Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2793277

Georg052 написал :
DEFA работает как кипятильник (от 300 до 500 вТ) и в сильный мороз, эдак от -30, ХОЛОДНЫЙ двигатель будет греть 8-12 часов.

Не совсем, вот почитать можно. Дольше 2.5 часов греть нет смысла.

Полностью согласен с Вами и тем описание, что было выложенно на их сайте. Но повторю: эдак от -30. Т.е. сами производители указывают о целесообразности этого устройства до -20 гр., и то греть надо прим. 4 часа, чтоб мотор можно было завести, но его надо ещё вывести в рабочий режим, или хотя-бы отогреть стёкла от наледи... Т.е. каждому своё, и то, и другое имеет право на жизнь.
Кстати, у DEFA сетевой шнур, тот что вставляется в спецефическую розетку которая врезана в бампер, отдельно стОит дороговато. А шпана любила их снимать (тырить).

Georg052 написал :
но его надо ещё вывести в рабочий режим,

Вы немного путаете предназначение - система предназначена для легкого пуска и уменьшения токсичности в стадии прогрева. Задача не стоит достичь рабочей температуры двигателя. Даже если температура двигателя будет +10 это уже гарантированно облегчит запуск, что собсно и требуется.

Georg052 написал :
но его надо ещё вывести в рабочий режим, или хотя-бы отогреть стёкла от наледи

Эта задача решается, по мнению производителя Defa, путем установки внутрисалонного обогревателя, считают, что так греть эффективнее и я с ними согласен.

Georg052 написал :
Кстати, у DEFA сетевой шнур, тот что вставляется в спецефическую розетку которая врезана в бампер, отдельно стОит дороговато. А шпана любила их снимать

Ну если греть где-то в переулке, то может быть и есть такая опасность.

Truck написал :
Эта задача решается, по мнению производителя Defa, путем установки внутрисалонного обогревателя, считают, что так греть эффективнее и я с ними согласен.

Опять же, если не сравнительно холодно, т.е. в наших широтах (украина, юго-запад и юг России), а в основном это мягкий климат Европы (прежде всего для европы ) эта штука, я имею в виду подогрев салона (по принцепу действия как сушилка для рук в общественных местах) вполне справляется. Но, в суровые морозы были возгорания авто. Смазка в моторчике вентилятора замерзала и он не мог провернутся. А спиральный проволочный нагреватель уже вовсю разогревает пластмассовый корпус, из которго никто не выдувает тепло. Увы, случаи были.
С остальным - я опять с Вами согласен

Georg052 написал :
Но, в суровые морозы были возгорания авто. Смазка в моторчике вентилятора замерзала и он не мог провернутся. А спиральный проволочный нагреватель уже вовсю разогревает пластмассовый корпус, из которго никто не выдувает тепло. Увы, случаи были.

Ну не знаю. Вот что пишет производитель про нагреватель:

Обогреватель салона DEFA специально разработан для использования в автомобилях, и снабжен термобиметаллическим и плавким предохранителями, предотвращающими опасность перегрева. В нагревательном элементе используется новая технология РТС, благодаря которой мощность нагрева саморегулируется в зависимости от температуры в салоне. При низких температурах обогреватель салона обеспечивает высокую мощность подогрева, а при повышении температуры в салоне мощность обогрева постепенно падает и, соответственно, сокращается потребление электроэнергии. Таким образом, салон эффективно прогревается при минимальном потреблении электрической энергии.

А вот практический опыт.

А по мне вообще баловство это обогревать салон. Дорого и долго. Если бензиновый двигатель тёплый, то заведётся при любом морозе легко. Ну а дальше прогреть салон штатной печкой не составляет труда и времени. Пять минут и готово. Обогрев салона актуален на дизельках. У меня после работы вебасты дизель теплый, заводится легко, но на холостых совершенно не грется зимой и при прогреве салона печкой температура двигателя заметно падает, а тепла не хватает чтобы оттаяли стёкла. Но даже в этом случая я бы не стал городить изгороду с встраиваемым электроподогревом салона от Дефы. Проще, если уж так хочется сесть в тепло, на время прогрева, ставить мощный бытовой (2-3 кВт) тепловентилятор в салон, а потом его вынимать. Дёшево и сердито.

Valeriy68 написал :
А по мне вообще баловство это обогревать салон. Дорого и долго.

Все в мире относительно. Есть предложение, а решать вам. Не думаю, что вентилятором на 2 кВт будет долго нагреваться.

Valeriy68 написал :
Проще, если уж так хочется сесть в тепло, на время прогрева, ставить мощный бытовой (2-3 кВт) тепловентилятор в салон, а потом его вынимать.

Можно еще и электропечку под картер, зарядник на аккумулятор и т.д. А тут комплексное решение.

Truck, почитал по ссылке. особенно понравились оттаявшие стекла у "широкого". сам задумался. как раз есть "подопытный" . спасибо за ресурс.

Truck написал :
Не думаю, что вентилятором на 2 кВт будет долго нагреваться.

Ну если судить по вашей же ссылке, то там чироку при минус восемь за бортом греют полчаса, чтоб стёкла оттаяли. Штатная печка от прогретого двигателя, на максимуме, сделает это за пять минут, а может и быстрее. Но тут надо конечно учитывать, что салон и двигатель греют одновременно, поэтому всё равно двигатель надо греть не меньше часа, дык почему бы и салон заодно не погреть
Так что согласен с вашим тезисом

Truck написал :
Все в мире относительно. Есть предложение, а решать вам.

Вставлю и я свои 5 коп.. Зять(муж сестры) сделал из трубы нержавейки тена, маде ин италия с резьбой для чугуных батарей и регулятором температуры, и насосом от стиралки автомата (от бака к стиралке). Тен находится в трубе, с двух сторон патрубки, вся байда подключена в разрез шланга печки. Эли интересует могу сделать фото.

уважаемые участники форума..еще раз напоминаю по теме...если есть конкретное предложение ...по решению проблемы с буджетом до 1000р..меняться опытом по более дорогим..и более Буржуйским системам..пожалуйста не на этой теме...есть у человека опыт..покажите его во всей бюджетной красе...и с приложением прицельных снимков

фото..и как же стиральная машина с напряжением 220в участвует в процессе?

Приветствую участников форума! Есть один замысел, попытаюсь его обрисовать: А что если вместо сливной пробки изготовить текстолитовую, например, пронизанную насквозь штырём из нержавейки к которому подключить фазу, а на блок-ноль. Незнаю является ли тосол проводником, на днях проверю. Мне кажется-это самое простое решение. Термореле:

nbari написал :
фото..и как же стиральная машина с напряжением 220в участвует в процессе?

Не стиралка а насос от стиралки

вот и нагреватель, токо заранее извините трубка не из нерржавеки

IWAN.62,очень экстремальное решение..связанное с риском для жизни.Spritula...не понятно применение насоса..прошу дать комментарии думаю естественной циркуляции хватит...вполне

для естественной циркуляции нужна самая нижняя точка и самая верхняя точки двигателя, но не на все дигателях такое можно сделать. приходится качать насосом. был сначала педложен такой вариант ето насос от газели но смысл всё равно в 220 втыкаться токо даром акумулятор садить.

Использую Тюменский обогреватель на Ваз 2112(есть на другие авто) - проблем нет, поставил сам, стОит в моём регионе до 2тыс. руб. Не реклама, от Тюмени я всё таки далеко.

Очень бы хотелось узнать, любопытство просто мучает чем закончилась у топикстартера эпопея с выдумкой дешевого самодельного подогревателя тосола??? Почемуто думается, что в эти морозные дни так и мучается его авто холодным и натужным стартом. Если это не так, то сори приношу, но что-то подсказыват, что вся эта тема просто переливание из пустого в порожнее, а воз и ныне там...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Valeriy68 написал :
но что-то подсказыват, что вся эта тема просто переливание из пустого в порожнее

Ну, не совсем так. Мне например, понравилась идея с помпой от стиралки. Ну действительно, всё одно 220 подводится. Как только там уплотнители на тосол (антифриз) реагируют??
А по теме; друг устанавливал фирменный котёл на 1,5 Квт , не понравился - греет долго. Сколхозил самоделку с 3,5 Квт аристоновским ТЭНом и помпой от газели. Со временем обзавёлся ещё и трансом на 12 вольт. Сейчас при прогреве, подключает два провода, 12 и 220. А так бы одним обходился.

DED написал :
Сколхозил самоделку с 3,5 Квт

Это 16А однако, нужен кабель соответствующий, просто так, вне специального места с автоматом на 20А, не прогреть, розетка выгорит. Самое опримальное для котла, на мой взгляд, 2 КВт, это всего 9А, можно легко везде подключиться.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Valeriy68 написал :
Это 16А однако, нужен кабель соответствующий, просто так, вне специального места с автоматом на 20А, не прогреть. Самое опримальное для котла, на мой взгляд, 2 КВт, это всего 9А, можно легко везде подключиться.

Вы же понимаете, что у каждого свои условия и возможности. У друга железный гараж с электричеством, проводка и напруга в норме. Машинкой пользуется не систематически, так что таймер не катит. Первые 10-15 минут попрыгает с лопатой, а потом говорит - "холодно становится и погрется негде". Потому и сколхозил самоделку помощнее, хотел на 4, но не нашёл на рынке.

DED написал :
Вы же понимаете, что у каждого свои условия и возможности.

Я просто подумал, что такой подогреватель должен быть универсальным, на все случаи жизни. В гости, например, поехал к "соседке" а утром надо гарантированно уехать или на работе, после смены завестись без проблем. А с таким подогревателем дальше своего гаража и не отъехать. Обычно свыше 3КВт для грузовиков используют, но там тосола в три раза больше греть надо. Да и нет нужды нагревать тосол свыше +10, Этой температуры двигателя вполне достаточно, чтобы гарантированно завестись как бензиновому, так и дизельному двигателю. Другое дело, если охото не только завестись, но и салон прогреть сразу, но опрять же, на мой взляд, универсальность важнее.

ВАЗ-21057 - Установлен Северс-М. Провод от нагревателя вывел на декоративную решетку радиатора и в эмблему ВАЗ врезал разъем микрофонный 3- х контактный "маму".
Нагреватель включается вечером.Греет всю ночь в сильные морозы.Дома в розетку включено реле времени (200 руб).В реле - удлиннитель.В него подогреватель.
До ВАЗа такое же устройство было на Ниссан Ноут.С помпой пожалуй было бы круче.

---лестар 0,5 квт

Прочитал и решил добавить своих пять копеек:уже давно пользуюсь "кипятильником" от фирмы DEFA.Раньше было и Вебасто и и бош(эбертсбехер).DEFA по цене и надежности вне конкуренции.Есть еще и обогреватель cалона и подзарядка аккамулятора.В Скандинавии очень многии этим пользуются.Идеально ,что бы машина стояла в гараже.Пользуюсь также реле с таймером,боллее 50 не нагревается.Сказка!!!

Привет..всем был на выставке..сегодня показали мне тен..на 24 в постоянного тока..размером с карандаш диаметром 20...и стоит он 130р...
с медным корпусом ....наверное завтра куплю...o и делают его в знатном городе поимени Белгород

олегтв, а как точно называется прибор и сколько стоит????

500 Вт ТЭН в рубашку охлаждения двигателя - стандартное решение большинства производителей для холодного климата (то есть устанавливается производителями автомобилей на заводе-изготовителе). Да, на всю ночь. Из бюджетных - самое оптимальное. ИМХО.

Doktor77 написал :
500 Вт ТЭН в рубашку охлаждения двигателя - стандартное решение большинства производителей для холодного климата (то есть устанавливается производителями автомобилей на заводе-изготовителе). Да, на всю ночь. Из бюджетных - самое оптимальное. ИМХО.

а прогреет ли?