Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2768196

DrNotebook написал :
7.1.37 ПУЭ электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;

вот тут есть маленький нюансик:
-в каналах строительных конструкций:кирпичный дом,на потолке плиты перекрытия,с каналами,в которые при монтаже электропроводки затянули провода,для люстры,например,или по такому каналу протянули провод на розетки с одной стены на противоположную.стены потом заштукатурили.так вот в каналах плиты проводка получается сменяемая,надо только расчистить замазанные штукатурами входные отверстия,привязать к старому проводу новый и вытянуть.а уж на стенах будьте любезны долбить,там проводка замоноличенная.

  • в замоноличенных трубах:это,как правило,относиться к панельным домам. там,при отливке панели закладывают трубы и распаечные или установочные коробки,через которые потом так же протягивают провода.а штукатуры потом эти коробки замазывают.если найти их и расчистить,то можно заменить проводку привязывая к старым проводам новую.так что она тоже получается сменяемая.

4Серый, вот на сколько реально там получается сменяемость - вопрос. Хватит ли сил и прочности кабеля вытащить его с затягиванием нового. На сколько читаю опыт людей, если при прокладке провода будет 3 повора на 90 градуса, то его уже не сменить, в гофре он или в трубе уже без разницы. Поменять кусок провода идущий от распред-щитка у потолка в панельном доме до люстры - это нельзя назвать сменяемой проводкой. А вот поменять от плиты до щитка, было бы интересно посмотреть как это делать. У моих родителей от плиты до щитка метров 10, сколько там должно быть углов сложно препдоложить, но уж точно более 3-ех. Мой отец - управдом, говорил, что провод отгорал у некоторых и его приходилось менять, долбили стены. Завтра уточню до куда долбили.
В моем случае дом монолит, потолки и полы - тоже литые, ни каких каналов (

DrNotebook написал :
дом монолит, потолки и полы - тоже литые, ни каких каналов (

ну в таком случае читаем весь пункт ПУЭ,а не первую его строчку:
7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

DrNotebook написал :
пункт 7.1.37 сказано что можно несменяемую, ежели материал не горюч, т.е. мой случай. Вероятно надо не выпендривацо и делать как все, в гофре. И всё же любопытно, почему сменная проводка - миф

Не сменяемая- как правило, в слое штукатурки и гофра лишняя запчасть.
Сложно обеспечить сменяемость при имеющемся конструктиве... Это по олдскулл классификации 5-6 разряд электромонтажника и не факт что возможно.

4Серый, да, так и есть, я потом нашел сей пункт и прочел. Т.е. несменяемую можно спокойно делать, жалко что от красивой идеи придется отказаться, думаю сделать сменяемой проводку очень трудозатратно и придется ставить огромное количество распред коробок, чтобы разбить трассу на отрезки.

ПPOPAБ, вначале хотелось сделать сменяемую. Но прихожу к выводу что сменяемых проводок нет в квартирах. Проложив всю проводку в гофре или трубе заменить её всё равно не получиться. Получается, что гофра при использовании NYM кабеля в любом случае лишнее звено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
5-6 разряд электромонтажника и не факт что возможно.

От разряда электромонтажника простора лишнего для сменяемой проводки в квартире не появится. Если у меня шестой разряд, то это не значит, что я могу сделать невозможное.

DrNotebook написал :
И всё же любопытно, почему сменная проводка - миф

да потому что никто этим не заморачивается.а сделать-то можно для себя.на каждом повороте устанавливаете распаечную коробку,только в ней не должно быть никаких соединений,проводка в них должна идти "транзитом",потом обеспечиваете ей такую герметизацию,что бы при заливке пола или штукатурке стен в трубы не попал раствор.такие распайки можно смело заштукатуривать/заливать стяжкой.потом,когда придёт время менять проводку лет так через 20,раздалбливаете место установки таких распаек,если не забудете где они,или чертёж не потеряете.

avmal написал :
Если у меня шестой разряд, то это не значит, что я могу сделать невозможное.

ПPOPAБ написал :
Это по олдскулл классификации 5-6 разряд электромонтажника и не факт что возможно.

Ищем различия?

avmal написал :
От разряда электромонтажника простора лишнего для сменяемой проводки в квартире не появится.

Доктор сказал: в морг. Значит: в морг.
Наличие купленных бумажек обсудим? Или вид из окна проектной конторы?

4Серый, понял, спасибо. В общем, сменяемой проводке - придется сказать нет окончательно. Если делать лючки в полу, в стяжке, то полюбас придется разбирать пол, чтобы провод перетянуть, это не дешево, и полезность такой сменяемой проводки выходит сомнительная. А если делать все распредкоробки-транзитники в стенах, то количество их будет велико.

Тогда вопрос от avmal очень актуален...

avmal написал :
А "гофра" зачем, если собираетесь кабелем монтаж делать?

DrNotebook
тут ещё вопрос как шагнет техническое развитие к тому времени,когда придёт время менять проводку сделанную сегодня.ведь если лет тридцать назад в панельных домах,если в панелях стен и потолков замоноличивали трубы на заводе,то проводку там протягивали через эти трубы,и фактически она считается сменяемой.только если тогда диаметр трубы закладывался в расчёте на один-два провода,то сейчас такого диаметра бываем мало,что бы протащить тот пучёк проводов,которые прокладывают сейчас.это я к тому,ну сделаете вы сейчас проводку сменяемой,а придёт время,окажется,что не хватит вам тех труб,что заложили лет 20-30-... назад,то есть сегодня

DrNotebook написал :
В общем, сменяемой проводке - придется сказать нет окончательно.

Рано руки опускаете. Если вам действительно нужна сменяемость проводки- поставьте вопрос ребром исполнителю. После окончания работ любой "шнурок", на мой выбор, перетягиваем в моем присутствии.
Искать исполнителя будете долго, ценник будет выше (но дешевле многих рекламируемых фирм), придется уделить внимание самообразованию, либо нанять представителя заказчика.
По моему скромному мнению. (для одаренных альтернативно)

4Серый, не исключено.
Остается надеятся, что через 30 лет у нас уже не будет проводов и секреты Теслы будут доступны ))

DrNotebook написал :
Тогда вопрос от avmal очень актуален...

в каком смысле актуален?

ПPOPAБ, вот и ставлю этот вопрос исполнителю, т.е. себе ) Теперь остается решить о целесообразности. Ведь у меня цель была, что если вдруг что случиться, заменить кабель без существенных разрушений. Соотсвессно коробки-транзиты в пол нельзя ибо денег будет не малых стоить пол разобрать, только на стены, а ежели на стены, то это сразу минус один угол допустимый, Т.е. если допустить, что можно протянуть провод через 3 угла на 90 градусов, то получается на поворты по полу у нас получается всего один угол. Т.е. кабель со стены на пол, это один угол, на полу - поворот в нужную сторону - это второй угол, и забираемся на стену - это третий угол, ставим коробку транзит, и опять вниз. Сколько у меня таких коробочек будет... надо прикинуть конечно, чтобы принять решения уж сто пудово рассчетливо )

4Серый, В том смысле, что гофра - получается лишний элемент при любых раскладах. Так зачем же люди тянут провод NYM в гофре?

DrNotebook написал :
Так зачем же люди тянут провод в гофре?

ну так кабель в гофру затянуть денег стоит....а некоторые заказчики для самоуспокоения идут на доп.траты,думая что так лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Наличие купленных бумажек обсудим? Или вид из окна проектной конторы?

Эзопов язык? Редко понимаю и с трудом ...

DrNotebook написал :
зачем же люди тянут провод NYM в гофре?

В стяжке для самоуспокоения, да, и, шансов затоптать разводку до заливки меньше, а в стены нормальные люди кабель в "гофре" никогда не кладут.

DrNotebook написал :
ПPOPAБ, вот и ставлю этот вопрос исполнителю, т.е. себе )

ОК. смело.

DrNotebook написал :
Теперь остается решить о целесообразности.

Ближе к нулю.

DrNotebook написал :
Ведь у меня цель была, что если вдруг что случиться, заменить кабель без существенных разрушений.

В традиционной проводке(в СНГ) не реально. Голос "хайфы" и "бремена" вещает- наоборот дела обстоят и мы тут ламеры.

DrNotebook написал :
Соотсвессно коробки-транзиты в пол нельзя

Не "айс".

DrNotebook написал :
Т.е. если допустить, что можно протянуть провод через 3 угла на 90 градусов, то получается на поворты по полу у нас получается всего один угол.

Три угла- сложновато... А зачем углы в стяжке? Почти любая стена проходится на ура.

DrNotebook написал :
на полу - поворот в нужную сторону - это второй угол,

Это лишний угол.

DrNotebook написал :
Сколько у меня таких коробочек будет... надо прикинуть конечно, чтобы принять решения уж сто пудово рассчетливо )

ВотЪ- это и есть ответ на ваш вопрос. Часть ответа... Рисуйте план помещения, точки соединяйте прямыми...
Ежели не лень выложите подробный план, за Вас никто не сделает, но разговор будет более предметным.
От вас кроссворд, ждем-с.

avmal написал :
Эзопов язык? Редко понимаю и с трудом ...

Да будет вам... Ну не на Зощенко же переводить.
Вы же на "индпошиве", не уж-то не интересно сделать классом выше "типовухи"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
не уж-то не интересно сделать классом выше "типовухи"?

Я уже давно на реализм подсел, хотя и рождён, "что б сказку сделать былью ...".

Еще вот уважаемый Chabrez поделился информацией касательно сменяемой проводки

Диаметр трубы должен быть в 1,4 раза больше диаметра провода (пучка проводов). А еще нужно ставить протяжные коробки. Коробку нужно ставить, если:

а) длина прямого участка трубы превышает 12 метров;
б) длина участка трубы с углом 90 гр. превышает 8 метров;
в) длина участка трубы с двумя углами 90 гр. превышает 6 метров;
г) длина участка трубы с тремя углами 90 гр. превышает 4 метра.

Если коробку поставить ну никак не получается, нужно обеспечить радиус изгиба (угла) равный наружному диамметру трубы умноженному на 15, а трубу нужно брать следующего по сортаменту диаметра, например вместо 16 мм - 20 мм, вместо 20 мм - 25 мм и т. д. И все получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
уважаемый Chabrez поделился информацией касательно сменяемой проводки

Это он поделился возможными вариантами прокладки для протяжки одного кабеля. А как будет выглядеть эта конструкция для сменяемости 30-40 кабельных групповых линий, не считая слаботочки в городской квартире?

avmal, выглядет будет потрясающе )) Все коробочках-транзитниках, куча лючков и лампочек )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrNotebook написал :
выглядет будет потрясающе )) Все коробочках-транзитниках, куча лючков и лампочек )))

Дело за малым - остаётся уломать заказчика на этот стиль "техно".

Согласен с 4Серый. При нынешних темпах тех. прогресса, проводку если и нужно менять в будущем, то ныне заложенных гофр явно не хватит.Ведь "Умный дом" потребует совсем иных сетевых трас, и их количеств. Да и провода проложенные 20 лет назад, еще послужат долго. А новые можно смело в штробу без всяких коробов и гофр. Ведь сильно хорошо, не есть хорошо. Потом и картину не повесить - нарвешся на проводку.

Марсик написал :
Как это выглядит. можно увидеть например тут

а это каким инструментом штраба проточена? фрезером, что ли?

prestol написал :
каким инструментом штраба проточена?

штроборезом, скорее всего. А может ровненько болгаркой пилили, на фото не очень понятно...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

prestol написал :
а это каким инструментом штраба проточена? фрезером, что ли?

да. Очень интересно!
Не штраборезом - точно. Штраборез делает 2 канавки, а серединку нужно после выламывать, а тут дно штрабы идеально ровное. К тому же интересные углубления перед подрозетниками - будто фрезой с плоским торцом выбраны.

Alexiy написал :
Не штраборезом - точно. Штраборез делает 2 канавки, а серединку нужно после выламывать, а тут дно штрабы идеально ровное.

штроборезом и делали

Alexiy написал :
К тому же интересные углубления перед подрозетниками - будто фрезой с плоским торцом выбраны.

это что бы концы кабеля потом в подрозетник завести.их потом отдельно сверлили.видно же,что диаметр пробуренного отверстия чуть больше ширины штробы

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
а тут дно штрабы идеально ровное.

Не такое уж и "идеально", тут штукатурка по кирпичу - вот и эффект, в бетонии поглядели б