Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2670168

Комментатор написал :
Это конечно хорошо, но производители все требуют закрывать краны после стирки ( трубы к стиралке- мягкие, без железной оплётки. Видимо, не рассчитаны на длительное нахождение под давлением). Хотя...вам всё равно, кроме подвала никого не залить )))

что рекомендуют - это да, у меня жена первое время закрывала, а потом плюнула на это дело, и 5 лет уже не закрывает, пока все тихо, нигде не капает)

и все же, грешу я на соседей.... 100 пудов, честно уклоняются от платы за электроэнергию....

grafolog написал :
Если нерабочая розетка,возможно есть повреждение фазного провода и "утечка" при определенной влажности.Нередкий случай.

Кстати, да. Нужно посмотреть, нет ли утечки тока с вашей "нерабочей" розетке .

grafolog написал :
Если нерабочая розетка,возможно есть повреждение фазного провода и "утечка" при определенной влажности.Нередкий случай.В этом случае УЗО наш помощник.

завтра заставлю электрика проверить ее. и отключить в э/щите от питания.

Mиxа написал :
что рекомендуют - это да, у меня жена первое время закрывала, а потом плюнула на это дело, и 5 лет уже не закрывает, пока все тихо, нигде не капает)

Борюсь со своей тоже ))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
100 пудов, честно уклоняются от платы за электроэнергию....

одно с другим не связано - уклоняться и нарушать ПУЭ

Наталья_ написал :
и все же, грешу я на соседей.... 100 пудов, честно уклоняются от платы за электроэнергию....

все возможно в нашей чудной стране, вы уж там поаккуратней, электричество не шутки все таки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
завтра заставлю электрика проверить ее. и отключить в э/щите от питания.

Заставьте, но это абсолютно ничего вам не покажет. Проблема с утечкой на трубопровод может быть и у вас и у соседей и у всех вместе и по отдельности и может проявляться только время от времени.

Э... народ, харош оффтопить! Давайте девушек в другой теме обсуждать!

Alexiy написал :
одно с другим не связано - уклоняться и нарушать ПУЭ

почему же? если "отматывают"...

Из практики. Дом 3 этажный, 9 квартир. Такая же проблема. Контрольку сунул на струю воды и на ванну. Горит, почти в полный накал! Пошёл по этажам, вырубал автоматы. Хозяйка смотрела на лампу...Нашёл квартиру, из-за которой проблема. Вызвал хозяина, впустил ( а попробовал бы не впустить, я пригрозил электру отрубить ))). А у него бойлер висит в ванной, прикручено "заземление" на трубу. Открутил его, а бойлер на корпус пробивает. Тен коротит...

Alexiy написал :
Заставьте, но это абсолютно ничего вам не покажет. Проблема с утечкой на трубопровод может быть и у вас и у соседей и у всех вместе и по отдельности и может проявляться только время от времени.

вот и отключу. и выровняю потенциалы. поможет? не умереть в ванной и в душе поможет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, не факт, же, к тому же "отматывание" - далеко не единственная причина

Комментатор написал :
Из практики. Дом 3 этажный, 9 квартир. Такая же проблема. Контрольку сунул на струю воды и на ванну. Горит, почти в полный накал! Пошёл по этажам, вырубал автоматы. Хозяйка смотрела на лампу...Нашёл квартиру, из-за которой проблема. Вызвал хозяина, впустил ( а попробовал бы не впустить, я пригрозил электру отрубить ))). А у него бойлер висит в ванной, прикручено "заземление" на трубу. Открутил его, а бойлер на корпус пробивает. Тен коротит...

у них щитки в квартирах... не выйдет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наталья_ написал :
вот и отключу

не факт, что поможет...

Наталья_ написал :
и выровняю потенциалы. поможет?

да, вашей квартире поможет.

Комментатор написал :
Открутил его, а бойлер на корпус пробивает. Тен коротит...

вот-вот. Это наиболее частая причина. Тот же ТЭН в любой современной стиралке...
Вы - молодец. Не побоялись пройти выяснить и устранили!

Mиxа написал :
у них щитки в квартирах... не выйдет

не вышло... уже ходила и слушала у кого что работает.... а проверить: мотает или нет - не получилось....

Alexiy написал :
вот-вот. Это наиболее частая причина. Тот же ТЭН в любой современной стиралке...

только как его искать в подъезде если даже двери не открывают?

Наталья_ написал :
вот и отключу. и выровняю потенциалы. поможет? не умереть в ванной и в душе поможет?

Поможет. Если даже соседи сверху зальют свой пол, а ваш- потолок и провода и ток с водой потечёт в ванную вашу, то всё окажется по напругой, но земли нигде не будет. Всё будет под одним потенциалом, и вы взявшись в ваной за предмет находящийся под напругой, не будете убиты. Потому что не будет вокруг предмета заземлённого. за который взявшись другой рукой, вы создадите ток электричеству.

Наталья_ написал :
не вышло... уже ходила и слушала у кого что работает.... а проверить: мотает или нет - не получилось....

у нас например слышимость не очень, особенно когда у всех повально телевизоры работают)))))

Alexiy написал :
не факт, что поможет...
да, вашей квартире поможет.

все, пошла за проводом 6-мм сечения...медным!!! (осталось его найти)
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА УЧАСТИЕ, СОВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!

Mиxа написал :
только как его искать в подъезде если даже двери не открывают?

Электрики из ЖКХ должны искать. Для начала отрубать автоматы во ВРУ, так можно откинуть 2/3 квартир из подозрения...

Наталья_ написал :
все, пошла за проводом 6-мм сечения...медным!!! (осталось его найти)
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА УЧАСТИЕ, СОВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!

не за что))) приходите к нам еще))) с перфоратором например))))))

Наталья, удачи. Вы. кстати, не с форума росбалт? Я там одной Наталье помог найти кто в Питере кажется, воровал электру у неё в квартире...

Комментатор написал :
Электрики из ЖКХ должны искать. Для начала отрубать автоматы во ВРУ, так можно откинуть 2/3 квартир из подозрения...

я сам таким не открываю, правда у нас щитки в подъезде, но к себе в квартиру никого не пускаю.

Комментатор написал :
Наталья, удачи. Вы. кстати, не с форума росбалт? Я там одной Наталье помог найти кто в Питере кажется, воровал электру у неё в квартире...

нет, не с форума Росбалт. Спасибо!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Всё будет под одним потенциалом, и вы взявшись в ваной за предмет находящийся под напругой, не будете убиты.

зато, если взяться в кухне за кран и за батарею (газовую трубу)... Поэтому местное уравнивание потенциалов и запрещается.
В вашем случае - ванна - смертельно опасное место. Уравняв там потенциал, вы сделаете его безопасным. Останется опасный вынос потенциала через трубы в другие помещения (в вашей квартире и в соседских)

Поэтому кардинальное решение - грамотное заземление всех проводящих конструкций во всём доме (в подвале) и установка УЗО на все квартиры... В Москве все дома постепенно приводятся городскими властями в соответствие...

Mиxа написал :
не за что))) приходите к нам еще))) с перфоратором например))))))

ну, такими темпами обучения, думаю, и до перфоратора недалеко))) (я имею ввиду, вопросы о применении и правилах эксплуатации))))

Alexiy написал :
зато, если взяться в кухне за кран и за батарею (газовую трубу)... Поэтому местное уравнивание потенциалов и запрещается.
В вашем случае - ванна - смертельно опасное место. Уравняв там потенциал, вы сделаете его безопасным. Останется опасный вынос потенциала через трубы в другие помещения (в вашей квартире и в соседских)

Поэтому кардинальное решение - грамотное заземление всех проводящих конструкций во всём доме (в подвале) и установка УЗО на все квартиры... В Москве все дома постепенно приводятся городскими властями в соответствие...

то в Москве))) у нас рубильники мертвые поменять не могут, за свой счет менял, самолично.

Alexiy написал :
Поэтому кардинальное решение - грамотное заземление всех проводящих конструкций во всём доме (в подвале) и установка УЗО на все квартиры... В Москве все дома постепенно приводятся городскими властями в соответствие...

дом на балансе Министерства обороны. а этим - ничего не надо....

Наталья_ написал :
ну, такими темпами обучения, думаю, и до перфоратора недалеко))) (я имею ввиду, вопросы о применении и правилах эксплуатации))))

хорошо, но с перфоратором лучше мужа отправьте ковыряться, тяжелое это занятие да и пыльное)))))

Наталья_ написал :
завтра заставлю электрика проверить ее. и отключить в э/щите от питания.

Наверное у эл.монтера из ЖЭК этого не получится.В лучшем случае,он отключит линию на розетку в распаечной коробке.Иначе половина квартиры без "света" окажется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Поправлюсь - при Лужкове приводились, а сейчас курс в жилищной политике несколько изменился...
Кстати, год уже, как он не с нами...

Alexiy написал :
Поправлюсь - при Лужкове приводились, а сейчас курс в жилищной политике несколько изменился...
Кстати, год уже, как он не с нами...

как ощущения? лучше стало или хуже?

Mиxа написал :
то в Москве))) у нас рубильники мертвые поменять не могут, за свой счет менял, самолично.

я - тоже поставила компакты за свой счет...и розетки - за свой... ничего не делают бесплатно... по крайней мере,не в нашем ЖЭУ

Наталья_ написал :
я - тоже поставила компакты за свой счет...и розетки - за свой... ничего не делают бесплатно... по крайней мере,не в нашем ЖЭУ

я полностью всю проводку менял за свои деньги и сам, просто рубильник вроде как к их территории относится, но их это не сильно волнует, а меня искры из полуразвалившегося - как то напрягали))))

Mиxа написал :
хорошо, но с перфоратором лучше мужа отправьте ковыряться, тяжелое это занятие да и пыльное)))))

сорри, но он сейчас уехал, а током бьет меня... может, и с перфоратором картина повторится....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mиxа написал :
лучше стало или хуже?

санитарные нормы с 18 м2 на человека снизили до 10 м2 на человека

Mиxа написал :
я полностью всю проводку менял за свои деньги и сам, просто рубильник вроде как к их территории относится, но их это не сильно волнует, а меня искры из полуразвалившегося - как то напрягали))))

их ничего не волнует... и ответственности НИКТО НЕ ЗА ЧТО НЕ НЕСЕТ! потому и смешки с предложением "повесить объявление".

Alexiy написал :
санитарные нормы с 18 м2 на человека снизили до 10 м2 на человека

вот тебе и "все к лучшему" нда...

Наталья_ написал :
их ничего не волнует... и ответственности НИКТО НЕ ЗА ЧТО НЕ НЕСЕТ! потому и смешки с предложением "повесить объявление".

к слову про объявления, у нас на соседнем доме неделю объявление весело "Жилец 18 квартиры, немедленно разъедините трубы горячего и холодного водоснабжения" вот так и живем)))

еще раз, спасибо всем за советы!!! попробую хоть немного обезопасить свой дом.

Наталья_ берегите себя, мокрыми руками за батареи не хватайтесь)))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mиxа написал :
Жилец 18 квартиры, немедленно разъедините трубы горячего и холодного водоснабжения

"Ёлочку" на кухне пробило - бывает... А там бабулька древняя живёт и её пофиг, что и из горячего и из холодного крана горячая вода идёт... Такую бабульку даже бесплатно свой любимый кран 50-летней давности на новый поменять не заставишь (даже если все соседи ей на новый скинутся, а сантехник бесплатно установит... Старая закалка!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Не знаю как у Вас, а у моей старой ванной была специальная петля приварена ещё на заводе, для того чтоб ванну в ДСУП включать. Установил новую чугунную ванну - на ней нет, пришлось под болт крепления ножки зажимать.

Кстати, Наталья, если счётчики находятся на лестнице и ведётся отмотка, то можно визуально определить вора, по неправильному направлению вращения диска счётчика или по тому, что диск не крутится. Хотя если счётчики на лестнице, то любой электрик в миг определит вора..

скажите а кабель 4мм не подойдет для дсуп? если еще учесть что в ванной не будет розеток, только в зеркале , провел но пока есть возможность переложить, цена конечно на него зашкаливает

Лучше 6кв.мм Вам ведь придётся стояки соединять с ДСУП.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Mиxа написал :
мокрыми руками за батареи не хватайтесь)))))

Они от этого ржавеют!

arbuzzzzz написал :
Они от этого ржавеют!

И пачкаются пеплом от сгоревших рук )))

Комментатор написал :
Из практики.

Комментатор написал :
А у него бойлер висит в ванной, прикручено "заземление" на трубу. Открутил его, а бойлер на корпус пробивает. Тен коротит...

Т.е. на этом все и закончилось? открутили и ушли?

haramamburu написал :
Т.е. на этом все и закончилось? открутили и ушли?

А что я могу в частной квартире ещё сделать? Система TN-c, не буду же я за свой счёт им делать TN-C-S...и это район Верхних Панар, там полнейшая нищета...и сюдя по тому, что потом заявлений оттуда не было, значит он его больше не подключал. Я ему сказал что бы ремонтировал бойлер...

Комментатор написал :
А что я могу в частной квартире ещё сделать?

В хате нет, а вот про СУП могли б и вспомнить... причем при исправной СУП... автомат "того" оленя - вырубился бы сам

Там никакого СУП не было, там в квартирах печное отопление, а ванны сами ставили, кто где смог. Район там...почти деревня. Там трёх этажных домов то с десяток , вот их и обслуживал. Пару лет. Их к нашему району присоединили, по недоразумению, от нас, 20 км было. Ездил на своей машине, за свой счёт. Мало желания было вообще туда ездить, с пистолетом ходил...бандитский район совершенно.

Автоматов там тоже не было, пробки. Ну а в них- жуки, гвозди, сотки. А это уже, по нашим законам, зона ответственности жильца )))

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Victor написал :
, если счётчики находятся на лестнице и ведётся отмотка, то можно визуально определить вора, по неправильному направлению вращения диска счётчика или по тому, что диск не крутится. Хотя если счётчики на лестнице, то любой электрик в миг определит вора..

Счётчик может быть электронным...

счетчики - в квартирах. было бы все просто, если бы не было так сложно. сосед с 3-го этажа электрика не пустил. сказал, что у него все хорошо!!!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

лев написал :
Счётчик может быть электронным...

Тогда обычно опломбирован... так как ставили недавно, а в Москве за этим следят вроде строго..

Наталья_ написал :
сосед с 3-го этажа электрика не пустил. сказал, что у него все хорошо!!!

В щитке на лестнице отключить ему ввод и подключить через УЗО, можно взять УЗО на 300мА, что бы ложно не сработало из-за дряхлости проводки.
Возможно у электрика есть токовые клещи, тогда можно померить ток в трубах ГВС и ХВС.

Victor написал :
В щитке на лестнице отключить ему ввод и подключить через УЗО

щитки, вместе с коробками - в квартирах. и шахта под проводку - в квартирах.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Наталья_ написал :
сосед с 3-го этажа электрика не пустил. сказал, что у него все хорошо!!!

ну и пусть бы электрик рубанул бы стояк, глядишь и проще было бы получить доступ к общему имуществу(коим стояки являются)

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Наталья_ написал :
щитки, вместе с коробками - в квартирах. и шахта под проводку - в квартирах.

В доме какая форма правления? Управляющая компания, ТСЖ?
Хозяин обязан дать доступ к щитку представителям власти.

Victor написал :
В доме какая форма правления?

представители власти придут в понедельник (электрик не может вломиться в квартиру один - нет у него таких прав, придет вместе с техником смотрителем). форма правления - управляющая компания. но филиалов этой компании - великое множество.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Если токовые клещи есть, то можно померить ток в стояках ГВС, ХВС и отопления.

Victor написал :
Если токовые клещи есть, то можно померить ток в стояках ГВС, ХВС и отопления.

у меня их нет. электрик снова придет в понедельник.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Наталья_ написал :
представители власти придут в понедельник (электрик не может вломиться в квартиру один - нет у него таких прав

электрик должнен спокойно рубануть стояк... и тогда как правило у него вдруг появляются права везде попасть...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Наталья_ написал :
у меня их нет. электрик снова придет в понедельник.

Ну я понял, что у Вас нет.
Остаётся только ждать электрика. Будьте осторожны.

Victor написал :
Ну я понял, что у Вас нет.
Остаётся только ждать электрика. Будьте осторожны.

спасибо.

Прошёл уже месяц.
Скажите, чем закончилась история ?

SunFire написал :
Прошёл уже месяц.
Скажите, чем закончилась история ?

Ну, как-то без особенностей. Правды добиться не удалось (ну не устанавливает электрик СУП). СУП сделал муж, после того как вернулся. Током, вроде, не бьет. Соседи некоторые так и не пустили к себе электрика. УЗО - в ближайших планах. Не удалось еще поставить, потому как в ближайших магазинах его не оказалось. Спасибо всем за участие и помощь!!!!!