Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122
#2487614

Я бы в Вашем варианте сделала не общий стол, а два стола у окна, приставленных лицом друг к другу.

да, интересная мысль. А у меня еще появилась мысль, что пока дети маленькие и настоящий письменный стол им не к чему, то вместо стола можно было бы поставить два небольших кресла а между ними маленький круглый стол.

А где на Вашем плане шведскую стенку разместить?

видимо либо рядом с дверью, либо там же где детская стенка. стена там довольно большая, можно уместить и то и то. может быть вместо комода-стеллажа?

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Увы, мне тоже не удалось такое найти в продаже - как только нечто называется "тахта", "кушетка", я уж не говорю про "диван", то сразу появляется механизм трансформации, даже там, где спальное место основано якобы на ортопедическом матраце.

есть еще одно решение. положить на подобную кушетку дополнительный тонкий матрас. его можно будет переворачивать.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

для разделения пространства стол можно сделать вот таким

тогда можно будет сидеть так чтобы свет падал спереди.

fkrby написал :
тогда можно будет сидеть так чтобы свет падал спереди.

Я подумала о треугольном столе, но так даже лучше.

fkrby написал :
пока дети маленькие и настоящий письменный стол им не к чему, то вместо стола можно было бы поставить два небольших кресла а между ними маленький круглый стол.

Да не нужны детям никакие креслица! Нет у них ни одного занятия, связанного с сидением в креслице

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Да не нужны детям никакие креслица! Нет у них ни одного занятия, связанного с сидением в креслице

это может быть удобно маме маленьких детей, почитать книжку, покормить грудью, присматривать за детьми. ну и плюс - кресла не дадут отвлекаться друг на друга во время сна, на них можно положить одежду во время сна. Возможно для всего этого хватит и одного кресла. Пока они малыши, мама будет много рядом с ними находится.
я не имела в виду, что дети должны в них сидеть, но вполне могут, почему бы и нет. конечно кресла будут более актуальны, если для детей будут использованы именно кровати или кровати-чердаки.

fkrby написал :
это может быть удобно маме маленьких детей, почитать книжку, покормить грудью, присматривать за детьми.

Для этого достаточно обычного стула. В детской ценность свободного пространства значительно выше, чем в любой другой комнате, поэтому занимать его потенциально полезными массивными предметами вряд ли имеет смысл.

fkrby написал :
кресла не дадут отвлекаться друг на друга во время сна

Кресла тут не помогут. В Вашей планировке всё нацелено на объединение детей, а не на их разделение, поэтому никакие чуть-чуть закрывающие поле зрения предметы не дадут им забыть о том, что стоит чуть-чуть приподнять голову - и можно видеть всё, что делает братик или сестрёнка. Параллельные кровати - это всегда объединение, синхронизация действий. А уж в случае кровати (тей)-чердаков это просто прямая видимость, невольное притяжение, невозможность спрятаться. Возможно, в младшем возрасте это даже хорошо - упрочит отношения брата и сестры. Но чуть позже их это уже начнёт утомлять.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

уфф. я уже не знаю как писать. вы все время мои слова утрируете: то небольшие кресла называете креслицами, то массивными предметами. Я и имею в виду кресла размером примерно со стул. Места, по-моему, вполне достаточно. Потенциально полезные - это как раз письменные столы, кресло, имхо, пригодится прямо сейчас. Хотя я и не уговариваю, а просто это мои предложения. По-моему, это было бы и уютно и функционально. Вполне понимаю, если у вас другое мнение.
Какая бы ни была планировка, если это не глухая стена, то достаточно будет нескольких движений, чтобы увидеть друг друга, тут спорить не приходится ;D
Единственное, вы правы, для кроватей-чердаков кресло перегородкой никак не сможет быть. Впрочем как и столы.

fkrby написал :
вы все время мои слова утрируете: то небольшие кресла называете креслицами, то массивными предметами.

Наверное, они бывают и такими, и такими В моём понимание хоть кресло, хоть креслице - это предмет, который нельзя просто взять одной рукой и вынести/вывезти из комнаты, если потребуется. Исключение составляют кресл(иц)а на колёсиках, но их к тому же легко превратить в игрушку, поэтому их нахождение в детской комнате более или менее уместно.

Простите, если слишком сильно на Вас давлю - мне трудно смириться с тем, что кому-то нравится то, что я совсем не люблю. Но я стараюсь быть объективной

fkrby написал :
Какая бы ни была планировка, если это не глухая стена, то достаточно будет нескольких движений, чтобы увидеть друг друга, тут спорить не приходится

Если встать с кровати, то безусловно. Но в моём варианте я именно этот момент поставила во главу угла - возможность защититься от взглядов друг друга. Если Вы проведёте прямую линию от "головы" каждого ребёнка через край перекрываемой перегородкой зоны, то увидите, что дети не будут видеть друг друга, находясь на кроватях. Только если встанут с них и сделают шаг-другой по направлению к краю закрытого пространства. И это при условии, что вторая сторона не будет ничем перекрыта, что впоследствии могло бы обеспечить почти полную изоляцию каждого ребёнка. Почти, поскольку слышать друг друга они будут и зайти в чужую, даже прикрытую, зону им ничего не будет стоить

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Как же это оказалось все сложно Не думала, что сделать детскую - такая головная боль. Уже вроде только один вариант намечу, тут же показываются его минусы и т.д. Диван я уже отмела. Никуда не могу его поставить, как не старалась переставлять в любом случае получется выбор - либо швед.стенка либо диванчик. Выбрала стенку

Лида написал :
я попробовала представить, как бы я распланировала такую комнату для себя, под свои критерии.

По Вашему плану создала рисунок. Но получился очень узкий проход, если ставить туда шкаф (на рис. шкаф длиной 148 см., глубина 60см):

Попробовала переставить его все же в угол к окну. Мне кажется он там роднее

fkrby
вот что у меня получилось по-быстрому

Спасибо за план. Совершенно не умею никого критиковать, мне всегда все нравится Мне тоже жалко одного из ребенка лишать ближнего солнечного света, но соглашусь с Лидией - что параллельные кровати, это не совсем то что надо. Опять же - личное пространство и уединение. В таком положении этого не будет.

Что касается обычных кроватей. Все же не получится у нас продать чердак - мы его немножко подломали Наш папа решил со своим весом наступить на край ступеньки и в местах крепления вырвался большой кусок дсп. Пришлось перекрутить вверх дном более надежно. Но если посмотреть снизу, то опилки видны хорошо. Такой нам дарить только даром, а так не хочется Да и нравятся они мне, что бы не говорили

Лида написал :
Да не нужны детям никакие креслица! Нет у них ни одного занятия, связанного с сидением в креслице

Согласна с fkrby:

fkrby написал :
то может быть удобно маме маленьких детей, почитать книжку, покормить грудью, присматривать за детьми.

Лида написал :
Для этого достаточно обычного стула.

Я тут придумала немного другой вариант - кресло Глюк. Если не слышали то вот:

Отличная вещь. У сестры и у тети такой есть, я просто от него болдею. Только вот в нашем городе я сомневаюсь что найду такой

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
В моём понимание хоть кресло, хоть креслице - это предмет, который нельзя просто взять одной рукой и вынести/вывезти из комнаты, если потребуется.

Кресло Глюк именно такой. Он как мешок, его можно спокойно взять и потащить куда угодно. Для маленького ребенка он наверно тяжеловат, но для подростка перенести его - раз плюнуть. И очень удобно формируется под любую форму тела. Там какой-то наполнитель (не помню какой, надо на сайте читать)

Кстати там на рисунке я пока без перегородок нарисовала. Думаю, пока маленькие отложить это. А там посмотрю. Скорей всего раздвижные двери и поставлю.

tamiti написал :
По Вашему плану создала рисунок. Но получился очень узкий проход, если ставить туда шкаф (на рис. шкаф длиной 148 см., глубина 60см):

Я же исходила из своих предпочтений, то есть обычных кроватей, а не чердаков. Отсюда и разница - у меня проход 80 см, что считается минимальным допуском при любых планировках.

tamiti написал :
Попробовала переставить его все же в угол к окну. Мне кажется он там роднее

Мне очень нравится идея ниши для девичьей кроватки - она создаёт полное ощущение защищённости. Кроме того, при положении у двери шкаф выносится из игровой зоны, что, как мне кажется, лучше для организации игрового пространства.

tamiti написал :
Да и нравятся они мне, что бы не говорили

Никогда не отказывайтесь от того, что Вам нравится, в угоду чьему-то мнению - Вам же жить в этой квартире и Вашим детям, а все эти наши рассуждения просто примите к сведению, не более. Делайте так, как Вам хорошо - это единственно верный критерий

tamiti написал :
Я тут придумала немного другой вариант - кресло Глюк.

У нас такие почему-то называются кресло-груша. Наверное, оно действительно удобно и детям наверняка понравится, но лично я не люблю, когда что-то тряпочное елозит по полу и грязь собирает. Но это мои личные тараканы

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Если Вы проведёте прямую линию от "головы" каждого ребёнка через край перекрываемой перегородкой зоны, то увидите, что дети не будут видеть друг друга, находясь на кроватях.

по-моему очевидно, что и в этом случае не нужно никуда вставать, а только чуть сдвинуть голову ближе к верхнему краю кровати.
я провела линию, даже при закрытой перегородке. если я правильно поняла, ее размеры соответствуют размерам личной зоны.

хотя если положить девочку головой в другую сторону, то действительно увидеть друг друга будет намного сложнее.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Мне кажется этот вариант на основе Лидиного плана неплох
шкаф можно чуть ближе к кровати придвинуть и в целом нет ощущения, что узкий проход. Кстати, может вам будет интересна такая идея, не делать дверь, там где она есть, а сделать например между шкафом и кроватью-мальчика. я правда не знаю, какие плюсы могут быть у этого уменьшения детской, кроме логичного входа в детскую комнату

fkrby написал :
я провела линию, даже при закрытой перегородке. если я правильно поняла, ее размеры соответствуют размерам личной зоны.

Вы провели через геометрическую точку границы зоны, и даже так можно увидеть только краешек подушки. А если учесть, что в этой точке будет перегородка и линию нужно провести чуть ниже, то даже подушку не будет видно - максимум, краешек спинки кровати

Я подумала - если кровати обе будут наверху, а в перегородках, как я предполагаю, сверху будут открытые зоны, то это спровоцирует детей чем-нибудь кидаться друг в друга через щели в перегородках

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Вы провели через геометрическую точку границы зоны

нет, чуть ниже. я говорю о том, что если детям захочется пообщаться, то вставать не придется, при обоюдном желании они друг друга спокойно увидят. голова ведь не обязана лежать ровно по центру подушки, ее можно положить и на карешек, а можно высунуть и за пределы подушки, это ничуть не сложнее, чем приподнять голову над креслом.

fkrby написал :
я говорю о том, что если детям захочется пообщаться, то вставать не придется, при обоюдном желании они друг друга спокойно увидят.

Уговорили - пусть перегородка будет чуть длиннее и состоит из трёх полотен

fkrby написал :
было еще одно окно

Как же я люблю комнаты с двумя окнами Но увы, такая радость мало кому достаётся.

И мои 5 копеек...Девочки, речь идет о 2-хлетнем мальчугане и почти годовалой малышке! Не надо "строить" комнату на векА, я вас умоляю! Через 10( это в лучшем случае) лет парень не захочет спать на таком "девчачьем" "чердаке"! И зачем сейчас малышке 2-хметровая кровать?! Да она до 4-5 лет еще будет помещаться в своей родной детской кроватке! И вот тогда, через несколько лет, старший брат снисходительно "подарит" сестренке свой "чердак", на который она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хотеть влезть!
Мои сыновья до последнего времени спали друг над другом на 2-ярусной кровати. Так лет 10 назад у нас постоянно были кулачные бои за место на 2 этаже! Так что, tamiti , несильно заморачивайтесь на эту тему. Мебель в ДЕТСКОЙ должна быть ДЕТСКОЙ! Дети сами должны спокойно брать из шкафа свою одежду, значит, шкафчики должны быть невысокими.
Старшему Вашему всего лишь 2, какой компьютер???!!! Краски, пластилин, карандаши, "Лего" и т.п.
Не усложняйте себе пока жизнь, растите малышей. Им сейчас нужен в первую очередь простор для игр, а не шкафы высотой 230см.

Dreamka написал :
И зачем сейчас малышке 2-хметровая кровать?!

Этот вопрос уже обсуждали

Dreamka написал :
Старшему Вашему всего лишь 2, какой компьютер???!!!

Мой сел за компьютер в 4, а это было больше 20 лет назад! А сейчас клавиатуру осваивают быстрее, чем учатся говорить - время такое. Для здоровья ничего хорошего, но от компьютера всё равно никуда уже не уйти.

Dreamka написал :
Им сейчас нужен в первую очередь простор для игр, а не шкафы высотой 230см.

Присоединяюсь - ничего нет важнее, чем возможность хорошенько подвигаться!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Кроме того, при положении у двери шкаф выносится из игровой зоны, что, как мне кажется, лучше для организации игрового пространства.

Я не понимаю, зачем прям так жестко разграничивать пространство? Как Вы сами говорили, эти зоны же не будут обнесены забором (цепочкой на столбиках), что туда нельзя будет заходить. Я не думаю что шкаф-купе может помешать играм детей. Двери наружу не открываются ведь. Может я совсем ничего не понимаю в зонах конечно, но мне кажется, что дети всегда и везде спокойно найдут себе зону для игр и ничто им не будет мешать.
Эх, знали бы Вы сейчас какая у них зона для игр после этого новая комната покажется им дворцом

fkrby написал :
не делать дверь, там где она есть, а сделать например между шкафом и кроватью-мальчика.

Вы имеете ввиду поставить на короткую стену дверь после кровати мальчика? Ломать новый проем мы не будем. Много мороки и там через стену зал - что бы он был проходным не хочу.

Лида написал :
то это спровоцирует детей чем-нибудь кидаться друг в друга через щели в перегородках

Кстати про щели. Я вот думала пол ночи про эти перегородки. Как же сделать эти щели? Если ставить межкомнатные двери на направляющие (типа купе), то как же наверху делать эту щель?

Dreamka написал :
Старшему Вашему всего лишь 2, какой компьютер??

Он уже сейчас от него не отходит и уже для своего возраста хорошо разбирается. Да я и не говорила, что сейчас буду ставить его. Но в ближайшем будущем уже точно надо будет. Уверенна, как только начнет говорить и уже хорошо соображать и высказывать свои мысли вслух, обязательно потребует, что бы ему поставили компьютер. Как правильно заметила Лида - время такое.

Dreamka написал :
Им сейчас нужен в первую очередь простор для игр, а не шкафы высотой 230см.

Ну я не думаю, что высота шкафа отнимет у них простор для игр Не на потолке же они играть будут ))) А высота нужна для меня, что бы складывать туда (как в антресоль) постельное белье, покрывала, ненужную сезонную одежду (а у детей зимняя одежда очень объемная: комбинезоны, пуховики), обувь, которая не будет носиться в сезон, всякие детали тряпочные от колясок и др. - в общем кучу всего надо сложить, что детям доставать уж точно не надо, а мне изредка, но понадобятся. Да и не нужные вещи (маленькие) в хорошем состоянии тоже у нас складываются, т.к. есть кому отдать по наследству.

Dreamka написал :
Да она до 4-5 лет еще будет помещаться в своей родной детской кроватке!

Это вряд ли. Сыну сейчас 2 только исполнилось, а он уже, если залезет к сестре в кроватку (как-то и клала его туда днем спать) - но уж очень тесно ему там, мне кажется. Он в свою большую кровать переехал в 1 год и 3 мес. Я конечно сначала переживала, как ему там будет, что бы не упал, но он очень даже хорошо устроился. Простора для сна просто уйма (а спокойно на одном месте он у меня никогда не спал). Ползает по всей кровати и вдоль и поперек - ему нравится. Думаю дочка тоже не задержится на долго в маленькой кроватке.

tamiti написал :
Я не понимаю, зачем прям так жестко разграничивать пространство?

Я не говорю о разграничении в буквальном смысле этого слова, я говорю о психологической составляющей. Играть возле шкафа куда менее интересно, чем возле той же шведской стенки и полочек с игрушками. Неинтересен огромный, гладкий шкаф для игр! А он своими гигантскими размерами будет доминировать над всем пространством и ограничивать фантазию. А физическое пространство при этом будет вполне приличным.

tamiti написал :
дети всегда и везде спокойно найдут себе зону для игр и ничто им не будет мешать.

Это правда. Но тогда нет смысла так тщательно обдумывать детскую

tamiti написал :
Вы имеете ввиду поставить на короткую стену дверь после кровати мальчика? Ломать новый проем мы не будем. Много мороки и там через стену зал - что бы он был проходным не хочу.

Отвечу, как я поняла это предложение: не перенести дверь, а сделать некий предбанник перед детской, создав дополнительные стены у спинки кровати мальчика и у боковинки шкафа. Детская при этом чуть уменьшится, но появится дополнительный комфорт: ниша под кровать у мальчика и "спрятанный" шкаф, торец которого ниоткуда не будет просматриваться. Плюс 2 двери создадут бОльшую звукоизоляцию.

tamiti написал :
Если ставить межкомнатные двери на направляющие (типа купе), то как же наверху делать эту щель?

Не думаю, что перегородку нужно делать из дверей-купе - им всё-таки требуется каркас для опоры, поскольку в детской они могут испытывать серьёзные поперечные нагрузки. Есть специальные системы для комнатных перегородок, и там можно делать большие полотна и (как я предполагаю, но точно не знаю) открытые зоны. Но всё это требует уточнения, конечно.

tamiti написал :
А высота нужна для меня, что бы складывать туда (как в антресоль) постельное белье, покрывала, ненужную сезонную одежду (а у детей зимняя одежда очень объемная: комбинезоны, пуховики), обувь, которая не будет носиться в сезон, всякие детали тряпочные от колясок и др. - в общем кучу всего надо сложить, что детям доставать уж точно не надо, а мне изредка, но понадобятся.

А Вы уверены, что всё это нужно хранить именно в детской? Вы свою сезонную одежду, лыжи, велосипеды храните в собственной спальне?

tamiti написал :
Думаю дочка тоже не задержится на долго в маленькой кроватке.

Присоединяюсь. Только не факт, что и она не будет падать с кровати - на первое время непременно нужна страховка.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Это правда. Но тогда нет смысла так тщательно обдумывать детскую

Ну из крайности в крайность тоже бросаться не надо. Я естественно планирую, что бы была свободная по максимуму комната. Просто единственное что я не пойму, чем им будет мешать шкаф при играх. То что вы сказали, не кажется мне убедительным. Но естественно я подумаю. Еще не известно, какой шкаф я найду. Может и чуть поменьше и тогда он будет хорошо вписываться около двери. Просто я хочу что бы проход был побольше, т.к. у детей куча транспорта. Я думаю, как он там будет проезжать на своей машинке, а может и велосипед загонят домой, мяч большой есть на котором он будет прыгать так же по всей квартире. Я на эти факторы опираюсь, желая освободить проход от шкафа.

Лида написал :
сделать некий предбанник перед детской, создав дополнительные стены у спинки кровати мальчика и у боковинки шкафа. Детская при этом чуть уменьшится, но появится дополнительный комфорт: ниша под кровать у мальчика и "спрятанный" шкаф

Этот вариант не подходит нескольким причинам:
Во-первых, не хочется возводить никакие стены. Как я уже писала, даже перегородку не хочу из ГКЛ делать, т.к. долго возиться с оформлением, узакониванием и т.п. + физические и материальные затраты.
Во-вторых, опять же забыли, что с боку кровати у мальчика шкафчик с полками и открывающимися наружу дверцами - стена будет мешать им открываться, если туда вообще будет возможность подойти.

Лида написал :
Вы свою сезонную одежду, лыжи, велосипеды храните в собственной спальне?

Наши взрослые с мужем вещи должны быть в нашей спальне, детские - в детской - я так считаю. Я не должна бегать в другую комнату что бы постелить им белье или вытащить примерить комбинезон, который к примеру купила на вырост на будущий сезон. У нас-взрослых - тоже своего барахла хватает, которое можно по шкафам рассортировать.
Кладовки у нас нет. В прихожей в шкафу тоже тяжеловесная и объемная верхняя одежда будет висеть, шапки, шарфы, платки, перчатки+ гости если придут - туда же все. Так что, все места расписаны. Планирую в Зал еще поставить, но это уже как получится-пока не уверенна что хватит средств.

Лида написал :
Только не факт, что и она не будет падать с кровати - на первое время непременно нужна страховка.

Это само-собой. У нас до сих пор сын нс подстраховкой спит - поставили в открытом месте спинки оставшуюся от кухни ЛДСП+ все края подушками еще обкладываем.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Я сейчас по рисунку своему еще прикинула, посмотрела по размерам транспорта - в принципе все хорошо проезжает Машинка даже поперек становится свободно.

Уговорили, наверно этот план пока останется за основной. А там, кто знает, еще 20 раз может все передумается Или у вас еще что созреет )))

tamiti написал :
Ну из крайности в крайность тоже бросаться не надо.

Я не хотела Вас задеть - простите, если Вам так показалось.

tamiti написал :
Просто единственное что я не пойму, чем им будет мешать шкаф при играх. То что вы сказали, не кажется мне убедительным.

Мешать не будет, конечно. Но и помогать тоже. Я просто очень трепетно отношусь к развитию воображения и фантазии у детей - к сожалению, приходилось видеть деток с совсем не развитым воображением, а это очень грустное зрелище.

В процесс игры обычно вовлекаются все близлежащие предметы и поверхности, и когда одна сторона игрового пространства занята однообразными гладкими поверхностями, по которым мама наверняка не позволит ездить машинками, врезаться или кидаться чем-либо, что-то наклеивать или прикреплять другим образом, постоянно напоминая, что это шкаф, его можно поцарапать или ещё как-то повредить, он не игрушка, и т. д., и т. п., фантазия детей постоянно ограничивается. Конечно, это не критично, это совершенно не скажется на общем развитии и характере детей и никакого вредного воздействия на психику шкаф не окажет Но я исхожу из своих представлений о максимальном комфорте для детей. В моём представлении само наличие детской у детей - уже праздник Но если уж есть возможность выделить в доме комнату детям, то я бы пошла на всё, чтобы этот праздник был полноценным, по возможности без компромиссов. Ну, а если без компромиссов не получится - тогда пусть будет просто праздник, без излишеств

tamiti написал :
Во-вторых, опять же забыли, что с боку кровати у мальчика шкафчик с полками

Я ничего не забыла, я просто высказала своё представление о не моём предложении. Мы же рассуждали абстрактно, не связывая свои планы с уже имеющейся кроваткой. И в этом контексте подобное предложение вполне имеет право на существование. Хотя, может, и я его неправильно поняла

tamiti написал :
Так что, все места расписаны.

Уверены, что самым рациональным способом? Все предметы "долгого хранения" обычно стараются разместить в прихожей, даже самой маленькой. Может, стоит обсудить и Вашу прихожую, чтобы попытаться максимально разгрузить детскую?

tamiti написал :
Я думаю, как он там будет проезжать на своей машинке, а может и велосипед загонят домой, мяч большой есть на котором он будет прыгать так же по всей квартире. Я на эти факторы опираюсь, желая освободить проход от шкафа.

Подозреваю, что нужно рассчитывать на параллельный въезд двух машин или скакание на двух мячах рядом

tamiti написал :
Машинка даже поперек становится свободно.

Там действительно нормальный проход получается. Вроде не должно пробок быть

tamiti написал :
Уговорили, наверно этот план пока останется за основной. А там, кто знает, еще 20 раз может все передумается Или у вас еще что созреет )))

Дай мне волю - я бы все шкафы из детской вынесла Так что давайте придерживаться этого плана, который, вроде бы, пока существенных нареканий ни у кого не вызывает. А там посмотрим.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Хотя, может, и я его неправильно поняла

правильно поняли, я это и имела в виду. торец кроватки можно было бы оставить в предбаннике.

мне тоже больше нравится, когда шкаф у двери, но не из соображений развития воображения у детей и т.п., а из соображений, что шкафу ни солнечный свет ни окно ни к чему, в отличие от детей. мне нравится, что зона игр в такой планировке располагается в общей для детей светлой части комнаты. Хотя конечно торец шкафа не самое желанное, что хочется видеть при входе в комнату, поэтому понимаю ваше желание - засунуть шкаф в угол.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Может, стоит обсудить и Вашу прихожую, чтобы попытаться максимально разгрузить детскую?

Лида написал :
Подозреваю, что нужно рассчитывать на параллельный въезд двух машин или скакание на двух мячах рядом

Ну, двойной въезд думаю точно со шкафом не получится, да дверной проем расширять надо

Лида написал :
В процесс игры обычно вовлекаются все близлежащие предметы и поверхности, и когда одна сторона игрового пространства занята однообразными гладкими поверхностями, по которым мама наверняка не позволит ездить машинками, врезаться или кидаться чем-либо, что-то наклеивать или прикреплять другим образом, постоянно напоминая, что это шкаф, его можно поцарапать или ещё как-то повредить, он не игрушка, и т. д., и т. п., фантазия детей постоянно ограничивается

Вот теперь убедили. С этим полностью согласна. Правильно говорят, одна голова хорошо, а несколько лучше. Я вот об этом и не думала. Конечно мне было бы жаль шкаф, если бы ему постоянно приходилось переносить нападки детей. А в тот я уголок (у окна) можно и маленький детский столик поставить или доску для рисования мелом или маркером

fkrby написал :
Хотя конечно торец шкафа не самое желанное, что хочется видеть при входе в комнату

Да, об этом я тоже думала.

Лида написал :
Может, стоит обсудить и Вашу прихожую, чтобы попытаться максимально разгрузить детскую?

Это еще страниц на 10 Но мы пока планируем в прихожую поставить шкаф, котрый сейчас стоит в комнате. 3-х створчатый, длина 162 см. Позже возможно отдадим родителям. Но на 100% пока не знаю.
Прихожая вообще просторная. Там можно целый угловой большой шкаф поместить Но позволят ли финансы, вот в чем вопрос. Если получится поставить шкаф в зал, то это конечно сильно разгрузит другие комнатные шкафы. Пока я не придумала, какой именно туда нужен шкаф, но он должен быть с компьютерным местом точно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот шкафы:
Прихожая:

Зал даже боюсь показывать А то раскритикуете ))))

tamiti написал :
Это еще страниц на 10

А кто нас ограничивает?

Я прекрасно понимаю всю сложность стоящей перед Вашей семьёй задачи: оптимизировать всё сразу и везде Понятно, что какие-то подзадачи остаются на потом, какие-то решаются подручными средствами, и именно детскую сразу хочется сделать законченной и "правильной", чтобы потом не таскать шкафы из одной комнаты в другую и не думать, куда пристроить стол. Но в этом и подвох. Раз уж туда сразу покупаем новую мебель, с запасом, чтобы всё разместилось, автоматически срабатывает в голове "оптимизатор": я туда и это положу, и то, и на будущие "закладки" место должно быть. Красота! Но тем самым Вы решаете не проблему детской, а частично и свою проблему - как бы так всё устроить, чтобы в существующих рамках (имеющаяся мебель, бюджет, планировка) можно было всё распихать, да ещё и место осталось. Я не говорю, что это плохо - я бы на Вашем месте тоже не знала, за что хвататься и как бы выкрутиться с наименьшими затратами. Я просто хочу лишний раз дать Вам понять, что на самом деле Вы отстаиваете - не интересы детей, а всё-таки общесемейные интересы. Я повторю - это не значит, что это плохо. Но мне показалось, что Вы и себя пытаетесь убедить, что всё это нужно именно детям, а не Вам Если Вы это понимаете - то всё в порядке, имеете полное право поступать так, как нужно семье. А если создаёте себе иллюзию, то лучше всё-таки делать всё с открытыми глазами, правда?

tamiti написал :
Прихожая:

Эх, чуть-чуть бы входная дверь была сдвинута - и готова кладовка/гардеробная слева от входа! Попозже подумаю, но прихожая действительно довольно просторная, хоть и сложная.

tamiti написал :
Зал даже боюсь показывать А то раскритикуете ))))

Не без этого но, думаю, пока хватит прихожей - надо же придумать, куда все Ваши запасы сложить?

А как Вы привыкли одеваться/раздеваться? Нужно ли место для сидения, зеркало, открытые вешалки, отдельное место для лыж/санок/колясок/велосипедов (и сколько?) и т. д.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
А если создаёте себе иллюзию, то лучше всё-таки делать всё с открытыми глазами, правда?

Просто в моем понимании "детская", где стоит детский шкаф-это то место где хранятся ВСЕ детские вещи, всё чем пользуются ДЕТИ. Во взрослой спальне в шкафу храняться вещи только для ВЗРОСЛЫХ. В прихожей, соответственно, только вещи которые каким-то образом связаны с верхней одеждой. А вот в зале шкаф - это уже для всякого мелочного барахла, что не вместилось в другие шкафы
Наверно я рассуждаю банально и просто. Вы правы, я просто хочу что бы было больше места, что не мучится сомнениями, что у меня что-то не поместиться. Но я не думаю, что это будет в ущерб детям... Опять же повторюсь, возможно я найду очень детский милый не большой шкафчик с полочками, стеллажами, ящичками. Шкаф-купе - это не 100% вариант. Опять же, надо ходить по магазинам и смотреть. Выбор у нас хорошей детской мебели оооочень и ооочень маленький. Я нашла только одно место, где в детской мебели меня устроил и дизайн и качество и цена-это мебель ТриЯ. И то, нужно заранее заказывать и везут несколько дней с Волгодонска. Всю мебель в наличие нельзя осмотреть и ощупать, только по каталогам.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
А как Вы привыкли одеваться/раздеваться? Нужно ли место для сидения, зеркало, открытые вешалки, отдельное место для лыж/санок/колясок/велосипедов (и сколько?) и т. д.

Ну сейчас мы все на ходу делаем в тесненькой малюсенькой прихожей с одним 2-дверным шкафом купе. Верхнюю одежду на вешалки туда вешаем. Теперь хотелось бы развернуться во всю. Опять же - финансы (будь они не ладны, везде все в них упирается). Есть коляска, велосипед 3-х колесный. Не знаю, можно ли будет в подъезде это спокойно оставлять. Но первое время, пока разведка не сработает, будет все в прихожей.
Прихожие посмотрела по каталогам, что-то на подобие:

Мне все нужно. И закрытый шкаф просторный, куда будет вешаться верхняя постоянная и несезонная одежда и крючки для гостей, что бы не мучить их "на плечики и в шкаф". Зеркало само собой, и много много шкафчиков, полочек для обуви и мелочей

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот в зал хочу на подобие (в смысле функциональности):
Только по середине ни ТВ, а компьютер удобно вписывался с принтером, сканером и другими прибамбасами.
Подумала, может сделать шкаф-купе сплошным на всю стену, что бы двери везде закрывались. Но посередине или с краю внутри был спрятан комп.стол и просто дверку открыть в сторону и вот он, родимый Надо поинтересоваться у наших местных фирм по изготовлению шкафов-купе, могут ли сделать такое чудо и сколько стоит.

tamiti написал :
я не думаю, что это будет в ущерб детям...

Да нет, конечно! Дети на самом деле существа очень непритязательные и, пока маленькие, быстро осваивают любое пространство, которое им предоставлено. Это взрослые всё время ломают головы, как бы им всё сделать лучше и ещё лучше Чтобы нанести ущерб своим детям, нужно очень серьёзно "постараться", и это явно не Ваш случай

А рациональное размещение всего и вся - головная боль не на один год. Сейчас Вы всё прикидываете одним образом, а жизнь подкинет ещё десятки вариантов, как было бы лучше. И, наверное, переезд с некоторой частью старой мебели в этом смысле очень даже полезен. Потому что быстрее станет понятно, чего и где не хватает, и только тогда можно будет покупать что-то надолго, и не жалея избавляться от отслуживших своё шкафов.

tamiti написал :
Опять же, надо ходить по магазинам и смотреть. Выбор у нас хорошей детской мебели оооочень и ооочень маленький. Я нашла только одно место, где в детской мебели меня устроил и дизайн и качество и цена-это мебель ТриЯ.

Но там же шкафчики неглубокие. Или есть разные? Это хорошо, когда можно вживую посмотреть - избегайте покупки по картинкам в каталогах, можно получить нечто совершенно не похожее на то, о чём мечталось. Если речь идёт о небольшом отличии от того, что можно увидеть в магазине - тогда ничего, а если что-то, сильно отличающееся от представленного в магазине, лучше не рискуйте. Или только в тех случаях, когда ну очень хочется

tamiti написал :
Есть коляска, велосипед 3-х колесный. Не знаю, можно ли будет в подъезде это спокойно оставлять.

Боже мой, Вы допускаете такую мысль? Вы живёте просто в каком-то заповедном крае! У нас даже в общем холле, закрывающемся на замок, ничего нельзя оставлять А с двумя детьми это вопрос принципиальный - ведь от детских велосипедов они быстро перейдут к подростковым, а два велосипеда - это серьёзная нагрузка на квартиру, сама жила в таких условиях Правда, я смотрю, у Вас из прихожей ещё идёт коридор в комнаты. Там есть относительно длинные стены, чтобы, скажем, велосипед пристроить? И по ширине проход нормальный останется или пролезать придётся?

По прихожей. Пока только одна мысль греет - антресоль над аппендиксом возле входной двери. У Вас же наверняка есть большие чемоданы, чтобы ездить всей семьёй, всякие габаритные предметы. Вот там, как мне кажется, им самое место.

Что касается картинки, то это очень даже неплохая прихожая, но меня смущает один момент: открытая часть обрамлена коробом, совершенно лишним - его придётся "огибать", чтобы повесить одежду. Сейчас многие прихожие делают с открытыми частями без боковых стенок, только с задней панелью, на которой крепятся и крючки, и полочки сверху. На мой взгляд, для открытой вешалки это более удобный вариант.

tamiti написал :
Только по середине ни ТВ, а компьютер удобно вписывался с принтером, сканером и другими прибамбасами.

Комп посреди гостиной? Вы уверены, что это хорошая мысль? Для компьютера всё-таки лучше выделить отдельное, рабочее место, а в гостиной побольше отдыхать, а не работать

Что касается шкафа-купе, то здесь я не советчик - вообще не люблю шкафы-купе, а в жилых комнатах особенно. Это мои тараканы, поэтому комментировать саму идею шкафа лучше не буду.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Но там же шкафчики неглубокие. Или есть разные?

Именно в ТриЯ - все в основном (смотрела на сайте) глубиной 45 см идут. В других фирмах есть тоже подобные детские комнаты с глубиной побольше, но не знаю, есть ли их представители у нас. Пока не встречала.

Лида написал :
избегайте покупки по картинкам в каталогах, можно получить нечто совершенно не похожее на то, о чём мечталось.

Ну кровать-чердак, который нам привезли точ-в-точ как на картинке. Но он был единственным выставлен в зале, мы его пощупали конечно Думаю, другие будут тоже идентичны картинке.

Лида написал :
Боже мой, Вы допускаете такую мысль? Вы живёте просто в каком-то заповедном крае!

Сейчас у нас и коляска и велосипед на первом этаже перед дверью стоят. дверь на домофоне. Уже так 2 года там все стоит, и у других соседей тоже и коляски раньше стояли и велосипеды для взрослых. Мне с двумя детьми на 5-й этаж постоянно затаскивать и вытаскивать коляску не реально просто (лифта нет)

Лида написал :
Там есть относительно длинные стены, чтобы, скажем, велосипед пристроить?

Мне кажется, коридор узковат, и что-то стоящее там будет очень мешаться. Тем более еще двери и с одной стороны (в комнаты) и с другой (ванная, туалет).

Лида написал :
У Вас же наверняка есть большие чемоданы, чтобы ездить всей семьёй, всякие габаритные предметы. Вот там, как мне кажется, им самое место.

Это точно. Чемоданов куча! Еще одна для МЕНЯ важная проблема - муж военный, у него просто куча всякой формы-униформы, камуфляжа всякого разного, нижнего военного белья, принадлежностей, рюкзаков и т.п. и т.д. Мне все это очень мешает в шкафу. Я бы ему вообще отдельный военный шкаф выделила и поверьте, там бы не осталось ни одной свободной полки

Лида написал :
Сейчас многие прихожие делают с открытыми частями без боковых стенок, только с задней панелью, на которой крепятся и крючки, и полочки сверху.

Лида написал :
Комп посреди гостиной? Вы уверены, что это хорошая мысль?

Просто больше некуда. Мы компьютерная семья. В основном я, т.к. это моя профессия. Спальня маленькая у нас. Там ноутбук будет под ТВ. А еще есть и стационарный полноценный компьютер со всеми периферийными устройствами. Еще потом и детям будет. В общем компьютер для каждого члена семьи В противном случае мы сильно ругаемся )))

tamiti написал :
В других фирмах есть тоже подобные детские комнаты с глубиной побольше, но не знаю, есть ли их представители у нас. Пока не встречала.

А если среди "взрослой" мебели поискать? Ведь сейчас цветовая гамма очень широкая и вполне можно найти что-то нежное или оптимистичное.

tamiti написал :
Мне с двумя детьми на 5-й этаж постоянно затаскивать и вытаскивать коляску не реально просто (лифта нет)

А московские мамы таскают - у нас оставить что-то в подъезде нереально, даже при наличии домофона

tamiti написал :
Мне кажется, коридор узковат, и что-то стоящее там будет очень мешаться.

Тогда не надо, чтобы не биться постоянно. А что-то наверху вполне можно придумать.

tamiti написал :
Я бы ему вообще отдельный военный шкаф выделила и поверьте, там бы не осталось ни одной свободной полки

А не получится? Я это очень хорошо понимаю - сама из семьи военного.

tamiti написал :
Просто больше некуда. Мы компьютерная семья.

Я ж не о том, чтобы не размещать комп в гостиной - я только про центр комнаты У нас в двухкомнатной квартире 3 стационарных компьютера со всей необходимой периферией и два ноутбука, так что проблему размещения компов очень даже хорошо понимаю. Но центр комнаты всё-таки лучше оставить для семейных посиделок и приёма гостей

Кстати, в однокомнатной квартире комп у нас стоял в прихожей Мне всё не даёт покоя Ваш аппендикс в прихожей - может, там один из кабинетов устроить?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Ведь сейчас цветовая гамма очень широкая и вполне можно найти что-то нежное или оптимистичное.

Согласна, надо посмотреть. Я не совсем вас уже понимаю. Вы сначала против взрослого шкафа, который я нарисовала, а теперь говорите посмотреть среди взрослых Или я совсем тут дома замоталась или одно из двух

Лида написал :
Тогда не надо, чтобы не биться постоянно. А что-то наверху вполне можно придумать.

Вообще изначально планировали в эту выемку шкаф поставить (новый), а сверху и шкафчик-антресоль туда. Но т.к. есть уже свой шкаф и по размерам он не вписывается, то пришлось вот так переиграть. Но повторюсь, возможно он уйдет к родителям, они собираются покупать квартиру и мебели у них не будет.

Лида написал :
А не получится? Я это очень хорошо понимаю

Думала выделить ряд полок в шкафу прихожей или в зале.

Лида написал :
Я ж не о том, чтобы не размещать комп в гостиной - я только про центр комнаты

Так я про центр и не говорила. В центре диван, зона отдыха, а за диваном у стены шкаф по все длине со столом.

Полки конечно закрытые все. Просто это единственный шкаф который я на шла в базе, что бы подходил по нужному принципу.

tamiti написал :
Я не совсем вас уже понимаю. Вы сначала против взрослого шкафа, который я нарисовала, а теперь говорите посмотреть среди взрослых

Нет, я против "взрослых" шкафов ничего не имела - это не я против них высказывалась Взрослость ведь определяется только глубиной, а внешне он может быть каким угодно.

tamiti написал :
Вообще изначально планировали в эту выемку шкаф поставить

Это Вы про аппендикс слева от входа (не на картинке, а именно от входа )? Мне всё больше нравится идея с кабинетом там . Смотрите - огромная столешница (135 см), на которой поместится буквально всё, возможность уединиться для работы (самое удалённое от "проходных путей" место), кухня рядом, если что. И даже разница в длине стен на пользу - есть место для компьютерного кресла, которое в нерабочем состоянии может использоваться, как дополнительное сиденье в прихожей (оно хорошо ставится напротив двери). Весь кабинет легко полностью закрывается, скажем, роль-ставнями (это когда снизу вверх по рельсам вся стенка уезжает, наматываясь вверху на что-то). Сверху, огромная антресоль (с заходом на входную дверь) - для всего сверхгабаритного. И угол используется с максимальной пользой! Подумайте - может, и Вам эта мысль понравится. Вряд ли Вы сможете в гостиной столько же места выделить под компьютерное хозяйство. Я бы с удовольствием себе такое сделала

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Нет, я против "взрослых" шкафов ничего не имела - это не я против них высказывалась

Значит, я что-то напутала, простите

Лида написал :
Это Вы про аппендикс слева от входа

Да, о нем.

Лида написал :
Мне всё больше нравится идея с кабинетом там

Как-то я совсем не представляю кабинет у самой входной двери. Да и места там маловато для всего этого.
Надо завтра в программе с размерами мебели поколдовать - вместится ли и ка будет выглядеть.
Только увенна, что если скажу это мужу, он покрутит пальцем у виска

tamiti написал :
Только увенна, что если скажу это мужу, он покрутит пальцем у виска

А зря. Поскольку я несколько лет сидела в прихожей у компьютера, я точно знаю, как это удобно. Ты никому не мешаешь, тебе никто не мешает, можно сосредоточиться. И не нужно думать, как интегрировать всё это хозяйство, с проводами, с кучей розеток и всяких прибамбасов в домашнюю обстановку. Я прикинула, как это могло бы быть:

Я не стала рисовать Ваш любимый угловой шкаф - по моим прикидкам он всю прихожую займёт. А так и шкаф большой, и место для крупногабаритов есть. А когда дети подрастут, это место можно занять дополнительными полочками или ещё чем. А лучше не занимать, чтобы проход был посвободнее.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ну тогда получается что кресло прям на входной двери будет?
Пока муж действительно не понял этой идеи Надо еще посмотреть и взвесит все за и против.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот сделала немного. Я правильно поняла вашу мысль? (пока без прихожей, вместо роллставни жалюзи пока сделала):

Вроде уголок получается вполне удобный и уютный, но смущает что на входе...

tamiti написал :
Вот сделала немного. Я правильно поняла вашу мысль?

Именно так. Красотища!

tamiti написал :
Вроде уголок получается вполне удобный и уютный, но смущает что на входе...

А Вы подумайте, как часто эта дверь будет открываться/закрываться в то время, когда Вы там сидите? Дети пока одни гулять не ходят. Если ожидаете гостей, то вряд ли перед их приходом будете сидеть за компом. Остаётся только муж Но вряд ли он по 50 раз на дню будет ходить туда-сюда. И вообще, чаще всего, когда кто-то приходит или уходит, у Вас не будет возможности/желания сидеть за компом - у Вас будут другие занятия. А подскочить и что-то запустить/проверить можно и в момент чьего-то ухода/прихода - ни Вы, ни уходящие/приходящие друг другу мешать не будете.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
А Вы подумайте, как часто эта дверь будет открываться/закрываться в то время, когда Вы там сидите?

Да, гости у нас очень редко бывают. Дверь практически открывается 4 раза: муж уходит/приходит на работу/с работы и потом все вместе идем гулять с детьми и возвращаемся Думаю мешать не буду. А не тесновато? Так удобно будет. У вас опыт кабинета в прихожей - у вас по габаритам это кабинет был больше? И как Вам там было-уютно? Стены на вас не давили? Хондроз не заработали?
И по Вашему плану шкафов в прихожей - забыла уточнить, что на этой длиной стене (где входная дверь) не далеко от угла (где у Вас шкаф) висит электрощиток Так что прям ровно в ряд поставить шкафы не получится.

tamiti написал :
У вас опыт кабинета в прихожей - у вас по габаритам это кабинет был больше?

Меньше. Стоял секретер, в обычном состоянии закрытый. Когда открываешь и садишься - спиной фактически упираешься во входную дверь. Но зона была не проходная, когда все дома - никто не мешал и я никому не мешала. Вернее, мы - комп был один, и за ним по очереди сидели все, в том числе и маленький деть

tamiti написал :
Стены на вас не давили? Хондроз не заработали?

Меня так радовал сам факт наличия "отдельного кабинета" в однокомнатной квартире, что никаких негативных ощущений не припомню. Освещение, правда, было не слишком удачное, но теперь в этом плане возможностей намного больше. А что касается хондроза, то он никак не связан с местом расположения рабочего места - только с его эргономичностью. В моём случае оно было далеко от совершенства, а у Вас есть возможность всё расположить в полном соответствии с правилами эргономики и кресло приобрести соответствующее - оно ведь никому не будет мешать, если его придвинуть к стенке.

tamiti написал :
И по Вашему плану шкафов в прихожей - забыла уточнить, что на этой длиной стене (где входная дверь) не далеко от угла (где у Вас шкаф) висит электрощиток Так что прям ровно в ряд поставить шкафы не получится.

Рядом с дверью у меня на плане открытая вешалка с местом для сидения, под которым расположены ящики. Я уже писала, что, на мой взгляд, самые удобные открытые вешалки - это те, что с задней панелью, а не боковыми стенками, типа такой (первая попавшаяся): Эта задняя панель отделяется от остальной мебели и в ней вполне можно сделать вырез под счётчик. С другой стороны, возможно, в Вашем случае лучше наоборот, найти открытую вешалку вообще без задней стенки (такие тоже бывают) - тогда счётчик окажется где-то в глубине вешалки и не будет мозолить глаза.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Меня так радовал сам факт наличия "отдельного кабинета" в однокомнатной квартире

В однокомнатной квартире я соглашусь - отдельный кабинет - это роскошь, пусть и прихожей. Но если есть свободные квадратные метры в 3-комн. квартире, почему не использовать их?
Допустим, забудем про прохожую. Обратим внимание на зал - почему не там? Выскажите свою точку зрения пожалуйста. Иначе мне очень сложно определиться - сейчас разрываюсь между двумя вариантами, 50 на 50.
В прихожей нравится, что есть уединение некоторое, как-то все стоит отдельно от всех других не связанных с офисом предметов. Но уединение не надолго, дети скоро подрастут и будут бегать на улицу по 20 раз за день и естественно я там спокойно не посижу. Правда и я тогда надеюсь буду на работе, если это конечно не выходные дни, когда все будут дома. Не нравится, что место расположено прям у входной двери и что само название данного помещения- "Прихожая". Это лишь название конечно, но все же...
Зал: Что бы было ясней уточню. А то возможно Вы, как и моя мама, подумали что я хочу вместо телевизора в зоне отдыха расположить компьютер. Это не так. Телевизор будет перед диваном и креслом, а сзади дивана у стены будет шкаф к которому я планирую каким-то образом присоединить компьютерный стол (как-то наткнулась в интернете на фото, как бы хотелось сделать, но к сожалению не сохранила и не запомнила ее-надо еще поискать):

И вспомним изначально почему мы перешли в прихожую - нужен был лишний шкаф, что бы разгрузить детский шкаф от редко используемых вещей. А в эту выемку в прихожей вполне бы мог встать полноценный хороший шкаф для всех мало нужных вещей.
Я к чему дискутирую... просто хочу понять все плюсы и минусы того или другого варианта и сделать выбор в сторону наибОльшей функциональности, практичности. Ну и естесвенно что бы и красиво было. Пока мне это сложно. Надеюсь поможете?

tamiti написал :
В однокомнатной квартире я соглашусь - отдельный кабинет - это роскошь, пусть и прихожей. Но если есть свободные квадратные метры в 3-комн. квартире, почему не использовать их?

Дело в том, что среди всех квартир, где мне приходилось жить, только в однокомнатной была не проходная прихожая. Я до сих пор вспоминаю о ней с ностальгией, в том числе из-за возможности создать там некое уединённое пространство, не обязательно под компьютер. В проходных прихожих нельзя даже просто постоять - обязательно кому-то помешаешь А вот в такой, "тупиковой", есть заветный уголок. И будь, скажем, входная дверь чуть дальше (на уровне угла противоположной стены), то, возможно, мне бы захотелось устроить там либо гардеробную, либо кладовку. А при таком расположении входа туда войдёт только ещё один шкаф. Тоже не плохо - можно разгрузить жилые комнаты. Но параметры этого уголка так хорошо подходят под "кабинет", что у меня прямо слюнки потекли

Давайте поговорим сначала о минусах такого размещения компьютера.

  1. Место на проходе. Мы уже выяснили, что сейчас это не актуально. Но Вы предполагаете, что, когда дети подрастут, они будут всё время бегать туда-сюда. Я допускаю, что у вас ещё сильны традиции дворовых игр и компаний, и дети просто рвутся на улицу. Но даже тогда мне непонятно, зачем им постоянно забегать домой? Максимум 1 раз за прогулку, если что-то забыли или пописать захотелось Но в больших городах давно существует другая проблема - детей нужно буквально ВЫГОНЯТЬ на улицу! Маленькие, с мамой, они ещё любят гулять, а позже, самостоятельно, разве что на велосипеде покататься, а просто идти гулять, без повода, никто не хочет Так что постоянные шныряния туда-сюда, думаю, очень большое преувеличение. И ещё - пока детей нет, обычно удобно убирать квартиру или ещё какие-то дела делать по дому, чтобы дети не мешались, а не за компьютером сидеть Так что ощущение сидения на проходе можно отнести скорее к психологическому дискомфорту от находящейся рядом двери, чем от реальных неудобств.

  2. Отсутствие дневного света на рабочем месте. В принципе проблема реальна, если за компьютером проводишь очень много времени, часов по 10. Тогда получается какая-то подвальная жизнь, не слишком полезная для глаз и для всего организма в целом. Если Вы допускаете, что рано или поздно Вам придётся работать именно так, то, возможно, нужно учитывать этот момент. Но, с другой стороны, мне, например, всю жизнь приходится везде прятаться от света (занавешивать окна, ставить какие-то преграды), чтобы нормально работать с монитором, без засвечивания, без искажения цветов, без световых пятен. В этом смысле прихожая, с её постоянной освещённостью, явно выигрывает.

  3. Нет возможности отвлечься: посмотреть в окно, развернуться к телевизору, поговорить с находящимся рядом мужем или детьми. Это одновременно и плюс, и минус, и Вам решать, что для Вас важнее: возможность отвлечься или возможность сосредоточиться.

  4. Работая за компьютером, Вы выпадаете из жизни семьи - она происходит не рядом с Вами, а в комнатах, и Вы можете слышать, что там происходит, но не можете мгновенно реагировать, участвовать в разговорах и играх. Здесь опять паритет и Вам решать, чему отдать предпочтение: возможности уединиться или возможности всегда быть на виду, рядом с семьёй.

Теперь о плюсах.

  1. Компьютерное хозяйство пока не приспособлено для интеграции в жилое помещение. Огромное количество проводов, сама техника, розетки, множество всяких необходимых штучек можно только чем-то прикрыть (если Вас волнует общий вид Вашей гостиной), никак иначе "облагородить" и избавить от офисного вида невозможно, только прикрыть. Значит, придётся решать одну из двух задач: либо оборудовать для себя полноценное рабочее место, а потом думать, как бы всю эту красоту спрятать от чужих глаз, либо довольствоваться неким усечённым, кургузым рабочим местом, размеры и функции которого будут определяться возможностью спрятать его в некую систему хранения, которая, во-первых, устроит Вас по виду, функциям и цене, а, во-вторых, позволит где-то в её недрах выделить Вам рабочее место. При этом скорее всего оно будет неудобным по очень многим параметрам. Есть ещё один вариант - наплевать на внешний вид, сделать себе хорошее, полноценное рабочее место именно в том месте, где Вам хочется (чтобы свет не мешал, сидеть было удобно, всё компьютерное хозяйство нормально разместилось, и т. д., и т. п.), а потом всю остальную гостиную планировать с учётом выбранного Вами компьютерного уголка. Этот вариант действительно хорош, но мне почему-то кажется, что Вы на него не пойдёте

  2. Удобно провести отдельный заземлённый провод специально для компьютера (не нужно его тащить по всей квартире).

  3. Всегда постоянная освещённость рабочего места.

  4. Увеличится производительность труда - ничто и никто не отвлекает, увеличивается скорость реакции.

  5. Можно оборудовать рабочее место так, чтобы компьютер работал круглые сутки (чего нельзя делать в варианте с упрятыванием в шкаф).

  6. Легко делать что-то, чего Вы не хотели бы показывать мужу или детям - Вы всегда будете заранее знать об их приближении (я не имею в виду ничего плохого - много бывает разных ситуаций, о которых не обязательно знать близким).

Может, я не всё учла - так, первое, что пришло в голову. Как видите, думать действительно есть о чём и только Вы знаете, что для Вас лучше. Можете уже сейчас поиграть в игру: а что было бы, если бы я сейчас сидела в своём кабинетике в прихожей? Было бы лучше или хуже? Можете даже крестики ставить, когда и что Вы себе ответили

Про щит подумаю позже - я поняла, что он далеко отстоит от двери.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот спасибо! Я не могу так мозги все в кучу собрать и все вспомнить и решить что надо, а что нет, а Вы расписали как раз все важное

Лида написал :
Так что ощущение сидения на проходе можно отнести скорее к психологическому дискомфорту от находящейся рядом двери, чем от реальных неудобств

В этом Вы сильно правы. В точку. И этот минус для меня лично стоит нескольких плюсов.
По поводу детей - у нас все на улице очень дружные, сейчас во дворе просто куча ребятишек играет. И по соседским пацанам вижу как они часто туда сюда носятся, то попить, то поесть, то за мячом, то за велосипедом. В новом доме пока участок не облагорожен, площадки никакой нет - скуката к сожалению. Но в будущем надеюсь у детей будет свой уютный дворик и много друзей с которыми будут бегать (и домой тоже - туда_сюда).

Лида написал :
В принципе проблема реальна, если за компьютером проводишь очень много времени, часов по 10

Я надеюсь найду работу по душе, а если так будет, то она будет обязательно связана с сидением по нескольку часов у компьютера. В таком тесном и темном помещении меня все будет угнетать и давить. К тому же есть небольшие задатки клаустрофобии - не выношу темные тесные помещения, даже против постоянной душевой кабины, как многие вместо ванны покупают. Что касается солнечных бликов (если в комнате), то можно так расположить комп, что свет не будет падать на монитор.

Лида написал :
Нет возможности отвлечься: посмотреть в окно, развернуться к телевизору, поговорить с находящимся рядом мужем или детьми.

После Ваших слов, поняла что это для меня важно оказывается Все же люблю иногда отвлечься от монитора, глянуть на ТВ или чем там дети занимаются, вдруг какое достижение, а я пропущу. Если захочется уединения, так ведь есть ноутбук в спальне. Там меня не достанут

Лида написал :
Компьютерное хозяйство пока не приспособлено для интеграции в жилое помещение. Огромное количество проводов, сама техника, розетки, множество всяких необходимых штучек можно только чем-то прикрыть

Тоже думала об удобстве прихожей в этом плане. Но муж говорит, что можно все в коробах протянуть (надеюсь есть выбор цветов, кроме белого?), так же многие провода уйдут в плинтус.

Лида написал :
Всегда постоянная освещённость рабочего места.

Здесь не поняла. Это в прихожей освещенность? Если искусственным светом, то эту освещенность можно соорудить где угодно.

Лида написал :
Увеличится производительность труда - ничто и никто не отвлекает, увеличивается скорость реакции.

Опять же - можно в спальне спокойно обдумывать, если важный проект, требующий сосредоточия.

Лида написал :
Легко делать что-то, чего Вы не хотели бы показывать мужу или детям

Думаю, этого можно добиться расположив определенным способом стол в зале. А в прихожей получается монитор всем на обозрении как раз, а я ко всем буду спиной сидеть и не видеть, кто там крадется и подглядывает через мое плечо в экран.

Лида написал :
Можете уже сейчас поиграть в игру: а что было бы, если бы я сейчас сидела в своём кабинетике в прихожей? Было бы лучше или хуже? Можете даже крестики ставить

Пока по всем крестикам выигрывает зал
Прикинула еще вариант компьютерного стола в зал. Просто взять и развернуть его, а не ставить по прямой шкафа. Набросала в редакторе схематически от руки. Графически некогда рисовать, искать долго или вообще создавать придется самостоятельно, то что хочется.
Примерно такая организация места:
Стул не будет мешать в проходе между шкафом и диваном. Получается рабочий уютный уголок. Буду видеть окно и ТВ, и конечно же семью. Никто не сможет незаметно для меня подглядеть, чем я там занимаюсь Можно разместить высокий стеллаж с выдвижными ящиками и открытыми полками, где будут храниться все бумаги, документы, фото и т.п.
Мне кажется очень органично. И в прихожей освобождается место под шкаф для мужнина и детского "барахла"

tamiti написал :
Здесь не поняла. Это в прихожей освещенность? Если искусственным светом, то эту освещенность можно соорудить где угодно.

Когда светит солнце - не получится. Если Вы не работаете с изображениями, с фотографиями, то для Вас освещённость не играет большой роли. Но и в этом случае Вы, думаю, замечаете, насколько отличается одно и то же изображение при ярком солнечном свете (даже если он не светит в экран) и вечером, при искусственном освещении. Например, тем же фотошопом одну и ту же фотографию лучше обрабатывать при постоянном освещении, а то в течении суток, при смене освещённости можно такого направить - не узнаешь исходник

tamiti написал :
Примерно такая организация места

Вот я об этом и говорю - ужас! Даже с ноутом неудобно - локоть в стену упирается, из окна свет в экран светит, локти некуда положить. И всё потому, что хочется спрятать. В ущерб своему здоровью

tamiti написал :
муж говорит, что можно все в коробах протянуть (надеюсь есть выбор цветов, кроме белого?), так же многие провода уйдут в плинтус.

А что там в короба прятать? Электричество можно и в штробы спрятать, но все соединительные кабели никуда не спрячешь, розетки тоже желательны над столом, а не где-то у пола, чтобы никто не видел, но к которым нужно лезть на коленках. Хорошо, если интернет беспроводной - тогда роутер можно в прихожей прикрепить. А если оптоволокно тащить через всю квартиру? В штробу не уберёшь, разве что под плинтусом с кабельканалом, но всё равно дверные проёмы придётся как-то огибать. В общем, проблема висящих проводов - одна из основных "некрасивостей" рабочего места.

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

Всем здравствуйте! Я новенькая и не отношусь к дизайнерам, но все же хочется что то сказать!))

Лида написал :
Вот я об этом и говорю - ужас! Даже с ноутом неудобно - локоть в стену упирается, из окна свет в экран светит, локти некуда положить. И всё потому, что хочется спрятать. В ущерб своему здоровью

Совершенно согласна с такими доводами!!!!
А не хотите попробовать сделать уеденение за шкафами, просто как то пересмотреть своеобразность этих, типа, шкафчиков и сделать распределение по зонам.стенку из шкафов подтянуть ближе к зоне отдыха а между стеной и стенкой сделать свой личный кабинет! Если сделать что то типа но по своим желаниям сам разделитель стелажный! Вот и получится и в уеденении, и свет постоянный и в то же время из семьи не выпадешь, ведь в просветы и телевизор можно глянуть и за детьми приглядывать 1 м глазом!))

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Если Вы не работаете с изображениями, с фотографиями, то для Вас освещённость не играет большой роли.

Надеюсь, что с ними и буду работать. Но мне кажется торец шкафа будет создавать некоторую тень на рабочую зону и прям яркого солнечного света там не будет.

Лида написал :
Даже с ноутом неудобно - локоть в стену упирается

Я сейчас сижу за ноутом, который стоит на поверхности длиной 60 см., глубиной=40 см. Стен конечно по бокам нет, но за пределы даже нет потребности выходить локтями.
И можно организовать не квадратный стол , а более закругленный (как четверть от круга), что бы можно было не строго с одной стороны сидеть, а по всему полукругу (верней четверти-кругу )

Лида написал :
из окна свет в экран светит

Окно находится как раз ЗА монитором, на стене к которой ближе шкаф. Как он будет в монитор светить? Получается, что я буду лицом к окну сидеть.

Лида написал :
соединительные кабели никуда не спрячешь, розетки тоже желательны над столом, а не где-то у пола, чтобы никто не видел, но к которым нужно лезть на коленках.

У меня всю жизнь сетевые фильтры от компьютера были на полу под рабочим столом. Особо нет необходимости туда лазить. Зачем? Все подсоединено сразу к электричеству. Если и требуется там что-то подключить новое - это редко, и проблем пока не вызывает.
Оптоволокно: тянуть всего-то от прихожки в соседнюю комнату. Дверные проемы огибать не надо, просверлить маленькую дырочку и вывести в комнату под плинтус к компьютеру.

Кесси написал :
стенку из шкафов подтянуть ближе к зоне отдыха а между стеной и стенкой сделать свой личный кабинет!

Не совсем поняла, какую именно вы имеете ввиду расстановку? Куда подвинуть шкаф? Там мне кажется места больше и нет. Расстояние от дивана до пустой стены, где яко бы планируется шкаф = 163 см. Если учесть, что глубина шкафа должна быть 60 см., то остается 1 метр. Поставить шкаф впритык к дивану и за ним организовать кабинет на 1-м метре в ширину? У меня наверно фантазия как-то неправильно работает... Поясните.

tamiti написал :
Окно находится как раз ЗА монитором, на стене к которой ближе шкаф. Как он будет в монитор светить? Получается, что я буду лицом к окну сидеть.

Простите, это у меня в голове перевёрнутая картинка создалась, с окном за Вашей спиной.

tamiti написал :
Но мне кажется торец шкафа будет создавать некоторую тень на рабочую зону и прям яркого солнечного света там не будет.

Да, будет. Но если Вам в глаза будет светить солнце, то видеть на экране Вы всё будете в искажённом цвете - Вам всё будет казаться бледным.

tamiti написал :
Я сейчас сижу за ноутом, который стоит на поверхности длиной 60 см., глубиной=40 см. Стен конечно по бокам нет, но за пределы даже нет потребности выходить локтями.
И можно организовать не квадратный стол , а более закругленный (как четверть от круга), что бы можно было не строго с одной стороны сидеть, а по всему полукругу (верней четверти-кругу )

С ноутом можно работать где угодно - есть даже специальные столики, чтобы организовать рабочее место на диване или на постели. Но Вы же говорите о стационарном компьютере, как я понимаю. Для него Вашего закутка явно не хватит. Да и с ноутом сидеть постоянно в одной и той же позе, когда место не позволяет свободно подвигаться, не самый лучший вариант для здоровья. И где будет вся периферия?

tamiti написал :
У меня всю жизнь сетевые фильтры от компьютера были на полу под рабочим столом. Особо нет необходимости туда лазить. Зачем? Все подсоединено сразу к электричеству. Если и требуется там что-то подключить новое - это редко, и проблем пока не вызывает.

И как часто Вы этот пылесборник приводите в порядок? По-моему, нет ничего хуже клубков проводов и удлинителей на полу. Брррр!

tamiti написал :
Дверные проемы огибать не надо, просверлить маленькую дырочку и вывести в комнату под плинтус к компьютеру.

Если я правильно поняла Вашу схему, гостиная граничит с кухней. Как можно тогда под плинтусом довести кабель до гостиной? Куда бы Вы ни двигались по плинтусу, везде упрётесь в дверной проём, причём не гостиной. Или у Вас он пойдёт по периметру кухни?

У Вас большая гостиная. И если Вы хотите именно там организовать свой "кабинет", то не жмотничайте и не ограничивайтесь закутками, как будто Вас в угол поставили Сделайте себе полноценное рабочее место, а всё остальное подстройте под него - места на всё хватит

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

tamiti написал :
Не совсем поняла, какую именно вы имеете ввиду расстановку? Куда подвинуть шкаф? Там мне кажется места больше и нет. Расстояние от дивана до пустой стены, где яко бы планируется шкаф = 163 см. Если учесть, что глубина шкафа должна быть 60 см., то остается 1 метр.

А как же вы собираетесь уместиться на ширине 60 см? 1 м. мне кажется солиднее!)) Ну а в целом я согласна с Лидой - "У Вас большая гостиная. И если Вы хотите именно там организовать свой "кабинет", то не жмотничайте и не ограничивайтесь закутками, как будто Вас в угол поставили Сделайте себе полноценное рабочее место, а всё остальное подстройте под него - места на всё хватит"!

Чуть-чуть про прихожую. Насколько мне известно, электрощитки можно убирать в шкафы (могу ошибаться - возможно, нужны какие-то дополнительные меры пожарной безопасности). Поэтому, как мне кажется, вариант с упрятыванием его в шкаф (как на кухне прячем гофру) предпочтительнее вариантов, когда мебель строится "вокруг" щитка. Остаётся только уточнить его расположение. Если он входит как раз в одно из отделений стандартного шкафа, то всё в порядке. Если же на границу, то чуть хуже, поскольку, как я понимаю, Вы хотите обойтись стандартной мебелью. Единственное, что нужно учесть в случае, если щиток нормально входит в шкаф - это тот факт, что в этом отделении шкафа должны быть полки, а не штанга для одежды.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
И где будет вся периферия?

Ну примерно так же, как я рисовала в прихожей. Вверху

Лида написал :
И как часто Вы этот пылесборник приводите в порядок?

Что касается все проводов, то я их аккуратно все вместе связываю специальными пластмассовыми креплениями и он все аккуратно в одном толстом свитке висят. А пыль- так есть же пылесос, там труба длинная и особо нагибаться не надо - прекрасно вся грязь убирается.

Лида написал :
Сделайте себе полноценное рабочее место, а всё остальное подстройте под него - места на всё хватит

Я так всегда мечтала что бы диван был по центру комнаты

Кесси написал :
Сделайте себе полноценное рабочее место, а всё остальное подстройте под него - места на всё хватит"

Для этого нужно убирать из центра диван

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Насколько мне известно, электрощитки можно убирать в шкафы (могу ошибаться - возможно, нужны какие-то дополнительные меры пожарной безопасности)

Нужно узнать. Конечно лучше его спрятать, а то весь вид портит. Размеры к сожалению растояния щитка от стенки и высоту не знаю. Но муж говорит примерно как раз шкаф только встанет (шкаф как у меня на рисунке, на короткой стене), т.е. около 60 см. от угла. А в высоту примерно в человеческий рост - около 180 см.

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

tamiti написал :
Для этого нужно убирать из центра диван

Ну я думаю, что при таком расскладе рабочей зоны, диванам ничего не помешает находится по центру, как тебе нравится, думаю что так ты наоборот только отчертишь ее от зоны отдыха.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вы имеете ввиду что-то наподобие?

Я сильно прям разрисовывать не стала, прикинула просто по размерам как все будет - мне это не кажется рациональным и удобным. Опять же вокруг стены и барьеры. Если вместо шкафа Вы имели ввиду стеллаж сквозной, то опять же вспомним - мы решаем проблему детской, что бы освободить детский шкаф от ненужных вещей. Так что шкаф в зале планируется в любом случае. Если его двигать к дивану, то УЖЕ диван не по центру. Смысл централизованности дивана заключался в том, что бы вокруг него было пространство, со всех сторон. А если вплотную к нему будет что-то стоять, то уж лучше поставить его (диван) к стене - из 2-х зол меньшее. И в рабочей зоне как-то остается много мертвой ненужной зоны.
Все же, если делать кабинет, то план, выложенный выше мне нравится больше.

tamiti написал :
примерно как раз шкаф только встанет (шкаф как у меня на рисунке, на короткой стене), т.е. около 60 см. от угла. А в высоту примерно в человеческий рост - около 180 см.

Такой огромный?! Я думала, к вам только счётчики выведены, а получается - весь щит? Тогда получается, он тютелька в тютельку займёт среднее отделение шкафа на моём плане. Это не очень удобно с точки зрения организации "внутришкафного" пространства - нельзя будет разместить большую штангу, на 2 отделения. С другой стороны, у вас ведь будет большой шкаф рядом с входной дверью. Возможно, есть смысл именно там расположить большую штангу, а шкаф со щитком окружить отделениями с полочками и ящиками.

Объясню, почему мне не нравится идея шкафа по короткой стене. Во-первых, его внешний угол находится на самом проходе. Это значит, что об него всё постоянно будет биться и цепляться и он вообще будет мешать естественной траектории передвижения по квартире и зрительно уменьшать размер прихожей. Во-вторых, как выяснилось, щиток будет затруднять доступ к правому отделению, а если Вы его ещё и в шкаф упрячете, то фактически крайнее отделение станет глухим.

Что касается дивана по середине гостиной, то я согласна, что:

Кесси написал :
при таком расскладе рабочей зоны, диванам ничего не помешает находится по центру, как тебе нравится, думаю что так ты наоборот только отчертишь ее от зоны отдыха.

tamiti написал :
Все же, если делать кабинет, то план, выложенный выше мне нравится больше.

При таком расположении рабочего места свет от окна будет бить Вам в экран, даже при наличии шкафа-перегородки. Вы дайте план гостиной с размерами, чтобы было понятно, что там куда влезет - может, что-то и получится. Хотя размещение рабочего места справа от окна мне очень нравится, во всех отношениях: экран хорошо укрыт от постороннего света, Вам видна вся комната (не нужно полностью разворачиваться) и в окно можно смотреть, что очень полезно при работе за компьютером.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Такой огромный?!

Я не описывала размеры щитка. Цифры - это расстояние от угла до начала щитка и от пола.
Шиток примерно такой (а может и точно такой - не помню):
Вот нашла размер приведенного щитка: Габаритные размеры (HxLxB), мм 198 x 300 x 96

Лида написал :
При таком расположении рабочего места свет от окна будет бить Вам в экран, даже при наличии шкафа-перегородки.

Это Вы про расположение со шкафом-перегородкой, вариант Кесси?

План зала:

tamiti написал :
Я не описывала размеры щитка.

Уф, а то я уже начала Вам сочувствовать - такие громадины в квартиру вывели А так - небольшая, вполне симпатичная коробочка Так что, если Вы у короткой стены поставите шкаф-купе (распашным дверям счётчик всё-таки помешает), то затруднять доступ к содержимому шкафа он не будет. Но всё остальное, что я говорила о таком расположении шкафа, всё-таки остаётся в силе.

tamiti написал :
Это Вы про расположение со шкафом-перегородкой, вариант Кесси?

Да, о Вашей последней картинке.

Набросала примерный план с диваном в центре. Рабочий стол пришлось переместить в соседний угол, что дало определённые преимущества, но и создало некоторые проблемы. Проблема, собственно, одна - дверь. Сидеть спиной к двери может быть не очень комфортно, а вид при входе на Ваш стол может Вас не устроить эстетически. Всё. В остальном - только преимущества. Огромная система из шкафов легко размещается за спинкой дивана и совершенно не давит на психику, поскольку занимает всю дальнюю стену. Рабочий стол становится органичной частью системы узких шкафчиков/полок/стеллажей напротив дивана. Вы, сидя за компьютером, можете повернуться лицом к семье, а не говорить им что-то в затылки, то есть Вы будете находиться в том же кругу общения, только ещё чуть-чуть за компьютером По-моему, преимущества явно перевешивают недостатки

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

Кесси написал :
А не хотите попробовать сделать уеденение за шкафами, просто как то пересмотреть своеобразность этих, типа, шкафчиков и сделать распределение по зонам.стенку из шкафов подтянуть ближе к зоне отдыха а между стеной и стенкой сделать свой личный кабинет!

Извините, но я примерно вот это имела ввиду, правда за неимением программы дизайновского, да и рисовать не умею, но прикинула тут набросочек:

1 - можно что бы не пропадало пространство устроить что то типа гардеробной комнаты или просто стелажи для книг или еще чего в этом духе;
2 - компьютерный стол;
3 - типа проема дверного, с верху скреплено соеденительным стелажом - антресолью, а прикрыть проем можно чем то вроде бамбуковой зановеси.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Сидеть спиной к двери может быть не очень комфортно, а вид при входе на Ваш стол может Вас не устроить эстетически

Вы правы, мне сразу бросилось это в глаза. Сидеть спиной к двери плохо. И к тому же не будет видно ТВ, что тоже люблю делать за работой. Не очень нравится, что все в одной куче: ТВ система и тут же сразу рабочая зона. На мой взгляд, гораздо уютней в противоположном углу. Там вроде бы и некоторая уединенность, т.к. подальше от всех стол стоит, не мозолит явно глаз и в то же время в общей комнате на открытом пространстве. А то, что общаться с затылками... ну я думаю, у нас это редкость, на одном месте никто долго не сидит. Тем более я уже смирилась с диваном у стены - и затылков в таком положении не будет. И на сильно большой шкаф (3 с лишним метра) мы не потянем в финансовом плане. А так будет нормальный стандартный шкаф. На моем рисунке он 200 см. длиной и 55 см. глубиной.

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8


Вот еще 1 вариант, но опять не любительский!)))

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Кесси написал :
прикинула тут набросочек:

Уважаемая Кесси, спасибо за план. НО... Если бы комната была хотя бы в половину раз больше, то можно было бы еще подумать над такой расстановкой. Вы кажется совсем не учли размеры мебели и комнаты. Вот я приблизительно создала шкафы-перегородки с размерами:

  1. Проход между шкафом и диваном остается 53 см. Хоть по стандарту и по физиологии человека нужно как минимум 60 см. для удобного перемещения и что бы была хоть какая-то возможность достать что-либо из шкафа.
  2. Для компьютерного стола остается почти 80 см. Помнится недавно мне здесь писали, насчет тесноты на 60 см. Кажется 80 не далеко от них ушли. Придется опять же все выстаивать на полках наверх- всю периферию, бумаги, папки и т.п. Это конечно можно все сделать и смириться с этим, но я смотрю в сравнении со своим планом и пока мой выигрывает в этом смысле.
  3. Гардеробная там уж точно не получится, как минимум встроенный шкаф. Для гардеробной обычно выделяется отдельная комната. Если делать полки в длину 80 см - то это мне кажется ни туда ни сюда. Обычная полка в длину или на 55 или на 35 см и в глубину 60 или 45 - тоже останется много закрытого свободного никому не нужного места.
    На рис. стеллаж глубиной 60 см. для визуализации и для сравнения поставила комп.рабочее место из моего прежнего плана с сохраненными размерами, что бы наглядно была видна разница и минусы перегородок-шкафов:

  4. Просторный зал превратиться в маленькую комнатку, где огромные шкафы до потолка с антресолью будут сильно давить и угнетать. Хочется пространства и воздуха.
  5. Опять же повторю - нет у нас финансов возводить столько огромных шкафов на всю комнату. У меня еще место в прихожей под шкаф освободилось (где рассматривали рабочую зону), надо еще туда думать что ставить и тратиться на это соответственно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Кесси написал :
Вот еще 1 вариант

Принцип "рабочая зона+шкаф" как на моем плане. Только у Вас на верху антресоль, я так понимаю? Если диван оставить как у Вас, то точно буду всем в затылки смотреть, и мне еще будут весь обзор перегораживать. К тому же очень сложные преграды для обхода получаются. Что бы мне пройти к компьютеру это целый зигзаг придется делать:

К компьютеру очень часто приходится бегать - вставать, бежать куда-то, потом снова садиться, через несколько минут опять вставать и т.д. Сложновато будет огибать кругом всю мебель в центре. Тем более часто приходится в буквальном смысле подрываться и со всей имеющейся скоростью бежать сломя голову- у меня же маленькие дети, а с ними часто что-то случается. Я же так снесу все на своем пути

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Кесси написал :
Кесси

Скажите пожалуйста, а какие минусы в моем плане? Чем он не нравится? Или Вы просто пытаетесь сохранить диван в центре?
Я уже тоже пыталась, но понимаю, что с рабочим местом, что бы было уютно и удобно - не получится.

tamiti написал :
Тем более я уже смирилась с диваном у стены

Я, собственно, хотела спасти Вашу мечту о диване в центре

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Я, собственно, хотела спасти Вашу мечту о диване в центре

Спасибо Но иногда нам приходится осознавать, что мечта не всегда бывает удачной ))) Это наверно мой случай.

tamiti написал :
иногда нам приходится осознавать, что мечта не всегда бывает удачной ))) Это наверно мой случай.

Мечта не поддаётся логике - на то она и мечта И с Вашей гостиной она в принципе вполне осуществима. Возможно, она просто отложится до тех времён, когда у Вас появится идея всё в доме переделать. Лет через 10-15

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

tamiti написал :
Скажите пожалуйста, а какие минусы в моем плане? Чем он не нравится? Или Вы просто пытаетесь сохранить диван в центре?

Да, хотелось вашу мечту оставить!))) Ну пока вы дойдете до стадии обстановки, еще не раз можно будет попытаться что то привнести в план!))) Так что время терпит!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Я еще вспомнила, подумала что даже лучше, что диван получился у стены. Больше места для застолья, будет куда стол большой раздвинуть (если куплю трансформер большой). Я так подумала - это же сколько людей на новоселье надо приглашать И приходить партиями будут. А есть одна кампания, которая на кухню точно не влезет, так что зал - самое место.
Кстати подумала про кухню... обеденная зона тесновата получается. Но это я уже туда напишу

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

а я бы поставила стол за диваном, горизонтально. т.е. горизонтально к дивану, перпендикуляярно окну. прямо вполотную к дивану.
правда вы написали, что будете видеть чьи-то затылки. а чьи именно, честно говоря, я не поняла. Если у вас будут гости, то разве вы будете сидеть за компом. или что вы имеете в виду? мужа? я думаю, это в еще зависит от дивана. ведь у диванов сидение обычно ниже, чем у компьтюерных стульев.
еще вы писали, что для вас диван посередине комнаты означает еще, что вокруг дивана есть пространство. тут я тоже точно не знаю, что вы имеете в виду, но если именно визуальный простор, то стол тут тоже не помешает, за диваном его практически не будет видно, т.е. пространство, хоть и не фактически, а только визуально останется. конечно если у вас ноут, который можно закрыть. если будет большой моник, то может быть будет цеплять взгляд.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

вот так примерно.

в таком варианте правда придется всю доп. технику наоборот под столом размещать, а не сверху, как вы планировали. но и стол можно сделать достаточно длинным.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

или вот так

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

это конечно не совсем то, но похоже

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

fkrby написал :
а я бы поставила стол за диваном, горизонтально. т.е. горизонтально к дивану, перпендикуляярно окну. прямо вполотную к дивану.

Да, это вроде близко к нашим вариантам с диваном в центре, но поясните пожалуйста, куда прятать весь клубок шнуров, ведь техника не ограничивает себя только одним системником и монитором, тут имеется еще целый набор компанентов, ADSL, скайнер, принтер и еще много чего может быть по мелочи, и все это нужно подсоеденять к системнику и разеткам! Только по технике безопасности в плотную к дивану, уже сомнительно!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

fkrby написал :
а я бы поставила стол за диваном, горизонтально. т.е. горизонтально к дивану, перпендикуляярно окну. прямо вполотную к дивану.

Да, симпатично Но меня смущают 2 момента:

  1. Как сказала Кесси, провода - как к середине их протянуть, это постоянно спотыкаться? Не пол же дырявить, что бы под полом их протянуть и вытащить под столом?
  2. Рабочее место впритык к дивану, соответственно вблизи играющих на диване (к примеру) детей и соблазн для них всячески залезть через спинку дивана на мой стол, потрогать, перекопошить бумаги, толкнуть монитор, постучать по принтеру и еще много чего они умеют Все же надо располагать место так, что бы дети не могли так просто на него заползти и не от куда было прыгать на компьютер

И ещё два момента: свет, бьющий в глаза сидящего за столом, и обратная сторона системного блока, монитора, всей периферии, с торчащими из них кабелями, вряд ли украсят центр гостиной.

Регистрация: 28.06.2011 Ханты-Мансийск Сообщений: 8

А что если такой вариант рассмотреть?

  1. можно что то из варианта углового шкафа стеложа, либо стенки угловой;
  2. - что то в таком варианте, тогда ее ширина значительно уменьшается где то в половину, да и диваны с креслом можно немного переместить в сторону телевизора!
  3. рабочая зона.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
И ещё два момента:

Тоже соглашусь.

Кесси написал :
А что если такой вариант рассмотреть?

Я не хочу зрительно уменьшать комнату никакими перегородками, стеллажами.
Диван должен был оставаться в центре с условием что вокруг него будет полный простор и воздух.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

ммм...

  • зачем системник ставить на стол, я не поняла. если он будет под столом, то о каких торчащих проводах может идти речь? про монитор я согласна, поэтому этот вариант конечно более подходит для ноута. возможно монитор стоит поставить как раз на угол или на короткую часть стола.
  • про комплект шнуров тоже не поняла. я моем представлении он протягивается по периметру, за шкафом, выходит из-за шкафа со стороны окна. мне кажется там ходить будут мало. и нужно будет проложить от окна к столу всего один/два шнура. один на электричество, второй (по желанию) на интернет. Интернет не обязателен, так как удобно сделать вай-фай раздаватель за пределами рабочего места. клубок шнуров для техники прокладывается между столом и диваном или под столом. по-моему это преувеличение ситуации.
  • если вы ставите целью, чтобы дети не заползли на ваш стол, то тут действительно остается только спрятать стол в нишу и закрывать его либо раздвижными дверями либо роль-ставнями, другого варианта я не вижу, если честно. есть правда еще вариант - воспитание детей и контроль важных бумаг.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

по поводу света.. я тут затрудняюсь сказать, но не понимаю, почему он будет бить в глаза? окно находится справа, а не напротив. тут еще важно конечно, на какую сторону выходят окна, но по-моему это тоже преувеличение. стол находится за пределами окна. в крайнем случае достаточно немного затенить(шторами) лишь маленькую часть окна.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

в этом варианте, который я предложила, я считаю важными возражениями только стенку монитора, не краясящую вид, и еще возможно что сидеть межлду шкафом и столом все-таки будет тесновато.
тут наверное был бы уместен стол по индивидуальному проекту, что может не подойти автору. просто обычно комп столы делают сантиметров 70 и больше в глубину, плюс шкаф 60см, и для сидения остается 65 см, это может быть маловато. поэтому стол лучше был бы длинный и поуже. думаю, при современных плоских мониторах, выдвигающихся полках для клавиатуры рабочего пространства должно быть достаточно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

fkrby написал :
возможно монитор стоит поставить как раз на угол или на короткую часть стола.

Если по бокам нет никаких стенок, то ставить монитор на край стола или близко к краю слишком опасно для жизни монитора.

fkrby написал :
выходит из-за шкафа со стороны окна. мне кажется там ходить будут мало. и нужно будет проложить от окна к столу всего один/два шнура.

Я все же хотела там оставить нормальное расстояние для прохода. Взрослые может и редко будут там ходить. Но вы опять же забываете о детях. Когда дети резвятся и играют они бегают везде и такие, самые удаленный от взгляда места для них более чем притягательны, особенно для пряток. А дети у меня ну ооочень резвые и непоседливые Думаю вряд ли они заметят что там лежат какие-то шнуры - шишек будет много

fkrby написал :
Интернет не обязателен, так как удобно сделать вай-фай раздаватель за пределами рабочего места

Рабочее место как раз создается для самого главного компьютера, который и раздает всем интернет через wi-fi. В любом случае нужно к нему подключать сеть.

fkrby написал :
если вы ставите целью, чтобы дети не заползли на ваш стол, то тут действительно остается только спрятать стол в нишу и закрывать его либо раздвижными дверями либо роль-ставнями

Я не ставлю это целью. Я говорю о сравнении. Если стол стоит по вашему плану, то он находится в соблазнительной зоне досягаемости детей и они легко с любой стороны благодаря подушкам на диване смогут залезть на стол. А если стол будет стоять в углу, как на моем плане, то без стула они сделать этого пока не смогут. Тем более если на стуле буду сидеть я. Т.е. шансов добраться до стала на много меньше.

fkrby написал :
еще возможно что сидеть межлду шкафом и столом все-таки будет тесновато.

Вот с этим согласна. Я на плане делала ваш набросок с размерами. Если делать шкаф шириной 55 см. и стол глубиной 52 см. - то даже в этом случае практически стул, если выдвинуть из под стола будет впритык.

Я уже определилась с расстановкой, и сказала выше, что диван в центре не совсем удачная мечта при такой квадратуре и с рабочим кабинетом. Еще я упоминала, что вспомнила о застольях (есть одна группа гостей в нашем окружении, которых будет минимум 10 человек) и с диваном у стены будет удобней размещать гостей и раздвигать стол-трансформер. Я думаю, на этом с залом можно остановиться. Спасибо всем, что помогали осуществить мечту

Итого: решалась проблема шкафов в детской. Теперь можно купить туда небольшой детский шкафчик, что бы было больше пространства и ввысь и в стороны Дополнительный шкаф для детских мало используемых и крупногабаритных вещей можно поставить в прихожую в выемку (слева от входа) и еще есть шкаф в зале (Ну а про наш с мужем шкаф в спальне я умалчиваю )

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

понятно, хорошо, что вы определились. Хотя до конца я не поняла, почему вы пожертвовали своей мечтой о диване по середине, если не принимать в учет возникшую позже причину о новоселье. Почему например этот же план не реализовать с диваном по середине
или вы планируете все-таки шкаф на всю стену, а стол возле окна?

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Если по бокам нет никаких стенок, то ставить монитор на край стола или близко к краю слишком опасно для жизни монитора.

да, наверное вы правы.

Рабочее место как раз создается для самого главного компьютера, который и раздает всем интернет через wi-fi. В любом случае нужно к нему подключать сеть.

кажется, это необязательно. комп ведь тоже может получать интернет по wi-fi. а сеть дотянуть только до роутера. который может быть вообще в коридоре или в шкафу. может быть ошибаюсь, ну да это и не принципиально, два провода или один.