Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719724

На Минске и Восходе все неисправности генератора лечили пропиткой в обычном моторном масле, немного подогретом. Любил речку вброд переезжать, и свет из за этого пропадал и зажигание барахлило, где то в книжках вычитал такой способ. помогало всегда, попробуй, если у тебя межвитковое данный способ именно для этого!

ВадимОрск написал :
помогало всегда, попробуй, если у тебя межвитковое данный способ именно для этого!

У него не совсем генератор,а магнето.Способ,хороший, но поставить свечку лучше.Когда речку перезжал заливал водой,маслом горячим выдавливал(испаряя скорее всего).Межвитковое лечится перемоткой(что мало реально),а самое надежное замена катушки.

gonta написал :
Но все-же в чем отличие М-30 Б1 от М-124?

выложите фото обоих магнето(со стороны прерывателя),точнее возмозможно скажу.скорей всего м30 для для 4х тактных двс,там ротор больше диаметром и катушка тоже,работает на оборотах вдвое ниже оборотов коленвала тк приводиться во вращение от распредвала.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

lexx написал :
выложите фото обоих магнето(со стороны прерывателя),точнее возмозможно скажу.скорей всего м30 для для 4х тактных двс,там ротор больше диаметром и катушка тоже,работает на оборотах вдвое ниже оборотов коленвала тк приводиться во вращение от распредвала.

Фоткать по сути и нечего!
М-124 -и так все знают, а М-30 я только
в инструкции к двигателю сд-2 и видел!
Но СД-2 не 4-х тактник, но возможно вы
правы!
По идее М-30 идет для стационарных движков,
может сделано для длительной работы?

Обе они работают длительно.2 СД это 2 сильный 2Т.Их применение - мотопомпа,электростанция АБ 1 О 230,это то что у меня есть вживую.Они без проблемм заменяют друг друга.К движку у меня есть редуктор,можно(товарищ один поставил его на какой то МК) использовать просто,как источник вращения.

Регистрация: 11.11.2010 Челябинск Сообщений: 28

newzubok написал :
Проблема такая:
Имеется движок... Блин, не помню его названия... На военных генераторах он стоял. С ручкой заводной, которую для пуска нужно крутить в обратную сторону.
Когда приобретал его( 2 бутылки водки ), он тарахтел за милую душу. Как-то сразу не пригодился, простоял у отца в деревне в неотапливаемом дощатом сарайчике лет 5 - 7. Помню, я в цилиндр маслица непного заливал, так что с ЦПГ там все в норме. Щас достал, попробовал завести - фигушки! Начал разбираться... Почти нет искры. Ну очень-очень слабенькая. Там стоит обычное магнето, как на тракторных пускачах стояло когда-то.
Кто чего может посоветовать? Кто с этим сталкивался? Отсыреть могло? Размагнититься? Внутри чего посмотреть? Прерыватель я смотрел, контакты чистил...

люфт ротора на искру влияет она либо пропадает либо через раз бьёт и очень слабая...

Регистрация: 11.11.2010 Челябинск Сообщений: 28

lexx написал :
выложите фото обоих магнето(со стороны прерывателя),точнее возмозможно скажу.скорей всего м30 для для 4х тактных двс,там ротор больше диаметром и катушка тоже,работает на оборотах вдвое ниже оборотов коленвала тк приводиться во вращение от распредвала.

м 30Б корпус из легированной стали(на приёмке лома сказали что корпус цинковый) внутренности сделаны так чтоб можно было располовинить без проблем, контакты можно снять не половиня магнето.(конкретно этот экземпляр произведен в ссср и качественно всё сделано)(интересно м 30 б ещё производят? А то нормальная альтернатива м 124 ) используется на одноцилиндровом стационарном двигателе 2Сдм2 и его модиф.
м 124 корпус дюралевый и треснуть может если чуть сильнее затянуть болт крышки(новое самарское магнето), чтоб разобрать нужно кучу чуть чуть помаяться а если контакты снять то половить его точно нужно... (фото ).

Регистрация: 11.11.2010 Челябинск Сообщений: 28

lexx написал :
работает на оборотах вдвое ниже оборотов коленвала тк приводиться во вращение от распредвала.

2сдм2
пд 10 уд
Номинальная мощность, кВт / л.с. 7,36 / 10
Частота вращения коленчатого вала, обмин. 3500
Максимальный крутящий момент двигателя, Н.м (кгс.м.) 25 (2,55)

lexx написал :
тк приводиться во вращение от распредвала.

какой распредвал на двух тактном двигателе!? может сразу коленчатый вал идёт!?

irbis1941, ваше магнето предназначено для 4х тактных двс с приводом от распредвала,но оно нормально будет работать и на 2х тактном двс.у меня на тракторе уже лет 15 стоит точно такое же магнето как у вас с овальными заглушками по бокам только чехословацкое.такое магнето как я уже писал дает на 2х тактнике убойную искру.на 2х тактник можно и м124 поставить,тоже должно работать.нельзя ставить м124 на 4х тактник с приводом от распредвала(например л-3,уд1,уд15) оно не даст нормальную искру изза недостатка оборотов .можно конечно и пристроить но привод придеться делать так чтобы магнето крутилось с оборотами коленвала сонхронно.

irbis1941 написал :
какой распредвал на двух тактном двигателе!? может сразу коленчатый вал идёт!?

на 2х тактнике конечно нет распредвала,я не говорил что он там есть.

Регистрация: 11.11.2010 Челябинск Сообщений: 28

gonta написал :
Фоткать по сути и нечего!
М-124 -и так все знают, а М-30 я только
в инструкции к двигателю сд-2 и видел!
Но СД-2 не 4-х тактник, но возможно вы
правы!
По идее М-30 идет для стационарных движков,
может сделано для длительной работы?

:" магнето м-124б, бывает и м-30б. Последний отличается тем, что рассчитан на длительное время работы, подшипник со стороны муфты побольше. А на м-124 они одинаковые"

Регистрация: 11.11.2010 Челябинск Сообщений: 28

lexx написал :
на 2х тактник можно и м124 поставить,тоже должно работать.нельзя ставить м124 на 4х тактник с приводом от распредвала(например л-3,уд1,уд15) оно не даст нормальную искру изза недостатка оборотов .можно конечно и пристроить но привод придеться делать так чтобы магнето крутилось с оборотами коленвала сонхронно.

ну тут всё понятно

lexx написал :
искру.на 2х тактник можно и м124 поставить,тоже должно работать.нельзя ставить м124 на 4х тактник с приводом от распредвала(например л-3,уд1,уд15) оно не даст

Очень я сомневаюсь в этом.Я не помню точно,но м 124 скорее всего правого вращения,а на УД 15 надо левое.А искру оно даст вполне нормальную,только вращение надо поменять.

Pavel003 написал :
Очень я сомневаюсь в этом.Я не помню точно,но м 124 скорее всего правого вращения,а на УД 15 надо левое.А искру оно даст вполне нормальную,только вращение надо поменять.

про направление вращения я не говорил,я говорил об оборотах.а вот поставить м124 на 4х тактник я бы вам посоветовал и попробовать запустить ,но вы наверняка откажитесь.и лучше всего конечно экспериментировать с двс типа л3,или л6 с запуском рукояткой.может тогда хотябы объясните почему на м124 ротор и катушка намного меньше размером чем на м30?

lexx написал :
может тогда хотябы объясните почему на м124 ротор и катушка намного меньше размером чем на м30?

Это все понятно.Но работать должно по идее.Хотя,что Е равно минус dФ по dT никто не отменял и поэтому чем выше обороты тем меньшего диаметра можно делать ротор.Ты прав. Но работать должно и на 4 Тактнике.

Pavel003 написал :
Но работать должно и на 4 Тактнике.

дак работать то оно будет,вопрос до каких оборотов придется раскрутить двс?а запускать электростартером?например современные китайские и японские стационарники имеют обороты жолостого хода около 1800 в минуту,тоесть распрадвал крутиться на 900оборотов.я в молодости воосстанавливал мото т-200 тула,стояло магнето типа м124(с маленьким ротором),двиг с лектростартера не запускался а с кикстартера запускался.после установки магнето с большим ротором двиг начал запускаться и со стартера.стартер на т-200 крутит довольно медленно ,если был такой наверняка помните.

lexx написал :
стартер на т-200 крутит довольно медленно ,если был такой наверняка помните.

Такого у меня не было.Все это правильно, надо ставить штатное. Но если нет, что делать. У меня есть ДВС Д 300, на стенде штатной ручкой заводится на Неве не смог, веревкой за шкив - заводится. Горячим не хочет заводится, снял с Невы,поставил электромотор. Фрезерую.Я ведь не писал, что все равно какое магнето. Но на самодельном МБ у меня переделанное с правого на левое больше 20 лет отработало.Еще раз, естественно, если есть возможность надо ставить штатно.

штатное конечно лучший вариант но если его нет то нельзя сравить магнето с маленьким ротором если должно стоять с большим а наоборот ставить с большим вместо маленького штатного можно.а же все это стараюсь разяснить не от безделья а чтобы люди не мучались с магнето как я в молодости.

lexx написал :
но если его нет то нельзя

Это все понятно,что ты хочешь объяснить, объясни в таком случае как искра появляется при вращении рукой. Поставь дрель с регулируемыми оборотами и посмотри есть ли искра. При медленном вращении.И напиши людям, чтобы не мучались.

Pavel003 написал :
Поставь дрель с регулируемыми оборотами и посмотри есть ли искра

это бесполезная затея.во первых искра может быть когда свеча просто лежит на корпусе магнето к примеру а когда её завернут в цилиндр она изчезнет тк при сжатии в цилиндре создаеться давление до 10атмосфер,а приобить дугой искровой промежуток под таким давлением в раза сложнее чем бездавления.во вторых сила искры на магнето очень зависит от того в каком положении находиться ротор относительно магнитопроводов,можно настроить магнето на приличную искру но при износе деталей магнето эта настройка сбиваеться и искра ухудшаеться.я поэтому и мучился долго с туристом что искра была а двиг не запускался,а потом подал на стартер 24 вольта и двиг с полоборота затарахтел.вот тогда я и понял что для магнето оборотов нехватает.с тех пор везде ставлю только магнето большого типа.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

lexx написал :
я поэтому и мучился долго с туристом что искра была а двиг не запускался,а потом подал на стартер 24 вольта и двиг с полоборота затарахтел.вот тогда я и понял что для магнето оборотов нехватает.с тех пор везде ставлю только магнето большого типа.

Напрасно, Вы так утверждаете. М-124 прекрасно работает на туловском движке. Хоть кикстартером заводи, хоть от аккумулятора. Вобще, нормально отрегулированное М-124, выдает искру даже при энергичном, на пол-оборота(туда-сюда) покачивании ротора от руки. Естественно, в том положении, когда смыкаются-размыкаются контакты. Пробитие искрой воздушного зазора в 7-10 мм свидетельствует о исправной работе. И половинить не надо его, что бы до контактов добраться - достаточно открутить один болтик м-4 и снять крышку. Раньше вобще пружинная защелка стояла. Все это относится к магнето старых выпусков, насколько его "модернизировали" сейчас - не знаю.