Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3543540

VladimirVP написал :
А у того что на фото, нет ничего общего с мотоблоком Нева МБ-3 , т.ч. человек может не просто опечатался, а вообще перепутал мотоблоки и соответственно тему.

Имелось ввиду вот это фото .Сварочный шов сцепки действительно - не того не то ,что

CAI написал :
Вот какой сварочный шов у моего RL-349.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Николавич написал :
.Сварочный шов сцепки действительно - не того

Повод есть, под нож его, отрезать лишнее до самой ноги (редуктора) там и приварить нормально.

Регистрация: 29.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 15

Николавич написал :
Имелось ввиду вот это фото

Вон оно чо, а я уж подумал что действительно о Ниве человек писал(в живую их не видел, но гугл о них знает – какой-то китайский клон чего-то)

tuger написал :
отрезать лишнее до самой ноги (редуктора) там и приварить

Зачем портить более-менее не плохой мотоблок?
Негативные последствия такого обрезания:
1) ухудшение настройки и удержания глубины при фрезеровании(то зарываться, то по поверхности скакать будет – замучаешься удерживать, а сам уже точно не пойдёт по огороду в режиме "слегка придерживать")
2) при перестановке на бОльшие колёса(на этих с телегой особо не поездишь – спотыкаются в каждой ямке и скорости маловато) с бОльшими крыльями естественно(без них грязью укидывает нещадно) повернуть под углом в районе 90 градусов уже не получится, а нужно это очень не редко.

Ребят, прочитал ветку и так и не понял как он себя на земле ведет? Что то изменилось по сравнению со 2 Невой?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

VladimirVP написал :
Зачем портить более-менее не плохой мотоблок?

Вот именно - "более или менее", то бишь - не рыба не мясо, хотя по сравнению с образцами полувековой давности конечно прогресс на лицо.

VladimirVP написал :
Негативные последствия такого обрезания:
1) ухудшение настройки и удержания глубины при фрезеровании(то зарываться, то по поверхности скакать будет – замучаешься удерживать, а сам уже точно не пойдёт по огороду в режиме "слегка придерживать")

Укорочение этого плеча позволит поставить свободную сцепку и дышло нормальной длины, а это улучшение манёвренности, и возможность нормальной настройки самохода в отличии от стока.

VladimirVP написал :
2) при перестановке на бОльшие колёса(на этих с телегой особо не поездишь – спотыкаются в каждой ямке и скорости маловато) с бОльшими крыльями естественно(без них грязью укидывает нещадно) повернуть под углом в районе 90 градусов уже не получится, а нужно это очень не редко.

С телегой, узел сцепки меньше будет работать на излом, можно буде тбольше догрузить от телеги (тяга лучше - больше увезёт). Соотношение плеч изменится, управлять станет в разы легче (и гораздо безопасней).

А вообще Вы наверно правы, зачем упрощать себе жизнь - если не устал, значит не работал...

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

tuger написал :
Укорочение этого плеча позволит поставить свободную сцепку и дышло нормальной длины, а это улучшение манёвренности, и возможность нормальной настройки самохода в отличии от стока.

незнаю, незнаю насчет свободной сцепки. на твердой почве МБ тилипает в руках плохо держать. на мягкой после фрезеровки , когда обрабатываю небольшой участок и нужно делать резкие маневры , тогда подходит.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

юрий93 написал :
МБ тилипает в руках плохо держать

Угу, я по первой тоже пытался удерживать от телепания, потом перестал. Ножи стоят так, что вход в грунт по одному попеременно справа и слева, вот его и телепет, если сделать вход симметрично по два - получим прыжки.
В общем, не надо мешать ему работать, пусть телепается, амплитуда небольшая, на общее направление не влияет, продвижению вперёд способствует ( нога так не рыхлённую полоску между фрезами легче разваливает).

Регистрация: 29.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 15

tuger написал :
Укорочение этого плеча позволит поставить свободную сцепку и дышло нормальной длины, а это улучшение манёвренности, и возможность нормальной настройки самохода в отличии от стока.

Наверно я что-то делаю не так, но у меня он и в стоке, фрезерует практически сам – до поворота или перепахиваемой утоптанной дорожки обе ручки придерживаю только на случай поимки толстого корня, кирпича или т.п. сюрпризов

tuger написал :
С телегой, узел сцепки меньше будет работать на излом, можно буде тбольше догрузить от телеги (тяга лучше - больше увезёт). Соотношение плеч изменится, управлять станет в разы легче (и гораздо безопасней).

Это всё конечно плюс, я его тоже осознаю и прекрасно понимаю, разве что особой тяжести в управлении не ощущаю, даже без разблокировки, на своих раздвинутых шире базовых крыльев вазовских 14" колёсах – привык наверное(ездил много), но зачем вся эта тяга, лёгкость управления и т.д., если повернуть на обрезке получится только градусов на 60-70(у меня сейчас если под 90, то впритык к крылу) – не по стадионам ведь ездить-то приходится, с потерей возможности спрыгнуть с седушки и повернуть/развернуться практически на пятачке, маневрирование очень усложнится.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

VladimirVP написал :
Наверно я что-то делаю не так

Да всё вы делаете правильно, это я не правильный, мне всегда хочется чего-то большего, чтобы был удобнее, легче в работе, функциональней, производительней, универсальней...

tuger написал :
то бишь - не рыба не мясо

Вы пробовали работать МБ-3?

tuger написал :
отрезать лишнее до самой ноги

Каким образом, при этом,будут крепиться сцепка и дышло?

Николавич написал :
шов сцепки действительно - не того

Там изнутри сплошной шов.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

KOTTDIVUARR написал :
Вы пробовали работать МБ-3?

На земле - нет, только в магазине пощупал, понять его потенциал этого хватило. Поясню, я работал на Неве-2, и на переделанной Неве-2 с вертикальным редуктором и свободной сцепкой, достаточно взглянуть на Неву-3, чтобы понять, что она зависла между Невой-стоком и Невой-вертикалкой, ближе к стоковой.

А Вы кстати работали на свободной сцепке, чтобы хотя бы понять какие она даёт преимущества и чем за это платишь?

KOTTDIVUARR написал :
Каким образом, при этом,будут крепиться сцепка и дышло?

Также, штатным шкворнем, только одним а не двумя.

tuger написал :
Также, штатным шкворнем,

tuger,я об этом и говорю,там физически не возможно будет вставить шкворень,сверху почти в притык,крепление руля.
Я читал ваши посты про свободную сцепку,себе делал,разницы не почувствовал,он (мб) и с "жёсткой" сам идёт,или у меня земля особенная

Допрыгал до гаража(сейчас на костылях),сфоткал узел:

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

KOTTDIVUARR написал :
там физически не возможно будет вставить шкворень,сверху почти в притык,крепление руля.

Тут два решения, менее радикальный - вставлять снизу, а сверху шплинт в шкворень, чтобы не выпадал. второй вариант более радикальный - ногу вертикально поставить.

KOTTDIVUARR написал :
свободную сцепку,себе делал,разницы не почувствовал

Три вопроса возникли, просветите пожалуйста:
1.Какие получились плечи (от шкворня до оси колёс и от шкворня до сошника)?
2.Разницы в манёвренности не заметили, на сколько я понимаю?
3.Сошник по наклону не регулируется и стоит вертикально?

Просто уже сталкивался, когда недопоняв идею делали с точностью до наоборот и удивлялись отрицательному результату.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

KOTTDIVUARR написал :
Допрыгал до гаража(сейчас на костылях),сфоткал узел:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: PICT0001.JPG Просмотров: 0 Размер: 339.5 Кб ID: 354941

я смотрю рама у МБ-3 не цельная как на МБ-2 .может я ошибаюсь

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

юрий93 написал :
может я ошибаюсь

Не ошибаетесь, там несущий кузов (тфу, редуктор конечно).

tuger написал :
ногу вертикально поставить.

Думается,такое здесь не прокатит. Нога здесь несущая,рамы нет.

tuger написал :
Разницы в манёвренности не заметили, на сколько я понимаю?

Я не маневрирую-прошёл проход,на месте разворот и следующий(разворот на разблокираторе)

tuger написал :
Какие получились плечи

Делал примерно одинаковыми,пробовал изменять угол сошника.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

tuger написал :
там несущий кузов (тфу, редуктор конечно).

а это уже минус мне так кажется , для аллюминиевого редуктора

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

KOTTDIVUARR написал :
Думается,такое здесь не прокатит. Нога здесь несущая,рамы нет.

Думаю прокатит, нога несущая, рамы нет...

KOTTDIVUARR написал :
Я не маневрирую

удивили однако

KOTTDIVUARR написал :
Делал примерно одинаковыми

По нижнему краю прошли, у меня переднее плечо раза в 2~3 короче заднего. Кто делал наоборот - жаловались, что окучник складывает и на сошнике не так удобно.

KOTTDIVUARR написал :
пробовал изменять угол сошника.

В каких пределах, и куда сошник стоял острым концом?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

юрий93 написал :
а это уже минус мне так кажется , для аллюминиевого редуктора

Почему? нагрузка от движка небольшая, ручки тоже не домкратом давим.
Консоль сцепки большая - меня это тоже напрягает, но это дело поправимо болгаркой и сваркой...