Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594966

Цель понять, имеет ли смысл с точки зрения экономии электричества держать бойлер в дежурном режиме на 40 градусах, чтобы руки помыть, и включать на максмимум перед принятием душа. Или сразу поставить на 60-75С и не заморачиваться.

надо понять режим использования:
в квартирах (процентов 95) электрик бойлер нужен на 2 недели (профилактика центрального ГВС).
В этом случае вообще пофиг какая там температура, главное удобство и достаточный объем, комфортный запас воды, и незаметность бойлера.

если это использование круглый год (постоянный водоразбор). то проблема стухания воды отпадает, по этой причине держать 60+ смысла нет.
Тут вылазит необходимый комфортный запас воды, он зависит от температуры и объема бойлера. Ходить и перед душем крутить термостат выворачивая его с 40ка до 60 (например) глупость, ну сколько там ТЭН (ну 2 киловата-чаще всего), это надо часа за 3-5ть это делать. Как вы себе это представляете: пришел с работы в 7 вечера, крутанули термостат и ждете 10 вечера чтоб друг за другом в темпе вальса бежать в душ-ванну? глупости.
Хорошо, допустим стоит бойлер 100+ литров с ТЭН 6 кВт, он во первых жрет место (а как его в квартире не хватает, и не говорите, что у всех хоромы или ванна в виде норки вам нравиться), во-вторых сравните цену нормального бойлера такой емкости и бойлера в 2 раза меньшего объема но температурой в нем 60 градусов (такой можно в нишу спрятать чаще всего без проблем). Теряет тепла большой бойлер на малой температуре не меньше чем, малый бойлер с температурой выше ... площадь поверхности как никак разная. У вас трубы не утепленные больше отдадут тепла.

Лично мои выводы: большой мощный бойлер с малой температурой - в квартире это глупость, он дорогой, комфортности никакой(бегать к термостату), съедает кучу места. Он из-за кручения термостата, он вам будет перегревать лишнюю воду, в конце цикла (естественно если воды низкой не будет хватать и придется крутить термостат). Он просто тупо дороже чем бойлер меньшего объема. Оставите такой бойлер несколько раз без водоразбора и получите стухшую воду.

Я за бойлер в квартиру литров 50 и температурой 60градусов и правильно сделанной системой подачи и развода ГВС по квартире.

с наилучшими

В моем бойлере дома на 300л кожух толщиной около 10см, материал напоминает монтажную пеную. Бойлер на работе на 1000л - обычная бочка, а на нее на обычном замочке надевается "пальто" из обыкновенного поролона, тоже около 10см. Температура в бойлере 60 градусов, а в верхней части еще выше. Так вот если обнять бочку то через поролон ну очень еле-еле чувтсвуется, что бойлер теплый.

Если бойлер не сезонный, а постоянный, его как раз имеет смысл делать литров на 150-200, ставить домой 2-тарифный электросчетчик, и греть бойлер по ночам, благо, автоматизировать это не сложно.

On. написал :
Хороший производитель, ставлю года 3, нареканий очень мало, если только в комплект ложили-бы клапаны не на 3 бар, а хотя бы на 6

Спасибо!
Подскажите, а отчего могут быть жалобы - потек бак, пробило ТЭН и т.д.? не может быть это из-за попыток, например, включить водогрейку без воды?
Вы рекомендуете сразу приобретать клапаны на 6 бар? Что там происходит? начинает течь из него или что-то еще?

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

samto у нас вода очень жёсткая, тэны в основном от 3 до 5 лет служат без обслуживания, с подрывника начинает ночью капать, водой ни кто не пользуется, а расширяться водичке при нагреве не куда.
У 300 литровых напольных термексов частенько мозги и датчик температурный меж собой не дружат.

Подскажите, а Вам приходилось устанавливать водонагреватели Thermex Ultra Slim RZL50? У меня место в сантех. шкафу только под эту модель есть, я вот думаю - можно ли поставить его туда и забыть о нем лет на 5?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samto Поставить можно. Забыть лет на пять это вряд ли.
Анод скорее всего быстрее помрет. А если его не поменять, то вслед за ним и ТЭНы, бак...

А если речь идет только про использование на период сезонного отключения гор.воды?

НЕ только не Термекс, точно такой же в Леруа только буковки другие на криво приклеенном лейбле стоит в два раза дешевле. Тэн сгорает от трех месяцев до полугода, за его замену хотят в сервисе 3600р. Купите электролюкс с "сухим" тэном, точно лучше чем разрекламированное китайское ведро. Почитайте про Термекс в смежных темах или на других форумах - тэны как свечки горят, швы ржавеют, а стоит как бренд.

Xilinx написал :
НЕ только не Термекс, точно такой же в Леруа только буковки другие на криво приклеенном лейбле стоит в два раза дешевле.

Вы Гарантерм имеете в виду? В Леруа они стоят (аналог модели Ultra Slim RZL50) 8 тыщ с хвостом; Термекс в интернет-магазине можно отыскать за 6 с копейками.
А что за электролюкс с сухим теном? Он вписывается по ширине/глубине в габариты 27х28.5 см?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samto написал :
А что за электролюкс с сухим теном?

Наверное что-нибудь типа EWH

samto написал :
Он вписывается по ширине/глубине в габариты 27х28.5 см?

Нет конечно.
Ни один приличный производитель такое делать не станет. Это если только для России на две недели в году.
Вытянутая форма = бешеные теплопотери. Намного больше, чем у короткого, но толстого бойлера. Достаточно просто посчитать площадь наружней поверхности.
А простейший пересчет из курса школьной арифметики показывает, что слой теплоизоляции боковых стенок у такого Термекса не толще 1,5см...

SVKan написал :
А простейший пересчет из курса школьной арифметики показывает, что слой теплоизоляции боковых стенок у такого Термекса не толще 1,5см...

Да мне-то не в открытый доступ, я планирую в сантех.шкаф повесить в угол между стояком и стенкой. У меня там места попросту нет больше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samto Это что-то поменяет в физике процесса?
Решать вам.
Если на одну-две недели в году, то можете попробовать (потом расскажете повезло вам с термексом или нет), если же на постоянку, то лучше поищите другое место для бойлера (или переделайте шкаф)...

SVKan Я имел в виду нагрев внешней стенки и соотв-но безопасность. Ну да ладно. Склонился к мысли покупать себе Electrolux EWH 50 SL и повесить его горизонтально под потолок.
Есть какое-либо мнение по этой модели?
Спасибо.

+1 за Аристон Шаттл, плоский и уже трети год радует горячей водой летом, во время отключений

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samto написал :
SVKan Я имел в виду нагрев внешней стенки и соотв-но безопасность.

На безопасность не влияет.
Влияет на количество потребленной электроэнергии.
Ну и если не понравится, то вариантов замены для узенького Термекса не будет. Приличные производители в такие габариты делать не станут. Соответственно если захочется купить что-либо другое, то придется вешать в другое место и снова переделывать разводку.

samto написал :
Ну да ладно. Склонился к мысли покупать себе Electrolux EWH 50 SL и повесить его горизонтально под потолок.
Есть какое-либо мнение по этой модели?

Нормальный агрегат. Вроде никто такие не хаял...

Неплохой агрегат Electrolux EWH х0 SL , пишут что за счет хорошей теплоизоляции экономит электроэнергию. У самого такой на даче.(но не считал экономит или нет) А Термекс в квартире не хочу - начитался про их протечки, у самого на даче проржавел... На даче то ладно,а квартире - никакая система протечек не поможет, вся вода из бака будет на полу и у соседей.
Ксати, у Electrolux`а есть модель Centurio. Плоская, как раз в сантех. шкаф , но написано , что она выпускается в китае.

У меня был такой - "Водонагреватель Garanterm GTN 80V плоский белый (вертик.) 80л. 1,3+0,7кВт нерж. бак". Отработал 9 мес. и протёк в 5 утра. Хорошо, жена услышала "дождь" в ванной, спасли себя и соседей. Сделал ему трепанацию, соскоблил пену с верхушки. На баках вмятины, термоизоляция 6-8 мм. Имеются полости вообще без пены. Свищ не нашел.
Возьму OSO (нерж.) или Gorenje (эмаль) и будет позитива.

Регистрация: 07.05.2011 Севастополь Сообщений: 11

ответы на некоторые вопросы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

madmax333 написал :
ответы на некоторые вопросы

Да какие там ответы?
Маркетинг галимый...
Есть и такой вариант и такой, а чем отличаются не скажем. Вот попробуйте найти там ответ нафиг нужны толстые и пузатые бойлеры, если есть компактные и худые. И зачем нужны эмалированные баки если есть нержавейка (ну или наоборот)...

Регистрация: 07.05.2011 Севастополь Сообщений: 11

ну тоды

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

madmax333 написал :
ну тоды

Почитать ответы крутильщика гаек?
Для него УЗО это такая шайтан коробочка...
Выключает? Дык УЗО надо проверять...
Срабатывает УЗО при подсоединенном заземлении а при отсоединении заземления перестает? Дык заземление проверяйте...
Не догревает до нужной температуры? А напряжение проверяли?
"Электроника" стоит? Ну это запущенный случай - выкинуть надо и поставить без электроники.
И то что бойлер с баком из нержавейки не нуждается в аноде. Наверное у него и швы не ржавеют и ТЭНы тоже из нержавейки стоят...
И вообще ремонт это замена всего подряд пока не заработает...
Вы всерьез считаете, что там можно что-то для себя извлечь? У бойлера бывает два вида неисправностей: или течет или с электрикой связано. На тему потек он еще способен что-то сказать (хотя если для него предохранительный клапан на входе является просто обратным, то и в этом есть сомнения), а в электрике он разбирается как свинья в апельсинах...

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Купили мы себе вот такого красавца
И вот в один грустный день, отработав 1 год (прям как срок гарантии), он показал ошибку E16. Судя по цифрам на дисплее температура стала просто летать. За 1сек. + 1 градус. После срабатывания термостата, минут через 5-10 с той же скоростью падать. Вызвали мастера. Он сказал что накрылся датчик TNC либо сам термостат. Позвонили в сервис центр Аристон-Украина. А там говорят не ввозили мы их официально (хотя брали мы его через оф. представителя). А значит нет у нас запчастей и не будет. Писал я письма в Италию, Китай (где его делали). Все послали в Украину, а там просто послали, но вежливо. С трудом достал датчик TNC в Казахстане. Заменил... все безрезультатно. С огромным трудом достал термостат. Ждал 4 месяца. Заменил ... как и не менял. С момента поломки прошло 8 месяцев. По паспорту (1раз в 2 года) пришел срок от накипи чистить. Вот думаю чистить или другой покупать?
Подскажите какие водонагреватели надежные и сервис-центры с запчастями, а мастера знают свое дело, а не советы раздают(...ну это фантастика). Особенно ценен украинский опыт. Ибо везде одна китайчатина, и ремонты неизбежны.

Регистрация: 04.10.2010 Нижний Тагил Сообщений: 2

alex73 написал :
Купили мы себе вот такого красавца
Писал я письма в Италию, Китай (где его делали). Все послали в Украину, а там просто послали, но вежливо. С трудом достал датчик TNC в Казахстане.

На каком-нибудь ebay не пробовал искать? Там запчасти на технику, бывает, продаются.

alex73 написал :
Подскажите какие водонагреватели надежные

Я бы посоветовал АЕГ. С механическим управлением.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Momonoff написал :
На каком-нибудь ebay не пробовал искать? Там запчасти на технику, бывает, продаются.

Нету не ebay. Я там часто тарюсь. Система у них только через сервисцентры. Я и производителей нашел, и им писал. Да толку, ну достал я за 8 месяцев запчасти. А оказалось проблема не в них. Еще 8 месяцев на поиски эл. табло? Есть маленькая надежда, что может из-за накипи ТЭН греет сенсор. Но у нас чайники чистые.
Интересно как у AEG в Украине дела. Или им то же клиент по барабану.

alex73 написал :
А там говорят не ввозили мы их официально (хотя брали мы его через оф. представителя). А значит нет у нас запчастей и не будет.

Не знаю украинских законов, но в РФ я бы в таком случае взял бумагу из СЦ об отсутствии запчастей, а потому с этой бумагой сдал нагреватель продавцу по чеку. ЗоЗПП предусматривает, что производитель (официальный представитель) обязан обеспечить запчасти в течение всего срока эксплуатации.
Правда с формальной точки зрения, если продавец ушлый, то может предложить датчик по цене нового нагревателя.

Особенно ценен украинский опыт. Ибо везде одна китайчатина, и ремонты неизбежны.

так и берите китайца, а не переплачивайте за виртуальный бренд. Мое мнение: имеет смысл присмотреться к товарам, марки которых принадлежат крупным сетям магазинов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
с формальной точки зрения, если продавец ушлый, то может предложить датчик по цене нового нагревателя.

Если адвокат не менее ушлый, то такой финт не прокатит.

psnsergey написал :
Если адвокат не менее ушлый, то такой финт не прокатит.

если продавец сможет доказать, что закупка одного датчика с доставкой обойдется в такую сумму - без проблем.
По крайней мере блок переключателей для недорогих стиралок вполне может официально стоить 1/2-2/3 цены машины. То есть фактически это новая СМ по себестоимости.
С точки зрения ЗоЗПП в данном случае важнее даже не цена, а срок поставки. Если он не "разумный", то хоть бесплатно - все равно потребитель вправе требовать расторжения сделки.