Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2753450

на лампачки диод. Сделать два в адном нехатите.

Malevich написал :
А пусковой у такого где-то под 40 А будет. Трёхтысячники тяжело запускаются, в отличие от 1000 или даже 1500.

не совсем так. Обьясню на примере сахарного завода, т-к там такое применятся. Двигатель имеем асинхронный, статор имеет три обмотки - каждая из трех обмоток намотана на напряжение 220 вольт. Если соединить их ТРЕУГОЛЬНИКОМ - тогда такой двигатель нужно подключать к сети 3 фазы по 220 вольт ЛИНЕЙНОГО напряжения, т-е напряжение измеряем между фазами, а не фазой-нейтраль. Идем дальше, при соединении обмоток ЗВЕЗДОЙ, напряжение рабочее изменяется в 1,73 раза, корень из трех. При таком соединении двигатель подключается к сети три фазы 380 вольт, тоже ЛИНЕЙНОГО. Что делают на тех же сах. заводах: по расказам нашого электрика компрессора там имеют привод от двигла в 100 КВт. Так вот линия такой двигатель просто не пустит, не выдержит. Двигатель этот имеет параметры 380/660 (на бирке обычных двигателей 220/380, проверьте). Так вот, сначала схемой комутируется ЗВЕЗДА под напряжение 660, и включается на 380 - отсюда пониженый пусковой ток, но и нагрузку на валу нужно снимать, момент пусковой понижается. После раскрутки двигатель комутируется на напряжение обмотки 380, и работает в полную мощь.

З.Ы. Моторы 3000 оборотов. Кандеры пусковые у меня стоят в одном ящике и расходятся по провода с питанием к агрегатам (дробилка, циркулярка, сечкарня). Хачу щепу на дрова.
Идем дальше, двигатель в 7,5 КВт на одной фазе дома на треугольнике (т-е 220-220) НЕ ЗАПУСТИТЬ, пробовал даже 500-600 мкФ. На зернодробилке эксплуатирую вариант 380-220, так двигатель можно запустить и мощи для моей дробилочки хватает с запасом. Мужик на работе ставил двигатель на циркулярку, хотел снять полную мощь и я делал схему (вернее только соединял и собирал. пускатели, коробку и т.д. он сам делал) потому схема пускает мотор 380-220, затем переключает в режим 220-220. Схема не сложная, потом могу набросать. А вот чертежи дробилки вообще не планирую делать, могу когда буду собирать наделать фоток, только не скоро это будет. Кстати напруга у меня НИКОГДА ниже 240 В не падает))))) а если народ нагрузит свои (не мою) фазы то 260-270 спокойно))))))))))) Лампочки правда долго не живут, месяц-два от силы.

woland555 написал :
Что именно набросать? шрэдер или эл.схему? Та не парьтесь Вы, у меня на млынке 7,5 КВт стоит, на звезде, пуск нормальный, 300 мкФ, в работе 100 мкФ. Да, 30 Ампер *3 = 60 А - многовато. А вот потолок в 40А сумарных - нормуль будет. Имеем 40/3=13,3 А. Киловата 4-5 можна выжать.

Добрий вечер, млин 7.5 кв на сколька, об хв если на три тищи то зачем пакупали новий, кандери можна использовать с млина, тобиш поставить в ящик а с ящика вход и виход, дешева и надежна, у меня 3ф но фазное напряжение от 120 до 220 зимой 100 вольт стабилизатори не витягуют, плюс вчера придахранитель на трансе здох плучилось 2ф. У меня щотчик 3 фази по 75 ампер, и движок самий бальшой 4 кв видержует легко. Ви хатите с ветак делать дрова, или опилки?

woland555, схему измельчителя, хотя бы приблизительно.
Млынка - это мельница?
А пусковой у такого где-то под 40 А будет. Трёхтысячники тяжело запускаются, в отличие от 1000 или даже 1500.

Что именно набросать? шрэдер или эл.схему? Та не парьтесь Вы, у меня на млынке 7,5 КВт стоит, на звезде, пуск нормальный, 300 мкФ, в работе 100 мкФ. Да, 30 Ампер *3 = 60 А - многовато. А вот потолок в 40А сумарных - нормуль будет. Имеем 40/3=13,3 А. Киловата 4-5 можна выжать.

woland555 написал :
5,5 КВт мотор

Серьёзный подход... Но с пуском действительно может быть напряг: у меня на строгальном 2,2 кВт/3000 оборотов, треугольник - так если сеть просядет ниже 200 В, то не раскручивается, сколько пусковых ни ставь.
И Вы это... эскизик набросайте своей задумки; если не в редакторе, то на бумажке и переснять. А то на словах трудно иной раз сообразить.

woland555

...при бешеной мощи (ампер 30 на одну выходную фазу...

А ввод от воздушки и счётчик потянут такую мощность?
Такое не пробовали:

с пуском проблем не будет на звезде пусковых нужно 300 мкФ, при переключении на треугольник остается 200 на роботу (это для двигателя 7,5 КВт, а у меня 5,5 КВт - было дело, делал мужику на работе ящик с пускателями, 2 пускателя, кнопочная станция на три кнопки и кандеры + ума немножко). Моя фаза очень не догружена, +я живу в метрах 100 от ТП, сейчас напруга 240 В (день), вечером - 260-270 В, почему? прекос фаз... Кароче с двигателем я разберусь, потом - 300 грн на кандеры для меня не проблема. ДВС штука хорошая, но искать нужно и привоз гемором будет, а он тяжжжелый - ротор то с медью. И потом - я поменяю гемор с кандерами на гемор с коллектором... ДВС рулит только тогда когда нужна жесткая х-ка, да и прошлое это - сейчас частотник творит чудеса, притом экономия идет не хилая (в случаях когда присутствует регулировка в приводном механизме, вентилятор, дымосос, насос), плюс нет реактивной на входе частотника. Есть правда минус нехилый: высшие гармоники зашкаливают, нужно сооружать фильтрацию. Да и цена пока кусючая. Это я к чему? 3 фазы сейчас провести - у нас требуют почти 5000 грн, жаба душит - не за что им платить. За эти деньги можно купить частотник на 2,2 КВт (к сожалению это максимум для такой конфигурации), который с одной сделает три, и можно послать РЭС на три буквы с их ТУ, проэктами, контурами заземления и проверками! И притом получим регулировку частоты! Но я пойду другим путем - IGBT сборки по 60 баксов штука, нужно три, или одну трехфазную, кароче это 180-200 баксов при бешеной мощи (ампер 30 на одну выходную фазу, вроде, где то так, можно поправлять если не прав ), схему соорудить не проблема. Пока коплю на осциллограф - без него ни как.. Занесло меня .

нік написал :
оч тяжолий будет

в такой установке вес только помощник, убедился на своей теребилке - устойчивость превыше всего)))))) Притом если я засажу в шнэк "веточку" метра 2, нужно чтобы он устоял. И потом - 2 колеса подыскать не проблема - вон даже от доильного апарата новенькие нулевые лежат по не надобности (а колесики добротные, Брацлавский апаратик - сам не ожидал такого качаства, как привет из союза)))) ).

woland555 написал :
В общем подхожу я к вопросу серьезно. На прошлой неделе прикупил тот 5,5 КВт мотор, отдал 1200 грн, флянцевой 3000 об/мин))))) Мотор хоть и б/у, но состояние отличное, снят (читай с**зжен с вентилятора-улитки). Разобрал, почистил, на ночь лампочку в статор (в сыром помещении хранился), вывел концы обмоток наружу (буду делать схему старт - звезда, работа - треугольник. 1 фаза с конденсаторами однако), собрал, пропустил, на полку. На днях дома обнаружил диск от колеса какой-то совдеп. техники, достаточно большой и массивный - готовый корпус, только вырезать внутрености, окно выброса, приварить ножки и дно... Теперь нужно выточить "турбинку" для крепления ножей на валу мотора. Кроме того хочу сделать автоматитескую подачу - придется сделать механизм со шнэком для такой подачи. Подача будет идти под углом к плоскости ножей, соответственно сложно будет реализовать отбор мощности от установленого мотора, т-к нужно и уменьшить обороты на шнэк + обеспечить угол оси шнэка и оси диска. Значит ищем небольшой мотор-редуктор. В итоге дорого получится, но лучше сделать надежно и как говорится "до толку"))))

З.Ы. Шнэк - тут варианта два. Первый - реально шнэк, резать несколько дисочков, сверлить, надрезать, варить на вал. Второй - берем трубу и по спирали навариваем пруток, вопрос в том хватит ли такого решения...

Падход серйозний, оч тяжолий будет, пуск сложний от одной фази такова монстра висакаабаротнава ,микроф 300 рабочих плюс 200 на пуск не проще било купить двс например уд2, папробивалиб паставить два строгальних ротора,или как на видео ламающие ротори.

woland555 написал :
обороты соблюдены? может диск не качественный?

Диск камянец подльский, диаметр 180мм, обороти в районе 4000-4500 мин на диске написан било до 8000, пабидит твердий.

В общем подхожу я к вопросу серьезно. На прошлой неделе прикупил тот 5,5 КВт мотор, отдал 1200 грн, флянцевой 3000 об/мин))))) Мотор хоть и б/у, но состояние отличное, снят (читай с**зжен с вентилятора-улитки). Разобрал, почистил, на ночь лампочку в статор (в сыром помещении хранился), вывел концы обмоток наружу (буду делать схему старт - звезда, работа - треугольник. 1 фаза с конденсаторами однако), собрал, пропустил, на полку. На днях дома обнаружил диск от колеса какой-то совдеп. техники, достаточно большой и массивный - готовый корпус, только вырезать внутрености, окно выброса, приварить ножки и дно... Теперь нужно выточить "турбинку" для крепления ножей на валу мотора. Кроме того хочу сделать автоматитескую подачу - придется сделать механизм со шнэком для такой подачи. Подача будет идти под углом к плоскости ножей, соответственно сложно будет реализовать отбор мощности от установленого мотора, т-к нужно и уменьшить обороты на шнэк + обеспечить угол оси шнэка и оси диска. Значит ищем небольшой мотор-редуктор. В итоге дорого получится, но лучше сделать надежно и как говорится "до толку"))))

З.Ы. Шнэк - тут варианта два. Первый - реально шнэк, резать несколько дисочков, сверлить, надрезать, варить на вал. Второй - берем трубу и по спирали навариваем пруток, вопрос в том хватит ли такого решения...

Malevich написал :
Не стал бы рисковать: сварка рессорной стали (65Г или 60С2А) под большим вопросом, а улетевший нож может много бед сотворить. Нужно думать (имхо) в сторону закладных ножей с надёжной фиксацией. По типу строгального барабана, может даже со стружколомом. Или на болты их в крайнем случае. Ножи HSS 160...200 мм есть в продаже и сравнительно недороги. HST - не знаю, не попадались; только на 110 мм. Хотя, собственно, зачем больше? (Только комплект таких ножей стоит от 400 рэ).
Что касается фрез по металлу - может, представится случай, подойдите со своей деревяхой, попросите её фрезернуть. Так, чтобы получить максимальную крупность опилок и производительность по съёму. Потом отпишитесь по результатам - всё польза будет для темы.

Там обороти небольшие, на етом барабане, станков фрезерних нет, ета мисли вслух, в строгальном барабане маленький угол посадки ножей, он будет не строгать а ламать дерево и ножи, раз видел насадку на движок для оцилиндровки кругляка пахожая на нож мясоруьки может из нейо папробивать?

нік написал :
у меня пила победитка села на двох кубах сирой сосни 25

обороты соблюдены? может диск не качественный?

Malevich написал :
овощерезка из "магазина на диване"

есть такое дело))))))

нік написал :
на каторай наварить резци из ресори

Не стал бы рисковать: сварка рессорной стали (65Г или 60С2А) под большим вопросом, а улетевший нож может много бед сотворить. Нужно думать (имхо) в сторону закладных ножей с надёжной фиксацией. По типу строгального барабана, может даже со стружколомом. Или на болты их в крайнем случае. Ножи HSS 160...200 мм есть в продаже и сравнительно недороги. HST - не знаю, не попадались; только на 110 мм. Хотя, собственно, зачем больше? (Только комплект таких ножей стоит от 400 рэ).
Что касается фрез по металлу - может, представится случай, подойдите со своей деревяхой, попросите её фрезернуть. Так, чтобы получить максимальную крупность опилок и производительность по съёму. Потом отпишитесь по результатам - всё польза будет для темы.

Если для дров то можна падумать штота на падобие гильятини.

[QUOTE=Malevich;2750698]Робяты... вы гляньте всё же геометрию инструмента для металла и по дереву: резцы, ножи, фрезы... и соответствующие им режимы резания. А потом сопоставьте их со своими задачами: какого размера ветки, в пыль их надо измолоть, или на щепу порубить. Скорее всего, вместо второй фрезы чего-то другого захочется. Одну ссылку уже давал: ; подобных материалов в сети можно ещё нарыть.

Те картинки... зелёные такие, они красивые и по сути своей правильные, только смотрятся как та овощерезка из "магазина на диване".[/QUO
по цене ети барабани думаю будут стоять ОГОГО, можна папробивать зделать для тонких ветак штота на падобие січкарні, можна также папробивать паставить фуганок от ручнова електрорубанка но там падшипники гав.......но, и обороти под 16 тиреков, плюс рукой подавать, можна папробивать зделать вал из куска труби диаметром 120-150мм на каторай наварить резци из ресори, в шахматном порядке, и падавать поперек, штоб резци аткусивали дерево, и делали щепу, а не пиль. вот для мислей падкинул работу, но всеже фрези от фрезернава станка форевер той стали практически по барабану пісок, грязь,земля в отличии от ножей електрорубанка, и дискових пил, з победитом, у меня пила победитка села на двох кубах сирой сосни 25, про обичную малчу, вот видео для затравки для дров

Voldemar36 написал :
Это бошевские садовые измельчители.

Все +/_ на один манер: Викинги, Гардены, АлКо... В садовых гипермаркетах рядком стоят.
Если уж покупать, не лишне заранее поинтересоваться в сервисах наличием и стоимостью роторов к ним.

Malevich написал :
Те картинки... зелёные такие, они красивые и по сути своей правильные, только смотрятся как та овощерезка из "магазина на диване".

Это бошевские садовые измельчители.

Робяты... вы гляньте всё же геометрию инструмента для металла и по дереву: резцы, ножи, фрезы... и соответствующие им режимы резания. А потом сопоставьте их со своими задачами: какого размера ветки, в пыль их надо измолоть, или на щепу порубить. Скорее всего, вместо второй фрезы чего-то другого захочется. Одну ссылку уже давал: ; подобных материалов в сети можно ещё нарыть.

Те картинки... зелёные такие, они красивые и по сути своей правильные, только смотрятся как та овощерезка из "магазина на диване".

нік написал :
как мисль?

мысль просто супер, как я сам не допер, ведь на глаза на заводе в мастерской постоянно на фрезерном станке такая фреза стоит, на глаза попадается - диаметром см. 10+, шириной сантиметров ~5, было бы идеально, но где таких взять... на базаре думаю дороговато будет.

Извиняюсь што влажу в даную тему, но может бить папробивать использовать фрези от фрезернава станка по металу там сталь очень харошая, паставить две штуки как у двух старонева рейсмуса з зазорам в сантиметр, і штоб вращение адна в нутрь другая наружу, как мисль?

все-таки задумался я над барабаном с ножиками. Вот думаю: придется же мне не только возле дома ветки измельчать, а с электромотором мобильности никакой. В хозяйстве имеется мотоблок с двигвтелем на 5 КВт (R180), спереди МБ есть крепление куда косилку цепляю, делаю крепление и туда же цепляю свой шрэдэр. Мощность с двигателя на коробку клиноременой передачей идет, перебросить ничего не стоит. + можно на электромоторе сэкономить...

johnlc написал :
при попадании твердого предмета не похерится ли вся конструкция...

Лучше чтоб не попадали.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

кмк у барабанного разве что производительность будет выше , следовательно привод нужно помощнее , для бытового сектора имхо не очень подходит.
дисковый на вид технологичнее и ножей меньше и конструкция проще(схожий принцип используют на щепорубках) , только мне не совсем понятна конструкция упора на фотке выше по тексту - если не делать его подвижным(подпружиненным) при попадании твердого предмета не похерится ли вся конструкция...

Voldemar36 написал :
Мне думается он эффективнее.

так я и не спорю чо эфективней, но изготовить это чудо!

Дисковые ножи на левой фотке напоминают чем-то старые стиральные машины активаторного типа.

woland555 написал :
вроде все гуд, но кто мне разжует почему там форма упора такая интересная?

Как я понимаю ножи работают отсекая небольшие кусочки, под углом это сделать легче.

woland555 написал :
. Но я против потому что барабан на втором фото - сложно изготовить.

Мне думается он эффективнее.

woland555 написал :
там форма упора такая

предположу, что эта "волна" делит подаваемые прутья в стороны и на разную высоту к рубящему диску, тем самым как раз разгружается диск и его не клинит...:yu

ну я не против рубанка, с технической точки зрения работы. Но я против потому что барабан на втором фото - сложно изготовить. на первой картинке (так правильней ) - вроде все гуд, но кто мне разжует почему там форма упора такая интересная? почему энта схема не должна клинить? И потом - делать рубанок, значить при умирании ножей новые подгонять и т.д. А если сделать как я задумал - обрезал по длине, заточил абы-как и дырку с одного конца. Лан, сделаю отчитаюсь. Все сужу со своей субьективной точки зрения, имейте ввиду . Пока занят другими делами, надо поднакопить деньжат, да и в электронику сезонно потянуло))))))

biv56 написал :
А если попробовать идею эл. рубанка? Только немного видоизменить. На нож подавать под прямым углом ветки и прочее.

В садовых измельчителях она и работает.