Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Пришла пора закупать розетки в квартиру (электрические, телефон, телевизор, сеть).

Беглый анализ рынка показал, что розеток достаточно много и очень разных, отличающихся по цене в разы.

Если оставить за скобками вопросы дизайна, по каким критериям их выбирать? Каких марок стоит искать/опасаться?

aleyush написал :
Каких марок стоит искать/опасаться?

"Бюджетных" - стоящих меньше пары баксов.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2Slawa Искать или опасаться?

Занимаюсь тем же, что и Вы. Здесь, на форуме, есть ссылки на результаты тестирования розеток, поищите. Прочитала и пришла к выводу, что Западная Европа вся неплохая, да и Восточная тоже ничего. Так что выбирать можно исходя из своего бюджета, стиля оформления и вкусовых предпочтений. Из недорогих обычно советуют Легран Валену: аккуратные, но по дизайну абсолютно никакие. Немцы надежные, но скучные, вариант для офиса. Мы вроде остановились на испанских Уника Хамелеон: цветные, детям понравилось, и цены вполне демократические. Из цветных еще хороши BJC Iris, но они дороже.

aleyush написал :
Искать или опасаться?

Искать, найти, купить, подарить лучшему другу - на халяву уксус сладкий и хлорка за творог.

Тест розетки

Тест розетки

Тест розеток

legrand valena - плохи по дизайну? глянец, хороший пластик? вроде неплохи.
если деньги есть то возможно bticino.

кстати подскажите legrand - valena и galeo - имеют одинаковые механизмы?

Почитал обзоры. Как я понял, они все хороши, за исключением отдельных марок.

Единственно, что вычитал для себя новое - то, что они бывают разного диаметра. Думал, это стандарт - а оказывается могут не подойти в подрозетники, надо смотреть внимательнее.

2aleyush не с того начинаешь
сначала определись с дизайном, потом с бюджетом, а уж потом можно делать выбор исходя из принцыпов "предел разумной достаточности" и "предел разумной избыточности"
ассортимент настолько широк, что лучше для началу сузить круг поиска...
законодатель мод - это как правило легранд
а насчёт производителя - так есть и китайские образцы прекрасно работающие и не уступающие легранду

для стандартной квартиры я бы лично остановился на галее

Navy65 написал :
а насчёт производителя - так есть и китайские образцы прекрасно работающие и не уступающие легранду

Вы думаете, что Легранд во Франции делают? Китай давно научился делать качественную продукцию, когда надо.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

deep написал :
legrand valena - плохи по дизайну? глянец, хороший пластик? вроде неплохи.
если деньги есть то возможно bticino.

кстати подскажите legrand - valena и galeo - имеют одинаковые механизмы?

кажись разные, точно не помню - здесь посмотри

Викторыч написал :
Вы думаете, что Легранд во Франции делают? Китай давно научился делать качественную продукцию, когда надо.

нет. не думаю

кстати, покупал разного вида легранды. недавно в "Твоем доме" наткнулся на валену- но совсем не валена... матовый платик, качество пластика так себе.... не антиреклама, просто очень заметная разница

У Леграна механизмы розеток и выключателей от серии к серии меняются. И как правильно заметили Легран бывает разный. Валена, на мой взгляд, ничем не лучше Турецких Макела и Вико или Китайского Повер Мена.
У немцев Бекер, Сименс, Гира, даже в относительно бюджетных сериях применяются те же механизмы что и в дорогих, меняется только дизайн.

Сходите в магазин посмотрите, хорошую вещь сразу видно. Перед покупкой обязательно посмотрите и пощупайте в живую, картинки в каталогах не всегда одекватно предают текстуру и цвет.

aleyush написал :
Почитал обзоры. Как я понял, они все хороши, за исключением отдельных марок.
Единственно, что вычитал для себя новое - то, что они бывают разного диаметра. Думал, это стандарт - а оказывается могут не подойти в подрозетники, надо смотреть внимательнее.

Все, что Вам рекомендовали (Испания, Франция, Германия) подходит под стандартные подрозетники с межвинтовым расстоянием 60мм и расстоянием между центрами 71мм. А вот для экзотических корейских или итальянских розеток требуются специальные монтажные коробки. Если остановите выбор на испанской Unica, будьте уверены, что у Вас подрозетники с винтами, иначе надо будет заказать дополнительно крепежные лапки.

Честно слово, не знаю, как компетентно ответить на Ваш вопрос. Взял себе Гуси. Доволен на 100%. И надежность - соседи сверху заливают, розеткам и выключателям хоть бы хны, и дизайн подошел к кухне.

aleyush написал :
Если оставить за скобками вопросы дизайна, по каким критериям их выбирать? Каких марок стоит искать/опасаться?

Покупайте только шведские или немецкие электро изделия.

Всем спасибо.

Похоже, у меня образовался достаточно сильно сужающий круг поиска критерий: я хочу в том числе розетки 2xRJ45, причем закрывающиеся "шторками". А такие далеко не у всех есть. Буду искать...

Если Вы остановили выбор на Unica Хамелеон, то яндекс на запрос "каталог Unica" выдает, например:

в каталоге Unica на стр.18 искомые двойные RJ45 со шторками: U5.2470.18Z, U5.2470.25Z, U5.2470.30Z
Удачи!

А бывают ли трехклавишные переключатели? И если бывают, то у кого (в упомянутом выше каталоге Unica таких нет)?
И чтобы в той же коллекции были двойные розетки RJ45 со шторками.

То есть, выключатель с тремя клавишами, каждая из которых не просто замыкает/размыкает, а переключает соединение входа с одного выхода на другой.

Вы живете в Москве - зайдите на сайт МПО Электромонтажт - там многое увидите.

avmal написал :
Вы живете в Москве - зайдите на сайт МПО Электромонтажт - там многое увидите.

Сайт у них больно бестолковый. По названию серии что-то найти еще можно, а вот по функциональности - разве что полным перебором по всем пунктам тыкаться...

То, что удалось пока найти.

1. Shin Dong-A Common Type
    В одном из упомянутых выше обзоров другая серия той же фирмы показала себя не лучшим образом.

2. Anam (например, модель AHW1323S)
    Интересно, мелькающая иногда на сайте в названии подпись Legrand имеет какое-то отношение к настоящему Legrand?

Оба производителя доверия не внушают, если честно... Есть еще?

Если не хотите пальцами щелкать, то покупайте Валену. У электриков и у вас будет меньше проблем.

Если делаете для себя, то рекомендую Eljo или Elso - практически одно и то же, но одно делают в Швеции, другое в Германии, чуть-чуть разный дизайн.

_Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

aleyush написал :
А бывают ли трехклавишные переключатели? И если бывают, то у кого (в упомянутом выше каталоге Unica таких нет)?
И чтобы в той же коллекции были двойные розетки RJ45 со шторками.
То есть, выключатель с тремя клавишами, каждая из которых не просто замыкает/размыкает, а переключает соединение входа с одного выхода на другой.

К сожалению, трехклавишных переключателей в круглую коробку СЕЕ60 нет ни в Unica ни в Valena ни в прочих нормальных сериях.

tvmaster написал :
Покупайте только шведские или немецкие электро изделия.

У шведского ELJO и у немецкого ELSO есть треклавишные выключатели (не переключатели!). Технически на засунуть токоведущие части схемы переключателя в компактный европейский корпус.

aleyush написал :

1. Anam (например, модель AHW1323S)
    Интересно, мелькающая иногда на сайте в названии подпись Legrand имеет какое-то отношение к настоящему Legrand?

Для Анама нужна своя корейская прямоугольная коробка. Анам принадлежит Legrand-у.

EV2

А что Вы можете сказать о Suno?

Можно вопрос: а розетки El-BI (говорят, что Турция) - не совсем барахло? Нужны розетки "под дерево" - ничего другого подходящего цвета и по вменяемой цене не нашел...
И как спецы относятся к турецким VI-KO? В тестах, на которые выше были ссылки, ничего криминального про них не было, вроде вполне достойные результаты (кроме температуры воспламенения корпуса при прожигании каленой проволокой, разогретой до 650 гадусов, что в реальных условиях эксплуатации, ИМХО, нереально).
Я смотрю, что к Турции у участников Форума в целом негативное отношение? Хотелось бы понять - почему (факты, без эмоций) - я так понимаю, что "турция турции - рознь", нужно говорить о плюсах и минусах конкретных произодителей?

ВТБ! написал :
EV2
А что Вы можете сказать о Suno?

На мой взгляд, в плюс можно занести добротную конструкцию и крепкий материал, кстати такой же как у ELJO TREND или ELSO Fashion, про которые говорили выше, в минусах - скудный ассортимент и непонятный дизайн при цене почти как у Valena. Но самое странное - это название "суно". Для России как-то неприлично звучит...

Джордж написал :
Можно вопрос: а розетки El-BI (говорят, что Турция) - не совсем барахло? Нужны розетки "под дерево" - ничего другого подходящего цвета и по вменяемой цене не нашел...
И как спецы относятся к турецким VI-KO? В тестах, на которые выше были ссылки, ничего криминального про них не было, вроде вполне достойные результаты (кроме температуры воспламенения корпуса при прожигании каленой проволокой, разогретой до 650 гадусов, что в реальных условиях эксплуатации, ИМХО, нереально).
Я смотрю, что к Турции у участников Форума в целом негативное отношение? Хотелось бы понять - почему (факты, без эмоций) - я так понимаю, что "турция турции - рознь", нужно говорить о плюсах и минусах конкретных произодителей?

Все стоит своих денег. Можно сэкономить и получить турцию. Белорусские розетки есть - они еще дешевле.
Тест раскаленным проводом - стандартная проверка из перечня по ГОСТ Р. Для элементов к которым крепятся токоведущие части применяется тест на 850 градусов. Для поверхностей, к которым токоведущие части не крепятся и не касаются - 650 градусов. Изделия не прошедшие данный тест не получают сертификат соответствия ГОСТ Р и их запрещено продавать на территории России. В переводе на человеческий язык, такие розетки - это угроза Вашему дому, может сгореть все нафиг.
А неагативное отношение сложилось у профи, кто имел возможность сравнить турецкие изделия с шведскими, немецкими, французскими, испанскими и прочими нормальными розетками. Справедливости ради, можно сказать, что турция может выпускать неплохую продукцию (посмотрите на Валену) - но стоит она столько же сколько и нормальная европейская.