Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451061

Помидоров написал :
"балеринка по плитке"

первых две на 10-20 отверстий облицовки зависит от плотности глины,половую и керамогранит не возьмут,следующие как повезет-может на 1 отверстие сломается,а может и 10 дырок сделаете,большинство мастеров пользуется карбидно-вольфрамовыми коронками с направляющей или алмазными,у меня и те и другие есть,предпочитаю первые из за направляющей,но они тоже не берут половую и керамогранит,или алмазными по трафарету из фанеры или болгаркой звезду делать,в некоторых хитростях Призрак вроде с этой темы и начал...

Юбер написал :

Иногда на рапродажах,продают настенную плитку по 130 руб за метр,(на самом деле это брак),качества там нет,но режется и обрабатывается легко,вот такую плитку потянет и сверло по металлу,только сверло потом придется выкинуть,у него края становятся полукруглыми,а сталь от перегрева отпускается.

КАТРАН написал :
Читаю советы-становится смешно

ваши не далеко ушли,нахрена все усложнять,коронка бошевская карбидно-вольфрамовая 200-400р в Леруа стоит,сколько направляющая не в курсе,я уже с ней пару наборов матрикса брал,коронки на 25-50 дырок хватает

FARAON7575 написал :

Мои советы-универсальные,так не только круглое отверстие можно сделать,но и овальное или другое любой формы,а балеринка-только круг,у меня стажа плиточных работ 20 лет,я туфту не гоню.

КАТРАН написал :
Мои советы-универсальные

Да дело ваше,просто если есть стиралка зачем в ручную стирать,а овалы также из кругов кусачками выкусываются без всяких засверливаний-болгарки за глаза

КАТРАН написал :
Мои советы-универсальные,так не только круглое отверстие можно сделать,но и овальное или другое любой формы,а балеринка-только круг,у меня стажа плиточных работ 20 лет,я туфту не гоню.

Не надо торопиться с ответом.Способов вырезания отверстий на этом форуме описано много.Есть даже при помощи только молоточка.И все они работающие.Автор просто не искал.

Юбер написал :
Р6М5, не китайский пластилин

Скажи пожалуйста,где ты берешь недорого хорошие сверла,а не китайский пластилин,который как раз и продается на всех рынках,причем под русскими названиями,типа ЭНКОР?.Мне металл часто приходится сверлить,я уже покупаю немецкие сверла по металлу,диаметром 8мм-170 руб стоит,выходит дешевле чем типа наше,но на самом деле супер левое китайское за 40 руб купить.

КАТРАН написал :
Скажи пожалуйста,где ты берешь недорого хорошие сверла

На стройрынке ст. м. Тимирязевская.
Иногда в магазине бывают Зубр. Тоже пока нормальные.
Для работ по металлу и бетону пользую АРТУ, но я не профи, объем небольшой и разовый

Смотря какое отверстие и в чем Вам нужно просверлить. Можно и воспользоваться сверлом по стеклу. Я пользуюсь вот чем . Я доволен. Режут аккуратно, глазурь не скалывают, плитка при сверлении не лопается.

Есть сверла разного диаметра: под дюпель в стену (6мм) или для подрозетника (65мм). Диапазон размеров достаточный. Не зыбывайте во время работы мето сверления обильно смачивать водой.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Можно высверливать обычным сверлом по бетону/кирпичу. Без удара, на маленьких оборотах.
Шуруповёрт потянет, если батарейка хорошая.
НО лучше конечно купить нормальную коронку - это намного быстрее.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вообще если отверстие с края плитки, так можно и просто клещами выкусить. Про сверло по металлу - я лично видел, как им раскалывали плитку. Тогда уж что мешает взять сверло по керамике, 100 рублей что ли жалко.

TARLEV
Без навыка хрен получится. А так - классно!

Дааа..Склоняю голову перед мастером

Юбер написал :
Без навыка хрен получится.

2-3 испорченные плитки и навык на всю жизнь, на керамограните сложнее. Ударно-поступательные движения, лёгкие.

TARLEV написал :
навык на всю жизнь

Ну, для профи - это гут. А нам, любителям, если только для спортивного интереса.

КАТРАН написал :
Никакое сверло по металлу плитку не возьмет-затупится очень быстро

Вышлю бутылку хорошего коньяка ( да что там бутылка, можно и на ящик поспорить) тому, кто высверлит отверстия под розетку сверлом по металлу.
Кстати, тоже дам мазохистский совет по теме, древние египляне сверлили и довольно успешно глубокие отверстия в граните медной трубкой, вращая ее и подсыпая песок в качестве абразива.

midav написал :
можно и на ящик поспорить) тому, кто высверлит отверстия под розетку сверлом по металлу.

Коньяк какой? Или на выбор победителя?

TARLEV написал :
Или на выбор победителя?

Ну с Вами спорить, я еще десять раз подумаю Я и ножницами проковыряю и было дело, проковыривал, суть в другом, в последнее время на форуме советы пошли, в массовосм порядке, мягко говоря непрофессиональные. Это огорчает.

midav написал :
Вышлю бутылку хорошего коньяка ( да что там бутылка, можно и на ящик поспорить) тому, кто высверлит отверстия под розетку сверлом по металлу.

Я не пью.
Вы меня во вранье, что ли , подозреваете ?
Очень мне это нужно.

Юбер написал :
Очень мне это нужно

Да и мне не нужно. Завтра на работе попробую, от нечего делать. Отпишусь.

midav написал :
Завтра на работе попробую

Победитовым наверняка будет.

TARLEV написал :
Победитовым наверняка будет.

Зачем победитовым, куплю р6м5 . Плитка ,жаль испанская - мягкая, где то завалялся кусочек нашей - шахтинской, для чистоты эксперимента.

Юбер написал :
Иногда в магазине бывают Зубр.

Зубр,вепрь,энкор,булат,ермак,стальной характер-все это голимый китай,у нас в Люблино на строительном рынке,павильон а-100 их оптовая база-все соседи закупаются и втирают что это англия,германия,америка или Россия.

TARLEV написал :

Мастер молоточник конечно молодец,но не профи.Край отбитый молотком или обкусаный плоскачами никогда не сравнится с краем от алмазной коронки или болгарки с алмазным диском(другой вопрос ,что в том случае это было не нужно,однако сверлил он плитку твердосплавным буром,а не сверлом по металлу)

TARLEV написал :

midav написал :

Из того что легко найти очень мягкая плитка наша,фирма СОКОЛ,город Дедовск(подмосковный).

КАТРАН написал :
Край отбитый молотком или обкусаный плоскачами никогда не сравнится с краем от алмазной коронки или болгарки с алмазным диском

а надо-ли? и если надо, можно и подшкурить или шлифануть наждаком

КАТРАН написал :
все это голимый китай

Безусловно, но Зубр получше будет. ИМХО, конечно.

КАТРАН написал :
Край отбитый молотком или обкусаный плоскачами никогда не сравнится с краем от алмазной коронки

Для установки розетки или смесителя это совершенно некритично. Все неровности закрываются.
ЗЫ: кстати, эта тема древняя, как дерьмо мамонта. Поиск рулит.
например

КАТРАН написал :
Мастер молоточник конечно молодец,но не профи.

Трындец,ждите кибератаки
А вообще надо не коньяк обсуждать,а конкретную плитку,была недавно чешская облицовка,так ее не перо не коронки карбидно вольфрамовые не брали

FARAON7575 написал :
Трындец,ждите кибератаки

Нафиг он мне нужен

FARAON7575 написал :
так ее не перо не коронки карбидно вольфрамовые не брали

бывает такая.алмазные коронки выручают,конечно,но учитывая их цену...короче"на раз для себя"врядли берут их..