Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499102

to Klod

Klod написал :
Ваш вариант возможен (1-й пост). И даже более того, он воплощен в жизнь (одним моим знакомым). Конечно это работает с определенными недостатками(не равномерное охлаждение помещений, открытые двери и т. д. ) но работает.

Спасибо за информацию. Т.к. в теме прозвучали мнения специалистов, что в случае такой установки кондиционер будет работать не в оптимальном режиме (короткими периодами и др. особенности, снижающие ресурс) буду признателен, если в первую очередь уточните, в течение какого времени (месяцев, лет) данная схема работает и были ли какие-то проблемы с выходом техники из строя. Другая дополнительная информация также очень желательна (какая мощность на какую площадь, модель, планировка и др.).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У нас в России многое отличается в жизни. Во всем мире что-то нельзя-нам можно( это шутка, но даже иностранцы это говорят). Работает с прошлого лета(с жары) кондиционер в прихожей(у знакомого). Просто дольше охлаждает(дольше период работы). Только мне кажется в вашей схеме нужно его поставить на другую стенку в прихожей. Напротив двери в кухню. Лучше будет задувать в комнату и кухню. А выход из строя может произойти по неправильной установке. Хороший(хорошая марка, фирма) - кондиционер-вещь надежная

Только вчера в подобной квартире повесили простейший Панасоник - семерку на стенку смежную с кухней, 1,2м от окна. После отъезда монтажников кондей работал на самых малых оборотах и уже через час на кухне чувствовалась прохлада (балкон на кухне и входя с него в кухню эффект особенно чувствуется). Понимаю, что вчерашние 26 на улице не показатель работы кондиционера, но и работал он на минимальной скорости, т.к. на максимальной очень сильно дует и высокие цветы в комнате качает как деревья на улице в шквал.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Andrejka Я также убедился в том , что это хороший вариант расположения ВБ и разговоры о том , что так нельзя и не будет эффективности - просто страшилки .

Andrejka написал :
Только вчера в подобной квартире повесили простейший Панасоник - семерку на стенку смежную с кухней, 1,2м от окна. После отъезда монтажников кондей работал на самых малых оборотах и уже через час на кухне чувствовалась прохлада (балкон на кухне и входя с него в кухню эффект особенно чувствуется). Понимаю, что вчерашние 26 на улице не показатель работы кондиционера, но и работал он на минимальной скорости, т.к. на максимальной очень сильно дует и высокие цветы в комнате качает как деревья на улице в шквал.

Спасибо за информацию. В общем-то понятно, что если тепловая мощность к-ра больше входных тепловых потоков, то рано или поздно даже в дальней от кондиционера точке квартиры его эффект будет чувствоваться.
Вопрос в том при каком размещении это произойдет быстрее и будет ли размещение в прихожей (как на схеме) этому способствовать или из-за небольших габаритов прихожей кондиционер будет работать короткими циклами, что негативно отразится на его ресурсе, а эффект будет минимальным.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

and_RU

and_RU написал :
то рано или поздно даже в дальней от кондиционера точке квартиры его эффект будет чувствоваться.

Конечно , чем ближе соседнее помещение к ВБ , тем лучше , тут не поспоришь .

and_RU написал :
будет ли размещение в прихожей (как на схеме) этому способствовать или из-за небольших габаритов прихожей кондиционер будет работать короткими циклами, что негативно отразится на его ресурсе, а эффект будет минимальным.

Меня остановила-бы довольно длинная трасса через кухню и по части стены коридора ... Как-то это всё не очень красиво будет выглядеть ...

DIVAS написал :
Нет, не будет. Но проживёт определённо дольше старт-стопного.

Расположение кондиционера (любого) в прихожей не будет эффективным для комнаты и кухни по ряду причин. Давайте рассмотрим вопрос шире.

Спасибо за развернутый ответ, буду признателен за уточнения:

  1. Если установить кондиционер в маленьком помещении с открытыми дверями в большие помещения, то 60% циркуляционных потоков будут замкнуты внутри того помещения, в котором установлен кондей. То есть, из всего холода, который производит ваш кондиционер, 60% будет циркулировать в прихожей, и только 40% будут попадать в комнату и кухню. В случае большой комнаты и открытой двери в маленькую комнату, как у меня, баланс как раз соблюдается: 60% охлаждают большую комнату, в которой висит сам кондей, а 40% как раз достаточно для охлаждения маленькой спальни. И кондей как раз оптимально использует свои способности.

Логика относительно целесообразности установки в большем помещении в целом понятна, однако есть вопрос по соотношению 60/40. Не вполне понятно, что такое "циркуляционные потоки". Это потоки воздуха измеренные в единицах объема на единицу времени? (например, куб.м./час). Если так, то получается, что поток через дверь зависит от площади помещения и поток через дверь в большую комнату больше, чем через дверь в маленькую. Уверен, что это не так, т.к. поток должен зависеть не от площади (объема) помещения, а от размера (площади) дверного проема и входящий поток должен быть равен исходящему.
Пример: ваши 2 комнаты 18 и 15 кв.м. предположим, что поток из гостиной через дверь подчиняется принципу 60/40, тогда в единицу времени из гостиной выходит поток (h-высота потолка): 18*h*0.4=7,2h ровно такой же поток должен выходить из спальной (иначе там будет повышаться давление). Тогда выходящий поток для спальной: 7,2h/15h=0,48 т.е. 48%.

Glasser написал :
and_RU Конечно , чем ближе соседнее помещение к ВБ , тем лучше , тут не поспоришь . Меня остановила-бы довольно длинная трасса через кухню и по части стены коридора ... Как-то это всё не очень красиво будет выглядеть ...

По-видимому эта трасса в перспективе не будет видна т.к. на кухне ее закроют шкафы на стене, в коридоре примерно такая же ситуация. С точки зрения эстетики единственный момент - трассу с дренажом нужно пускать под уклоном, что в самом деле не очень красиво. Возможно ли сам короб подходящей ширины закрепить по уровню, а уклон трассы сделать внутри короба?

Другой вопрос, который смущает: расстояние до стены, противоположной той на которой предполагается ВБ - 1,5 м. не слишком ли это мало?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если вас смущает трасса дренажа(ее наклон , длинна, эстетика и т. д. ) есть два варианта- слив в канализацию, слив в отдельную емкость( с последующим ее опорожнением). А проходящие и входящие и выходящие потоки трудно все просчитать и как они будут проходить и куда тянуть(или вытягивать) тем более. Все зависит от многих причин. О них и их распределении в квартире мы можем рассуждать только теоретически.

Идея Ваша понятна и действительно много раз воплощена в жизнь в разных помещениях и в разных вариантах.
Клиентам так делать не советуем, но если настаивают, то конечно делаем.
И столько раз уже переделывали, что и особо что-то кому-то доказывать....
Арктики в прихожей конечно не будет, но дорабатывать температуру кондей будет постоянно, в связи с большими потерями по холоду. И соответственно будет постоянно дуть холодным.
Думаете не будет мешать?
Пусть так.
Вставлю и свои "пять копеек", к уже озвученным вариантам установки:

Уважаемые участники обсуждения,
Спасибо за высказанные мнения и сообщенную информацию.
Прошу высказать мнения относительно желательной мощности / типа кондиционера с учетом места установки. Предварительный выбор:
Hitachi RAS-10EH2 (инвертор)
Hitachi RAS-14EH2 (инвертор)
Hitachi RAS-10LH1 (не инвертор)
Hitachi RAS-14LH1 (не инвертор).

На сколько я понимаю, допустимых вариантов установки - 2 и в каждом случае наиболее желателен и комфортен инвертор:
1) комната: можно поставить 10EH2 или 14EH2 (стандартный вариант установки ВБ для квартиры такой планировки). Целесообразна ли установка в комнате 14EH2, не будет ли мощность избыточной?
2) коридор: 10EH2 (нестандартный но имеющий право на жизнь вариант установки ВБ). Установка более мощного инвертора или неинвертора нецелесообразна из-за циклирования.

and_RU написал :
Установка более мощного инвертора или неинвертора нецелесообразна из-за циклирования.

Вы так и не поняли. Инвертор не циклит!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Посмотрите на Мицубиси Хэви инверторы на 410- м.

Himon написал :
Вы так и не поняли. Инвертор не циклит!

Имелось ввиду, что мощный инвертор, быстро охладив прихожую, будет сбрасывать мощность и, после того как температура повысится за счет притока тепла из других помещений, будет снова ее увеличивать.

kirarpol написал :
Идея Ваша понятна и действительно много раз воплощена в жизнь в разных помещениях и в разных вариантах.
Клиентам так делать не советуем, но если настаивают, то конечно делаем.
И столько раз уже переделывали, что и особо что-то кому-то доказывать....
Арктики в прихожей конечно не будет, но дорабатывать температуру кондей будет постоянно, в связи с большими потерями по холоду. И соответственно будет постоянно дуть холодным.
Думаете не будет мешать?
Пусть так.
Вставлю и свои "пять копеек", к уже озвученным вариантам установки:

Спасибо за точку зрения профессионала. Вы на схеме разместили ВБ в самом дальнем углу. Не вполне понятно, что это иллюстрирует?
Почему, при расположении ВБ, как показано в первом сообщении, потоки холодного воздуха не могут распределяться, следующим образом (рис. 1 - все двери открыты, без вентиляторов,
рис.2 - дверь в комнату закрыта включен вентилятор)?

Klod написал :
Ваш вариант возможен (1-й пост). И даже более того, он воплощен в жизнь (одним моим знакомым). Конечно это работает с определенными недостатками(не равномерное охлаждение помещений, открытые двери и т. д. ) но работает.

Klod написал :
Смогу только после выходных . При температуре на улице +32, в коридоре +23, в остальных помещениях +25-26. Меня устраивает. У человека(другого) стоит в трешке, расположение как у вас. Это его замеры

Klod, буду вам очень признателен, если уточните, данная схема работает с инвертором или неинвертором и какова тепловая мощность.

В случае установки в комнате, предположительно есть 2 варианта размещения ВБ (см. рис.).
Обозначения мебели: м1-письм. стол, м2-мебельная стенка (ширина 35 см, расстояние до потолка - 40 см.), м3-диван-кровать, м4-шкафы.
Напортив двери, по-видимому повесить ВБ не получится т.к. мешает мебель.
Буду признателен за советы по мощности и месту расположения в комнате.
(аналогичная просьба по прихожей, но я так понимаю, любые варианты, отличные от предложенного в начале темы ведут к существенному удлиннению трассы и удорожанию монтажа).

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Считаю , что лучше , когда кондей дует вдоль окна . Смотрите на месте .

and_RU написал :
ведут к существенному удлиннению трассы и удорожанию монтажа).

Трудно не согласиться .

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

and_RU написал :
Буду признателен за советы по мощности и месту расположения в комнате

Самый лучший вариант -это над диваном-кроватью. В этом случае много плюсов- ближе к середине комнаты(чем другие варианты) , на кровать дуть не будет(кондиционер под себя дуть не умеет), лучшее распределение потоков(воздушных), удобно прокладывать трассу.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

По картинке - вариант 2, наружку под окно кухни ( или на парапет лоджии). По Хитачам- RAS 10 EH2.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Klod Вы не правы , ещё как умеет !

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Glasser написал :
Klod Вы не правы , ещё как умеет !

Да конечно умеет. Я не точно выразился. Спасибо что поправили. Имел ввиду что можно отрегулировать так, что на кровать под ним дуть не будет.

and_RU

Himon написал :
and_RU

Большое спасибо за ссылку и результаты. Если я правильно понял, у вас неинвертор тепловой мощности 6 кВт в коридоре и, в целом, вас устроил результат. К сожалению вы не написали, какое итоговое распределение температур и какова планировка (он дует в открытую дверь(и) или нет).
Как думаете, с учетом ваших данных, каков будет результат в обсуждаемом случае (схема в 1м сообщении - инверторный к-р в прихожей над дверью) и на какой мощности следует остановиться (поменьше - 10EH2 - 2,5 кВт, чтобы работал равномернее или 14EH2 - 3,5 кВт чтобы был запас по мощности)?

В случае установки в кухне, предположительно есть 2 варианта размещения ВБ (см. рис.).
Какой предпочтительнее?
Возможен ли вариант 1, учитывая, что ширина стены от угла до окна меньше ширины ВБ (мне он кажется наиболее разумным т.к. ВБ напротив двери)?

and_RU написал :
Если я правильно понял, у вас неинвертор тепловой мощности 6 кВт в коридоре и, в целом, вас устроил результат.

Да у меня старт/стопник 6.3 Квт охлаждения. Результат меня в общем устроил 50/50, так как я теплолюбив + в квартире появляюсь редко. Минусы моего варианта очевидны:
1 Необходимо вдолбить в головы всех домочадцев, чтоб жалюзи не трогали.
2 Необходимо вдолбить в головы всех домочадцев, чтоб двери на распашку держали при работающем кондее.
3 Высокий уровень шума от неинверторного компрессора
4 Сильный поток воздуха от ВБ
5 В дальнюю комнату охлаждение не попадает без принудительной вентиляции (при вашей планировке и установке в коридоре исключено)
6 Более дорогой монтаж
7 при увеличении теплопритоков в одной из комнат, в другой сильнее понижается температура

Из плюсов - явно дешевле 2х сплитов + 2 монтажа. В моём случае в разы.

and_RU написал :
К сожалению вы не написали, какое итоговое распределение температур и какова планировка (он дует в открытую дверь(и) или нет).

Двери открыты, планировку попробую изобразить но чуть позже.
Распределение температур в кухню и зал достаточно равномерное, в коридоре дубак. Зал и кухня близки по площади и равноудалены от коридора. Спустя несколько часов работы ближе к полу воздух холоднее чем возле потолка.

and_RU написал :
Как думаете, с учетом ваших данных, каков будет результат в обсуждаемом случае (схема в 1м сообщении - инверторный к-р в прихожей над дверью) и на какой мощности следует остановиться (поменьше - 10EH2 - 2,5 кВт, чтобы работал равномернее или 14EH2 - 3,5 кВт чтобы был запас по мощности)?

Если планируется охлаждение всей квартиры одним сплитом, инвертор в коридор или в кухню (если кухня приоритетна), то однозначно 3.5Квт. Если в кухне, то напротив двери естественно лучше (обратите внимание на то, чтоб в людей обедающих не дуло), но боюсь в комнату не прокачает, т.к. тяга воздуха идёт из комнаты в кухню. Для инвертора небольшой запас мощности скорее плюс, чем минус.

Общая площадь 64 квадратных метра

to Himon:
Спасибо за схему и пояснения. То что у вас хорошо ощущается эффект работы к-ра в зале понятно т.к. ВБ напротив двери, а как охлаждается кухня и м.комната?

Himon написал :
...
Если планируется охлаждение всей квартиры одним сплитом, инвертор в коридор или в кухню (если кухня приоритетна), то однозначно 3.5Квт. Если в кухне, то напротив двери естественно лучше (обратите внимание на то, чтоб в людей обедающих не дуло), но боюсь в комнату не прокачает, т.к. тяга воздуха идёт из комнаты в кухню. Для инвертора небольшой запас мощности скорее плюс, чем минус.

Если речь идет об охлаждении одного большого помещения, то сомнений нет: чем мощнее тем лучше и быстрее. Однако, (в этой теме звучали соответствующие точки зрения) в случае установки в коридоре, лимитирующим фактором будет перемешивание воздуха. Т.е. сначала кондиционер быстро охладит коридор и, по-видимому, снизит мощность (инвертор). Далее, как писал ранее почтенный DIVAS, мощность стабилизируется на уровне, необходимом для компенсации притока тепла из соседних помещений через открытые двери. Зная их, можно оценить какой к-р нужен. Если мощность в любом случае стабилизируется на уровне 1-1,5 или 2 кВт, то эффект от 2,5 киловаттного инвертора 10 EH будет такой же как от 3,5 киловаттного 14 EH. При прочих равных, можно было бы выбрать более мощный, однако, исходя из заявленных характеристик, он более шумный (см. табл.). В случае, если можно купить более тихий и более дешевый не хотелось бы покупать более дорогой и более шумный. (Или на это не следует обращать внимания т.к. заявленные производителем характеристики не всегда верны, как считаете?)

Как точно оценить тепловые потоки через двери я не знаю и не думаю, что это возможно сделать простыми средствами. Полагаю (пожалуйста, поправьте, если не так), что можно оценить верхнюю границу этих потоков, как тепловой приток по всей квартире: основная его часть - через окна (солнечная сторона). Площадь стандартных окон: 1,7*1,4=2,38 кв.м., окон 2, получается 4,8 кв.м., максимальный тепловой поток от солнца в средних широтах (в т.ч. Москва, полдень, ясная погода) около 300 Вт/кв.м. (ориентировочно, точной цифры не знаю). Итого получается, что максимальный приток через 2 стандартных окна в полдень 1,4-1,5 кВт тепловой мощности.
Для того, чтобы на начальном этапе охладить исходно теплое помещение 100 куб.м. на 10 град.С за 15 минут (оценку не привожу) требуется 1 кВт тепловой мощности.
Итого: исходя из грубой оценки сверху, 2,5 кВт мощности должно хватать, т.е. к-р. на 2,5 (пиковая 3,1) должен справляться. Принимая во внимание, что сильного и быстрого охлаждения не требуется, основное время работы – вечернее/ночное время, вероятно, есть некоторый запас.
(Буду признателен за критику и ссылки на правила расчета мощности).

Читаю тут про гигантские 3-4 квт кондиционеры в комнату, или еще хуже, на маленькую кухню - и волосы на голове шевелятся. У меня в 20-ти метровой комнате от 2.2 киловаттника на минимальной из 3-х скоростей идут сквозняки, и при нахождении людей приходится выключать агрегат, или при его работе уводить людей на кухню от неприятного холодного сквозняка. На максимуме комнатные растения раскачиваются как в выпусках новостей про ураганы. Так что автору топика хорошо бы, считая киловаты, прикинуть место, куда будут прятаться домочадцы при работе долгожданного кондиционера.
А уж на 10 метровой кухне простуда повару обеспечена при любом расположении ВБ.

Andrejka написал :
Читаю тут про гигантские 3-4 квт кондиционеры в комнату, или еще хуже, на маленькую кухню - и волосы на голове шевелятся.

Andrejka написал :
У меня в 20-ти метровой комнате от 2.2 киловаттника на минимальной из 3-х скоростей идут сквозняки, и при нахождении людей приходится выключать агрегат, или при его работе уводить людей на кухню от неприятного холодного сквозняка.

А у меня в Москве в 18 метровой комнате в режиме авто всё Ок, никаких сквозняков, ни ВБ ни НБ не слышно, противоположная 8ми метровка охлаждается через дверь прямым потоком воздуха ВБ. Людей уводить никуда не надо, главное не вставать в проходе напротив кондея надолго. Кондей если что MHi 35 zj-s.

Andrejka написал :
А уж на 10 метровой кухне простуда повару обеспечена при любом расположении ВБ.

Бред. Инвертор может так слабо дуть и холодить, что никогда не продует человека, если тот специально в струю холодную вставать не будет.