Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604
#5400321

Radio написал :
Да кто ж вам запрещает?

Никто не запрещает.
Продолжая аналогию, я пытаюсь неокрепшие умы начинающих электриков и просто домашних мастеров не дать утянуть во всякие извращения (в данном случае - wago и аналоги). Есть масса православно-кошерных соединений высокой надёжности. Ваго - не из их числа. Незачем за те же деньги получать какашку, если можно получить конфетку.

NoNe написал :
я пытаюсь неокрепшие умы начинающих электриков и просто домашних мастеров не дать утянуть во всякие извращения (в данном случае - wago и аналоги). Есть масса православно-кошерных соединений

Милейший, извращения - это мешать православное с кошерным в одну кучу.
А ваго - это высоконадежное и высокотехнологичное соединение, не оценить достоинств которого может разве что совсем неокрепший (либо полностью окаменевший) ум...
.
Не надо продолжать аналогий, просто используйте то, что вам нравится, и не навязывайте свое частное мнение другим.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio написал :
ваго - это высоконадежное и высокотехнологичное соединение

после сворачивания 222 серии и перехода на 221 для меня они умерли.

Radio написал :
навязывайте свое частное мнение другим.

И я о том же. Не нужно хреновенькую клемму равнять с индустриальной опрессовкой. Несопоставимо как по цене, так и по надёжности. Не в пользу ваго. а насчёт простоты соединения - идиот за электропроводку не возьмётся. Если у человека хватит ума и усидчивости разобраться в кабелях, защите, правильном штроблении, то такую простую вещь, как опрессовка соединений, человек освоит очень быстро. На этапе электромонтажа соединение кабелей - не самое трудоёмкое дело.

NoNe написал :
идиот за электропроводку не возьмётся.

Многие не знают, что идиоты...

Баш майсторът

NoNe написал :
идиот за электропроводку не возьмётся

Серьезно?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio, если возьмётся, то за оголенный провод

Радио, всё вагинальную тематику массажируете, ну так, не навязчиво?

Тема окончательно мертва? Возник вопрос по испытанию клеммника Hager. Есть смысл озвучивать?

TechnicsKuzya написал:
Есть смысл озвучивать?

Озвучьте, коли возник вопрос к Хагеру...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TechnicsKuzya написал:
Возник вопрос по испытанию клеммника Hager. Есть смысл озвучивать?

НЕТ!

Так как от производителя способ НЕ меняется и соответственно ВАГИНЫ советуют, проектируют, используют для стационарного электромонтажа НЕ понимающие в электо/пожаро безопасности, а после прочтения моих НЕОДНОКРАТНЫХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ, САМЫХ ПОДРОБНЫХ на просторах Русскоязычного интернета, а возможно и мирового, продолжают использовать в работе за деньги заказчиков только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

Соединение проводов за шкафом

Посититель, здравствуйте, Ваша точка зрения мне известна, правда она никак не отменяет факт использования самозажимных клеммников в Европе и остальном мире.

MaSeVi, вопрос по методике тестирования, как я понимаю ввод/выход брался через Quick Connect, но в реальности ввод зажимается "под винт", соответственно и падение на соединении будет меньше. Далее, удалось ли добиться значительного нагрева клеммника с учётом более значительной "массы" металла по сравнению с теми же Wago!? Клеммник заявлен на 63А, соответственно необходимо подвести через винт 63А и снять их через Quick Connect, при этом, если брать во внимание, что АВ с Quick Connect у Hager лишь до 16А, то и защищать такой выход с общего клеммника АВ на 16А, с характеристикой С. P.S. Если нужен потребитель с более чем 16А, то для этого есть клеммники QuickConnect с несколькими винтами. Можно протестировать и такой вариант, вход-выход через винт, ток 63А.

TechnicsKuzya написал:
Ваша точка зрения мне известна, правда она никак не отменяет факт использования самозажимных клеммников в Европе и остальном мире.

Ну что вы, Европа и мир не считаются.

Ведь существует одна фотка подгоревшей ваги, которая доказывает полную несостоятельность всех пружинных клемм на свете.

Не видно, конечно, что там в неё напихали, и вага ли это вообще, зато авария настолько впечатляет, что кушать не могу.


TechnicsKuzya написал:
не отменяет факт использования самозажимных клеммников в Европе и остальном мире.

Там же и гей-парады проводят... Хотите воспользоваться европейским опытом без учета местных реалий?

Radio написал:
Ну что вы, Европа и мир не считаются.

Ну почему-же ? Там ведь есть и достойные вещи. Например канадцы сто лет как изобрели СИЗ, к которым нет претензий.

Radio написал:
Не видно, конечно, что там в неё напихали, и вага ли это вообще, зато авария настолько впечатляет, что кушать не могу.

А какая разница? Ведь соединение должно выдерживать ту-же нагрузку что и цельный проводник.
Сгорела - да и хрен с ней... Лучше вы их не применяйте вовсе, а то неровен час совершенно исхудаете.

ПPOPAБ написал:
Например канадцы сто лет как изобрели СИЗ, к которым нет претензий.

Ну конечно к ним нет ни малейших претензий, они же выдерживают ту же нагрузку, что и цельный проводник.

Интересно, а если в сизы напихать шввп пополам с алюминием, как некоторые ухитряются в вагу, долго они продержатся?

Наша песня хороша, начинай с начала... Давайте, пожалуйста, по существу, есть конкретный вопрос но клеммнику Hager.

TechnicsKuzya написал:
есть конкретный вопрос но клеммнику Hager.

Хороший клеммник.

Radio написал:
шввп пополам с алюминием

Это и без СИЗ совершенно не допустимо.
Не нужно передергивать.

ПPOPAБ написал:
Это и без СИЗ совершенно не допустимо

Но пихают же.

ПPOPAБ написал:
Не нужно передергивать.

НО ПИХАЮТ ЖЕ! а потом ваги у них горят, и всё такое

Radio написал:
НО ПИХАЮТ ЖЕ! а потом ваги у них горят, и всё такое

ВАГИ и без ШВВП горят...
А СИЗ- нифига, хоть и с проводов изоляция слезла.

ПPOPAБ написал:
А СИЗ- нифига, хоть и с проводов изоляция слезла.

Насколько я вижу, изоляция у проводов вполне себе цела, даром что пунп, а вот у сизов явно нездоровье.

Так это даже без шввп еще, в идеальных, так сказать, условиях. Че-то не то выдумали канадцы в своей европе 100 лет назад.

Radio написал:
изоляция у проводов вполне себе цела, даром что пунп

Увеличил, рассмотрел. Кабель с заполнением больше на NYM похож.

Radio написал:
а вот у сизов явно нездоровье.

И с чего бы у них юбкам гореть? Там ведь пластик не контачит ни с чем.
Такое ощущение что их отдельно жарили открытым пламенем. Как они плавятся на проводах - ни для кого не секрет. А это какой-то фейк.

Добавил.
Наслаждайтесь:

ПPOPAБ написал:
Наслаждайтесь:

Долго он ковырялся, одно слово - румын. ©

Во как надо:

Radio написал:
Долго он ковырялся, одно слово - румын. ©

Только вага у него почему-то загорелась...

Radio написал:
Во как надо:

Рекламные мультики снимать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

TechnicsKuzya написал:
вопрос по методике тестирования, как я понимаю ввод/выход брался через Quick Connect,

Угу.

TechnicsKuzya написал:
но в реальности ввод зажимается "под винт", соответственно и падение на соединении будет меньше.

Угу. Включение клеммника в данном испытании, пожалуй, ближе к ситуации "ввод 40(48)А под винт и раздача на два выхода по 20(24)А".

TechnicsKuzya написал:
Далее, удалось ли добиться значительного нагрева клеммника с учётом более значительной "массы" металла по сравнению с теми же Wago!?

Нет, такую болванку так просто не разогреешь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал:
И с чего бы у них юбкам гореть? Там ведь пластик не контачит ни с чем.
Такое ощущение что их отдельно жарили открытым пламенем.

Явно "подпалены" со стороны юбки газовой горелкой до навинчивания на провод (локальное обугливание до угля при отсутствии следов нагрева на теле СИЗа и на изоляции проводов). Radio даже поленился закоптить тело СИЗа.

ПPOPAБ написал:
Как они плавятся на проводах - ни для кого не секрет.

Лет десять, когда интересовался вопросом, весь американо-канадский интернет был завален описаниями сгоревших "их" СИЗов на алюминиевых проводах. У них очень модно (было?) делать СИЗами ответвления к механизмам розеток.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze,
Пардон, откуда у империалистов алюминиевые провода взялись?
Они когда то были разрешены?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rumato, это у них спрашивайте.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze,
Хорошо, спрошу

Kamikaze написал:
Radio даже поленился закоптить тело СИЗа.

Как бы я их закоптил? Фотошопом?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Radio написал:

Kamikaze написал:
Radio даже поленился закоптить тело СИЗа.

Как бы я их закоптил? Фотошопом?

Radio, на фотошоп не похоже. Похоже на реальные фотографии СИЗов, которые явно перед съёмкой пожгли горелкой ("турбо" зажигалкой). Совершенно идиотский фейк. Не хватило ума хотя бы провода возле СИЗа "пришмалить"...

Для сравнения СИЗ, поплывший под циклической нагрузкой 20А:
Изоляция проводов возле СИЗа плавится, внутри уголёк, а корпус СИЗа снаружи только деформирован - в районе пружинки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Не хватило ума хотя бы провода возле СИЗа "пришмалить"...

Ну да, не хватило, но я-то как это исправлю? Кроме фотошопа ничего нет в наличии.

Radio написал:
Кроме фотошопа ничего нет в наличии.

Дымогенераторы холодного копчения Hobbi Smoke -
коптите мясо, рыбу и СИЗы.

dokar, а сизы где взять? это ж надо ехать покупать де-то...

Radio написал:
надо ехать покупать

У нашего атамана нема золотого запаса ?

dokar, да где-то валялись когда-то, давно не брал это в руки. Вероятно не найду.

Kamikaze, «... на фотошоп не похоже. Похоже на реальные фотографии СИЗов, которые явно перед съёмкой пожгли горелкой ("турбо" зажигалкой) ...»

А может, провода заменили, а СИЗы оставили?

Kamikaze, - доброго здоровья вам. Давненько не виделись.

Kamikaze написал:
Явно "подпалены" со стороны юбки газовой горелкой до навинчивания на провод (локальное обугливание до угля при отсутствии следов нагрева на теле СИЗа и на изоляции проводов).

Безусловно.

Kamikaze написал:
Radio даже поленился закоптить тело СИЗа.

Я не столь категоричен, что-бы приписать ему создание фейков. Думаю он просто где-то фотку стырил...

Kamikaze написал:
Лет десять, когда интересовался вопросом, весь американо-канадский интернет был завален описаниями сгоревших "их" СИЗов на алюминиевых проводах. У них очень модно (было?) делать СИЗами ответвления к механизмам розеток.

Хрен его знает... На люминиевую лапшу Казанские СИЗы мы крутили году эдак в 94-м. Дома те стоят на месте, копоти на стенах не видать. А после уже только медью проводку делали.

Kamikaze написал:
Radio, на фотошоп не похоже. Похоже на реальные фотографии СИЗов, которые явно перед съёмкой пожгли горелкой ("турбо" зажигалкой). Совершенно идиотский фейк. Не хватило ума хотя бы провода возле СИЗа "пришмалить"...
Для сравнения СИЗ, поплывший под циклической нагрузкой 20А:
Изоляция проводов возле СИЗа плавится, внутри уголёк, а корпус СИЗа снаружи только деформирован - в районе пружинки.

У меня такое же впечатление от этого фото. Особенно как увеличил. По первой не разобрал что черная изоляция на жилах имеет девственный вид.

Serge3leo написал:
А может, провода заменили, а СИЗы оставили?

Была такая мысля... Но они не так плавятся.
Так что это - поджог. Без вариантов.

Kamikaze написал:
Лет десять, когда интересовался вопросом, весь американо-канадский интернет был завален описаниями сгоревших "их" СИЗов на алюминиевых проводах. У них очень модно (было?) делать СИЗами ответвления к механизмам розеток.

Ответ американского электрика

С середины 60-х до начала 70-х годов 20-го века, в США выросли цены на медь, отчасти из-за вьетнамской войны.
В результате, для домашней проводки начали использовать алюминий, в основном сплав АА-1350, который был разработан для высоковольтных линий, и никак не для жилищного монтажа. Монолитный провод из АА-1350 "тёк" при нагреве контактов (расплывался), и вдобавок окислялся безбожно, создавая порочный круг нагрева, расплывания, окисления, и снова нагрева. Было много проблем и пожаров. Даже когда АА-8000 сплавы, которые совсем не страдают от этих проблем вышли на рынок, дурная слава алюминия уже закрепилась, и в жилищке теперь алюминий используется только для вводного кабеля, но никак не для внутренней проводки. Так было с середины 70-х годов -- Америка плотно и надолго вернулась к меди.

Rumato,
Интересно к каким пиндоским сплавам ближе те два , которые нам сейчас пытаются втюхать последним приказом ?

dokar,
Не удивлюсь, если это их точная копия.

dokar написал:
Интересно к каким пиндоским сплавам ближе те два , которые нам сейчас пытаются втюхать последним приказом ?

Так это и есть те-же самые американские 8030 и 8176 ...

Это как-бы твердый алюминиевый сплав. Однако гнездовые зажимы для него должны быть выполнены из алюминия 2020, а винты из омедненного алюминиевого 6061. Латунные шинки "непрохоже" из-за различных коэффициентов теплового расширения.
В розетках выключателях зажимы должны обеспечивать стабилизацию контактного давления. Да и жилы нужно мазать "контактолом"...
Геморрой тот еще.

Rumato написал:
dokar,
Не удивлюсь, если это их точная копия.

Rumato, - нет не копия. Оригинальный сплав "Stabloy" фирмы ALCAN, зарегистрированный как алюминиевый сплав 8030 в 70-х годах прошлого века.
В РФ это по ГОСТ Р 58019-2017 Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия (с Поправкой)

ПPOPAБ написал:
Латунные шинки "непрохоже" из-за различных коэффициентов теплового расширения.

Что-то я мотивировочную часть за коэффициенты теплового расширения не пойму. Действительно, если принять, для твёрдого сплава 8030 (Al-Fe-Cu) - 23.6х10⁻⁶, латуни - 18.7х10⁻⁶, меди - 16.6х10⁻⁶ и стали 13.0х10⁻⁶, то при нагреве на 100℃ медный провод 2.5 мм² в латунной шине с дыркой ⌀4 зажатый стальным винтом ослабит (ошибка, было сплющит) на 1.6 мкм, а алюминиевый только на 0.3 мкм.

Т.е. латунные шины со стальными винтами "расширяются" примерно с коэффициентом расширения алюминия и сплавов

P.S. Но у WAGO есть же стабилизация прижима и им же всё равно ж? Если я правильно их документы прочитал.

P.P.S. В тексте для провода 2.5 мм² была ошибка, не сплющит, а ослабит. А вот для проводов сечением 4 мм², медный ослабит на 1.5 мкм, а алюминевый зажмёт на 0.1 мкм.

Serge3leo написал:
Т.е. латунные шины со стальными винтами "расширяются" примерно с коэффициентом расширения алюминия и сплавов

Как это ? Ваши данные:

Serge3leo написал:
для твёрдого сплава 8030 (Al-Fe-Cu) - 23.6х10⁻⁶, латуни - 18.7х10⁻⁶

21% разница.

Serge3leo написал:
и стали 13.0х10⁻⁶,

Чуть ли не вдвое...

Serge3leo написал:
медный провод 2.5 мм² в латунной шине с дыркой ⌀4 зажатый стальным винтом ослабит (ошибка, было сплющит) на 1.6 мкм, а алюминиевый только на 0.3 мкм.

Именно расширившийся алюминий - "сплющит" о менее расширившиеся латунные и стальные детали. А при возврате к нормальной температуре - прослабит.
Латунь расширится несколько больше меди, а сталь чуть меньше меди. Незначительно прослабит контакт при нагревании. При остывании - статус кво сохранится.
Следует еще учесть коэффициенты пластической деформации при множестве циклов...

ПPOPAБ написал:
Латунь расширится несколько больше меди, а сталь чуть меньше меди. Незначительно прослабит контакт при нагревании. При остывании - статус кво сохранится.

Прошу прощения, в первый раз плохо прочитал. Для меди, да ослабит, но насчёт незначительно? Это как посмотреть? Если я правильно понимаю требования на момент затяжки винтов контактных соединений - достичь предела пластичности провода. При нагреве на 100℃ для меди:
1.00187x4 (Дырка) - 1.0013x1.74 (Болт) = 2.2652 против 1.00166х2.26 (Медь) = 2.2637 или зазор +1.5 мкм

Таким образом при модуле упругости 115 ГПа удлинение 0.66х10⁻³ будет означает снижение давления прижима на 77 МПа, и это при пределе упругости 69.0...365 МПа. В общем, выглядит существенно.

--

А вот для алюминия, не вопрос. Статус кво примерно сохраняется как раз для алюминиевого провода. При нагреве на 100℃ для алюминия:
1.00187x4 (Дырка) - 1.0013x1.74 (Болт) = 2.2652 против 1.00236х2.26 (Алюминий) = 2.2653 или сжатие -0.1 мкм

Для алюминиевого сплава модуль упругости 68.9 ГПа сжатие -0.44х10⁻⁴ усилит давление всего на 3 МПа. При пределе упругости 96.5 МПа, 3 МПа - ни о чём, явно незначительно.

ПPOPAБ написал:
Следует еще учесть коэффициенты пластической деформации при множестве циклов...

Это уж только испытаниями. По теории, что у меди, что у алюминия или сплавов, всё в области упругости (у меди возможно, уже за пределами закона Гука, но ещё без пластических деформаций).

Но у алюминия и сплавов в деле латунных шин со стальными болтами, опять же, в теории, в разы лучшее

ПPOPAБ написал:
Как это ?

23.6х10⁻⁶ ≈ 18.7х10⁻⁶ + (2.26/4) x 13.0х10⁻⁶ ≈ 26х10⁻⁶

Serge3leo написал:
1.00187x4 (Дырка)

Дырка не в сортире на орбите - и состоит из воздуха, а не латуни.

Serge3leo написал:
В общем, выглядит существенно.

Угу,- когда через неё выходит воздух...

Я не буду спрашивать фамилии ваших преподавателей..!
Но, если вы примите среднее арифметическое коэффициентов меди и стали за точку отсчета...

Надеюсь вы поняли свою ошибку.

ПPOPAБ, «...Дырка не в сортире на орбите - и состоит из воздуха, а не латуни...»

Латунь вокруг дырки увеличивает её диаметр в зависимости от температуры. В общем, классическая схема термокомпенсации. Не верите формулам, не верите мне, включите калькулятор, тот же elcut

Возможно, случайно, а возможно намеренно, наши предки типичные диаметры латунных шин термпокомпенсировали стальными винтами аккурат под провода алюминия или сплавов типичных диаметров

Serge3leo написал:
Это уж только испытаниями. По теории, что у меди, что у алюминия или сплавов, всё в области упругости (у меди возможно, уже за пределами закона Гука, но ещё без пластических деформаций).
Но у алюминия и сплавов в деле латунных шин со стальными болтами, опять же, в теории, в разы лучшее

Вот это уже и доказано испытаниями и эксплуатацией... Ведь не просто так 1350 Н19 заменили на 8030 и 8176.

Ваши теоретические расчеты говорят о том что латунная шинка со стальными болтами (например TDM) будет пережевывать алюминиевую жилу дольше чем латунная шинка с латунными болтами (например ИЭК). Но при этом шинка с латунными болтами обеспечит более благоприятные условия для медных проводников при нагреве, чем со стальными болтами. Но обе разновидности не повреждают медную жилу, в отличии от алюминиевой.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Serge3leo написал:

Но у алюминия и сплавов в деле латунных шин со стальными болтами, опять же, в теории, в разы лучшее

на практике хрень полная, я даже больше скажу мне вон давний клиент звонил у него через лет 5-10 эксплуатации латунная шина с медными проводами на даче сгорела на фиг.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

serks, Обслуживание конечно не проводилось?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

volchenok написал:
serks, Обслуживание конечно не проводилось?

нет конечно, какое обслуживание щита на даче. Там претензий как таковых не было, просто был вопрос почему такое случилось, почему не сработала защита (которой естественно не было на нулевой шине) и что делать (по моему совету должен был зажать все нули в орех). Сам факт хренового поведения латунной шинки в неотапливаемом помещении (летняя кухня с душем) напрягает.

Ваго с пастой. Один год эксплуатации на алюминии 2,5 кв.мм. Автомат шнайдер C10.

Да будут прокляты Ваголюминелюбцы! И да отгорит их контакт в самый неожиданный момент!

Rumato,
Палегчи к невеждам, Ваго с пастой придумка торгашей, прявяших миром .

dokar,
И что? Я как с этой глупостью боролся, так и буду бороться! Мало ли, кто чем правит?
Даёшь паяльник в ... массы

Rumato, лучше гидравлические прессклещи...

TechnicsKuzya написал:
Rumato, лучше гидравлические прессклещи...

*TechnicsKuzya На алюминий малые сечения гильз нашли , менее десятки ?

TechnicsKuzya написал:
Rumato, лучше гидравлические прессклещи...

TechnicsKuzya,
Конкретней пожалуйста.

На работу пришло оборудование из Германии. Видимо кризис добрался и туда, вилки положили, а розетки забыли)
Суть не в том.
Трехфазная вилка, с плоскопружинными контактами

Rumato,
Особенно радует маркировка рычагов по МЭК. У вас хоть кабели такие есть ? В остальном вилка разбираться-собирается тоже без отвертки ? Просьба ещё пофотать .

ПВС рулит)

Замок разводится в разные стороны, полоборота вдоль оси и вуаля. Вместо отвертки можно использовать любую железку.

Rumato, Мерси
Ждём розетки .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
Rumato, Мерси
Ждём розетки .

Rumato написал:
Видимо кризис добрался и туда, вилки положили, а розетки забыли)

Alex___dr,
Наверно дело было в декабре , шнапс вместо туза - в рукаве. .

dokar написал:
Rumato, Мерси
Ждём розетки .

dokar,
и мы тоже. Пока ИЭК выручает.

Rumato,
Так выпьем же за то чтобы папа всегда подходил к маме .

dokar,
Только этим и живём)
Самое главное забыл. Провод зажимает мёртво. Вырвать конечно можно, но с большим усилием.