Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442348

похоже полосы повторяют проявили неодинаковость впитывания основания (напоминают полосы обоев?). Если так, то возможно был не тот грунт? Но это явно не от валика.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Краска ни при чем, она хорошая. Это из-за неопытности. Тут много советов про покраску потолка, где-то даже ссылку давали на другой сайт.
И валик я думаю тоже не при чем, хотя короткий ворс тоже разный бывает.
Мой совет: наймите специалиста-выйдет дешевле.
Могу сказать из-за чего видны полосы. Это получилась разная фактура краски на местах стыков краски. Если пресмотреться, то будет видно, что где видна полоса, краска как бы стоит торчком... , а где нет полос там растеклась. Освещение все выявляет...Если посветить на потолок снизу, видно будет меньше.
В общем тут виноваты руки....вы уж извините

Alex78RU написал :
Могу сказать из-за чего видны полосы. Это получилась разная фактура краски на местах стыков краски.

и не из за краски... и не из за валика? Если из за разницы впитывания... тогда второй слой той же краски, тем же валиком должен перекрыть У нас так получалось... при долго юзаном и плохо вымытом валике, либо из за краски... Та же Тиккурила купленная на рынке у хачей имеет удивительно похожие свойства с дешевой краской.Хотя вполне можно и не раскатать по неопытности места перехлеста слоев. Слегка подсыхает пока леса переставляешь.

....не качественное грунтование после шпаклевки ( гипсовое шпаклеваное основание осталось сильновпитываемым)
...краска наносилась валиком в одном направлении, а надо крест накрест с перекрытием соседних слоев. ИМХО - один из двух вариантов...первый более вероятен

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Вопросы к AVK
1.Покрашено один раз?
2.Красили вдоль комнаты или поперек (если принять что короткая сторона там где окно)?
3.Красили с пола или откуда еще?
4.Краску разбавляли , если да, то на сколько?
Последующие покраски рекомендую проводить Тиккуриловской EVRO-2, она хоть в три раза дешевле.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

2AVK
Не знаю читали вы или нет Faq: типовые ВОПРОСЫ по ЛАКОКРАСОЧНЫМ материалам там есть как красить потолок и распространенные ошибки.

Спасибо что откликнулись. Отвечу по порядку поступления вопросов.
Валик новый. Ворс приблизительно 4мм.
Основание вроде впитывает равномерно, а обои были до этого поклеены перпендикулярно получившимся полосам.

Alex78RU написал :
Краска ни при чем, она хорошая. Это из-за неопытности.

Опыта действительно нет, красил потолок впервые

Alex78RU написал :
Могу сказать из-за чего видны полосы. Это получилась разная фактура краски на местах стыков краски. Если пресмотреться, то будет видно, что где видна полоса, краска как бы стоит торчком...

В общем похоже. Может посоветуете как этого избежать.

Alex78RU написал :
Вопросы к AVK
1.Покрашено один раз?

Отвечаю на вопросы

  1. Покрашено 2 раза
  2. Первый раз красил паралельно окну, а второй перпендикулярно
  3. красил со стремянки
  4. Первый раз разбовлял на 10%, а второй нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2AVK Стандартный огрех. При покраске предыдущая полоса подсыхает, и когда валиком на нее наезжаешь, то подсохшая краска краска прилипает к нему и как-бы вздыбливается. Когда слой высыхает, то из-за разной фактуры ровно легшей и вздыбившейся краски и видны полосы.
Методы борьбы

  • качественная грунтовка
  • максимальная влажность в помещении, отсутствие свозняков, за полчаса-час на пол мокрые тряпки или набрызгать воды
  • красить полосами небольшой глубины по короткой стороне, чтобы краска из предыдущей полосы не успевала заметно подсохнуть
  • следующий слой краски ( второй, третий ) наносить так, чтобы швы новых полос смещались отн. старых ( тогда предыдущий шов будет закрашиваться и не будет виден )

красить лучше с палки.Быстрее и предыдущая полоса не успеет подсохнуть.Да и кисть(в смысле рука) не будет забиваться.А краску на первый слой все-таки желательно пожиже сделать,чтоб при плохой грунтовке не осталось сильно большого рельефа.Все равно в каком направлении.По опыту обычно красим по узкой стороне.Два раза.Если краска хорошая,то всегда закрашивается без полос.Но важное условие,чтобы потолок был ровный.Все выпуклости будут светлее,а ямы темнее.ваши полосы от неумения.вам нужно зашкурить потолок(снять рельеф от старой краски),загрунтовать и покрасить заново.Можно зашпатлевать,затереть,загрунтовать и покрасить

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

2AVK
В принципе конечно можно по интернету научить потолок красить, но я еще раз скажу, нужен опыт. Если вы действительно хотите красивый потолок, лучше что-бы это сделал спец. Хотя можно нарваться на таких специалистов, которые хуже вас умеют красить потолок. Даже если я сейчас вам все разложу по операциям, нет 100% гарантии, что все получится. Решайте отдать пару тысяч, или гордо тереть валиком и учиться на своем потолке. Вспомните "сапоги должен тачать сопожник".
Валик: 4 миллиметра мало, дешевый нельзя, длинный ворс тоже плохо. Идеально: Ширина 20-25 см. веревочный, длина ворса около 1 см.
К валику нужна телескопическая палка, позволяет красить с пола и увеличивает размах и площадь которую вы сможете покрасить за один раз. ПРИМЕР: В вашем случае, можно красить поперек окна, от стены и до воображаемой линии середины потолка. Т.е. вместо вашего страшного количества полос может получиться только одна Второй плюс палки, не тратится время на перестановку стремянки и краска не успевает высохнуть (Надеюсь вы поняли, что полосы из-за того что валик поднимает успевшую загустеть краску).
В вашем случае краску надо разбавлять в любом случае. Чем жиже краска, тем медленнее она сохнет на потолке, позволяя вам находить на предедущий слой не поднимая его, 10% разбавлять это нормально. Технология махания валиком такая: Начиная от окна красите поперек комнаты участок "метр на пол ширины комнаты", нанеся краску, затем равномерно раскатывая валиком. Сразу же! переходим ко второй половине комнаты, делаем тоже самое с заходом валика на предыдущюю краску 20-30-40 см. Сразу же! красим так всю комнату без перекуров и разговоров, несмотря на боль в шее и руках.
НО сначала надо исправить ваши полосы. Берете шкурку и шкурите полосы. Надо им придать хотябы отдаленно гладкий вид. Вы удивитесь но потолок станет лучше даже после шкурки. И красте EURO-2, ей проще, она многое прощает.
Удачи конечно.

Большое спасибо всем откликнувшимся. Многое стало ясно. Попробую покрасить с учетом всех замечаний. Надеюсь что получится.
А на счет -

Alex78RU написал :
лучше что-бы это сделал спец

я конечно согласен, но найти хорошего маляра очень трудно.

[ statya.pdf]( statya.pdf)
Гляньте еще эту статью, может пригодится.

С учетом всех замечаний вот что получилось

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Разница есть

2AVK А что Вами было сделано для достижения такого результата?

Помимо того что уже было сделано (см. самое начало) красил еще два раза. Краска таже, но разбавленная водой на 10%, валик ниточный с длинной ворса 10мм. На этот раз красил с палки, это оказывается намного удобнее и быстрее чем со стремянки. Полосы не шкурил, просто уже нет ни времени ни сил. Правда их все равно не видно. Но на будущее я думаю при такой впитываемости основания (бетон) первый слой надо наносить какой-нибудь краской не впитывающей влагу, а дальше все будет проще.

AVK написал :
Но на будущее я думаю при такой впитываемости основания (бетон) первый слой надо наносить какой-нибудь краской не впитывающей влагу,

....толковой грунтовкой.
У меня тоже был такой косяк , как у Вас. Только я потолок (шпаклеваный ГКЛ) кистью макловицей загрунтовал. Потом при покрасте полосы в акурат повторяли ход кисти. Теперь только валиком грунтую и пообильнее.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Уважаемые форумчане, подскажите, что я делаю не так? Почему до блеска прошкуренный потолок, прогрунтованый и окрашенный, как советуют на форуме, имеет какие-то странные пятна такое ощущение, что в этих местах потолок не шкурили совсем, такая шершавость... и сколько слоёв не накладывай, эти пятна не изчезают

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Опишите подробнее технологию и материалы.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Шпаклевали Ветонитом ЛР+, загрунтовали акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Краска Parade W2. Первый слой - краску разбавили на 10%, второй - не разбавляли, правда мне показалось, что краска густовата, но чтобы скрыть эти шершавые пятна мы решили не разбавлять её... в итоге, положили 3 слоя, а пятна не уходят... Ах да, валик.... валик велюровый, короткошерстный.

Вы бы еще краской производства Аквест или Бытсервис покрасили.... а потом бы удивлялись))))
Сколько раз можно говорить..... покупайте один раз но хорошее....

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Иван Иванович, мне эта краска "по наследству досталась")))) от сестры, она только что ремонт закончила, так вот у неё этих пятен не наблюдается
Даже если и в краске дело, то как исправлять-то ситуёвину, а? мож эти шершавости зашкурить?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Посмотрите здесь
Я там отвечал по потолку...ситуация схожая
Будет непонятно, спрашивайте
И город в профиле укажите

Здравствуйте, многоуважаемые!
Вопрос следующего характера - есть квартира 100 кв.м., потолки обычные и из гипрока (фигурные) в ряде мест на потолке есть тонкие, но длинные трещины. Покрыты потолки водоэмульсионкой. Каким образом правильно перекрасить потолки? Надо ли сначала смывать (и можно ли это делать с гипроком) существующую краску? И вообще как правильно поступить? Цель - избавиться от трещин и вообще освежить потолок. Заранее спасибо всем за ответ.

Если краска держится нормально, и не собирается отшелушиваться, то удалять её нет необходимости. Достаточно помыть. Трещины, перед покраской, необходимо зашпатлевать и загрунтовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2selecter Трещины на стыках гипрока ?

Да, трещины на швах гипрока или на швах гипрока и бетона, но при этом покрытие держится неплохо. Спасибо большое за совет. А чем лучше шпатлевать и грунтовать?

Поговорил вроде как со знающими людьми - говорят что трещины надо просто зашпаклевать, далее прямо поверх предыдущей покраски прогрунтовать весь потолок и далее все покрасить. Имеет ли право на жизнь такая технология?

Имеет полное право. Выдержка из поста №2:

Алексей Б написал :
Трещины, перед покраской, необходимо зашпатлевать и загрунтовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

selecter написал :
Поговорил вроде как со знающими людьми - говорят что трещины надо просто зашпаклевать, далее прямо поверх предыдущей покраски прогрунтовать весь потолок и далее все покрасить. Имеет ли право на жизнь такая технология?

Если трещины на стыках гипсокартона и стыки не проклеены серпянкой и листы жестко не закреплены, то просто зашпаклевав и покрасив - через некоторое время увидите их вновь. В общем же, трещины желательно расшить, очистить от пыли, прогрунтовать и потом шпаклевать. Если будет шпаклевка с армирующими микроволокнами - еще лучше.
Если старая краска хорошо держится, то достаточно просто промыть от грязи, лучше 2 раза ( с содой и начисто ), прогрунтовать грунтовкой, разведенной как для слабовпитывающих оснований, и покрасить.