Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2686765

Старожилы, гляньте, пожалуйста, схему на предмет явных косяков.

Вопрос мастерам, по поводу встроенных щитков Legrand , есть ли в этих щитках возможность закрепить их на стену как внешний щиток?
Чтобы в последствии сделать в этом месте "фальш"-стенку из гипсокартона и соответственно спрятать за ней все подходящие провода ну и сам щиток конечно же.

Хоть никто так и не покритиковал конечную схему, но все равно выложу вариант на котором, в конечном итоге решил остановиться.
Пора уже переходить к практической части, то бишь сборке

Вы тут провода фото давали. А измерить диаметр жилы сможете? Или фото, но рядом с линейкой.

Не вижу смысла в автомате 32А (которым запитаны 3 автомата 16А и 1 автомат 32А- варочная панель, духовка....) и что мешает объеденить 2 последних УЗО 10Ма в одно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
Пора уже переходить к практической части, то бишь сборке

А вы уже твёрдо решили покупать зависимые духовку и варочную? Или возможны варианты?
Зачем на вводе дублируете автомат уже стоящий в этажном щите?
От использования автоматов с характеристикой В в городской квартире вы ничего не выиграете ( наверное начитались где-то про мифическую селективность? ), но надёжность электросети потерять сможете.

web-rr написал :
Вы тут провода фото давали. А измерить диаметр жилы сможете? Или фото, но рядом с линейкой.

Сейчас, к сожалению. этого кабеля под рукой нет, но когда выкладывал измерял, где-то около 1,5 мм, я в том же посте написал

iyri написал :
Не вижу смысла в автомате 32А (которым запитаны 3 автомата 16А и 1 автомат 32А- варочная панель, духовка....) и что мешает объеденить 2 последних УЗО 10Ма в одно?

Согласен с вами, пожалуй те которые на два узо можно объединить, стиралка не так много кушает. Посмотрел мощность у современных, тоже не намного больше, по идее автомат 16А должен их вместе с аквариумом сдюжить, даже если стиралка со временем поменяется.
А на входе на кухонный щиток поставил 32А, потому что основные потребители на кухне, и поэтому хотелось бы ограничить их 32-я амперами, чтобы не отключало всю квартиру в случае чего, а хотя бы только кухню. А на остальную квартиру по идее 18А за глаза хватит, по крайней мере до сих пор на 16А на всех потребителей, ни разу не выбивало, если к нагрузке не добавлялась кухня.

avmal написал :
А вы уже твёрдо решили покупать зависимые духовку и варочную? Или возможны варианты?

Они уже стоят, квартира жилая.

avmal написал :
Зачем на вводе дублируете автомат уже стоящий в этажном щите?

Чтобы была возможность не выходя из квартиры ее обесточить целиком.

avmal написал :
От использования автоматов с характеристикой в городской квартире вы ничего не выиграете ( наверное начитались где-то про мифическую селективность? ), но надёжность электросети потерять сможете.

А вы про какую характеристику спросили В или С ?
А на чем при такой конфигурации теряется надежность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
А вы про какую характеристику спросили В или С ?

Про ту, что у вас стоит - характеристику В.

Sergeyko написал :
А на чем при такой конфигурации теряется надежность?

Из-за отключения в самый неподходящий момент оборудования, которое сейчас, как-раз, крайне необходимо, но какому-то агрегату в данной группе, к примеру, понадобилось показать свой пусковой ток ...

avmal написал :
Про ту, что у вас стоит - характеристику В.
Из-за отключения в самый неподходящий момент оборудования, которое сейчас, как-раз, крайне необходимо, но какому-то агрегату в данной группе, к примеру, понадобилось показать свой пусковой ток ...

Спасибо! Подумаю над этим. А какие приборы в квартире, в качестве примера, могут такой такой ток показать, чтобы автомат с характеристикой В вырубило?

А по щиткам леграндовским не подскажете, позволяют они себя крепить как навесные к несущей стене, чтобы уже в последствии их зашить гипсокартоном можно было?

11

А если так ?

Изучил темы по селективности, действительно похоже в масштабах квартиры селективность при КЗ понятие призрачное.
Но в принципе когда для предыдущего варианты схемы выбирал автоматы типа В то в основном руководствовался не селективностью, а их 10кА, но сейчас по ходу дела обнаружил, что есть и тип С с 10 кА, поэтому переделал малость
Ну и в щитке холла сменил тип автомата на D или не стоило ?
Вообще если подумать то ведь КЗ в квартире все таки не такое регулярное явление, за все годы сколько в этой квартире живу, слава богу, таких случаев не припоминаю.
По перегрузу, да вышибало периодически, но тут как я понимаю больше не типы важны, а сама логика построения схемы, чтобы перегруз в одной части схемы по возможности не приводил к перегрузу всей схемы и соответственно вырубанию вводного автомата.
Верные рассуждения али в чем-то заблуждаюсь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
в щитке холла сменил тип автомата на D или не стоило ?

Если по-прежнему свято верите в возможность селективности, то пусть стоит, правда, что-либо трогать в этажном щите я бы не советовал.
УЗО 10мА у вас ничем не защищено.
На ввод лучше поставить рубильник 63-100А.
УЗМ поставить перед рубильником.
Кондиционеры можно и без УЗО включить.
На кухонный щиток лучше увеличить номинал ввода до 40А.
И т.д. ...

Встраиваемый бокс любой можно закрепить на плоскости - днище его установочной коробки плоское.
Вот, к примеру.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sergeyko написал :
А при какой ситуации, если ноль отвалился, дифавтомат или УЗО не помогут?

электронный не поможет - ему самому необходимо питание для срабатывания.
Электромагнитный аппарат сработает в любом случае.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sergeyko написал :
Ну и в щитке холла сменил тип автомата на D или не стоило ?

Проблема с характеристикой D - они могут вообще КЗ у вас не почувствовать, особенно аппарат на вводе - который на большой номинал. Если поставить на вводе, например, D63, то он гарантированно отключит КЗ только при токе не менее 880 А, а если ТП далеко от дома и кабель проложен до дома небольшого сечения (в доме немного квартир), то ток КЗ вполне может оказаться в районе 200-300 А!

Поэтому я бы на вашем месте меньше думал про селективность (она довольно эфемерна в квартире), а больше думал про гарантированное срабатывание автоматов!

Спасибо всем за комментарии и подсказки!
Поправил с учетом замечаний

avmal написал :
На кухонный щиток лучше увеличить номинал ввода до 40А.
И т.д. ...

На кухонном щитке умышленно сделал 32А, чтобы уменьшить вероятность вырубания вводного автомата от перегруза по всей квартире, в тоже время и на плиту не хотелось ставить 25А, поэтому и там и там по 32А вышло.Ну, а уж если вышибет, то недолго два автомата включить, тем более они в одном щитке.

Работоспособен последний вариант схемы?
Можно к сборке переходить?

Разводку кабеля собираюсь делать по потолку, соответственно затем это все спрячется за подвесным потолком из гипсокартона.
Есть смысл по потолку тянуть кабель в гофре или практичнее сделать гофру(или трубу) только в вертикальных штробах, а по потолку протянуть кабель сам по себе?

Sergeyko написал :
Есть смысл по потолку тянуть кабель в гофре или практичнее сделать гофру(или трубу)

По моему есть смысл делать наоборот. Т.е В гофре по потолку, а опуски в штробе, голый кабель. Так хоть часть кабеля будет охлаждаться(хотя если выбраноо нормально охлаждение не требуется)..

CAMPER написал :
По моему есть смысл делать наоборот. Т.е В гофре по потолку, а опуски в штробе, голый кабель. Так хоть часть кабеля будет охлаждаться(хотя если выбрано нормально охлаждение не требуется)..

А при таких сечениях кабеля и таких автоматах разве должен кабель греться до такой степени чтобы ему требовалось охлаждение?
В вертикальных штробах хочется сделать трубки, чтобы, ежели чего в будущем, не пришлось курочить стены, потому что по вертикали уж всегда можно перетянуть кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
по вертикали уж всегда можно перетянуть кабель.

А зачем? Если перебили кабель, то менять кабель надо до щита, а это не только вертикальные, но и недоступные горизонтальные участки. Решите муфту в месте повреждения делать, так труба только мешаться будет ...
Проще заложить заведомо качественный кабель, а при попытке вбить гвоздь в стену, внимательно просмотреть фотографии, которые вы сделали перед заделкой штраб.

avmal написал :
А зачем? Если перебили кабель, то менять кабель надо до щита, а это не только вертикальные, но и недоступные горизонтальные участки. Решите муфту в месте повреждения делать, так труба только мешаться будет ...
Проще заложить заведомо качественный кабель, а при попытке вбить гвоздь в стену, внимательно просмотреть фотографии, которые вы сделали перед заделкой штраб.

Качественный кабель и хочу делать, просто если не дай бог, где-то кабель повредится, то все же лучше только потолком отделаться, чем еще и стены крошить.
avmal
По схеме не подскажете, такой вариант жить будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
avmal
По схеме не подскажете, такой вариант жить будет?

Увы, это зависит не от меня.

avmal написал :
Увы, это зависит не от меня.

ТС, прошу прощения за вторжение на территорию.
Так сказать аналогичная по планировке 2 только в кирпичном и газифицированном доме и наверное самое главное что на периферии и нужно поменять проводку.
Тему прочитал но для понимания нужно прочитать несколько раз. Так как не электрик совсем.
В чем вы рисовали схему?

Со своими вопросами создать отдельную тему или можно спрашивать здесь?

NAP
Для рисования пользуюсь программулиной Splan7, малость только ее модернизировал под свои нужды.

Ну, а тему наверное логичнее свою сделать, свои вопросы, свои нюансы

Sergeyko написал :
Ну, а тему наверное логичнее свою сделать, свои вопросы, свои нюансы

Значит открою свою.
Но вашу буду использовать в случае необходимости так как в электрике кроме как скрутить провода по самой простой схеме ни гу-гу.
Когда смотрю на вашу схему то не вольно возникает вопрос а как ОНО все работало (тьфу-тьфу) до этого имея в щитке выключатель и 2 автомата на 16А. Но это уже в другой теме.

Тут проскакивало сколько мосэнерго отдает на квартиру...это можно посмотреть либо в договоре...либо тупо туда позвонить и спросить. Я так и сделал, позвонил назвал адрес и фамилию, грят 50 ампер... по сути верно...ведь стоит пакетник в щитке на 100А на две квартиры. Дом серии П43.

Вопрос к Avmal'у и другим специалистам, скажите пожалуйста...если выкинуть один старый пакетник на 100А и поставить два автомата по 50А в качетсве входных на квартиру (можно под пломбу ), себе и соседям, разведёные через два ореха шнейдера (раздвояйки фазы и ноля), это нормально, по правилам...или есть какието еще более правльные варианты??
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

De-Factus написал :
скажите пожалуйста...если выкинуть один старый пакетник на 100А и поставить два автомата по 50А в качетсве входных на квартиру (можно под пломбу )

Разве у вас после счётчика никаких защитных аппаратов нет?

Не, естесственно есть и их точно буду менять... просто интересует именно момент как и че до счетчика правльно сделать...счетчик тоже будет меняться на меркурий 200.02....думаю 50А АВ как общий входной использовать...типа рубильника, только автомат...уже куплен (шнейдер)... почитал в какой то соседней ветке что вроде можно так делать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

De-Factus написал :
интересует именно момент как и че до счетчика правльно сделать...

Так поинтересуйтесь сначала, а потом закупками занимайтесь. Перед счётчиком должен стоять коммутирующий аппарат - рубильник ( выключатель нагрузки ) 63-100А в вашем случае, а защитный аппарат должен стоять после счётчика.

Да ниче страшного, докупить же не проблема...вот и интересуюсь... Может посоветуете на какой стоит ориентироваться на примере любой известной марки, чтоб с двух люмовых проводов (вроде 10мм) развести на две квартиры.... желательно шнейдера.
Еще тема такая, соседям по.. на щиток...их устраивает то что есть...поэтому на автомат пусть от шнейдера они еще согласятся...а вот если че то дороже то думаю врядли...я правда пока не представляю сколько стоют современные рубильники о которых речь..... напрвьте куда смотреть ...
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

De-Factus написал :
на какой стоит ориентироваться на примере любой известной марки

Зачем вам в этажный щит бренды? Поставьте курские, например.

Курский вполне...я имел ввиду не китай... Ок, только у курских что то нет вроде на 100А... по каталогу вроде только до 63... Есть Тераспольские какие то... И его я так понял под пломбу нужно??
Кстати у меня полюбому получиться во внешнем щитке бренды, но там все под замком и у нас свой корридор после лифта за стальной дверью...соседи все в норме не алкаши и нарки... Просто в квартире ремонт сделан несколько лет назад и про электрику особо не думали, кое что было проведено но кое что оставили старое. Тут есть небольшая возможность провести только одну новую линию, вот и решил заодно вообще переделать в щитке линию на свою квартиру...вот

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

De-Factus написал :
у курских что то нет вроде на 100А... по каталогу вроде только до 63...

Зачем вам 100А понадобилось, если ток будет ограничен автоматом 50А?

Сейчас стоит пакетник на 100 на две квартиры...я хотел постаить два автомата по 50 на квартиру... Как я понял Вы советуете не автомат а ком.аппарат.... Я запутался тогда...один на 100 ...или так же два по 50 на квартиру??
И всё же, а почему низзя использовать автомат на 50А в качестве коммутирующего аппарата (рубильника)на 50А ...ведь по сути одно и тоже, только автомат считай с бонусом автоматизации в случае перегрузки...??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

De-Factus написал :
почему низзя использовать автомат на 50А в качестве коммутирующего аппарата (рубильника)на 50А ...ведь по сути одно и тоже, только автомат считай с бонусом автоматизации в случае перегрузки...??

Вот вы и объясните - зачем вам перед счётчиком и после него автоматы с одинаковым номиналом?

De-Factus написал :
я хотел постаить два автомата по 50 на квартиру... Как я понял Вы советуете не автомат а ком.аппарат....

То, что вы хотели, то я и посоветовал.

avmal написал :
Вот вы и объясните - зачем вам перед счётчиком и после него автоматы с одинаковым номиналом?

Фатальная мая твая непонимай ) Я не говорил про автоматы до и после с одинаковыми номиналами...ткните носом, хде?? Боже упаси...Вы спросили есть ли что нить после, я сказал что есть и на тот момент всё...Если подробно, то после, в целях экономии пространства в небольшом щитке только несколько дифов на группы с самым крупным из них на 32 на плиту и всё, этого достаточно мне... Учитывая что ставить те что по два по 50А планирую их вместо одного пакетника на 100А, то получается до счетчика...поэтому спросил, нужна ли пломба...или это все таки формальности...местный электрик при встрече сказал что не обязательно...я хз...
В качестве общих на каждую квартиру есть два автомата по 50А...думал вместо древнего пакетника на 100А.... вы сказали это неправильно, нужны рубильники по 50А... Вот и спрашиваю...а в чем принципиальная разница...если автоматы уже есть и хорошие...менять их на просто выключатели??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

De-Factus написал :
в чем принципиальная разница...если автоматы уже есть и хорошие...менять их на просто выключатели??

Прикиньте сумму номиналов автоматов после счётчика и получится, что вы сами себе мощность обрезаете, поставив автомат 50А.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Sergeyko написал :
Работоспособен последний вариант схемы?
Можно к сборке переходить?

я может чего не понимаю( с суток только пришол), но зачем вам на аквариум мошностью 110Вт отдельный АВ да еше и 16А? У вас там группа есть: посудамойка, кофе машина и вытяжка ощей мошьностью 2,5 КВт и тоже на такой же АВ
Духовка и варочная панель вместе дают 50А автомат же у вас на 32А тоже настораживает, получается вместе их ни как не включить?

avmal написал :
Прикиньте сумму номиналов автоматов после счётчика и получится, что вы сами себе мощность обрезаете, поставив автомат 50А.

ну 100 разделить на 2 ...будет 50.....и Мосэнерго сказало что по договору 50 А на квартиру, я и купил... Я запутался, Вы рекомендуете поставить один ком. аппарат на 100 или что??

Уважаемый Авмал, подведя итог...ответьте пожалуйста четко что Вы имели ввиду??

Гыы... И мое сообщение пропало .... ух кто то усердно ветку подтирает... Ладно поступлю так как посоветовал Господин пост которого почемуто стерли ...Вот только непонятно зачем всё это?

Обстоятельства, как всегда весомей желаний, поэтому замена проводки была отложена на какое-то время, теперь дело все-таки сдвинулось и получился в итоге такой вот вариант щитка, поругайте, плиз.
Верхняя плашка пока не обрезана, в последствии конечно обрежу выступающую часть.
Нижнюю земляную шинку заменю на длинную, что-то как-то не внушает мне доверие самозажимные контакты верхней земляной шины.

На пустое место в верхнем углу планируется УЗМ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
поругайте, плиз.

Зачем вы провода над Din-рейкой пустили? Понадобится ещё какой модуль воткнуть или существующие переместить, а там провода ...

avmal написал :
Зачем вы провода над Din-рейкой пустили? Понадобится ещё какой модуль воткнуть или существующие переместить, а там провода ...

Поправил, один провод вывел за рейку, второй не стал, так как все равно там места только на полэлемента остается, а по прямой он в этом месте лучше ложится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergeyko написал :
все равно там места только на полэлемента остается

Поставьте вот такую штуку.

Можно возродить эту тему?
У меня похожая ситуация: дом П-44 c электроплитами, старый, подозрительный щиток и необходимость доделать электропроводку.
Я вчера и сегодня старательно читаю этот форум, что-то новое узнал, видимо, что-то нужное и прозевал, извините. Форум очень уж большой.

Мы делаем кухню.
Основные потребители:

  • Посудомоечная машина 2,4 kWt
  • Плита и духовка, в сумме 8,8 kWt
  • Вытяжка, холодильник, измельчитель, чайник, микроволновка, розетки у стола - хотелось бы не менее 16А.

Кроме того есть стиралка 1,85 kWt.
Кроме того, есть старая разводка розеток и старая разводка осветительная (к сожалению, там тоже есть розетки и в них могут воткнуть что-то мощное).

И еще мы хотим поставить трехтарифный счетчик (Меркурий) с макс. током 60А.

Вся разводка по квартире идет прямо от щитка: освещение, розетки и прямой кабель к плите.

Щиток на 4 квартиры, стоит пакетник на 100, причем одна контактная группа у него сгорела и теперь, похоже, ток на 4 квартиры идет через вторую контактную квартиру.

На каждую квартиру, разумеется, счетчик и по 3 автомата (40А к плите, по 16А на розетки и освещение). Сосед еще добавил что-то вроде УЗО для подключения своей то ли стиралки, то ли посудомойки - не знаю.

За качество фоток извините, что-то с освещением получилось фиговато, если надо - пересниму.

Это общий вид верхней части щитка. Справа вверху - то, что добавил сосед.

[

]()

Это - нижняя часть, где счетчики. Для справки ))

[

]()

Теперь сняли крышку. Автоматы, над ними - нулевые колодки (наша - замененная, когда-то горела из-за недозатянутого винта)

[

]()

И пакетник. Левая планка вся в окалине.

[

]()

И автоматы - показываю левую группу, хотя мои автоматы в правой. Правая при съемке бликанула сильно.

[

]()

Вот, теперь собственно мои проблемы.

Первая: я не знаю, куда тут можно ставить автоматы и проч. Хочется по автомату на розетки (старые), свет, плиту, хотя бы общий дифавтомат на стиралку и посудомойку, и дифавтомат на кухонные розетки. Даже если я сниму свои автоматы и поставлю рейку в упор до левой группы, получится сантиметров 12 - 6 одиночных устройств.

Вторая: поскольку счетчик всего 60А да и отбирать от магистрали максимум вряд ли стоит, а потребителей выходит в сумме чуть не 100А, возникает вопрос: не должен ли я поставить общий автомат для ограничения суммарного тока? Вероятно, никогда мы больше 60А не отберем, но мало ли что... пожар или повреждение счетчика нам не нужны.

Третья: если ставить автомат по пред. пункту, что брать? 40А мало, 63А - не многовато ли будет? Или искать что-то промежуточное? А оно бывает?

Четвертая: почитав форум, посмотрев внимательно на щит и пакетник, я задумался: а не находится ли все это в аварийном состоянии? И не должен ли я прежде всего добиться, чтобы этот щит нам кто-то привел в порядок? Или, может быть, с соседями скооперироваться - люди они вменяемые.

Маленькая пятая проблемка: можно ли использовать старый кабель к плите или лучше новый заложить? реально ли затянуть новый кабель в старые закладные?

Ставить дополнительный щиток очень не хочется, да и не понятно, куда. Старая проводка уходит прямо из этажного щита. Сделать щиток только на кухню? Только в крайнем случае: мест удобных нет, придется или в шкаф, или под самый потолок. В общем, крайне нежелательно.

  1. Тут никуда, если в квартире щиток не хотите, поставьте рядом с входной дверью.
  2. Должен, еще как должен. Бывает еще на 50.
  3. Кто-то конечно должен, но когда он соберется это делать неизвестно.
    Хотя можете потребовать протяжку резьбовых соединений.
  4. Лучше заложить новый. Протянуть вместо старого нереально.
    P.S. Вас на форуме обидели? Фото на радикале это месть?

Rumato написал :
P.S. Вас на форуме обидели? Фото на радикале это месть?

Не, я просто неопытный. Больше не буду.

Rumato написал :

  1. Тут никуда, если в квартире щиток не хотите, поставьте рядом с входной дверью.

Я прикидывал разные варианты:

  1. Как-то ужать свои аппетиты до 6 позиций (принимаются конструктивные идеи, что с чем объединить).
  2. Договориться с соседом и, может быть за свой счет, поменять его три автомата на нормальные. Тогда влезет.
    2а. Договориться со всеми соседями и поменять все автоматы в этом ряду на нормальные.
  3. Вынести что-то из своего оборудования на планочку к его УЗО.

Ну и должны же быть идеи у опытных людей.

ПО поводу п.4 меня сильно смущает не столько протяжка винтов, сколько 100А пакетник. Это ничего, что после него автоматов на 300А набирается?

ЗЫ. Если я на той же лестничной клетке поставлю свой маааленький щиточек, за это могут как-то особенно взгреть? ТО есть, в общем щите будут автоматы на свет, розетки, плиту и еще один сводный ампер на 30, а в отдельном щитке эти 30А будут раздаваться на розетки и технику с помощью УЗО или дифавтоматов, это как?

Перед входом в квартиру, справа или слева от двери место есть? Туда и ставьте свой щиток.
А в этой мечте пожарника останется счетчик, выключатель нагрузки и автомат вводной.
Дом с электроплитой? значит ампер 50 точно дадут, либо 63, больше вряд ли, точно можно узнать у энергетика.
Так у вас пакетник на 4 квартиры, после него хоть на 1000 пусть стоит.
Кстати у пакетника не просто так ручку сняли, сами к нему не приближайтесь.

Еще хотелось бы акцентировать один частный вопрос: защищать счетчик с максимальным током 60А автоматом на 63А - это уже неправильно или в рамках? Должен же быть какой-то смысл в его 60А? Или поставить после него два автомата - 10А на какие-нибудь розетки или свет и 50А на все остальное?

Rumato написал :
Перед входом в квартиру, справа или слева от двери место есть? Туда и ставьте свой щиток.
А в этой мечте пожарника останется счетчик, выключатель нагрузки и автомат вводной.
Дом с электроплитой? значит ампер 50 точно дадут, либо 63, больше вряд ли, точно можно узнать у энергетика.
Так у вас пакетник на 4 квартиры, после него хоть на 1000 пусть стоит.
Кстати у пакетника не просто так ручку сняли, сами к нему не приближайтесь.

Да, место есть, но ведь потом придется провода возвращать в щит, свет и розетки идут оттуда. Неприятно как-то.
ПО поводу пакетника - не загорится ли он огнем? Ведь уже как-то невесело выглядит.

vgo написал :
Да, место есть, но ведь потом придется провода возвращать в щит, свет и розетки идут оттуда.

Чего чего? Вы ремонт делаете или его видимость создаете?
проводка в квартире меняться не будет?

vgo написал :
ПО поводу пакетника - не загорится ли он огнем?

Вспыхнет ярким пламенем, но убрать его можно только обесточив весь подъезд, что должен делать электрик из обслуживающей организации.

Rumato написал :
Чего чего? Вы ремонт делаете или его видимость создаете?
проводка в квартире меняться не будет?

Я делаю кухню. Только кухню. Ничего, кроме кухни.
Можно даже сказать - половину кухни, где монтируется мебель и все оборудование.
Туда я проведу новые провода.
Ну еще по пути заново запитаю розетку для стиралки, которая сейчас запитана, видимо, с нарушением всех правил.

Кабель до плиты заложен довольно симпатично. Он вроде рассчитан на те же 40А. Можно заложить и новый, если это целесообразно.

Менять розетки и свет в комнатах, коридоре, санузле не планируется.

Плита - раз линия, духовка - два, стиралка - три.
На все остальное не меньше двух.
Итого - пять.
Не знаю, что у Вас там заложено, на этом радикале ничего не понятно.
Вижу один вариант - выключаете автомат с плитой, он ампер на 40 наверно, убираете кабель на плиту, прокладываете кабель 10 кв. мм,
И на кухне делаете щиток с разводкой по линиям. Хотя автомат я бы поменял на С50, двухполюсный.

Rumato написал :
Плита - раз линия, духовка - два, стиралка - три.
На все остальное не меньше двух.
Итого - пять.
Не знаю, что у Вас там заложено, на этом радикале ничего не понятно.
Вижу один вариант - выключаете автомат с плитой, он ампер на 40 наверно, убираете кабель на плиту, прокладываете кабель 10 кв. мм,
И на кухне делаете щиток с разводкой по линиям. Хотя автомат я бы поменял на С50, двухполюсный.

Плита и духовка по проекту - одна розетка, одна и линия.
Стиралка и посудомойка - две линии, допустим, при отдельном щитке можно не жаться. А им можно общее УЗО?
Все остальное - это холодильник, вытяжка, измельчитель, подсветка, два блока розеток на рабочем столе. Почему надо две линии?

Весь щиток смонтирован алюминиевым проводом диаметром 2.5 мм - это, как я понимаю, 4 квадрата. Местами он заметно поплавленный, но, возможно, из-за плохо затянутых винтов. Запаха, признаков свежего обгорания не нашел.

Сам понимаю, насколько упростит все щиток на кухне, но не удается выделить ему удобное место. (( Щиток под самым потолком да еще на боковой стене короба - довольно неудобно, думаю.

Сегодня пойду искать правды в Мосэнергосбыт, насчет замены счетчика (хорошо бы заодно и автоматы поменять), ну и чтобы щит привели в порядок.
Дальше план работ довольно четко прорисовывается.

Так что, потеря 10А (50А по сравнению с максимумом 60А в счетчике) для меня неизбежна?

vgo написал :
Плита и духовка по проекту - одна розетка, одна и линия.

Если у вас плита совмещенная с духовкой то линия одна.
а если вы делаете независимую варочную панель и отдельный духовой шкаф, то линии две.

vgo написал :
А им можно общее УЗО?

Нужно.

vgo написал :
Все остальное - это холодильник, вытяжка, измельчитель, подсветка, два блока розеток на рабочем столе. Почему надо две линии?

Я не знаю, что еще вы можете туда включить, поэтому сказал с запасом.
Считайте проще, одна линия это автомат 16А и нагрузка примерно 3.5 кВт, если у вас в сумме приборов получится меньше, то делайте одну линию.

vgo написал :
Так что, потеря 10А (50А по сравнению с максимумом 60А в счетчике) для меня неизбежна?

Понятия не имею, сходите уточните.

Rumato написал :
Если у вас плита совмещенная с духовкой то линия одна.
а если вы делаете независимую варочную панель и отдельный духовой шкаф, то линии две.

Упс... получше рассмотрел, что потребовали установщики - действительно линий две. Слона я не приметил, спасибо.

По поводу УЗО, я бы хотел понять вот что.
мы предполагаем иметь следующих потребителей:

  • варочная панель, 6 кВт
  • духовка 2,8 кВт
  • посудомойка, 2,4 кВт
  • стиральная машина (стоит в ванной) 1,85 кВт
  • кухонные розетки (чайник, микроволновка, всякие миксеры-шмиксеры)
  • измельчитель под раковиной
  • холодильник
  • вытяжка
  • освещение по всей квартире (там же пара розеток)
  • остальные розетки в квартире

Объясните, пожалуйста:

  • что (кроме стиралки и посудомойки) категорически неправильно включать без УЗО?
  • что еще желательно включить через УЗО?
  • что нежелательно включать через УЗО (говорят, компьютера с ними плохо дружат?)
  • как тут сэкономить, не жертвуя безопасностью и надежностью? Все-таки, дорогая это штука.

С идеей дополнительного щитка я смирился, где его ставить - еще думаем.

По поводу 50 и 60А:

Rumato написал :
Понятия не имею, сходите уточните.

Ну куда же я пойду уточнять? Я, кстати, был сегодня в Мосэлектросбыте и задал в лоб вопрос, сколько электричества я могу отобрать из магистрали. Специалист стушевался и не ответил. Более другого специалиста рядом не оказалось.

Что будет, если при макс. токе счетчика 60А я поставлю общий автомат на 63?
Или надо быть аккуратнее и ставить 50А, а часть нагрузки отвести на отдельный автомат 10А?

Или ставить 50А и не дергаться?

Этот вопрос снимается, разобрался.

счетчик это такой же электроприбор как и холодильник и должен быть защищен.
Ставьте 50 А и не заморачивайтесь, Вам хватит.
Варочную не обязательно через УЗО.
Про компы не знаю, есть вариант что УЗО у вас не сработает при утечке, но что значит плохо дружат мне не понятно.
Формально ВСЕ линии электропроводки должны быть защищены УЗО.

vgo написал :

  • освещение по всей квартире (там же пара розеток)
  • остальные розетки в квартире

Вы сказали, что ремонт только в кухне или я чего то не понимаю?

vgo написал :
Ну куда же я пойду уточнять?

К тому кто может отключить стояк и заменить АВ, это может быть монтер дядя Вася.

Rumato написал :
Вы сказали, что ремонт только в кухне или я чего то не понимаю?

Ремонт в кухне, но этажный-то щиток придется переделывать весь (ну, то, что к моей квартире относится). Общий автомат же надо ставить в этажный щиток, оттуда же отвод на старую проводку. Соответственно, на старую проводку я теоретически могу поставить УЗО, если надо и если я найду место.

Вопрос: если в этажном щитке стоит общий автомат 50А, от него - пара автоматов или что-то на квартирную проводку и от него же - кабель (10ка, как Вы рекомендуете) к новому щитку, на этот кабель в этажном щитке надо ставить отдельный автомат?

По поводу автомата, я, наконец, прочитал, что автомат держит 1,13 номинала в течение часа, это меня утешило )). Тот самый автомат, который нужен ))

Ну вот Вы и пришли к тому с чего надо начинать
Берете лист бумаги, карандаш и начинаете рисовать что вы хотите от электропроводки
Пример -

Rumato написал :
Ну вот Вы и пришли к тому с чего надо начинать
Берете лист бумаги, карандаш и начинаете рисовать что вы хотите от электропроводки
Пример -

С этого нельзя было начинать, было слишком много непонятного в разделе "что можно и что нельзя".
Я бы такого понарисовал...