Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609382

Andre_K написал :
Он кстати щиток себе выбил только после создания ТСЖ. Но там правят те же морды.

Лже ТСЖ
Значит - надо выбрать других либо платить всю оставшуюся жизнь этим мордам

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nesco написал :
Про угрозы по поводу отключения воды, света, лифта угадали. Начитался на форуме новостройки. Вот это меня и возмутило.

Тупо развод лохов. Может они ещё диктовать будут, что мне у себя в квартире в какие розетки включать, а в какие не включать?
Повторюсь - встречался лишь с требованием страховщиков предоставить все согласованные проекты на электричество, газ и воду в коттедже - без этого не хотели страховать, а в другой страховой застраховали, но отказались выплачивать по страховому случаю (пожар в бане), т.к. электрика была выполнена без проекта!

Alexiy написал :
Повторюсь - встречался лишь с требованием страховщиков предоставить все согласованные проекты на электричество, газ и воду в коттедже - без этого не хотели страховать

Фигня это.Страхуют даже по фоткам Такие глЮпые требования выставляют страх.компании,которые занимаются страхованием имущества только на бумаге, и платить за ущерб они не будут.палюбому

Alexiy написал :
, а в другой страховой застраховали, но отказались выплачивать по страховому случаю (пожар в бане), т.к. электрика была выполнена без проекта!

Ну в Росгосстрахе - страх.случаем не является пожар (ущерб имуществу) из-за короткого замыкания.
Это у них честно прописано в правилах страхования,но на показ, правда, не выставляется. С учетом того,что 90% пожаров автоматически подводятся пожарниками под КЗ - я бы по таким правилам страховать бы не стал.

А про баню без электропроекта - опять же - если этого не указано в правилах страхования (а этого там 99,99% нет) - это просто фантазия страховой, развод лохов.
В суде такое дело легко выигрывается, а страховая - лечится, в частности через федеральную службу страхового надзора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Фишка в том, что баня сгорела именно из-за отгоревшего контакта в розетке. Проводка действительно была сделана с нарушениями. Соответственно, такой проект тупо не прошёл бы экспертизу (как мы выяснили с хозяином в личном разговоре) - присутствовал ряд грубых нарушений.

Юрист (который смотрел конкретно тот договор со страховой) сказал то же самое - был бы проект электрики, согласованный и утверждённый сотрудником энергонадзора на объекте - и дело в суде против страховой было бы выиграно!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
Ну в Росгосстрахе - страх.случаем не является пожар (ущерб имуществу) из-за короткого замыкания.

Это зависит от тонкостей конкретного договора и причин КЗ.

Alexiy написал :
Это зависит от тонкостей конкретного договора и причин КЗ.

Глянул как сейчас. чуть изменилось

исключением из страхового покрытия является вред, причиненный в результате

Задымления, плавления установленного инженерного электрооборудования и электропроводки вследствие короткого замыкания электрического тока, нарушений изоляции и при других авариях и неисправностях установленного инженерного электрооборудования и электропроводки, если это не явилось следствием воздействия страхового риска.

Ранее было короче:

исключением из страхового покрытия является вред, причиненный в результате
...
Некачественной подачи электроэнергии, короткого замыкания в электрической сети.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nesco написал :
Потом процедура официального подключения.

В энергосбыт предоставить договор купли-продажи квартиры, свидетельство о собственности (самое главное) и акт о разграничении ответственности сторон (обычно по АВ в ЩЭ - взять в УК). Напишете заявление на открытие лицевого счёта по форме и всё. На всё минут 20, если нет очереди

Viktor__s написал :
проект не нужен
лаборатория не нужна
вот все так просто

+1

Viktor__s написал :
У вас кто проект требует? Небось застройщик? Небось грозится воду/свет отключить и в лифт не пущать? угадал?

Всё дело в том, что пока Вы не являетесь собственником Вы формально никто. Отсюда все проблемы и незаконные поборы. А СУ155 те ещё засранцы.

Andre_K написал :
Пытался доказать свое право на проведение всех работ самому.

Не надо ничего доказывать. Дверь выставить (если ключ не дают) и производить. Всё.

in my humble opinion

Kvost написал :
В энергосбыт предоставить договор купли-продажи квартиры, свидетельство о собственности (самое главное) и акт о разграничении ответственности сторон (обычно по АВ в ЩЭ - взять в УК). Напишете заявление на открытие лицевого счёта по форме и всё. На всё минут 20, если нет очереди

Не надо ничего доказывать. Дверь выставить (если ключ не дают) и производить. Всё.

Это при условии,что строители(ТСЖ) сдали дом комиссии(там должен уже быть договор с электроснабжающей организацией).

Kvost написал :
и акт о разграничении ответственности сторон (обычно по АВ в ЩЭ - взять в УК

Акта не дадут (из вредности). И я бы не дал - т.к. он не очень нужен. Все это и так в федеральных законах прописано, например, за счетчик отвечает энергоснабжающая организация (ст.543 : обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.)

ст.540 ГК - как только гражданин начали пользоваться или оплатил за электричество - договор энергоснабжения считается заключенным и его уже нельзя разорвать просто так. Вот такой у нас закон, если совсем лень ходить куда-нибудь. Но там есть слово "подключенный в установленном порядке", т.е. совсем халявы не будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

grafolog написал :
Это при условии,что строители(ТСЖ) сдали дом комиссии(там должен уже быть договор с электроснабжающей организацией).

Ну это само собой.

Viktor__s написал :
Акта не дадут (из вредности).

Дадут. В подмосковье потребовали и я его получил в УК без проблем. В мск - да, не нужно.

Viktor__s написал :
есть слово "подключенный в установленном порядке", т.е. совсем халявы не будет

Ну если считать копеечную пошлину, то да

in my humble opinion

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Совсем запутали, как связаны поиски мастера электромонтажника с поисками того чела, кто может грамотно отбрить халявщиков (застройщиков, чиновников и проч. хрени)?
По-ходу, уважаемый Несцо перечитал инета, отчего случилась каша в голове, и ему захотелось получить все сразу в одном лице и не за дорого. Или я не так понял? Не хочет 8тыс. за три листочка заплатить и в то же время лень самому "отбрёхиваться" от вымогателей... ну что тут скажешь, либо плати, либо крутись - третьего не дано.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
и купить квартиру

по Вашему стены которые Вы купили реально столько стоят? (не квартира как Вы называете, а "заготовка под неё")

юра Т написал :
по Вашему стены которые Вы купили реально столько стоят? (не квартира как Вы называете, а "заготовка под неё")

Спустя 3 месяца "это" уже стоит на 0,4-0,8 млн.дороже. И не важно - заготовка это или нет. У "этого" такая цена -меньше нет. И я рад,что там не было стен,проводки и штукатурки,стяжки. Ибо то что было (штукатурка уличной стены) - мне пришлось сбивать и заделывать находящиеся за ней щели (30 баллонов пены), некоторые щели 5-10см шириной были.
Только из такой заготовки и может получится Квартира.

з.ы.
Кстати, вот кто истинно настоящий грабитель - так это риэлторы.Эти бумажку в три листа продают не за 8тыс., а за 5% от цены квартиры.
Были посланы со своими ценами нах...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Хотелось бы вернутся к теме...

avmal написал :
85800-101400 рублей.

Скажите, а из каких основных моментов складывается такая сумма?
Скажем, проект - столько-то, метр штробы - столько-то, метр кабеля проложить - столько-то, подрозетник смонтировать - столько-то, щиток собрать-..., накладные расходы... и т. д.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Олечка написал :
Скажите, а из каких основных моментов складывается такая сумма?
Скажем, проект - столько-то, метр штробы - столько-то, метр кабеля проложить - столько-то, подрозетник смонтировать - столько-то, щиток собрать-..., накладные расходы... и т. д.

а полистайте в инете, полно фирм с напечатанным ценником, здесь же одиночка мастер (максимум с напарником) ему надо в семью принести в месяц определенную сумму, надо оплатить расходы на инструмент, надо компенсировать дорогу/бензин, всё это делится на время работ (а оно бывает очень неопределенное) , и мастеру абсолютно по барабану сколько стоит метр штробы или подрозетник, важно сколько усредненно он получит в день/месяц
...в итоге получается примерно тоже самое что и на "заводе" заработаешь, это не сказочные гонорары...

юра Т написал :
...в итоге получается примерно тоже самое что и на "заводе" заработаешь, это не сказочные гонорары...

Только для клиентов это выглядит иначе Отдаешь за 7 дней ,например, мастеру 100 000рублей. И эта сумма вовсе не как на заводе. А то, что мастер работает 7 дней в месяц - так кого это волнует?

юра Т написал :
и мастеру абсолютно по барабану сколько стоит метр штробы или подрозетник, важно сколько усредненно он получит в день/месяц

Сколько метров штрабы и сколько подразетников сделает за день столько и заработает. А сидеть на объекте и курить много не заработаеш. Деньги надо зарабатывать!

юра Т написал :
(а оно бывает очень неопределенное)

Все изменения и дополнения к начальному проекту идут как доп работы, и оплачиваются отдельно по отдельной смете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олечка написал :
Скажите, а из каких основных моментов складывается такая сумма?
Скажем, проект - столько-то, метр штробы - столько-то, метр кабеля проложить - столько-то, подрозетник смонтировать - столько-то, щиток собрать-..., накладные расходы... и т. д.

Совершенно верно - из всех тех работ, что вы перечислили, но по расценкам более низким, чем указаны в прайс-листе для разовых работ, учитывая объёмы.
Наверняка возникнет вопрос о сомнительности определения стоимости работ "на глазок", исходя из общей площади помещений объекта. Поверьте на слово - эти цифры и суммы возникли не от балды, а формировались годами, если не десятилетиями, с учётом различных поправок на курсы, дефолты, инфляции и прочие катаклизмы.
Есть ли погрешность в подобном расценивании работ? Небольшая, которой можно пренебречь, но, разумеется, имеется, правда, как правило, не в пользу исполнителя.
Можно ли расценить работы согласно сметы, используя прайс-лист, расценки в котором никогда и никому не кажутся завышенными, а затем сделать скидку? Да, вне всякого сомнения, но могу вас заверить, что прибавив затем к получившейся сумме стоимость составления сметы ( вы же не думаете, что кто-то будет тратить несколько дней на составление сметы просто так? ), будете неприятно удивлены суммой, предназначенной для договорных обязательств, но заметно превышающей изначально названную. Более того, работая по смете, придётся корректировать изначальную сумму в ходе работ из-за вновь появляющихся у заказчика идей, а, также, работ, по чьей-либо вине не оказавшихся в смете. Тут уже стопудово корректировки будут не в пользу заказчика ...
Подходит ли подобный метод определения стоимости работ для всех исполнителей. Категорическое НЕТ. Каждый оценивает свою работу по своему, а стоит ли выполненная работа того, сколько за неё запросили, решить может только заказчик. Выполнение бывает и таким, что ещё с исполнителя надо требовать деньги за нанесённый моральный и материальный ущерб.

Viktor__s написал :
Только для клиентов это выглядит иначе Отдаешь за 7 дней ,например, мастеру 100 000рублей. И эта сумма вовсе не как на заводе. А то, что мастер работает 7 дней в месяц - так кого это волнует?

Совершенно верно - есть и такие клиенты, которые считают, что работы по монтажу ведутся исключительно на объекте и с перфоратором или штраборезом в руках и потому укладываются в семь дней. Сама наивность ... Могу по секрету сказать, что работа на объекте вершина айсберга - все основные, наиболее сложные и ответственные работы, хотя я их называю подготовительными, ведутся вне объекта. Более того, чаще всего именно на объекте я и отдыхаю от "подготовительных" работ, а иначе бы кирдык ...

avmal написал :
Может вы плохо себе представляете весь процесс, но электромонтажник первым приходит на объект, чтобы скоординировать с заказчиком последовательность этапов и начать работать над рабочим проектом,

Я с вами согласен, если это профессионал и грамотный во всём. Действительно, чтобы не было накладок и разногласий приходится начинать проект и заканчивать одной бригаде или одному человеку. Часто из-за разногласий, безграмотного проекта или вообще без проекта люди меняются, а в конце получается непонятно что, что и пытаются иногда противопоставить тут, якобы в итоге получается одно и тоже, но это будет не так. Беда заказчика - когда он ничего в этом не понимает, а потом эта халтура ему обходится боком.

Alexiy написал :
это уже не монтажник, а проектировщик. И чаще всего это разные люди, т.к. проектирование - дело не пыльное и достаточно сытное. Хорошие проектировщики монтажом занимаются только от скуки.

Проектировщики, как правило, работают на больших объектах, а тут им делать и получать не с чего.

Alexiy написал :
Что же за проект такой, что несколько месяцев вынашивается и при том даже не для экспертизы и согласования делается, а только для того чтобы заказчик его после в туалете использовал? Для этой цели как раз тетрадный листочек подходит

Для монтажника и проектировщика в одном лице (есть такие), это нормально, так как с клиентом можно долго всё до мелочей согласовывать, а иначе можно только за свой счёт многое что делать, и даже не закончив без денег уйти. Для туалета как раз тетрадный листочек и годится.

Alexiy написал :
Я, конечно, понимаю, что полный грамотный проект позволяет учесть все расходы, спланировать закупку необходимых материалов и выполнить работы в оптимальном порядке, а также чётко оценить всё ещё до начала работы и закупки.

И это всё гарантирует славное окончание всех работ и полный расчёт, без нервов и кучи переделок. У многих это даже не успев начаться сразу заканчивается.

Alexiy написал :
Я ещё в своей жизни в реале ни разу не встречал монтажников, способных грамотно посчитать селективность всех автоматов и обосновать применение стиральной машинки в ванной 1970-го года постройки. Ни разу. А повидал-то я уж точно больше сотни монтажников.

Вы не монтажников видели, а шабашников и нанятых непрофессиональных людей. Действительно таких мало, но поверьте, их хватает. Я отношусь к ним, но в последнее время работаю на предприятии.

Alexiy написал :
Уверен, что за МКАДом статистика ещё более печальная.

Совершенно с вами согласен. Но не в пределах самого ближнего Подмосковья. Большинство из них работают и учились в Москве.

Alexiy написал :
Монтажники обычно ни хрена не черпают. Они целыми днями вкалывают на стройке, а дома либо валятся в изнеможении на диван перед телеком, либо возятся с детишками. В Интернет эти суровые мужики лезут совсем не для обмена опытом. Ещё бы - у них же 4 группа допуска по электробезопасности - они самые умные! Нафиг им чужие советы!

Монтажники которые работают на стройках с большим отбойным молотком и кувалдой - да. Электромонтажники в проданном жилом фонде, которые работают на приличную фирму или частную маленькую компанию, а реже только на себя одного, так не поступают. Вы всё преувеличили и отсебятину написали, видимо окружение такое или воображение. Многие только и сидят в интернете и дети на фиг не пёрлись, по крайней мере для мня так. Детьми пусть жёны занимаются.

Alexiy написал :
Ну, это уж точно не проблема монтажника. Это проблема заказчика. Монтажник не будет расписываться за вас в ваших документах на подключение.

Тут вероятно совсем о другом речь шла. Это когда заказчиком является не житель той квартиры или частного дома, а строительная компания или ДЭЗ, жилищная компания, которая потом продаёт эти квартиры.

Олечка написал :
Хотелось бы вернутся к теме...

Скажите, а из каких основных моментов складывается такая сумма?
Скажем, проект - столько-то, метр штробы - столько-то, метр кабеля проложить - столько-то, подрозетник смонтировать - столько-то, щиток собрать-..., накладные расходы... и т. д.

К цене не придраться и сказать, что она завышена сложно. Думаю, avmal вам всё расписал или объяснит. Сколько сам при подсчёте суммы не удивлялся в своих проектах, в результате окончания работы больше удивлялся в реальности подсчёта, иначе смысла хорошо работать не было. Всё что дешевле, это должно только насторожить клиента, но клиенты у нас часто жадные и бестолковые, в результате бардак и полностью плачевный результат, как говорится - скупой платит дважды.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
Отдаешь за 7 дней ,например, мастеру 100 000рублей. И эта сумма вовсе не как на заводе. А то, что мастер работает 7 дней в месяц - так кого это волнует?

да не работает фрилансер 7 дней в месяц, по часам он еще и заводского работника может переплюнуть, и социалку он сам себе платит, и отпускные, про пенсию лучше не заикаться... да и нет таких баснословных заработков, ну если только раз в году удастся "рвануть" но и то это не на "бедных бабушках", у вас всегда есть выбор, на рынке тьма всевозможных мастеров, хотите подешевле, друзья из средней азии вам сделают, как, это уже другой вопрос...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
Отдаешь за 7 дней ,например, мастеру 100 000рублей. И эта сумма вовсе не как на заводе. А то, что мастер работает 7 дней в месяц - так кого это волнует?

Не будем забывать и об инструменте (и некоторой расходке), который приобретается мастером за свой счет.

Марсик написал :
Не будем забывать и об инструменте (и некоторой расходке), который приобретается мастером за свой счет.

Так и я его купил за свой счет. А сколько он стоит я написал. Например, перфоратор 5Дж удара 2700.
Расходка и т.п. -тоже была. И не так прям страшно (625 рэ коронка, да пяток буров по 100р)
Штроборез 125мм 3100
Пылесос 2500 (г.но правда)
Дрель,шуроповерт, болгарка - были уже. Даже надо было бы бензопилы и газонокосилку принес бы
Молоток всегда,сколько себя помню, был

юра Т написал :
да не работает фрилансер 7 дней в месяц,

Да кто его знает как он работает? И что из этого? Цена-то рыночная д.б. и никого не волнует единственный это заработок его или нет.

юра Т написал :
по часам он еще и заводского работника может переплюнуть

У меня рекорд был 40 часов беспрерывной работы.

юра Т написал :
хотите подешевле, друзья из средней азии вам сделаю

Давно вы к их ценам не приценялись Берут они столько же. Только вот они на мешках из-под ротбанда готовы спать. А Амвала надо домой везти

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Только вот они на мешках из-под ротбанда готовы спать. А Амвала надо домой везти

Много вы avmala катали? Avmal во время проведения работ живёт на объекте, чтобы не тратить время на переезды и была возможность работать по 16-20 часов.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
Так и я его купил за свой счет. А сколько он стоит я написал.

Все-таки у специалиста, работающего за деньги, хочется видеть что-то более солидное, я считаю.

avmal написал :
Avmal во время проведения работ живёт на объекте, чтобы не тратить время на переезды и была возможность работать по 16-20 часов.

Фигасе!!11

avmal написал :
Много вы avmala катали? Avmal во время проведения работ живёт на объекте, чтобы не тратить время на переезды и была возможность работать по 16-20 часов.

Это из моей с Вами переписки. Дословно:"А мне-то что расстояние - всё-равно заказчику меня везти"

И по 20 часов работать не получилось бы. У меня в доме установлен график шумовых и иных строительных работ. с 9 до 19 с 2 часовым перерывом и только по рабочим.

Марсик написал :
Все-таки у специалиста, работающего за деньги, хочется видеть что-то более солидное, я считаю.

А у вас перф с какой энергией удара?
К тому же - я не специалист и работаю на себя, за бесплатно.

Viktor__s написал :
по 20 часов работать не получилось бы. У меня в доме установлен график шумовых и иных строительных работ.

Ну, почему же нельзя столько работать ??? Можно не шуметь вечером, ставить розетки, например. в полной тишине, и без мата.....

Согласен полностью с высказыванием avmal, посты ## 24; 26: 89, и др... Электромонтажные работы стоят нормально. Лично мне нравится считать стоимость работы по формуле: Площадь квартиры умножить, например на 1200 рублей (цифра примерная, может изменятся, в зависимости от проекта)....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
А у вас перф с какой энергией удара?

и Дж.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
А у вас перф с какой энергией удара?

энергия удара в перфе это только маааленькая часть его нужных характеристик... когда работаешь им непрерывно, сменами, то даже направление выхода воздуха у перфа имеет значение, например 26й Бош и аналогичная Макита, при работе по потолку Макита гонит пыль в лицо..., дайте рабочему бытовой перф, и скажите пусть работает как обычно, так он у него просто сгорит спустя несколько часов..., а любитель, с перерывами, перекурами, всю жизнь этой бытовухой может пользоваться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Это из моей с Вами переписки. Дословно:"А мне-то что расстояние - всё-равно заказчику меня везти"

И в каком месте этой личной переписки, вынос которой на форум не считается, мягко говоря, тактичным, вы прочитали, что "друзей из средней азии" можно укладывать на мешках из-под ротбанда, а "Амвала" надо домой везти?

Viktor__s написал :
И по 20 часов работать не получилось бы. У меня в доме установлен график шумовых и иных строительных работ. с 9 до 19 с 2 часовым перерывом и только по рабочим.

На эту тему я уже говорил - существуют такие заказчики, которые считают, что монтаж заключается исключительно в долблении, сверлении и т.д. Не буду вас переубеждать. Тем более, что работать с вами всё-равно не получилось бы.

Аникей написал :
Совсем запутали, как связаны поиски мастера электромонтажника с поисками того чела, кто может грамотно отбрить халявщиков (застройщиков, чиновников и проч. хрени)?
По-ходу, уважаемый Несцо перечитал инета, отчего случилась каша в голове, и ему захотелось получить все сразу в одном лице и не за дорого. Или я не так понял?

Дейтвительно перечитал инета, и получилась каша в голове. Да хочу получить всё сразу и в одном лице. И не вижу в этом ничего сверхественного. Но я не разу не сказал, что хочу получить всё задёшево. В первом же посте я отметил, что предполагается труд профессионалов.

Аникей написал :
Не хочет 8тыс. за три листочка заплатить и в то же время лень самому "отбрёхиваться" от вымогателей... ну что тут скажешь, либо плати, либо крутись - третьего не дано.

Конечно не хочу. Я лучше мастеру оплачу эту работу. И мне дешевле обойдётся, и мастер будет доволен.
Чтобы отбрёхиваться от вымогателей я должен убить кучу своего времени, и перевернуть весь интернет. У профессионала должны быть 1-2 странички текста содержащие номера, заголовки и нужные строчки нормативных актов для предоставления весомых аргументов различным чиновникам, навязывающим ненужные услуги.
За 2 дня общения на форуме ребята (участники форума) мне всё растолковали, теперь я на 80% могу и сам отбрёхиваться от навязываемых услуг.
В моём случае, как оказалось, не нужно платить проектной организации "странной" величины деньги. Проект делается только для себя. Не надо никаких согласований, никакой лаборатории. Квартира в собственности.
А если бы мне ребята не подсказали, я бы только и отстёгивал бабки за то что мне не нужно.
И почему мастеру не надо знать таких вещей?
Чем больше клиент отстегнёт за то что ему не нужно, тем меньше останется на оплату работы мастеру.

Марсик написал :
и Дж.

Так не пойдет 9.5Дж - это SDS-MAX. Небось несущие стены им сносите?

А вот SDS-Plus у вас слабенькая Мучаетесь небось? Хотя не признаетесь

Я, второй раз в жизни держа перф, ровно за 1 час (засек ) сделал 9 подрозетников в тяжелом бетоне (несущие стены) коронкой (сперва засверливал буром на 8)

avmal написал :
Тем более, что работать с вами всё-равно не получилось бы.

Можно сказать и иначе - это вы мои деньги бы не получили
Если есть спецы, которые выбирают себе клиентов, то есть и клиенты, выбирающие себе спецов.

avmal написал :
И в каком месте этой личной переписки, вынос которой на форум не считается, мягко говоря, тактичным, вы прочитали, что "друзей из средней азии" можно укладывать на мешках из-под ротбанда, а "Амвала" надо домой везти?

Ничего личного я не вынес. Просто напомнил,коль забыли, и на слово не поверили.
В общем, возить кого-то туда-сюда- на это я не очень готов - уж больно хлопотно.У меня таджики работали - у них и то свой авто был, как у замерщиков окон/дверей всяких и т.п. Ваш гонорар за неделю примерно выше моей з/п за месяц - могли бы и прикупить себе машину или нанять шофера.
Капризы за такие деньги должны быть только с моей стороны.

avmal написал :
На эту тему я уже говорил - существуют такие заказчики, которые считают, что монтаж заключается исключительно в долблении, сверлении и т.д. Не буду вас переубеждать.

Дома селективность считаете и в компьютерных программах производителей - щиток собираете?Угадал?
Трассы прокладываете по математической модели, оптимизирующей раскрой бухты и минимизирующую длину прокладываемых кабелей?
Это я так шучу
Думать всегда нужно - это я всегда "за" и считаю неотъемлемой частью любой работы. Так что сообщать,что в цену входит и "по думать" это лишнее.

А вообще Вы, Амвал, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ спец.Удачи вам в вашем бизнесе!

Nesco написал :
И почему мастеру не надо знать таких вещей?

Образование мастера электрика не подразумевает курс изучения основ права.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Ничего личного я не вынес. Просто напомнил,коль забыли, и на слово не поверили.

Это многое меняет. В таком случае лучше привести не выдернутую из диалога фразу, а в контексте, чтобы стиль моих ответов на однотипные вопросы стал более понятен участникам форума?

Viktor_s: Монтаж в Подмосковье (примерно 15км от МКАД) - цена на сколько увеличится?

avmal: А мне-то что расстояние - всё-равно заказчику меня везти.

Viktor_s: Так что за высотные работы на козле, навереное, наценка будет?

avmal: С какой стати, если забраться поможете? ...

Viktor__s написал :
Можно сказать и иначе - это вы мои деньги бы не получили

Я бы не осмелился переиначивать - это вам требовалась моя работа в обмен на ваши деньги, а не я просил у вас денег в обмен на свою работу.

Viktor__s написал :
Ваш гонорар за неделю примерно выше моей з/п за месяц - могли бы и прикупить себе машину или нанять шофера.

Вам мама не говорила, что считать чужие деньги, по крайней мере, не очень красиво? Наверняка говорила, но вы её не слушали. А то, что советовать кому-то как ему распорядиться СВОИМИ деньгами крайне неуместно, так это вы и сами ДОЛЖНЫ понимать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
ровно за 1 час (засек ) сделал 9 подрозетников в тяжелом бетоне (несущие стены) коронкой (сперва засверливал буром на 8)

Вы дырки сделали в стене а не подрозетники, если стены у Вас из полного Г это и не удивительно, и пора бы начать разбираться в инструменте...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
дайте рабочему бытовой перф, и скажите пусть работает как обычно, так он у него просто сгорит спустя несколько часов..., а любитель, с перерывами, перекурами, всю жизнь этой бытовухой может пользоваться

Добавлю, что у мастера время таки ограничено, а любитель может неспеша ковыряться неделями.

Viktor__s написал :
Так не пойдет 9.5Дж - это SDS-MAX. Небось несущие стены им сносите?

Бурю Ø68 для подрозетников, выбиваю глубокие штрабы, сверлю сквозные отверстия в толстых стенах.

Viktor__s написал :
А вот SDS-Plus у вас слабенькая Мучаетесь небось? Хотя не признаетесь

А Вы таким работали, раз стль уверенно заявляете? У SDS+ перфоратора несколько другая область применения, нежели

Viktor__s написал :
ровно за 1 час (засек ) сделал 9 подрозетников в тяжелом бетоне

юра Т написал :
Вы дырки сделали в стене а не подрозетники, если стены у Вас из полного Г это и не удивительно, и пора бы начать разбираться в инструменте...

Ну не из г.а стена - это точно. Нормальный бетон, с гранитным щебнем. Нормальные подрозетники.Часть уже смонтирована.Хотя вам видней -не видя.

Разбираться в инструменте? А зачем? Я уже писал - я перф впервые в жизни в руках держал.Не нужен он был до этого. И после ремонта, останется для вешания картин (если жив будет).

Просто хотел сказать - ничего сложно в этой работе - нет.
Ничего требующего безумных денег - нет.

Марсик написал :
А Вы таким работали, раз стль уверенно заявляете? У SDS+ перфоратора несколько другая область применения, нежели

там был смайлик. смайлик - это улыбка, оттенок юмора.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Viktor__s написал :
И по 20 часов работать не получилось бы. У меня в доме установлен график шумовых и иных строительных работ. с 9 до 19 с 2 часовым перерывом и только по рабочим.

Не вопрос.
Засверлился в разрешённое время, в тихое - провода тянешь, вмазываешь, шиты да розетки собираешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
шиты да розетки собираешь.

Это очень большая ошибка - нормальные щиты собираются не на коленках, а розетки-выключатели устанавливаются по окончании всех отделочных работ. Что касается "тянешь, вмазываешь", то всё верно - эти процедуры занимают значительно больше времени, чем сверлить-долбить.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
нормальные щиты собираются не на коленках,

Что вы предлагаете делать в заводских условиях? Пробивать в жестяном ящике красивые круглые отверстия?
Электрические щиты, в квартирках-коттеджиках, как правило, крайне просты. И, стало быть, на коленках собираются без особого напряжения.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Буду солидарен с [avmal](), концепции у нас схожие, разве что я не делаю проект, но все равно все согласовывается с заказчиком, бывает, что согласования работ длятся по несколько месяцев, сам процесс тоже растянут получается, бывали заказы и по три года, а так в среднем около года.
И суммы под итог получаются почти такие как описал [avmal]().

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
в квартирках-коттеджиках, как правило, крайне просты. И, стало быть, на коленках собираются без особого напряжения.

Оттого мы, в большинстве своём, и имеем то, что имеем. В "квартирках-коттеджиках" распределительные щиты представляют из себя более сложное по схеме и конструкции оборудование, чем на том же производстве или в банках, магазинах, офисах и т.д., поскольку сочетают в себе кроме функции защиты и распределения ещё и элементы автоматики и управления, причём, "разношёрстных" потребителей как по мощности, так и по функциональности. Словом, из всего того, для чего на производстве и общественных объектах используются унифицированные шкафы, ящики, пункты и т.д. Если проще, то "два ( десять ) в одном флаконе". Это, как вы поняли, я описал квартирный щит, тщательно продуманный, разработанный, скомплектованный и смонтированный - такой, каким он должен быть при грамотный подходе, а тех, что "на коленках собираются без особого напряжения" я перевидал много на своём веку и уверяю, что ничего для своего назначения, как правило, они толком не выполняют кроме коммутации ( включения-выключения ) оборудования. Подборку фотографий подобной "продукции" я могу вам сделать на предмет посидеть, посмотреть и подумать над пересмотром своих взглядов на "крайнюю простоту" этого самого важного и ответственного изделия в квартирной электросети.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Viktor__s написал :
там был смайлик. смайлик - это улыбка, оттенок юмора.

Угу, тонкая ирония и искрометный юмор.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
Просто хотел сказать - ничего сложно в этой работе - нет.
Ничего требующего безумных денег - нет.

так в чем вопрос, милости просим в этот бизнес, есть желание? (к примеру, проработав на вольных хлебах 5 лет, месяц назад я ушел из монтажа, на "завод"...)

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Подборку фотографий подобной "продукции"

Да ладно.
Мозг то вы, надеюсь, не оставляете у себя на базе, к клиенту тоже с ним выезжаете.
Вопрос о технологии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Вопрос о технологии.

Лично я практически на все вопросы ответил. В том числе и касающиеся технологии. Может что-то упустил?

юра Т написал :
(к примеру, проработав на вольных хлебах 5 лет, месяц назад я ушел из монтажа, на "завод"...)

Я тоже уже 2 года на "заводе". Вольные хлеба за много лет у меня вызвали изжогу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Может что-то упустил?

ага, дней - семь, а сколько часов рабочих?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Vovanchik58 написал :
Всё что дешевле, это должно только насторожить клиента, но клиенты у нас часто жадные и бестолковые, в результате бардак и полностью плачевный результат, как говорится - скупой платит дважды.

Спасибо за ответы!
Vovanchik58, полностью с Вами согласна!
Муж говорит, что даже в его "бюджетной" области большинство заказчиков рублем голосуют за качество. А жадные и бестолковые, как правило, вникать ни во что не хотят, только кричат, что, мол, там-то "ребята" в три раза дешевле сделают. Что ж, к "ребятам" они и идут... Правда потом, случается, переделать за "ребятами" просят.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

avmal написал :
"друзей из средней азии" можно укладывать на мешках из-под ротбанда, а "Амвала" надо домой везти?

Увы и увы... После выполнения работ "друзьями из средней азии" заказчик, случается, приглашает avmal-а. Ну или сам секреты мастерства осваивает.

Ага, ребята... Те ещё косорукие делатели.
Я как работаю где-то на квартире в новостройке, в перекурах обхожу все квартиры на том-же этаже (и бывает этажом выше-ниже), где хозяева в этот момент присутствуют.
Во многие квартиры без отделки заходишь - сразу видно нужен электрик. Проводки либо нет вообще, либо смертный ужас. Однако хозяева именно в таких квартирах твёрдо отказываются от услуг нормального электромонтажника - экономят (жаба душит). А вот на косоруких у них деньги нашлись.
Примеры глупостей:
1 Одна линия и розетка для электроплиты и одна линия и розетка для всех остальных электроприборов на кухне. Причём линии выполнены по широкой такой дуге от потолка до уровня в 1 метр - какие уж там горизонтали и вертикали...
2 Одна линия на всю двухкомнатную квартиру при наличии в щитке от строителей трёх автоматов (казалось бы - бери хоть это используй), причём всё выполнено ужасно мятым проводом сечением 1,5 мм. И проводка вся на уровне 80 см от пола, называется - сам придумал стандарт. Провод ужасно мятый - видимо его своровали, а мяли когда прятали под одежду чтобы вынести со стройки или завода.
3 Проводка выполнена кусками в несколько метров. Видимо источник провода был такой - длинные обрезки с нормального об`екта. Всё скрутки от руки выполнены, часть из них не заизолирована благодаря этому можно оценить качество (и высота на уровне глаз - стремянки у шабашника не было) - провод перекручен всего пару раз, витки даже неплотно уложены. Причём ни одна из скруток не помещена в распред.коробку - их в квартире нет как класса. Когда нужно было шабашнику провести провод через проём балконной двери, он не поднял его над оконным проёмом, не провёл по потолку - он просто положил его на пол у стенки. Как раз в том месте, где потом будут хозяева плинтуса прибивать.

Забыл ещё образчик: Проводка по потолку в гофрах, спуски на стены в гофре, всё что по стенам (плохая кирпичная кладка) в штробах. И при этом сразу же, до штукатурки вмонтированы подрозетники, вмазаны заподлицо с кирпичной кладкой, криво... Ужас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
ага, дней - семь, а сколько часов рабочих?

Если вы имеете ввиду семь календарных дней в процессе работы над объектом или на объекте, то, учитывая различную продолжительность сна от трёх до шести часов и приняв её в среднем за пять часов в сутки плюс час на обед завтрак и ужин, получается в районе 130 часов.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

web-rr написал :
...причём всё выполнено ужасно мятым проводом сечением 1,5 мм. Провод ужасно мятый...

Согласна, есть такое... Скрытую проводку, ввод в дома делают именно проводом.

berdi написал :
60.000 руб

Не совсем понял, это ответ на основной вопрос темы?

Марсик написал :
Угу, тонкая ирония и искрометный юмор.

Ага.А вы и не заметили. Смайлик не ставлю - все-равно не пригдится

юра Т написал :
так в чем вопрос, милости просим в этот бизнес, есть желание? (к примеру, проработав на вольных хлебах 5 лет, месяц назад я ушел из монтажа, на "завод"...)

Вы же в сантехники не идете, если можете заменить прокладку в смесители? Или там в таксисты,если водить научились?

Да и зачем мне этот бизнес? Да и не бизнес это. Так бизнес не делают, так просто клиентов разводят и лохов ищут. Не работает в шабашках НИ ОДИН экономический закон (спроса и предложения, ценообразования да и просто логики). Простой пример - коллеге знакомые порекомендовали бригаду,которая им за 4тыс.р за кв.м сделала аналогичную квартиру "под ключ", так эта бригада с новых запросила за тоже качество ... 10 тыс. Перезванивали аж две недели, интересовались "хозяева,не передумали"? Конечно, они передумали - им потом за 3 тыс. сделали.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Nesco написал :
Вот чтобы не тратить время на эту мышиную возню, я и хочу найти профессионалов которые действительно способны сделать всё под ключ. Скорее всего это опять мечты

Это возможно ЕСЛи только Вы немедленно покинете данный форум Ибо если продолжите его читать то станете умнее 80 % туточных мастеров и в итоге вообще не сможете выбрать исполнителя
ЗЫ Сам через это прошел уже.........

ЗЫ По Вашей задаче - Вы совершенно не правильно подходите к выбору устройств которые будут находиться в Вашей квартире. Не... если Вы хотите и через 10 лет слушать трехпрограмный приемник и смотреть ламповый телек ......... тогда все нормально. Но современные технологии, современные материаллы позволяют заложить изначально запасы на будущее.
И поверьте - ЭТо не удорожает сильно проект электрики. Ну переплатите 15 % и не более..........

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
эта бригада с новых запросила за тоже качество ... 10 тыс.

Viktor__s написал :
они передумали - им потом за 3 тыс. сделали.

Viktor__s написал :
Не работает в шабашках НИ ОДИН экономический закон

Вы уверены, что имеете какое-нибудь представление об отношениях в условиях рынка? Всё, что вы привели в пример, и есть закон рынка, который, вне всякого сомнения, не работает как в шабашке, так и в отдельно взятой семье, касаемо данного примера. Закон рынка начинает работать в отношениях заказчик-исполнитель, а не жена-муж или сантехник Вася-электрик Коля из той же шабашки. Чтобы понять экономические законы рынка, вам достаточно усвоить одну единственную аксиому - всякий товар или работа стоят столько, сколько за них могут заплатить ...

DmKa написал :
Это возможно ЕСЛи только Вы немедленно покинете данный форум Ибо если продолжите его читать то станете умнее 80 % туточных мастеров и в итоге вообще не сможете выбрать исполнителя

Это то, что я подумал? Намёк на дебилизм участников форума?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Это то, что я подумал? Намёк на дебилизм участников форума?

Как раз нет - Ваш подход совершенно правильный и разумный.

Но согласитесь же, что 80 % мастеров бездумно "выпонят работу" заказчика который по незнанию попросит "1 рАзетка на комнату".Заказчик попросил это? Заказчик заплатил? И не волнует "мастера", что это не технологично, что это не соотвествует удобству проживания.

ЗЫ Например видел фотографии участников форума когда вязанки гофр по полу были высотой 6-8 см - КАК заривать стяжку (не поднимая уровень пола на 20 см)? Электрика то это не волнует ......а Вот Клиент попал.......

ЗЫ Умный клиент = Плохой клиент

avmal написал :
Чтобы понять экономические законы рынка, вам достаточно усвоить одну единственную аксиому - всякий товар или работа стоят столько, сколько за них могут заплатить

Это не аксиома - это полная фуйня -(// если говорить о рынке, а не о продаже 1 батона хлеба голодному за цену острова на галопагосах. В рыночной экономике вы с таким подходом будете очень долго ждать своего покупателя, который будет готов следовать вашей "аксиоме" и оплачивать ваши хотелки - по простой причине: на рынке много покупателей и много продавцов. Поэтому ваша цена всегда будет не рыночная, а просто цена сделки между двумя не следующими (покупателем и продавцом).

Если я в электрике м.б. чего-то и не понимаю, но образование у меня как раз экономическое

Просто цитата из вики, для самообразования.

Методы ценообразования:

затратный метод;
рыночный метод потребительской оценки;
рыночный метод следования за лидером;
аукционный метод;
тендерный метод;
параметрический метод;
метод удельных показателей;
метод структурной аналогии;
агрегатный метод;
балловый метод;
метод корреляция-регрессионного анализа;
психологическое ценообразование. 

У вас (шабашников и торговцев на рынках типа Египта) лично действует,по моему, только один, нижний метод. А я бы хотел видеть,что цена согласуется и другими методами расчета. Т.к. при рыночном ценообразование учитывается много факторов, влияющих на цену.

Экономико-теоретические концепции цены

2 основных подхода к определению понятия «цена»:

Цена обусловлена объективными затратами,
Цена обусловлена субъективной оценкой полезности.

Первого подхода придерживается классическая политэкономическая школа в лице представителей трудовой теории стоимости: Адам Смит, Карл Маркс. Второго подхода придерживаются неоклассики и некоторые представители классической политэкономической школы: Жан Батист Сэй, Давид Рикардо.

Вы какого подхода в своем ценообразовании придерживаетесь Смитовского или Рикардовского ?

А есть еще законы спроса и предложения, безубыточности, норм прибыли и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Но согласитесь же, что 80 % мастеров бездумно "выпонят работу" заказчика который по незнанию попросит "1 рАзетка на комнату".Заказчик попросил это? Заказчик заплатил? И не волнует "мастера", что это не технологично, что это не соотвествует удобству проживания.

Разумеется с этим никак нельзя согласиться. Как можно называть мастером банального шабашника? Это совершенно разные понятия и беда приходит в дом нанимателя, если он этого не понимает.

DmKa написал :
Умный клиент = Плохой клиент

С точностью до наоборот. Много хуже, если клиент считает себя умным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Если я в электрике м.б. чего-то и не понимаю, но образование у меня как раз экономическое

Похоже, что Россия ещё долго будет в глубоком анале, если экономикой у нас будут заниматься экономисты с экономическим образованием, а не с экономическими знаниями. Собственно, это относится и ко всем другим отраслям - та же беда.

Viktor__s написал :
У вас (шабашников и торговцев на рынках типа Египта) лично действует,по моему, только один, нижний метод.

У вас есть повод, чтобы назвать меня шабашником? Выкладывайте - всем будет интересно.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Разумеется с этим никак нельзя согласиться. Как можно называть мастером банального шабашника?

А сам не шабашник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
А сам не шабашник?

Нет.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Нет.

Фирма выживает на бытовых заказах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Фирма выживает на бытовых заказах?

Вы с кем сейчас разговариваете?