Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#2464697

Шихаэль Мума написал :
Дык вот именно, Сань... но за сцылочку спасибо... со временем всё поставим, и счётчики, и фильтрики, и клапанки... сконфигурируем...

Конечно. И манометры ещё !:yu

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
И манометры ещё

А главное - что-то типа аквалока...

fontanero написал :
Вов,а зачем входной кран на полную открывать ?

Ну я то кран не открывал, он просто в руках развалился

fontanero написал :
Вон,когда электрикам приходиться подносить мой портфель ,то всегда ноют ,что очень тяжело и чего я туда напихал.

Электрики без инструмента на работу приходят?

Шихаэль Мума написал :
А главное - что-то типа аквалока...

Зачем?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Зачем?

Аквалочить, не дай Бог...

*abс* написал :
я то кран не открывал, он просто в руках развалился

экстремал Вы, батенька... везунчик

Шихаэль Мума написал :
Аквалочить, не дай Бог...

Использовать качественные материалы и арматуру, полностью исключить гибкие подводки, делать прямыми руками, и аквалочить не придётся. Лучше эти 10 тыр на что то более полезное потратить, на те же промывные фильтры.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
Электрики без инструмента на работу приходят?

С инструментом. В барсетке.

Шихаэль Мума написал :
Аквалочить, не дай Бог...

Могу посодействовать только с Нептунчиком. Со скидкой купим .

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Использовать качественные материалы и арматуру, полностью исключить гибкие подводки, делать прямыми руками, и аквалочить не придётся

Угу, угу. Пойду, выкину предохранители из щитка... а нафига они. Делай всё прямыми руками, используй сертифицированную аппаратуру, стой на резиновом коврике, ложись спать вовремя, меняй лампочки по истечении гарантийного срока - и ничего никогда не случитца...

fontanero написал :
С инструментом. В барсетке.

А штробы чем делают, пилкой для ногтей? А отверстия под розетки-выключатели зубами выгрызают?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
Использовать качественные материалы и арматуру, полностью исключить гибкие подводки, делать прямыми руками, и аквалочить не придётся.

Есть смысл в этих словах. Но береженого Бог бережёт.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Могу посодействовать

Пасиб, Сань, вопрос изучаетца... это ж не завтра... Чего-то где-то нарекания встречал...

Шихаэль Мума написал :
Угу, угу. Пойду, выкину предохранители из щитка... а нафига они. Делай всё прямыми руками, используй сертифицированную аппаратуру, стой на резиновом коврике, ложись спать вовремя, меняй лампочки по истечении гарантийного срока - и ничего никогда не случитца...

Сравниваете несравнимое. КЗ может случится (и случается в 99% случаев) при неисправности в потребителе.

С водой всё несколько по другому. Аквалочить что собрались, где датчики ставить? Уверенны, что вода на них попадёт при любом раскладе?
Не используйте силуминовые фитинги, МП на цангах, гибкие подводки и аквалочить в принципе нечего будет.
Как более дешевый вариант автоматическим системам, и ИМХО, более надёжный, я вижу установку кранов с приводами, и ручного выключателя установленного там же, где и свет выключайте: уходишь из дома/спать ложишься - щелкнул выключателем и вода перекрыта. Приучить себя и домашних к этому делу можно очень быстро. ИМХО, намного надёжнее всех этих датчиков будет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
А штробы чем делают, пилкой для ногтей? А отверстия под розетки-выключатели зубами выгрызают?

Да нет. Когда конкретно на работу -то укомплектованные идут. Я про так,по мелочи когда ,пустячок поделать , первый визит.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
ИМХО, более надёжный, я вижу установку кранов с приводами, и ручного выключателя установленного там же, где и свет выключайте

А что, датчики в таком раскладе повредят... пусть будут...

*abс* написал :
Аквалочить что собрались, где датчики ставить?

Под гибкой подводкой... в основном...

Шихаэль Мума написал :
Под гибкой подводкой... в основном...

Так не должно быть в доме гибкой подводки, по определению! Просто забудьте, что такая вообще существует.

Шихаэль Мума написал :
А что, датчики в таком раскладе повредят... пусть будут...

Они станут бессмысленными. Сколько там датчиков в комплекте? Два? Вы знаете, где у Вас слабые места? Нет? Так куда ставить их будете? А если знаете, так значит надо просто их (слабые места) устранить

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Под гибкой подводкой... в основном...

Придется нам к нему ехать,Вова. Он собирается гибкие ставить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Сколько там датчиков в комплекте? Два?

Можно и добавить, нивапрос.

*abс* написал :
Вы знаете, где у Вас слабые места? Нет?

Знаю, подумаешь, биномньютона...

*abс* написал :
надо просто их (слабые места) устранить

Мне пока с гибкой удобнее...

fontanero написал :
Придется нам к нему ехать,Вова.

Да без проблем

fontanero написал :
Он собирается гибкие ставить.

Да уж...

Шихаэль Мума написал :
Мне пока с гибкой удобнее...

У Вас пока и аквалока нет

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
У Вас пока и аквалока нет

И живет сколько лет !

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero а меняю вовремя ГП... и откровенные какахи обхожу...

Возвращаясь к теме .... так, почему протекает керамическая гранбукса?

Шихаэль Мума написал :
а меняю вовремя ГП... и откровенные какахи обхожу...

ГП из меди один раз поставить не проще?

Палецкий написал :
Возвращаясь к теме .... так, почему протекает керамическая гранбукса?

Да кто ж её знает... Когда то давно, менял кран буксы с резиновыми прокладками, на керамику - бяка ещё та, ни один кран потом долго не работал, всё какие то глюки с ними. Да и у знакомых сколько видел смесаков с кран буксами керамикой, тоже все глючат, то текут, то открываются через одно место. Да что далеко ходить - в текущей квартире, когда купили, стоял такой смесак - у него было два положения, открыто и закрыто. В общем то, и китайские однорукие за 10-15-20 баксов ведут себя так же через год.

*abс* написал :
так, почему протекает керамическая гранбукса? ...........
Да кто ж её знает...

..истина!!!

fontanero Вы меня как-то умудряетесь понимать ровно на 180 градусов

Вы писали о плохих смесителях:

fontanero написал :
скачки температур очень резкие,вплоть до ошпариться.Настройка плохая,постоянно "уплывает".

fontanero написал :
Сообщение от BV
И при чем здесь скачки температур? Как они от смесителя зависят? И как может настройка уплывать? Куда?
Ни фигассе заявление ! А что же мы делаем смесителем при перепадах давления ? Я думал,что регулироем поток и настраиваем смешиванием нужную температуру. Как там Мума описывал свою помывку :

Так скачки зависят не от смесителя, а от перепадов давления в стояке - поэтому правильнее излагайте свои мысли.

fontanero написал :
В обоих случаях виноваты сопряженные керамические поверхности, не супер качественные и самое главное- смазка. Без должной вязкости. При прохождении потока ,возникает закономерная турбулентность , пытающаяся сместить пластины ,а некачественная смазка не может удержать пластины в заданных параметрах,поэтому настройка "уплывает".

Ну это вы совсем нагородили
Во первых я ни разу не встречал хреновый смеситель или буксу, легко вращающееся одним пальчиком - скорее наоборот. Так что про турбулентность двигающую пластины - спасибо - поржал

Во вторых, та смазка которая там есть с завода (если вобще есть ) - вымывается очень быстро, и смазкой между пластинами является тончайший слой воды.

fontanero написал :
... их в зоне комфортной температуры приходилось по миллиметру шевелить, чтоп отрегулировать воду...

Вот в этом и проблема китацев - из за тугого хода их хрен сдвинешь на миллиметр...

fontanero написал :
Хе ! Здесь чисто практика ! Считаю эту процедуру обязательной. Разберем пример.

Да делаю я сам эту процедуру регулярно. Спич о том, что беру для этих целей 50ку метровую и уголок 45 град, а не воюю с водой защищаясь тазиком весь мокрый с головы до пят .... и струбой бывает, что вода пытается из ванны выпрыгнуть, если не под тем углом трубу держать.... А вы - тазик.
С ведром как-то попробовал давно, когда глупый еще был - даже ОЙ не успел сказать, как был мокрый по самые уши

fontanero написал :
Плавненько запустили, вымыли всю грязь и дальше работаем.

Плавненько мало что вымоешь, а вот когда откроешь полнопроходный шаровый на всю и выкрутишь эксцентрик....

fontanero написал :
Да не бывает в домах без насосов, 6 очков на ХВС.

Если вы не видели живого слона в природе, это не значит, что их не существует

Пятиэтажка, 1 этаж - ровно 6 очков, бывает и 6.5.
12-ти этажка, второй этаж - 8 очков

При полном потоке (полностью открыты оба крана) то, что ниже пояса под душ лучше не подставлять отобьёт нафиг.

В первом случае по замерам лейка дает где-то 30 литров в минуту, во втором - примерно 35.

Далее спросите ДОКУ - он где-то там и 10 видел, но возможно многоэтажка и с насосами....

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
Так скачки зависят не от смесителя, а от перепадов давления в стояке - поэтому правильнее излагайте свои мысли.

Вы тоже молодец ! Вместе и изложим правильно : скачки зависят от перепадов давления и некорректной работы смесителя.

BV написал :
Ну это вы совсем нагородили
Во первых я ни разу не встречал хреновый смеситель или буксу, легко вращающееся одним пальчиком - скорее наоборот. Так что про турбулентность двигающую пластины - спасибо - поржал

Во вторых, та смазка которая там есть с завода (если вобще есть ) - вымывается очень быстро, и смазкой между пластинами является тончайший слой воды.

Вот видите как ! Вы тоже нагородили и напрасно ржали. Так как откровенно заблуждаетесь. Течь по штоку картриджа,является симптомом вымывания смазки ,или трещины пластины. Зайдите на сайт любого авторизованного сервис центра и в списке возможных неисправностей картриджа ,Вы найдете подтверждение моим словам.Когда то давно,впервые столкнувшись с "однорукими" , я пожертвовал одним и разобрал. Изучая устройство удалил смазку. Получил течь по штоку. Ход мыслей про слой воды ,у меня тогда был такой же как у Вас. Но это ошибка.Вот как быть дОлжно :

BV написал :
Спич о том, что беру для этих целей 50ку метровую и уголок 45 град, а не воюю с водой защищаясь тазиком весь мокрый с головы до пят

Пусть будет так. Обойдемся без мозгового штурма. Для меня эта процедура значится просто - с использованием подручных средств. Нет уголка под рукой - и не надо.

BV написал :
Если вы не видели живого слона в природе, это не значит, что их не существует

Пятиэтажка, 1 этаж - ровно 6 очков, бывает и 6.5.
12-ти этажка, второй этаж - 8 очков

Конечно сЛонья существуют !Но не в нашем городе ! У нас противоположная проблема. По крайне мере в центре и на севере.

BV написал :
Не стесняйтесь нажимать на *

Нажму.С комментарием.

fontanero Хорошо, про смазку убедили. Но смеситель, хоть со смазкой, хоть без не будет шевелить своей одной рукой под действием турбулентности воды

fontanero написал :
Вы тоже молодец ! Вместе и изложим правильно : скачки зависят от перепадов давления и некорректной работы смесителя.

Ну растолкуйте мне как скачки зависят от некорректной работы смесителя?
Что некорректного делает смеситель, чтобы вызвать скачки? Самостоятельно дергает ручкой взад вперед и влево вправо?

fontanero написал :
У нас противоположная проблема. По крайне мере в центре и на севере.

Ну значит у вас тазики прокатывают. А у абс вон тоже не получается...

А вот наткнетесь на дом с хорошим давлением - и как мокрым потом домой идти?
(Кстати пластмассовый шланг от пылесоса тоже тема - заодно и промоем )

ps C вами тоже интересно. А в споре (аргументированном) мозги эффективней работают - аргументы ищут. И можно до чего-то нового додуматься Ну и узнать от оппонента. Кстати, никогда не считаю зазорным признать, что был не прав.

Палецкий написал :
Возвращаясь к теме .... так, почему протекает керамическая гранбукса?

Она течет, не взирая на внешне неизношенное седло.

А можно мне на седле герметиком помазать (или резиновым клеем) и завинтить? Он ведь будет как резина. Учитывая, что смеситель используется на кухне.

naiv написал :
А можно мне на седле герметиком помазать

Не стоит обрабатывать седло герметиком или клеем. Осмотрите внимательно гранбуксу, особенно керамические вкладыши на предмет царапин. Если вкладыши в полном порядке, осмотрите, перекрываются ли они полностью при повороте штока, пружинит ли прижимаясь резиновая втулка на конце гранбуксы, нет ли на ней повреждений

Керамические части буксы притерты одной стороной - вы их правильно сложили?

Седло посмотрите с фонариком - высушите перед этим. Пощупайте пальцем по кругу.

Такое ощущение, что временами он не течет.