Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3416755

Ким написал :
Попробуйте поискать. Потом уже по окончательному варианту определимся сто схемой.
Но все таки последний вариант, с контролем внешней температурой мне больше нравиться ....

Поговорил с Pasha_T из Пензы, у которого уже 3-й вроде год работает 50-й лоссней с нагревателем, он посоветовал использовать Термодат. Датчика два, один стоит на входе, второй за нагревателем и подключен Термодат к Лосснею. Логика такова, что Лоссней "чует", что температура ниже минус 5 градусов и дает команду включить нагреватель, команда поступает на Термодат, но у Термодата стоит логика включать нагреватель при минус 9 и все команды Лосснея до минус 9 игнорируются (если я правильно понял). Когда температура падает до -9, Термодат методом ШИМ включает нагреватель и следит когда температура поднимется до -8 и тогда выключает нагреватель. Если я все верно понял, так система работает уже 3-й год. Спасибо ему за информацию. Хочу узнать ваше мнение по такой схеме.
Так же читал несколько тем, что с пульсером проблемы бывают и т.д. Вот думаю, если у человека работает, может и у меня будет беспроблемно работать? :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
атчика два, один стоит на входе, второй за нагревателем и подключен Термодат к Лосснею.

Смысл тот же самый что я писал выше, только терморегулятор другой, скорее всего с цифровым табло где "цифарки бегают".
Проще говоря, какой ставить терморегулятор - разниц нет, логика работы понятна. Смысл ее прост:
Установка дает разрешение на включение калорифера (контакт Х8 срабатывает при -5 град.С). На входе в установку стоит термостат который при -10 град.С включает в работу сам калорифер с терморегулятором. Все очень просто ....

Clrs написал :
..... Так же читал несколько тем, что с пульсером проблемы бывают и т.д.....

Я уже не раз писал: "На вкус и цвет товарища нет ..." Не скажу что Пульсар лучший, но то что он работоспособен - вполне, за все время сколько с ними сталкиваюсь сгоревших видел всего два, и то - по тупости обслуживающего персонала. Все что сами ставили - сгоревших не было ни разу. У меня самого Пульсары стоят на электронагревателя и ТТС (это примерно из той же серии но только с более большей коммутационной возможностью) на электрокотле 3-4 года отработал, пока котел не убрал.....
так что где-то так..... Вы же можете поставить тот же Термодат, никто не запрещает. Я с ним не "общался", не знаю что это такое ...., да и из-за дисплея будет стоить приличных денег .... Короче, выбирать Вам ....

И не забудьте про привода воздушных клапанов. Их тоже надо задействовать ....

Пы.Сы. Нашел у себя в архиве схему, не помню кому но то же для лосснея делал. Применили ее или нет - не знаю, а точнее, не помню был ответ на этот вопрос или нет, да и был ли сам вопрос
Что касается самой схемы
На ней есть температурные датчики калорифера. Здесь они показаны и их надо так подключить в случае если они в калорифере не задействованы. Обычно в калориферах на такую мощность эти датчики уже включены в силовую цепь. Если это так, то они из моей схемы исключаются

Далее, термодатчик на схеме стоит TG-K330. это не правильно, должен быть TG-K300.

Далее, К2 - это любое реле с перекидным контактом

Далее, термостат для отслеживания наружной температуры - TC3 Imit артикул 543206 или 543202 ( ) - вполне нормальные термостаты......

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
Поговорил с Pasha_T из Пензы...

Сделаю несколько уточнений.

Первый температурный датчик до нагревателя отвечает за охлаждение, т.е. за кондиционер, к нагревателю отношение не имеет.

Второй (сообщаю модель: термопреобразователь сопротивления ДТСхх5, он канальный от -50 до +180) стоит за нагревателем (~20 см) и подключен к термодату. Термодат в свое время самостоятельное устройство и не подключено ни к чему, кроме как к силовому блоку который управляет нагревателем методом равномерно распределенных рабочих сетевых периодов, сигнальным проводом к лосснею для смены уставки на зиму/лето и термодатчику.

Температурная уставка для термодата -8 градусов, при температуре на улице от -8 до -50 градусов термодат догревает воздух только до -8 градусов, при температуре на улице выше -8 отключает нагреватель (по проверенным данным за 2 зимы при температуре за окном ниже -8 градусов термодат никогда не выключал нагреватель, только регулировал мощность, т.е. температура за нагревателем выше -8 не поднималась).

Есть одно предупреждение, определённое опытным путём. При выставлении температуры ниже -8 градусов на термодате - лоссней начинает периодически уходить в разморозку, т.е. отключает приток и оставляет вытяжку (воздух из квартиры начинает вытягиваться) - что негативно сказывается на самочуствии, начинает болеть голова. Ну это к слову

Теперь схема подключения: из щитка идет кабель на нагреватель, далее стоит контактор который управляется лосснеем (с контактов ТМ3 х8).
Лоссней при этом:

  1. при достижении температуры -5 градусов лоссней переходит в зимний режим и активирует контактор - и так до весны, до +15,
  2. при выключении лосснея с пульта, происходит принудительное отключение нагревателя (нагреватель может сгореть, если не отключать), но при этом вентиляторы ещё продолжают работать несколько секунд для охлаждения тэна,
  3. с контактов рядом (ТМ3 х7) подаёт сигнал на смену уставки температуры на термодат (зимний режим).
    Далее провод приходит на силовой блок который и управляется термодатом, при этом происходит регулирование нагрева тэна,повторюсь методом равномерно распределенных рабочих сетевых периодов, а это в свою очередь позволяет экономить электроэнергию.

За последнюю зиму и лето я ни разу не переключал лоссней в экономный режим, включено постоянно Е.High.

ПС: У вас на фотографии перед люком в лосснее приточная труба с фильтром, а как вы собираетесь чистить фильтры и ядро лосснея, я чищу раз в пол.года, при том, что у меня еще стоит дополнительный фильтр с угольным картриджем до нагревателя и лосснея. Фильтры в лосснее оба запылённые, хотя конечно основная грязь и пыль идёт из квартиры, а основная грязь с улицы оседает на преварительном фильтре с угольным картирджем (очистка раз в месяц).

ППС: Ещё у меня была проблема с курящими соседями, весь запах в квартиру, решил её доработкой фильтра с вставкой в него картриджа с рекуперационным углём. Запах теперь практически не ощущается, есть слабый отголосок, но не надолго (замена угля (2 кг) раз в пол.года - год).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :

  1. при достижении температуры -5 градусов лоссней переходит в зимний режим и активирует контактор - и так до весны, до +15,
  2. при выключении лосснея с пульта, происходит принудительное отключение нагревателя (нагреватель может сгореть, если не отключать), но при этом вентиляторы ещё продолжают работать несколько секунд для охлаждения тэна,.....

Вот то что не нашел ни в одной инструкции

Pasha_Ti написал :
Есть одно предупреждение, определённое опытным путём. При выставлении температуры ниже -8 градусов на термодате - лоссней начинает периодически уходить в разморозку, т.е. отключает приток и оставляет вытяжку

А почему это происходит, не разбирались ???? не хватает тепла для нагрева воздуха или почему ???

Это мое мнение и его не навязываю

Pasha_Ti написал :
ПС: У вас на фотографии перед люком в лосснее приточная труба с фильтром, а как вы собираетесь чистить фильтры и ядро лосснея, я чищу раз в пол.года, при том, что у меня еще стоит дополнительный фильтр с угольным картриджем до нагревателя и лосснея. Фильтры в лосснее оба запылённые, хотя конечно основная грязь и пыль идёт из квартиры, а основная грязь с улицы оседает на преварительном фильтре с угольным картирджем (очистка раз в месяц).

Это временное решение до установки нагревателя. Нужно было подсоединить чуть-ли не напрямую и проверить работу, выявить косяки и т.д. Нагреватель там не поместится по такой схеме, придется делать по дуге, поэтому доступ к фильтру лосснея освобожу. Да и доступ к управляющему блоку тоже нужен. У меня стоит только G3 фильтр на притоке перед лосснеем и на вытяжке перед лосснеем. Район у меня очень чистый, без дорог, пыли не так много. За неделю работы фильтр еле еле покрылся пылью. Пропылесосил и вперед.
Спасибо за помощь, наверное пойду вашим путем, к тому же оборудование стоит недорого. Раз уж работает, то нет смысла выдумывать что-то еще.

Ким написал :
А почему это происходит, не разбирались ???? не хватает тепла для нагрева воздуха или почему ???

В инструкции к лосснею есть упоминание о разморозке (но не расширенное), и видимо при достижении определённой температуры или (и) падении давления в лосснее срабатывает определённый алгоритм (в данном случае, у меня ниже -9, -12 градусов переходит в режим оттаивания, т.е. не хватает тепла по вашему), который за счёт поступающего тёплого воздуха из квартиры размораживает рекуперационное ядро. Точность моей уставки в -8, определённая опытным путём, в данном случае, реализуется термодатом, который может поддерживать температуру с точностью вплоть до 0.1 градуса, т.е. практически всю "холодную" зиму (когда на улице соответственно меньше -8) я вижу на дисплее термодата температуру находящуюся в пределах -8.3 - -8.0 градусов.

По поводу задержки отключения ву, ведь при проектировании любой вентиляции закладывают в проект имеющий тэн автоматику задержки отключения вентилятора (в моём случае этим занимается лоссней) или я не прав?

Сейчас вбил в программу лосснеевскую 25-ю установку, 200 кубов воздуха, минимальную температуру минус 40, минимальную влажность 63 и получил, что нужен тэн 2.7 кВт Некисло так. То есть, выше среднего режима (порядка 140 кубов, насколько я понимаю) зимой не прыгнуть? Тогда если так, на 140 кубов он дает 1.7кВт нагреватель нужен. Где искать правду?
И не будет ли на малом или среднем режимах недостаточно воздуха (5 м/с?) чтобы работал нагреватель?

Clrs написал :
Сейчас вбил в программу лосснеевскую 25-ю установку, 200 кубов воздуха, минимальную температуру минус 40, минимальную влажность 63 и получил, что нужен тэн 2.7 кВт Некисло так. То есть, выше среднего режима (порядка 140 кубов, насколько я понимаю) зимой не прыгнуть? Тогда если так, на 140 кубов он дает 1.7кВт нагреватель нужен. Где искать правду?
И не будет ли на малом или среднем режимах недостаточно воздуха (5 м/с?) чтобы работал нагреватель?

Расслабьтесь , я думаю, что термодат не даст тэну работать на полной мощности всё время, а то бы я со своим 3 квт нагревателем "разорился" на ээ. Хотя, для моей полосы, перед лосснеем стоит нагреватель с завышенным потреблением, когда я считал в программе - был результат почти что ниже в половину (если мне не изменяет память ) ~1.7 квт - 1.9 квт, но это для High и не задушенный моим угольным фильтром и протяженной трассой.

Pasha_Ti написал :
Расслабьтесь , я думаю, что термодат не даст тэну работать на полной мощности всё время, а то бы я со своим 3 квт нагревателем "разорился" на ээ. Хотя, для моей полосы, перед лосснеем стоит нагреватель с завышенным потреблением, когда я считал в программе - был результат почти что ниже в половину (если мне не изменяет память ) ~1.7 квт - 1.9 квт, но это для High и не задушенный моим угольным фильтром и протяженной трассой.

Ну, у нас -40 и т.д. тоже бывает может быть час-два под утро, а днем в январе 20 с чем-то. Поэтому думаю, что вы правы. Но закладываю самую низкую из возможных температур. Всегда и все люблю делать с запасом. В общем сегодня изучу цены на все оборудование, тут перечислю и буду покупать после утверждения :-)

В общем, что нашел:

Термодат-12К3/1УВ/1В/2Р/1С/1Т - 3990 рупий.
СБ15М1 - 660 рупий
Датчик ДТС 025-50М-А-2-60-МГ - 795 рэ.
Канальный нагреватель PBEC 160/2.2 - 3735 рэ.
Вроде все?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
В общем, что нашел: ......

Что касается Термодата - о комплектации лучше Pasha_Ti ответит.
Но и ему маленький вопросик. Насколько понимаю СБ15М1 это силовой симисторный блок для коммутации нагрузки.

  1. каким образом Вы блокировали работу калорифера пока не включена установка????
  2. Сильно ли греется радиатор симистора ????
  3. Использовали ли возможность охлаждения тиристора приточным воздухом ???? Это вполне реально сделать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что касается Термодата - о комплектации лучше Pasha_Ti ответит.
Но и ему маленький вопросик. Насколько понимаю СБ15М1 это силовой симисторный блок для коммутации нагрузки.

  1. каким образом Вы блокировали работу калорифера пока не включена установка????
  2. Сильно ли греется радиатор симистора ????
  3. Использовали ли возможность охлаждения тиристора приточным воздухом ???? Это вполне реально сделать ....

Вариант с Пульсером мне не нравится тем, что в случае температур ниже минус 30 тэн будет включен на полную мощность все время. Я бы предпочел больший диапазон у датчика.

Ким написал :
Что касается Термодата - о комплектации лучше Pasha_Ti ответит.
Но и ему маленький вопросик. Насколько понимаю СБ15М1 это силовой симисторный блок для коммутации нагрузки.

  1. каким образом Вы блокировали работу калорифера пока не включена установка????
  2. Сильно ли греется радиатор симистора ????
  3. Использовали ли возможность охлаждения тиристора приточным воздухом ???? Это вполне реально сделать ....

Да, правильно понимаете.

  1. Выше я писал, что на силовом проводе первым стоит контактор "иэк", который управляется лосснеем, т.е. выключена установка (разомкнут контакт ТМ3х8) - разомкнут контактор - не подаётся питание на силовой блок (но термодат работает и управляет) и соответственно нет питания на нагревателе.

  2. Т.к. радиатор является и шасси, то площадь рассеивания достаточно большая и шасси зимой греется не сильно.

  3. В возможности охлаждения симистора (нет там тиристора) не вижу смысла, т.к.
    а. см. п.2,
    б. также у меня всё это стоит на неотапливаемой лоджии в металлическом щитке. Температура на лоджии не повышается выше +7, +10 градусов при уличной -8 и не понижается ниже -3 в самые лютые морозы -25... (всегда приоткрыто окно кухни)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :
.... нет там тиристора....

Сорри, описка .... Все остальное - понятно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
В общем, что нашел:

Термодат-12К3/1УВ/1В/2Р/1С/1Т - 3990 рупий.
СБ15М1 - 660 рупий
Датчик ДТС 025-50М-А-2-60-МГ - 795 рэ.
Канальный нагреватель PBEC 160/2.2 - 3735 рэ.
Вроде все?

Да всё это и у меня собрано (кроме нагревателя), возможно и датчик температуры такой-же.

Насчёт нагревателя, может вам (при таком климате) на самом деле поставить 3 квт? (в термодате можно ограничить мощность тэна от 0 - 100%) А то лоссней будет постоянно в разморозку сваливаться.

ПС Либо доработать автоматику (о чём я и сам думаю) в виде:
температура на улице -25 - происходит автоматическое переключение скорости лосснея с high на low,
температура на улице ниже -30 - автоматически отключаем лоссней совсем
(у лосснея есть переключение режимов на плате)

Pasha_Ti написал :
Выше я писал, что на силовом проводе первым стоит контактор "иэк", который управляется лосснеем, т.е. выключена установка (разомкнут контакт ТМ3х8) - разомкнут контактор - не подаётся питание на силовой блок (но термодат работает и управляет) и соответственно нет питания на нагревателе.
б. также у меня всё это стоит на неотапливаемой лоджии в металлическом щитке. Температура на лоджии не повышается выше +7, +10 градусов при уличной -8 и не понижается ниже -3 в самые лютые морозы -25... (всегда приоткрыто окно кухни)

Я, видимо, что-то пропустил про контактор? Можно подробнее?
У меня установка находится на утепленной и отапливаемой лоджии, поэтому там уж как минимум 15 градусов всегда есть. Будут ли какие-то перегревы?

Pasha_Ti написал :
Да всё это и у меня собрано (кроме нагревателя), возможно и датчик температуры такой-же.

Насчёт нагревателя, может вам (при таком климате) на самом деле поставить 3 квт? (в термодате можно ограничить мощность тэна от 0 - 100%) А то лоссней будет постоянно в разморозку сваливаться.

ПС Либо доработать автоматику (о чём я и сам думаю) в виде:
температура на улице -25 - происходит автоматическое переключение скорости лосснея с high на low,
температура на улице ниже -30 - автоматически отключаем лоссней совсем
(у лосснея есть переключение режимов на плате)

Ну, у нас -40 бывает может пару часов в самые лютые дни под утро. А днем, скажем минус 26. И так не очень долго. Я закладываю под самый минимум температур чтобы лоссней работал хотя бы на минимальной скорости.
Автоматику здорово было бы доработать, но я не знаю как, к сожалению. Поэтому и спрашиваю у вас с Кимом, как у знающих людей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
Автоматику здорово было бы доработать,......

А ничего дорабатывать не надо. Схема будет такая же как и с Пульсаром. Меняете Пульсар на Термодат, подшаманиваете схему и все ...

Это мое мнение и его не навязываю

Clrs написал :
Я, видимо, что-то пропустил про контактор? Можно подробнее?
У меня установка находится на утепленной и отапливаемой лоджии, поэтому там уж как минимум 15 градусов всегда есть. Будут ли какие-то перегревы?

Перегревов, я думаю не будет (всё-же термодат - промышленное оборудование, либо у Кима проконсультируйтесь, он обещал подсказать как дополнительно охладить симистор).

А про контактор, так и при пульсаре его надо ставить, т.к. контакты ТМ3х8 лосснея не потянут нагрузку в виде нагревателя в 2.2квт, да даже и в 1.7квт.

Pasha_Ti написал :
Перегревов, я думаю не будет (всё-же термодат - промышленное оборудование, либо у Кима проконсультируйтесь, он обещал подсказать как дополнительно охладить симистор).

А про контактор, так и при пульсаре его надо ставить, т.к. контакты ТМ3х8 лосснея не потянут нагрузку в виде нагревателя в 2.2квт, да даже и в 1.7квт.

То есть, кроме этого:
Термодат-12К3/1УВ/1В/2Р/1С/1Т - 3990 рупий.
СБ15М1 - 660 рупий
Датчик ДТС 025-50М-А-2-60-МГ - 795 рэ.
Канальный нагреватель PBEC 160/2.2 - 3735 рэ.

мне нужен еще контактор ABB ESB? Это все или еще что-то нужно?

Ким,
Я правильно понимаю, что в случае с пульсером при достижении -30 и ниже, он просто врубит тэн на постоянку 100% мощность и пока не настанет -30 так и будет держать его включенным?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
.... мне нужен еще контактор ABB ESB? Это все или еще что-то нужно? ...

И еще реле с двумя перекидными контактами для включения в работу приводов воздушных клапанов ...

Clrs написал :
что в случае с пульсером при достижении -30 и ниже, он просто врубит тэн на постоянку 100% мощность и пока не настанет -30 так и будет держать его включенным?

Да, но это обычно происходит недолго. Стоит тэну нагреться, далее, он работает в своем постоянном режиме ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
И еще реле с двумя перекидными контактами для включения в работу приводов воздушных клапанов ...

Да, но это обычно происходит недолго. Стоит тэну нагреться, далее, он работает в своем постоянном режиме ....

Я уже запутался, если честно, что еще нужно докупить и как потом с этим разбираться.
Как по вашему, какой метод управления калорифером лучше: тот что Пульсер использует или тот что периодами (как Термодат) в плане экономичности или речь идет об одном и том же?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
что еще нужно докупить и как потом с этим разбираться

Что касается термодата - вам комплектность подтвердили.
Что касается "всего остального" - .... вот тут лучше задать вопрос Pasha_Ti, т.к. с термодатом не сталкивался а вразумительной схемы не видел и не нашел. Но он же подтвердил что схема подключения практически такая же как и у Пульсара.
Значит, для нормального подключения нужен:

  1. Контактор с, как минимум, 2 НО контактами. Если "тихий", это как минимум ESB20-20 и далее по номинальному току. Есть аналог АВВ, чехи выпускают, он немногим дешевле, а работает так же, проблем не было.
  2. Реле с, как минимум, двумя перекидными контактами - 1НО+1НЗ, для включения в работу приводов заслонок
  3. Автомат защиты для всего этого вентхозяйства....
    Больше пока ничего дополнительного не вижу, если только Pasha_Ti не дополнит исходя из своей схемы....

Clrs написал :
какой метод управления калорифером лучше .....

"Вопрос конечно очень интересный ...." особенно если из 2-х вариантов с одним никогда не сталкивался .... Поэтому, ничего предполагать не буду.

Clrs написал :
.... в плане экономичности или речь идет об одном и том же? ....

исходя из того что начитался про термодат, работа этих двух устройств различна. И сказать какое устройство работает экономичнее можно только после их сравнения в работе. Но, увы .... А далее, ответ выше ....

Это мое мнение и его не навязываю

Мде, беда. Ладно, буду набивать шишки методом проб и ошибок :-)
Спасибо за помощь!

Ким написал :
Больше пока ничего дополнительного не вижу, если только Pasha_Ti не дополнит исходя из своей схемы...

Дополнять не надо более ничего из оборудования, кроме того, что т.к. термодат для промышленных целей, то нужно будет посидеть - разобраться в инструкции и настроить его под ваши цели (настройки по умолчанию не достаточно). В принципе разобраться можно, я смог, хотя до проекта с вентиляцией и до строительства квартиры со всем инженерным оборудованием не имел дела никогда, сфера моей деятельности - бизнес в здравоохранении.

ПС Термодат может работать в 3 режимах - вкл/выкл, шим и методом равномерно распределенных рабочих сетевых периодов, последний в инструкции описывают, как наиболее точный в регулировании. Использовал и шим, и рррсп пока остановился на последнем.

ППС Основным критерием для использования термодата была небольшая мощность ээ выделенная на квартиру. Т.е. за счёт рррсп я добиваюсь при работе нагревателя не только экономии, но и ограничения мощности. Вроде так

Pasha_Ti написал :
Дополнять не надо более ничего из оборудования, кроме того, что т.к. термодат для промышленных целей, то нужно будет посидеть - разобраться в инструкции и настроить его под ваши цели (настройки по умолчанию не достаточно). В принципе разобраться можно, я смог, хотя до проекта с вентиляцией и до строительства квартиры со всем инженерным оборудованием не имел дела никогда, сфера моей деятельности - бизнес в здравоохранении.

ПС Термодат может работать в 3 режимах - вкл/выкл, шим и методом равномерно распределенных рабочих сетевых периодов, последний в инструкции описывают, как наиболее точный в регулировании. Использовал и шим, и рррсп пока остановился на последнем.

ППС Основным критерием для использования термодата была небольшая мощность ээ выделенная на квартиру. Т.е. за счёт рррсп я добиваюсь при работе нагревателя не только экономии, но и ограничения мощности. Вроде так

То есть у вас термодат, эсбэшка, датчик и какой-то контактор? Какой? Плюс что управляет заслонками? Фото бы конечно здорово помогло всего этого хозяйства. Это если будет время и возможность. Спасибо.

Clrs написал :
То есть у вас термодат, эсбэшка, датчик и какой-то контактор? Какой? Плюс что управляет заслонками? Фото бы конечно здорово помогло всего этого хозяйства. Это если будет время и возможность. Спасибо.

Лоссней, контактор IEK (КМИ-11810 18 А 230 В/АС-3 1 НО), термодат, датчик, силовой блок, нагреватель.

Заслонки у меня на пружинках - механические.

По поводу фото: что-бы не шокировать вас, фото щитка (фото установки с термодатом на форуме присутствует) делать не буду, т.к. помимо 1 контактора на нагреватель есть ещё несколько контакторов управляющих лосснеем (1 контактор на таймер для отключения вентиляции по часам) и кондиционером (как-то 3 контактора на синхронизацию скоростей (E.High-High-Low) лоссней-кондиционер, 1 контактор на включение внешнего блока кондиционера (режим лето с +22), 1 контактор на переключение уставок (зима/лето) и включение внутреннего блока кондиционера с +15 (у внутреннего блока кондиционера "мидеи" нет запоминания режима работы, поэтому он включается весной +15, отключается зимой -5)

Да забыл сказать, если вы хотите бесшумный контактор, то слушайте Кима, хотя мои меня совсем не напрягают, т.к. переключение происходит редко от 1 мес до 6 мес и далеко от спален.

Не хочу особо огорчать, но сейчас прочитал в техническом мануале (лежит здесь (TM_LGH-15_200RX4-E.pdf) на странице 65, расположение лосснея 15RX4 и 25RX4 возуховодами вверх/вниз нежелательно, возможно будет влиять на срок службы двигателя... , но этот мануал для установки 4-го поколение, а у вас наверное уже 5-е, проверьте...

Pasha_Ti написал :
Не хочу особо огорчать, но сейчас прочитал в техническом мануале (лежит здесь (TM_LGH-15_200RX4-E.pdf) на странице 65, расположение лосснея 15RX4 и 25RX4 возуховодами вверх/вниз нежелательно, возможно будет влиять на срок службы двигателя... , но этот мануал для установки 4-го поколение, а у вас наверное уже 5-е, проверьте...

Я звонил в Митсубиши Электрик Россия и они подтвердили, что так установку вешать можно без проблем. Я им сказал, что у меня 5-й Лоссней.
По остальному понял, в процессе установки если будут вопросы, спрошу. Большое спасибо за помощь. А контактор возьму тот, что Ким советовал.