Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2589307

BelaZZ написал :
И если он не может варить "основным покрытием",то нечего пенять.

BelaZZ написал :
LB никогда не прокаливал и варят достойно.

Ага давно я этот форум почитываю.Вы то точно сварщик или были им много лет вы что правда не поняли мою мысль? Я считаю что для дома и дачи УОНИ не нужны в 98 случаях из 100.За производство речи нет даже за шабашки не говорю.LB вещь но 190 рублей кило. Злые вы мужики что вы сразу и варить не можешь и менталитет не такой. Ладно бог вам судья.

POG65 написал :
Вполне нормальные электроды, пробовал.

Попадутся Каменский завод Ростовская область Ано-21 попробуйте обязательно лучше мне не попадались.Новочеркаские хоть это и мой завод не берите дрянь обычно редкая.Надеюсь наш отдел реализации не читает мастерсити.
Варить мне нравится, но тут проблема другая, все крутится, я просто сплю ночью на работе, если что поломалось, я не спорю мое оно или нет просто стараюсь сделать чтобы работало.Начни качать права начальнику смены значит спать не будешь.А так у него план на месте, я проспал пол смены все довольны .Ломается не так уж и часто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Если сжечь хотя бы пяток рутиловых электродов, то потом, взяв УОНИ, действительно кажется, что это полное фуфло. Так что Вас, Электрикваня, я могу понять. Тем более Вы всё время и достаточно долго варите только рутилом. Но такое впечатление от замены на УОНИ обманчиво (оно же первое!). Приловчившись правильно разжигать УОНИ, уже через пол-электрода начинаешь получать удовольствие от того, как ложится металл. Главное, что, в отличие от рутила, видишь четкую границу между расплавленным металлом и шлаком!
По поводу дорогого инвертора могу сказать, что мой стоит порядка 10 000 руб. Варит УОНИями отлично при условии, что сеть не сильно просажена.
Цены на УОНИ вообще загадка - в некоторых регионах они намного дешевле, чем на рутил, в других - наоборот.
Если б УОНИ так однозначно, как Вы говорите, были плохими электродами, то их бы не производили. Более того, даже пусть их и производили бы (для предприятий), но торговые организации и продавцы-одиночки (торгующие на рынке) их не закупали бы, если б они спросом не пользовались. А у нас их полно и в магазинах, и на базарах. О чём это говорит? О том, что люди их покупают и варят ими. И не из-за дефицита рутиловых - их тоже полным-полно.
Тут нет оснований для спора. Каждому - своё. Одним больше рутил нравится, другим - основное покрытие.
Единственное неудобство УОНИ это то, что ими плохо ставить прихватки. Даже невозможно. А вот длинные швы - совсем другое дело. Главное разжечь и потом не давать сильно остыть кончику, даже если дуга оборвалась.
Что касается обязательного прокаливания, то я несколькими страницами раньше уже писал, что извращался с ними и так, и эдак, калил в духовке на рекомендованных режимах, калил паяльной лампой до свечения, не калил вообще, мочил. И разницы практически не заметил.

Сытый конному не пеший!

Валяются у меня дома несколько электродов по чугуну четверка СССР.Варил ими и переменкой и инвертором, вроде и горит некрасиво шлак отобьешь и сам удивляешься как залито.Отличаются они очень толстой обмазкой на вид толше пятерки.Покупал современные тройка по чугуну не то, сильно не то. Может кто есть подскажите современные чтобы чугун варили реально "инвертором"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, иногда УОНИ просто незаменимы.
Однажды делал землебур вот такой: Так вот, три раза приваривал циркулярку рутиловыми электродами, но через некоторое время работы она отламывалась именно на шве. Это кажется сталь 65Г ? А когда приварил УОНИями, то больше проблем не было.
И петли самоточенные цилиндрические приваривать тоже немного лучше. Там вообще нужно металл в острый угол залить.

Тройкой патоновской нормально варить на 70 А получается. Пачки тоже не менее 5 кг. Ищу 2 мм, но пока не попадались.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

электрикваня написал :
Тут я согласен с вами 100%

Ну, ... за взаимопонимание [

](=)

электрикваня написал :
Может кто есть подскажите современные чтобы чугун варили реально "инвертором"

УОНИ , кроме шуток. Тиски, лопнувшие на 6 кусков, назад сварил, пользуюсь. Только варить за 2 прохода нужно. Сначала пробовал специальные электроды для чугуна - тоже фуфло оказалось.

Сытый конному не пеший!

Расскажу как я "запал" на УОНИ , сломалась у меня рама от косилки , а она из трубы нкт 73 мм , ну думаю мр тут не прокатит , купил рассыпухи уони иначал варить , поначалу тяжело было , а потом чо-та как-то попёрло через пару тройку электродов , короче я чуть ли не гопока сплясал , теперь только ими варю , щас и прихватками идёт как-то .
Вчера зять скомуниздил на работе электроды мр-3 ЛЭЗ , сегодня надо было болты на 8 приварить к трубам дюймовкам , короче потыкал я потыкал этими мрками , да и плюнул , заварил уонями .
У брата на камазе воздух травил , нашли , рессивер сгнил , тоже уонями наплавил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Скоро буду варить нержавейку. У кого есть информация об электродах для неё? Какие марки хуже, какие лучше? Полярность, ампераж? Швы нужны герметичные.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У кого есть информация об электродах для неё?

Можно посмотреть здесь:

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Спецы, есть вопрос.
Завтра первый раз в жизни возьму в руки держак. Аппарат ССВА-160. Каких лучше прикупить электродов, чтоб св. ванну увидеть для начала? Что посоветуете для обучения? Есть ли смысл сразу уонями пробовать? Диаметр какой взять?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

У меня на работе иногда подходят ребята поучиться варить, так электродами ОК-46, у них, с первого раза получается шов положить, очень уж простой и неприхотливый электрод для сварки.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

А УОНИями варить нужно уметь четко дугу держать, там колебания длины дуги не прокатят...

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2Helper
Брать ОК-46? А диаметр?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

3мм хватит и аппарату несложно будет.... Сам, кстати, начинал учиться с 5мм, просто когда учился (91год) были редкость малые диаметры на предприятиях

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2Helper
Спасибо, попробую их.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

2AFX Не торопись сразу сваривать железяки. Заготовь пластин. Научись сначала зажигать дугу... затем удерживать и после класть шов в нижнем положении и только после этого соединять вместе две детали

AFX написал :
Спецы, есть вопрос.

Я, к сожалению, не спец, но позволю себе высказаться...
1 Не берите сразу по пачке, лучше взять понемногу (продают поштучно). Возьмите 3 мм, на них ток больше и дуга стабильнее, чем на 1,6 и 2 мм, к тому же 1,6 и 2 короткие, не успеешь зажечь, они уже кончились, где тут учиться...
2 Если Вы собрались учиться на грязном и ржавом металле, не берите УОНИ, чтобы потом их не хаять, ведь себя ругать никто не будет.
3 Если Вы действительно хотите чему-то научиться, найдите для обучения свежего металла, хотя бы немного.
4 Возьмите рутиловых электродов (МР-3, ОЗС-12), на них проще зажечь дугу. Спалите 2-3 электрода просто так, не приваривая ни что ни к чему, просто, чтоб дуга горела
5 Если научились держать дугу, попробуйте сделать то же самое с УОНИ (их тоже надо немного взять, на пробу)
6 Определитесь, что Вам нравится больше.
7 После определения своих пристрастий можно набивать руку дальше, а когда уж Вы решите, что всё нормально, можно попробовать что-то к чему-то приварить.
8 Вообще, в хозяйстве нужно держать пачку и МР-3, и УОНИ, разные цели бывают.
9 Ну, и выложить стыки на мастерсити, кто-то посоветует, кто-то посмеётся, на то мы и здесь общаемся.
10 Если посмеются, пойти купить пиво и не расстраиваться, будет ещё время научиться, было бы желание.

Ну, вот вроде так... Можно смеяться...

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2Helper
Ага, я так и планировал. Уже натаскал дамой всякого хлама кучу, есть даже рельс!
Эти ОК-46 универсальные? Или мне сказать продавцу, чтобы для инвертора непременно дал?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

AFX написал :
Эти ОК-46 универсальные?

На любом, даже самом плохом аппарате, отлично горят

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2Tomkol
Думаю, наберу всего по-немногу. ОК-46, МР-3, ОЗС-12 и уоней тоже штуки три. По результатам - отпишусь.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Кстати, под эти электроды и их ток какой светофильтр лучше взять? Или сразу несколько? Единого мнения, как я понял, нет, но примерно на какую цифру ориентироваться?

AFX написал :
Думаю, наберу всего по-немногу. ОК-46, МР-3, ОЗС-12 и уоней тоже штуки три. По результатам - отпишусь.

А лучше хотя бы штук по 5, три штуки не успеете понять, что это было...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

У меня в маске стоит С-4, но новичку возможно, это ярко будет, тогда С-5

cccp62 написал :
эти электроды и их ток какой светофильтр лучше взять? Или сразу несколько?

Возьмите С3, С4, С5, они стоят по 10-15 рублей. С-3 маловат для тройки, но мало ли, когда двойкой варить будете. Оптимально для нихх С-4, а вот С-5 поставите, если будете варить ночью, а то и С-6. В общем, пробовать надо...

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Закупился сегодня. МР-3 тигарбо 1кг, АНО-21 плазматек 1кг. УОНИ нашел только по 5кг, пока не взял. Поштучно продают только по чугуну и нерже((

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
Закупился сегодня.

Успехов!!! Только сразу не отчаивайтесь, если что-то не будет получаться. Каждая марка электродов варит по-своему. Нужно их понять и приспособиться. Закупленных Вами 2 кг скорее всего недостаточно будет для того, чтобы полностью освоить процесс сварки, но это дело поправимое. Сначала научитесь ложить горизонтальные швы без включений шлака. Если еще не качнули фильмы о сварке, то рекомендую.
Еще не мешает прикупить кожанные перчатки сварщика, молоточек специальный для отбивания шлака и железную щетку.
И берегите лицо, когда шлак отстукивать будете. Он вроде и остывший с виду, но когда влетает кусочек под глаз, то ощущения непередаваемые. Хотя, если варить относительно толстые железяки, то с горизонтального шва при их остывании шлак сам обычно отскакивает (если шов уже более-менее гладко получается).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
Кстати, о токе. Куда втыкать держак, а куда прищепку? Для ано и мр?

Один из законов Мерфи гласит, что любой узел, который МОЖЕТ быть неправильно собран, БУДЕТ неправильно собран. Поэтому, руководствуясь лишь интуицией, присоедините провода так, как считаете правильным. А потом переставьте наоборот.

Вы ж говорите, что видео уже посмотрели... А там в начале первого фильма Стив очень хорошо рассказал о полярности.

АНО-21 - это по евростандарту Е6013 (так в фильме они указаны).
Если не ошибаюсь, там сказано, что изначально даный тип электродов был разработан для скоростной сварки на прямой полярности (минус на электроде). Но теперь ими варят и на обратной полярности. Особенно, если металл не очень толстый.
Лично я большой разницы от смены полярности не заметил. Так..., чуть-чуть.

Так что лучше всего экспериментально установить, при какой полярности у Вас лучше получается положить красивый шов без непроваров и подрезов.

Из-за перестановки проводов ничего с аппаратом не случится. Можно и так и эдак.

У меня вон УОНИ Монолит лучше варят на прямой, хотя теоретически это и не правильно, и на пачке сказано, что нужно обратной варить.

Пробуйте по-всякому, и у Вас получится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Что-то чтение пособия совсем меня запутало. Расшифруйте плиз маркировку на пачке мр от тигарбо:
Э46-МР-3-3-УД и рядом надпись Е 430/3/3/-Р-26. Непонятки с Е 430, это ГОСТ по прочностным характеристикам, если я правильно понял. Где посмотреть? Или забить?

А кто практически может объяснить , чем ок 46 от ок 53 от ок 61 от ок 76.
Просто интересует простота поджига , колличества шлака , и прочность шва?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
только электроды у него заморские, не знаю чему из соответствуют из наших

В том фильме все электроды маркированы по стандарту AWS. Поэтому и смотрите соответствующую аббревиатуру на пачках.
В двух словах:
Е6010 и Е6011 - это электроды с целлюлозным покрытием. Наш аналог - ВСЦ, но только я их в продаже не встречал.
Е6013 - наш аналог АНО и МР (с рутиловым либо рутил-целлюлозным покрытием).
Е7018 - наш аналог УОНИ (с основным покрытием).

Всего три типа он там использует. Запомнить в принципе не трудно.

AFX написал :
Расшифруйте плиз маркировку на пачке мр от тигарбо:
Э46-МР-3-3-УД и рядом надпись Е 430/3/3/-Р-26. Непонятки с Е 430, это ГОСТ по прочностным характеристикам, если я правильно понял.

Вот тут по ссылочке есть как раз полноценная расшифровка Обратите внимание на AWS. Э46 /ГОСТ 9466-75 ГОСТ 9467-75
ТУ 1272-074-01055859-2003/AWS:E6013 EN499:Е382RB12

AFX написал :
Непонятки с Е 430, это ГОСТ по прочностным характеристикам, если я правильно понял. Где посмотреть? Или забить?

Ага, это разрывная нагрузка кажись. Только для бытовых сварочных работ это не нужно, так что забейте.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

лашара написал :
А кто практически может объяснить , чем ок 46 от ок 53 от ок 61 от ок 76.

46 - рутил; 53 - основное; 61.** - в зависимости от второй пары цифр (вместо звездочек) применяются для сварки нержавеющих либо жаростойких сталей и могут иметь либо рутиловое, либо основное покрытие; 76.** - имеют основное покрытие и применяются для легированных, высокопрочных и теплоустойчивых сталей, в зависимости от второй пары цифр - хромистых, хромоникилиевых либо хромомолибденовых сталей.

Сытый конному не пеший!

ОК 76 серии ОЧЕНЬ капризные....

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Итак, сегодня опробовал свою новую игрушку.
Сравнивать мне не с чем, но субъективно - варит отлично! По электродам. АНО-21 от плазматек варят от 70а, мне понравилось на 80. Минус-иногда дуга на мгновение прерывается, на 0,5 сек. примерно, потом сама загорается и варит дальше. Обмазка горит медленнее, чем метал. Образует трубку примерно на 2-3 мм. длиннее электрода.
МР-3 от тигарбо гонял на 110а. Если прерваться - на конце эл. образуется стекловидный шарик, надо разбивать об что-нибудь перед повторным розжигом.
Св. ванну не увидел ни на одном электроде, под дугой сразу бугорок жидкого шлака. Срочно хочу уони.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
Полярность какую используете?

МР-3С (Лосиноостровские) у меня тоже почему-то лучше горят на прямой полярности. УОНИ - тоже как-то уверенней. На обратной они как-бы "захлёбываются" натекающим расплавом.

AFX написал :
при любом токе ванна ок. 5 мм. если электрод прямо вести. Это нормально?

Это потому, что быстро ведете. Если металл достаточной толщины, попробуйте вести замедляя до тех пор, пока дырки не начнут прожигаться. Заметьте себе эту скорость, а потом ведите электрод только слегка быстрее этой скорости.

Сегодня заезжал в гараж и сжег несколько УОНИ. При напряжении в сети 205 В они загораются практически так же легко, как и рутиловые. Смог нормально УОНИ (Монолит) 3-ку зажечь и проварить на 60А, а ОК46 (Есаб) - минимум 70А хотят.
УОНИями очень классно варить "углом вперёд" .
Во-первых, видишь, куда дуга лупит, во-вторых, все ямки со шлаком (у меня на одной железяке уже несколько слоев швов налеплено) можно заплавить, вплоть до того, что тычешь УОНИем прямо в металл до упора. Но тут же нужно чуть приподнять на 1-2 мм, иначе потухнет. А рутиловым повторно проваривать зашлакованные швы - дохлый номер.
В-третьих, шов получается практически гладкий, без чешуек.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
Просто дайте фотку с зазором, при котором варите мркой и ано, и какой ток ставите.

Ну как Вы себе это представляете? Разве что на фоне масштабной линейки фотографировать? Проще словами объяснить. При сварке и АНО, и МР, ведите электрод углом назад. Электрод ведите приблизительно под 45 град. относительно поверхности. Зазор держите минимально возможный при котором не затухает дуга. Чем короче зазор, тем меньше вероятность, что шлак затечет под электрод. Для 3 мм. ток 90 А, для 2 мм - 50А (но это приблизительно - каждый аппарат варит по-своему).
Вот одна фотка двухлетней давности, когда еще только-только первые швы получаться начали, по незачищенному железу АНО-36 варил
Може на днях получится проварить УОНИем пару железяк - специально для Вас сфоткаю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AFX написал :
просто электрод и стол

Как и обещал, выкладываю фотки. Этот электрод - аналог УОНИ. Рутиловыми электродами "углом вперед" учиться варить лучше попозже, когда научитесь "углом назад". А вот УОНИями - одно удовольствие. Но поварить, чтобы фото швов сделать, не успел. МРками варю точно так же. А вот АНО требуют увеличения зазора еще на пару миллиметров.

Еще классный стишок в книжечке прочитал:

Чтобы сварка не вышла "боком",
Полярность обратную соблюдай!
Сварку веди постоянным током,
Дугу окорачивай и приструняй!

Сытый конному не пеший!

Здесь познавательно написано про электроды:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vasily.N написал :
аппарат варит превосходно любыми, на любой сети

А что за аппарат у Вас?

Я сегодня нашел сайт с кучей электродов разных. По каждому конкретные характеристики есть. Продают по одной пачке. Могут выслать автоэкспрессом. Нашел интересные ОМА-2 (кисло-целлюлозные), ОММ-5 (рутилово-кислые) и кучу других. На днях попробую заказать.

Avira, если кому интересно, вот тута:

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Только что был в гараже, хотел попробовать ОК 55.00 (2,5 мм) в процессе. И облом - напряжение 180. Нормального шва не получается. Пользуясь случаем перепробовал все тонкие электроды, какие были. Лучше всего себя ведёт АНО-36 "Монолит" 2мм - такое впечатление, что ему вообще без разницы какое напряжение, на 2 месте АНО-21 "Патон" 2 мм - чуточку хуже, дуга немного нестабильна. Остальные - одно безобразие.
Так что если напруга конкретно просевшая - самый дешевый выход из положения - это подобрать тонкие хорошие электроды.
Сварил из уголка 50х50 две трубки квадратного сечения - потихоньку делаю дисковый окучник для мотоблока. Уголок проплавляется этими АНО-36 "Монолит" (2 мм) отлично. При таком низком напряжении варил в нижнем положении на 85А.

Да, первое впечатление когда-то было, что двоечка сгорает как-то очень быстро. Сейчас вроде уже привык и мне тоненькими нравится варить даже больше, чем толстыми.

Сытый конному не пеший!

Подскажите какими электродами лучше всего варить с "отрывом" ? Кроме МР-3 есть ещё что нибудь стоящее, чтоб шлака поменьше и работать легче?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Чиповщик написал :
какими электродами лучше всего варить с "отрывом" ?

АНО-21, АНО-4.
Шлака побольше, зато зажигаются "сами" АНО-36 "Монолит".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
АНО-4

Шлак черный, стекловидный, блестящий, пенистый (в смысле, что по структуре на пенку похож от молока), при отбивании рассыпается как старый пересохший пороллон. И мало его.
Но вот про легкость повторного поджига этого электрода я бы не сказал - на нём такой же козырек образуется, как у УОНИИ. И по виду шва они похожи - такой же гладенький без волн шовчик получается.
Брызгаются достаточно сильно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
шлак при отбивании рассыпается как старый пересохший пороллон

По собственным впечатлениям - да, отваливается от шва очень легко. На балконе я варил именно этими электродами (ф3). Лучшего поджига еще не встречал. Зажигались при малейшем касании о деталь. Шов действительно гладенький. Мне еще показалось, что они "шкворчат" погромче, чем МР-3.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Лучшего поджига еще не встречал. Зажигались при малейшем касании о деталь.

А повторно? Кто производитель?
Я находил только Патоновские - повторно поджигаются так же не очень, как и УОНИИ.

POG65 написал :
они "шкворчат" погромче, чем МР-3

Вот-вот. И лучше горят на прямой полярности.

Сытый конному не пеший!

Повторно зажигались также очень легко. Производителя уточню, не помню. Здесь скорее всего свою роль сыграло и стабильное напряжение в электросети.

Tomkol написал :
И лучше горят на прямой полярности.

Я как раз варил держак в "минус".

Tomkol написал :
Я находил только Патоновские - повторно поджигаются так же не очень, как и УОНИИ.

Буду знать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Сообщение от Tomkol
Я находил только Патоновские - повторно поджигаются так же не очень, как и УОНИИ.
Буду знать.

Забыл, есть еще пачка АНО-4 тех длинных советских пр-ва г. Череповец, но они в работе больше похожи на АНО-21. И шов, и шлак тоже.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Забыл, есть еще пачка АНО-4 тех длинных советских пр-ва г. Череповец

У меня шлак был такой, как Вы описали выше:

Tomkol написал :
Шлак черный, стекловидный, блестящий, пенистый

я бы сказал - пористый и хрупкий.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Насчет испытательства. Прикупил пачку лосиных ано-21. Куда ее теперь девать? Истратил всего 2 электрода, выбрасывать жалко, а варить таким *****м больше не буду. На что извести, полезное такое чтоб?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

27351
Таких не встречал. Пока пробовал тигарбо, плазмотек и лэз, все ано-21 и мр3. Из них тигарбо - лучшие во всех отношениях.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AFX написал :
плазмотек

Электроды АНО-36 "Монолит" и выпускает ПлазмаТек

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

2 7351
У меня были ано-21 ихние, пачка совсем другая.

Вот такие были

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Есть литовский аналог АНО-36 "Монолит" - называются AV-31 У меня есть пачка "двойки" - впечатление, что они зажигаются до касания металла.

Мне эти литовские совсем не понравились - по маркировке аналог, а на деле совсем не то. Загораются, да, неплохо, но шов гадкий, я уже раньше как-то про них говорил

AFX написал :
Вот такие были

Точно, это они (21-е), а 36-е упакованы в коричневые пачки. Вот в этом посте я фотки выкладывал , только там немного другая модификация - "Мнолит-Эксклюзив", но мне они не очень нравятся, сильно шлак жидкий дают. Он всё-время старается подтечь под электрод. И очень едкий дым.

Сытый конному не пеший!

А у меня и лосиноостровскими неплохо получается. А Монолит не впечатлил. Шлака ОЧЕНЬ много

Подскажите какой фирмы этот электрод. Не знаю, что искать. На самом электроде есть маркировка:
UTP 6824 Mo LC 309 MoL - 17
Добрый человек выручил парой электродов, чтоб я заварил коптильню из нержавейки.
Сам варил разные металлы, но вот с нержавейкой совсем не дружу. С этими электродами сварил нерж., как масло оплавил, даже ни разу электрод не залип. УДИВИЛО даже, блин...
С остатком электрода облазил не один рынок. Предлагали много разных электродов по нерж. (не таких) Все их опробовал... - не то в общем, липнут только в путь
Может кто маркировку такую уже встречал?
C уважением.

2Artem2000 цены не радуют

Короче,выкладываю то,что обещал.Но сюда,только ссылки,а там каждый выбирает скачивать или нет и что скачивать.Закинул на хост не из-за того.что вредный,а из-за того,чтобы тему не забивать презентацией,с видео вообще не стал заморачиваться,систему недавно "переставил", проги,что были(перекодировка,конвертация..)-снёс,а заново ставить не стал,не зачем вроде бы,так что попрошу без претензий."Вес" видео 75 метров,два эпизода,MPEG-4(снимал телефоном),ничего сверхестественного,как кто то может подумать,буквально несколько пассов.Фоты весят пару метров,тоже всякая хрень.Если кто захочет,может конвертировать,выкладывать-никаких претензий.
Фото ,
Видео ,
Скачано,проверено.Качал "Оперой"
P.S.Бывает,что ifolder с Opera конфликтует(редко,но бывает), Explorer поможет прояснить ситуацию.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aksellus написал :
тема то вроде про электроды! а не про вольтодобавки и инверторы!

Да, согласен. Это я немножко наоффтопил и других втянул. Просто я к тому про вольтдобавку тут написал, что из-за низкого сетевого напряжения бывало думал плохо о качестве тех или иных электродов, а когда удалось стабилизировать напряжение, то практически все электроды (с весьма незначительной разницей) стали зажигаться и варить отлично (разница только в чешуйчатости шва). Специально купил за копейки пучок каких-то неизвестных, сырых, аж налет солевой желтовато-белого цвета на них повыступал - и они тоже нормально варят.
Ну, вот про электроды: вчера купил десяток ОК-46.00 ESAB и сравнил с имеющимися у меня ОК-46.00 SIBES (Тюмень по лицензии - даже пачки легко перепутать). Разницы практически никакой не заметил. Шов очень красивый. Правда, варил только в нижнем положении. И те, и другие пробовал сгибать в форме крючка - фактически загибал в обратную сторону (на сгибе получился полукруг диаметром сантиметров 5-6). Обмазка, хотя немножко цветом и отличается, но ни на одном, ни на другом не обкрошилась.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
. Специально купил за копейки пучок каких-то неизвестных, сырых, аж налет солевой желтовато-белого цвета на них повыступал

Вот несколько раз сталкивался с тем что электроды купил новые и красивые варят плохо (сварочный был транс) полежали в гараже несколько лет кинулся варить а электродов не хватило беру эти которые просто не выкинул поленился с налетом.А они вдруг прекрасно варят,было это несколько раз интересно в чем прикол.

Почитал форум и решил попробовать LB-52U ? прикупил пару пачек. Попробовал. Впечатление двоякое, шов хороший , вертикалка хорошо идёт, НО получается обрыв дуги. в очередной раз при обрыве осмотрел электрод, стержень сгоревший на глубину милиметра 3-4. Может кто подскажет что не так?! дуга тухнет сантиметра через 3-4 шва.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aksellus написал :
что не так?

Для этих и других, основных, электродов нужно держать "короткую" дугу. Если пока не контролируете - варите "опиранием" на обмазку, держа электрод 70-80 градусов. А небольшой козырек у таких электродов всегда.

Да вроде опыт есть, но варил в основном МР-зС. Может ли такой эффект быть от материала деталей?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Aksellus
Если сталь то нет. При условии, что она не ржавая и не грязная, контакт с массой гарантированно хороший, а напряжение в сети не "скачет".

Попробую вечерком ещё посверкать, доложусь потом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aksellus написал :
LB-52U ... получается обрыв дуги....стержень сгоревший на глубину милиметра 3-4... дуга тухнет сантиметра через 3-4 шва.

Точно так же и УОНИИ себя ведут, если напруга слабовата. Попробуйте прямой полярностью - козырек немножко меньший будет.
А вообще козырек на кончике обгоревшего электрода - это специально обмазка так сделана, она более тугоплавкая,. Козырек - как сопло реактивного двигателя - концентрирует дугу в более узком направлении. С его помощью дугой легче управлять и она меньше пляшет по сторонам.
Дуговой промежуток, действительно, нужно делать минимальным.

Сытый конному не пеший!

ribakow.fthj написал :
Я так и знал...А в паспорте нет ничего такого вроде...

Да нашел паспорт нет там ничего и ток прочитал точно при TIG.При ММА-33,5 а предохранитель в апарате 16 ампер и автомат в гараже рядом с апаратом 16 ампер(и не горит тьфу чтоб не сглазить и автомат не выбивает) вот за это я и писал.

Tomkol написал :
А может древние электроды выпускались всё-таки согласно стандартам, а теперешние лепят из того, что дешевле.

Вот с теперешними у меня прикол такой и был( последние пять лет)А с древними там если дерьмо то и через 10 лет дерьмо могли люди стабильно плохо делать.В 2010 году в начале Ано-21"стандарт" купил Виница апарат транс сплошные раковины чуть не выкинул.Инвертор купил попробовал прекрасные электроды хоть сырые хоть сухие и чешуйка мелкая,но тут хоть понятно апарат поменял.Хотя что тут этой чешуйкой так восторгаются не пойму,приварил болгаркой зачистил какая разница мелкая она или крупная была.Но каждому свое.Мне например паралельно чешуйки. Варит без раковин, загорается легко, горит стабильно на малом токе что еше человеку надо для счастья.Хотя я просто варю а народ тут смотрю типа ювелиры и краснодеревщики.Вот куму летом ворота сделал если найду диск с фото скину.Варил правда электродами АНО -21.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

электрикваня написал :
приварил болгаркой зачистил какая разница мелкая она или крупная была

Так в том-то и дело, что лень болгарить. Хочется свести количество операций к минимуму. Кроме того, есть места, куда болгаркой не подлезешь. А зубило плоховато шов рубит. И напильник тоже.
А красивый шов (еще если и шлак сам отстреливается - вообще кайф) сразу и покрасить можно без лишних телодвижений.

Сегодня наплавлял храповики на ступицах железных колес мотоблока, так обратил внимание, что металл, наплавленный УОНИИями намного легче болгаркой зачищается, чем металл от АНО-21. Аккуратно так, мягко идет процесс. А от АНО-21 начинает подгорать и делается тверже (типа подзакаливается) или иногда вытягивается как-то под обдирочным диском. В общем трудно объяснить. Это еще один плюс в пользу УОНИИ. Кроме того, нужно было наплавить на небольшие участки размером 3х2 см металл слоем 7-8 мм. УОНИИями сделал это за один раз. И шлак только местами в виде пленок. Рутиловими намного дольше пришлось бы играться.
И руку на поджиг УОНИИ я уже так набил, что разницы в поджиге практически не замечаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Это еще ожин плюс в пользу УОНИИ.

Так чем-же это лучше-что от УОНИИ мягче.Если только тем-что легче обрабатывается.Но как известно-чем "тверже" металл,тем труднее его обработать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Так чем-же это лучше-что от УОНИИ мягче.

Именно, что обрабатывать легче. Но в то же время шов от УОНИИ более крепкий и надежный, чем от рутиловых электродов. А твердость металла - это еще не показатель качества (если это только не какое-то сверло или резец). Был у меня топорик, сделанный цыганом-кузнецом. Я им шиферные гвозди старого образца (6 мм диаметром), положенные на кусок рельса, перерубывал, да еще и на рельсе зарубка оставалась, а на лезвии топорика ни зазубринки. Но вот в первый же 30-градусный мороз, когда я им веточки мелкие на пеньке рубил, у него отвалились углы и осталась только треть лезвия.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Но в то же время шов от УОНИИ более крепкий и надежный, чем от рутиловых электродов.

Вы же сами написали что вам пришлось наплавлять-ну а если это место после наплава легко обрабатывается-то и крепкость металла в наплавке значит не совсем достаточна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Вы же сами написали что вам пришлось наплавлять-ну а если это место после наплава легко обрабатывается-то и крепкость металла в наплавке значит не совсем достаточна.

В том месте, где я наплавлял, были зубцы храпового механизма. Они от перегрузки обкрошились, видимо металл слишком науглерожен был. А вот металл от УОНИИ более эластичный, поэтому и рассчитываю, что как раз этот фактор наоборот поспособствует устойчивости к излому.
К тому же я не говорю, что металл от УОНИИ такой прямо мягкий, как оловянный припой. Просто его состав такой, что болгаркой он зачищается нормально, а металл рутиловых электродов иногда просто как бы под действием обдирочного диска раскаляется и просто сползает в сторону вращения этого диска, наслаивается вместо того, чтобы стачиваться, а если прерваться, то чернеет и закаляется. Потом еще труднее его стачивать становится. Ну, трудно на словах это описать. Нужно это увидеть самому, тогда поймете, о чем я говорю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

***
А по поводу твердости металла, то може я действительно наоборот воспринял, что кажущаяся мягкость металла УОНИИ - это на самом деле твёрдость?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Да нормально швы от любых электродов обрабатываются зачистным диском - просто иногда скорость вращения меняю, иногда диск. Главное - следить, чтобы ни диск, ни металл не перегревались.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

***

7351 написал :
Да нормально швы от любых электродов обрабатываются зачистным диском

Та я ж и не говорил, что ненормально. Но некоторая малозаметная разница чувствуется. И еще эта разница заметна более или менее в зависимости от фирмы-производителя диска.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
разница заметна более или менее в зависимости от фирмы-производителя диска.

Это точно. А зачистные дешевые лучше ввобще не брать - они массивные и из-за нарушения балансировки быстрее убивается редуктор "болгарки".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, сегодня не зачищал, а срезал излишки швов от УОНИИ отрезным диском. Так вот парадокс - режутся эти швы тяжелее, чем от АНО. А зачищаются, как я выше уже писал, легче.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
режутся эти швы тяжелее, чем от АНО

Имхо, сталь более вязкая, ближе к нерже, которую тоже не очень приятно резать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
ближе к нерже, которую тоже не очень приятно резать.

Смотря какая нержа-а то и напильничком(драчевым) за милую душу стружку снимает,а вот кругом-трудновато.

Tomkol написал :
Так вот парадокс - режутся эти швы тяжелее, чем от АНО. А зачищаются, как я выше уже писал, легче.

Отрезной и шлифовальный-совсем разное.Шлифовальный зависит от образивного материала из которого сделан и величины зернистости этого образива.Отрезной круг совсем другое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Только что позвонил знакомый - у него на пилораме проблема случилась: от электромотора ухо отломалось. Он особо не знает, но вроде чугунное. Возникает вопрос о том, как и чем лучше его приварить, и варится ли такой чугун вообще? Тиски-то я заварил, но може там чугуний другой марки - я в этом не разбираюсь. Греть или не греть? Думаю варить УОНИИями, но еще слыхал метод, когда обыкновенный электрод обматывают медной проволокой. Если обмотать УОНИИ - это еще лучше будет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :

Спасибо! Я когда-то эту страничку читал, но обычно, когда нужно, то не можешь найти.
В общем, если подвести итог, то с медью варить нельзя, поскольку тут главное не герметичность, а устойчивость к нагрузкам, а она типа ослабляет. Электроды для чугуна требуют нижнего положения, а мотор снимать - это лишняя возня. Кроме того, я, когда тиски варил, пробовал эти спецэлектроды, но что-то они мне совсем не понравились (хотя, може из-за слабой сети). Значит просто УОНИями буду.
А то, что металл шва науглероживается до безобразия и не поддается обработке - это я прочувствовал, когда тиски заваривал. Немножко залез и наплавил во внутренний угол на направляющую салазку, где ездит ответная часть тисков. Болгаркой туда не получалось подобраться. Пробовал вырубить - 2 советских зубила затупил безуспешно. Напильник квадратного сечения с крупной насечкой (тоже еще советского производства, новенький) просто скользил. Тогда взял абразивный камушек на прутке, вставил в дрель, и почти полностью его сточил, пока удалил полсантиметра наплава. Так что, главное не перестараться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Давно это было-в молодости работал на заводе(станки ремонтировал)-точно не скажу-но мы кажется нержавейкой варили чугун.Делали канавку поглубже и пошире и заваривали-тогда и обрабатывать не стоит..А еще наплавляли специально порошок был для чугуна-раковины,трещины заделывать.А может там вообще без сварки можно обойтись-ну или просто для страховки.

ribakow.fthj написал :
Давно это было-в молодости работал на заводе(станки ремонтировал)-точно не скажу-но мы кажется нержавейкой варили чугун.

Это, конечно, неправильно, но, как ни странно, неоднократно пробовали и хорошо получается.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
Это, конечно, неправильно

При мне успешно приварили "лапу" электродвигателя электродами для нержавейки, обмотанными медной проволокой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Приварил-таки ухо УОНИИями. Такого прикольного напряжения в сети я еще не видел. Это у товарища в селе. Точнее, на окраине села конец электролинии. Хорошо, что и вольтдобавку с собой взял, но всё-равно - без нагрузки ставлю напругу 250В, а когда зажигал электрод, то падала ниже 160В. УОНИИ липли, но когда в доме отключили бытовой обычный холодильник, то напруга уже не просаживалась ниже 175В .

Сытый конному не пеший!

Похоже козырьки на УОНИ это их основная болезнь. Есть ли на форуме профессиональные тестеры элетродов? Было бы нтересно пообщаться на тему качества различных марок электродов. Что есть "кулл" а то есть "трэш" или по русски отличное качество и полное де...мо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

George76 написал :
Похоже козырьки на УОНИ это их основная болезнь.

Болезнь - это если козырек неравномерно оплавляется, или вообще кусочками отпадает. А если равномерно, то это уже наоборот - достоинство!
Просто нужно вникнуть, как правильно варить такими электродами.
Первое впечатление от УОНИИ наверное у всех было негативное. И каждый, впервые с ними столкнувшись, в сердцах восклицал (или думал) "шо за де..мо?!!!"

George76 написал :
Есть ли на форуме профессиональные тестеры элетродов?

А Вы прочитали подряд все страницы? Там много интересного.
Наверное профессионалы вообще приспосабливаются варить только какой-то одной маркой, или вообще только теми электродами, что есть на складе работодателя. Вы разве не знаете, кто и как заключает договора поставки, в том числе и по тендерам?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО George 76 Профессиональных тестеров электродов найти непросто. Они водятся или в аттестационных центрах НАКС, или в испытательных лабораториях сварки на серьезных предприятиях. Отчасти некоторое мнение могут составить сварщики испытательных лабораторий электродных производств. Так вот все они не связаны со сваркой на монтаже. В свою очередь, сварщики на монтаже тоже не до конца объективны, т.к. им некогда осваиваться с электродами разных производителей.
Короче. 100% объективности не будет.
В электродах УОНИ-13/55 или в УОНИИ-13/55 (последнее название вернее, т.к. оно идет от НИИ-13, в котором разрабатывались серии УОНИИ) , производимых в РФ, есть огромный разбег по качеству и по цене заводов-производителей. Есть мнение, что среди заводов есть первая тройка - Сычевский электродный завод, ЗАО Электродный завод из Питера, ЭСАБ-СВЭЛ. У Сычевки считаюся выше сварочно-технолгические свойства, мягкость горения. У Электродного завода выделяются стабильными высокими механическими свойствами (прочность металла сварного шва, его пластичность и ударная вязкость при минусовых температурах), у ЭСАБА неплохие сварочно-технологические свойства и хорошая механика.
У нормального завода можно всегда договориться, чтобы подъехать и самому на пробу перед закупкой поварить их электродами и взять ту партию/замес, которыми варил и которые понравились.
Для сварки ответственных трубопроводов есть марки ТМУ-21У, LB-52U, ЦУ-5 и т.п. Их смысл брать только тогда, когда УОНИ-13/55 не устраивают. Особенности сварки LB-52U - там шлак светло-коричневый стеклистый плохо отделяется. После каждого прохода сварки шов зачищают болгаркой до металла. Такая технология у многих электродов, применяемых на газопроводах. Там пожертвовали отделимостью шлака в пользу формирования валика и механики. ЦУ-5 используются в тепловой энергетике. У них толстое покрытие на тонком стержне,от этого они склонны к образованию козыря, потому чаще идет диам. 2.5 мм. ТМУ-21У чаще используются в тепловой энергетике в диам. 3.0 и 4.0 мм, они пластичны по току в разных положениях сварки, неплохая отделимость шлака.
Есть еще УОНИ-13/45, они же УОНИИ-13/45. У них поменьше временное сопротивление разрыву, чем в 13/55. Но в ремонтной сварке их чаще советуют, т.к. у них меньше прочность и неплхая пластичность. Часто используются в судостроении.
Есть УОНИИ-13/45Р и УОНИИ-13/55Р - это модификации, разработанные в ЦНИИ КМ Прометей, которые забили их в некоторые руководящие документы на сварку.
Вроде бы, это самые распространенные марки электродов с покрытием основного типа для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Смысл основного покрытия - за счет мрамора и плавикового шпата обеспечить защиту сварочной ванны от кислорода и азота, от остатков водорода. Потому металл получается прочным, пластичным и имеющим высокиую ударную вязкость в т.ч. при отрицательных температурах до -40оС. Но сварка ведется короткой дугой. Электроды требуют повторной прокалки, нужна зачистка свариваемых кромок, иначе будут поры.
Для углеродистых сталей еще используются электроды с рутиловым типом покрытия. Ими проще варить, дуга эластичнее, не нужна повторная прокалка. Но металл менее прочен и менее пластичен, поэтому их не применяют на ответственых конструкциях. Это электроды АНО-4, МР-3, ОЗС-12. Говорят, среди рутиловых выделяются по сварочно-технологическим АНО-36 (разработка интитута сварки им. Патона).
Целлюлозное покрытие в РФ не прижилось. Кислое и рудно-кислое уже морально устарели, но иногда их используют в дешевых модификациях МР-3, в которые вводят ильменит вместо дорогого рутила.

ribakow.fthj написал :
За ассорти наверно накинули немного

Может пару рублей, рядом лежала такая же пачка, только с тройкой, практически в ту же цену.

POG65 написал :
Маркетинг не дрем

Эт точно, одного диаметра не взял бы, а тут возможность попробовать сразу три.
Вчера подваривал крепление бампера на Ниве, хотел АНО попробовать, но там все слоем ржавчины покрыто, а зачистить не подлезешь АНО не горит нифига, пришлось мркой присрать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
пришлось мркой присрать

Ага, я тоже заметил, что МР ржавчину проедает получше, чем другае марки. А еще (ща опять камнями в меня кидать будут) УОНИИями, как ни странно, сдувать ржу и краску хорошо получается, но шов из-за этих примесей иногда пористым бывает. Хотя, если это не трубопровод варится, то наверное не очень критично.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
Говорят, среди рутиловых выделяются по сварочно-технологическим АНО-36 (разработка интитута сварки им. Патона).

Вот еще фотку покажу. Угловой шов выполнен АНО-36 Патона диаметром 3 мм на токе 85 А. Положение деталей - одна горизонтально, вторая - ребром. Ямки на шве - это от клювообразного молотка, которым я шлак обивал.

Вторая точно такая же деталь точно так же сварена ОК-46.00 Sibes (Тюмень по лицензии Esab)
И в обоих случаях варил по незачищенным от окалины поверхностям. Патоновские легли намного ровнее.
А вот это УОНИИ 3 мм Патона, ток - 90 А. Очень хорошо видно, что слой шлака очень тоненький. Шов, конечно, не очень гладкий, но это из-за того, что мне важно было не сделать какие-нибудь наплывы внутри трубы, поскольку в ней должна впритирку двигаться вторая труба немного меньшего диаметра.

Сытый конному не пеший!

Прикупил пачку АНО-36, 2,5мм, на пачке написано MONOLITH, ПАО "ПЛАЗМАТЕК",
вот изображение
Tomkol
Это те самые АНО-36 которые вам так нравятся ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
Это те самые АНО-36

Мне они тоже нравятся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
Это те самые АНО-36 которые вам так нравятся ?

И эти хорошие очень тоже. И Патона.
А вот УОНИИ мне больше Патоновские нравятся - ровнее шов кладут и могут гореть при меншьшем токе, чем УОНИИ Монолит.
Но зато УОНИИ Монолит, если сжечь пару штук даже в закрытом помещении, горят практически без дыма. Только запах озона остается.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот, что у меня скопилось из-за фенечки пробовать новые электроды. Еще есть немного других, которые я покупал поштучно без пачек, а также пачки те же что на фото, но с другим диаметром электродов.

А вот как я когда-то заварил лопнутые чугуниевые тиски УОНИИями

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот как я когда-то заварил лопнутые чугуниевые тиски УОНИИями

Был сегодня в гараже, забыл сфотографировать сваренную чугунную струбцину. Я ее использую вместо (-)зажима при сварке. Обычные электроды МР-3. Чутка подождите.

Tomkol
Что по вашему лучше УОНИИ Патона или LB-52U ?
и еще мне предлагают электроды МТГ, знает кто эти электроды ?

для меня LB-52U пока лучшие, единственный их недостаток, цена

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
для меня LB-52U пока лучшие, единственный их недостаток, цена

Ну, по цене - это действительно напрягает. Патона предпочтительнее. А по красоте шва и немного более легкому поджигу ЛБ, естественно, лучше.
Но я уже и Патоновскими УОНИИями наловчился варить достаточно неплохо. Даже прихватки ставить.
Кстати, еще 2 преимущества УОНИИ (неважно чьих):
1) прихватка, сделанная УОНИИ, позволяет корректоровать деталь в достаточно широком диапазоне, поскольку металл прихватки очень пластичный, а вот прихватка, сделанная рутиловым электродом такую сильную корректироваку не выдерживает - трескается;
2) УОНИИ не так сильно разогревают металл, как рутиловые. Поэтому можно варить более тонкие детали, причем после остывания их меньше крутит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
1) прихватка, сделанная УОНИИ, позволяет корректоровать деталь в достаточно широком диапазоне, поскольку металл прихватки очень пластичный, а вот прихватка, сделанная рутиловым электродом такую сильную корректироваку не выдерживает - трескается;
**2) УОНИИ не так сильно разогревают металл, как рутиловые.** Поэтому можно варить более тонкие детали, причем после остывания их меньше крутит.

К LB 52U это тоже относится, особенно по второму пункту ?
по первому уже заметил.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

а ок46,0 как? и вроде не такие уж дорогие?
Правда рутиловые...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
К LB 52U это тоже относится, особенно по второму пункту ?

Думаю, что да, но сам не экспериментировал - жалею. Их у меня всего полпачки 3,2 мм. Еще есть полторы пачки 4 мм, но пока нет необходимости их использовать. Случайно их купил, а больше в продаже и нету. Вот и берегу. Но, по идее, это ж те же УОНИИ.
Еще есть аналогичные пару десятков Бёлер EV 50 7018 диаметром 2,5 мм. Тоже жалко расходовать.

AliBaba написал :
а ок46,0 как? и вроде не такие уж дорогие?
Правда рутиловые...

Посмотрите на мои фотки (пост 1322). Я сам не ожидал, что наши АНО-36 окажутся лучше, чем ОК-46. А стоят еще дешевле.

Сытый конному не пеший!