Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102
#2588762

На днях пробовал АНО-21(не помню производителя), очень неплохо себя ведут...
Я не профессионал, и для моих целей считаю их пока лучшими и по качеству, и по цене( около 60 р. за 1 кг).

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Да,по цене они явно не из дорогих.Коробочка троечек стоит 75 рублей(вес не смотрел,но коробочка небольшая).Значит брать их нестоит,раз они как бенгальские свечи искрят

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Насчёт взрыва не уверен, а вот брызги летят до полуметра!!! Треск, брызги, шов какого-то чёрного цвета(как чугун). А у нас ими газопроводы варят!!! Видимо снабженцы покупают что подешевле...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2paarazit. А что,МР-3 сызранские совсем ужасные,взрываются?У нас в магазине только они лежат.В чём их проблема?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
Монолит (Винница) АНО-36 (3 мм)

Джумшут написал :
Вистек (Артемовск, Донецкая область, Украина) АНО-21 (3 мм)

и AV-31 (Аналог АНО-36) (2 мм)
Пользуюсь периодически - на моем аппарате с этими никаких проблем не возникает.
УОНИ-13/55 (3 мм) Вистек (Артемовск, Донецкая область, Украина) - с этими приходится ставить немного завышенный ток и "нотстарт" на полную (60%).

Из недорогих хорошо зарекомендовали себя электроды ЛЭЗ, Новочеркасского электродного завода, Росэлектрод. Лучше - ESAB, OK но они и дороже

Если позволите поделюсь своими впечатлениями.
(Сразу примечание - не сварщики мы, инвертором обзавелся зимой и теперь понемногу пробую разные электроды).
1 - Монолит (Винница) АНО-36 (2.5 мм) - по-моему (пм) самые лучшие металл 3 и 4 мм варить и встык и в лапу ими отлично шлак (если нормально сварил сам отделяется) на каждом электроде нанесена маркировка.
2 - Вистек (Артемовск, Донецкая область, Украина) АНО-21 (3 мм) - самые неприхотливые такими даже в тавр сварить получалось.
3 - Монолит (Винница) УОНИ-13/55 (3 мм) - с этими пришлось выработать определенную технику сварки их огромный плюс - ясно видно сварочную ванну, но чуть дугу удлинил или недогрел - получи поры в шве.
4 - Монолит (Винница) АНО-36 (3 мм) - явно проигрывают Вистековским АНО-21, но не самые плохие (да и сравнение не совсем правильное). Да. на электродах нет маркировки - може подделка?
5 - Монолит (Винница) Е-50 (АНО-36) (3 мм) - очень красивый шов если варить в нижнем положении встык, в тавр - не получается и все (медленно ведешь - куча шлака натекает, быстро - ни черта не проваривается) - зато они вообще не липнут - с силой жал их прямо в ванну - ан нет - проходят металл насквозь. Буду их использовать - дырки прожигать.
6 - ИЭС Патона (Киев) АНО-21 - более липучие чем Монолит и Вистек и шов слегка не ровный.
7 - Ну и наконец-то Гвоздь программы! Передовые технологии!!! Европейское качество!!!!!!
VARIS (читать с прибалтийским акцентом) AV-31 (Аналог АНО-36) (3 мм) - взял первый электрод из пачки - попробовал - (а он как в анекдоте) варит-неварит - пульсирует дуга не возможно равномерно электрод вести. Пришлось и ток крутить от 80 до 130 А, и инвертор подозревать и кривизну рук хаять и сушить прибалтов и другие электроды из пачки пробовать. Нет не сдались они так гордо и лежат - ждут пока какой нибудь сосед (как много в этом слове!) придет электродиков одолжить.

Товарищи, а кто-нибудь юзал электроды ВИСТЕК? () А то вот на сайт одного из местных магазинов заходил, а там только ЛЭЗ или ВИСТЕК, интересно отзывы почитать.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Кто-нибудь пробовал сызранские МР-3С?
Советую, если хотите праздничного фейерверка!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

что то не везет вам с лэз-электродами - я работал ихними мр-3с -нормальные электроды - этими работал как постоянкой так и трансом
цл11 - тоже не плохие но заразы липучие хуже уони , правда варил ими на пониженном токе 2мм нержавейку 3мм электродом

О ЛЭЗ. Честно говоря еще не попадался мне ни один не бракованый электрод. Реально, приходится крутить его и вертеть. Но иногда рука норовит в узел завязаться, особенно прикольно, когда потолочек варишь... Хорошо хоть не под просвет варим. Покрытие на кончике электрода, это вообще песня...вместо облегчения зажигания, одаряет тебя гемором. Даже после прокаливания, для получения более-менее удовлетворительных результатов приходится на массу его замыкать секунд на 10... Еще классную штуку заметил, МР-3, дуга гаснет каждые 2 см.

Полностью согласен с уважаемым Corbofos. Но, надо не брак прекращать выпускать, а завод закрывать, чтоб уж наверняка.

сварик Вы намочите электрод ОК ESAB, потом все действия, которые должны привести к появлению козырька, о которых вы говорили, и посмотрим)).
Электроды с неравномерным покрытием редко бывают в "одиночестве" в пачке, часто это вся пачка, выкидывать всю пачку, можно, бывает так и отлаживаем, навсегда.
Я же не сказал, что козырёк произошол без моего вмешательства, я его сохранял от поломки, но то что я никакими мерами, не мочил, не стирал покрытие, не помогал- это факт.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

причина может быть и в сырой обмазке , а не только в неравномерности нанесения обмазки - поэтому нужен срез , на срезе видно как обмазка нанесена
обычно козырек даже меньших размеров сильно мешает сварке , поэтому такой размер козырька вызывает вполне естественные сомнения в его естественном происхождении - я например выбрасываю электрод при первом же намеке на козырек , варю с козырком или кручу электрод только если деталь не ответственная и электродов в обрез

Хорошим качеством зарекомендовали электроды из Тюмени SE-46 ф3 и ф4, а также Судиславские ОЗС-12 ф3 и ф4. с другими производителями не работали.

сварик написал :
а так подобные фото о качестве не говорят

сделайте такой же , при помощи тех приёмов что вы описали, с электродами марки OK ESAB(шведскими), посмотрим, говорит о качестве или нет.
(козырёк образовался в естественных условиях сварки стыка 800 трубы, на выходе из "потолка")

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Corbofos похоже при сварке электрод держали почти паралельно детали и возможно быстро вели
вы срез электрода сделайте (это можно сделать болгаркой либо если не получается простой ножовкой )
а так подобные фото о качестве не говорят

новый ХИТ от ЛЭЗ УОНИ на этот раз диаметр 4мм.

Тяжело работать не только "плохими нашими"электродами.Вот были немецкие качественные Fox Ev 50-липучие страшно,но шов качественный.Или Garant,тоже ихние-только заполнение и облицовка,а из корня и зазоров шлак выбить нереально,только выпиливать шлифмашинкой.

BelaZZ. Самое интересное что до профессионала мне ещё очень далеко....ещё только учусь,но почему-то Фениксом и УОНИ ESAB(свел) получаются наилучшие швы( может из-за того что мало шлака-вижу где и как плавится металл).
Инвертор у меня хороший(SSVA-160)-только он "потянул"Феникс,другим(инвертором) сваривать не получалось.Абсолютно не напрягает плохой повторный розжиг("прихватываю"простыми электродами(Монолит АНО-36),а потом обвариваю без отрыва УОНИ или Фениксом)-главное качественный шов.
Монолит АНО-36 зажигаются легко,шлака много-трудно сваривать угловые соединения,"текучие",излишне "мягкие".
Монолит Е-50 зажигаются легко,шлака меньше,шов лучше,больше "тугоплавкие".

Phoenix 7018.Шов после них как литой,это верно.
Что касается управленцев,это точно,но отчасти.Одна из причин кроется в неумении основного контингента(сварщиков старой закалки) варить эл-дами с основным покрытием,другая-это что сеть нестабильная,да аппараты задроченные.Меня спасает наличие инвертора,а основные агрегаты ВД-306 сталинской эпохи.Ну и цена,конечно,на электроды для частника слишком уж велика.А качество...Ну вы же профессионалы аттестованные,вот и варите качественно.

BelaZZ. Здравствуйте,Вы не эти электроды случайно используете(Phoenix 7018/E 7018-1/E 42 5B)?
Шов после них как картинка,отлично заплавляют зазор между деталями,шов герметичный и без шлаковых включений.Шлака почти нет(коричневая плёнка сверху шва).

BelaZZ написал :
Варим трубы под газ и сварка получается сродни шаманству

Вот ваши управленцы уроды а, хоть бы под газ какой ОК закупили, у нас хоть есть "суббординация" - ответственное варим ОК, "гуано"(вода, конструкции и тп.) - варим гуанскими УОНИ.
Сегодня день варил фланец на тысчёвку по воду, УОНИями, потом с закромов достал ОК 3.2мм,- поварил минуту- заснул, проснулся- фланец готов. Это конечно шутка, но говорит о том что после УОНИ, нормальными электродами работать, это даже не работа, отдых.

Для себя покупаю ОК 53.70,LB-52U,да ещё запасы "Золотого Моста" и "Феникс"(Bohler) пользую иной раз.Варить ими,одно удовольствие(скрепя зубами,иной раз и на работе применяю их).На производстве варю ОЗС-12(Судиславский з-д),МР-3С(редко,чьи-не интересовался),УОНИ 13/45(Судиславский з-д).МР-3-нормально горят,применяем на металлоконстр.УОНИ применяем там же,но мат и плевки сопровождают процесс сварки.А вот ОЗС-это с...ка отдельная песня.Варим трубы под газ и сварка получается сродни шаманству.В конце шва(эл-д кончился) постоянно вылазит ужасный кратер-"куриная жопа",иначе не назовёшь,прошивает иной раз корень(аргон).Прошу без советов,как заканчивать шов,заваривать кратер,прерывать или выводить дугу.Сварки труб малых диаметров-это каторга-поры,шлак,корявый шов.До этого были ОЗС,просто песня.Нарыли полпачки из старых запасов(лежала в "колчане",так что чьи-история умалчивает),варят на ура!Хотя следует заметить,что при всех недостатках,просветку стыки проходят,но чего это стоит.А достанешь "козырный" электрод,начинаешь варить и душа отдыхает.Привлек внимание руководства к качеству(внешнему) шва,они кивают,восхищаются,но,как услышат цену эл-дов,чешут репу и покупают сраные ОЗС.Накипело,высказался,сорри.

А я любитель.Долго искал эти уони по магазинам еле нашел,попались лэз.Начитался сдесь,что трудно ими варить,так мне понравилось.Уже и не хочется мр3с брать(уж больно шлаку много).А если есабовские найду -ваще наверно буду рад как слон)).

johnlc написал :
да уж такое чудо чудесное надо еще постаратся забацать

Конечно козырёк я как мог сохранил не сломав, но это не значит, что электроды отличные, а я только своими действиями привёл к его образованию. То что козырились электроды 4мм, к этому все уже привыкли, но на фото 3мм.

johnlc написал :
да уж такое чудо чудесное надо еще постаратся забацать , только вот в электроде ли дело ?

Ну раз намекаете на квалификацию, опыт работы 10 лет, имеется аттестация на сварку трубопроводов подконтрольных проматомнадзору(короче там долго перечислять, аналог вашего НАКС), и постоянно делаем отвественные трубопроводы. Работаем аппаратами Lincoln Invertec V270TP, Invertec V270 S, Invertec V275 S
Если сомневаетесь, что в электроде дело, сделайте своим умением козырёк хотя бы на ESAB OK, шведских, именно вашим умением, а не с помощью стирания обмазки с одной стороны или как либо ещё.
Козырёк это только вершина айсберга,
1.Не зависимо прокаленые или нет - порят.

  1. Хвостовик электродов, который свободен от обмазки, часто короткий, да ещё и запачкан в обмазку, что приводит к преждевременному выходу из строя держателя.
  2. Нет покрытия на "головке" для облегчённого зажигания, а наоборот торец часто полностью закрыт обмазкой, последствия ужасное зажигание.
  3. Неравномерность обмазки, это самое страшное.
  4. Треск при горении, искры во все стороны даже при малой дуге, ну кто варил хорошими электродами тот поймёт.

johnlc написал :
только вот в электроде ли дело ?

Если варилось нормальным постоянным током то виноват электрод-тока хватило на расплав металла,а обмазка не расплавилась и не укрыла шов.Но почти такой козырёк я получал при сварке постоянными электродами на переменке,когда варить нечем,а оч надо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

да уж такое чудо чудесное надо еще постаратся забацать , только вот в электроде ли дело ?

Отэто козырный козырёк!

Хочется высказаться , совсем мало уважаемые производители электродов ЛЭЗ УОНИ, прекратите выпускать брак, ваши изделия нельзя продавать под названием "сварочные электроды" это что угодно но не электроды. Я не знаю ни одного сварщика, который бы не плевался в вашу сторону, когда же вы закроете ваш завод.
Не хотелось бы услышать - не нравится не покупайте, стараемся не покупать, в основном варим OK, дело в другом, вы не имеете права выпускать брак.

тоже варю "мостом" только J-421, впечатления супер(написано аналог ОК46). Шлака много но он отделяется очень легко металлической щеткой, в ОК46 шлака меньше. Про механические свойства не скажу, но петли на воротах и другое пока держатся. 421 вроде аналог уони, надо попробовать. Есть у "моста" минус - вертикальная и потолочная сварка получается хуже из-за большого количества шлака, делаешь больше ток - все течет, меньше зашлаковывается. ОЗС-4 Графита я использовал как проволку, для подвески кабеля, предварительно обжарив в печке в бане, варить ими нельзя.

сто лет сюда не писал а седня напишу, не выдержала душа поэта!
по электродам
ОК 46.00 тройка совместное производство ESAB СВЭЛ покрытие качественное, самое тонкое из всех качественных которые видел отлично горят на трансформаторах с низким ХХ шлак тонкий самоотделяющийся ЛУЧЬШИЕ электроды которыми приходилось пользоваться!!! цена высокая около 80 р за киллограм использую для тех работы за которую платят

МР-3 той же компании дело было давно впечатления не сохранились но тоже очень не плохо ценник достаточно высокий на меньше чем ОК 46.00

"Золотой мост" J-422 весь Хабаровск ими завален цена 200 р 5 кг ЛУЧЬШЕЕ !!! соотношение цена-качество их тройку жгу 8 пачек в летний сезон их сжег больше всего 2,5 не работал не попадались но тоже думаю достойно шлак удаляется достаточно легко хотя его много и образуется зашлаковки провариваются не плохо только нужен больше ток
гаражи петли заборы дачи трубы все можно делать ими о механических свойствах судить не берусь стенда разрывного нет для дома для семьи более чем достаточно, что сварил ими пока не отвалилось

МТМ-50К синего цвета ! производство компании "Межгосметиз" тройка достойные электроды самоотстреливающийся шалк для некоторых мест его бывает много увеличиваем ток повторный провар все нормально самое главное шлак отделяется хорошо

ASKAYNAK ASR-143 Турция тройка и двойка купил пару пачек на пробу очень плохой тугоплавкий шлак тонет где только можно очень плохо отделяется повторый провар зашлаковок затруднен что бы нормально отжать шлак двойкой приходилось работать на токе 100-110 А но это уже не работа для эллегантных изделий больше не куплю никогда

ОЗС-4 тройка зеленая пачка (цвет упаковки) Московский электродный завод Графит ЭЛ я даже не подозревал что бываю такие!!! плохие !!! электроды
МР-3 тот же Графит ЭЛ электроды самозатухающие !!! в два раза хуже чем ОЗС-4 чтобы хоть как то варить необходим ток 140А и тупое утыкание электродом в ванну ну типо изображаешь из себя полуатомат применял только для сварки конкретно толстой арматуры где удавалось замесить хорошую ванну два сезона жег 4 кг пачку ка дожег так гопака сплясал и помолился а ведь просто хотел выкинуть!!! а в магазинах во всю продаются, вот то способно раз и навсегда отбить интерес к сварке кстати стоили еще дешевле китайских
я не знаю кто виноват
московские директора?
технолги завода?
смена которая все это делала?
все сугубо ИМХО, не верите? купите всяких и поварите я не агитирую я рассказываю то что было

и на последок ОЗС-12 куплены где то в году 2003 2,5 Комсомольск-на-Амуре производитель немного осталось не очень хорошо тупой щлак плохо отделяется току нужно больше

про постоянку пока ничего инвертор у меня пару месяцев впечатления пока не сложились но это какая то другая религия короткие швы не рекомендую а на длинных надо разбираться только длинныз в работе моей ой как мало)))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пользую только LB-52U на 2,6 и 3,2 мм. Дороговатые - 120 рублей за 1кг, но япона - рулит. Метка оранж+голубая. Варит всё, и нержавейку чисто варит. На ответственных швах = класс. Если ими варю, то могу и не перепроверять на герметичность. Брал французкие - желтая метка - похуже. Нашими варил только неответственные соединения - типа шатер на огороде сварганить.
Насчет обожрался - ранее финансы не позволяли - приходилось и ГОЛОЙ проволокой варить - потом усовершенствовал - обмакивал в жидкое стекло (канистрами валялась - колодцы обмазывали)

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ЛЭЗ это Лосиноостровский Электродный Завод (Москва)
если хочется прятной работы сварочником то брать надо ESAB или Awelco они заметно лучше чем все остальные мною перечисленые
на втором месте скорее всего ЛЭЗ на третем Сиверсталь метиз
Сычовские не бери никогда гадость редкосная

Просто наши снабженцы предложили их....видимо дешевые..так вот я и спрашиваю...неохота покупать дрянь

а что за ЛЭЗ ?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

да просто с например ниразу не с одними из перечисленых не сталкивался поэтому и сказать ничего не могу

я пользую:
1) Awelco ER103
2) ESAB(свэл) ОЗС-12
3) ЛЭЗ МР-3 АНО-21 УОНИ 13\55
4) Сиверсталь-метиз АНО-4

Добрый день, уважаемые.Столкнулся с выбором электроды чьего производства купить предложений много.Но разбираюсь я в них пока мало.Очень Вас прошу оценить электроды данных предприятий по десятибальной шкале...

  1. ЗАО "ВЭЗ-Ротекс" г.Волгодонск
  2. ООО "Судиславский Завод Сварочных Материалов"
  3. ЗАО "Завод сварочных электродов "СИБЭС" г.Тюмень
  4. ООО "Новочеркасский завод сварочных электродов"
  5. ОАО "Невинномысский электродный завод"
  6. ОАО "МЕЖГОСМЕТИЗ-Мценск"

    Буду очень рад если кто то выскажется. Спасибо.