Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472711

ПPOPAБ написал :
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009

Да, без поллитра не разберешься. Вот у меня стояк из стальных труб, подводка к смесителям металлопластиком. Мне какой пункт циркуляра исполнять?

ПPOPAБ написал :
Об уравнивании потенциалов в ванных комнатах ("заземление ванны").

ВОт здесь и непонятно, это пост 77 хелпа. На картинке- если есть проводник между стояком и ванной, разве не будет поражения током? По канализационной трубе ведь остается связь с землей?

ВТБ! написал :
При металлических трубах даёт отсутствие (при аварии) опасной разности потенциалов между металлическим смесителем и металлической ванной.

мужду смесителем и ванной-то не будет разности потенциалов, а между ними двумя и канализационной трубой с водой?

drive_alive написал :
А в обратную сторону: на стояк кто-то подал потенциал?

Вай-мей... -Он должен быть заземлен, т.е. присоединен к контуру ЗУ.

drive_alive написал :
Мне какой пункт циркуляра исполнять?

Это, ваш случай:

В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

drive_alive написал :
На картинке- если есть проводник между стояком и ванной, разве не будет поражения током?

Ток потечет через проводник, а не через тело. (школьный курс физики про два параллельных резистора)

drive_alive написал :
По канализационной трубе ведь остается связь с землей?

Все токопроводящие части должны иметь связь с "землей" и между собой.

drive_alive написал :
канализационной трубой с водой?

Как-то так:

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

Если что то и куда то потечет, то- не через ваше тело.

Почти все понятно, спасибо, осталось два вопроса:

ПPOPAБ написал :
Вай-мей... -Он должен быть заземлен, т.е. присоединен к контуру ЗУ.

ПPOPAБ написал :
Все токопроводящие части должны иметь связь с "землей" и между собой.

Мы ведь рассматриваем вариант аварии: на стояке потенциал, он внизу разорван, канализация не разорвана, это земля.Куда же потечет ток и почему человек не получит удар?

ПPOPAБ написал :
Это, ваш случай:

В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

А смесители в этом случае нужно подключать? У меня подводка к ним от стояка металлопластиком, он кажется нетокопроводящий.

drive_alive написал :
Мы ведь рассматриваем вариант аварии: на стояке потенциал, он внизу разорван, канализация не разорвана, это земля.

Это уже- две аварии!

drive_alive написал :
Куда же потечет ток и почему человек не получит удар?

Ток потечет по пути наименьшего сопротивления, которым является проводник ДСУП.

drive_alive написал :
А смесители в этом случае нужно подключать?

Нет.

ПPOPAБ написал :
Ток потечет по пути наименьшего сопротивления, которым является проводник ДСУП.

проводника наружу, на щиток, я не провожу, соединены проводом только ванна и стояк, потенциал на сточке и ванне по этому проводу уравнены, а дольше? Человек в ванне, через него ток потечет в канализацию? На рисунке из хелпа, пост 77, на который Вы приводили ссылку, ток именно течет втканализация и человек поражен током

ПPOPAБ написал :
Сообщение от drive_alive
А смесители в этом случае нужно подключать?
Нет.

Можете пояснить? На ванне и стояке потенциал, на смесителе видимо нет (металлопластиковая подводка)? Прикасаюсь одновременно к ванне и смесителю, получу удар?

drive_alive написал :
соединены проводом только ванна и стояк, потенциал на сточке и ванне по этому проводу уравнены, а дольше?

+

drive_alive написал :
проводника наружу, на щиток, я не провожу,

= МСУП, прямо запрещенная. И смысл тогда какой вообще был землю от лифта брать..?

ПPOPAБ написал :
= МСУП, прямо запрещенная.

делаю именно МСУП.
МСУП запрещена по ПУЭ7, но мой дом старый, живет по предыдущим ПУЭ, тогда делали именно МСУП.

ПPOPAБ написал :
И смысл тогда какой вообще был землю от лифта брать..?

Я землю в ванну не завожу, заземляю только 5 розеток на кухне под СМА и т.д.

drive_alive написал :
Можете пояснить? На ванне и стояке потенциал, на смесителе видимо нет (металлопластиковая подводка)? Прикасаюсь одновременно к ванне и смесителю, получу удар?

Можете ответить на вопрос?

drive_alive написал :
Я землю в ванну не завожу

И розеток там не будет?

специалисты, посоветуйте: нужно в описываемой ситуации соединять проводом со стояком еще и смеситель?

drive_alive

Так будут розетки в ванной комнате или нет?

ВТБ! написал :
Так будут розетки в ванной комнате или нет?

одна розетка IP44 на высоте 180см в зоне 3 для электробритвы

drive_alive написал :
Можете пояснить? На ванне и стояке потенциал, на смесителе видимо нет (металлопластиковая подводка)? Прикасаюсь одновременно к ванне и смесителю, получу удар?

Стоя на токопровдящем полу(условно с нулевым потенциалом) достаточно прикоснутся к ванне с достаточным потенциалом(к примеру стандартная утечка СМ около 100 В через конденсатор сетевого фильтра) для получения незабываемых ощущений. А ежели еще и подскользнутся от неожиданности...

  • моменто морэ...

Да нет у меня никакой СМА в ванной. Вот просто сижу в ванной, на которую попал потенциал со стояка, и прикасаюсь к смесителю. Будет что-нибудь?

drive_alive написал :
Да нет у меня никакой СМА в ванной.

А у соседей? Стояк то - стальной... И не понять- если на нём диэлектрическая вставка и не "заземлил" ли один из соседей на него какой нибудь водонагреватель.

drive_alive написал :
Вот просто сижу в ванной, на которую попал потенциал со стояка, и прикасаюсь к смесителю.

Если они соединены между собой- ничего, пока не соберетесь на пол стать или взяться за стену, "полотенчик"...

Так, господа-товарищи, я кажется придумал хороший вариант по поводу уравнивания потенциалов у меня в ванной комнате.
Описываю: доступны прикосновению только смеситель и ванна, так как стояк вне ванной. Подводка от стояка к смесителю металлопластом. Если я поставлю не железную, а акриловую ванну, и ничего никакими проводами соединять не буду. Даже если на стояке появится потенциал, я не пострадаю.
Хорошее решение? Раскритикуйте, профессионалы.

Вот и хорошо, подводите все трубы в ванну из пластика что бы изолировать эту комнату от разных кулибиных стояков, там такое вертят что мама моя дорогая.

Есть люди которые заземляют ванну прямо на электрощит, еще раз хочу повторить не приведи случай делать такие фокусы. Купаться в ванне в пяти сантиметрах от проводника с опасным для жизни потенциалом?, спасибо я не маньяк.

drive_alive написал :
Так, господа-товарищи, я кажется придумал хороший вариант по поводу уравнивания потенциалов у меня в ванной комнате.

Нет открытых проводящих частей доступных к одновременному прикосновению- уравнивать потенциалы не на чем...

drive_alive написал :
Даже если на стояке появится потенциал, я не пострадаю.

Стояк стальной? -Стальной. Должен быть заземлен!

ПPOPAБ написал :
Стояк стальной? -Стальной. Должен быть заземлен!

не понял, при чем здесь это? Вариант правильный?

drive_alive написал :
одна розетка IP44 на высоте 180см в зоне 3 для электробритвы

Через разделительный трансформатор?

ВТБ! написал :
Через разделительный трансформатор?

нет

drive_alive

Может проще отказаться от этой розетки?
И разом снять все юридические закавыки.

ВТБ! написал :
Может проще отказаться от этой розетки?
И разом снять все юридические закавыки.

Что меняется по вопросу уравнивания потенциалов?

drive_alive написал :
Что меняется

Остаёмся в рамках старой редакции.

ВТБ! По поводу "акриловая ванна и с трубами не соединяем" что скажете?

drive_alive

Риски получить опасный потенциал на смесителе или полотенцесушителе остаются - через крепление к стене.
Уж лучше связать стояки со смесителем металлическими трубами.

ВТБ! написал :
Уж лучше связать стояки со смесителем металлическими трубами.

Разводка от стояка уже выполнена, металлопластовыми трубами.

А как выполнена подводка к ПС?

ВТБ! написал :
А как выполнена подводка к ПС?

скрыто, в стене - каркасная перегородка, слой гипсоволокна+слой гипсокартона на стоечных профилях Кнауф, затем гидроизоляция, затем плитка

drive_alive написал :
на стоечных профилях Кнауф,

И каркасик нужно заземлить, если кабель с ним соприкасается.

drive_alive написал :
скрыто

Тоже МП?
И у крепежа ПС гальваническая связь с каркасом?

ВТБ! написал :
Тоже МП?
И у крепежа ПС гальваническая связь с каркасом?

полотенцесушитель электрический. С каркасом не связан

drive_alive написал :
полотенцесушитель электрический

О! Тогда и розетку убирать бесполезно - всё равно "по уму" делать придётся.