Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7109603

erop, стена у вас многослойная скорее всего - колодцевая кладка.
Снаружи в полкирпича и Вент зазор.связана с внутренней стеной гибкими связями.
Стенка достаточно тяжёлая и просто так раскачать ее не получится.
Вибрации оценивать на ощупь - ну такое

Искать адекватных - ну так же как и доктора, юриста и тд
Блок отсоединять не обязательно - можно вывесить на "страховке" - кто умеет - тот знает как.

не подскажете сколько примерно будет стоить устранить этот гул через стену? перемонтаж? или на установленном можно?

BV, я конечно не монтажник, но крышку трогал сверху и уголки в районе крепления НБ, как по мне вибрация блока вообще не сильная, возможно дело в стене. Тему листал, возможно что не всю, сам даже пробовать не буду если вы про это имели ввиду...

Стена достаточно тяжёлая
. Ну в общем никаких особенностей....

От 4 го болта ИМХО мало что зависит.
Но исправить вполне можно и посадить на все 4.

Скорее всего сам блок сильно вибрирует.

Можно поставить прокладки между кронштейнами и стеной.
Полистайте эту тему - увидите как это делается....

еще вопрос, если подкладывать что-либо между стеной и кронштейнами нужно ли снимать наружку со всеми вытекающими делами (отсоединение трассы и т.д)? или можно прямо на установленном это сделать?

и самое главное как найти того, кто за это возьмется у себя в городе? и не нарукожопит...

ИС-X написал:

erop написал:
поставили наружку изначально на 3 болта, а не как положено на 4

Четвертый болт не панацея. У меня на старой квартире НБ закреплен на уголках всего двумя ближними болтами (сам ставил и поначалу не смог дотянуться, а потом уже лень было) и никаких вибраций не наблюдаю и по сей день спустя 9 лет.
Но я виброизолировал уголки от стены, а не НБ от уголков.

ИС-X, даже если и так, то как ставить виброопоры? хотел купить вот такие (их пока нет в продаже) или такие

последнее фото посвежее, другие после монтажа (дренаж наращивали и вывели справа от блока, прикрепив к кронштейну).

BV,

если верить этому сайту то

Конструктивные элементы дома
Тип фундамента: ?
Свайный
Материал несущих стен:
Монолитные
Перекрытия:
Железобетонные

а фото чего именно?

erop, вы бы хоть фото выложили, и написали какая стена?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

erop написал:
поставили наружку изначально на 3 болта, а не как положено на 4

Четвертый болт не панацея. У меня на старой квартире НБ закреплен на уголках всего двумя ближними болтами (сам ставил и поначалу не смог дотянуться, а потом уже лень было) и никаких вибраций не наблюдаю и по сей день спустя 9 лет.
Но я виброизолировал уголки от стены, а не НБ от уголков.

КАТРАН,
Добрый день, не могли бы подсказать, то что монтажники поставили наружку изначально на 3 болта, а не как положено на 4 это норм? Из за этого может вибрация сильнее передаваться на кронштейны и далее на стену? Сначала было все лучше с вибрацией через стену, было слышно сильно только если он работал на обогрев, но после того как они нарастили дренаж и вывели в другом месте стало намного хуже, в общем их начальник трубку уже не берёт и на авито не отвечает, полный игнор, думаю что делать, хочу писать претензию официально пробовать, далее по обстоятельствам... Думаю что сам кондер не виноват, это они так установили + стена не лучшая видимо... Просил помочь знакомого который немного связан с установками кондиционеров, он не смог поставить на 4 болта, т.к сказал что монтажники накосячили с кронштейнами, подложил резинки от какого то кондиционера что шли в комплекте, но это ситуацию не поменяло, может быть только слегка, получается что я даже не могу поставить сейчас вибро опоры, думаю что делать дальше...
100 % что изначально ставилось на 3 болта, т.к даже краска целая на лапе наружного блока....

Если не смогли нормально сделать стандартный монтаж,про виброразвязку вообще забудте,это им не дано.Ищите других.

Приветствую, есть проблема с наружным блоком, достает вибрация через стену, делали стандартный монтаж, недавно выяснил, что ноги блока закрепили не на 4 а на 3 болта, ехать смотреть в чем дело не хотят, игнорируют, просил знакомого подложить резинки и посмотреть почему стоит на 3 болтах, сказал что накосячили с кронштейнами, а потом просто выгнули один из них чтобы прикрутить 3-й болт, я из Ярославля, не могли бы вы если вдруг знаете подсказать кто может помочь решить мою проблему с кондиционером... резинки знакомый подложил, но они видимо не очень, слишком тонкие, комплектные от какого то кондиционера, ну и может быть еще из за того что на 3 болтах стоит, в общем вроде стало немного лучше, но кардинально проблему не решило это... есть ли смысл пробовать добиться исправления от установщиков, чтобы все правильно установили или забить и искать кого-то грамотного, чтобы переделал и сделал виброразвязку от стены?

Saшka,
Марьино,новочеркасский бульвар,инверторный кондер,но комната маленькая,ночью слышно как работает,попросили уменьшить шум,поставил 4 полиуретановые детали,шум прошел.Марьино.инверторный кондер. но поставлен на жестянку-обшивку балкона,но через полиуретанкти,все тихо работает.Подмосковье,б.у. стартстоп,мощность 7квт,поставлен на обрешетку для сайдинга,(брусок 40 на 40мм),4 полиуретанки-опять все тихо.

И второй вопрос. Кондиц Панасоник инвертер cs pz25wkd, уже в моем доме. Работает неделю как. Холодит хорошо и его неслышно. Но не отходит конденсат. Первые пару дней работы конденсат немного иногда появлялся, а сейчас совсем нет. Режим сегодня поставила - Охлаждение(именно охлаждение), температура 20°, скорость вентилятора 3я. Холодит отлично,конденсата Нет Совсем. А если ставлю на Охлаждение,24°,1я скорость (мне он комфортен),появляется запах мокрой тряпки. При сверлении вроде было попадение в арматуру. Стена капитальная. Тоже непонятки какие-то.

Здравствуйте всем. Подскажите пож, если не трудно. Установили кондиционер Кентатсу, вкл-выкл, простой короче. В соседней кухне, маленькой стоит низкочастотный гул, очень сильный и вибрация на подоконнике. Ладно, к подоконнику можно не прикасаться, но от гула деться некуда. Особенно около плиты с мойкой. Пожилому человеку (сестре)находиться на кухне практически невозможно. Установщики приходили, сказали ничего сделать не можем, все нормально. А жить невозможно. Нужна практическая помощь и хотя бы приблизительное понимание материальных затрат. Москва. Марьино

olegaa2,
Это совершенно не то, хуже но и дешевле. Через 2-3 года эти растрескиваются по резине и нужно срочно менять иначе НБ полетит вниз, хорошо если повиснет на трубках.

На днях устранил неприятный гул от вообщем то тихого инвертора Хасенс. Комната маленькая, все очень близко, днем все нормально, но ночью, в абсолютной тишине был какой то гул. Купил полиуретанрвые детали от подвески классики, чуть более длинные крепёжные болты и не снимая наружный блок, перемонтировал кронштейны, все тихо теперь работает.

КАТРАН написал:
Появились в продаже относительно недорогие,вроде бы качественные немецкие виброопоры.Нержавеющая сталь всего крепежа,на гайках тефлоновое кольцо,(для предотвращения откручивания) и каучук.Стоит 2100 руб комплект из 4 штук.

КАТРАН, У Китайцев они намного дешевле -

Вот один из удачных,долговечных вариантов борьбы с шумом,гулом и вибрацией.На фото старый,(около 10 лет),еще на 22 фреоне,тяжелый,старт-стоп мицубиси, мощностью 6квт по холоду.Нормально работает.Нержавеющие немецкие кронштейны фирмы KIPP,этой же фирмы виброопоры под лапы НБ,между домом и кронштейнами полиуретановые детали от подвески газели,(просто шайбы).Очень небольшая вибрация проходит и на дом,но это абсолютно не слышно,обнаруживается только прикладыванием руки к бревну.

chapai, ох, я "вовремя" опомнился, думал тема неживая.
Модель вроде SRK25. Короче самый дешевый инвертор мхи на мощность 25. 2020 год.

ivan7554 написал:
franzferdinand, точно такаяже история и у меня (Mitsubishi Heavy Industries SRK 25) и дом и длинна трассы и монтажники (от DNS) говорили всё чётко, так и должно быть. Вот и думаю или продавать в пол цены на авито и брать другой или ... Пытаться своими руками исправлять. У вас удалось исправить ситуацию до конца? Отпишитесь пожалуйста как прочтёте. Или ребята может кто, посоветует что то дельное.

ivan7554, меня теперь устраивает. Вибрация компрессора есть, но гула от стены и радиатора отопления нет. Тем более сам кондиционер хороший.

Регистрация: 24.07.2020 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 2

franzferdinand, точно такаяже история и у меня (Mitsubishi Heavy Industries SRK 25) и дом и длинна трассы и монтажники (от DNS) говорили всё чётко, так и должно быть. Вот и думаю или продавать в пол цены на авито и брать другой или ... Пытаться своими руками исправлять. У вас удалось исправить ситуацию до конца? Отпишитесь пожалуйста как прочтёте. Или ребята может кто, посоветует что то дельное.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

franzferdinand, подскажите, а какая модель у вашего mitsubishi Heavy?

Maxfactor написал:
КАТРАН, Все эти виброопоры, это же по сути кусок резины/полимера с пропущенной через него шпилькой и двумя прижимными шайбами/гайками. Я вот думаю...а не проще /и существенно дешевле/ будет купить (нарезать) таких же шпилек из нержавейки...пропустить их через упомянутые выше копеечные и разнообразные детали от подвески отечественных авто, докупить пару шайб большого диаметра и гаек с тефлоном и собрать примерно то же самое?
Или там внутри этот стержень не цельный?
Я, кстати, долго убеждал монтажника поставить наружный блок на заранее купленные виброопоры, но после того, как он сразу же выдрал из одной шпильку (видимо , которые на 40 кг) он их далее отказался ставить.

Maxfactor,
Весь фокус то в разрезанном стержне,(шпильке).Он не цельный!Поэтому вариант шпилька резинка,по антивибрации,проигрывает этому и сильно,хотя с точки зрения надежности конструкции-выигрывает.

Maxfactor написал:
и гаек с тефлоном

не тефлон там

Maxfactor, модуль упругости опор зависит от веса.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

КАТРАН, Все эти виброопоры, это же по сути кусок резины/полимера с пропущенной через него шпилькой и двумя прижимными шайбами/гайками. Я вот думаю...а не проще /и существенно дешевле/ будет купить (нарезать) таких же шпилек из нержавейки...пропустить их через упомянутые выше копеечные и разнообразные детали от подвески отечественных авто, докупить пару шайб большого диаметра и гаек с тефлоном и собрать примерно то же самое?
Или там внутри этот стержень не цельный?
Я, кстати, долго убеждал монтажника поставить наружный блок на заранее купленные виброопоры, но после того, как он сразу же выдрал из одной шпильку (видимо , которые на 40 кг) он их далее отказался ставить.

Появились в продаже относительно недорогие,вроде бы качественные немецкие виброопоры.Нержавеющая сталь всего крепежа,на гайках тефлоновое кольцо,(для предотвращения откручивания) и каучук.Стоит 2100 руб комплект из 4 штук.

КАТРАН, да, наберу шайб 10 мм с широким полем (они побольше диаметром, чем для М8) до выставления блока в горизонт.

vka_,
Летом добавьте шайб высотой 5мм и будет идеально ровно.

Дачный дом из оцилиндрованного бревна, установили инверторный сплит Электролюкс EACS/I-12HM. Обещали, что модель бесшумная, вибрации от наружного блока (НБ) не будет. На деле слышны шум и вибрации от НБ. Купил резиновые конические опоры, поставил на них НБ - шум и вибрации уменьшились, но не исчезли. Итальянских виброизоляторов MNaZb 2 найти не смог, купил ДО-38 от "ЛисвВент", поставил НБ на них. Результат: НБ немного перекосило (правая сторона ниже примерно на 4 мм), шум и вибрации полностью исчезли.