Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#2633639

veterburg написал :
Если не поздно, уходите на "вертикалки" (Systemair, LESSAR, Flexit, Komfovent и т.д.).

Цены совершенно другие, да и уже, насколько понял, что-то оплачено.

veterburg написал :
длина прямого участка должна быть не менее метра. А на его схеме этого ни разу нет

Где именно прямой участок должен быть, не понял ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
жилые помещения, офисы и т.д. скорость воздуха принимается не выше чем 6м/сек

Все понятно, поэтому 25-я установка. Спасибо огромное. Все четко и подробно разъяснено.

Ким написал :
Ищите мелкие бригады, на верняка есть такие. И у них есть "знатоки", особо те кто ушел на "свои хлеба".

Может на западе с этим получше, но у нас при упоминании, что установка для квартиры, люди сразу же делают круглые глаза и спрашивают: "А зачем вам весь этот гемор?". То есть, люди занимаются вентиляцией и даже не задумываются себе домой такое сделать. Это просто удивляет.

Ким написал :
При температуре "за бортом" ниже -5 сама установка "дает разрешение" на включение воздухонагревателя, т.е. подает питание на терморегулятор калорифера. А вот уже терморегулятор управляет работой калорифера. Так что все просто Это не такая уж проблема.

На любом электронагревателе канальном такой терморегулятор есть? Скажем Shuft или там любой вообще подойдет?

Еще раз спасибо большое. Уже есть конкретика, а значит можно двигаться вперед :-)

veterburg написал :
Ким прав, вертикально Lossnay монтировать нельзя.

Я где-то встречал в описании, что можно располагать вертикально. Причем в их инструкции по установке. Я проштудирую еще раз.

veterburg написал :
Если не поздно, уходите на "вертикалки" (Systemair, LESSAR, Flexit, Komfovent и т.д.).

Там другой ценник вообще и сделано не в Японии. А я на ДВ привык доверять только сделанному в Японии, остальное все поголовно "гэ". Ну, еще кое-чему у фашизма можно доверять, конечно, но как правило фашистские технологии более дороги при том же или хуже качестве. Это конечно предубеждения, но взяты они из практики.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
На любом электронагревателе канальном такой терморегулятор есть? Скажем Shuft или там любой вообще подойдет?

Или я не правильно понимаю что Вы имеете ввиду или еще что-то.
Проще, говоря. Стандартно любой воздухонагреватель состоит из корпуса, тэнов, электрической обвязки тэнов и встроенной тепловой защитой этих тэнов. В состав защиты входят всего 2 термодатчика - на 40град.(Защита от перегрева, с автоматическим возвратом) и на 100град.(Пожарная защита, ручной возврат) Вот и все что в нагревателе есть.
А вот что касается терморегулятора, то это уже отдельное устройство.
В качестве терморегулятора можно использовать, самый распространенный, Pulser с датчиком TG-K. А так, у Пульсара очень много аналогов. Так что с этим не должно возникнуть проблемы. Единственно - это увязка со схемой установки, да и то там все относительно просто.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот что касается терморегулятора, то это уже отдельное устройство.
В качестве терморегулятора можно использовать, самый распространенный, Pulser с датчиком TG-K

Понятно. Читал, что шумный он очень вроде бы.

Еще буквально два момента.
Первый. В межсезонье, скажем, в октябре когда на улице 7-8 градусов тепла, получается при воздухообмене рекуператор, грубо, будет сохранять до 50% тепла или даже меньше, следовательно 50-60% нужно будет догреть иначе в квартиру будет поступать весьма свежий воздух. Я правильно понимаю? Следовательно лучше бы догревателем управлять отдельно так, чтобы в помещении всегда поддерживалась нормальная температура, скажем 22-23 градуса. Вы решали подобные проблемы в своей практике?
Второе. Я уже собрался прокладывать трубы, остановился на пластиковых. Как их закреплять в отверстиях? Просто вставить и заделать каким-нибудь ротбантом или же нужно это все делать хитро как-нибудь?
Спасибо огромное, просто открываете глаза на многое вещи. Наду способ вас отблагодарить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Читал, что шумный он очень вроде бы

Это полный бред Там шуметь нечему, электронная плата в корпусе и все. Из всего что ставилось - выхода из строя не было ни разу. А тем более, претензий на "шумность в работе". Вы скорее всего попутали с тиристорным регулятором скорости вращения вентилятора. Эта игрушка реально шумит, несильно но есть этот дефект.

Clrs написал :
В межсезонье, ...... нужно будет догреть ......

Из разных источников, где народ делится впечатлениями работы установки проходил один вывод. Установка уверенно работает примерно до -10 град. У нескольких встречал такую цифру, что при наружной температуре в районе -5 град, приточный воздух в помещении имеет температуру в в районе +16-18 град.

Clrs написал :
Вы решали подобные проблемы в своей практике?

Нет, не решал. Если начать "решать" это, то смысл "рекуператора" отпадает. Вам тогда надо будет тогда делать так чтобы нагреватель был включен в работу постоянно и терморегулятор постоянно отслеживал температуру приточного воздуха. А это проще и дешевле реализовать на "чисто" приточной установке. Смысл использования рекуператора как раз в том что ДО определенного момента Вы не используете сторонние нагреватели воздуха, т.е. "экономите энергию на нагрев воздуха". При этом конечно и возникнет неудобство что нельзя поддержать температуру постоянной. Хотя технически это реально сделать, но тогда "эффективность" установки упадет.
Проще говоря, круговорот, все тянет что-то за собой....

Clrs написал :
Я уже собрался прокладывать трубы, остановился на пластиковых. Как их закреплять в отверстиях?

Если имеете ввиду - в стенах. ТО в фасадной - стоит постараться запенить пеной. А в межкомнатных - можно и ротбантом. Еще. Все воздуховоды на балконе обязательно утеплите чем нибудь типа пенофола, вспененого целофана и т.д. Толщина???? Ну здесь на -28 обычно клеили толщиной 10-15мм. У Вас, скорее всего, не менее 20мм. Еще, клеить нао обязательно сплошняком и без воздушных пузырей. Иначе там будет влага и все поотлетает.

Удачи....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы скорее всего попутали с тиристорным регулятором скорости вращения вентилятора. Эта игрушка реально шумит, несильно но есть этот дефект

Да именно. Точно перепутал :-(

Ким написал :
что при наружной температуре в районе -5 град, приточный воздух в помещении имеет температуру в в районе +16-18 град.

В таком случае воздух в комнате прогревается за счет каких-то других источников, потому что если рекуператор настолько малоэффективен, температура в помещении должна быстро понизиться.

Ким написал :
Нет, не решал. Если начать "решать" это, то смысл "рекуператора" отпадает.

Я понимаю смысл рекуператора, иначе бы не выбирал Лоссней, а поставил бы вентилятор как по той ссылке что вы давали с самопалом.

Ким написал :
Если имеете ввиду - в стенах. ТО в фасадной - стоит постараться запенить пеной.

Дело в том, что балкон будет утепленный с подогревом, а выход из комнаты на балкон сразу.

Ким написал :
Все воздуховоды на балконе обязательно утеплите чем нибудь типа пенофола, вспененого целофана и т.д. Толщина???? Ну здесь на -28 обычно клеили толщиной 10-15мм. У Вас, скорее всего, не менее 20мм.

А если на самом балконе будет всегда градусов 15 тепла точно, стоит ли это делать или утеплить только те трубы, что стоят после клапана?
Спасибо за советы. Как поставлю установку, расскажу как получилось и фото может сделаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
В таком случае воздух в комнате прогревается за счет каких-то других источников,

Все правильно. В нашем случае это будет отопление.

Clrs написал :
на самом балконе будет всегда градусов 15 тепла точно

В этом случае тогда надо утеплять все воздуховоды до установки (Лосснея). А у приточки - после отсечного клапана еще метра два, как минимум надо утеплить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все правильно. В нашем случае это будет отопление.

Отопление у нас включают 3 октября, а до этого времени вполне может быть 7-8 градусов на улице, особенно по ночам, вот как сейчас.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Отопление у нас включают 3 октября, а до этого времени вполне может быть 7-8 градусов на улице, особенно по ночам, вот как сейчас.

А кому легко в нашей стране ??? Да и без трудностей то ну никак нельзя .... Это же самое любимое наше занятие - преодолевать самими же созданные трудности ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Где именно прямой участок должен быть, не понял ???

На всех четырех воздуховодах, однако

2 Clrs Я в инструкции ни слова по поводу вертикального монтажа не обнаружил.
Может, плохо искал?

Кто-то может подсказать, на минималке RX 15, 25 сильно шумно работает? Если поставить в комнату на потолок и закрыть гипсокартоном, слышно будет?
Хочу поставаить в каждую комнату RX 15, чтоб вент каналы не были соединены с каналами от других вентустановок. В таком случае звукоизоляция комнат будет лучше, чем если бы взять одну мощную установку и объединить в общие вент канал выятжки и приточки?

В общем, хоть и много времени прошло, но таки сделал! Работает установка неделю. Купил и установил 25-й Лоссней, то есть к мнению Кима прислушался. Приток с улицы до установки и вытяжка с установки на улицу 160мм диаметр труб, с установки в квартиру 125мм. После запуска обнаружился шум. На полной мощности вообще ОЧЕНЬ шумит, на средней более менее приемлемо, замерил у приточного диффузора в квартире 25 дБ. :-( На малой мощности спать можно ночью, еле слышный гул как бы издалека. Соединение труб везде жесткое. Думал об источнике шума, надеялся что это всетаки вентитиляторы так слышно, а не поток воздуха. Купил вчера огромные шумоглушители, сегодня поставил и... блин счастье, подавил весь шум. Теперь на полной мощности у приточных диффузоров в квартире 22 дБ, на средней 15 дБ, на малой 11.8 дБ. И это огромная разница, я вам скажу. То есть, на средней мощности удалось подавить порядка 10 дБ. Я не верил в это, но очень приятно удивлен. Теперь осталась проблема догревать воздух после минус 15 градусов по Цельсию. Собрался купить канальный нагреватель на 160мм диаметром и 2.2 кВт мощностью, а так же регулятор Регин и этот датчик температуры: ST-K1/PT1000 (он от минус 50 до плюс 160). Подскажите, достаточно ли этого оборудования?
Несколько фото работающей системы выкладываю.

Уточню еще один момент. Я бы хотел догревать Лосснею воздух до минус 10 градусов по Цельсию жестко. То есть, давать ему умничать меня что-то не впечатляет. Или я неправ? Просто в моем варианте развития событий могут понадобиться термодаты и прочее. Вот я думаю, как бы оптимально догревать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
а так же регулятор Регин и этот датчик температуры: ST-K1/PT1000 (он от минус 50 до плюс 160).

Если под Регином подразумеваете терморегулятор Pulser то названый Вами тип термодатчика для него не подойдет, как в каком до фильме было - "не того калибра ..." Для Pulser(-а) нужен датчик серии TG-K, цифры не помню, надо поискать, но со шкалой -30/+30. Есть у Регина такой, но встречается очень редко .... Контактор еще нужен будет.

  • А с лосснеевской автоматикой делать ничего не надо, она Вам будет ограничивать разрешение на включение калорифера, тем самым, экономить э/э
  • Стоило бы наверно термодатчик преднагрева не сразу за калорифером а на выходе из установки. Но для этого надо экспериментально померить температуру притока когда на улице -10 и ниже.
    Что это дает:
    1. Будет возможность использовать самый распространенный датчик TG-K330
    2. Если ставить датчик за калорифером то вполне реально что будет периодически постоянно отрабатывать датчик установки, т.к. тэны греют с довольно продолжительной тепловой инерцией и, следовательно, внутренний датчик будет периодически постоянно нагреваться и отключать калорифер пока не остынет. Чтобы уменьшить (а лучше бы полностью убрать) этот эффект все таки стоит перенести и датчик ЗА установку.
    3. Надо обязательно посчитать необходимую мощность калорифера. Не стоит брать его из расчета "пальцем в небо"...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для Pulser(-а) нужен датчик серии TG-K, цифры не помню, надо поискать, но со шкалой -30/+30. Есть у Регина такой, но встречается очень редко .... Контактор еще нужен будет.

Беда в том, что у нас бывает и ниже -30, особенно по ночам. Нужен датчик более широкого диапазона. И получается терморегулятор другой.

  • А с лосснеевской автоматикой делать ничего не надо, она Вам будет ограничивать разрешение на включение калорифера, тем самым, экономить э/э

То есть, она сама без терморегулятора может это делать?

Надо обязательно посчитать необходимую мощность калорифера. Не стоит брать его из расчета "пальцем в небо"...

Вы мне лично считали для 25-го лосснея от 2.1 до 2.4 кВт. Есть 2.2 кВт у Арктоса, следующий 3 кВт. Вот подумал про 2.2 кВт.
Датчик готов поставить хоть у черта на рогах, главное чтобы работало.
Посоветуйте по оборудованию пожалуйста, что на ваш взгляд нужно купить. Я по вашим советам и сделал и все работает :-) Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Беда в том, что у нас бывает и ниже -30,....

Это не смертельно. как раз то если он будет стоять после установки то это в любом случае будет плюсовая зона .....
Проще говоря, внутренний датчик в установке будет контролировать температуру воздуха на входе в установку. Если на этом датчике будет температура ниже чем -10град.С то сама установка даст разрешение на работу внешнего догрева, т.е. в ней замкнется "сухой" контакт и соберется цепочка на срабатывание контактора калорифера и на работу терморегулятора. Вот теперь в работу вступит терморегулятор который будет регулировать работу калорифера.
Вполне возможно и без терморегулятора собрать схему. Достаточно обычный контактор подключить к установке и через него подключить калорифер. Такая схема будет вполне работать. Терморегулятор хорош тем что процентов 20-30 экономит э/э за счет логики работы его. Поэтому, ставить его есть смысл.

Clrs написал :
.... Нужен датчик более широкого диапазона.....

Вполне можно сделать и применить названый Вами датчик. Но для него нужен другой регулятор, с которым он сможет работать. Вам проще сделать следующее - эту связку Вы можете уточнить на фирмах, которые ими занимаются.
Мог бы подсказать но не знаю что у Вас можно найти ....

Clrs написал :
... лично считали для 25-го лосснея от 2.1 до 2.4 кВт.....

Понял ... Завтра еще раз перепроверю. Единственно от Вас нужна самая низкая зимняя температура. Хотя могу и со СНиПа взять ..... лучше конечно же реальная ...
Сейчас перечитал всю тему и пересчитал калорифер. Получилось что я завысил немного прошлый раз мощность калорифера. Она может быть не выше 2,1 кВт. Т.е. как Вы написали про 2,2 кВт - выше брать не стоит .....

Clrs написал :
......, что .... нужно купить

Для начала от Вас нужно решение - на каком варианте останавливаетесь - с регулятором или без ....

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
Теперь на полной мощности у приточных диффузоров в квартире 22 дБ, на средней 15 дБ, на малой 11.8 дБ.

Немного не по теме вопрос, а каким шумомером так точно измеряли уровень?

Ким написал :
Терморегулятор хорош тем что процентов 20-30 экономит э/э за счет логики работы его. Поэтому, ставить его есть смысл.

Я готов потратиться. Оборудования у нас местного нет никакого. Поэтому заказывать придется с Москвы. Поэтому все равно какое.

Мог бы подсказать но не знаю что у Вас можно найти.

Ничего нельзя найти тут. Что скажите, то и закажу с Москвы.

Для начала от Вас нужно решение - на каком варианте останавливаетесь - с регулятором или без.

На оптимальном с точки зрения расхода электроэнергии. То есть, получается с регулятором.

antyar написал :
Немного не по теме вопрос, а каким шумомером так точно измеряли уровень?

Вы будете конечно смеяться, но на моем Windows Phone есть Decibel meter. Проверял его на выхлопной моей машины с известным уровнем шума, показал тоже самое, разброс в десятках. Довольно точно. Ну и так же замерял шум у диффузоров. Даже если точность невелика, но меня больше интересовала динамика до установки шумоглушителя и после. И разница разительна даже на слух, ну и по показаниям тоже.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
..... Оборудования у нас местного нет никакого......

Для начала, все таки соберу весь исходник в одну кучу чтобы понять что делать.
Что касается установки:
..... Условия эксплуатации:

  • Наружный воздух: температура -15град.С .... +40град.С, относительная влажность не более 80%. Для предотвращения конденсации влаги на теплообменнике при низких температурах наружного воздуха следует использовать кагнальный нагреватель......
    ..... управление внешним нагревателем происходит следующим образом:
    если термистор ТН1, измеряющий температуру приточного воздуха на входе в прибор, фиксирует менее -5град.С, то контакт Х8 (ТМ3) замыкается;
    если температура термистора ТН1 увеличивается выше +15град.С, то контакт Х8 размыкается......
    К этому еще надо установить в необходимое положение переключатель SW5-6. В этом случае схема будет работать как надо.
    Это выписано из букваря по Lossney RX4.
    Исходя из того что написано, следует:
    1. Чтобы устойчиво работал калорифер на терморегуляторе температура должна быть выставлена не выше чем -5град. (температура срабатывания термистора ТН1 и, разрешение на включение калорифера, контакта Х8) и не ниже чем -15град.С (допустимую, производителем, нижнюю температуру)
      Вполне реально задаться температурой в -10 град.С ("золотая" середина)
    2. Обязательно проверить в каком состоянии контакт Х8 когда установка отключена. Он обязательно должен быть разомкнуть. Про это - нигде в документации ничего нет.
    3. Все таки останавливаться надо на варианте контроля температуры ЗА калорифером и ВПЕРЕДИ установки. Все таки этот вариант проще и настроить и в эксплуатации будет проще.
    4. Исходя из п.3 возможно применение терморегулятора Pulser (Regin), как один из самых распространенных и безотказно работающих (брака ни разу не встречал) с канальным датчиком температуры TG-K300 (шкала -30/+30). Можно эту "связку" заменить на любой для Вас приемлемый вариант.
      Что касается Pulserа. Т.к. все равно надо будет куда-то прятать контактор, как вариант, можно применить Pulser/D, который можно поставить на ДИН-рейку в небольшой бокс.
      Что касается контактора. Применить можно любой. Но если бокс будет стоять в помещении то стоит брать "тихий" в работе контактор. Как вариант ESB от ABB как минимум с двумя НО контактами.
      Теперь, почему "как минимум".
      У Вас на воздухозаборе стоит отсечной клапан ???? Если ДА то с каким приводом ???? Если с электрическим то надо и это учитывать, надо сделать так чтобы при пуске установки клапан открывался.

Вот примерно где-то так .....

Это мое мнение и его не навязываю

я бы не стал устанавливать данную установку по причине шума,это самый неподходящий вариант,по моему мнению,я люблю тишину.

Ким написал :
Вполне реально задаться температурой в -10 град.С ("золотая" середина)

Я вот тоже так думаю, что включение калорифера нужно начинать с минус 10.

  1. Все таки останавливаться надо на варианте контроля температуры ЗА калорифером и ВПЕРЕДИ установки. Все таки этот вариант проще и настроить и в эксплуатации будет проще.

Надо так надо :-) Как я понял, нужно будет два датчика: контроль температуры до нагревателя и после установки. Регин то два датчика переварит?

  1. Исходя из п.3 возможно применение терморегулятора Pulser (Regin), как один из самых распространенных и безотказно работающих (брака ни разу не встречал) с канальным датчиком температуры TG-K300 (шкала -30/+30). Можно эту "связку" заменить на любой для Вас приемлемый вариант.

Пойдет. Нужен сам терморегулятор и два этих датчика? Крыша у него не съедет если температура за бортом будет ниже минус 30?

Что касается Pulserа. Т.к. все равно надо будет куда-то прятать контактор, как вариант, можно применить Pulser/D, который можно поставить на ДИН-рейку в небольшой бокс.

Да, можно купить небольшой бокс и там все разместить в принципе, согласен.

Что касается контактора. Применить можно любой. Но если бокс будет стоять в помещении то стоит брать "тихий" в работе контактор. Как вариант ESB от ABB как минимум с двумя НО контактами.

Он будет стоять возле установки, то есть на балконе. Громкий нежелательно конечно.

У Вас на воздухозаборе стоит отсечной клапан ???? Если ДА то с каким приводом ???? Если с электрическим то надо и это учитывать, надо сделать так чтобы при пуске установки клапан открывался.

Да, на входе и выходе стоят клапаны. Открываю/закрываю пока вручную, но планирую электроприводы поставить. Пока не определился с каким крутящим моментом нужны приводы на 160мм клапаны.
Если я правильно понял, мне нужно купить Регин для DIN рейки, контактор от ABB этот и два датчика TG-K300?

alfabravo написал :
я бы не стал устанавливать данную установку по причине шума,это самый неподходящий вариант,по моему мнению,я люблю тишину.

Вы про Лоссней? Я тоже люблю тишину и у меня сейчас как раз она и есть. Неслышно совершенно. Большего требовать глупо.

В описани у Pulser/D значится: "Если требуется ограничить минимальную, и максимальную температуру приточного воздуха, то следует использовать регулятор PULSER-M."

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
нужно будет два датчика: контроль температуры до нагревателя и после установки. Регин то два датчика переварит?

В том то и дело что применять придется только один - ДО установки. Второй не получится. А не получится по одной причине - непонятно что придется ставить Вам в приоритет - то ли температуру ДО калорифера (как допустимая рабочая) (т.е. обеспечить нормальную работу установки в допустимом промежутке внешних температур, а вот на выходе получить то что обеспечит сама установка) или получить на выходе более-менее комфортную температуру (тогда получится что калорифер должен будет догревать воздух до до более высокой температуры, что может привести к отключению калорифера установкой и тем самым начать "раскачивать" выходную температуру) Поэтому смысла во втором датчике не вижу. Просто придется, в случае чего, уменьшать производительность установки ....

Clrs написал :
Крыша у него не съедет если температура за бортом будет ниже минус 30?

Не съедет. Пока до -30 дойдет - будет работать постоянно включенным. Как только температура войдет в пределы датчика - будет работать импульсами ...

Clrs написал :
Он будет стоять возле установки, то есть на балконе. Громкий нежелательно конечно.

Тогда есть смысл ставить ESB, но они прилично дорогие ...

Clrs написал :
Да, на входе и выходе стоят клапаны......

Привода должны быть стандартные, обычные на 4Н, откр./закр. и все. Любые, какие понравятся. Опять таки, если исходить из самых распространенных - Polar Bear DAN2N, вполне нормальный привода ....
Есть другой вопрос - "надо скрестить ежа и ужа ...". Насколько помню, у установки нет возможности подключения приводов. Вот это и надо как-то сделать.

Clrs написал :
В описании у Pulser/D значится: .....

А Вам зачем что-то ограничивать ???? Вам надо поддерживать температуру на уровне уставки с определенным отклонением (для Пульсара это 1К), что он и делает.....

Это мое мнение и его не навязываю

Честно говоря, схема управления мне не ясна. Я то думал, что логика проста: температура за бортом упала ниже -10, греем воздух перед установкой до -10 и все. То есть, нужно два датчика - один говорит о температуре за боротом, второй после нагревателя.
И если бы было устройство, которое позволяет задать такой порог, было бы здорово... меньше минус 10? Греем, более - 10 в канале - не греем. Типа того.
Было уже -9, -10 на улице ночью пару раз и внутрь подавался вполне приемлемый по температуре воздух, поэтому я бы предпочел просто догреть воздух до режимов работы установки, то есть те же самые минус 10.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
логика проста: температура за бортом упала ниже -10, греем воздух перед установкой до -10 и все. То есть, нужно два датчика - один говорит о температуре за бортом, второй после нагревателя.

А так оно и будет. Только один датчик уже стоит в установке и контролирует температуру внешнего воздуха. Не зря давал ссылку на "букварь"
А второй датчик - это уже датчик от Пульсара - этот будет поддерживать заданную температур.
Меня самого смущает фраза из "букваря":
...управление внешним нагревателем происходит следующим образом:
если термистор ТН1, измеряющий температуру приточного воздуха на входе в прибор, фиксирует менее -5град.С, то контакт Х8 (ТМ3) замыкается;
если температура термистора ТН1 увеличивается выше +15град.С, то контакт Х8 размыкается......
т.е. получается, если правильно перевели инструкцию, что при -5 градусах контакт замкнулся и будет замкнут пока в зоне термистора не будет +15, т.е. грубо говоря, "пока весна не придет... "
Знать бы в каком месте этот термистор стоит ......
Может быть есть смысл контролировать температуру именно на входе установки а не в ней ...... А это - термостат обычный, контактный .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Может быть есть смысл контролировать температуру именно на входе установки а не в ней ...... А это - термостат обычный, контактный .....

Не нравится мне такая логика Лосснея. Может быть имеет смысл не связываться с логикой Лосснея и какой-нибудь Термодат поставить, который совершенно тупо будет сверять температуру на входе и после нагревателя и все? А Лоссней пусть думает, что всегда на входе минус 10 :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Может быть имеет смысл не связываться с логикой Лосснея .....

Полностью отказаться не получиться. Надо обеспечить условие: "Есть проток воздуха" или "установка в работе" - есть разрешение на включение калорифера. Поэтому, все равно придется к установке подвязываться....
А вот то чтобы:

Clrs написал :
совершенно тупо будет сверять температуру на входе ....

Может быть и стоит. Это как раз то о чем писал в последнем посте.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Полностью отказаться не получиться. Надо обеспечить условие: "Есть проток воздуха" или "установка в работе" - есть разрешение на включение калорифера. Поэтому, все равно придется к установке подвязываться....
А вот то чтобы:

Может быть и стоит. Это как раз то о чем писал в последнем посте.

В общем, я пока в замешательстве. Не знаю как поступить более правильно. Время на раздумье еще есть немного. Сегодня вот на улице плюс 7 :-) Но с другой стороны пока придет еще это оборудование, пока установлю и настрою. Порою еще инет кто как управляет догревателем на Лосснее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Порою еще инет кто как управляет догревателем на Лосснее.

Попробуйте поискать. Потом уже по окончательному варианту определимся сто схемой.
Но все таки последний вариант, с контролем внешней температурой мне больше нравиться ....

Это мое мнение и его не навязываю