Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6272499

SET31262, Привет! Павел61 ставил шестерни, после года эксплуатации снял из-за шумности.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Не надо оно вам, это геморрой с шестернями. делайте ременный ЗХ. По типу МБ1 или как на Кроте.
Привет всем и спасибо всем ответившим. Ременные типы ЗХ конечно видел в интернете, но считаю что главный недостаток это большая скорость, в моем случае - крот с Лифаном, она даже при фрезеровке великовата. А изменять шкивы- не хотелось бы- некуда.
И всетаки

хотелось бы в подробностях: количество зубьев, межцентровое растояние,куда крепится ось ведомой шестерни (ну не к защитному же кожуху,на фотах не видно) и ее устройство и размеры. На моём Лифане примерно в этом месте есть прилив с отверстием М8 но тоже как-то не серьёзно. Прям чешется!!! Хочется знать!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SET31262 написал:
Ременные типы ЗХ конечно видел в интернете, но считаю что главный недостаток это большая скорость, в моем случае - крот с Лифаном, она даже при фрезеровке великовата.

Так мало чем отличается от желаемого вами. Только проще и деталей меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго здоровья всем! Отчёт по моему чемпиону 7712. Осенью 2019 года развалился поршень в двигателе. Замена масла каждый сезон 10w30. Заказал сразу поршень, шатун и комплект поршневых колец. Поменял - работает. Забрался в редуктор. Там всё плохо не смотря на то, что в редуктор было залито трансмиссионное масло. Звёзды на валах сносило. На ведущей цепи высыпались почти все ролики. Успокоитель цепи вообще не нашёл. Пришлось его колхозить. Заказал, поменял, обкатываю. Ремень А-1060 отходил 4-е года. Ремень генератора от классики 50 соток и в клочья, хотя пользуешся им редко. Родной ремень зх ходит 2-а сезона. Простите, что без фоток. Всем удачи!

Всем привет, присутствует люфт вверх-вниз на шестерке, которая находится на коленвала(отмечена зелёной стрелкой), это нормально?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

1dimooon1 написал:
присутствует люфт вверх-вниз на шестерке, которая находится на коленвала(отмечена зелёной стрелкой), это нормально?

Нет. Шестерня должна стоять без радиального люфта. Открутите шкив, посмотрите, как там.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вот такой люфт вместе со шпонкой
Но если смотреть по размерам которые указаны в магазинах, то они все заводские

1dimooon1, кончился один из подшипников, вскрытие покажет какой именно. Разбирать однозначно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

1dimooon1 написал:
Вот такой люфт вместе со шпонкой

У соседа там стояла пластиковая. Разломало. Поставил вторую пластиковую. Разломало. Купил металическую. Ставили не в натяг но плотно. Такого люфта не было. Прижалась шкивом. Работает.
Шпонка зафиксируется шкивом. А если шестерня под затянутым шкивом так же прыгает, то она точно развалится , набъёт место на шпонке и её закусит. Не. Не должна она так. Либо супер конструктора придумали супер плавающую шестерню.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте!
Случилась такая поломка: при обработке почвы культиватор Champion BC7712 намотал толстую металлическую проволоку (практически арматуру ) диаметром наверное 5 мм, но мягкая. В результате перестали крутиться фрезы. Вскрытие показало, что пластиковый шкив сорвало с металлического вала.

Подскажите, есть ли смысл искать металлический шкив?

Или такая запрессовка пластика на круглую трубу – это своего рода защита от повреждения двигателя, дабы избежать больших повреждений (срывается шкив, дешевый расходник, а более дорогостоящие детали остаются целыми, т. к. движок крутит вхолостую)? Вот сижу в раздумьях...

Shurik_designer, Техника одноразовая и вряд ли кто то что то о защите думал . Простое удешевление производства...Можно и этот шкив отремонтировать. Наварить на втулку шайбу с тремя лучами и поставить на сквозные болты.

Alexandr063 написал:
Shurik_designer, Техника одноразовая и вряд ли кто то что то о защите думал . Простое удешевление производства...Можно и этот шкив отремонтировать. Наварить на втулку шайбу с тремя лучами и поставить на сквозные болты.

Alexandr063,
Спасибо за идею. Выбрасывать пока не стану