Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2648114

chico63 написал :
Но сделать подобную вряд ли получится, как и любой быстрозажим. Там нужен хитроватый механизм, как на пистолете для герметика или пистолетных б/з струбцинах + крепкая труба.

я ДУМАЮ ТАМ пластины с отверстием и установлены под наклоном с пружиной-нажал-вставил в отверстие трубу-отпустил..можно просто стопорный болт на трубу -и все..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
я ДУМАЮ ТАМ пластины с отверстием и установлены под наклоном с пружиной

Так и есть - быстро и удобно - а болт не то уже

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Так и есть - быстро и удобно - а болт не то уже

Конечно-если держат как надо..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich,- да, а если ползун перевернуть на 180 град, то получится домкрат типа - ну иногда надо чего-нить разжать

chico63, надумал: зажмёт вусмерть в любом положении. Штанга не должна быть тонкой, а то продавит.

Malevich написал :
надумал: зажмёт вусмерть в любом положении.

У строителей зажимы подсмотрели?
Есть у них такие с эксцентриком, правда разбирать приходиться из под молотка, потому что действительно:

Malevich написал :
вусмерть


там ссылка на видео есть

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
У строителей зажимы подсмотрели?

Почти: во времена оны приходилось сочинять эксцентриковые захваты для строительных нужд. Так что всё новое - это хорошо забытое старое. Открывать... да иногда их закусывает, тогда обратным ударом кувалдометра. Многое зависит от угла захода эксцентрика.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
зажмёт вусмерть в любом положении.

Да, вот это дело . Напильник приварен к ползуну и сектор - эксцентрик типа ?
Но , думаю, самому вряд ли стоит это мудрить - всё-таки с болтом оптимальный вариант по простоте и надёжности.
Кстати, померял свою 40х20 трубу - там толщина стенки = 2 мм .
Если останутся остатки от стола, то сделаю тоже себе Штангель такой.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, сегодня ради интереса посчитал стоимость самого металла на струбцины - получилась "солидная сумма" = 281 рубель
И ещё - увидел сегодня в одном местном дешёвом магазе подобные моим по размеру, китайские чугуниевые ( или какие там не знаю ) струбцины по 448 руб за штучку.
Но именно подобная струбцинка у меня недавно и лопнула внезапно . Да и работала всего с год примерно , да и то изредка.

chico63 написал :
Спасибо, интересно почитать.

Ещё одна, весьма для нас актуальная:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Malevich написал :
Ещё одна, весьма для нас актуальная:

Обычно внутренние плоскости полок швеллера не параллельны. Если сделать так, как на рисунке, то получим изначально уже слегка разогнутую струбцину. Разве что пятку наварить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если сделать так, как на рисунке...

Это я типа для chico - улыбнуться. А швеллера в ходу и "У" и "П"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Обычно внутренние плоскости полок швеллера не параллельны.

Есть два основных типа швеллеров - с ровными и клиновидными полками.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Есть два основных типа швеллеров - с ровными и клиновидными полками.

Не спорю. Просто мне что-то только клиновидные попадались.

Сытый конному не пеший!

chico63 написал :
чтобы можно было жёстко фиксировать две свариваемые детали под углом 90 град.

Удобная вещь для Нежесткой фиксации

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

belovsky написал :
Удобная вещь для Нежесткой фиксации

Мы здесь придумываем струбцины собственного изготовления , тем более нужны с хорошей-надёжной фиксацией:yu

удобные штучки

Stels-ua написал :
удобные штучки

Оно так, но третью руку сам не сделаешь. Потрахаться, так кинематику можно повторить, но хр. с неё будет толку.

belovsky написал :
Удобная вещь для Нежесткой фиксации

Какими сторонами она магнитит?

chico63 написал :
Мы здесь придумываем струбцины собственного изготовления , тем более нужны с хорошей-надёжной фиксацией

Под сварочный стол большой электромагнит во будет фиксация

Viva la KUBAN!!!!!


А вот не надо было ключи в карман лОжить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Господа! Прошу обратить внимание, что тема ""Струбцин много не бывает" - сварные струбцины ручной работы", выделенная из "Сварка Указания/Ликбез для начинающих" дабы такой ценный опыт не затерялся в тысячах постов основной темы, посвящена изготовлению самодельных струбцин с применением сварки и призвана служить практическим пособием для сварщиков-новичков, и не предназначена для обсуждения покупных струбцин.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По совету коллег,повторю здесь.
Четыре таких кондуктора и 8 струбцин сильно облегчили сборку рамы из профиля в одной плоскости.
Отверстия для болтов перед сваркой (прямой угол зафиксировать).
Нормальный сварочный стол они конечно не заменят,но при симметричности рамы (профиль одинаковой стороной на ребро по периметру) практически ничего никуда не ведёт.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Струбцина мадэ ин ЮССР вроде из листа 8-ки
[

]()

MOTR написал :
Струбцина мадэ ин ЮССР

Украинская?

POG65 написал :
Украинская?

Там жеж написано:

MOTR написал :
ЮССР

Югославская

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Югославская

У меня на свои еще руки не дошли... Жду окончания морозов.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

POG65 написал :
Украинская?

Не чисто Масковская)

MOTR написал :
Не чисто Масковская

Должна быть крепкая

MOTR написал :
Не чисто Масковская)

Сорь за офф...
То-ж не струбцина,чистА инструмент лихих 90-х...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
чистА инструмент лихих 90-х...

Судя по наваренным "зубьям" весьма похоже

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сейчас потеплело , решил доделать большие F-образные струбцины по типу Malevich-a, но со своей спецификой.

Труба 40х20 , кусочки полосы 40 и 25 , пара болтов М12, высокие гайки, выпуклые шайбы от автоподвески.
Надо ещё пару винтов барашков и пару гаек - приварятся к подвижной губке .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот практически доделал струбцины, осталось только покрасить.
Дырки в трубе, как у тов. Malevich-a, не стал сверлить, а сделал фиксирующий болт-барашек. Он вполне надёжно расклинивает подвижную губку - при зажиме основного винта ничто никуда не смещается. К тому же можно фиксировать подвижную губку в любом промежуточном положении. Также можно переставлять губку на разжим. Можно ещё сделать наращиваемую трубу. Сейчас максимальный зев около 1 метра , но его легко можно сделать намного больше. Вот скоро понадобятся эти струбцины для сварки каркаса металлической двери .

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

chico63 написал :
Вот практически доделал струбцины, осталось только покрасить.

Браво!. Очень прилично выглядят и по прочности и по эстетичности. Покрасите, совсем здорово будет. Я тут в соседней ветке пару часов назад рассказал, как вчера в магазине смотрел, так называемые Германские струбцины по 400 с чем то руб, за 20 см примерно. Даже в руки не решился взять: отливка вся в грубых кавернах и "соплях" (не знаю, как правильно эти наплывы назвать), на прижимном винте резьбы почти нет. Прижимная шайба то ли на токарном выточена- с какими-то очень грубыми концентрическими кольцами, то ли вмятины от выдавливания образовались. Краска на этих соплях потрескалась и начала отставать (хотя сама краска красивая, ярко красная Жуть. На вопрос "Это действительно Германия?" продаван ответил примерно: "Ну, на ценнике же написано. Прижимает же".

chico63,
Солидная работа!

Если будет возможность и желание,поделитесь,пожалуйста впечатлениями после испытаний в работе.
Я,когда лепил мелкие струбцины,такое осчусчение было,что М12 свернёт всё,что ни попадя,особенно когда чуть не по центру.
И это при вылете раза в два-три меньшем и длине намного.
Хотя как закручивать,конечно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Если будет возможность и желание,поделитесь,пожалуйста впечатлениями после испытаний в работе.

Ну понятно, что для хорошей струбцины надо винтик М16, не менее. Как у меня стоят на больших G-образных, что описаны в этой теме выше. На мЕньших тоже стоят М12.
В этих струбцинах что хорошо и чем они принципиально отличаются от проОбраза Malevich-a, что он выкладывал тоже выше в этой теме - это фиксирующий болт-барашек. С ним можно довольно точно выставлять необходимый зев, при котором выкрученная часть винта М12 будет очень короткой, не более 10-20 мм. Поэтому основная податливость будет зависеть от жёсткости трубы в основном, особенно на большой длине.
У прообраза зев можно выставлять только дискретно, через 100 мм, емнип. То бишь иногда винт будет выкручен почти на 100 мм, ессно, он и гулять будет больше.
Но , впринципе, все эти струбцины предназначены , в основном, для некоей относительно лёгкой фиксации свариваемых деталей, особенно на больших каркасах типа двери, либо для других работ, например с деревяшками - там тоже нужно не слишком большое усилие сжатия, килограмм 100-150, но на большом и очень большом зеве.

chico63 написал :
либо для других работ, например с деревяшками

Для деревяшек Ваши струбцины без проблем,я думаю.

А для мет. каркасов я делал 4 шт угловые,с ними проще,сразу фиксируется угол 90 град и нижняя планка фиксирует плоскость соед. деталей.
Т.е.,например,2-е длинные стороны дверного каркаса выставили по уровню на столе,а две короткие сами станут в плоскость.
Но проверять диагонали всё равно пришлось.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
А для мет. каркасов я делал 4 шт угловые,с ними проще,

Это я тоже буду делать, но попозже. Большие тоже иногда ну очень нужны были, когда прихватывал подстолья для стола консольной пилы и сварочного столика. Пришлось изгаляться по-другому. Ну а ДИАГОНАЛИ - это Аксиома

chico63 написал :
Вот практически доделал струбцины,

Игорь, а из чего воротки? Точил?

aluma написал :
я делал 4 шт угловые,с ними проще

Можно фото?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Игорь, а из чего воротки? Точил?

Это болтики автомобильные М8 х110. Не помню, от чего точно.
Я из подобных все воротки делал на всех своих струбцинах и на вертикальном прижиме Монтажной пилы .
В 333 посте они есть на фото ещё ДО хирургического обрезания

chico63 написал :
Это болтики автомобильные М8 х110. Не помню, от чего точно.

Блин, у меня М-6. Сейчас фото еще раз гляну... не отложилось. У меня в отверстия впритык крестовая отвертка заходит...

POG65 написал :
Можно фото?

Выше на этой странице

aluma написал :
По совету коллег,повторю здесь.
Четыре таких кондуктора и 8 струбцин сильно облегчили сборку рамы из профиля в одной плоскости.
Отверстия для болтов перед сваркой (прямой угол зафиксировать).
Нормальный сварочный стол они конечно не заменят,но при симметричности рамы (профиль одинаковой стороной на ребро по периметру) практически ничего никуда не ведёт.

Дошло, спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Кстати, вот сейчас подумал, что можно и вовсе сделать 2 одинаковые подвижные губки с фиксирующим винтом-барашком, только одну из них с силовым винтом, а вторую без него. Тогда вообще можно брать любой кусок профиля 40х20, имеющийся в загашнике, одевать на него обе губки - и все дела :yu

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
и все дела

Отличная идея, будет аналог трубной струбцины

7351 написал :
Отличная идея...

Она может и отличная,но фиксатор с защемляемыми пластинками только с виду прост.
Аналогичный подающий мех-м в силиконовом пистолете и чуть нажал посильнее,эта пластинка или согнулась,или стёрлась.
Т.е. необходима точность изготовления и материал,особенно для железячных.
Винтом оно проще и надёжнее.

Второй момент-жёсткость трубы и профтрубы всё-таки разная.
Обратите внимание на вылет у струбцин на видео,со струбцинами chico63 не сравнить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
фиксатор с защемляемыми пластинками

Способ крепления указан chico63 точно - резьбовый. А я поддержал идею использования труб разной длины, по обстоятельствам

aluma написал :
Обратите внимание на вылет у струбцин на видео

Длина трубной струбцины зависит только от длины используемой трубы, хоть 10 см, хоть 10 м.
Вылет зажимных губок может быть разным, особенно, если струбцина самодельная, как и диаметр или сечение (длина, ширина сечения) используемой трубы
На видео пример одной струбцины, одной фирмы

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, с двумя подвижными губками можно просто брать абсолютно любой по длине кусок прямоугольной трубы. Сами губки можно располагать абсолютно в произвольном месте трубы . Они фиксируются барашком , но в основном не смещаются за счёт мощного перекашивающего момента , возникающего при зажиме силовым винтом. Поэтому вылет нормальный, а не короткий, как у показанных трубных. Емнип , сантимов 15-16.
Кстати, интересная идейка насчёт дополнительной серьги, направляющей конец силового болта. Но это нужно только при большом вылете тонковатого силового болта или на мощных девайсах.

chico63 написал :
F-образные струбцины по типу Malevich-a

Вот: плохую вещь никогда так не обзовут!
Нормально получилось; замечаний нет. Если полевые испытания выявят надёжность стопорения барашкой, тоже проверчу резьбу, благо толщина для того имеется: калибрующая пластина между трубками всунута. (Не было под рукой комплиментарной пары профилей). Для деревях точно сгодится, а палец... тоже пускай будет - для пущей надёги в ответственных делах.
Тут ведь суть какая: один болт давит по оси, а второй, впоперёк ему, должен держать это рабочее усилие за счёт трения по штанге. А коэф. трения сталь-сталь 0,25 в среднем - отсюда и усилие стопорения в зависимости от момента затяжки барашка, но только удвоенное, поскольку контакт по двум поверхностям. Проскользнёт или нет - хз. Можно ещё про стопорение от перекоса бегунка порассуждать, но то дело мутное, так как зависит от многих факторов.
Не помню, в этой ли теме, или ещё где, давал картинку эксцентрикового стопора - вот там вышло без компромиссов: сильнее жмёшь - больше клинит и штангу сверлить не надо. Но гемор с изготовлением, что при разовой за сезон востребованности дивайсины мало оправдано. Разве что из любви к искусству.
Кстати, нейлоновая лента с храповиком в большинстве случаев нормально тянет металл. Усилия в ней 500 кГ, а если считать по двум ветвям, то выходит ровно тонна. Но сваркой её легко пожечь, поэтому сфера применения несколько ограничена.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Проскользнёт или нет - хз. Можно ещё про стопорение от перекоса бегунка порассуждать, но то дело мутное, так как зависит от многих факторов.

Вот именно оно самое"мутное" и присутствует там в основном. Даже без стопорения барашком стопорится , а с барашком - от руки закручивал до предела силовой винт с воротком длиной 10 см. Скока там было под тарелкой Кило ? Думается, что не одна сотня. Губка стояла намертво :yu ( а приваренная немного пружинила назад ), это на голом металле. кстати, можно и в противоположный угол сверху вкрутить калёный острый винт-штифт- будет вообще насмерть. Я конец винта-барашка немного на конус сделал, но не острый , чтобы не портил сильно покрашенную направляющую

chico63 написал :
Даже без стопорения барашком стопорится

Совершенно верно; короткий трубный хомут за консоль не сдвинуть: непременно закусит. Но оценить эту мутность количественно не представляется возможным, поскольку стопорение будет зависеть от соотношения длины ползуна к консоли нагрузки и величине зазоров. Почему, собственно, в фабричных аналогах делают рабочую поверхность рифлёной или ступенчатой - во избежание неопределённых ситуаций. (Ещё влияют состояние поверхностей, их взаимно-относительная твёрдость и характер приложенной нагрузки). Конусный винт, локально сминая материал штанги, создаёт некоторое подобие рифления.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Malevich написал :
Совершенно верно; короткий трубный хомут за консоль не сдвинуть: непременно закусит. Но оценить эту мутность количественно не представляется возможным, поскольку стопорение будет зависеть от соотношения длины ползуна к консоли нагрузки и величине зазоров. Почему, собственно, в фабричных аналогах делают рабочую поверхность рифлёной или ступенчатой - во избежание неопределённых ситуаций.

Несколько дней назад приобрел струбцину (кажется MATRIX). Так там аж на обеих сторонах рифление. Думаю, что закусывать будет стабильно, даже если будут остатки грязи, масла.

Sergi42 написал :
Несколько дней назад приобрел струбцину (кажется MATRIX). Так там аж на обеих сторонах рифление. Думаю, что закусывать будет стабильно, даже если будут остатки грязи, масла.

у меня такие струбцины пр-во Польша, им лет 30. накатка со временем зализывается. в основном ее делают из-за нестабильности литья при конвейерном производстве. при ручном изготовлении и подгонке струбцин ручной работы она не принципиальна.
вообще тема понравилась, летом я буду ваять трубные струбцины из профтрубы со скользящими обеими губками. в основном из-за необходимости склейки щитов из дерева для щитов и дверей.
Malevich'у и chico63 выражаю респект за удачные воплощения нестандартных струбцин.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

sanya1965 написал :
в основном ее делают из-за нестабильности литья при конвейерном производстве.

Вот народ! Ну, не дадут человеку возрадоваться. Надо сразу на землю опустить

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
вообще тема понравилась, летом я буду ваять трубные струбцины из профтрубы со скользящими обеими губками. в основном из-за необходимости склейки щитов из дерева для щитов и дверей.
Malevich'у и chico63 выражаю респект за удачные воплощения нестандартных струбцин.

Я уже варю себе эти губки - по паре с винтом и по паре с пятаком, правда отвлёкся немного.
Сейчас только подкинули халтуру - металлическую дверь варю одному соседу по гаражам.
Ну всё равно скоро доделаю губки и кину сюда фотки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Почему, собственно, в фабричных аналогах делают рабочую поверхность рифлёной или ступенчатой - во избежание неопределённых ситуаций.

Надо посмотреть, какая высота губок ( вылет) там. Если маленькая, то тогда обязательно нужно рифление, а если миллимов 130-140 плюс барашек - то всё довольно крепко держится.
В фабричных обычно барашек не ставит никто. Ну я не видел подобного , может вообще где-то и есть такие фабричные струбцинки .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот доварились все детальки , осталось только покрасить
Жёсткость струбцин зависит, в первую очередь, от направляющей трубы. Так что лучше всего найти для этого профиль 40х20х3 :yu

chico63 написал :
Вот доварились все детальки , осталось только покрасить

Скоро свои покажу. Молодец.

Еще не совсем закончил, правда

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Еще не совсем закончил, правда

Ну нормально, только зачистить швы, сделать тарелки, воротки и покрасить.
Будут как фирмастые

chico63 написал :
Будут как фирмастые

Спасибо, Игорь, за высокую оценку результатов работы. В качестве воротков приспособил крестовую отвертку. Наживляю от руки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот и окончательно покрашены подвижные губки трубных F- образных струбцин, с силовым винтом и без оного .
Законченный вид на фото.

Зачётно!

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

chico63 написал :
с силовым винтом

А подскажите где такой винт брали покупали или токарь делал.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pavdenv, Сам силовой винт сделан своими руками из куска стандартной резьбовой шпильки ( болта ), пары тарельчатых шайб, либо одной тарельчатой ( от подвески авто ) и одной обычной плоской увеличенной, высокой гайки, призонного болта М8 , гайки М8.
Все комплектующие можно легко купить в магазинах хоз/стройтоваров, магазине автозапчастей.
Подробно процесс изготовления описан и показан на фото в начале-середине темы , вот отсюда и ниже .
Во всех струбцинах винты делаются аналогично.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
Законченный вид на фото

как всегда - отлично

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BelaZZ, 7351, Спасибо за добрые слова.
Хочу только для всех интересующихся напомнить один момент, что уже в начале темы обговаривал идейный вдохновитель по этому типу струбцин тов. Malevich .
Прямоугольная труба сечением 40х20х2, используемая в качестве направляющей всё же обладает не слишком высокой жёсткостью на изгиб, поэтому усилие зажима получается не слишком большое и на не слишком больших длинах . в районе метра. Если длина струбцины нужна значительно больше и/или нужно довольно значительное усилие зажима, то лучше использовать в качестве направляющей прямоугольную трубу бОльшего сечения, например , 50х25 , 60х30, 80х40 желательно с толстыми стенками. Соответственно , изготовить и ответную часть подвижных губок под соответствующую направляющую .
Можно увеличить и диаметр резьбы силового винта до М16 .
Можно и немного увеличить высоту губок - пропорционально увеличению размера трубы направляющей, чтобы не ухудшалось заклинивание губки на трубе при рабочем перекосе.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
желательно с толстыми стенками.

Можно два уголка сварить в трубу - будет толстенная стенка

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

chico63 написал :
Все комплектующие можно легко купить в магазинах хоз/стройтоваров, магазине автозапчастей.

Посмотрел тему да струбцины вещь не заменимая буду делать осталось найти подходящие шпильки.Спасибо вам вы вдохновляете людей.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pavdenv написал :
Посмотрел тему да струбцины вещь не заменимая буду делать осталось найти подходящие шпильки.Спасибо вам вы вдохновляете людей.

Да не за что.
Шпильки метровой длины продаются вроде свободно. Ещё проще купить длинный болт М12-М16. У него можно головку обточить, а не приваривать к торцу маленькую шайбу, как в случае со шпилькой. Если нет высокой гайки, можно сварить её из нескольких обычных, накрутив их на болт, только не стоит плотно их стягивать и после сварки обязательно пройтись чистовым метчиком.
Если нет болтов барашков, можно приварить кусок шпильки к гайке-барашку, накрутив оную на шпильку М8-М10. Варить надо с торца. Или вообще приварить просто поперечно шпильке, к её торцу кусок кругляка диаметром 8 мм.

chico63 написал :
можно приварить кусок шпильки к гайке-барашку,

Игорь,если не секрет,барашки в Ваших струбцинах какие?
Дважды пытался использовать гайки-барашки М8 DIN-овские ( ) и дважды облом,приходится докручивать рычагом.
Старые советские ( ) от руки без проблем,только у нас их не продают.

chico63, респект вам. Отличные струбцины...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

montajnik написал :
chico63, респект вам. Отличные струбцины...

Спасибо.
Сейчас сам постоянно ими пользуюсь, особенно винтовыми, что поменьше.
Честно говоря - уже забыл, что именно сам их и делал полгода назад
Вот что значит - на финише покрасить железяку красочкой :yu
Надо только время от времени капать немного маслица в тарелку силового винта - тогда будет вообще :yu

С тарелкой из "подвесочной" выпуклой шайбы (конструкция ув. chico63) проще, но, как говорится, за неимением гербовой... чашка сварена из короткой втулки 1/2" и двух плоских шайб.
Трудозатраты, хм-м... на пилотный экземпляр ушло часа 3 чистой работы - во многом на зачистку сварной наляпанности. Если тиражировать (и поднатореть в сварке), то в пару часов вполне можно уложиться.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Трудозатраты, хм-м... на пилотный экземпляр ушло часа 3 чистой работы - во многом на зачистку сварной наляпанности. Если тиражировать (и поднатореть в сварке), то в пару часов вполне можно уложиться.

Расскажи поподробнее, как варил сами скобы и из чего.
А насчёт зачистки согласен - самая "противная" операция. Но ничего не поделаешь - зато получается не хуже ( а и куда лучше ) "фирмЫ"

chico63 написал :
как варил сами скобы и из чего.

Скоба из полосы 25х3 согнута в тисках на оправке из трубы 3/4" с подогревом пропановой горелкой.
Профили варились после, в размер гнутика (точнее, чуть шире - чтобы одно в другое вставилось). В углах профилей прутки: заварено и ободрано УШМ примерно по наружному радиусу полосы, т.е. 17 мм. С торцев прутков сняты фаски под сварку, совпадающие с радиусами профиля.
Осталось самое простое (казалось бы ): соединить всё воедино... но вот тут упомянутый срач при непосредственном участии АНО-21 и начался. Заваривал дехфекты и по многу раз драил с поминанием всех собак женскаго полу, АНО и собственной криворукости.

Malevich написал :
С тарелкой из "подвесочной" выпуклой шайбы (конструкция ув. chico63) проще, но, как говорится, за неимением гербовой...

Красиво получилось!

Вот... По мотивам отчета уважаемого chico63...Профиль 30*30, зев 220, винт М16...

Осталось только покрасить...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

montajnik написал :
Вот... По мотивам отчета уважаемого chico63...Профиль 30*30, зев 220, винт М16...
Осталось только покрасить...

Молодец, отлично получилось.
Покрасить лучше всего молотковой красочкой типа такой - будет вообще как настоящее фабричное изделие

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в тему

chico63 написал :
Молодец, отлично получилось.

И от меня Нас только затрави... Игорю - отдельная уважуха.

Украл, похоже, последний погожий денёк, собрался с силами и сварил большой струбцЫн:

Помазана пока преобразователем и в перспективе подлежит окрашиванию.
"С" сварена из полос разного калибра; заготовки выуживались из ящика с многолетними залежами ржавых обрезков. Только на гнутик пошёл кондиционный металл.

Malevich написал :
сварил большой струбцЫн

Отличная работа

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Malevich написал :
Только на гнутик пошёл кондиционный металл.

Суперски исполнено! Так и хочется сказать:"Заводская" - в хорошем смысле.

POG65, 7351, спасибо, коллеги! Только вот весу в ней получилось изрядно; из профиля выходит сильно легче, чем с полосы. Но зато вторчермет из ящика подобрался. И если введут когда на Олимпиаде дисциплину по метанию струбцЫн на дальность (или ввысь), эта вполне сгодится в качестве реквизита

Malevich написал :
Но зато вторчермет из ящика подобрался

Нечего ему там лежать Все в дело.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

А вот мои струбцины.
Этот сборный зоопарк, а вернее зверинец достался мне от тестя, кума, сына и жены .

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

От жены только прищепка.

Прищепкой иногда придерживаю косынки или тонкий металл перед прихваткой.

Она конечно подгорает, ибо из пластмассы, но лучше пусть прищепка горит, чем пальцы.

Самопал на заклепках сделал кум, это был венец творенья.
Сын у меня даже удивленно спросил, - типа твоя работа!
Но посмотрев ветку я понял, что можно и нужно превозмочь!

Стандартный самопал, из швеллера это тесть на заводе по быстрому сфарганил, еще при Союзе.
Ну и могучая кованная струбцина тоже тех времен.

Надоело слушать законные вопли жены, по поводу угара прищепок, купил в автомагазине зажимы для аккумуляторных проводов.

Типа клещи.

Гораздо мощнее прищепок.
По быстрому прихватить что то, очень удобно, и недорого.

Скажу прямо, ветку почитал на одном дыхании.

Про струбцины узнал много интересного.
Закончу сарайчик, надеюсь выложу свои струбцины.

Всем авторам, респект и уважуха!

Ну и я отмечусь. Сегодня сделал. Валялась в хозяйстве старая струбцина, т.н. "ручной зажим", пользуюсь ей из-за неудобности редко, решил из неё сделать гибрид "ручной зажим + G-образная струбцина". Всегда хотелось иметь однорукую струбцину с широким захватом, чтобы две профтрубы 40х40 зажимала.
Отпилил губки, из 5мм листа выпилил две загогулины и приварил их вместо спиленых губок.
К подвижной части струбцины приварил кусок старой губки
Сгонял в магаз, купил втулко-гаек М8 и барашков. Мой склероз забыл купить шпильку, использовал случайно завалявшийся обрезок. Сварил всё в кучу, получилась вот такая каракатица
Две сороковки зажимает одну тоже при этом не потеряла способности зажимать тонкий металл еще вот так, через полку удобно зажимать
Отпилил от шпильки лишнее, пришпандорил гайку для удобства кручения Потратил два часа времени с поездкой в магазин и перекурами, полтора электрода 2мм. Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.

Железяка написал :
Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.

Зачет!

Железяка написал :
Валялась в хозяйстве старая струбцина, т.н. "ручной зажим"

Клещи Морзе дразняться.

Железяка написал :
пользуюсь ей из-за неудобности редко

Очень удобная штука, от открутить гайку на болгарке до сантехники.

Железяка написал :
вот такая каракатица

В Леруа видел такие, в отделе сварки, но без шпильки для резьбы.

Железяка написал :
приварил

Мне думается после сварки не потеряет ли она прочность (закалку)? Поскольку у меня имеется таких клеей несколько. Так одни черные (вронение) просто зверь, хоть бы хны. А есть такие же, но никелерованные, так разгибаются, насечка на губках слизалась, винт подпорный сзади слизался, так что тонкое уже не зажимают...

Откуда там закалке взяться, дешевая китайчина.

Железяка написал :
Откуда там закалке взяться, дешевая китайчина.

ХЗ, Так и у меня Китай.

пяпа написал :
одни черные (вронение) просто зверь, хоть бы хны. А есть такие же, но никелерованные, так разгибаются, насечка на губках слизалась, винт подпорный сзади слизался, так что тонкое уже не зажимают...

что те, что те одинаково стоят. Менее 10 долл. Короче покупаю черные, есть еще такие же но поменьше, а с никелем не беру.

Железяка написал :
Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.

Мне тоже понравилось изделие.

Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.[/QUOTE]

И мне понравилось очень. Буду делать три- четыре для сварки.
С уважением.

iban2 написал :
С уважением.

Зёма

POG65 написал :
Зёма

Да.
С уважением.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Впечатляет.
Неплохой девайс!
)

Поработал модернизированной струбциной, смонтировал лестницу. Класс!!! Удобно, пропало желание отрастить третью руку Ранее самые востребованные F-ки из машины и не доставал. В процессе захотелось иметь немного более длинные губки. Вчера сделал еще одну, изменил форму и немного удлинил губки, шпильку поставил М10. Струбцина стала больше походить на инструмент, а не на каракатицу Вот такой"НАКОЛЕНКЕТУЛЗ"получается

Железяка написал :
НАКОЛЕНКЕТУЛЗ"получается

Самое то Видно, что с большим желанием изготавливалось. За одно это - А когда пригодятся - еще

iban2 написал :
Буду делать три- четыре для сварки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
Вот такой"НАКОЛЕНКЕТУЛЗ"получается

Нормальный тулз, потому как такая же фабричная со скобой стоит в несколько раз дороже, чем обычные клещи. Да и винта у неё нет.
Только я бы не отрезал под корень губки, а только немного укоротил их и сделал в них паз, в который вставил бы фигурные пластины - так поудобнее приваривать и покрепче .
Спасибо за идейку, может тоже сделаю на досуге себе пару другую таких.