Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2513810

ЛАТР хорошо если нужна плавная регулировка. И то что стоит он 40 долларов конечно хорошо если с чем-то сравнивать. С тиристорным регулятором, если сравнить, то дорого. А если с 5-ти ступенчатым - то конечно дешевле. Как вариант, автотрансформатор для 5-ти ступенчатых регуляторов. Стоит он чуть дороже ЛАТРа, но в то же время габариты раза в 3-4 меньше.
То что Вы пишите про сблокирование приточного и вытяжного вентиляторов. Все это реально сделать. Способов куча. Начиная с Вашего варианта с ЛАТРом (отрегулировав сеть как надо с помощью регуляторов расхода, на решетках, и дросселях, в сети. Питание вентиляторов запараллелить и подключить к ЛАТРу) и заканчивая чем нибудь поднавороченным, типа, установленных в каналах притока и вытяжки датчиков давления или расхода и с выходом на регулирование производительности.
Так что любой вариант имеет право на жизнь. А что выбрать - это Вам решать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ого, круто, не знал, что такие есть. Надо будет обратиться в фирму где их продают и узнать детали. Спасибо большое!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Dima007 написал :
Столько трансформаторов нет, к сожалению

Что значит "столько"? Трансформатор нужен один, но с кучей обмоток. Например , что-нибудь вида 10В+10В+20В+20В+5В+5В - 70 Вольт вам на регулировку хватит, а шага 5В тем более.

А стоит такой транс (ватт на 31-57) на радиорынке порядка $10. И габаритами на порядок меньше любого ЛАТРа.

DIVAS написал :
Можно даже не заказывать, а взять готовый. Дешевле будет.

Спасибо за ответ! Про 197В я просто так сказал, там может быть и 182В и хоть сколько угодно. Столько трансформаторов нет, к сожалению, да для этого как раз эти ЛАТРы и существуют. Кстати, никто не заметил сколько он стоит - аж целых 40 долларов. Вот только размеры у него не ахти.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Dima007 написал :
просто заказать трансформатор на 197В

Можно даже не заказывать, а взять готовый. Дешевле будет.
Во-первых, большой точности вам не нужно, а во-вторых, никто не мешает взять трансформатор 220/24В и включить 24В обмотку противофазно-последовательно вентилятору, тем самым получить примерно те же 190В. С трансформаторами на 24В проблем нет, их на каждом радиорынке на каждом углу продают ящиками. С таким же успехом можно взять трансформатор с несколькими обмотками и вообще обойтись без ЛАТРа - сразу подобрать нужное напряжение на трансформаторе. Для этого лучше всего подойдёт транс с 4-6 обмотками по 12..24В. Соединяем обмотки между собой синфазно-последовательно до получения нужного эффекта. Главное не перепутать общую фазировку, а то вентилятор взлетит.

При этом необходимая мощность трансформатора будет не 100% мощности вентилятора, а всего 10-30%.

А также, никто не мешает потом два вентилятора также вместе регулировать с сохранением примерного соотношения регулировки.

На счет внешнего вида и т.д. - эту процедуру нужно выполнить только один раз. Другими словами, можно даже взять напрокат ЛАТРы, отрегулировать систему, замерять фактическое напряжение, например - 220В на притоке, 197В на вытяжке и просто заказать трансформатор на 197В и отдать обратно ЛАТР.

Я вот почему о ЛАТРе заговорил - к примеру, стоят у меня на притоке и на вытяжке одинаковые вентиляторы Ostberg 315C. Но разводка вентканалов на вытяжке немного проще, чем на притоке и соответственно сопротивление меньше. К тому же на притоке стоит фильтр и ТЭН, а также нужно создать подпор воздуха в помещении. Вопрос - как можно снизить скорость вентилятора на вытяжке, чтоб его производительность была на 5% меньше фактической производительности вентилятора на приток с учетом фильтра, ТЭНа и разводки? Или ставить четвертую скорость на 5-ступенчастом трансофрматоре или пользоваться гудящим тиристорным регулятором. Спасибо.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Ну, я смайлик-то не просто так в конце поставил... =)))

А вообще, сервомашинки эти весьма мощные, должно хватить и не самому маленькому ЛАТРу (но надо пробовать, некоторые ЛАТРы весьма тугие). И управляются просто - на два вывода питание, а угол поворота зависит от напряжения на третьем выводе (внутри есть мозги, которые подгоняют угол поворота под уровень сигнала).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DIVAS написал :
а если ЛАТР дополнить мощной сервомашинкой, то им тоже можно будет управлять с помощью переменного резистора...

Для начала бы стоило посмотреть тех.данные на сервопривод а уж потом пытаться подъе....
А как вариант (при условии нормального подбора) и правильно установленных, точнее, вставленных в нужное место рук, и такой вариант пройдет, при условии того что все обыграть как самому нравится.
Но с другой стороны, сложив стоимость ЛАТРа и сервомашинки практически "почти" получается стоимость обычного 5-ти ступенчатого регулятора. Вопрос???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

...а если ЛАТР дополнить , то им тоже можно будет управлять с помощью переменного резистора...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

На здоровье, крутите ЛАТР. Пятиступенчатые регуляторы сделаны по его типу только отпайки фиксированые. А так, используется схема автотрансформатора. Единственно, "нулевое" значение напряжения стоит по-меньше использовать, для вента не очень хорошо. Не зря же и дают что минимальное напряжение для однофвзных вентиляторов, если не ошибаюсь, 90В.

AndryL написал :
Латр рулит, но это маразм.....

В чем-то соглашусь, особенно когда представлю ЛАТР вмурованный в стену (шутка)
Само собой дороже но можно как вариант посмотреть. Есть регуляторы оборотов как ступенчатые так и тиристорные, но управляются сигналом 0-10В. Eсли не ошибаюсь, OVS, OVTE. Вот с ними если помудрить то на стене будет всего-навсего небольшой резистор и все, а сам "гробик" трансформатора можно спрятать куда нибудь. Но с Вами согласен, что стоить эти "игрушки" будут не те 40 долларов что ЛАТР

Это мое мнение и его не навязываю

Латр рулит, но это маразм
можно..
в зависимости от способа регулирования..
Надо брать и пробовать в конкр.условиях.

Добрый день уважаемые коллеги!

Вот задумался над тем, как можно просто и эффективно регулировать скорость вращения вентилятора. К примеру, Systemair предлагает два способа - ступенчастый трансформатор и тиристорный регулятор который, кстати, может вызывать гул вентиляторов.

Тиристорный - - 54 доллара (1-80 В; 2-105 В; 3-130 В; 4-160 В; 5-230 В)
Ступенчастый - - 115 долларов.

Не знаю как работает тиристорный (на нем нарисованы черточки) и можно ли на нем выставить, скажем 205 вольт, а не только 230 или 160, но мне нужна возможность регулировать плавно напряжение и без гула. И пришла до боли простая идея - использовать обыкновенный ЛАТР. Стоит он на 350Вт около 40 долларов. Просто и делает то, что нужно.

Кто что думает?