла достойны.

Да, вот тебе и тема. Каждый нашел в ней для себя что-то. Один нашел место для реализации своей собственной значимости, другой пространно научает, реализуя скрытое желание наставлять кого-либо. Во жизнь какая штука. Интересно, для чего мне слушать о том, что человек владеет своей собственной монтажной фирмой, когда я не получаю ответов на свои вопросы. Есть конкртеная ситуация и есть конкретные вопросы. Все остальное меня не интересует в этой теме. Идите детей повоспитывайте своих, они нуждаются в этом. Идите к женам, пусть они помогут почувствовать вам себя значимым. Тут отвечайте на конкретный вопрос, конкретной ситуации.
Итак, я повторю смысл темы:

Итак, какие вопросы я хотел бы осветить?

  1. Вопрос гарантии.
    На что и какое время распростроняется гарантия по электромотнажу.
  2. Сроки выполнения гарантийных работы.
    В какие сроки выполняются гарантийный работы. Ведь согласитесь, даже если это и гарантийный случай, есть ситуации, когда вы не можете закрыть этот вопрос немедленно. А то звонят и требует немедленного призеда.
  3. В случае спорных ситуаций, методы выхода из них.