Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535628

так я и не спорю-нафик не надо.если делаецца "с потолка".все оно приблизительно одинаково работает.и срабатывания не срабатывания скорее зависят от производителя.ставят то обычно не то что нужно а то что есть под рукой.если же есть проэкт-то вступает в действие правило-делай по чертежу чтобы небыло 3.14здежу

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ИС-X написал :
Для мощных моторов прома, когда разгон длится секунды и токи могут зашкаливать действительно нужен автомат D.
А для бытовухи-то зачем? Там компрессор разгоняется практически мгновенно и термовыключатель автомата С не успевает понять.

Вы не совсем правильно понимаете суть классификации автоматов. Они делятся на классы не по времени реакции терморасцепителя, а по току электромагнитного расцепителя. Терморасцепитель у автоматов одного номинала разного класса абсолютно одинаков.

Все эти нюансы подробно и наглядно отражены на токовременных диаграммах разных классов автоматов. Сами диаграммы можно увидеть на сайтах производителей автоматов и не только - например .

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

На срабатывание механики эл. расцепителя тоже нужно время. Теоретически, пуск даже маленького моторчика вызывает импульс тока, ограниченный только активным сопротивлением обмотки, но он очень короткий и эл. расцепитель тоже не успевает.

Было то же самое.
Грешил на все. И электрик приходил и фрион хотели менять и консилиум чуть был оне собрали - как же лечить больного.
А после промывки внешнего блока вся подобная симптоматика ушла.

mongolian написал :
А после промывки внешнего блока вся подобная симптоматика ушла.

а ток несудьба было померить

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

А вообще какой нужно ставить автомат и какой провод подвести к кондею. Мицубиши электрик, 3.5 кВт на охлаждение, 4 кВт на обогрев.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Tayna написал :
А вообще какой нужно ставить автомат и какой провод подвести к кондею. Мицубиши электрик, 3.5 кВт на охлаждение, 4 кВт на обогрев.

Я не поверю, если вы скажете что в инструкции к кондею Митсубиши этого не написано. Почитайте что ли инструкцию для начала...

Бориска66 написал :
Как-то Вы узко мыслите, исключительно по теме квартирного бытового пользователя, а я Вам могу привести примеры совсем другого порядка, сейчас например в гос. заказах в обязательном порядке прописано подключение всего климатического оборудования в электрощиты через автоматические отсекатели, и это требование выполняется безоговорочно, и это только бытовая серия техники, полупром и пром, там без этого вообще никак ...

узко мыслю в рамках форума, где, как я подозреваю, процент обсуждаемых бытовых кондиционеров в квартиру стремится к 100

А я думаю банально ток кондиционера превышается. В Москве дни холодные были как раз? Ну и грелись им, верно?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

DIVAS написал :
Я не поверю, если вы скажете что в инструкции к кондею Митсубиши этого не написано. Почитайте что ли инструкцию для начала...

Я врач, а не электрик. Вы будете читать талмуды по хирургии о том, как делается апендэктомия, перед тем, как лечь на операционный стол? Даже если прочтёте, половину терминов не поймёте.

Зачем отвечать "Почитайте инструкцию". Лучше бы уж промолчали.

Tayna написал :
Я врач, а не электрик. Вы будете читать талмуды по хирургии о том, как делается апендэктомия, перед тем, как лечь на операционный стол? Даже если прочтёте, половину терминов не поймёте.

Зачем отвечать "Почитайте инструкцию". Лучше бы уж промолчали.

В данном случае ответ некорректен. В инструкции по эксплуатации и монтажу действительно указаны условия эксплуатации в том числе и требования по электропитанию.
Зы. Если у меня болит живот, то к стоматологу я точно не пойду.

Tayna написал :
Я врач, а не электрик. Вы будете читать талмуды по хирургии о том, как делается апендэктомия, перед тем, как лечь на операционный стол? Даже если прочтёте, половину терминов не поймёте.

Зачем отвечать "Почитайте инструкцию". Лучше бы уж промолчали.

вопрос был тоже некорректен, пишите модель и будет вам щастье

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Tayna написал :
нужно ставить автомат и какой провод подвести к кондею. Мицубиши электрик, 3.5 кВт на охлаждение, 4 кВт на обогрев.

автомат С10, кабель -3х1,5 достаточно, но лучше 3х2,5

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ким написал :
автомат С10, кабель -3х1,5 достаточно, но лучше 3х2,5

Ким, спасибо огромное. Вопросы вызваны разнотолками.
Тот, чьи рабочие прокладывали трассу, говорит хватит 3х1,5, и отдельного автомата не надо. Кинули провод к розетке и сказали, ей не пользоваться. Но она нужна мне.
Сейчас в квартире идёт отделка (дом новый), хочется раз и навсегда сделать по уму. Почитав сайты и поговорив с другими установщиками, поняла, что провод лучше 3х2,5.
Обратилась к местному электрику, сказал, что автомат нужен на 25, Вы говорите С10.
Поэтому вопросы.
Модель Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VA

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Tayna написал :
Модель Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VA

У инвертора рабочий ток 5А. По номиналам ближайший автомат на 6А. На всякий случай чтобы исключить ложные срабатывания я бы ставил не выше чем 10А. Хотя, по закону, надо ставить на 6А ( ) Ну натура у меня такая, не люблю " в притирочку", стараюсь выбирать "с запасом" . А что касается группы С - то в любом случае автомат выдержит пусковые токи. Хотя, у инвертора они минимальны, поэтому при пуске защита не сработает.

Это мое мнение и его не навязываю

питание наружный блок, кабель 3х1,5 и толще, автомат 10А

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

dutf написал :
питание наружный блок,

Что это значит? К наружнему блоку уже проложен 3х1,5. А вот к внутреннему ещё можно проложить отдельный провод любого сечения. Или так и оставить провод, совмещённый с розеткой?

запитывается только один из блоков (в вашем случае наружный), к внутреннему питание приходит от наружного по межблочному кабелю

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Tayna написал :
Я врач, а не электрик. Вы будете читать талмуды по хирургии о том, как делается апендэктомия, перед тем, как лечь на операционный стол? Даже если прочтёте, половину терминов не поймёте.

Зачем отвечать "Почитайте инструкцию". Лучше бы уж промолчали.

Если я захочу полечиться - я обращусь к специалисту. В вашем случае, если вы хотите установить кондиционер - тоже есть соответствующие специалисты и вы тоже можете к ним обратиться (я же, к примеру, не лезу на медицинский форум..? ).

Вам захотелось получить ответ на вопрос. Этот ответ написан в инструкции от вашего прибора. Модель прибора вы не написали. Более точных данных, чем в инструкции, вам не даст никто. Вы поленились почитать инструкцию, хотя это необходимый элемент обучения пользованию любой техникой. Любой производитель, кидая эту инструкцию в коробку, предполагает, что пользователь это прочитает, и пишет там всё необходимое.

Вам лень читать. Но вы считаете, что вам должны ответить. Так вот, напоминаю: на любом форуме не любят две вещи:

  1. вопросы, ответ на которые есть в инструкции к прибору или в инете.
  2. вопросы, которые обсуждались в соседней теме пять минут назад.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Почитала инструкцию. Ес-но, там нет ничего относительно параметров проводов и автоматов. В инструкции описаны правила эксплуатации прибора, а не правила его установки.
Единственное, что нарыла - это обязательное отключение прибора от сети при чистке и при длительном простое.
Нужен отдельный автомат.
Блин, ну что у нас за "мастера"! Сплошной "человеческий фактор" и принцип "хочешь хорошо - сделай сам". Профессионалы просто выродились((((((((((

Tayna написал :
Почитала инструкцию. Ес-но, там нет ничего относительно параметров проводов и автоматов. В инструкции описаны правила эксплуатации прибора, а не правила его установки.
Единственное, что нарыла - это обязательное отключение прибора от сети при чистке и при длительном простое.
Нужен отдельный автомат.
Блин, ну что у нас за "мастера"! Сплошной "человеческий фактор" и принцип "хочешь хорошо - сделай сам". Профессионалы просто выродились((((((((((

вам уже всё сказали, что вы ругаетесь?) в инструкции по эксплуатации этого, есснно, нет, эта информация должна быть в мануале установочном.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

DIVAS написал :
Если я захочу полечиться - я обращусь к специалисту. В вашем случае, если вы хотите установить кондиционер - тоже есть соответствующие специалисты и вы тоже можете к ним обратиться (я же, к примеру, не лезу на медицинский форум..? ).

Вам захотелось получить ответ на вопрос. Этот ответ написан в инструкции от вашего прибора. Модель прибора вы не написали. Более точных данных, чем в инструкции, вам не даст никто. Вы поленились почитать инструкцию, хотя это необходимый элемент обучения пользованию любой техникой. Любой производитель, кидая эту инструкцию в коробку, предполагает, что пользователь это прочитает, и пишет там всё необходимое.

Вам лень читать. Но вы считаете, что вам должны ответить. Так вот, напоминаю: на любом форуме не любят две вещи:

  1. вопросы, ответ на которые есть в инструкции к прибору или в инете.
  2. вопросы, которые обсуждались в соседней теме пять минут назад.

Я и обратилась к "специалисту". Он кинул провод к ближайшей розетке. Отсюда вопросы.
Модель я написала.
Ответа на мои вопросы в инструкции нет и быть не может! Поскольку инструкция для пользователя, а не для установщиков написана. Вы сами то её читали? Похоже нет. Иначе не давали бы глупых советов.
И зачем, по Вашему, я должна изучать инструкцию, если до эксплуатации прибора ещё несколько месяцев, как минимум. Ремонт в разгаре. Только коммуникации прокладываются. Ещё даже не штукатурили. И поверьте, мне есть, что почитать помимо инструкций и Ваших нравоучений!
И вопрос был по установке прибора, а не по его использованию. Вы бы хоть читали внимательно сообщение прежде, чем поучать.
Пипец!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

dutf написал :
вам уже всё сказали, что вы ругаетесь?) в инструкции по эксплуатации этого, есснно, нет, эта информация должна быть в мануале установочном.

На какой блок там пошло питание, я не знаю. Этого мудака нет в городе. Телефон не отвечает.
А нам надо срочно принимать решение, что прокладывать и какой автомат ставить и ставить ли его вообще. Отделочник - не установщик кондеев. Он знает не больше меня. Но штукатурные работы встали из-за этого кондея.
И тут ещё всякие... с советами....

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

dutf написал :
запитывается только один из блоков (в вашем случае наружный), к внутреннему питание приходит от наружного по межблочному кабелю

dutf, правильно ли я понимаю, что если монтажники уже уложили провод 3х1,5 от внутреннего блока к наружнему, замазали расствором и выкинули конец к ближайшей розетке, то теперь и нет смысла тянуть от щитка провод 3х2,5?
Ведь тот провод уже не заменить, он замурован. Ведь получится полтрассы 2.5, а другая половина - 1,5.
Я то думала от щитка проводка идёт к внутреннему, а уже от него к наружнему.

Tayna написал :
dutf, правильно ли я понимаю, что если монтажники уже уложили провод 3х1,5 от внутреннего блока к наружнему, замазали расствором и выкинули конец к ближайшей розетке, то теперь и нет смысла тянуть от щитка провод 3х2,5?
Ведь тот провод уже не заменить, он замурован. Ведь получится полтрассы 2.5, а другая половина - 1,5.
Я то думала от щитка проводка идёт к внутреннему, а уже от него к наружнему.

ох, чтоб не запутаться, давайте повторим с самого начала
по хорошему, при закладке трасс должно было быть сделано так: к месту расположения наружного блока должен быть подведён кабель питания 3х1,5 или толще (кстати, с автоматом я ошибся, 12 А, это из монтажного мануала), от наружного блока к внутреннему должно идти две медных трубы в теплоизоляции и межблочный кабель 4х1,5. Кроме этого, к месту монтажа внутреннего блока должен быть подведён дренажный шланг. Теперь смотрите на то, что заложено в стену у вас и сравнивайте.

ps такой вопрос - трассы в стены как закладывали? кто размечал штробы? если строители, то лучше свяжитесь с климатической конторой или с нормальным монтажником, сколько раз было такое - строители на объекте кричат: мы трассы сами заложим, мы уже два раза это видели, мы всё знаем, а жопа обнаруживается только тогда, когда стены отделаны и мы приезжаем ставить оборудование.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Tayna написал :
Ответа на мои вопросы в инструкции нет и быть не может! Поскольку инструкция для пользователя, а не для установщиков написана.

Простите, забыл уточнить - я имел в виду инструкцию по установке. Она тоже должна быть в коробке с кондеем.
И еще раз простите, я как-то пропустил ваше сообщение с названием вашего кондея. Только сейчас увидел...

Собственно, ответ на ваш вопрос находится не только в инструкции, но и , в самом низу документа:

кабель электропитания
(автоматический выключатель):
MUZ-FD25/35VA: 3х1,5 мм2 (12 А)

(погуглил по названию)

Так что, провода сечением 1.5мм^2 будет достаточно. Автомата на 12А вы скорее всего не найдёте, ставьте С10А (может вышибать при работе) или С16А (с запасом).
Как видно по схеме, питание идёт на наружный блок. Собственно, туда вам и нужно провести новый кабель, если вы хотите переделать эту конструкцию по-нормальному.

С электрикой вроде ясно. С фреоновой трассой вы всё равно сами ничего не сделаете, будем надеяться что ваш установщик сделал её нормально.
Следующее, что вы сами можете проверить и при необходимости изменить - дренаж. Если видно траекторию его замуровывания, проверьте чтобы был выдержан постоянный уклон не менее 1см на 1 метр. Если есть обратные уклоны, то конденсат будет застаиваться и вонять - тогда нужно переделать. И лучше проверить это сейчас, а не после завершения ремонта.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Уважаемые мастера, большое спасибо за ответы.
Дом новый, только построен.
Трассу от вн. до наружнего блоков штробили монтажники. И закладывали коммуникации они же.
Штробу сказали забросать расствором, что и было сделано сразу же после установки. Просто там кирпичная стенка оказалась "слоёная с начинкой".
С наклоном вопросов нет.
А вот с проводкой...
Внуртри штробы идёт провод 3х1,5. Это я точно знаю. Конец провода, выходящий у внутреннего блока, просто проброшен к ближайшей распредкоробке. То есть по логике установщика питаться кондей будет на одном автомате со всем остальным освещением и оборудованием, включая телевизор.
Трассу под кондей проводили несколько месяцев назад. А сейчас идёт отделка.
Я своим блондинистым умом понимаю, что нужно бы вывести к кондею отдельную проводку и поставить отдельный автомат, но не знаю точных параметров. Отделочник тоже не знает.
А товарищ установщих на отдыхе, уже больше недели недоступен, и неизвестно когда вернётся.
Простите за подробности.

Итак. Автомат ставим С16А? Провод от автомата до той самой распредкоробки, куда монтажники вывели конец, прокладываем 3х1,5 или 3х2,5?

Тут схемка установки (красным вн. блок) и фота штробы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Tayna написал :
фота штробы.

без наращивания дренажа, а тем более под штукатурку, ну никак нельзя.... Работа на будущее???

DIVAS написал :
не только в инструкции, но и здесь,

Какого года каталог???. Уже второй случай по МЕ когда в разных годах выпуска каталогов - разные данные. У меня по каталогу и по инструкции (дома такой же кондиционер стоит) значится ток в 5А. В Вашей ссылке - 10А. Кому верить??? Если исходить из Вашего каталога то

DIVAS написал :
Автомата на 12А вы .... не найдёте, ставьте С10А (может вышибать при работе) или С16А (с запасом).

Согласен. Но и я верю той книжице что была с блоком, а в ней 5А (кстати, в комплекте должна была быть инструкция по установке. У меня была. Да и МЕ это всегда практикует)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

это инвертер, 10А с головой. питание 3*2.5 тяните от квартирного щитка на улицу где будет наружный блок.
паникапаника, спокойнЕЕ нада, проблема яйца ломаного не стоит.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Итого.

  1. Тяните от наружного блока провод 3х1.5 или 3х2.5 до щитка. (чтобы не делать никаких скруток по дороге - сразу от НБ)
  2. В щитке ставьте автомат С10А. Должно хватить. (у меня вообще НЕинвертер такой же мощности на С6А работает)

Дренаж у вас какой-то сомнительный. Не будет ли течь из стыка?