Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2752026

В общем подхожу я к вопросу серьезно. На прошлой неделе прикупил тот 5,5 КВт мотор, отдал 1200 грн, флянцевой 3000 об/мин))))) Мотор хоть и б/у, но состояние отличное, снят (читай с**зжен с вентилятора-улитки). Разобрал, почистил, на ночь лампочку в статор (в сыром помещении хранился), вывел концы обмоток наружу (буду делать схему старт - звезда, работа - треугольник. 1 фаза с конденсаторами однако), собрал, пропустил, на полку. На днях дома обнаружил диск от колеса какой-то совдеп. техники, достаточно большой и массивный - готовый корпус, только вырезать внутрености, окно выброса, приварить ножки и дно... Теперь нужно выточить "турбинку" для крепления ножей на валу мотора. Кроме того хочу сделать автоматитескую подачу - придется сделать механизм со шнэком для такой подачи. Подача будет идти под углом к плоскости ножей, соответственно сложно будет реализовать отбор мощности от установленого мотора, т-к нужно и уменьшить обороты на шнэк + обеспечить угол оси шнэка и оси диска. Значит ищем небольшой мотор-редуктор. В итоге дорого получится, но лучше сделать надежно и как говорится "до толку"))))

З.Ы. Шнэк - тут варианта два. Первый - реально шнэк, резать несколько дисочков, сверлить, надрезать, варить на вал. Второй - берем трубу и по спирали навариваем пруток, вопрос в том хватит ли такого решения...

woland555 написал :
обороты соблюдены? может диск не качественный?

Диск камянец подльский, диаметр 180мм, обороти в районе 4000-4500 мин на диске написан било до 8000, пабидит твердий.

woland555 написал :
В общем подхожу я к вопросу серьезно. На прошлой неделе прикупил тот 5,5 КВт мотор, отдал 1200 грн, флянцевой 3000 об/мин))))) Мотор хоть и б/у, но состояние отличное, снят (читай с**зжен с вентилятора-улитки). Разобрал, почистил, на ночь лампочку в статор (в сыром помещении хранился), вывел концы обмоток наружу (буду делать схему старт - звезда, работа - треугольник. 1 фаза с конденсаторами однако), собрал, пропустил, на полку. На днях дома обнаружил диск от колеса какой-то совдеп. техники, достаточно большой и массивный - готовый корпус, только вырезать внутрености, окно выброса, приварить ножки и дно... Теперь нужно выточить "турбинку" для крепления ножей на валу мотора. Кроме того хочу сделать автоматитескую подачу - придется сделать механизм со шнэком для такой подачи. Подача будет идти под углом к плоскости ножей, соответственно сложно будет реализовать отбор мощности от установленого мотора, т-к нужно и уменьшить обороты на шнэк + обеспечить угол оси шнэка и оси диска. Значит ищем небольшой мотор-редуктор. В итоге дорого получится, но лучше сделать надежно и как говорится "до толку"))))

З.Ы. Шнэк - тут варианта два. Первый - реально шнэк, резать несколько дисочков, сверлить, надрезать, варить на вал. Второй - берем трубу и по спирали навариваем пруток, вопрос в том хватит ли такого решения...

Падход серйозний, оч тяжолий будет, пуск сложний от одной фази такова монстра висакаабаротнава ,микроф 300 рабочих плюс 200 на пуск не проще било купить двс например уд2, папробивалиб паставить два строгальних ротора,или как на видео ламающие ротори.

с пуском проблем не будет на звезде пусковых нужно 300 мкФ, при переключении на треугольник остается 200 на роботу (это для двигателя 7,5 КВт, а у меня 5,5 КВт - было дело, делал мужику на работе ящик с пускателями, 2 пускателя, кнопочная станция на три кнопки и кандеры + ума немножко). Моя фаза очень не догружена, +я живу в метрах 100 от ТП, сейчас напруга 240 В (день), вечером - 260-270 В, почему? прекос фаз... Кароче с двигателем я разберусь, потом - 300 грн на кандеры для меня не проблема. ДВС штука хорошая, но искать нужно и привоз гемором будет, а он тяжжжелый - ротор то с медью. И потом - я поменяю гемор с кандерами на гемор с коллектором... ДВС рулит только тогда когда нужна жесткая х-ка, да и прошлое это - сейчас частотник творит чудеса, притом экономия идет не хилая (в случаях когда присутствует регулировка в приводном механизме, вентилятор, дымосос, насос), плюс нет реактивной на входе частотника. Есть правда минус нехилый: высшие гармоники зашкаливают, нужно сооружать фильтрацию. Да и цена пока кусючая. Это я к чему? 3 фазы сейчас провести - у нас требуют почти 5000 грн, жаба душит - не за что им платить. За эти деньги можно купить частотник на 2,2 КВт (к сожалению это максимум для такой конфигурации), который с одной сделает три, и можно послать РЭС на три буквы с их ТУ, проэктами, контурами заземления и проверками! И притом получим регулировку частоты! Но я пойду другим путем - IGBT сборки по 60 баксов штука, нужно три, или одну трехфазную, кароче это 180-200 баксов при бешеной мощи (ампер 30 на одну выходную фазу, вроде, где то так, можно поправлять если не прав ), схему соорудить не проблема. Пока коплю на осциллограф - без него ни как.. Занесло меня .

нік написал :
оч тяжолий будет

в такой установке вес только помощник, убедился на своей теребилке - устойчивость превыше всего)))))) Притом если я засажу в шнэк "веточку" метра 2, нужно чтобы он устоял. И потом - 2 колеса подыскать не проблема - вон даже от доильного апарата новенькие нулевые лежат по не надобности (а колесики добротные, Брацлавский апаратик - сам не ожидал такого качаства, как привет из союза)))) ).

woland555

...при бешеной мощи (ампер 30 на одну выходную фазу...

А ввод от воздушки и счётчик потянут такую мощность?
Такое не пробовали:

woland555 написал :
5,5 КВт мотор

Серьёзный подход... Но с пуском действительно может быть напряг: у меня на строгальном 2,2 кВт/3000 оборотов, треугольник - так если сеть просядет ниже 200 В, то не раскручивается, сколько пусковых ни ставь.
И Вы это... эскизик набросайте своей задумки; если не в редакторе, то на бумажке и переснять. А то на словах трудно иной раз сообразить.

Что именно набросать? шрэдер или эл.схему? Та не парьтесь Вы, у меня на млынке 7,5 КВт стоит, на звезде, пуск нормальный, 300 мкФ, в работе 100 мкФ. Да, 30 Ампер *3 = 60 А - многовато. А вот потолок в 40А сумарных - нормуль будет. Имеем 40/3=13,3 А. Киловата 4-5 можна выжать.

woland555, схему измельчителя, хотя бы приблизительно.
Млынка - это мельница?
А пусковой у такого где-то под 40 А будет. Трёхтысячники тяжело запускаются, в отличие от 1000 или даже 1500.

woland555 написал :
Что именно набросать? шрэдер или эл.схему? Та не парьтесь Вы, у меня на млынке 7,5 КВт стоит, на звезде, пуск нормальный, 300 мкФ, в работе 100 мкФ. Да, 30 Ампер *3 = 60 А - многовато. А вот потолок в 40А сумарных - нормуль будет. Имеем 40/3=13,3 А. Киловата 4-5 можна выжать.

Добрий вечер, млин 7.5 кв на сколька, об хв если на три тищи то зачем пакупали новий, кандери можна использовать с млина, тобиш поставить в ящик а с ящика вход и виход, дешева и надежна, у меня 3ф но фазное напряжение от 120 до 220 зимой 100 вольт стабилизатори не витягуют, плюс вчера придахранитель на трансе здох плучилось 2ф. У меня щотчик 3 фази по 75 ампер, и движок самий бальшой 4 кв видержует легко. Ви хатите с ветак делать дрова, или опилки?

Malevich написал :
А пусковой у такого где-то под 40 А будет. Трёхтысячники тяжело запускаются, в отличие от 1000 или даже 1500.

не совсем так. Обьясню на примере сахарного завода, т-к там такое применятся. Двигатель имеем асинхронный, статор имеет три обмотки - каждая из трех обмоток намотана на напряжение 220 вольт. Если соединить их ТРЕУГОЛЬНИКОМ - тогда такой двигатель нужно подключать к сети 3 фазы по 220 вольт ЛИНЕЙНОГО напряжения, т-е напряжение измеряем между фазами, а не фазой-нейтраль. Идем дальше, при соединении обмоток ЗВЕЗДОЙ, напряжение рабочее изменяется в 1,73 раза, корень из трех. При таком соединении двигатель подключается к сети три фазы 380 вольт, тоже ЛИНЕЙНОГО. Что делают на тех же сах. заводах: по расказам нашого электрика компрессора там имеют привод от двигла в 100 КВт. Так вот линия такой двигатель просто не пустит, не выдержит. Двигатель этот имеет параметры 380/660 (на бирке обычных двигателей 220/380, проверьте). Так вот, сначала схемой комутируется ЗВЕЗДА под напряжение 660, и включается на 380 - отсюда пониженый пусковой ток, но и нагрузку на валу нужно снимать, момент пусковой понижается. После раскрутки двигатель комутируется на напряжение обмотки 380, и работает в полную мощь.

З.Ы. Моторы 3000 оборотов. Кандеры пусковые у меня стоят в одном ящике и расходятся по провода с питанием к агрегатам (дробилка, циркулярка, сечкарня). Хачу щепу на дрова.
Идем дальше, двигатель в 7,5 КВт на одной фазе дома на треугольнике (т-е 220-220) НЕ ЗАПУСТИТЬ, пробовал даже 500-600 мкФ. На зернодробилке эксплуатирую вариант 380-220, так двигатель можно запустить и мощи для моей дробилочки хватает с запасом. Мужик на работе ставил двигатель на циркулярку, хотел снять полную мощь и я делал схему (вернее только соединял и собирал. пускатели, коробку и т.д. он сам делал) потому схема пускает мотор 380-220, затем переключает в режим 220-220. Схема не сложная, потом могу набросать. А вот чертежи дробилки вообще не планирую делать, могу когда буду собирать наделать фоток, только не скоро это будет. Кстати напруга у меня НИКОГДА ниже 240 В не падает))))) а если народ нагрузит свои (не мою) фазы то 260-270 спокойно))))))))))) Лампочки правда долго не живут, месяц-два от силы.

на лампачки диод. Сделать два в адном нехатите.

Мельница - измельчатель.

woland555 написал :
А вот чертежи дробилки вообще не планирую делать

Дело хозяйское, но Вы пытаетесь описать свою конструкцию на словах, попутно сомневаясь и советуясь, а это гораздо проще сделать, имея хотя бы приблизительный эскиз задуманного.

woland555 написал :
не совсем так. Обьясню на примере сахарного завода...

Не надо: базовые познания на сей предмет имеются. Речь шла конкретно о конденсаторном запуске 5,5 кВт/3000 от 220 В (заодно про пусковые токи и их кратность); но если такое удавалось раньше - тем лучше. Мне же 3-х киловатник 4А90L2 220/380 через конденсаторы раскрутить не удалось в любом варианте его подключения.

Запускаем двигатель на 1 фазе, переводим на звезду, в итоге на виводах 3 фази, подключаем прибори каторим нужни 3 фази, двигатель з запасам по силе.

нік написал :
на лампачки диод

а потом нервы лечить от мерцания...

нік написал :
Запускаем двигатель на 1 фазе, переводим на звезду, в итоге на виводах 3 фази, подключаем прибори каторим нужни 3 фази, двигатель з запасам по силе.

по слухам - не всегда работает. да это так, поиграться....

Malevich написал :
через конденсаторы раскрутить не удалось в любом варианте его подключения.

а сколько их родимых? Электролиты не советую использовать, повсеместно в деревне за это агитирую.

woland555 написал :
а потом нервы лечить от мерцания...

Ну тагда стабилизатор, автатрамсформатор, дросель, кандери. Вибирайте. Пс лампочки пол беди а вот холодильник, телик, комп, ну ви поняли.

woland555 написал :
а сколько их родимых? Электролиты не советую использовать, повсеместно в деревне за это агитирую.

А два через полуволну каждий. Осцилограф на базе, компа гугл рулит

нік написал :
холодильник, телик, комп, ну ви поняли.

+морозилка, ноут, даже пару экономок лампочек, усе пашет гуд. а вот накаливания горят чаще чем могли бы, но не настолько чтобы я стабилизатор покупал.

woland555 написал :
а сколько их родимых? Электролиты не советую использовать, повсеместно в деревне за это агитирую.

Советские,правильно,не надо.
А буржуйские и даже китайские пусковые (для переменки) электролиты типа CD60 вполне.
Например

Напряжение на них указано для переменного тока,для постоянки умножить на 1,4.

Как бы.... ну понимаете - электролит и от обратной порярности рушится, не только от перенапряжения. Кароче - ерунда это все. Тут мужик с работы второму с деревни мотор на 4 КВт 1500 об продавал, у него дома такой кандер на 10000 мкФ, не запустил нифига. Привезли ко мне, я провода к ПНВ подключил, вжик и поехало. Беру на базаре белые пластиковые импортные, Кемот кажись. Пока не жалуюсь, сумарно в хозяйстве 650 мкФ.

woland555 написал :
Как бы.... ну понимаете ...

И очень хорошо понимаю.
Не вдаваясь в подробности,это у Вас суеверие,правильные неполярные электролиты работают десятилетиями,сам измерял ёмкость и ESR таких.
"Рушатся" в основном от температуры и нормируются в часах работы при опред. её значении (напр. 2000 ч при 85 град,снижение на 10 град. раб темп. увеличивает срок примерно вдвое).
А не пускался двиг у мужика от недостаточного напряжения из-за падения его на скруткал в линии от пускового тока и 10000 мкФ тут ничем не помогут (а нафига вообще такая конская ёмкость?).
От состояния линии ещё и не такие чудеса бывают.

К слову,из-за разного изменения тока в раб. и конденсаторной обмотках при наборе нагрузки (один расёт,другой падает),желательно посмотреть нагрев двигателя и величину ёмкости подкорректировать.

woland555 написал :
а сколько их родимых? Электролиты не советую использовать, повсеместно в деревне за это агитирую.

МБГО (и Ч) из старых запасов; суммарно 1000 мкФ наберётся. Беда в другом - самый конец и без того изрядно просаженной линии.

aluma написал :
неполярные электролиты

ща поищу, впервые слышу, электролит по определению полярный....

Malevich написал :
суммарно 1000 мкФ наберётся

в два-три раза уменьшить. Был случай когда из за оч. большой емкости пусковых мотор пускался в одну сторону, а при рабочих - останавливалсяи раскручивался в обратную.... но если напруга малая - тут только автотрансформатор для пуска и пуск на звезде.

woland555 написал :
ща поищу, впервые слышу, электролит по определению полярный....

"Есть многое на свете,друг Горацио..."
По моей ссылке выше,тип CD60-пусковые неполярные электролиты (были любители разобрать-там два рулона последовательно).
Тип CBB6x (CBB60,CBB61 и т.д.)-полипропиленвая металлиз. плёнка,очевидно это те "белые",что Вы покупаете.
Полипропилен гораздее,но размеры и цена больше эл.-литов.

woland555 написал :
в два-три раза уменьшить.

Нет - это все мои запасы А ёмкость подбираю конкретно под нагрузку. Примерно так:

Но обычно два прибора цепляю на замер.

Malevich написал :
А ёмкость подбираю конкретно под нагрузку. Примерно так:

по току, хм... вообщето я приверженик экспериментального подбора емкости. А вы надеюсь ток под нагрузкой двигателя мерите? Ведь емкость определяется не номинальноу нагрузкой на бирке, а фактической (которая заведомо меньше номинальной). Прикидываю для себя рабочие - 1 КВт - 60 МКФ, 2,2 КВт - 100-120 МКф, 4 КВт - 100-250 (зависит от нагрузки)... Пусковые я подбираю увеличением пока не будет устойчивог пуска. Да, хоть тему новую заводи)))))))

Вот тут нормальным языком изложено какой величины ёмкости при каком включении (в инете в сводном доступе есть):