Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2767033

Вариант 125-ой болгаркой сделать отверстия под квадратный подрозетник глубиной 45мм?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZIDIZ написал :
Вариант 125-ой болгаркой сделать отверстия под квадратный подрозетник глубиной 45мм?

Какой же это вариант, если для диска Ø125 (УШМ Bosch GWS 850 CE) глубина пропила составляет максимум 30 мм?

Вот блин жаль, а так хочется купить ДеВольт 136-ой

Спасибо!

avmal,cгоняю сегодня куплю несколько видов подрозетников на диаметры 65, 63
Марсик, три отверстия уже сделал, ни каких проблем с SDS-Plus нету, на одно отверстие минут 10 выходит. Коронка наверняка китай, ибо из неё вылетел болт которые крепит сверло )) Сегодня его поменяю.
На счет бОльшей коронки буду принимать решения как примеряю подрозетники.

Если не делать распред. коробки и разводить всё в подразетниках, то критичен его диметр, 63мм и 68мм например?
Ежели не критично, то тогда наверно можно использовать спокойно 63-ие подрозетники и 65-ую коронку. Либо 65-ые подрозетники если влезут.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

DrNotebook написал :
Если не делать распред. коробки и разводить всё в подразетниках, то критичен его диметр, 63мм и 68мм например?

Вы же первый раз будете делать - возьмите побольше, проще будет. Сильно проще.

Марсик, вероятны вы правы... Смотрю профи любят сочетание 70-ая коронка и 68-ой подрозетник. Пожалуй надо так и поступить.
Вот только теперь моя педантичность будет страдать, ибо 3 подрозетника 65-го диаметра будут, а остальные 68-го не системно это ни разу. Вероятно расширить уже не получиться аккуратно, придется смириться...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

DrNotebook написал :
Вероятно расширить уже не получиться аккуратно, придется смириться...

Коронкой действительно не получится, но всегда можно расширить неаккуратно - штукатурка все простит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
профи любят сочетание 70-ая коронка и 68-ой подрозетник.

68-ая и 65-ый.

avmal написал :
68-ая и 65-ый.

ну вот... а я уже купил коронку на 70 )))))

ну да ладно, Сs-Cs грил

Cs-Cs написал :
Коробки 68 (даёшь больше места!), коронка 70.

или это шутка была??

DrNotebook написал :
Смотрю профи любят сочетание 70-ая коронка и 68-ой подрозетник.

Верно, именно так. Иногда даже 73-я или 72-я коронка.

Накупил я разных подрозетников, не понятно, почему производители делают в них отверстия для проводки ближе к днищу, штробить на 4см в глубь - это лишнее. Делали бы эти отверстия поближе к краю... вот у HEGEL 1,5см до отверстия еще куда не шло (при общей глубине 4,2см), а GUSI аж 2,5 см до начала отверстия при общей глубине 4,5см...
А хотелось проштробить бетон и замуровать туда трубу ПНД (не гофру), чтобы протянуть можно было в любой момент после ремонта, когда что-нибудь случиться. По расчетом глубины 3 см на штробу мне должно было хватить... А тут вон какое дело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DrNotebook написал :
не понятно, почему производители делают в них отверстия для проводки ближе к днищу,

Что бы провод не мешал установке розетки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
не понятно, почему производители делают в них отверстия для проводки ближе к днищу

Делай производитель отверстия дальше от днища, то вам не удалось бы механизм в коробке уместить.

Выходит, что минимальная глубина штробы в бетоне/кирпиче должна быть 3см, либо заниматься кулибинщиной с подрозетниками и вырезать новые отверстия в неположенных местах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DrNotebook написал :
либо заниматься кулибинщиной с подрозетниками и вырезать новые отверстия в неположенных местах.

И получить проблему с установкой механизма...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

DrNotebook написал :
Выходит, что минимальная глубина штробы в бетоне/кирпиче должна быть 3см, либо заниматься кулибинщиной с подрозетниками и вырезать новые отверстия в неположенных местах.

Штраба глубиной 3 см только из соображений завода кабеля в коробку, как раз и будет кулибинством. Штрабите сколько нужно, а у самого подрозетника можно и углубить. Либо просверлить рядом с контуром отверстие ~Ø20. Как это выглядит. можно увидеть например , и .

Марсик, понял, наглядно ) Прикльно. Так и сделаю )
Смотрю подрозетники на хегель похожи. Вот тоже пока на них остановился. Да и отверстие для кабеля там поближе к краю будет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

DrNotebook написал :
Смотрю подрозетники на хегель похожи.

Они и есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
Да и отверстие для кабеля там поближе к краю будет.

Пройдёт совсем немного времени, как вы начнёте радоваться, если отверстие для кабеля подальше будет.

avmal, догадываюсь... что для разводки чем ближе к дну, тем лучше, шобы не мешались.
Вероятно придется использовать трубы ПНД или ПВХ диаметром 16мм, туда войдёт кабель вплоть до NYM 3x6мм^2.
Еще не нашел на сколько надо его углублять, но пока есть подозрение, что штробу делать 20мм примерно, а на расстоянии где-нить 20см ближе к подрозетнику сделать штробу поглубже до 30мм-40мм, чтобы трубу можно было плавно подогнуть прямо к подрозетничку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
придется использовать трубы ПНД или ПВХ диаметром 16мм

Что за необходимость?

DrNotebook написал :
туда войдёт кабель вплоть до NYM 3x6мм^2.

Вплоть до NYM 3х2,5.

avmal написал :
Что за необходимость?

Есть желание сделать проводку сменной, в гофре протянуть второй раз тяжело, а в трубе можно.
Осталось только выяснить максимальную длину отрезка и максимальное количество поворотов трубы, чтобы можно было протянуть кабель. Может придется отказаться в итоге от этой затеи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DrNotebook написал :
в гофре протянуть второй раз тяжело, а в трубе можно.

В трубе тяжело... А в гофре почти невозможно...

Alex___dr написал :
В трубе тяжело...

Тяжело в первый раз. Или первые шесть лет, потом привыкаешь.

Alex___dr написал :
А в гофре почти невозможно...

Как "полопаешь" так и потопаешь... Технология отличается кардинально. Кабель затягивается в гофру, а затем укладывается "досхочу". Монтируются трубы, а затем затягивается кабель.

DrNotebook написал :
Осталось только выяснить максимальную длину отрезка и максимальное количество поворотов трубы, чтобы можно было протянуть кабель.

Не ошибетесь, а ошибившись переделаете пока все в черном...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Тяжело в первый раз. Или первые шесть лет, потом привыкаешь.

Присутствовал на работе при протяжке ВВГ в трубы... Не заметил, что монтажникам было легко... При протяжке ВВГ 4х6,0 (около 15 метров ) в дюймовую трубу мне даже пришлось им помогать... И это не смотря на промежуточные коробки и большие радиусы изгибы трубы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
Есть желание сделать проводку сменной

Сколько уже говорят, что это утопия в условиях городской квартиры, так нет - надо обязательно самому попробовать ... Неужели денег и времени не жалко?

avmal, искал инфу примерно часа 3, только один коммент нашел, что это миф, в принципе он меня и смутил. Ваш будет второй.
Еще тут наткнулся на ПУЭ
7.1.37 ПУЭ электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;
А ежели не секрет, то почему сменная проводка - это утопие? Кабель не перетянуть ввиду того, что много угловых соединений у трубы или есть еще причины?

PS Скачал этот ПУЭ
пункт 7.1.37 сказано что можно несменяемую, ежели материал не горюч, т.е. мой случай. Вероятно надо не выпендривацо и делать как все, в гофре. И всё же любопытно, почему сменная проводка - миф

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
Вероятно надо не выпендривацо и делать как все, в гофре.

А "гофра" зачем, если собираетесь кабелем монтаж делать?

DrNotebook написал :
почему сменная проводка - миф

Так вы почитайте темы - их до безобразия много.

avmal написал :
А "гофра" зачем, если собираетесь кабелем монтаж делать?

Отвечает Александр Друзь
Ну а если серьёзно, то да... хороший вопрос... Зачем вообще гофру тогда кладут для NYM кабеля, его и в стяжку можно легко без гофры.

PS Честно гря смотрел cs-cs.net там постоянно в гофре кладут, я даже не сомневался, в гофре так в гофре.

PSPS нахожу много мнений на тему гофры в бетоне, что это муветон. Поменять провод в гофре не получится, защиты она не даёт механической. Вероятно есть смысл использовать трубы ПНД по полу, чтобы строители когда будут делать стяжку не топтались по кабелю, но можно и без неё, сделав, например, отмостку в "топтальных" местах.

Alex___dr написал :
Присутствовал на работе при протяжке ВВГ в трубы...

Лично затягивал ВВБбШв в трубы...

Alex___dr написал :
При протяжке ВВГ 4х6,0 (около 15 метров ) в дюймовую трубу мне даже пришлось им помогать...

При протяжке ВВБбШв 4х120 в Ду76 вспотел... И?

Alex___dr написал :
И это не смотря на промежуточные коробки и большие радиусы изгибы трубы...

Не было там никаких коробок, радиуса в норме, кабель чуток более проектного, трубы чуть менее проектного...
Поросенка в улик? -Да легко!
P.S. Затем пришел и был установлен потребитель- компрессор водорода. В резьбовые отверстия борна(без сальников!) которого не проходил даже проектный кабель. И все четыре нитки (около километра, восемьдесят метров с + из них в трубе) благополучно смотали на барабан.
P.P.S. Ныне "запарил" меня ВВБбШв 5х240... И балбесы для которых 2,5 - жесткий. Уровень профессионального образования ниже плинтуса. Гонору же выше... Да, видать хреновый я прораб раз пришлось одеть спецовку и сделать самому.