Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2690535

Тогда при чём здесь это

виит написал :
стал свидетелем того как при монтаже натяжного потолка,

.................хотя!
Пы.Сы. - Пока редактировал сообщение выше, то avmal прям мои мысли прочитал по поводу дюбеля!

виит написал :
при монтаже натяжного потолка, поплыли свежеустановленные пластиковые окна

А это как по мне, стало вследствии изменения температурного режима в помещении за счёт газовых пушек, соответственно и выпал конденсат на холодных окнах(точка росы)!
виит, какая температура была за окном при этом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
Так называемая "точка росы" я так понял!

тогда уж "заплакали" или "запотели"
а поплыли - это либо выяснилось, что установлены криво не по уровню (и получается не параллельно с натяжным потолком), либо плохо закреплены и начинают вываливаться...
и понимай как хочешь. Великомогуча русская языка!

Alexiy написал :
тогда уж "заплакали" или "запотели"

Ну а человек написал "поплыли".........

Alexiy написал :
и понимай как хочешь. Великомогуча русская языка!

Пы.Сы. -

Alexiy написал :
что установлены криво не по уровню

тогда уж, коряво/криво больше применимо!!!

Alexiy написал :
и получается не параллельно с натяжным потолком

Или потолок не параллелен с окнами............может "потолочники" накосячили!

ionchik написал :
Ну а человек написал "поплыли"

Начали плавиться .

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SoVA,

Всё верно. Нагрева комнаты тепловой пушкой при монтаже натяжного потолка хватило профилям пластиковых окон, чтобы начать достаточно явным образом деформироваться

BravoOrlov написал :
Посмотрите, и скжите свое мнение, стоит купить приблуду для крепления гофры?

Человек начал с того, что как бы плюнул в менеджеров по продажам, а потом сам отрекламировал инструменты лучше многих менеджеров. У меня ощущение, что это такая хитрая реклама, направленная на монтажников, проплаченная продавцами инструмента. Видимо, ролик снимала торговая фирма, а монтажник снялся за право поместить рекламу своей монтажной фирмы. А может и инструмент не весь его, а просто предоставлен инструментальной компанией.
И зря он сравнил бокорезы с кабелерезами. У них разное назначение. Но ему простительно, он директор фирмы.

виит написал :
Нагрева комнаты тепловой пушкой при монтаже натяжного потолка хватило профилям пластиковых окон, чтобы начать достаточно явным образом деформироваться

Это ж какая температура в помещении должна быть, чтобы при этом "поплыли" пластиковые профили? Люди не сварились?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Температура точно не критическая. Люди выжили. Сам материал потолка не поплавили. Пластиковые подоконники, откосы из пластиковых панелей и наружные облицовочные пластиковые уголки - тоже целы..
Думаю убедил...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Юрка написал :
И зря он сравнил бокорезы с кабелерезами

Ну, или хотя бы продемострировал книпексовые бокорезы из своего "волшебного чумоданчика за 42 тышши" - если ли разница в бокорезах за 150 руб. и за 2200 руб.? - так и осталось загадкой

Аникей написал :
Ну, или хотя бы продемострировал книпексовые бокорезы из своего "волшебного чумоданчика за 42 тышши" - если ли разница в бокорезах за 150 руб. и за 2200 руб.?

есть, книпекс конечно в выйгрыше, но и бокорезами за 150 р можно работать, просто у директора фирмы мало опыта на посту электромонтажника! а то его как на видео скрючило, качёк дутый) ) )
Цены на продукцию книпекс тоже раздуты, те же пасатижи в электромонтаже за 1600 р, на рынке в павильоне книпекс в г.Быково за 1000 р, сам прифегел на рынке есть "книпы", ни как не доеду до туда, "сапатижи" посеял )

Оказывается у нас с этой Hilti договор. Снабжают нас. Но сотрудники этим не пользуются. Себе Hilti купил только вице-президент и для тётеньки из надзора в качестве взятки. Больше желающих нет.

Юрка написал :
Оказывается у нас с этой Hilti договор. Снабжают нас. Но сотрудники этим не пользуются. Себе Hilti купил только вице-президент и для тётеньки из надзора в качестве взятки. Больше желающих нет.

Цена у них...инструмент красивый конечно и как говорят- качественный...но цена...видимо ориентация на миллионеров любителей дома дырки сверлить.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Комментатор,

Комментатор написал :
инструмент красивый конечно и как говорят- качественный...но цена...

Рассуждаете, а в руках держали когда нибудь?

CTA написал :
а в руках держали когда нибудь?

Очень хороший инструмент. Работал и штроборезом и максовским перфом и болгаркой. Так вот, штроборез утром включался, и так до вечера. 5 этажка офисная. Складывалось впечатление, что убить этот инструмент не возможно. Змечу, что инструмент не личный и отношение к нему от монтажнтков было соответствующее.

Была б возможность взял бы штроборез и перф +

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BravoOrlov написал :
Одно меня волнует - не могут ли со временем дюбель хомуты повыскакивать? На 99% уверен что нет, но хотел бы услышать и ваше мнение.

Да фиг они повыскакивают, иной раз надо выдернуть, тянешь и гофру всю извазюкаешь, а они стоят, пока бокорезами не раскусишь и плосками по одной половинке не выдернешь. Причем я обычно елочку пару зубчиков откусываю ( научили гипсолитовые стены межкомнатные а в хрущевке межквартирная бывает). А у нас типа польские вроде помягче, а ИЭК и т.д. пожесче.

Energon написал :
Лично мне з всего того понравилась лестница трансформер, давно хочу такую.

У нас ими завален весь город (рынки, магазы и т.д.) там куча метал. стремянок, а есчо есть площадка, стремянка разбирается, и вставляется площадка, типа так . Минус все железное немалолегкое.
Блин тоже хочу пойти учеником, а потом получить от мастера набор тыс за надцать и тискать айфон в перчатках, фиг с ним дешевых. Взамен готов рассказать что щит мастера не обязательно крепить на 2-х метровую ДСП и прислонять к стене, а можно сделать типа стойки как стремянка, а под щитом забацать кучу розеток куда мастер и ученик будут впихивать че надо короче.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

CAMPER написал :
Была б возможность взял бы

Согласен, я о том же.

CTA написал :
Комментатор,

Рассуждаете, а в руках держали когда нибудь?

Конечно!! В магазине....

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Комментатор написал :
Конечно!! В магазине....

Ну и как? Как Джулия Робертс на Родео-Драйв в "Красотке"?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

CAMPER написал :
Очень хороший инструмент. Работал и штроборезом и максовским перфом и болгаркой. Так вот, штроборез утром включался, и так до вечера. 5 этажка офисная. Складывалось впечатление, что убить этот инструмент не возможно. Змечу, что инструмент не личный и отношение к нему от монтажнтков было соответствующее.

Хм убить по моему можно все. На заре когда перфы только пошли, может и бош немецкий был. Два чела пошли им пробивать бурить, дверь в жб плите. С перекурами по очереди пробили, бедный бош только масло с редуктора погнал, был сдан в ремонт, ну и следы потом затерялись, на работе я его больше не видел. (все же перф не отбойник). Дрель макита, надо было ступеньки в кинозалах делать (края крошились). Было двое , был перф и дрель, работать только ночью. Сделали, только у дрели бил патрон (все же дрель не перф). Болгарин макита резали штробы сгорела (все же болгарка не шроборез с пыликом) да куча примеров.

Я ж и говорю: красивый инструмент . И по слухам- хороший. Единственный недостаток, самый дорогой...

serks написал :
Хм убить по моему можно все.

Легко.
HILTI ТЕ 75- "уложили" два "сквозняка" (монтажники вентсистем) за два дня. Он им тяжелым показался и по этому они в двоем, изо всех сил, давили на него... Обратным ударом сломало шатун.
Ремонтировал его дежурный электрик. Он изготовил новый шатун из...- алюминиевой жилы кабеля. Которая в последствии намоталась на кривошип вместе поршнем и пробила алюминиевый корпус.
Затем я его восстановил. (единственный макс который я разбирал два дня) Залепил дыру стеклотканью на эпоксидке, шатун из текстолита выточил, а поршень из фторопласта. И он отработал еще пару лет, в таком виде.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

А нас строго предупредили - самим не чинить. Только на родину возвращать.

Netlog написал :
А нас строго предупредили - самим не чинить. Только на родину возвращать.

Давно и далеко от цивилизации это было... А у "этих красных" сервис в цене инструмента заложен. Но работает эта схема далеко не всегда (до ближайшего представителя фирмы более 500 км) и сдать его затруднительно.
Запчасти на него приобрести не реально. Т.е. это чудо, в наших краях, де факто- одноразовое.
С "синим" и "желтым" всё много проще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
Ремонтировал его дежурный электрик. Он изготовил новый шатун из...- алюминиевой жилы кабеля. Которая в последствии намоталась на кривошип вместе поршнем и пробила алюминиевый корпус.

Я не верю, что его смог разобрать дежурный электрик. Там чтобы добраться до шатуна надо весь перф на атомы разобрать, что с набором инструментов "электрика" вряд-ли возможно. Да ещё и без описалова.

ПPOPAБ написал :
Обратным ударом сломало шатун.

Скорее всего это просто возраст.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я не верю, что его смог разобрать дежурный электрик.

"Панасоником" его дразнили, за увлечение электроникой, мужик рукастый- головастый с 6м разрядом электромонтера по ремонту и обслуживанию. Как он его разбирал и откуда шатун запихивал- не знаю.

Kvost написал :
Там чтобы добраться до шатуна надо весь перф на атомы разобрать, что с набором инструментов "электрика" вряд-ли возможно.

Я ствол снимал, без какого либо описания. Сложность в глубоко расположенных стопорных кольцах, стандартными съемниками не подлезть. Пришлось самому примитивную приспособу изготовить. Автомастерские там приличные были, инструмента много. Токарь только в отпуске был (северные отпуска длинные) пришлось самому поршень точить...

Kvost написал :
Скорее всего это просто возраст.

Перфу года три- четыре было... Вроде 98 года машинка.
К стати мне его примерно год назад притащили...
Шестерни и двигатель в рабочем состоянии. Ствол полностью изношен, "мой" текстолитовый шатун расслоился, фторопластовый поршень значительно стерся...

Про ремонт мерса столярами наверное слышали историю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Про ремонт мерса столярами наверное слышали историю.

ага. про бампер

ПPOPAБ написал :
А у "этих красных" сервис в цене инструмента заложен.

У нас они одно время принимали боши и т.д. В качестве скидки.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

NazAnd написал :
Мне нож понравился.

Нож, кстати, ничего особенного, дорого, а толку мало.

rHOM написал :
Нож, кстати, ничего особенного, дорого, а толку мало.

Купил себе такой нож с пяткой от КВТ. Буду пробовать. Конечно, ради того, чтобы не повреждать провод - можно использовать. Только если приноравлюсь.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

BravoOrlov написал :
Купил себе такой нож с пяткой от КВТ. Буду пробовать. Конечно, ради того, чтобы не повреждать провод - можно использовать.

Если не сложно, отпишитесь как он на круглом кабеле (тот же ним, например), а то в клипе плоский режется - такое и обычным ножом можно продемонстрировать.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Аникей написал :
Если не сложно, отпишитесь как он на круглом кабеле (тот же ним, например), а то в клипе плоский режется - такое и обычным ножом можно продемонстрировать.

Это в клипе он так режет, что у него за кабель и с какого дубля у него так получилось, непонятно.

А мальчик ничё так себе !
Видно в качалку ходит...

Suchkoff написал :
А мальчик ничё так себе !
Видно в качалку ходит...

Много таких красивых мальчиков было в моих трудовых буднях. Да не монтажники они, не кузнецы, не плотники... Видно в качалку у них всё и уходит.
Таки девочки мне более интересны, даже в рекламе штроборезов.

Аникей написал :
Если не сложно, отпишитесь как он на круглом кабеле (тот же ним, например), а то в клипе плоский режется - такое и обычным ножом можно продемонстрировать.

Попробовал на ВВГ 3х2,5. Не сказал бы что панацея. Резать начинал не как в клипе - с цента, а с края. У ножа есть лезвие впереди, оно и режет. Также можно им срезать изоляцию в глубине коробки. Лезвие держит провод не очень четко - может соскользнуть. Нужно принаравливаться. Будущие объемы покажут как нож ведет себя в перспективе. Его, кстати, нужно еще будет и точить.

BravoOrlov написал :
Его, кстати, нужно еще будет и точить.

Пару фото(с разных ракурсов) режущих кромок в хорошем разрешении можете выложить?

BravoOrlov, - спасибо. На досуге можно "сколхозить" из рапита.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Мда, Книповский таки покашерней будет.
Взял себе Книпекс, вначале растроился, нефига не получается, три раза распанахал себе левую руку, притом конкретно, щас приловчился слава баогу, нече так, но нож таки довольно опасный, сегодня ухитрился под глаз себе дать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

rHOM написал :
три раза распанахал себе левую руку, притом конкретно, нож таки довольно опасный, сегодня ухитрился под глаз себе дать

ну его нафиг ваши эксперименты)

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

про проводку на потолке 5-10 отверстий на 4 или 6 перфоратором, бухта сварочной проволоки натягиваем как пойдут трассы по потолку в плотную,
потос нейлоновой стяжкой либо гофру либо кабели притягиваем к проволке с шагом 300-400мм проверенно держиться...

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

NazAnd написал :
Мне нож понравился.

Имею такой супер вещь 1700 руб

BravoOrlov написал :
Кстати, из ролика мне реально понравились кусачки для кабеля. Может кто даст ссылочку с нормальной ценой?

Купил по акции за 1100 руб правда без пружины кабель ВВг 6 квадрат трёх жильный перекусываю без видимых усилий одной рукой а так они стоят 1600 руб

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

web-rr написал :
Но с учётом веса пукалки, я бы её не брал, даже если бы мне предложили в одиночку тянуть проводку в торговом комплексе. Честное слово легче перфоратор поднимать, дырки бурить - ну а далее всяк по своему.

Он по весу как перфоратор а по эргономики с сбалансированности и удобству на несколько порядков превосходит перфоратор,самому таким стрельнуть довелось супер вещь:yuотдачи практически нет и тихийи пыль с верху на тебя не сыпется

BravoOrlov написал :

Странный какой ножичек, не видел таких ещё.

Юрасик написал :
Он по весу как перфоратор а по эргономики с сбалансированности и удобству на несколько порядков превосходит перфоратор,самому таким стрельнуть довелось супер вещьотдачи практически нет и тихийи пыль с верху на тебя не сыпется

В тысячу раз, что ли?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Стоимость балона и 750ти гвоздей 20мм ~3300р.
100 клипс на 16 - 500р. каждый следующий диаметр ~ 100р. дороже.... Клиенты потянут такой расход? Если стоимость китайского дюбель-хомута 20коп.... Шикарные хомуты у фишер, извлечь их не реально.

Цена не очень большая. Если бы у меня были регулярные обьемы, то я бы взял, чтобы не сверлить потолок перфом. Если баллона хватает на 750 гвоздей, то это очень и очень хорошо. Это, как миниму 3 квартиры с полной разводкой по потолку. Вполне рентабельно.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

BravoOrlov написал :
750 гвоздей, то это очень и очень хорошо. Это, как миниму 3 квартиры с полной разводкой по потолку.

Разве что однокомнатных и то на две не хватит.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Трешка: ~1200 клипс. С фанатизмом.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Марсик написал :
Трешка: ~1200 клипс. С фанатизмом.

Где-то так.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

BravoOrlov написал :
Цена не очень большая. Если бы у меня были регулярные обьемы, то я бы взял, чтобы не сверлить потолок перфом.

Только еще минус, потом прийдется использывать гофру.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

rHOM написал :
Только еще минус, потом прийдется использывать гофру.

Я так понля, основной минус - развести клиента на затраты.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

BravoOrlov написал :
Это, как миниму 3 квартиры с полной разводкой по потолку. Вполне рентабельно.

Ага. Считаем: 1,5 баллона ~5000р.+ 1000 клипс Х 4р. (пускай) получаем минимум 9000р. на объект. А 1000 хомутов - 500р. + 3 нормальных бура примерно. Т.е. здесь уже порядком по пахивает...
Был он у меня. Если не "разводить" клиентов как кроликов (что явно делает Земсков в своих роликах, они не для нас - "коллег", а для клиентов - что бы на понты велись). В суровых экономических условиях России он предназначен для крупных объектов и организаций. В крайнем случае для т.н. "VIPов".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ещё, не забываем, что выполняя трассировку подобным образом мы обрекаем клиента на ещё одни огромные траты -подвесные или натяжные потолки... Лучше её по полу делать, т.к. заливка делается в 90% случаев.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Gold_eggs написал :
Ага. Считаем: 1,5 баллона ~5000р.+ 1000 клипс Х 4р. (пускай) получаем минимум 9000р. на объект. А 1000 хомутов - 500р. + 3 нормальных бура примерно. Т.е. здесь уже порядком по пахивает...
Был он у меня. Если не "разводить" клиентов как кроликов (что явно делает Земсков в своих роликах, они не для нас - "коллег", а для клиентов - что бы на понты велись). В суровых экономических условиях России он предназначен для крупных объектов и организаций. В крайнем случае для т.н. "VIPов".

Ну незнаю, у меня площадки+стяжки+быстрый монтаж 1000шт выходит по вашим рублям под 3000.
Соглошусь полностью, что данный дивайс для более крупных объектов чем даже крупные квартиры в новостроях.

Gold_eggs написал :
Ещё, не забываем, что выполняя трассировку подобным образом мы обрекаем клиента на ещё одни огромные траты -подвесные или натяжные потолки... Лучше её по полу делать, т.к. заливка делается в 90% случаев.

Тут Вы забыли написать, что это лично Ваше мнение, так как многие так не считают.
В наших новостройках шпаклевать потолок это большая глупость, перепады колосальные.
В 90% случаев у нас под полы ложат ОСБ и прикручивают его к полу, так, что проводку там кидать бессмысленно.

Действительно, потолки в новостройках - это тот ещё анекдот. Ширина шва между плит может достигать 8-10 см (шов открыт, заделан только со стороны стяжки вышележащей квартиры), хотя среднее значение ширины шва - 2-3 см. Перепад в шве по высоте между плитами никогда не нулевой - от 1 до 3 см. В небольшой комнате (24 квадрата) перепад по горизонтали в сумме достигает 4-5 см. Штукатурить такие потолки - действительно разорительное занятие. Стоит по деньгам больше самых элитных потолков.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

rHOM написал :
Тут Вы забыли написать, что это лично Ваше мнение,

Любой мой пост - моё, субъектное мнение, если я не предоставляю сторонних источников.

rHOM написал :
В наших новостройках шпаклевать потолок это большая глупость, перепады колосальные.

Если в ваших так - то да.

rHOM написал :
Ну незнаю, у меня площадки+стяжки+быстрый монтаж 1000шт выходит по вашим рублям под 3000.

Дошло.
Вы не верно поняли:

Gold_eggs написал :
А 1000 хомутов - 500р

Это при стоимости 1ого хомута 0,5коп, это я взял грубо, в реалии они ещё дешевле (те что под 20ку гофро трубку).

А клипсами что никто не делает? Клипса стоит рубля полтора, уходит их на трёшку около 700.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ещё дюбель гвоздь.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

web-rr написал :
А клипсами что никто не делает? Клипса стоит рубля полтора, уходит их на трёшку около 700.

Я гофру вообще редко использую, если использую предпочитаю СММ.
На Ваши деньги гд-то 1р штука.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Комментатор написал :
Странный какой ножичек, не видел таких ещё.

Посмотрите тогда если не видали ещё

А может этому кренделю навороченному для начала было простой обыкновенный уровень прикупить ? Посмотрите как лунки для подрезетников выбиты... Специально в Кад загнал... Штроба паралельно лучу лазера идёт,подоконник перпендикулярен им обоим,а вот лунки явно подгуляли

[

]()

Flier написал :
а вот лунки явно подгуляли

Это по капризу дизайнеров. Называется "неряшливый средиземноморский стиль" ... кажется. Или может быть по другому: "распальцовка" при общем неряшливом уровне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Называется "неряшливый средиземноморский стиль" ... кажется.

Я не далее, как вчера, потратил почти три часа, чтобы выставить в подобном "неряшливом средиземноморском стиле" два механизма по уровню. Шансы выставить может и были бы, будь коробки с четырьмя крепёжными отверстиями, но стояли только по два. Дошло до того, что заказчик, при уже полностью законченной отделке, дал отмашку на выдалбливание коробок и вмазывание новых по уровню. Даже сбегал и купил. Кончилось. правда, тем, что плюнул на шурупы, прикрутил распорные лапки из запасников и с горем пополам выставил на них. Приходится иногда идти на компромиссы, принося в жертву надёжность.
В общем, не по душе мне этот "неряшливый средиземноморский стиль" ...

avmal, т.е. Вам пришлось переделывать / доделывать за кем-то, кого выгнали на профнепригодность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
т.е. Вам пришлось переделывать / доделывать за кем-то, кого выгнали на профнепригодность?

Ага. И довольно-таки часто меня уговаривают на подобные авантюры. Причём не рублём, а на жалость давят. Как они только мои слабости узнают ...

А как находят Вас именно такие заказчики, которым "на доделку"? По рекомендациям других, по объявлениям / рекламе / интернету?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
А как находят Вас именно такие заказчики, которым "на доделку"? По рекомендациям других, по объявлениям / рекламе / интернету?

По рекомендациям и по интернету - рекламу и объявления я нигде не оставляю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rHOM написал :
Взял себе Книпекс, вначале растроился, нефига не получается, три раза распанахал себе левую руку, притом конкретно, щас приловчился слава баогу, нече так, но нож таки довольно опасный, сегодня ухитрился под глаз себе дать.

а меня мама учила - не направляй режущую кромку инструмента на себя во время работы... а этим "профинструментом" иначе работать не получается - только априори полностью игнорируя технику безопасности!

юра Т написал :
ну его нафиг ваши эксперименты)

вот именно. Лучше я неспешно, но без травм буду работать.

Я ещё понимаю, когда проводка пОтом даётся, но кровью - это уж слишком!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alexiy написал :
а меня мама учила - не направляй режущую кромку инструмента на себя во время работы... а этим "профинструментом" иначе работать не получается - только априори полностью игнорируя технику безопасности!

А Вас мама не учила, что спорить и доказывать что-то, надо вначале самому разобратся.

Alexiy написал :
вот именно. Лучше я неспешно, но без травм буду работать.

Он таки безопасней, просто наловчится надо.