Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038240

Он должен их компенсировать. Но установлено это не ст.15 ГК РФ, а в ГПК РФ, в части процессуальных издержек. 15 статья ГК РФ это - все то, что вы сделаете для восстановления квартиры (работы, материалы, услуги).
А ваши дополнительные расходы - это, по сути, сбор доказательств.

Во Как написал :
Спасибо Вам огромное! много вещей сказали которых я просто не знал.. да и не отразил

На здоровье! Надеюсь пригодится и реально поможет!
Сил вам, терпения и судью объективного.
А с соседом договориться миром не пробовали?

Bizon и нет выхода? 0_0

Во Как написал :
Bizon и нет выхода? 0_0

Выхода из чего?

Bizon дополнительные расходы покрыть не возможно? а как жеэкпертиза? для чего она проводилась? и все справки яж по его вине собирал..... так сказать из-за него!

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на производство осмотра на месте;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

  1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что выход есть. Это выдержки из ГПК РФ.
Просто вы требуете возместить вам расходы, но ссылаетесь при это не на тот нормативный документ. Сделайте ссылку на указанные нормы ГПК РФ, тогда это будет правильно.

ой-ой-ой!!!! 0_0 пытаюсь переварить :-))) Спасибки!!!

здравствуйте ! соседи залили квартиру. по хорошему договариться не удалось.подала иск в суд.
В акте составленным жеком в графе причины: в выше расположенной квартире идет ремонт .переоборудование сантехники.
сантехник был в квартире без нее (там дверь открыта).является ли такой акт доказательством вины?в дезе мне сказали :раз она не обращалась что у нее что не так,да еще сантехнику сама сняла,то виновата она.
может ли хозяйка квартиры признать акт не законным?
как доказать свою правоту?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

котауси написал :
может ли хозяйка квартиры признать акт не законным?

Проще составить акт, чем признать его незаконным.

Раз вода лилась вам на голову, значит вашей вины нет. А дальше - на то он и суд, чтобы разбираться, кто именно виноват: ЖЭК или жильцы сверху.

Beeliner написал :
А дальше - на то он и суд, чтобы разбираться, кто именно виноват: ЖЭК или жильцы сверху

Это конечно. Но... чем грамотнее исковое и доказательная база, тем вероятнее получить положительное решение, а не ходить по судам годами. Акт это одно из доказательств доводов, изложенных в исковом. И со стороны ответчика справедливым будет являться его оспаривание. Хотя бы потому, что ответчик при составлении Акта не участвовал.

как ответчик может оспаривать акт?

я сдала документы в суд. что будет происходить дальше. мне сказали будет до судебное ,разбирательство что это значит.
у меня назначено до судебное слушание. по каким причинам оно может откладываться?сколько оно может откладываться если ответчик не получит повестку.

Похоже вам сюда .

котауси Элементарно!
Статья 55 ГПК РФ: "1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из письменных доказательств (в данном случае Акта).
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.".
В результате, ответчик, в ходе судебного заседания заявляет, что он не участвовал в составлении Акта, и не был уведомлен об этом. Т.е. нарушен принцип равноправия сторон. Далее, ответчик заявляет, что он не согласен с выводами, изложенными в Акте. В результате, рассмотрение дела откладывается, по ходатайству одной из сторон назначается независимая экспертиза. Дело затягивается.

Не хочется лопатить всю нормативку, но... поверьте, оспорить Акт реально.

moskon написал :
Похоже вам сюда .

Ну послали, так послали. Человек несведующий там погрязнет!
Этому вопросу посвящена статья 152 ГПК РФ:
"1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

  1. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
  2. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
  3. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
  4. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.
  5. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.
  6. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству
Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса."

Как правило, предварительное судебное заседание назначается 1 раз. Даже если кто-либо из сторон не явится, оно вряд ли будет отложено.
На этом этапе судья выясняет достаточно ли документов, выясняет предварительно все обстоятельства, решает кому и что еще нужно предоставить, предварительно формирует свою позицию.
Все это делается, чтобы не откладывать лишний раз само судебное разбирательство.

допустим акт признали недействительным.тогда назначается экспертиза.правильно я поняла?
где эта экспертиза будет проходить ? в моей квартире или в квартире ответчика?

Уважаемый Bizon, Вашими бы устами да мед пить .

Bizon написал :
Даже если кто-либо из сторон не явится, оно вряд ли будет отложено.

Откладывают. За соблюдением процессуального закона стали строже следить. Много дел надзор возвращает на новое рассмотрение из-за косяков судей в первой инстанции. Статистика портится
Уважаемая котауси!
Прежде чем обращаться в суд, хорошо бы ознакомиться с нормативно-правовыми документами, в частности с ГПК РФ. На часть Ваших вопросов уже ответили, по поводу последствий неявки стороны в процесс ознакомьтесь, пожалуйста, с положениями статьи 167 ГПК. Если нет возможности, сообщите, выложу текст.

Bizon написал :
Ну послали, так послали. Человек несведующий там погрязнет!

Неправда Ваша Там модераторы толковые, я например, все расставим по темам и ответы будут даны.

Зоркийглаз написал :
Неправда Ваша Там модераторы толковые, я например

Ну да, сам себя не похвалишь, никто не похвалит!

Зоркийглаз написал :
ознакомьтесь, пожалуйста, с положениями статьи 167 ГПК. Если нет возможности, сообщите, выложу текст

А сразу было слабо выложить?

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

  1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
  2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
  3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
  4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
  5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
  6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Зоркийглаз написал :
Статистика портится

А давайте мы попросим уважаемую Котауси сообщить нам ее результат.

котауси написал :
где эта экспертиза будет проходить ? в моей квартире или в квартире ответчика?

Смотря с какой целью она будет проводиться.
Если будут определять размер причиненного вам ущерба - то в Вашей.
Если же будут проводить экспертизу относительно фактов залива - то в квартире ответчика.
В любом случае необходимо доказать, что имело место событие, в результате которого произошел залив Вашей квартиры, а также доказать, что это событие произошло по вине ответчика.

а разве размер материального ущерба не определяет сделанный мной отчет "об оценке рыночной стоимости материалов и работ, необходимых для устранения ущерба?
могу ли я на до судебном слушании заявить ходатайство о проведении экспертизы в квартире соседке ?

обязательно сообщю, как только будет суд. у меня только досудебка 30 марта.
но вопрос вы не поняли . если ответчик не получит повестку, сколько будут откладывать слушание. все дело в том что она там не живет. и честно говоря я бы не хотела чтобы она присутствовала на суде. меня бы устроило заочное решение.

котауси написал :
если ответчик не получит повестку, сколько будут откладывать слушание

Исходя из статьи 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
На практике это соблюдается не всегда.
Что касается заочного производства, то оно возможно в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие (ст.233 ГПК РФ).

В общем если вы уверены в своей правоте и не хотите затягивать дело, лучше чтобы ответчик получил повестку и явился на судебное заседание.

котауси написал :
отчет "об оценке рыночной стоимости материалов и работ, необходимых для устранения ущерба?

Определяет. Но любую цифру можно оспорить, предоставив другой отчет, с другими суммами.

котауси написал :
могу ли я на до судебном слушании заявить ходатайство о проведении экспертизы в квартире соседке ?

Я бы не стал сейчас этого делать, а выслушал мнение судьи относительно представленного Вами Акта.

Bizon написал :
Ну да, сам себя не похвалишь, никто не похвалит!

Ну не без этого, само собой

котауси написал :
но вопрос вы не поняли . если ответчик не получит повестку, сколько будут откладывать слушание.

Да все мы поняли. До тех пор пока у суда не будет сведений о надлежащем извещении ответчика.

котауси написал :
и честно говоря я бы не хотела чтобы она присутствовала на суде. меня бы устроило заочное решение.

Вам нужно определиться, либо шашечки, либо ехать. С одной стороны не хотите затягивания процесса, с другой не желаете присутствия ответчика на суде.
Заочное решение отменяется "на раз".