Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2419486

Слава, что у тебя случилось? С женой как дела? Есть жена вообще? Чувствуется, что тебя беспокоит нечто другое, чем глупый спор на счет шлейфа.

BravoOrlov написал :
Да, вот тебе и тема.

Прямо спроси - что непонятно в моих ответах, кроме того, что надо отказаться от "шабашек"? Как от них отказаться - спроси Артурище, может, под хорошее настроение (чет, браток Артурище, тебя второй день колбасит), сдаст. А, вообще, просто работать надо.

Давай в отдельной теме расскажи о том, как надо отказаться от "шабашек". Я буду внимательно ее читать.

BravoOrlov написал :
Слава, что у тебя случилось? С женой как дела? Есть жена вообще? Чувствуется, что тебя беспокоит нечто другое, чем глупый спор на счет шлейфа.

Спасибо, коллега, за заботу. Все нормально, просто я только сегодня догнал Артурище. Блин, мужики, день музеев, а вы за компами... :-)

BravoOrlov написал :
Интересно, для чего мне слушать о том, что человек владеет своей собственной монтажной фирмой, когда я не получаю ответов на свои вопросы.

Да ну, пост №3

Anat78 написал :
на все работы делаете проект и договор

Где и прописываете все интересующие вас моменты.

BravoOrlov написал :
Давай в отдельной теме расскажи о том, как надо отказаться от "шабашек". Я буду внимательно ее читать.

Хорошая будет тема... Ладушки.

Харамамбуру, тебя не касалось это. С тобой все четко.

Да че так скромно - пошли сразу всех - и "люди" к тебе "потянутся"!

BravoOrlov написал :
Итак, какие вопросы я хотел бы осветить?

  1. Вопрос гарантии.
    На что и какое время распростроняется гарантия по электромотнажу.
  2. Сроки выполнения гарантийных работы.
    В какие сроки выполняются гарантийный работы. Ведь согласитесь, даже если это и гарантийный случай, есть ситуации, когда вы не можете закрыть этот вопрос немедленно. А то звонят и требует немедленного призеда.
  3. В случае спорных ситуаций, методы выхода из них.
  1. Только на работы, 1 год. Это по старым СНиП. Как выше говорилось для строительных работ 3 года по ГК РФ, но электромонтажные работы не относятся к общестроительным...

  2. Вроде бы 14 дней давалось... Но есть нормы на сроки срочного ремонта для жилых помещений.

  3. Экспертная оценка, выполненных работ.
    Честно говоря припомню лишь один гарантийный случай. Провод на ВЛ 6 перевязывали на изоляторах... Пацанам некому было показать как вяжутся провода. Так как начальник взял на должность мастера электромонтажного участка своего товарища, с двумя "вышками" исторической и изотерической...

haramamburu написал :
Да че так скромно - пошли сразу всех

Кстати, хороший заголовок к теме "как надо отказаться от "шабашек"". Присоединяюсь, первый урок - думай сам. Второй - плохо думать невыгодно, хоть и интересно.

BravoOrlov написал :
За свою жизнь я понял следующее - есть профессионалы, а есть имитаторы. Чем больше я специализируюсь в той или иной области, тем отчетливее понимаю, кто имитатор, а кто профессионал. Действительно, имитаторы тоже могут какое-то время существовать и действовать, но только не за свой счет. В случае с фирмами, которые якобы уже долгое время существуют и зарекомендовали себя на рынке, вполне возможно наличие такого имитатора во главе. Он профессионально трепит языком, пьет водку с клиентами, дает массу невыполнимых, но лестных обещаний, в последствии сваливая всю ответственность за их невыполнение на профессионалов, к примеру прораба-монтажника. Тому в свою очередь ничего не остается делать кроме того как терпеть этого имитатора в начальниках, ведь он ему платит деньги. Судя по высказыванию некоторых тут руководителей фирм, у них именно такая ситуация.

Тоже на таких насмотрелся ))) Плюнь на всё, ты прав ))

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Slawa , Вы в этой теме действительно истощили свою нервную систему. Местами несёте откровенный бред:

Slawa написал :
Запоминай другую азбуку. Профессионал - это не тот, кто "гуру", а тот, кто своими знаниями деньги зарабатывает. Не больше и не меньше, и есть значительная разница. Остался в бизнесе (квартиры на 75% - не бизнес) - профи. Лечить народ глупостями на примере сраной розетки кондиционера (вот честно, какой дурак научил розетку под кондей выводить? Ведь профи более чем очевидно, что поздно сказали, поленился)) - учится.
И, кстати, больше именно профессионализма в сообщениях Valery22.

Действительно, у вас есть жена? Дети? В приведённой цитате уже падежи стали путать, вставлять грубые слова и слова не известно из какого сленга... . Слабая у вас нервная система, поберегите себя.

Slawa написал :
Сдашь что серьезнее - обращайся.

Боюсь что к вам - ни за какие "коврижки".

Эх. Такой смачный срач пропустил попивая пиво пенное в выходные...
Но вякну и немного от себя.

  1. Раз человек ИП и делает работу для физ.лица, то тут целиком и полностью не ГК а Закон "О защите прав потребителей". Поправьте если не так. ( - вкуриваем вдумчиво) Там и про гарантии сказано, и про сроки исправления недостатков.
  2. 2Avmal - ну тут как раз куча материала для раздела "Лже-электрики".
  3. Директор фирмы, сидящий в конфе домашних мастеров по профессиональным вопросам - великий профи. Аплодирую стоя. Обозначтесь чтоль, страна должна знать своих героев.
  4. Пусть народ делает как хочет. Наше дело прокукарекать как надо, а там хоть не рассветай (или лампочки не зажигай).
  5. Бред по наведенности - посмешил.

ArVicBor написал :
2Avmal - ну тут как раз куча материала для раздела "Лже-электрики".

Прогиб защитан!

ArVicBor написал :
Директор фирмы, сидящий в конфе домашних мастеров по профессиональным вопросам - великий профи. Аплодирую стоя. Обозначтесь чтоль, страна должна знать своих героев.

Ну тут вообще непонятно...То ли директором быть западло, в отличии от монтажника. То ли действие пива не окончилось.

ArVicBor написал :
Наше дело прокукарекать как надо

Таки вы петух?...
Ипать....

ArVicBor написал :
Бред по наведенности - посмешил

Завидую вам, о, всезнающий!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

"А вы тут все - маладцы!"
Действительно уже в третьем посте ответили по существу, чуть позднее весьма подробно конкретизировали договорные отношения и привели примеры - спасибо, и я узнал много полезного. Какие-либо сопорные моменты, не оговоренные ранее, либо оговоренные, но попраные какой-либо стороной, всегда будут решаться индивидуально и по-разному, писать флаеры-памятки не поможет - универсального лекарства от всех болезней нет.
Не понял, чего к шлейфам прицепились, противоречия с ПУЭ снимаются опресовкой земли, как Прораб указал, а так, каждый дро.. как он хочет, кому шлейф удобнее, кому коробки, кому все напрямик от щитка - смыла выснять тут кто "правее" не вижу.
Наезды на чужой профессионализм выглядят крайне непрофессионально всегда - работа либо соотвествует предъявляемым к ней требованиям, либо нет. Переход на личности ничего конструктивного не дает, поскольку и крутой профи может накосячить (может, может, не надо спорить). Лишнее упоминание как надо делать, чтобы по правилам, весьма полезно, упсть и в сотый раз, но спасибо тем, кто не ленится повторять - каждому вновь прибывшему перерывать туеву хучу тем не всегда удобно, а получить на свой конкретный вопрос конкретный ответ удобно.
....Хотя, от скуки можно и пофлудить, порамситься - чем бы дитя не тешилось, лишь бы в розетку пальцы (чужие в том числе) не совало.

Артурище написал :
Прогиб защитан!

Ну если считать прогибом согласие с точкой зрения другого... ну считайте прогибом если так угодно. Мне пох.

Артурище написал :
То ли директором быть западло, в отличии от монтажника.

Западло быть неграмотным директором, считающим себя великим.

Артурище написал :
Таки вы петух?...

А можем дать и по лицу. За родную Катманду.

Артурище написал :
Завидую вам, о, всезнающий!

О да. С образованием полный порядок. Завидуйте, только молча.

Аникей написал :
крутой профи может накосячить (может, может, не надо спорить).

У крутого профи это будет уже не "косяк" а "фича".
Как говорил один мой учитель "Крупных ошибок я давно уже не совершаю, а мелкие поправлю легко"

ArVicBor написал :
"Крупных ошибок я давно уже не совершаю, а мелкие поправлю легко"

+

ArVicBor написал :
Крупных ошибок я давно уже не совершаю, а мелкие поправлю легко

Хорошая подпись для форума.
+1

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Хорошая подпись для форума

Ну вообще то в оригинале это было сказано МСМК (раллист, 2х кратный чемп.России) про его езду на автомобиле...
Но могу отдать форуму. Я думаю человек в обиде не будет. :-)

Такое интересное обсуждение про шлейф пропустил...
Пожалуй, вставлю комментарий - лучше позже, чем никогда

1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Т.е. - нельзя в разрыв проводника включать открытые проводящие части, как в некоторых АВВшных розетках.

Что касается подключение 2-х проводов под один винт, то это "спец зажим" предназначенный для подключения и соединения 2-х проводников.
К тому-же ГОСТ 10434 допускает подключение 2-х проводов в любом случае.

2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

Ну а требования инспекторов - это отдельная "песня".

Smily написал :
Т.е. - нельзя в разрыв проводника включать открытые проводящие части, как в некоторых АВВшных розетках.

Есть еще куча недорогих розеток, в которых специальный прилив корпуса не позволяет присоединять два заземляющих проводника. Фазу и ноль- пожалуйста, а землю- нет. Конструктивная особенность...

zvezdopad написал :
А вот это забавно. Что-ж это за "профессионал", который не может внятно обясниться?

Это элементарно - тот, которому платят не за "вумные" объяснения, а за работающие электроустановки...

Перец написал :
Slawa , Вы в этой теме действительно истощили свою нервную систему. Местами несёте откровенный бред:

А я кому-то обещал нести доброе и вечное? Я - так, побазарить зашел...

zvezdopad написал :
Боюсь что к вам - ни за какие "коврижки".

Slawa, не смотря на то, что атеист, перекрестился и вознес хвалу Богу электрики.

ArVicBor написал :

  1. Бред по наведенности - посмешил.

Удачи.

Вот что мне понравилось - так это то, как из темы слинял avmal после запроса дополнительной инфы по приведенному им проекту. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Вот что мне понравилось - так это то, как из темы слинял avmal после запроса дополнительной инфы по приведенному им проекту. :-)

Гарантируете оплату за предоставленный проект? Или привыкли уксус пить?

Slawa написал :
Это элементарно - тот, которому платят не за "вумные" объяснения, а за работающие электроустановки...

Да-а, "вумные" беседы - это не к вам. Но ведь прежде чем "работающие электроустановки" сделать именно таковыми, т.е. работающими, объясняться-то приходится? Или всему вашему окружению уже давно о вас известно - "он всё понимает, только сказать не может"..?

avmal написал :
Гарантируете оплату за предоставленный проект? Или привыкли уксус пить?

Вам еще и оплату за обучение чтению схем?! А флаг в руки не дать? Ну, в том смысле, что сказал "А" - говори и "Б". Правило такое хорошего тона на форумах. А то привел одну схему, которую банально не смог прочитать - и в кусты...

zvezdopad написал :
Да-а, "вумные" беседы - это не к вам.

Эт точно. Ко мне - по делу.

zvezdopad написал :
Но ведь прежде чем "работающие электроустановки" сделать именно таковыми, т.е. работающими, объясняться-то приходится?

А вот с кем, zvezdopad, Вам объясняться-то приходится до сдачи в эксплуатацию, и, самое главное, нахвоста? Меня просто просят - сделай так, чтобы работало. Объяснения (что да как, да накуя) - они в исполнительной, подробненько.

Slawa написал :
нахвоста?

Прошу прощенья, и перевода...

Slawa написал :
Меня просто просят - сделай так, чтобы работало.

Я понял! Как "джамшутов! Они также "всё понимают, только сказать не могут".

Slawa написал :
Объяснения (что да как, да накуя) - они в исполнительной, подробненько.

И это понял, чем меньше "включать мозговую мышцу" (ежели таковая имеется) тем лучше вас. А если вообще не включать - отлично?

Slawa написал :
Вам еще и оплату за обучение чтению схем?!

Да вы сударь ещё и любитель халявы?

zvezdopad написал :
Цитата Сообщение от Slawa
Объяснения (что да как, да накуя) - они в исполнительной, подробненько.
И это понял, чем меньше "включать мозговую мышцу" (ежели таковая имеется) тем лучше вас. А если вообще не включать - отлично?

Т. е. сударь "zvezdopad" вообще не знает, что такое исполнительная документация? :-)
А кому же, позвольте осведомится, Вы квартиры-то сдавали?

zvezdopad написал :
Да вы сударь ещё и любитель халявы?

Угу. "На дурака не нужен нож"... (c)

Что и все - "а в ответ - тишина"?

Slawa написал :
А то привел одну схему, которую банально не смог прочитать - и в кусты...

Неужели, avmal, мы на это закончим дискуссию?

ПPOPAБ, дяденька, Вы как-то упустили на простой и прямой вопрос ответить. Надеюсь, не затруднит? ;-)

Slawa
Да пустое это всё. Не "вумные" беседы вести. Сапиенти сат. Полагаете здесь соскучились по Valeriko? Его "лавры" покоя не дают?

zvezdopad написал :
Да пустое это всё. Не "вумные" беседы вести. Сапиенти сат. Полагаете здесь соскучились по Valeriko? Его "лавры" покоя не дают?

Понятия не знаю, кто такой Valeriko, но, судя по Вашему отзыву, толковый человек, поищу. "Лавры" - zvezdopad, кому оно надо...

Anat78 написал:
Ну почему сразу нельзя, конечно можно составить договор и без наличия ИП, только Вы же хотите все на отлично. Вот пример договора между физ лицами
Договор с ИП на все такие работы стандартный. можете найти поиском.

Anat78, Добрый день, ссылка не доступна, можете отправить мне на почту, saribaev93@yandex.ru?, Спасибо

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Бекболот, очень сомнительно, что откликнется человек, два года не заглядывавший на сайт...