Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2616873

avmal написал :
Похоже, что Россия ещё долго будет в глубоком анале, если экономикой у нас будут заниматься экономисты с экономическим образованием, а не с экономическими знаниями. Собственно, это относится и ко всем другим отраслям - та же беда.

Как философично и смешно. Экономисты в экономике с экономическим образованием, но без экономического знания - шестилапый пятих.й какой-то получился .Надо спросить товарищей по работе - фигли они МСФО занимаются без знания, хоть и кандидаты наук по этому знанию?

avmal написал :
У вас есть повод, чтобы назвать меня шабашником? Выкладывайте - всем будет интересно.

А как вас назвать? У вас же не официальный бизнес. А понял - м.б. вы бизнесмен?

Сам был шабашником не долго до института - и что из этого? Не официальная работа, без договоров,налогов,бухучета и пенсии, без соблюдение трудового кодекса, разовая, не нашел клиента - сидишь голодный. Ошибся? Не уж то вы ИП? И будет договора подряда, налоги и т.п Это же здорово! Отдал бы договор в налоговую -все налоговый вычет зачелся бы - а это минус 13% от цены услуги! Да и в случае (брак в работе или поставленном товаре,например,вызвавший пожар и значительный ущерб квартире(ам)) чего - ИП отвечает всем своим имуществом.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Разумеется с этим никак нельзя согласиться. Как можно называть мастером банального шабашника? Это совершенно разные понятия и беда приходит в дом нанимателя, если он этого не понимает.

Как отличить МАСТЕРА от шабашника ?

Вот честно....... КАК ?

В моем понимании МАСТЕР это в первую очередь человек (применительно к электрики) знающий не только нормативную базу по электросетям (снипы, госту и тд) но и изучающий новости рынка, изучающий новейшие технологии, новейшее оборудование.

Пример с форума : > Я никогда не работаю с изделиями ***** так как хоть они и в топе, но мне не нравится их иностранный подход к зажиманию провода. Ну не понимаю я их"

Это МАСТЕР ? Или это шабашник по Вашей классификации?

Поверьте, что и Вашей работе наверняка встречаются ошибки, но вы МАСТЕР тем не менее.
Что лично по мне, то заказчик должен понимать что он заказывавет, как он это видит, как хочет реализовать и заказчик должен совместно с МАСТЕРОМ обсуждать решения технологических моментов.

avmal написал :
С точностью до наоборот. Много хуже, если клиент считает себя умным.

Хм...... Вы не перепутали ?

Плохо если клиент считает себя умным ?

И по Вашему - "Глупый клиент = Хороший клиент" ? ........ хм.......

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Вы с кем сейчас разговариваете?

С Вами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Вы не перепутали ?

Плохо если клиент считает себя умным ?

И по Вашему - "Глупый клиент = Хороший клиент" ? ........ хм.......

Ни капельки не перепутал - "умный клиент=хороший клиент", "клиент, считающий себя умным=плохой клиент ( хуже некуда ). Это совершенно разные понятия - "умный" и "считающий себя умным".

DmKa написал :
Пример с форума :
Я никогда не работаю с изделиями ***** так как хоть они и в топе, но мне не нравится их иностранный подход к зажиманию провода. Ну не понимаю я их"
Это МАСТЕР ? Или это шабашник по Вашей классификации?

Классифицировать нельзя по отдельным фразам или тем-иным предпочтениям. Классифицировать можно только по самой работе и, разумеется, по отношению к ней.

DmKa написал :
Как отличить МАСТЕРА от шабашника ?

Вот честно....... КАК ?

Шабашник это всего лишь сезонный рабочий, берущийся за любую работу, даже совсем незнакомую ему, с одной целью - "срубить по-быстрому бабла", как тут говорят, чтобы подправить семейный бюджет, если основная специальность не приносит дохода. Для Мастера на первом месте, прежде всего, сам процесс и творческий к нему подход - именно от этого он получает удовлетворение, а финансовая сторона служит оценкой его работы, что тоже немаловажно для Мастера ( не будем лукавить ), как подтверждение его нужности и полезности.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Шабашник это всего лишь сезонный рабочий, берущийся за любую работу, даже совсем незнакомую ему,

avmal написал :
Для Мастера на первом месте, прежде всего, сам процесс и творческий к нему подход

Ну............. Уж извините, но 80 % МАСТЕРОВ - Дерьмовые МАСТЕРа.......... но мастера

В корне не соглашусь с Вашей классификацией.

Если УЖ подходить разумно, то МАСТЕР-Электрик не имеет права штробить и замазывать.
Штробление и замазывание это ШАБАШКА МАСТЕРА-электрика

А в связи с этим.......... Вот в начале топика Вы назвали стоимость Ваших комплексных услуг. А как бы изменилась стоимость Ваших услуг если бы грязную работу выполняли не Вы, а профессиональные МАСТЕРА-штукатуры предоставленные заказчиком???

ЗЫ Вопрос не праздный. Например я ищу себе Мастера-Электрика, но мне не нужно "штробить и мазать" по причине того, что (как пример) стены будут строиться после заливки стяжки.

ЗЫ ЗЫ Опять же вопрос ценнобразования. Одно дело растянуть обычную квартиру "1 рАзетка на комнату" и совсем иное дело только слаботочки растянуть 500 метров на 90 квадратов площади.

Где золотая середина принципа ценнобразования ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Уж извините, но 80 % МАСТЕРОВ - Дерьмовые МАСТЕРа.......... но мастера

Так что же вы "дерьмового МАСТЕРА" Мастером называете? Это не ошибка классификации, а ваша ошибка.

DmKa написал :
Вот в начале топика Вы назвали стоимость Ваших комплексных услуг. А как бы изменилась стоимость Ваших услуг если бы грязную работу выполняли не Вы, а профессиональные МАСТЕРА-штукатуры предоставленные заказчиком???

Думаю, что процентов на 10-15 стоимость увеличилась бы - одно дело делать самому привычную и известную работу, а другое дело руководить бригадой штукатуров, выполняющих электромонтажные работы. Или вы думаете, что дай любому в руки штраборез и он нарежет в нужных местах штрабы нужной ширины и глубины с подходами штраб к коробкам, в частности, в нужных местах? Ещё одно бытующее заблуждение ...

DmKa написал :
ЗЫ По Вашей задаче - Вы совершенно не правильно подходите к выбору устройств которые будут находиться в Вашей квартире. Не... если Вы хотите и через 10 лет слушать трехпрограмный приемник и смотреть ламповый телек ......... тогда все нормально. Но современные технологии, современные материаллы позволяют заложить изначально запасы на будущее.
И поверьте - ЭТо не удорожает сильно проект электрики. Ну переплатите 15 % и не более..........

В самом начале темы действительно я кое что забыл указать. Но немного дальше, мне об этом напомнили участники.
В выборе устройств для себя и своей квартиры я тоже люблю запланировать по максимуму, чтобы потом было меньше проблем. Но рассматриваемая квартира не моя, а моих знакомых. Возраст ~55 лет. Я знаю их предпочтения и возможности. И планирую исходя из этого. Вообще-то по моему плану совсем не скажешь "одна рАзетка на комнату". Я сам противник этого.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Думаю, что процентов на 10-15 стоимость увеличилась бы - одно дело делать самому привычную и известную работу, а другое дело руководить бригадой штукатуров

ВО !!!!!! Это называется , что МАСТЕР готов выполнять не профильную (шабашную) работу лишь бы не упустить деньги !!!

Ведь Вам ни кто не говорил про "руководить бригадой" - чем там руководить? Указать точки, трассы и доверить ПРОФЕССИОНАЛАМ с профессиональным инструментом выполнить свою работу.
Один фиг у Вас нет на обьекте того инструмента который у МАСТЕРОВ-Отделочников.... Или Вы может быть банальный строительный пылесос с собой таскаете на сборку щитка ?

avmal написал :
Или вы думаете, что дай любому в руки штраборез и он нарежет в нужных местах штрабы нужной ширины и глубины с подходами штраб к коробкам, в частности, в нужных местах? Ещё одно бытующее заблуждение ...

Конечно заблуждение. Проще после электрика позвать штукатура, и он всё заровняет, если у электрика не слишком хорошо со шпателем.

DmKa написал :
ВО !!!!!! Это называется , что МАСТЕР готов выполнять не профильную (шабашную) работу лишь бы не упустить деньги !!!

А мне кажется, это означает, что у мастера голова не только для того чтобы чтобы в неё есть, и то что руки не из жопы растут.
Вот и отличие шабашника от Мастера. Мастеру не должно быть стыдно за свою работу. И тем более обидно за косяки других, которые портят его работу. Уж лучше он сделает сам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Viktor__s написал :
Вы же в сантехники не идете, если можете заменить прокладку в смесители? Или там в таксисты,если водить научились?

так я и не кричу что сантехник или таксист зарабатывают слишком много и не требую мерседес по цене запорожца..

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Nesco написал :
А мне кажется, это означает, что у мастера голова не только для того чтобы чтобы в неё есть, и то что руки не из жопы растут.
.

Ага ..... 90% электриков присуствующих на форуме запросто левой рукой управляются штроборезом, а правой Одновремннно штукатурят штробу ........ Но при этом они не в состоянии сотворить более сложные монтажи выходящие за рамки обычной квартиры. Например даже примитивная система умного дома от легранд вводит их в ступор. Или интеграция электрики с системой охраны и системой видеонаблюдения и домофонии. А уж спроектировать систему удобного и умного освещения.... Не..... Они пошлют к проэктировщикам так как сами они больше привыкли штроборезом работать и заумные западные штучки им подчас и не знакомы.....

Зы тестю дом бригада строила. Не... Построили и соседских 4 дома построили.... Понтовые джамшуты..... Только вот во всех домах принтуса прибили кверх ногами.... А так отличные строители

Зы по поводу ценообразования электромонтажных работ:
Интелектуальная работа электрика занимает не более 30% времени. А остальное это черновая работа требующая минимальных знаний и мозгов.
Я готов платить достойные деньги за ЗНАНИя но не вижу смысла платить повышенную ставку за черную работу.
Как пример я готов оплатить проектирование того что мне нужно, консультации по выбору элементов электрооборудования, разводку силового и слаботочного щитка, подключение оконечных устройств

Есть мастера которые только ДЕЛАЮТ то что просит заказчик, а есть мастера которые именно могут спроэктировать электроснабжение. Вот мне например надо продумать систему основного и резервного питания 8 ip камер и сервера. К кому я долже обращаться? К сантехнику?
Кто должен знать из каких компонентов это лучше построить? Сантехник?

Вот... Пусть этот МАСТЕР умеет работать головой а не штроборезом!!!!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Например даже примитивная система умного дома от легранд вводит их в ступор.

Меня вводит в ступор цены на данные элементарные вещи, которые мне самому не понятны, не говоря уже о том, что я должен это объяснить заказчику.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Nesco написал :
Конечно заблуждение. Проще после электрика позвать штукатура, и он всё заровняет, если у электрика не слишком хорошо со шпателем.

Открою для Вас страшную тайну - отделочные работы сложная штука и замазывание штроб после электрика может привести к тому что придется новым слоем класть финишную штукатурку по всей площади стены. В связи с этим лучше окончательную отделку доверять штукатурам.

Зы или Вы видели ХОТЬ ОДНОГО Электрика который производит грунтование штробы перед ее заделкой? А ведь это одно из основных правил штукатурных работ- грунтование смежных слоев.
А может быть Вы видели электриков которые замазывают штробу строго тем же материалом который был применен при штукатуривании? А Вам известно что материаллы могут быть не совместимы и могут быть побочные отрицательные явления?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Меня вводит в ступор цены на данные элементарные вещи, которые мне самому не понятны, не говоря уже о том, что я должен это объяснить заказчику.

Леграндовский умный дом стоит очень разумных денег ( 30-70 килоруб)и совсем не сложен в реализации. Само собой это не самая крутая техника но много дешевых штучек облегчающих жизнь в большой квартире там есть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DmKa написал :
принтуса прибили кверх ногами

Кто такой? И за что его так?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Viktor__s написал :
Это не аксиома - это полная фуйня -(// если говорить о рынке, а не о продаже 1 батона хлеба голодному за цену острова на галопагосах. В рыночной экономике вы с таким подходом будете очень долго ждать своего покупателя, который будет готов следовать вашей "аксиоме" и оплачивать ваши хотелки - по простой причине: на рынке много покупателей и много продавцов. Поэтому ваша цена всегда будет не рыночная, а просто цена сделки между двумя не следующими (покупателем и продавцом).

Вы ездите на самом дешевом автомобиле, носите самую дешевую одежду, едите самые дешевые продукты? увы, цена именно рыночная и вполне реальная!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Вам ни кто не говорил про "руководить бригадой" - чем там руководить? Указать точки, трассы и доверить ПРОФЕССИОНАЛАМ с профессиональным инструментом выполнить свою работу.
Один фиг у Вас нет на обьекте того инструмента который у МАСТЕРОВ-Отделочников.... Или Вы может быть банальный строительный пылесос с собой таскаете на сборку щитка ?

Вы можете показать нам хоть одного профессионального штукатура со штраборезом в руках? Или вы считаете, что у "МАСТЕРОВ-Отделочников" среди прочих атрибутов всегда присутствует штраборез с пылесосом? И где вы видели сборку щита с использованием штрабореза? Для этих целей обычно другие инструменты и оборудование используется. Тем более, что сборка щита производится не на объекте, а на приспособленном для этого рабочем месте. И вообще, откуда у вас столь оригинальные познания в строительном деле, что хрень такую несёте?

DmKa написал :
90% электриков присуствующих на форуме запросто левой рукой управляются штроборезом, а правой Одновремннно штукатурят штробу ........ Но при этом они не в состоянии сотворить более сложные монтажи выходящие за рамки обычной квартиры. Например даже примитивная система умного дома от легранд вводит их в ступор. Или интеграция электрики с системой охраны и системой видеонаблюдения и домофонии. А уж спроектировать систему удобного и умного освещения.... Не.....

Вы о ком-то конкретном говорите или так, вообще? а насчёт штукатурить штрабу, так штукатуркой штукатуры должны заниматься, а не электромонтажники.

DmKa написал :
Интелектуальная работа электрика занимает не более 30% времени. А остальное это черновая работа требующая минимальных знаний и мозгов.

Электрика - может быть, а интеллектуальная работа электромонтажника занимает в районе 90-95% от всего объёма работ, в зависимости от объекта.

DmKa написал :
Я готов платить достойные деньги за ЗНАНИя но не вижу смысла платить повышенную ставку за черную работу.
Как пример я готов оплатить проектирование того что мне нужно, консультации по выбору элементов электрооборудования, разводку силового и слаботочного щитка, подключение оконечных устройств

Что же или кто вам мешает? Заказывайте проект электроснабжения в проектном бюро, а оставшуюся "чёрную" работу "джамшуты" сделают ... Многие так поступают и вы не будете одиноки.

DmKa написал :
Пусть этот МАСТЕР умеет работать головой а не штроборезом!!!!

Давайте дадим возможность Мастеру самому выбирать методы и технологии производства работ - на то он и Мастер.

DmKa написал :
Открою для Вас страшную тайну - отделочные работы сложная штука и замазывание штроб после электрика может привести к тому что придется новым слоем класть финишную штукатурку по всей площади стены. В связи с этим лучше окончательную отделку доверять штукатурам.

Эту ужасную страшную тайну уже знают практически все участники форума, кроме вас, разумеется, и никто не говорил, что штукатурные работы должен выполнять электромонтажник, как и электромонтажные работы штукатур.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmKa написал :
но не вижу смысла платить повышенную ставку за черную работу

то есть если кабель будет лежать кое как и подраным Вас это не будет беспокоить? ...на любую работу есть гарантия, если кабель будут закладывать одни, расключать другие, кто на себя возмет гарантию? (мастер - ему нафиг не надо за кого то отвечать)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т,
Я вел речь не о растягивании кабеля по обьекту, а про грязную работу по проведению кабеля в штробах.

Кстати видел я много фотографий на данном форуме где растяжка провода в гофрах была ужастна до безобразия. И это было от именитых тут " мастеров". Поверьте что я , хозяин квартиры, и то сделал бы лучше.
Гарантия на раскладку кабеля? Гы. А если что не так то кто снимать стяжку будет?
Не стоит тут оворить про гарантии на подобные работы. Если гарантия и дается электриком то только на оконечные устрйства.

Зы рассказите мне глупому- почему имеитые "мастера" используют дешевую и ломкую гофру? Разницато в цене 200 рублей на 100 метров. ....... А знаете почему? От пофигизма и мелочной экономии.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Эту ужасную страшную тайну уже знают практически все участники форума, кроме вас, разумеется, и никто не говорил, что штукатурные работы должен выполнять электромонтажник, как и электромонтажные работы штукатур.

Вот тут Вы и показали свою образованность

Еще раз для Вас лично - перед заделкой штробы раствором следует обезпылить штробу и обработать грунтом. Это элементарные правила штукатурной работы.
Плохо что Вы этого не знаете

Да собственно пофигу .... И так сойдет .... Чего морочится то?
Еще раз - нехера сапожнику пироги печь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Если гарантия и дается электриком то только на оконечные устрйства.

На пылесосы и утюги?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmKa написал :
Гарантия на раскладку кабеля?

гарантия на электромонтажные работы, начнет через месяц вышибать УЗО, или ТВ плохо показывать, к кому обращаться будете? (на звонок мастеру он резонно заявит, проблема в проводах, а я провода не клал, и будет прав)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Вот тут Вы и показали свою образованность

Еще раз для Вас лично - перед заделкой штробы раствором следует обезпылить штробу и обработать грунтом. Это элементарные правила штукатурной работы.
Плохо что Вы этого не знаете

Послушайте, вы уверены, что обращаетесь с вопросами и ответами к тем, кто их ждёт? Такое впечатление складывается, что вы глючите. В каком месте я говорил, что штрабы перед заделкой не надо "обезпыливать" или обрабатывать грунтом? А потом, я не штукатур и штукатуром никогда не был - я электромонтажник ...

юра Т написал :
так я и не кричу что сантехник или таксист зарабатывают слишком много и не требую мерседес по цене запорожца..

А кто кричит? Идет разговор,что конкретно электрики берут ОЧЕНЬ много.
И причем тут запорожец? Я как-раз на своем опыте (практическом, следует заметить) и обсуждаю,что электрики продают запорожцы по цене мерседесов.
Последний электрик,которого я видел (менял ввод), был без НШВИ на 10кв.мм. Дал свои. Вопрос: почему у меня НШВИ были, а у него нет? При этом ПВ-3 у нас абсолютно везде в домах,которые обслуживает ЭТОТ электрик, и равен 10кв.мм. Думаю, он бы затянул и так.

Тут прикол был на днях - жена спросила электрика, делающего ремонт в новостройке."А почему вы так много берете? с нас запросили за двушку 60 тыс"?
Так он сказал - " я сейчас двушку делаю. еще ничего не сделал,а мне уже 90 тыс. должны. А всего будет 150". Я честно скажу : ржал

юра Т написал :
гарантия на электромонтажные работы, начнет через месяц вышибать УЗО, или ТВ плохо показывать, к кому обращаться будете? (на звонок мастеру он резонно заявит, проблема в проводах, а я провода не клал, и будет прав)

Можно еще к эксперту обратится (в рамках, назначенной судом, судебно-технической экспертизы).
Правда беда есть - юристы тоже много берут. Правда и тут я все делаю сам

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т написал :
гарантия на электромонтажные работы, начнет через месяц вышибать УЗО, или ТВ плохо показывать, к кому обращаться будете? (на звонок мастеру он резонно заявит, проблема в проводах, а я провода не клал, и будет прав)

А что Ваш мастер сделает если типа пообещал гарантию и неожиданно так произошел катаклизм внутри стяжки? куда, куда пошлет говорите?

Кстати не покажите ли образец договора между мастером (частным мастером) и заказчиком?
Нет ? Не покажите? Вот вот..... О том и разговор.
Так про какую гарантию Вы тут говорите? Вот вот .... Про гарантию на честном слове и не более.

юра Т написал :
Вы ездите на самом дешевом автомобиле, носите самую дешевую одежду, едите самые дешевые продукты? увы, цена именно рыночная и вполне реальная!

Потребительские свойства (смотрите пункт "рыночный метод потребительской оценки") автомобиля дешевого и недешевого - видны и отличаются порой в разы (например, мощность двигателя). Потребительские свойства электрика дешевого и недешевого - не видны, а если и видны - в разы не отличаются.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Viktor__s написал :
Можно еще к эксперту обратится (в рамках, назначенной судом, судебно-технической экспертизы).
Правда беда есть - юристы тоже много берут. Правда и тут я все делаю сам

Ез !!!!!!!
Родственная душа

Берут ровно столько на сколько удается РАЗВЕСТИ клиента.

Я тут задавал вопрос уважаемым Мастерам но ответа не последовало (очевидно из за скромности)
Повторю: тут виртуальные оценщики назвали ТС цену в 100 килорублей. Сумма была названа как бы оконечная и я задал вопрос о том что пофигу сколько будет слаботочки? Одна ветка или 500 метров растягивать придется?

Вопрос то с подковыркой.
Если бабло мерять по костюму заказчика то будет не 100 а целых 200 уже.
Если же считать по смете то не будет там и 80 тысяч....

По ходу "мастера" по жизни все попутали уже и оценивают 200 метров штробы равноценно как и 200 метров растяжки по полу под заливку.....

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
В каком месте я говорил, что штрабы перед заделкой не надо "обезпыливать" или обрабатывать грунтом? А потом, я не штукатур и штукатуром никогда не был - я электромонтажник ...

Вы не говорили что не надо. Но вы не говорили что Надо
Да и не делаете. Вы этого , как этого не делают 99,9 % электриков

Вы электромонтажник - так оставайтесь им и не пытайтесь подменить на тяжелой и грязной работе чернорабочих и штукатуров.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
В каком месте я говорил, что штрабы перед заделкой не надо "обезпыливать" или обрабатывать грунтом? А потом, я не штукатур и штукатуром никогда не был - я электромонтажник ...

Вы не говорили что не надо. Но вы не говорили что Надо
Да и не делаете. Вы этого , как этого не делают 99,9 % электриков

Вы электромонтажник - так оставайтесь им и не пытайтесь подменить на тяжелой и грязной работе чернорабочих и штукатуров.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmKa написал :
Про гарантию на честном слове и не более.

а по вашему может быть что то более сильное чем честное слово мастера?

Viktor__s написал :
Потребительские свойства (смотрите пункт "рыночный метод потребительской оценки") автомобиля дешевого и недешевого - видны и отличаются порой в разы (например, мощность двигателя).

есть еще такое свойство как надежность, она Вам тоже по бумажкам видна?

DmKa написал :
Вы не говорили что не надо. Но вы не говорили что Надо
Да и не делаете. Вы этого , как этого не делают 99,9 % электриков

Вы электромонтажник - так оставайтесь им и не пытайтесь подменить на тяжелой и грязной работе чернорабочих и штукатуров.

Разделяйте изготовление штрабы и её заделку, это разные вещи. Да, штрабу делать занятие не интересное и пыльное, но лучше её сделаю я. Чтоб потом не пришлось переделывать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmKa написал :
Вы электромонтажник - так оставайтесь им и не пытайтесь подменить на тяжелой и грязной работе чернорабочих и штукатуров.

Вы чего завелись то, avmal никогда штукатуркой не занимался, более того он противник непрофильных работ, кстати, есть еще в работе практически любого профи работа совершенно не квалифицированная, это убрать за собой мусор, но тем не менее все её выполяют...

DmKa написал :
Электрика который производит грунтование штробы перед ее заделкой?

DmKa написал :
может быть Вы видели электриков которые замазывают штробу строго тем же материалом который был применен при штукатуривании?

Это работа для штукатура, маляра.
Электромонтажник должен закрепить кабель в штрабе, что бы он не выходил за пределы штрабы. Достаточно несколько мазков" гипсовой смесью, алебастром.
Зачем у штукатура хлеб отбирать ???

DmKa написал :
как этого не делают 99,9 % электриков

А они и не должны этого делать, их дело – вам "включить" то, чего не работает.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т написал :
а по вашему может быть что то более сильное чем честное слово мастера?

Вам по понятиям или по Закону?

По "понятиям" можно пальцы поломать ... если что...
По Закону........... хм..... наличные деньги, налоги "мастер" не платит, платежных документов нет, договора нет...........

Или ВЫ лично готовы нести отвественность по демонтажу стяжки (и всего ремонта) на сумму в пару лямов и все это на Ваше честное слово?

юра Т написал :
есть еще такое свойство как надежность, она Вам тоже по бумажкам видна?

Для получения "надежности" при электромонтаже в первую очередь следует смотреть на применяемые материаллы и оборудование. Если "мастер" предлагает к прокладке дерьмовый провод то о какой надежности может вестись речь?
Если "мастер" готов ставить узо по 100 рублей то это дерьмовый мастер!!! а не дерьмовое узо.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SoVA написал :
А они и не должны этого делать, их дело – вам "включить" то, чего не работает.

И Вам доброе утро!!!

Мы тут ведем разговор о прокладке электрики с нуля , а не о востановительных работах.

DmKa написал :
Для получения "надежности" при электромонтаже в первую очередь следует смотреть на применяемые материаллы и оборудование. Если "мастер" предлагает к прокладке дерьмовый провод то о какой надежности может вестись речь?
Если "мастер" готов ставить узо по 100 рублей то это дерьмовый мастер!!! а не дерьмовое узо

Как правило заказчик настаивает на дешевом кабле и дешевых УЗО. Монтажнику легче и Интересней работать с т.н брендами

DmKa написал :
прокладке электрики с нуля

Когда же наши люди начнут различать "ввёртывателя лампочек" и людей, которые делают "прокладку электрику с нуля".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Вы не говорили что не надо. Но вы не говорили что Надо
Да и не делаете. Вы этого , как этого не делают 99,9 % электриков

Вы электромонтажник - так оставайтесь им и не пытайтесь подменить на тяжелой и грязной работе чернорабочих и штукатуров.

У вас с головой всё в порядке? Почему я должен говорить, что перед штукатуркой надо что-то обеспыливать и прогрунтовывать? Вы до сих пор ещё не въехали, что попали на форум "Электрика"? Штукатурные и отделочные работы обсуждаются на другом форуме.
Разумеется я не делаю этого, как этого не делают 99,9% электриков. Зачем, если для штукатурных работ штукатуры есть? И, кстати, на какой "тяжёлой и грязной работе" я вас подменял? Ну, хоть убей - не помню ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т написал :
Вы чего завелись то, avmal никогда штукатуркой не занимался, более того он противник непрофильных работ, кстати, есть еще в работе практически любого профи работа совершенно не квалифицированная, это убрать за собой мусор, но тем не менее все её выполяют...

Так и начался разговор с того, что Уважаемый avmal поведал нам, что при привлечении для грязных работ квалифицированных сотрудников заказчика ОН потребует дополнительную оплату ......... вместо того, что бы вычесть из своего прайса грязную, утомительную и не приносящую радости работу. Вот.....
Про это мы ща и говорим.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Разумеется я не делаю этого, как этого не делают 99,9% электриков. Зачем, если для штукатурных работ штукатуры есть?

Вы бы мою голову особо не трогали бы .. а ? Она то поумней Вашей будет......

Если Ваша голова не заметила, что шло обсуждение штробы и ее заделки .......... ну я не виноват

То есть теперь Вы дали задний ход и утверждаете, что штрабу обрабатывают и заделывают за вами штукатуры? Гы... Прикольно за Вашими юлениями из стороны в сторону наблюдать

DmKa написал :
Она то поумней Вашей будет......

Если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

CAMPER написал :
Как правило заказчик настаивает на дешевом кабле и дешевых УЗО. Монтажнику легче и Интересней работать с т.н брендами

А как Мастер_Электрик может дать гарантию при прокладке левого кабеля? Во - ни как. Значит это не Мастер, а по классификации avmal это шабашник

Я сторонник использовать только самое дорогое и современное, но это не значит, что если электроустановочные изделия у меня будут на 150-200 килорублей то я и за электромонтаж ОБЯЗАН кому то (прикинувшему на глазок) платить 100-200-300.

Вот делал у меня сосед электрику. Ему МАСТЕР обьявил кажется 600 руб точка и баста...... Ну заплатил сосед кажется 60 тысяч. ( 90 квадратов квартира). Щиток, слаботочка, штробление в жестком бетоне, раскладка по полу и тд. розетки, светильники.
Качественно ли ? ДА!! Устраивает ли меня? НЕТ !!! Так как МАСТЕР не обладает избытычными знаниями об хитрых мелочах, избыточности проводки слаботочки. Обычный качественный монтаж......

Но и пальцы ни кто не гнет, и цена озвучена за конкретную работу а не с потолка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmKa написал :
при привлечении для грязных работ квалифицированных сотрудников заказчика ОН потребует дополнительную оплату

всё правильно, avmal, работать привык один, без помощников (помощника еще обучить надо, простажировать..., иначе это просто вредитель, у Вас есть например напарник на работе?)

DmKa написал :
только самое дорогое и современное

Это не панацея, мозги включать надо.

DmKa, чистый выжига!

DmKa написал :
Вы бы мою голову особо не трогали бы .. а ? Она то поумней Вашей будет......

Разговор вышел за рамки приличий. Заметил, что одна умная голова часто пишет с ошибками.
Скажу лишь, что стоимость квалифицированных электромонтажных работ в Москве устоялась на примерно одном уровне именно благодаря соотношению спроса и предложения, то есть на рыночной основе. Открытый вопрос для заказчика..., как по цене Авмала не напороться на халтурных исполнителей?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т написал :
avmal, работать привык один, без помощников

Я уверен, что он профессионал и вполне справляется один.

Но я убейте не пойму зачем к ценнику прибавлять 15 % если вместо него грязную работу будут (бесплатно от заказчика) производить профи с набором качественного инструмента

юра Т написал :
у Вас есть например напарник на работе?)

Есть наемные сотрудники привлекаемые для выполнения постоянных или разовых работ. Предпочитаю обладать избытычными знаниями и в соотвествии с моими знаниями руководить бизнес процессами.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SoVA написал :
Это не панацея, мозги включать надо.

ВО !!!!!!

Я столкнулся с тем, что современные Мастера_Электрики редко когда обладают познаниями по работе с современной техникой.
Собственно про это я и пишу. Все предпочитают чиста лоха_заказчика которому надо "1 рАзетка на комнату" и за 100 килорублев

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmKa написал :
Но я убейте не пойму зачем к ценнику прибавлять 15 % если вместо него грязную работу будут (бесплатно от заказчика) производить профи с набором качественного инструмента

вот почему:

DmKa написал :
руководить бизнес процессами

юра Т написал :
есть еще такое свойство как надежность, она Вам тоже по бумажкам видна?

Надежность? А чем она измеряется-то? К тоже мне никто "надежность" не обещал. Обещали сделать работу за деньги.
К тому же это тоже потребительское свойство. Не такое явно,как объем двигателя, но если попытаться разобраться - разберешся

DmKa написал :
Если бабло мерять по костюму заказчика то будет не 100 а целых 200 уже.
Если же считать по смете то не будет там и 80 тысяч....

Для этого всегда на хозяина,объект и материалы и смотрят.
Но те кто купил квартиру - априори считаются буратинами с деньгами. Вот и разводят нас все,кто может.

DmKa написал :
что он профессионал

Один на всю Москву и окрестности?
avmal, это не оскорбление, и не в коем случае не умаление вашего высокого уровня проффесионализма, просто люди не видели тех, которые "делают всё с нуля".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Viktor__s написал :
Надежность? А чем она измеряется-то? К тоже мне никто "надежность" не обещал. Обещали сделать работу за деньги.

Вы обратились к мастеру "рангом" выше среднего, и ждали демпинговой цены...

Viktor__s написал :
К тому же это тоже потребительское свойство. Не такое явно,как объем двигателя, но если попытаться разобраться - разберешся

да, конечно, через ~40 лет...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SoVA написал :
Один на всю Москву и окрестности?
avmal, это не оскорбление, и не в коем случае не умаление вашего высокого уровня проффесионализма, просто люди не видели тех, которые "делают всё с нуля".

Да поймите же в конце концов..........

Профессионалов много, еще больше тех кто себя сам так называет. Но когда дело доходит до реализации конкретного хитрого проекта то........ либо ломят цену "на_отстань_противный" или же "ой_я _неожиданно_занят" или же "клиент_шибко_умный - нафиг нафиг".

Знаете с чего я начал? Я прочитал очень глубокие архивы данной конфы, просмотрел выложенные работы отдельных МАСТЕРОВ (никаких имен не буду говорит и это Не avmal ) и ........ ужастнулся халтурой не позволительной джамщутам даже.
Есть отдельные ПРОФИ хорошо понимающие определенные процессы, вроде как МОЙ_Мастер, но копнешь глубже и видишь что он на форуме задает столь наивные вопросы, что понимаешь что во многих вопросах он ЛОХ !! Или он качественно делает отдельные элементы работы, но при этом часть прокладки проводов ну пипец......джамшуты отдыхают.

Понимаете ли - у каждого Мастера могут быть недостатки и заказчик может эти недостатки нивелировать. Например предлагая в помощь своих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ сотрудников другого профиля.
Или же совместно с МАСТЕРОМ изучая "современные веяния моды" и создавая совместно шедевр.

Уж сорри, но у 90 % мастеров я увидел в глазах только знак бакса и не более.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т написал :
Вы обратились к мастеру "рангом" выше среднего, и ждали демпинговой цены...

А какой шкалой определяется "ранг" ?? (то ка не говорите про форум )

Демпинговая цена это что? 10 тысяч за 8 часовой рабочий день ? Или как?
Где точка отсчета?

DmKa написал :
Но когда дело доходит до реализации конкретного хитрого проекта

На то и проект, что бы его реализовать. В чём "хитрость" проекта ??
Взял и сделал, предварительно обговорив стоимость работы с заказчиком.....

CAMPER написал :
Как правило заказчик настаивает на дешевом кабле и дешевых УЗО.

Как правило, я таким заказчикам просто отказываю. Кабель и прочее должен быть таким, какой заложен в проекте, например NYM или ВВГ....

Юрий-Электр написал :
Как правило, я таким заказчикам просто отказываю. Кабель и прочее должен быть таким, какой заложен в проекте, например NYM или ВВГ....

Уберем в сторону проект, ну нет у человека денег на ABB, а вот на ИЭК есть. Ему теперь останется утопиться, или копить денег.?

CAMPER написал :
а вот на ИЭК есть

я имел ввиду кабели. Насчёт ИЭКа- можно и ИЭК поставить, обговорив это с заказчиком.
а когда мне предлагают: "делай мне проводку ПУНПом, или ПВСом", то таким я отказываю сразу......

DmKa написал :
А какой шкалой определяется "ранг" ?? (то ка не говорите про форум )

Демпинговая цена это что? 10 тысяч за 8 часовой рабочий день ? Или как?
Где точка отсчета?

Есть такое понятие "Репутация". Вот если она у мастера есть, для меня это ранг. Рекомендации знакомых, родственников, причём мнению которых я доверяю. Если он имеет репутацию, то клиентов у него должно хватать.

Если мастер соглашается на самую низкую цену в конкретном районе, это должно настораживать. Если он соглашается работать с плохими материалами, то лучше с ним расстаться.

Точку отсчёта здесь искать бесполезно. Также как и с рыночной стоимостью вторичного жилья. Ищутся близкие аналоги продаваемой квартиры в конкретном районе, на основании нескольких предложений и с учетом некоторых дополнительных факторов рассчитывается рыночная стоимость.

Юрий-Электр написал :
я имел ввиду кабели. Насчёт ИЭКа- можно и ИЭК поставить, обговорив это с заказчиком.
а когда мне предлагают: "делай мне проводку ПУНПом, или ПВСом", то таким я отказываю сразу.....

Ну насчет кабеля тут варинт один или NYM или ВВг . ПВС кстати дороже )
Вы же не отказываете есл заказчик хочет подешевле ВВГ, а вы привыкли работать исключительно с NYM

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Nesco написал :
Есть такое понятие "Репутация". Вот если она у мастера есть, для меня это ранг. Рекомендации знакомых, родственников, причём мнению которых я доверяю. Если он имеет репутацию, то клиентов у него должно хватать.

У меня дом на 330 квартир, монолит, коммерческий. 70 % жителей знаю лично и видел процессы ремонта (квартиры сдавались с 4 стенами).

Знаете СКОЛЬКО моих соседей приглашали "специалистов" по знакомству, по рекомендациям и тд ?
А знаете как они плюются сейчас, после окончания ремонта?
Я говорю не только про электрику. Собственно электрика особо и не видна и по этой причине и жалоб мало.

Репутация хорошо работает на большом колличестве однотипных работ. А вот шаг в сторону......... И будет жалоба, что "вот этот супер пупер Репутационный персонаж не знает как подключать ****, или что он своими кривыми руками датчик температуры теплого пола разместил не в центре пола и при этом еще и замуровал его без возможности замены"

РепутациЯ имеет значение только тогда когда данный человек многократно прордемонстрировал свои качественные работы (что бы заказчик оценил уровень мастера) и когда Мастер многократно в форумных беседах показал свое знание предмета обсуждения.
Вот на это можно еще орентироваться......

А Рекомендации кого либо кому поставили пару розеток - туфта это.

Nesco написал :
Если мастер соглашается на самую низкую цену в конкретном районе, это должно настораживать

Еще раз - Как Вы лично производите расчет стоимости работы?
В данном топике были только цифры с потолка.

Юрий-Электр написал :
например NYM

А как насчёт ГОСТов? По последним "лобби" кроме ВВГнг плюс "лоу смоке" других не разрешено вроде?

юра Т написал :
Вы обратились к мастеру "рангом" выше среднего, и ждали демпинговой цены...

Демпинга не ждал. Я просто фигею от цен как таковых. До того офигел,что делаю все сам,а не выпрашиваю бонусы и скидки.
И пока (тьфу-тьфу) получается.Хоть и медленно дела идут (кража была со взломом.уперли часть кабеля и инструмент. Догадайтесь,что я сделал,чтобы быстро и дешево найти грабителей?

юра Т написал :
да, конечно, через ~40 лет...

Тогда алюминиевые скрутки на изоленте - супер надежно! Им сейчас лет 50 как раз и работают там,где я живу сейчас. без проблем работают!
Вот и разобрались! Супер вывод - да?

Viktor__s написал :
там,где я живу сейчас

Сварка Al была в то время + полиэтиленовые колпачки.

SoVA написал :
Сварка Al была в то время + полиэтиленовые колпачки.

Да зачем сварка? Из теории ЮрияТ выходит достаточно скрутки с изолентой для надежной работы в 40-50 лет. Ведь временем-то проверено

//шутка это. просто "время" не достаточный способ проверить надежность.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Viktor__s написал :
делаю все сам... И пока (тьфу-тьфу) получается.Хоть и медленно дела идут

раз Вы тут регулярно,было бы полезно для посетителей данного форума, если бы Вы создали (может уже есть) и активно подерживали свою тему, с подробным описанием, с фотографиями, с расчетами, что и как делаете по электрике в квартире
и в итоге можно было бы посчитать, "а сколько оно стоит на самом деле"

Viktor__s написал :
Тогда алюминиевые скрутки на изоленте - супер надежно! Им сейчас лет 50 как раз и работают там,где я живу сейчас. без проблем работают!

конечно работают, и не плохо работают, вот только не все... (от какой линии Вы готовы отказаться у себя в квартире?)

Viktor__s написал :
Да зачем сварка?

Она была в то "златое" время обязательна. Я конечно был сопляк, но мне было по-приколу долбануть графитом по скрутке Al – непередаваеммый восторг, вам. наверное не понять – раз, и как капелька нарисовалась

DmKa написал :
РепутациЯ имеет значение только тогда когда данный человек многократно прордемонстрировал свои качественные работы (что бы заказчик оценил уровень мастера) и когда Мастер многократно в форумных беседах показал свое знание предмета обсуждения.
Вот на это можно еще орентироваться......

Про форумные беседы я умышленно промолчал, Вы же сами просили на них не ориентироваться.
Рекомендации только от людей мнению которых я доверяю. А я не слишком доверчивый.
У меня есть друзья электрики, они работают на электростанции. Но халтурами по прокладке квартирной электрики не занимаются.
Могу пригласить кого-то из них на переговоры с предполагаемым мастером. После переговоров просто спрошу ихнее мнение.
Да и в процессе переговоров по моему можно определить понравился тебе человек или нет, интуитивно наверное. Ведь у кадого из нас есть какие-то свои критерии оценки. Ну и плюс к этому поэтапная оплата. Если что-то не понравилось, всегда можно отказаться от дальнейшего сотрудничества.

DmKa написал :
Еще раз - Как Вы лично производите расчет стоимости работы?
В данном топике были только цифры с потолка.

Как правило профи сам может определить, сколько примерно всё будет стоить. Если человек мне подошёл, пройдя все мои критерии отбора, я не думаю что он будет меня обманывать. Можно попросить его составить смету. Но думаю, что получится примерно таже цифра, что он назовёт.
Цифры с потолка в данном топике были мало кем оспорены. Это уже хороший результат. Цифры с потолка я получал также и в других местах. Уже можно сделать какие-то выводы.
Если я обращаюсь к конкретному профи, он называет цену, я могу согласиться или нет. Могу поторговаться. Но не могу заявлять, что я тут посчитал и это должно стоить в 1,5 раза меньше чем ты говоришь. Если это действительно профи, он просто не будет со мной связываться. И правильно сделает.
Устраивает меня цена, я соглашаюсь.
Не вижу смысла лично производить расчёт стоимости работы.