Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512
#2700624

Рома написал :
Не все так просто. Сам на это напоролся.

[...]

Не, у меня кисть крутануло и сустав большого пальца.
Короче дело было так, надо было кинуть жгут кабелей через большой холл по потолку, (на том объекте мы кабели сначала жгутовали, потом пихали их в гофру, а потом эту гофру цепляли к потолку на хомуты). Посреди холла стояли колонны на которых лежали бетонные балки, а плиты уже на балках. Всё это над подвесным потолком. Просунуть гофру между балкой и подвесным потолком было невозможно, - подвесной был подвешен впритык к балкам. Балку бурить было неохота. При ближайшем рассмотрении колонн выяснилось, что они двойные, а щель между ними была замазана штукатуркой. Решение расширить эту щель перфом подкупило своей простотой. Вероятность зажима бура была очевидна, но товарищи отговорить меня не смогли. Если б дело было не вечером и сроки бы не поджимали, я бы передумал. Короче я начал аккуратно бурить крепко упёршись в стремянку и вцепившись в перф мёртвой хваткой, готовый сразу отпустить курок как только произойдёт клин, периодически отдёргивая перф на себя, и слегка покачивая его из стороны в сторону. Когда до конца осталось несколько сантиметров я так з.....я, что у меня возникло сильное желание закончить всю эту канитель одним рывком...
Со стремянки я не свалился только потому что опять успел схатиться за перф левой рукой которая чудом не пострадала когда из неё вырвало рукоятку, к тому же бур был же больше чем на полметра в колонне когда его заклинило.
Запястье довольно быстро перестало болеть, так что к врачу обращаться не стал. А через год начало напоминать о себе, и как ни странно сустав большого пальца хотя он пострадал тогда ощутимо меньше. Ходил к врачу и на рентген, сделали несколько снимков сказали что всё в полном порядке, - ни трещин ни жидкости ни опухоли, на том я и успокоился.
Сейчас запястье почти не болит, только вот большим пальцем в некоторых положениях болезненно сильно нажимать, - напрмер на кнопку поворота рукоятки на интерсколовской болгарке. Надеюсь, что тоже пройдет как-нибудь само

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

telekin написал :
Надеюсь, что тоже пройдет как-нибудь само

На курорты нужно ездить. Солнцем греть и грязи помогают.... Само не пройдет, хроническим заболеванием будет. И это не от того, что Вы // со стремянки//, это .. физика, кинематика....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

telekin написал :
Если б дело было не вечером и сроки бы не поджимали, я бы передумал.

Мне как-то довелось опробовать систему АТС перфа Хилти: достаточно небольшого проворота где-то 20гр и машина моментально отрубается с блокировкой выбега - как раз для подобных случаев. Да и вообще. Пусть дорого, но здоровье и безопасность дороже.

telekin написал :
большим пальцем в некоторых положениях болезненно сильно нажимать

Боль это первый признак, что есть воспаление.

Рома написал :
На курорты нужно ездить. Солнцем греть и грязи помогают....

Тоже верно. Последний раз был почти 20 лет назад...

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Kvost написал :
Мне как-то довелось опробовать систему АТС перфа Хилти: достаточно небольшого проворота где-то 20гр и машина моментально отрубается с блокировкой выбега - как раз для подобных случаев. Да и вообще. Пусть дорого, но здоровье и безопасность дороже.

Работать приходится тем, что начальники купили, а им чем дешевле, тем лучше.
Хотя иногда бывают исключения. Видел на днях как сварщик-коммунальщик, железяку, 230-й хилтей резал Особенно хилтя шикарно выглядела на фоне его замусоленной рваной робы, полного отсутствия СИЗ, и ДГА made in USSR

Kvost написал :
Боль это первый признак, что есть воспаление.

На сколько я понимаю в медицине, первый признак воспаления это повышение гамма-глобулина в крови.

[...]

Kvost написал :
мне не понять, почему нормальный производитель оснащает муфтой даже самые дешевые бытовые аппараты и оснащает авто аирбэгом с АБС в базе. Только у нас это за доплату - типа, рвань пусть бъется

Возможно, "у них там" есть минимальные требования по безопасности к инструменту, которым пользуется массовый потребитель. А у нас потребитель скорее освоит навыки относительно безопасного падения со стремянки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

telekin написал :
На сколько я понимаю в медицине, первый признак воспаления это повышение гамма-глобулина в крови.

Надо сделать общий биохимический анализ крови.

igost написал :
А у нас потребитель скорее освоит навыки относительно безопасного падения со стремянки

От безденежья, а с подавляющего большинства работодателей хрен спросишь.

in my humble opinion

Kvost написал :
От безденежья

Да оно все понятно. Ремонты своими силами тоже не от избытка дензнаков обычно делаются, иначе и вопрос "китай или бренд для дома" и не возникал бы.

Kvost написал :
с подавляющего большинства работодателей хрен спросишь.

Вот Вам реальный такой из жизни диалог между рабочим и ИТР:

  • Что за болгарка, нет плавного пуска, из рук рвет! Зачем барахло покупать!
  • А старую с плавным пуском ты нафига с лесов уронил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :

  • А старую с плавным пуском ты нафига с лесов уронил?

Логично

in my humble opinion

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

[QUOTE=Kvost;2700767]Мне как-то довелось опробовать систему АТС перфа Хилти: достаточно небольшого проворота где-то 20гр и машина моментально отрубается с блокировкой выбега - как раз для подобных случаев. Да и вообще. Пусть дорого, но здоровье и безопасность дороже * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *- на 20* - это если крепко в руках держать - мой напарник крепко по балде получил от ТЕ76 - крутануло на 180*

*

minimaxx написал :
напарник крепко по балде получил от ТЕ76 - крутануло на 180*

А ведь он стоит почти как автомобиль... От китайца моральная травма будет несравнимо легче

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

minimaxx написал :
на 20* - это если крепко в руках держать - мой напарник крепко по балде получил от ТЕ76 - крутануло на 180*

Может дефехт какой закралсо? Не должно такого быть.
А крепко держать надо - девайс весит не два кило. Ещё бур как лом - не время расслабляццо

in my humble opinion

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

Kvost написал :
Может дефехт какой закралсо? Не должно такого быть.
А крепко держать надо - девайс весит не два кило. Ещё бур как лом - не время расслабляццо

* * *неее....закунял товарищ, расслабил булки)))

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Не читая темы..Перф нужен для решения задачи ..На ДВУХ ОТВЕРСИЯХ-ШТРОБАХ НЕ ОДИН НЕ ПОКАЛЕЧИТСЯ....Берите для дома любой.....Для большого дома Макиту,.Полубыт..Серый-тупо быт..А дальше ................................................................................................

На досуге пытался приблизительно рассчитать, с какой силой китайский перфоратор без муфты выкручивает руки
Исходил из данных, указанных на сайте представителя для своей модели

  • Потребляемая мощность: 850 Вт
  • Частота вращения на холостом ходу: 780 об/мин
  • Частота ударов в минуту / сила удара: 3850 / 3 J
    В итоге получается, что максимальный крутящий момент чуть больше 10 Нм - примерно как у средненькой дрельки ( обзор дрелей с указанием крутящего момента )
    Но это при отдаче всей мощности на сверление, когда ударный механизм отключен. В режиме сверления с ударом "раздатка" отбирает на удар порядка 200 Вт, т.е. около 1/4 мощности.
    Вряд ли такой перф сможет выкрутить руки. Вероятно, это следующая после удешевления причина, почему муфту на них не ставят.
    Ну и теоретическое измышление про ресурс. В режиме только долбления на ударный механизм остается значительно больше мощности двигателя, чем при бурении, а запаса прочности нет. В результате - вырванные шатуны и пр. несчастья, если сильно работать в режиме удара. Если уменьшить обороты при ударе без вращения - наверняка механизм больше проживет, но при этом и удар будет слабее. Такой вырисовывается компромисс, чтобы увеличить ресурс.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

САМЫЙ ПРЯМОЙ ПУТЬ К УШАТЫВАНИЮ ПЕРФА-РАБОТА НА ИЗЛОМ...нАБЛЮДАЮ ПОСТОЯННО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

minimaxx написал :
* * *неее....закунял товарищ, расслабил булки)))

Для того и нужна АТС. Значит что-то не то у вас с этой муфтой. Не должен вал проворачиваться.

igost написал :
В итоге получается, что максимальный крутящий момент чуть больше 10 Нм - примерно как у средненькой дрельки ( обзор дрелей с указанием крутящего момента )

Крутящий момент зависит не только от мощи. Например, 650Вт перф Хилти ТЕ6С я могу легко задавить, а 710Вт ТЕ15С задавить гораздо сложнее. И муфта у него намного жёстче - одной рукой им нельзя работать. Вроде бы разница значений потребляемой мощности небольшая, почему так происходит? А потому, что сечение якоря у ТЕ15 в два раза больше, отсюда и гораздо больший крутящий момент при сопоставимой мощности.

igost написал :
В режиме сверления с ударом "раздатка" отбирает на удар порядка 200 Вт, т.е. около 1/4 мощности.

Согласен. Только вы не учли инерционный момент и эл.мех характеристики движка. Нам ведь не ударный механизм крутит руки.

igost написал :
В режиме только долбления на ударный механизм остается значительно больше мощности двигателя, чем при бурении, а запаса прочности нет.

Только разница падения оборотов от ударно-вращательного. Клин поршня и обрыв шатуна происходит из-за перегрева, возникающего при длительной непрерывной работе в режиме молотка. В ударно-вращательном режиме без перерывов обычно не работают.

380 написал :
САМЫЙ ПРЯМОЙ ПУТЬ К УШАТЫВАНИЮ ПЕРФА-РАБОТА НА ИЗЛОМ

  • мильон

in my humble opinion

Kvost написал :
Крутящий момент зависит не только от мощи. Например, 650Вт перф Хилти ТЕ6С я могу легко задавить, а 710Вт ТЕ15С задавить гораздо сложнее. И муфта у него намного жёстче - одной рукой им нельзя работать. Вроде бы разница значений потребляемой мощности небольшая, почему так происходит? А потому, что сечение якоря у ТЕ15 в два раза больше, отсюда и гораздо больший крутящий момент при сопоставимой мощности.

Поискал характеристики, получается в р-не 7 Нм и 9,34 НМ соответственно. Нам-то все равно, как они больший момент на выходе создали - редуктором или конструкцией двигателя. Но ведь можно удержать... А вот адская дрелька древняя (1,2 кВт, 450 об/мин, 30 Нм) меня со стремянки сразу и сбросила

Kvost написал :
Только вы не учли инерционный момент и эл.мех характеристики движка. Нам ведь не ударный механизм крутит руки.

Согласен. Если "давить" - он вообще не работает. Но вообще там еще разбираться надо, потому что цифра взялась из механических характеристик на выходе, а КПД пневматики не как у редуктора, так что мощности двигателя ударный механизм может намного больше забирать при нормальной работе.

Kvost написал :
Только разница падения оборотов от ударно-вращательного. Клин поршня и обрыв шатуна происходит из-за перегрева, возникающего при длительной непрерывной работе в режиме молотка. В ударно-вращательном режиме без перерывов обычно не работают.

Если только из-за длительной работы - это хорошо. Перф не казенный - можно и перекурить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
Поискал характеристики, получается в р-не 7 Нм и 9,34 НМ соответственно.

По ощущениям разница двухкратная как минимум.

in my humble opinion

Kvost написал :
По ощущениям разница двухкратная как минимум.

Можно же и измерить динамометрическим ключом. Надо только переходник с перфа на ключ схимичить. Вполне годный, кстати, метод для проверки заявленных производителем характеристик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
Можно же и измерить динамометрическим ключом.

Тот, что под рукой от 40Нм. Многовато.

igost написал :
Надо только переходник с перфа на ключ схимичить.

Есть готовые SDS+ на квадрат 1/2", но небрендовых таких я не видел, а брендовый (Bosch) около $30 стоит. Меня лично жаба давит.

in my humble opinion

Kvost написал :
о под рукой от 40Нм. Многовато.

Грубо измерить - у меня такой есть

Kvost написал :
Есть готовые SDS+ на квадрат 1/2", но небрендовых таких я не видел, а брендовый (Bosch) около $30 стоит. Меня лично жаба давит.

Наверное, небрендовая 4-гранная пика с небольшой доработкой точилом вполне сойдет. Сложнее сам ключ укрепить неподвижно, особенно в домашних условиях. Ну и кожух какой-то на всякий случай, мало ли что
На колесных болтах можно потренироваться - там момент затяжки около 100 Нм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
Сложнее сам ключ укрепить неподвижно, особенно в домашних условиях.

Да не надо ничего крепить. Обычный болт перфом закрутить в тисках до срабатывания и уже дин.ключом пробовать дотянуть или отвернуть - уже более-менее понятно будет.

igost написал :
На колесных болтах можно потренироваться - там момент затяжки около 100 Нм

120 вроде по паспорту. Тяну на глаз, который давно алмаз, только неогранённый Перф их не открутит, нечего и пытаться.

igost написал :
Наверное, небрендовая 4-гранная пика с небольшой доработкой точилом вполне сойдет.

Шестигранные. Надо пошукать в автозапчастях готовый переходник - может лежит по дешёвке, а я не знаю

in my humble opinion

Kvost написал :
Да не надо ничего крепить. Обычный болт перфом закрутить в тисках до срабатывания и уже дин.ключом пробовать дотянуть или отвернуть - уже более-менее понятно будет.

Можно и так. Но у меня муфты нет, так что эксперимент обещает быть занимательным. Главное - воспроизвести "боевые" условия с заклинившим буром. Тяжело в учении - легко в бою

Kvost написал :
Перф их не открутит, нечего и пытаться.

Зачем откручивать? Я имел в виду использовать как точку опоры для динамометрического ключа, если верстака с тисками нет.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

igost написал :
На досуге пытался приблизительно рассчитать, с какой силой китайский перфоратор без муфты выкручивает руки

Всё верно. Но!!! Как всегда - никуда без "Но". Вы не учли такую вещь, как инерция движущихся частей перфоратора - бура, ствола, якоря. Эти вещи и дают такую большую крутящую моменту.

Для примера: в момент, когда разрывается-разламывается отрезной диск болгарки, на него уже не действует никакая сила. И от мощности УШМ энергия осколка никак не зависит. А голову этот обломок пробивает.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

У меня был Штерн 800 Вт, 5 кг, без муфты - удавалось удерживать. Главное быть начеку и вовремя отпустить кнопку "пуск" . Фитнес тот ещё. Во время очередного рывка редуктор у него и порвало, сдал по гарантии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AWK написал :
Главное быть начеку и вовремя отпустить кнопку "пуск" . Фитнес тот ещё.

В жизни и так проблем хватает, еще с перфом быть начеку

in my humble opinion

Superrat73 написал :
Всё верно. Но!!! Как всегда - никуда без "Но". Вы не учли такую вещь, как инерция движущихся частей перфоратора - бура, ствола, якоря. Эти вещи и дают такую большую крутящую моменту.

Конечно, это все ну очень приблизительно. КПД двигателя 60-70% и что-то в редукторе тоже не учитывается. И с максимальным моментом при остановке еще не совсем понятно - в характеристиках его и указывают, но какое соотношение с номинальным? Вроде как в 3 раза, но не уверен, что цифра относится именно к этой конструкции моторчика. Если есть спецы по электрическим машинам - может быть, внесут ясность.
Для сравнения с другими инструментами - думаю, что сойдет и так. Здесь интересно соотношение. Например: перф 850 Вт и 780 об/мин в пике выдаст момент в 3 раза меньше, чем дрель-миксер 1200 Вт и 450 об/мин

igost написал :
Здесь интересно соотношение. Например: перф 850 Вт и 780 об/мин в пике выдаст момент в 3 раза меньше, чем дрель-миксер 1200 Вт и 450 об/мин

А ничего интересного.
Якорь крутится со скоростью 25-45тыщ оборотов.
А весит он... больше ствола вращающегося со скоростью до тыщи.
Инерция ствола, бура, шестерен просто незначительны, ими можно пренебречь.
У 1200вт машинки якорь больше, инерция больше.

Что-то с инерцией сильно запутанно получается Я из того исходил, что тот же самый максимальный момент, который развил перф при клине, надо уравновесить руками, чтобы он остался неподвижным

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

igost, да не заморачивайтесь вы так ! у меня долго был такой Штерн , ну клинило несколько раз- но если готов к этому -удержать можно. смотрите что сверлите и где - и все буде добре ! не слушайте вы эти пугалочки- при вашем использовании вы может с этим и не столкнётесь никогда