Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#2589874

У нас, ваших АНО36 нету.
А они лучше по каким параметрам?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
А они лучше по каким параметрам?

Так на фотках же видно разницу. При одинаковых режимах сварки одинаковых же деталей шов от АНО-36 намного ровнее лег, чем от ОК-46. И шлак легче отделяется из углового шва. Я сам немного удивился.
А при сварке стыковых швов разница не заметна вообще.

АНО-36 - это электроды с рутилово-целлюлозным покрытием. Ими очень удобно вертикаль варить - шлак очень быстро застывает, практически отсутствует текучесть.
А у Вас таких и от других производителей разве нету? Думаю, что не хуже должны ж делать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А какие еще есть рутилово-целлюлозные?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
А какие еще есть рутилово-целлюлозные?

МР-3С кажется. Но у них шлак (как мне, опять-таки, кажется) чуточку дольше застывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Они вроде рутиловые

AliBaba написал :
А они лучше по каким параметрам?

"Характерной особенностью электродов АНО-36 является более высокое напряжение горения дуги, что обеспечивает увеличение глубины провара основного металла и гарантирует более качественное формирование шва в нижнем положении и легкость шлакоотделения." Еще они позиционируются, как электроды для сварки во всех пространственных положениях.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Они вроде рутиловые

Та с ними вообще дело темное. Вот тута пишут, что они вообще с рутилово-основным , вот тута, что с рутиловым (Р23) и сверху-вниз низзя , а тута - рутилово-целлюлозное (РЦ13) и сверху-вниз мона .
Видимо зависит от производителя, хоть марка и одна. Бред какой-то.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Характерной особенностью электродов АНО-36 является более высокое напряжение горения дуги

АНО-36 (правда, Монолит) 2 мм отлично варит от 40 А и выше, а вот АНО-21 (но Патон) 2 мм хочет минимум 50А для горения.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
правда, Монолит

Tomkol написал :
но Патон

На Ваш взгляд, какой из них предпочтительней?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
На Ваш взгляд, какой из них предпочтительней?

Вот докуплю одинакового диаметра либо то, либо другое, тогда и смогу что-то сказать.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol Вот что говорит производитель ЛЭЗ
Вопрос: Что обозначают буквы «Т», «А», «С» в маркировке электродов?
Ответ: В обозначении электродов буквы «Т», «А», «С» обозначают различные модификации электродов типа Э-46 : «Т» – электрод серцифицирован TUV (ФРГ) «А» и «С» – два варианта покрытия рутил-целлюлозного типа; при этом «А» – улучшенный вариант электродов МР-3Т, а «С» – электрод синего цвета, аналог лучших европейских марок.

POG65 написал :
Был сегодня в гараже, забыл сфотографировать сваренную чугунную струбцину. Я ее использую вместо (-)зажима при сварке. Обычные электроды МР-3. Чутка подождите.

Дошел до гаража.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Вот что говорит производитель ЛЭЗ
Вопрос: Что обозначают буквы «Т», «А», «С» в маркировке электродов?
Ответ: В обозначении электродов буквы «Т», «А», «С» обозначают различные модификации электродов типа Э-46 : «Т» – электрод серцифицирован TUV (ФРГ) «А» и «С» – два варианта покрытия рутил-целлюлозного типа; при этом «А» – улучшенный вариант электродов МР-3Т, а «С» – электрод синего цвета, аналог лучших европейских марок.

И? Или Вы это к тому, что я когда-то несколько страниц назад спрашивал? И еще вот логика интересная: если "А" - улучшенный вариант, то все другие, логически рассуждая, плохие?
Мне вот, хоть я и скучаю за СССР, точно так же непонятна была логика клейма "Знак качества". Помните такое? Получается, что товары, на которых он отсутствовал, автоматически попадали в разряд некачественных? Конечно, и сейчас такие трюки рекламные попадаются. Начинали с 2в1 (шампуни и др). Ща уже увидел 7в1 на чем-то было написано (кажись таблетки моющего средства для посудомойки. С таким же успехом можно и водку продавать, перечисляя её ингредиенты (не забыв про весь букет сивушных масел и др. примесей).
А по поводу того, что МРки бывают и чисто рутиловые, и рутил-целлюлозные, и рутил-основные? Кто и как это объясняет?

POG65 написал :
Дошел до гаража.

Да, в некоторых случаях удобно. Если, допустим, нужно сжать две детали перед сваркой. И масса на обеих получается. Но я традиционной прищепкой пользуюсь. А для фиксации деталей - двумя самозащелкивающимися плоскогубцами (или как там они правильно называются).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

«С» – электрод синего цвета, аналог лучших европейских марок.
«Т» – электрод серцифицирован TUV (ФРГ)
«А» – улучшенный вариант электродов МР-3Т

Сразу и вопросы каких марок лучших аналог. Или всех сразу?

Кто знает что такое TUV (ФРГ)? И что ето дает?

и кто реально видел Т и А? А может и варил?

Tomkol
Может у вас там в Украине еще страна непуганных потребителей, а у нас так ухо надо держать востро

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Может у вас там в Украине еще страна непуганных потребителей

Та чем нас пугать, если из всего этого разнообразия у нас (по крайней мере у меня) МРки только с буквой С. Лосиноостровские. Других в продаже еще не встречал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я же писал, что АНО-36 действительно продвинутые электроды. Если бы не инертность большинства отечественных руководителей сварки, то АНО-36 могли бы реально сдвинуть АНО-4,МР-3 и ОЗС-12. Мало кто из руководителей по сварке возьмет на себя ответственность применить новую марку электрода взамен старой.
Тут может пройти такая тема, что какие-нибудь производители договорятся с институтом Патона, купят лицензию на АНО-36, но будут их делать под маркой АНо-4 или ОЗС-12, могут только какую-нить буковку добавить (могут и не добавлять). Зато заказчики получат более интересный электрод.
Насчет положений сварки вертикали. Только внедрение целлюлозы позволяет варить вертикаль сверху вниз. Все остальные могут варить только снизу вверх.
Насчет лосиноостровских электродов. Видимо, их синие электроды набрали некоторую популярность, т.к. синий пигмент в обмазку после лосинки стал добавлять судиславский завод сварочных материалов (раньше он был Ротекс-К). Но мне привычнее нормальная ГОСТовская рецептура на рутиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AliBaba написал :
и кто реально видел Т и А? А может и варил?

Не уверен-но видел раз продавались красные МР 3-может они и есть-щас уже не помню.

ribakow.fthj написал :
Эта струбцина с концом удобна для габаритных деталей-где прищепкой не получится.

Прищепка родная у меня была уж больно слабенькая. Струбцину вместо прищепки изготовил на скорую руку. Можно было и поменьше взять, просто под рукой другой не оказалось.

Вопрос про полярность и электроды. Покрутил в руках пачку электродов МР-3С, ЛЭЗ. Написано, что они для сварки на переменном токе(это то понятно ) и на постоянном токе с обратной полярностью. Если я не ошибаюсь, то обратная это когда на электроде "+" клемма. Соответственно электрод сильнее плавится, а деталь наоборот расплавляется поменьше.
Я почему то думал, что режим полярности выбирается в зависимости от условия работы, толщины металла, а также навыков и опыта электросварщика.
Неужели электроды могут требовать какую то определенную полярность? Может это такой маркетинговый ход производителей электродов? На обратной полярности электрод будет расходоваться быстрее, следовательно возрастут продажи.
Какие же тогда покупать электроды, чтобы работать по людски с прямой полярностью?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Скорее всего зависит от состава обмазки электрода и его хар-к.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ярослав_М написал :
На обратной полярности электрод будет расходоваться быстрее, следовательно возрастут продажи.

Разница при смене полярности едва заметна. Сильнее ощущается при сварке тонкого металла - на прямой полярности больше прожогов можно наделать. Так что наоборот нужно радоваться, что есть возможность менять полярность. Если варите толстый металл, то наоборот - прямая полярность позволить получить более глубокий провар при том же токе.
Все электроды, которые я пробовал (), при нормальной сети отлично варят на обеих полярностях, правда некоторые сильнее брызгаются при смене рекомендуемой полярности. Надписи на пачках (полярность, ток, допустимые положения) считаю рекомендуемыми, а не обязательными.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Надписи на пачках (полярность, ток, допустимые положения) считаю рекомендуемыми, а не обязательными.

Я согласен..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ярослав_М написал :
Какие же тогда покупать электроды, чтобы работать по людски с прямой полярностью?

На которых написано:ЛЮБАЯ или ПРЯМАЯ.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Ярослав_М Вам, как начинающему, рекомендую АНО-21. Подходят для любой полярности, легко поджигаются, для получения навыка и для всех бытовых дел самый подходящий электрод. И всегда есть в продаже.
Аналог - ОК 43.32 ESAB. Или ОК 46.00 Тип покрытия - рутиловый.

2avaks а чем же АНО-36 не угодили? покрытие-рутил-целлюлоза. и про них Tomkol говорил:

Tomkol написал :
Вкуснее всего дым от рутил-целлюлозных.

два в одном.
а если серьезно,у нас,в Харькове,чаще всего у сварных встретишь именно эти электроды,причем одного и того же производителя "Монолит", г. Винница. на вопрос:почему эти? чаще всего следует ответ: да пахнут приятно,и варят ничего так...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

RHAPSODY написал :
2avaks а чем же АНО-36 не угодили? покрытие-рутил-целлюлоза.

АНО-36 это "продвинутый" АНО-21

2avaks вот что значит,что я сваркой занимаюсь в виде хобби. никогда не задумывался над тем,почему эти электроды варят во всех положениях-просто брал и варил. но ложка дегтя все равно имеется: замечал,что легкость сварки сильно колеблется от пачки к пачке. бывает берешь тройку в килограммовой пачке-задалбываешься. брызгает,тухнет,"срет". прокалишь в режиме указанном на пачке-полегчает,но не намного. а бывает берешь 3 кг-и всю пачку на одном дыхании... этим летом варил каркас из водопроводных старых труб под уличный туалет-так жарко было настолько,что пот,при открытии маски,капал с носа на электрод. правда тут же испарялся так при подходе к этому месту один электрод начинал капризничать,а другой варил как ни в чем ни бывало! может это мне так "везло"? а с двушкой такие электроды попадались в одной пачке. как меня это бесило!!! было даже один раз,что бросил держак, вырубил аппарат и потопал чай пить-успокаиваться. сначала думал на сеть-ни чего подобного. вольтметр на удлинителе(после таких фокусов присобачил стрелочный,советский )показывал великолепные 215 вольт в режиме залипания электрода.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

RHAPSODY написал :
замечал,что легкость сварки сильно колеблется от пачки к пачке.

Эта беда повсеместная. ИМХО нарушение технологии изготовления.

avaks написал :
Эта беда повсеместная

ну тогда я не переживаю. а то уж думал, что периодически руки в крюки превращаются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
пахнут приятно,и варят ничего так

А кто-то тут писал, что дым от электродов с чисто целлюлозным покрытием вообще свежеиспеченным хлебушком пахнет.

avaks написал :
АНО-36 это "продвинутый" АНО-21

Типа того. За счет добавки целлюлозы шлак быстрее застывает, не старается подтечь под дугу не зависимо от того, на каком токе и в каком положении варишь.

RHAPSODY написал :
замечал,что легкость сварки сильно колеблется от пачки к пачке

avaks написал :
Эта беда повсеместная. ИМХО нарушение технологии изготовления.

RHAPSODY написал :
ну тогда я не переживаю. а то уж думал, что периодически руки в крюки превращаются.

А я заметил, что крючковатость рук обратнопропорциональна напряжению в сети. Поставил возле счетчика в рядок с автоматами аналоговый вольтметр и четко отследил эту зависимость. Теперь вот думаю, что лучше его прямо в корпус инвертора встроить.
Качество электродов - это уже второстепенный фактор. С тех пор, как смог обеспечить инвертору напругу не ниже 230В (столько этот буржуй хотит), то варят практически все электроды, даже сырые. Но красота шва, естественно, разная в зависимости от марки электрода.
Для себя остановился на 2х марках - АНО-36 (для аккуратного и гладенького шва) и УОНИИ (в основном теперь ими варю).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера был в селе - переваривал старый мангал. Уже не помню откуда он взялся давным-давно. Скорее не мангал, а просто ящик был без ножек. У него днище и торцы сделаны из 8мм листа, а боковины были толщиной наверное 2мм. Лежал всегда на земле под открытым небом. В итоге просто развалился - пепел редко когда вычищался, а он ведь щелочную реакцию имеет. От тонких боковин практически ничего не осталось, а от толстых кусков ржавчина пластами отваливалась, да и между собой эти детали разделились. На новые боковины взял куски листа толщиной 3 мм. и начал всё варить до купы. Времени особо не было, поэтому на скорую руку болгаркой посчищал остатки сварки, кое-где рыхлую ржавчину снял. Новые детали были когда-то часть гаражных ворот - несколько слоев краски имелось на них, но чистить времени не было. Еще и снег повалил. Варил сначала рутиловыми электродами. Цельного шва при таком качестве свариваемых кромок не получалось никак - то краска, то ржавчина, то водичка от расстаявшего снега. Решил попробовать опять-таки УОНИИ. И оказалось, что они таки рулят. Шов сплошной, оплавления кромки тонкой жести там, где она плохо прилегала к более толстой детали, вообще не наблюдалось - все щели просто заполнялись металлом. В общем, чем дальше, тем меньше мне хочется варить рутилом. Мечтаю найти УОНИИ 2 мм для прихваток, поскольку тройкой их немножко тяжеловато ставить. Ножки сделал из арматуры. Просто хорошо зачистил днище снизу в местах приваривания, приставил торцами и приварил УОНИИями. Естественно изначально не получилось их выставить идеально ровно, поэтому после приваривания подравнял кувалдой. Ни один шов не треснул, хотя металла сварочного я не старался там особенно много наплавить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

УОНИ и только УОНИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
УОНИ и только УОНИ

Ну нравятся они мне . И чем дальше - тем больше. По мере того, как я к ним привыкаю.
Думаю, что иметь источник постоянного сварочного тока и не пользоваться электродами для постоянки - это зря. Владельцы трансформаторов наоборот може и хотели бы юзать такие электроды, но ведь редко кто умудряется их зажечь на переменке.
Меня привлекает то, что отлично видно, куда металл ложится. Если шов горизонтальный, то шлак кое-какой еще есть. А вот если варишь что-либо на негоризонтальных поверхностях, то шлак вообще стекает куда-нибудь на сторону и шов практически чистый.
Очень удобно варить угловые швы. Никогда не возникает той проблемы, на которую многие жалуются при сварке данного вида соединения.
И еще плюс - это намного меньший нагрев металла по сравнению со сваркой рутиловыми.

А вот дырки в боковинах мангала пришлось МРками прорезать. Они дугу намного жестче дают.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Если я понял Вас правильно, для них нужен прямой угол (при поджиге)

Немножко не так. Я вот попытался накалякать: Представьте себе, что у Вас в руках трубка и Вам нужно её ударить так, чтобы отколоть краешек торца. Вот и получается, что электрод нужно ударить, опуская его кончик почти по такой же траектории, как болтается маятник у часов с кукушкой. Т.е. рука почти не опускается, но проворачивает держак с электродом и одновременно слегка волочит его кончик по ходу движения сварки. Вот в тот момент, когда обмазка открошится, и возникнет дуга. И теперь главное научиться её не терять - удерживать электрод от поднятия на слишком большое расстояние.
Вот, если электрод в разрезе представить, то нужно отколоть кусочек козырька обмазки до уровня металлического прутка .
А если просто долбить электродом, держа его перпендикулярно поверхности, то он просто будет прилипать. Кроме того, обмазка может отколоться значительно выше, оголив пруток. Она хрупкая. Для того, чтобы исправить такую каку, если она случится, нужно опять-таки скользяще-чиркающими движениями эту часть прутка без обмазки сжечь, волоча электрод под углом 45 к поверхности.

Сытый конному не пеший!

За последние несколько дней сжег уоний 1,5 пачки с поджигом нормально, прихватки ставить научился, нижнее положение пройдено,
горизонтал тоже терпимо,
сейчас пытаюсь понять как варить вертикальный шов (и желательно потолочный)
неожиданно возникли трудности, если можно, подскажите, какими электродами лучше варить вертикал (и потолок) ?
еще, ЛБ дороже Уоней в три раза, уже не могу сказать что ЛБ так уж лучше чем Уонии, почти одинаково ими варится,
может в неудобных положениях ЛБ лучше варят ?
кончаются электроды, надо еще покупать, думаю, что лучше взять для вертикала 2 пачки ЛБ или 6 уоней ?

Кратко - в чем преимущество ЛБ перед Уонями ?

А какой сварочный аппарат у тебя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
уже не могу сказать что ЛБ так уж лучше чем Уонии, почти одинаково ими варится

welder1980 написал :
что лучше взять для вертикала 2 пачки ЛБ или 6 уоней

welder1980 написал :
в чем преимущество ЛБ перед Уонями ?

На все эти три цитаты могу ответить только одно - у ЛБ всё-таки красивее структура наплавляемого металла. И шлак красивее. И удаляется он легче. А во всём остальном - это те же УОНИИ, только более дорогие.

Сытый конному не пеший!

dvico
У меня пико 162, здесь его вроде хвалят, в том числе и опытные сварщики.
Tomkol
Ясно, тогда для меня лучше Уонии, ЛБ всеж дороговаты а китайские G422 много лишнего шлака дают и металл не очень,
очень благодарен за то что уони хвалили, теперь я их тоже раскусил, хорошие оказываются лектроды главное первую пачку спалить, потом проще.
ПС. как на зло, ходил на рынок, нет в продаже Уоней 2мм и 3мм, только четверка.. буду искать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
хорошие оказываются лектроды главное первую пачку спалить, потом проще

Вот-вот. Чтобы варить УОНИИ, нужно даже не к ним привыкнуть, а отвыкнуть от рутиловых. У меня стало тоже как раз на второй пачке получаться. Т.е. минимум 5 кг нужно спалить. Стоит у нас такая 5кг пачка тройки - 70 грн (280 руб) производства Патона. А ЛБ - 200грн (800 руб). Двойки УОНИИ тоже пока не нашел, а для прихваточек было бы неплохо их иметь.
Однозначно УОНИИ хорошие, а иначе их бы и не придумывали, и не производили.
Кстати, четверка УОНИИ не труднее в поджиге, чем тройка. Даже мягче горит. Если есть возможность поштучно купить - попробуйте.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Вставлю 5 копеек насчет полярности тока при сварке. Это зависит от обмазки. Если обмазка рутиловая, то там без разницы, какая полярность. Если основное покрытие, в котором есть фторид кальция (плавиковый шпат), там только обратная полярность из-за влияния фторида.
С целлюлозными дел наш завод почти не имел, про них ничего не скажу.
В общем, рекомендации производителя чего-то стоят, т.к. ответственный производитель испытывает электроды на ПСИ в рекомендованных условиях (токи, режим прокалки и т.п.).

Уважаемый Ренат,если правильно я понял,Вы причастны к Питерскому электродному заводу(ранее эксперементальный) и надеюсь не забыли давней разговор про УОНИ.Так вот теми УОНИ-ми варил переменкой на заниженых режимах (непозволяла сеть), потолок!Варил(трещины)рамы трехосных прицепов держали отлично!(постоянкой должным режимом).Такие электроды приобрел бы с большим удовольствием!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
Если основное покрытие, в котором есть фторид кальция (плавиковый шпат), там только обратная полярность

Варю УОНИИями и на обратной, и на прямой. В обоих случаях отлично варят.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
со спутника все видно+ привязка к местности

Та знаю. Есть у меня такая программка - ИзиЭкспллрер кажись называется. Любой фрагмент карты можно в него впихнуть, привязав к координатам, но говорю ж, что еще не разобрался, как это сделать.
Сегодня попробовал пару электродов Bohler Вроде одинаковые, но тот, что вверху, куплен давно на базаре (и не знаю сколько он там валялся), пруток кажется покрыт оловом. А нижний электрод - из пачки, которую мне любезно помог приобрести 7531, за что я ему очень благодарен. Оба электрода сжег на одном и том же отрезке профильной трубы 40х40 при токе 85А. Интересно, но шлак от них разный и цвет шва немного отличается, хотя по ощущениям оба они варят одинаково хорошо. Дуга горит очень устойчиво. Коричневый шлак - от старого электрода, а черный с блёстками - от нового.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Даа.Швы хороши-прям загляденье.3ка?или2

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Даа.Швы хороши-прям загляденье.

Буржуйские УОНИИ ж! А видите толщину шлака? Я специально под углом сфоткал. И брызг практически нету - я специально щеткой не чистил. А шлак очень легко отскакивает.

ribakow.fthj написал :
3ка?или2

Золотая середина между этими диаметрами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Золотая середина между этими диаметрами.

Я так и знал.

Tomkol написал :
Буржуйские УОНИИ ж! А видите толщину шлака? Я специально под углом сфоткал. И брызг практически нету - я специально щеткой не чистил. А шлак очень легко отскакивает.

Понятно.Как говорит один знакомый:живут-же люди-только я как хрен на блюде.Значит вы-главный буржуин?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Значит вы-главный буржуин?

Та какое там "буржуин"... Я всего лишь счастливый обладатель пачки буржуйских электродов. Хотя и отечественные УОНИИ ну может чуточку хуже, но тоже вполне достойные электроды - если не забуду, то на этом же кусочке трубы и патоновскими шовчик проварю и сфоткаю.
Кстати, на толстом металле шов еще красивее ложится - ровненько растекается. А на этой тонкостенной трубке не так. Но не хотелось больше тока давать - боялся дырок наделать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Кстати, на толстом металле шов еще красивее ложится - ровненько растекается.

Так Вы сами заметили. Я ими на уголке 40 игрался и стул вертящийся заваривал - шлак был светло- коричневым, без вкраплений, а металл шва ложился почти без чешуек, как оловянный припой, ток выставлял 110 А (по индикатору) в инструкции он указан, как максимальный.

И все таки несмотря на то , что электроды одинаковые, которые дают светло-коричневый шлак будут по-лучше ( перенос металла ровнее и шлак более плотный)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ляпкин написал :
электроды одинаковые

Электроды, скажем, не совсем одинаковые. По ссылке, в моем предыдущем посте дается маркировка электродов, именно такая, как на фото, а на "старом" электроде маркировка отличается. Те, что FOX EV 50 7018-1E425B содержат железный порошок в обмазке - по вкраплениям капель металла в шлаке на фото можно предположить, что просто был недостаточный ток, для полного расплавления металла в обмазке и соединения его со сварочной ванной, отсюда и темный цвет шлака. ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
был недостаточный ток, для полного расплавления металла в обмазке и соединения его со сварочной ванной, отсюда и темный цвет шлака. ИМХО.

Так ведь старым электродом я на точно таком же токе варил, а шлак коричневый получился. Видимо всё-таки не совсем одинаковые электроды. На старом нет дополнительной маркировки после цифр 7018. Но я попробую на днях еще большим током новый электрод сжечь.

7351 написал :
FOX EV 50 7018-1E425B

Это как раз те, которые Вы прислали. Это от них шлак у Вас коричневый получался?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Это от них шлак у Вас коричневый получался?

Так у меня других нет с маркировкой FOX EV. У них и у литовских AV-66 шлак примерно одинаковый.

Tomkol написал :
Но я попробую на днях еще большим током новый электрод сжечь.

Скорее всего это нечего не даст. У меня смутные подозрения, что старый электрод марки FOX EV 50-AK, а он с содержанием в обмазке рутила. Если есть возможность попробуй поварить им на переменке, узнаем так это или нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Скорее всего это нечего не даст.

Тогда почему у 7531 при сварке этим же электродом шлак коричневый получается, а у меня - черный? Единственный вариант объяснения, который могу предположить, - разные партии выпуска.

ляпкин написал :
старый электрод марки FOX EV 50-AK, а он с содержанием в обмазке рутила

А разве может быть добавка рутила при маркировке Е7018 ? Это ж вроде основное покрытие так обозначают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
разные партии выпуска.

На моей пачке, на торце, внизу слева серия №2121854, справа артикул 11543. Сравните.
Все таки попробуйте ток не по минимуму давать. До 95 А они у меня липли, поставил 110 - почти перестали. Я их всего три штуки сжег - стул заварил и штырь, фиксирующий ворота. у приятеля.
Потеплеет - поиграюсь еще как-нибудь.

Tomkol написал :
А разве может быть добавка рутила при маркировке Е7018 ? Это ж вроде основное покрытие так обозначают.

Электрод FOX EV 50 класса Е7018 всего вроде два типа - 1) FOX EV 50 7018-1E425B с основным покрытием. 2) FOX EV 50-AK основное покрытие с добавлением рутила. Остальные FOX EV 50 относятся к классу Е7016.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ляпкин написал :
к классу Е7016

А эти универсальные - постоянка, переменка.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BÖHLER FOX EV 50-АК ф2,5 сварочный ток 70-90 А и они универсальные

А у FOX EV 50 7018-1E425B сварочный ток 80-110 А и они только для постоянки.
То есть это разные по сути электроды.

7351 написал :
То есть это разные по сути электроды.

Верно, несмотря, что относятся к одному классу Е7018 и определить "ху из ху" по маркировке на старом электроде невозможно, если только не сохранилась упаковка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Все таки попробуйте ток не по минимуму давать.

Попробую. Хотя, в принципе, разница в цвете шлака меня интересует чисто из спортивного интереса - электроды и старые, и новые однозначно классные. Буду их экономить и использовать только для каких-то особо важных соединений, в которых важными будут не только крепкость шва, но и его эстетический вид.

7351 написал :
BÖHLER FOX EV 50-АК ф2,5 сварочный ток 70-90 А

Кстати, похоже, поскольку на меньшем токе эти электроды зажигаются легче, чем вторые

7351 написал :
А у FOX EV 50 7018-1E425B сварочный ток 80-110 А

ляпкин написал :
если только не сохранилась упаковка

Нету. Их всего лишь штук двадцать было россыпью.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
FOX EV 50-AK основное покрытие с добавлением рутила

Точно. Нашел на их сайте буковки RB. Ваша правда.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
буковки RB

Предполагаю, что во все электроды с основным покрытием, которые позволяют варить переменкой, добавляется рутил, даже если об этом не пишут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Буржуйская маркировка:
B - основное покрытие
C - целлюлозное
R - рутиловое
A - кислое

возможны любые сочетания

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
Предполагаю, что во все электроды с основным покрытием, которые позволяют варить переменкой, добавляется рутил, даже если об этом не пишут.

Возможно и кроме рутила скорее всего добавляют еще целый комплекс добавок. Разработчики электродов- народ закрытый и составом обмазки делиться не спешит, даже в общих чертах, " ноу хау" видишь ли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Попробовал Бёлер на всех режимах - шлак всё-равно не стал коричневым .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
шлак всё-равно не стал

А капельки металла из шлака исчезли?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
А капельки металла из шлака исчезли?

Так их там и раньше не было. Были блёсточки какие-то, но они мне больше напоминали маленькие кристаллики типа соли или еще чего-то минералоподобного.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
и раньше не было

Значит я не понял по фото. После праздников "поиграюсь" еще раз со своими и конкретно посмотрю на шлак.
Мне они нравятся. Если LB "поймаю" где-нибудь гривень за 150 - тоже возьму на пробу.
Вы хоть не пожалели еще о покупке?

Tomkol написал :
Коричневый шлак - от старого электрода, а черный с блёстками - от нового.

Вот и у меня УОНИ 13/55 дают почти чёрный стекловидный шлак, а УОНИ 13/55С - коричневый, как у Вас на фото.
Вроде одно и то же, да не одно...
Это вроде как женщина в невестах и в жёнах- одна и та же, а какая разница

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Вы хоть не пожалели еще о покупке?

На каком основании? Они отлично ж варят.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Tomkol.Если определитесь с маркой электродов у кроторых в обмазке кристаллы,и коричневый шлак после сварки,то напишите марку пожалуйста.Мне в россыпи электродов,оставленной когда-то сварщиком,попалось несколько таких.Когда ими варил думал МР-3,но и оказалось что и шлак весь на поверхности,и шов лёг лучше.МР давал другие результаты

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg52 написал :
Если определитесь с маркой электродов у кроторых в обмазке кристаллы,и коричневый шлак после сварки,то напишите марку пожалуйста.

Если Вы о шлаке, то ведь общими усилиями вроде уже выяснили:
BÖHLER FOX EV 50 7018-АК даёт коричневый шлак по виду как конфетка-ириска, а BÖHLER FOX EV 50 7018-1E425B даёт почти черный шлак с блёсточками кристаллического вида.

А если Вы говорите всё-таки именно про обмазку, которая по виду неоднородная, а как бы серая с чёрными точечками, то это похоже на шведские ESAB ОК-46. Их еще по лицензии делают С-Пб и Тюмень.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

даёт коричневый шлак по виду как конфетка-ириска... 2Tomkol. Шлак был цвета шоколада.Ладно,попробую найти вышеуказанные марки электродов,и сравнить.Понравилось мне как те электроды поджигаются,и в шов ложаться С 1999 года пролежали в гараже,и свойства не порастеряли

Serg52 написал :
С 1999 года пролежали в гараже,и свойства не порастеряли

У меня есть электроды и постарше... Только без фамилии. Фото покажу, правда не очень видно, но цвета коричневого (не серого) в них больше. М.Б. от старости... Не прокаливал ни разу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Похожие электроды АНО-21 под названием "Legend" есть у нас в продаже. Кажется производятся в г. Сумы. Однажды купил несколько на пробу - довольно неплохо варят. Всё забываю пачечку прикупить целую.

Сытый конному не пеший!

Вот нашел такие элнктроды ШЭЗ-У4, не, кто ими не пользовался

_Александр написал :
Вот нашел такие элнктроды ШЭЗ-У4, не, кто ими не пользовался

Не видел... Скорее всего, что- то типа МР-3 и ОЗС-12...

После выходных, куплю пачку интересно стало, и не дорогие 340 вроде, где-то стоят. Пробовал ОК-46, УОНИ сычевские, УОНИ ЭСАБ (Санкт-Петербург), МР-3 ММТ (Магнитогорск) АНО-21, SE-46(сибэс), SM-6013 (SMP Корея), ЛЭЗ-46 (ОАО "ЛЭЗ"). Пока понравились больше SM-6013. Зимой сваривать нечего, попробовал на балконе сварить вместе пару ржавых труб, просто положил друг на дружку, (лежат с лета) ткнул электродом УОНИ сычевские зажег с 2 раза горят нормально, хотя здесь жаловались на них, у меня с лета упаковка почти целая лежит 3мм. Сварочник Неон-160. 90А, домашняя сеть, телек включен в ту же розетку, ни каких помех.

Tomkol написал :
Похожие электроды АНО-21 под названием

Мои АНО-4 серого цвета. Тоже комфортно ими варить. Ничего плохого про них сказать не могу. Мой аппаратец и четверку тянет. Дуга зажигается от легкого касания.

cccp62 написал :
Скорее всего, что- то типа МР-3 и ОЗС-12

Говорят, что аналог ОК-46

Говорят, что аналог ОК-46

, На сайте производителя написано что покрытие ШЭЗ-У4 основное, вот и интересно стало, когда у ок-46 рутиловое

2_Александр Не вижу особых противоречиий, если интересно, можете спросить у произзводителя

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Не вижу особых противоречиий

Как это? Ведь два разных типа покрытия. Причем один из них не позволяет варить переменным током. Причем на оффсайте тоже ляпнули практически про то, что основное покрытие - это аналог рутилового. И еще настораживает, что ни на один вид электродов у них вообще не указаны евростандарты. Только гост.

Сытый конному не пеший!

Викторыч написал :
На сайте производителя написано что покрытие ШЭЗ-У4 основное

На сайте про ШЭЗ-У4 вообще нечего не написано. Вся информация что есть, это про ШЭЗ-У46, а он относится уже к Э55 и никаким боком к Э46. Так что ШЭЗ-У4 "темная лошадка", не род тока , не тип покрытия неизвестны.

Косяк за мной Хотя на сайте производителя указан именно ШЭЗ-У4 (вторая строчка снизу в таблице)

Викторыч написал :

Строчка есть, информации ноль.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Мои АНО-4 серого цвета. Тоже комфортно ими варить.

Мои АНО-36 тоже серые и тоже нормально варят и т.д.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Строчка есть, информации ноль.

Почему? Там же указано, что ток постоянный нужен и что покрытие основное, а так же тип Э55 и гост какой-то. Про полярность ничего, и про соответствие евростандартам ничего.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему? Там же указано, что ток постоянный нужен и что покрытие основное, а так же тип Э55 и гост какой-то. Про полярность ничего, и про соответствие евростандартам ничего.

Плиз, повнимательнее ссылку посмотрите. Там при клике ШЭЗ-У4 о открывается описание марки ШЭЗ-У46, которая вообще не пойми что.Тоже самое открывается и при клике на ШЭЗ-У48.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Плиз, повнимательнее ссылку посмотрите. Там при клике ШЭЗ-У4 о открывается описание марки ШЭЗ-У46, которая вообще не пойми что.Тоже самое открывается и при клике на ШЭЗ-У48.

Та я видел, но просто подумал, что производителю этому по барабану что продавать и как обзывать. Видимо можно вообще просто общую маркировку было придумать "СЭ" - сварочный электрод. Или там просто веб-дизайнер какой-то тупой тот сайт делал, а начальство завода даже и не глянуло, что там получилось.
Гугление по тегу "ШЭЗ-У4" вообще выдает фразу "электроды с рутиНовым покрытием".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
но просто подумал, что производителю этому по барабану что продавать и как обзывать.

Это действительно так и бывает -если производят от себя(по черному)не соблюдая принятые стандарты и нормы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Но попробовать эти электроды всё же стоит. А вдруг их по ошибке сделали очень хорошими?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А вдруг их по ошибке сделали очень хорошими?

....и дешевыми.Хотя все может быть.

Не смог сегодня купить ШЭЗ-У4 (аналог ОК-46) завод пока не отгружает. Купил ОЗС-12 ШЭЗ за 320р. 5кг, к сожелению не было АНО-21 хотел их попробовать тоже.
А, вдруг существует аналог ОК-46 или АНО-36 (АНО-36 у нас их вобще вроде нет г.Пермь) за 350р, 5кг, вот счастье.

Попробовал ОЗС-12 ШЭЗ, понравились, ржавая труба разжигаются легко, поставил электрод вертикально и упер в металл в сварочную ванну давил сверху на него - не потух, прожег дыру, чешуйки мелкие, местами даже слились(там где поводил электродом полумесяцем с отрывом ), ток 80А. Опыт проводил в домашних условиях, поэтому об удобстве говорить не приходится и полноценно испытать не получиться, сварить пару уголков и попробовать сломать, если только в сезон весной на даче.

Ага, вот сейчас попробовал МР-3 ОАО "ММК-МЕТИЗ" в той же ситуации липнут, что пришлось снимать держак с электрода и когда электрод остыл ломать руками, мне совсем не понравились. Дальше экспериментировать нельзя, темнеет, соседи дугу увидят

_Александр написал :
мне совсем не понравились.

Может напряжение слишком низкое? Была такая ситуация. Не раз (с инвертором). Думаю, причина именно в этом. Чтобы реабилитироваться/узнать истину варил на балконе. Вопросы отпали сами собой. Зажигаются как сухая спичка.

Не, напряжение в норме замерял, мне интересен сам процесс, звук от горения дуги, расплавный металл, когда отрываешь электрод своеобразный звук гаснущей-тянущейся дуги, яркая дуга, разрушение сварного шва от ударной нагрузки, от изгиба, очень хочется научиться варить трубы, но пока плохо получается… От сюда и желание найти электрод дешевый и технологичный.

Дошла наконец-то сегодня очередь до сварки пульта управления. Естественно сие трепетное дело не смог доверить штатным сварщикам.
Принципиально скривил лицо перед выпрямителями и выбрал в качестве инструмента трансформатор ТДМ-250. Ток примерно 130 А на тройку. Электроды Монолит ексклюзив показали себя с наилучшей стороны. Конечно по сравнению с инвертором зажигание чуточку сложнее и звук дуги никак не смахивает на музыку Но ЗАТО четкая сварочная ванна, отличная управляемость процессом и главное нормальные швы (тавровые швы вообще без проблем). Прикол в том что с данными электродами на навороченном инверторе добиться результата ощутимо сложнее

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Джумшут

Джумшут написал :
Прикол в том что с данными электродами на навороченном инверторе добиться результата ощутимо сложнее

А я думал, что я один в семье... Не без которого. Варю на своем стареньком ТС-300, душа поет и радуется, ну, в смысле - рука и глаз. Заряжаю инвертор, ну не своей тарелке и фсе! Наверное еще не приспособился. Канешн - всю жизнь на переменке.