Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#2619093

резьба где?? на ревизии?? да круглая какая то. да плевать на неё, главное что закрывает хорошо.
вся эта затея только в в том, что я не могу нарыть покупную высокую ёмкость с герметичной крышкой.
а тут считай рублей за 500 сваяю вакуумную установку. халява.

n-p-n написал :
Пестик (3002) советую брать без кейса. Он там просто никакой...

х
ну даёшь а где я хранить это добро буду?? опять по всему инструментальному ящику мотыляться будет?? нет уж
нехай в чумадане лежит родном. и хранить удобно и таскать куда то тоже приятно. опять же куда расходку пихать??
вот, а ты говоришь не надо кейса.
да я без кейса уже зарёкся струмент покупать. замаисся потом квартирку аппарату подыскивать

Опять же смотри, вот куплю я пестик клеевой без кейса. тот же 3002.
ну и что я выиграю??

519 рублей за пистоль, плюс клеевые стержни ещё рублей на 200 минимум.
плюс ищи свищи куда это всё ныкать, а это время и деньги, считай на одном метро прогоришь, дорога не дешёвая.
так что 850 ры подходящая цена за удобство. простенький пестик мне в принципе и нужен. работы для него мало, и не ответственной. в основном для жены покупаю, забодался ей всякую фигню из соломы клеить дорогими клеями. а тут навазюкал и нормуль
и мне хорошо и приклеено намертво. да и мадама моя сама приклеить сможет пестиком, коль показать куды и что...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
так что 850 ры подходящая цена за удобство

я положил всё это в сторублёвый ящик «Curver» из Маршана (Ашана/Мерлена.) Намного удобнее он. Я почему пишу: уж больно убогий коробк идёт в комплекте. Стержни, которые в комплекте стоят 170 р, вроде бы.
Я же не говорю: дорого. Я говорю: убогий он донельзя. А в Курвер можно и больше стержней напхать. Я там (в ТДИ) купил ещё комплект разноцветных стержней (на всяк. случай — вдруг что-то цветное деоративное клеить придётся.)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serjant написал :
может зададите вопрос какой там вакуум и накой хер он там вообще сдался??

)) так вроде ж Вы уже рассказали какой там вакуум и накой. Другое дело - интересно, как будет выглядеть в итоге вся эта установка, т.е. с емкостью для раствора, насосами и обвязкой

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

n-p-n написал :
я положил всё это в сторублёвый ящик «Curver» из Маршана (Ашана/Мерлена.) Намного удобнее он.

А фото нельзя, как все выглядит?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

n-p-n написал :
всё это в сторублёвый ящик «Curver» из Маршана

мну до туда надо переться отдельно и не за дёшево. метро + маршрутка..
в Леруа я бываю не так часто, так что по сути я опять ни фига не выиграю.
в комплекте ящик сразу разумнее, потом можно поменять при необходимости. но пока устраивает штатный.
пихать туда запас годовой стержней нет необходимости, пистоль работать будет не часто.
а что убогий.. да как посмотреть. вон у Скила 6222 ваще сумка, я не жалуюсь вощем пока такой комплект устраивает полностью.
тем более что дают книжку в комплекте, я хоть почитаю фирмешную рекламу.
я то я кроме как всякие резиновые кубики к фанере на штамповом производстве только и клеил пестиком. надо хоть расширить горизонты

Eddy21 написал :
Другое дело - интересно, как будет выглядеть в итоге вся эта установка,

да чо там смотреть. примитивная конструкция.
во

я только хочу более совершенный аппарат сваять. верхнюю крышку сваять отвинчивающейся, для удобства загрузки и выгрузки емкости с пропитывающим составом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
у Скила 6222 ваще сумка, я не жалуюсь

мне сумки даже больше нравятся. Компактнее они. И не гремят в багажнике.

Vadim63 написал :
фото нельзя

почему нельзя? Можно!
Я этих ящиков накупил 6 штук, они у меня на полке очень изящно разместились.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serjant написал :
да чо там смотреть. примитивная конструкция.
во

я только хочу более совершенный аппарат сваять. верхнюю крышку сваять отвинчивающейся, для удобства загрузки и выгрузки емкости с пропитывающим составом.

все гениальное просто молодцы у вас там на Ганзе ребята. Т.е. пропитывающий состав не подается в камеру, а емкость с ним, в которую помещается и пропитываемая заготовка, устанавливается сразу?

В таком случае, может упростить задуманную Вами схему? Зачем нужна закручивающаяся загрузочная крышка? Избыточного давления-то в камере не будет, а разрежение и так надежно прижмет даже обычную вставную заглушку (через хорошую прокладку, разумеется). Тогда и клеить ничего не придется.

Serjant написал :
я только хочу более совершенный аппарат сваять. верхнюю крышку сваять отвинчивающейся, для удобства загрузки и выгрузки емкости с пропитывающим составом.

Есть простой вариант.
Вместо стандартной 110мм заглушки ставится фирменная заглушка с ревизией. Цена, правда, не гуманная у такой (финской) заглушки - под 400р. Зато никаких клеев и пистолетов. Вам решать.

n-p-n написал :
Я этих ящиков накупил 6 штук, они у меня на полке очень изящно разместились.

Аналогично.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Eddy21 написал :
Зачем нужна закручивающаяся загрузочная крышка?

затем что так легче вскрывать и извлекать из ёмкости банку с пропитываемым деревом.
каждый раз ломать когти для отковыривания заглушки это жёсткий мазохизьм.
я хочу сделать просто и со вкусом.
сиречь впаять в торец трубы завинчивающуюся крышку. отверну, запихал ёмкость, пропитал, вынул. красота.
благо всё уже для этого готово, цена вопроса встала в 150 рублей примерно.
Пистоль клеевой я давно собирался прикупить, фен у меня есть,
так что дело только дотащиться до ТДИ и прикупить стержни клеевые для фена и сам пистолет для комплекту инструментов вообще.

mixator написал :
ставится фирменная заглушка с ревизией

да знаю я ... нашёл тут в одном месте...
но пилить аж в Анино, а я ещё из Подмосковья до ВДНХ доехать ещё должен..
вощем пока с заглушкой такой не срастается, ибо одно дело не закончил, эксперимент не провёл, так сказать.
если не приклею качественно, что врятли, попрусь за торцевой ревизией вынужденно.

Serjant, для термоинструментов лучше алюминиевый кейсик. Китайские бывают за 300-500руб.
Он лучше тем, что не надо ждать по полчаса для полного остывания инструмента. А если положить горячим в пластиковый кейс, то плавит его.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Апнем темку, ибо покупки сделаны, эксперимент поставлен.
в ТДИ были куплены клеевые стержни для фена Штайнель, для сваривания полипропилена.
от она родимая, пачечка 100 граммовая. для дураков картинка какую насадку пользовать и температуру какую выставлять.
полезено, немцы заботяться о потребителе.

фен с спецнасадкой имелся в наличии, в гараже эксперименты ставил, вот что получилось.
может и коряво, но я считаю для первого раза работы с такими стержнями результат хороший, красота тут нафиг не нужна,
главное шов между деталями заварен намертво, с пристрастием даже.
распилил ревизию и вставил резьбовую часть в горловину тройника.

заодно потренировался заглушку вваривать в качестве будущего дна

термофен бошевский + мои шаловливые ручонки и задумка почти готова, ибо надо ещё кусок оргстекла найти.
и вакуумная часть установки готова.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant, мне кажется, удобнее и ненамного дороже было бы сделать это термоклеевым пистолетом. Вы же, вроде, собирались его брать (в кейсе, ага?)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

думается что феном вышло не хуже.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

делая циклон из канализ. труб, паял с помощью микрогорелки,заправляемой газом для зажигалок:сначала грел шов,потом термопистолетом -клей растекался и напрочь схватывался-крепко и аккуратно.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

не проще было использовать соответствующую насадку для сварочных прутков??
у меня их в комплекте просто горсть, и я честно говоря не понимаю смысла в горелке.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

феном внутрь 110 не подлезть,а в циклоне именно такие пайки.обратите внимание-трубу не повело.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

попробуйте такое феном!а без прогрева -клей не липнет!видимо,прутки не те!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а *** мне это пробовать??
у меня циклон из конуса сделан нормального.
что я извращаться то то буду??

nachavilo написал :
попробуйте такое феном!а без прогрева -клей не липнет!видимо,прутки не те!

Входной патрубок прямоугольной формы (из круглой) сделан для того, чтобы камушки, что в шланг влезут, там и застряли?

nachavilo написал :
делая циклон из канализ. труб, паял с помощью микрогорелки, заправляемой газом для зажигалок: сначала грел шов, потом термопистолетом - клей растекался и напрочь схватывался - крепко и аккуратно.

Интересно бы такую технологию увидеть.
Т.е. предварительно локально греем полипропиленовую трубу, как только шов размягчится, подаём жидкий термоклей из пистолета, так? Потом со временем, в холодном состоянии, термоклей не отстаёт от полипропиленовой трубы?
Клей для термопистолета какой именно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
в холодном состоянии, термоклей не отстаёт от полипропиленовой трубы?

с какой стати ему отставать?
Однородные материалы: полипропилен и полипропилен. Если объём разогретого клея достаточен, то за счёт прогрева трубы будет идеальная диффузия. Сварка. Если же тоненькую паутинку выдавливать, то, конечно, она остынет уже «в полёте» и не прилипнет.

n-p-n написал :
с какой стати ему отставать?
Однородные материалы: полипропилен и полипропилен.

Как-то странно...
Вы с твёрдой уверенностью говорите, что 11-миллиметровые универсальные клеевые стержни для термопистолетов делают из полипропилена.
Вам верю.

Почему производители как-то замалчивают вопрос о том, из чего у них сделаны клеевые стержни.
Пишут что угодно - белые, чёрные, прозрачные, универсальные, для склеивания большинства материалов...
Может быть кто кинется авторитетной ссылкой, где чёрным по белому написано, что клеевые стержни для термопистолетов, того же Штейнеля, сделаны из полипропилена.
Сомнения возникли - полипропиленовые ли они, эти клеевые стержни?.. Развейте...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

В начале темы есть ссылки на штайнеловские прутки для склейки ПП, и в 42 посте даже есть фото оных.
у того же Бош в каталоге черным по бумаге написано для чего прутки.

Сергей, здесь вопрос об однородности материалов обсуждается. Типа, ниверю что пруток из PP, дайте ответ авторитета....
А авторитеты в далекой неметчине как раз ответ давать не хотят и косо смотрят на кЕтайские расходники, коими завалены все рынки. Я ж когда ранее писал, что стержни для пистолета и фена одинаковы по составу (при сходных назначениях применения), мне тоже не поверили.
Но тема-то тупиковая и бодаться не о чем. Не, можно конечно написать запрос, так и так, милый г-н Вольф, раскройте лично мне огромный секрет, а то я шибко любознательный. Ну и ответ получить понятно какой, но вежливый. Т.е. не просто с указанием вектора движения, а со ссылками на патенты. А толку?

паял трубы не тонкими серыми прутками PP термофеном с насадкой, а 11-миллиметровыми прозрачными клеевыми стержнями - с помощью термопистолета. И есть сомнение в том, что прозрачные клеевые стержни дают такой же по прочности сварной шов, как и серые прутки РР.

Я успешно приваривал к полиэтиленовой трубе патрубок из полипропилена. Надёжно, но долго и муторно.
А тут вопрос проще - приваривание полипропилена к полипропилену - с помощью прозрачной муйни неизвестного состава. Если у получилось создать такой шов, не уступающий по прочности соединению РР с РР навариванием РР-прутка, то это очень интересно.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

мде....
как всё сложно то...
паять ПП прутками для уплотнителей... вместо прутков ПП.
мож чего в консерватории подправить??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
Вы с твёрдой уверенностью говорите, что 11-миллиметровые универсальные клеевые стержни для термопистолетов делают из полипропилена

это... сам не помню, почему я так уверен. Сейчас пошукаю...
М-да... судя по всему, самые распространённые стержни из EVA (этилвинилацетат)
Вот кое-что нашёл:

Этиленвинилацетатные (EVA) термоклеи - наиболее широко используемый тип термоплавкого клея. Он пригоден для соединения разнообразных субстратов, включая картон, мягкую древесину, некоторые пластики, тонкие металлы, керамику и ткани.
Полиамидные (РА) термоклеи используются тех в случаях, когда склеенные изделия подвергаются воздействиям высокой или низкой температуры. Они химически более устойчивы, чем этиленвинилацетатные, и поэтому часто применяются при сборочных операциях в автомобильной и инкапсуляции в электронной промышленностях. Полиамидные клеи подходят также для материалов, содержащих натуральные или синтетические смолы, такие как, твердые породы дерева, кожа, ПВХ, фольга, лёгкие металлы.
Среднечувствительные к давлению (SPS) термоклеи сохраняют липкость поверхности до 6 минут. Используются, прежде всего, в распыляющих термоклеевых пистолетах, таких как L-206. Они идеальны для нанесения клея на поверхности большой площади и для склеивания чувствительных к теплу материалов.

Верю, что серый сварочный пруток из полипропилена для сварки полипропилена, артикул 073411 хорошо сварит две полипропиленовые детали.

Сомневаюсь, что прозрачный клеевой стержень неизвестного состава, артикул 044930 так же хорошо сварит две полипропиленовые детали, как и пруток под номером 073411.

Выходит, прозрачные клеевые стержни сделаны из этиленвинилацетата (EVA).
Попробую по рецепту nachavilo сварить две РР детали EVA-клеевым стержнем из термопистолета.
Может быть шов получится не менее прочным, чем монолитный из РР.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Serjant написал :
а *** мне это пробовать??
у меня циклон из конуса сделан нормального.
что я извращаться то то буду??

                           Причём тут конус?       ?