Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2711657

JAZZ написал :
не слушайте вы эти пугалочки- при вашем использовании вы может с этим и не столкнётесь никогда

Это смотря что делать. Коронки, сквозные отверстия большого диаметра расслабиться точно не дадут, а для меньшего здоровый перф брать просто нет смысла.

in my humble opinion

Ага. Мне дядька во всех красках рассказывал как сверлил однажды дырку, а очнулся на полу.
Вот так по лицу заехало провернувшимся перфом. )

JAZZ написал :
igost, да не заморачивайтесь вы так ! у меня долго был такой Штерн , ну клинило несколько раз- но если готов к этому -удержать можно. смотрите что сверлите и где - и все буде добре ! не слушайте вы эти пугалочки- при вашем использовании вы может с этим и не столкнётесь никогда

Ага, уже про шатун писали, типа шутка, а позже я фотку этого шатуна нашел
Просто интересно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
позже я фотку этого шатуна нашел

То-то же

in my humble opinion

Kvost написал :
Коронки, сквозные отверстия большого диаметра расслабиться точно не дадут, а для меньшего здоровый перф брать просто нет смысла.

Я уже думаю, что для отверстий он мне точно не понадобится. Просверлил насквозь полметра кирпичной стенке ударной дрелью, бур 16мм - как песня. С коронкой для розеток тоже дрель управляется. На что мне тот перфоратор? Долбить им хорошо, даже если света нет - можно как ломом

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

igost, испугались ?

Ой баюс, баюс...
Вот еще страшилка:
[

Перфоратор DeWALT: крутящий момент

]( "Перфоратор DeWALT: крутящий момент")
Ужос, хоть шлямбур доставай, у него хоть крутящего момента нет

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ужо струмент страшно в руки брать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
Вот еще страшилка:

Помнится, как-то увидел слоган по теме: "прораб! смотри, чтобы на объект к тебе не проник мастер закладывать за воротник"

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Вот почему на российских стройках популярны таджики. Кто же их считает?

ИМХО (IMHO)

Kvost написал :
Обычный болт перфом закрутить в тисках до срабатывания и уже дин.ключом пробовать дотянуть или отвернуть

На третий день дошло Ударная нагрузка получится, если перф крутится. Лучше тормозить динамометрическим ключом сразу при пуске

из 10-и летней практики и нескольких похороненых перфораторов вывод делаю следующий :

  1. не бурите ни кирпич ни бетон диаметром большим рекомендованным производителем да же на пару мм
    2.не пытайтесь коронить особенно бетон
  2. старайтесь как можно меньше долбить по долгу ... штукатурку там сбить силикатную или старую плитку - ради Бога а вот допустим бетон по углам панелек наплывы бывают - вот тут лучше воздержаться ... тем более проёмы ...!!!
    пишу разумеется про + перфы . несколько лет назад купил MAX и теперь не нарадуюсь - работы по штроблению под трубы или по электрике коронить - удовольствие а не мучение - а главное понимаешь что инструмент не гробится а работает спокойно . Да ещё вот ... у коллег был Хитачи строго отбойник - сдох как то очень быстро сравнить было не с чем выбор пал в сторону перфа максовского .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

илия нн написал :
не бурите ни кирпич ни бетон диаметром большим рекомендованным производителем да же на пару мм

Который у легких перфов обычно не превышает 16-18мм (не путать с предельным 24-28 - это эпизодически возможный).

илия нн написал :
Да ещё вот ... у коллег был Хитачи строго отбойник - сдох как то очень быстро сравнить было не с чем выбор пал в сторону перфа максовского .

Я уже давно высказал мнение, что лёгкий максовый молоток это деньги на ветер. Никаких преимуществ (как молоток) относительно аналогичного перфа он не имеет, кроме чуть меньшей массы.

in my humble opinion

Все таки решил пообщаться с авторизованным сервисным центром. Формально повод есть - смазка просочилась. Сказали, что ничего страшного. Поинтересовался, не стоит ли сделать сразу профилактику на всякий случай - смазка, щетки и т.д. (за мой счет). Порекомендовали сделать через полгода работы, прямо с завода - нет смысла. Думаю, что не врут

PS. Благодарю всех за полезные советы и мнения по поводу

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Вся радость покупки дешевого перфоратора заключается именно в том что нет страха его угробить ,,,, хотя некоторая жалость все же присутствует.

RIDD написал :
Вся радость покупки дешевого перфоратора заключается именно в том что нет страха его угробить

А я и подозревал, кстати, что владельцы дорогих перфораторов постоянно за них боятся

Вот такой пугающий отзыв нашел:

Инструмент только бытового назначения. В инструкции написано бурит буром до 32 мм. просверлили буром на 28 около 50 отверстий. Перестала срабатывать предохранительная муфта (трещетка) - результат сломаны пять не дешевых буров и травмированы два монтажника. В сервис относили три раза, отвечают после недели проволочек, что разбирали все прекрасно работает, но это не так... Монтажники отказываются им работать - жизнь дороже..

Китаец наших победил
Сервису - зачет

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

igost написал :
я и подозревал, кстати, что владельцы дорогих перфораторов постоянно за них боятся

Владельцы дорогих перфов боятся их угробить. А вот владельцы дешёвых перфов боятся быть сами угроблеными от них.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А вот владельцы дешёвых перфов боятся быть сами угроблеными от них.

Да, вот как раз об этом и отзыв, который я выше процитировал. Процент боевых потерь довольно высокий, если верить автору

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

igost написал :
Процент боевых потерь довольно высокий, если верить автору

Со второго раза монтажники поняли, что жизнь дороже.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
А я и подозревал, кстати, что владельцы дорогих перфораторов постоянно за них боятся

Правильно, отвернулся и девайс уже спёрли

ADM05 написал :
Владельцы дорогих перфов боятся их угробить

Это только поначалу. Потом понимают что к чему и уже не трясутся

in my humble opinion

Kvost написал :
Правильно, отвернулся и девайс уже спёрли

Вот, я же и говорю Ну что это за работа в постоянном нервном напряжении? Хорошо, если с напарником, а если один - пардон, в сортир придется перфоратор с собой носить

Как не угрохать перфоратор? Не покупать перфоратор,а если купили то положить его в сервант и протирать его влажной тряпочкой!И тогда вы точно не угрохаете перфоратор!

yura155 написал :
положить его в сервант и протирать его влажной тряпочкой!

Храню под иконами в красном углу. После работы протираю тряпочкой, смоченной освященной водой. Пока работает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
а если один - пардон, в сортир придется перфоратор с собой носить

Надо просто меньше жрать!

in my humble opinion

Kvost написал :
Надо просто меньше жрать!

Вот видите, владельцам даже режим питания приходится менять из-за перфоратора. А много ли голодный человек наработает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
А много ли голодный человек наработает?

Определённо больше сытого. Когда пожрешь, уже не до работы

in my humble opinion

Kvost написал :
Определённо больше сытого. Когда пожрешь, уже не до работы

Ну это да. Знаете, как бывает, после обеда человек может расслабиться и на пару минут блаженно забыться рядом с дорогостоящим перфоратором... Очнется, а перфа уже и нет, и какая там уже работа - милиция, разборки

igost написал :
Здесь на форуме по технике безопасности страшилки уже перечитал... А объясните, плз, есть ли в этом чудо-перфораторе предохранительная муфта? Если можно - ткните носом в номер детальки )
Схема вот:

Давно было, точно не помню(могу ошибиться- лет8 назад было)) кажется шайбочки 57 и 59 работают как предохранительные муфты: один раз бур в стене заклинило, так пока не разобрал и не подтянул гайку, что прижимала к шестерне эти шайбы- бур рукой удерживал легко. Месяц назад нарвался коронкой на арматуру- так тоже сработало, хоть и был рывок(расслабилсО немного).

Tipchic написал :
Вот так по лицу заехало провернувшимся перфом.

Мне лично Макитой 5001 по скуле не слабо прикладывало