Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2623327

sanya1965 написал :
Ванная комната 16м2, надо было уложить плитку на пол и стены "шов в шов" с переходом плоскостей и углов.
Сменил 8 (!!!) плиточников с неджамшутными фамилиями. Каждый говорил о каких-то диких объемах личных свершений и супер-пупер качестве. Но результат все равно был ужасающий.

Таких примеров на моём опыте уйма, можно сказать что каждый 3-й объект начинаю-продолжаю после смены предыдущей бригады самим заказчиком.
Последняя работа так же (ещё не завершена) со слов прораба мы 4-я бригада, предыдущие вылетали с треском. К стати тоже не джамшуты.

sanya1965 написал :
Как могу судить по своему опыту, расценки мастеров на укладку плитки никогда не говорят об умении ее укладывать.

А это важное замечание, и как один из способов понят кто перед тобою, мастер или так, бабосохотелка.
Пара вопросов -сколько дней займёт работа, сколько способны уложить и сколько стоит м2, лично для меня говорит о многом, порой такое услышишь что без издевательства не обойтись.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Прежде чем тему закроют, хотелось бы озвучить, некий "контур проблемы" с двух позиций.
С точки зрения заказчика, планирование (или умозрительное представление) работы опирается на идеальные условия. Например, заказчику кажется всё просто, как в мультифильмах - стены ровные, углы прямоугольные, плитки абсолютно одинаковые и плоские как монетка, водоснабжение и электроснабжение непрерывны, места в квартире для расположения станков и инструментов полно...Знай себе, чередуй плитку с крестиком!
С точки зрения мастера (в подавляющей части случаев) клиент прав...Работа делается не в первый раз. Проверить подвохи некогда (подряд дешёвый - быстрее начнёшь, быстрее закончишь), а то и просто лень (авось выкрутимся).
Между тем всякая работа, наполовину - подготовка.
Я всегда скептически характеризую "будущее", потому что, по опыту знаю,что весь гемор ляжет на Мои сильные плечи. Если заказчик не желает расставаться со своими иллюзиями - Мне никогда не лень в его присутствии проанализировать обстановку. Ставлю козлы, закрепляю отвес - показываю. Кладу на пол лист гипрока выкладываю на него плитки по линеечке (гипрочный профиль) - показываю, что плитки обязательно отличаются друг от дружки, и что получается если тупо клеить плитку с помощью крестиков. У него на глазах прикладываю плитки лицевой стороной друг к дружке и наглядно показываю и погнутость и коробление.
Обычно заказчик проникается и готов к разного рода компромиссам.
Ведь нет проблемы - если хотите идеально, - покупайте партию кафеля... Я из них отсортирую самые лучшие, остаток продавайте и покупайте ещё партию для отсортировки.., и так до тех пор, пока Мы не наберём нужное количество.
Нет?
Тогда соглашайтесь с тем, что где-то будут "моменты" заметные искушонному глазу.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я уже проходил через такие "коллизии", когда уже на затёртой, готовой стене, заказчик прикладывает линеечку и спрашивает - а почему плитка кривая?... На ответ ,что Я её согнуть не мог никак, что она с завода такая приехала.., слышишь аргумент - А как Вы могли её приклеить? Вы должны были её отложить. Вы же мастер!!! Вы должны были заранее посмотреть! Что Я теперь с этим кафелем буду делать?
Как Вам такие доводы?
И это при том, что когда клиентов ознакомишь с нюансами заранее, то зачастую они говорят - Ну поклейте как-нибудь... На это отвечаю: - Ну поклею.., под Вашу ответственность.
Или бывает, звучит вопрос - А как же другие клеют?... Отвечаю вопросом:- Кто другие? Где они? Покажите, что они поклеили?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Здесь кто-то из оппонентов затравил байку, что ему с четвертого раза поклеили как следует.
Ну, ребята...
Вот первая бригада поклеила - испортила. Материал демонтируется и на помойку.
Вторая бригада поклеила - не то. Материал демонтируется и на помойку
Третья - то же самое.
А где чистота эксперимента?
Или Вы хотите Меня убедить, что все попытки делались одной и той же партией материала?

Добавлю, что конечно же.., бывают случаи, когда с дорогущей качественной плитки делается "чёрти-что и сикось-накось".
Да бывает. Я такое видел.
Но, вот ведь, в чём проблема. Здесь тема звучит - как с первого взгляда определить квалификацию мастера?
Не пытайтесь ввести Меня в заблуждение. Неуча видно сразу и из далека.
Вот видно.
Но заказчик, Cам себе закрывает глаза и просит: -"Обманите Меня!.. У Вас такие сочные цены и сладкие сроки!... И Мне так импонирует, когда на словах у Вас всё гладко и прекрасно!!!"

Юрий-Электр написал :
Плиткой сначала облицовывают стены, начинают, как правило с 2-го ряда.

А над ванной подрезку делаете?

FARAON7575 написал :
не показатель мастерства

Значит Вы не видели, как безукаризненно положенная плитка, визуально, через 3 года падает со стены...

AndyMirror написал :
Чтобы человек одновременно хорошо работал с раствором и плотничал не встречал. И от многих мастеров слышал аналогичное мнение.

А бригады, работающие "под ключ" ?

deletear написал :
Но у Меня ванна встаёт без зазора, унитаз не шатается, вода не сочится, светильники не искрят.Наличники ложатся на кафель как родные.

Неужели ни одного даже м-а-а-ленького косячка? Тока честно...

дядя много текста,любитель от слова люблю работу и + работу выбираю под себя,а профи исполняет все за что платят,кроме материальной для него разницы нет мозаика на арках,клинкерные ступени,улитку на объеме закрутить или криволинейно через шов-2 вида плитка состыковать

deletear, солидарен с Вами. Кроме того, мне кажется, зачастую мы в качестве клиентов, заказчиков, не только в сфере строительства, становимся невротиками, пытаясь докопаться до столба. Перфекционизм зарубает с обеих сторон. Знаю по себе. Мизерное отклонение плиточного шва из-за разноразмерности плитки вызывает панику: " О! Как же я буду с этим жить?!"

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

дядя Вова написал :
Неужели ни одного даже м-а-а-ленького косячка? Тока честно...

=Честно= - от слова =честь=.
=Косячок= - от слова =косо=.
Не так ли ?
Ну, так вот... Любую безупречную работу можно скомпрометировать, если создавать "комиссии специалистов" и изящно обосновывать. Было-бы желание.Верно?
Мы о чём говорим? Если серьёзно?
Если по большому счёту - при сдаче объекта, заказчик не задаёт Вашего вопроса с хитрым прищуром. И Я, как-бы устал объяснять, что все возможные неувязки заранее обсуждаю с заказчиком.
И =косячки= бывают...И переделывать приходится...
Ну так и что теперь?
Вообще.., это потешно читать... Люди оппонируют так, будто-бы в жизни происходить должно как в рекламном ролике.
Типа: заказчик позвонил.., сразу приезжают двенадцать разгневанных югославов с бэйджиками, хватают высококачественные материалы и за два дня облицовывают ванну под ключ. С рождественской скидкой.Ага.
А вечером все сидят в качалках у камина и размышляют о честности...

FARAON7575 написал :
дядя много текста

что это?

FARAON7575 написал :
профи исполняет все за что платят,кроме материальной для него разницы нет

Профи берётся за работу своей квалификации. Мозаичник - специалист высшей категории. Я к ней не отношусь. Я - отделочник, в данное время это моя профессия. Плитку кладу в небольших обёмах, стандартные варианты. От этого я не перестал быть профи, хотя и люблю свою работу...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

дядя Вова написал :
deletear, солидарен с Вами. Кроме того, мне кажется, зачастую мы в качестве клиентов, заказчиков, не только в сфере строительства, становимся невротиками, пытаясь докопаться до столба. Перфекционизм зарубает с обеих сторон. Знаю по себе. Мизерное отклонение плиточного шва из-за разноразмерности плитки вызывает панику: " О! Как же я буду с этим жить?!"

Вот именно. Вот именно.
...Я может, плохо изъясняюсь по-русски.., но Я с самого начала хочу донести, что ответом на вопрос топикстартера является такого рода рекомендация:
Уважаемые заказчики! Не сосредотачивайтесь на таких аспектах, как:
фотографии работ
рекомендации клиентов
магическое слово "профессионал" с рыбацкими рассказами
дорогостоящие инструменты
массированная там-сям реклама
хорошо подвешенный язык прораба (мастера, менеджера, замерщика, агента и проч.)
уверения в качестве материалов
уверения в Вашей правоте
демократичные цены
сжатые сроки
вся остальная вербальная фигня.
Ибо это уловки маркетологии и розовый туман.
Проблемы всеравно будут. Но, на то они и проблемы, что-бы их решать. Решать своевременно и цивилизованными способами.
Целиком сервильный подрядчик существует. Но то, что это будет доступно по российским деньгам - мечта.

deletear написал :
Я уже проходил через такие "коллизии", когда уже на затёртой, готовой стене, заказчик прикладывает линеечку и спрашивает - а почему плитка кривая?... На ответ ,что Я её согнуть не мог никак, что она с завода такая приехала.., слышишь аргумент - А как Вы могли её приклеить? Вы должны были её отложить. Вы же мастер!!! Вы должны были заранее посмотреть! Что Я теперь с этим кафелем буду делать?
Как Вам такие доводы?

Фигня какая-то, выдумки. Плитка покупается необходимое кол-во +5-7 %. а если "отложить" придется 10%, я должен ждать пока привезут новую? А простой оплачивать будут?
А если плитка "заказная", то ждать ее месяц-два.

deletear написал :
Проблемы всеравно будут.

Какие проблемы?

Перфекционистов пока не встречал. Было, просили под ванной плитку уложить, с вырезом под трубы.Ванна уже стояла. Зачем, у вас экран будет! Не в какую. Объяснил им: корячтесь сами под ванной. Сделали сами, 2 плитки за 2 часа, испортив штук 6. Сказал им молодцы! И не в обиде были друг с другом!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

otyan написал :
Какие проблемы?

Да всякие. В понедельник отключат свет.., во вторник отключат воду.., в среду придут какие- нибудь монтажники, попросят убрать станок.., в четверг придёт тёща заказчика и выяснится что розетку поставили не там.., в пятницу Ты откроешь упаковку, а там битые плитки.., а дальше выходные...И хана срокам.
Это не проблемы? Заказчик виновато поулыбается и всё себе простит, а через пару дней станет намекать, что работа хреновенько продвигается. А это нервы и как результат спешка.., что тоже ,знаете ли, не "способствует"
Что не так ?
Или Вы как заказчик педантичны и неукоснительны? У Вас всё под контролем?

deletear написал :
В понедельник отключат свет.., во вторник отключат воду.., в среду придут какие- нибудь монтажники, попросят убрать станок.., в четверг придёт тёща заказчика и выяснится что розетку поставили не там.., в пятницу Ты откроешь упаковку, а там битые плитки.., а дальше выходные...И хана срокам.

Знакомая песня. Свои проблемы на другие плечи они любят перекладывать.

deletear написал :
Уважаемые заказчики! Не сосредотачивайтесь на таких аспектах, как:
фотографии работ
рекомендации клиентов
магическое слово "профессионал" с рыбацкими рассказами
дорогостоящие инструменты
массированная там-сям реклама
хорошо подвешенный язык прораба (мастера, менеджера, замерщика, агента и проч.)
уверения в качестве материалов
уверения в Вашей правоте
демократичные цены
сжатые сроки
вся остальная вербальная фигня.

а на что им тогда сосредотачиваться-то?

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

дядя Вова написал :
А бригады, работающие "под ключ" ?

Речь шла о человеке, одном.

koris написал :
а на что им тогда сосредотачиваться-то?

Действительно. Ничего вроде не остаётся, на чём соредоточитьваться ся?(бл... слово како трудное)

deletear написал :
Да всякие. В понедельник отключат свет.., во вторник отключат воду.., в среду придут какие- нибудь монтажники, попросят убрать станок.., в четверг придёт тёща заказчика и выяснится что розетку поставили не там.., в пятницу Ты откроешь упаковку, а там битые плитки.., а дальше выходные...И хана срокам.
Это не проблемы?

Нет.

Если в доме (на объекте) нет нормального злектроснабжения - нефиг начинать отделку, либо привозится генератор.
Водой можно запастись заранее, либо привезти в канистрах. (такое бывало на коттеджах).
Какие-нибудь монтажники... - какие? Почему они должны иметь приоритет?
Теща идет в лес за грибами (ягодами, загорать и т.д.) - обычно у меня есть "утвержденный" чертеж, и розетки ставятся не там где "захотелось", а там где нужно, что предварительно обсуждается, либо доп. деньги за доп. розетки.
Плитка проверяется до начала работ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :
Действительно. Ничего вроде не остаётся, на чём соредоточитьваться ся?(бл... слово како трудное)

И всё таки ошиблись .

Так и с плиткой бывает - стараешься, мучаешься, наконец-то всё хорошо и тут замечаешь пузырёк на глазури, или трещинку маленькую.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

За Байкалом написал :
Было, просили под ванной плитку уложить, с вырезом под трубы.Ванна уже стояла. Зачем, у вас экран будет! Не в какую. Объяснил им: корячтесь сами под ванной.

а просто сделать - религия не позволяет?
почитал тему бегло.. уши в трубочку... заказчики - глупцы, мастера так себе.. один я д,Артаньян.... грызня самомнений

koris написал :
а на что им тогда сосредотачиваться-то?

присоединюсь к вопросу, потому как уважаемый deletear реально ответа не дал

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

kotmu написал :
присоединюсь к вопросу, потому как уважаемый deletear реально ответа не дал

... Ну, вот смотрите.
Допустим, Вы заказчик и у Вас есть определённый запрос на совокупность облицовочных работ:
Кафель.
Прихожая.Пол.
Ванная.Пол
Санузел.Пол.
Кухня. Пол.
Балкон.Пол.
Ванная. стены.
Санузел.стены.
Кухня. рабочая зона.

Вот. Уже целый список дорогостоящих пунктов, сумма по которым приближается к примерной стоимости автомобиля. Верно?
Проводим аналогию. Как Мы покупаем автомобили?
Существует два способа. Первый - безропотно выделяем назначенную кем-то сумму денег и опираясь на авторитет торговой марки приобретаем автомобиль, заранее имея представления о преимуществах и недостатках.
Второй способ. Продуцируем стратегию экономии и выходим на рынок подержанных автомобилей ,подразумевая необходимость проделать работу по сбору информации (о самых разных вещах), анализу этой информации и принятии определённых решений.
Правильно?
Отложим сразу первый способ. На этом ресурсе услуги и качество крупных солидных организаций не рассматривается.
Скорее, здесь логично рассматривать такие случаи, когда у заказчика есть, если не стратегия, то по-крайней мере, желание сэкономить.
Вот и вообразите Себе, что на форуме автолюбителей, кто-нибудь задаст вопрос такого рода:

Ходил на рынок и у порядочного с виду человека, купил "ведро с гайками". А ведь, Он уверял Меня, что Он профессионал.., что подыщет машину за сутки, стоимостью 10 тыщрублей.., демонстрировал кучу фотографий и заморских аксессуаров, хвалил Мой выбор и Мой вкус, давал гарантии.., клялся тёщей.., ссылался на довольные лица своих клиентов... Попадалово!!! Как определять профессионала?

kotmu написал :
а просто сделать - религия не позволяет?

почитал тему бегло.. уши в трубочку... заказчики - глупцы, мастера так себе.. один я д,Артаньян.... грызня самомнений

А просто так не хочу! За просто так чирей выскакивает. За трудности оплата другая! С ушами по осторожно, ненароком отвалятся. Не грызня,а деликатный, вежливый спор двух "непримиримых" сторон. Иногда они примиряются.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

(к посту #159 на 4 стр)

Вполне себе представимо, какие ответы получит топикстартер.
Итак ответ.
"Вестись" не нужно на пунктах, не имеющих никакого отношения к кафелю.
Сосредотачивайтесь на конкретных вопросах (это, если, ищете чисто плиточника)
Как определить качество плитки?
Насколько безупречной будет общая картина при имеющейся плитке?
Какие требования предъявляются к клею?
Каков будет слой (расход) клея?
Как мастер определяет пригодность стен?
Откуда начинается укладка плитки?
Где делать красный угол?
Какие зазоры будут в углах?
Какие могут возникнуть подводные камни?
Въедливость и вредность подобных вопросов становится въёдливостью и вредностью, только ,когда договорённость заключена и работа уже начата... Так как, мастер полагает, что Вы прекрасно знаете все ответы, коль уже согласились на оплату... Въедливость и вредность проявляется, если Вам сначала было "пофиг", а завязав мастера в обязательства начинаете искать пути к модернизации договора.
Но, если Вы активно и пунктуально включаетесь в тему, перед тем как "ударить по рукам", то поднятие и спокойное обсуждение этих вопросов позволит Вам, выявить квалификацию мастера, уже по его ответам, или уходам от ответов.

deletear написал :
Итак ответ.

Уважаемый deletear. Извините, что спрашиваю. Вам самому приятно читать свое написанное? Как говорили древнии: Краткость сестра таланта. Я с такими ехидными вопросами зака отправлю его далеко, далеко. Настоящий мастер не приемлет этого! От заказчика схема дизайна, материалы и конечно вовремя заплаченные деньги. Вот так!

deletear написал :
Допустим, Вы заказчик и у Вас есть определённый запрос на совокупность облицовочных работ:
Кафель.
Прихожая.Пол.
Ванная.Пол
Санузел.Пол.
Кухня. Пол.
Балкон.Пол.
Ванная. стены.
Санузел.стены.
Кухня. рабочая зона.

Вот. Уже целый список дорогостоящих пунктов, сумма по которым приближается к примерной стоимости автомобиля. Верно?

В "обычной" квартире этот список укладывается в 50 - 55 м.кв. допустим укладка в среднем стоит 1000 р./м.кв. (с бордюрами, декорами, отверстиями и т.д.) .
Какой автомобиль Вы купите за 50000руб.?

deletear написал :
Ходил на рынок и у порядочного с виду человека, купил "ведро с гайками". А ведь, Он уверял Меня, что Он профессионал.., что подыщет машину за сутки, стоимостью 10 тыщрублей.., демонстрировал кучу фотографий и заморских аксессуаров, хвалил Мой выбор и Мой вкус, давал гарантии.., клялся тёщей.., ссылался на довольные лица своих клиентов... Попадалово!!!

Для этого есть эксперты. Стоимость их услуг около 3 тыс.руб.

Вообще аналогия с авто здесь не очень корректна. Машину можно продать, сдать "в зачет", подарить, выбросить.
А вот уложеную плитку просто так не поменяешь.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

За Байкалом написал :
Уважаемый deletear. Извините, что спрашиваю. Вам самому приятно читать свое написанное? Как говорили древнии: Краткость сестра таланта.

...Ну, может, Вы правы где-то...Я хотел быть понятым, потому и расписал... Естественно, от лени клацать, старался покороче... Но, с другой стороны - краткость понятие относительное.
К тому же, Я никого не принуждаю читать и соглашаться. Хотите с заказчиком с армейской лаконичностью - Пожалуйста.
Нет проблем.

otyan написал :
Какой автомобиль Вы купите за 50000руб.?

otyan написал :
Для этого есть эксперты. Стоимость их услуг около 3 тыс.руб

Ну, вот видите... Есть сферы, в которых Мы демонстрируем знание нюансов и умение считать. И даже привлекать экспертов.
И здесь вообще не важно, с чем проводить аналогию.... Ну, сравните с лечением в частной клинике, например...
Результат один и тот же - самоотстранение от серьёзного подхода к вопросу, приводит к разочарованиям и поиску "списка признаков грамотного специалиста"...

deletear написал :
Есть сферы, в которых Мы демонстрируем знание нюансов и умение считать.

Таких сфер крайне мало. Поэтому и

deletear написал :
привлекать экспертов.

deletear написал :
Результат один и тот же - самоотстранение от серьёзного подхода к вопросу, приводит к разочарованиям и поиску "списка признаков грамотного специалиста"...

Так почему не привлечь эксперта на начальном этапе, "до того". К примеру при покупке компьютера я вижу печатную страницу тех. характеристик, и ничего не понимаю. Но есть "звонок другу", который (друг)в этом вопросе профи.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Ребят *профессионалы* Москва, Питер и др города, спасибо за советы- на что обращать внимание, на что не стоит.

к сожалению под одну гребенку мастеров не причесать-все разные

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

kotmu написал :
Цитата Сообщение от koris Посмотреть сообщение
а на что им тогда сосредотачиваться-то?
присоединюсь к вопросу, потому как уважаемый deletear реально ответа не дал

deletear написал :
Как определять профессионала?

я так понял.. что профессионала... определять не умеет никто... короче.. все косячат...