Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3249624

работаю ими. достойное качество, нареканий нет)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Хотел бы рассказать свою поучительную историю. Как хобби делаю в т.ч и корпусную мебель и всегда под петли сверлил пазы 35 мм сверлами ( Фостнера ) от Матрикс, ФИТ, Зубр и прочее. Привык к их "качеству" привык к сильному давлению и покачиванию при сверлении - типа 6-9 отверстий и покупаем новое и не понимал людей покупающих сверла от 1 т.р за штуку однако буквально на недели запорол пару заготовок - центр уехал (металл у фитовзубровматриксов стал совсем г...) и петли не встали С горя на следующий день пошел и купил Фреуд PC04MD353 35*57,5R как раз за чуть более 1 т.р. хотя оно как бы и не совсем предназначено для ручных дрелей. У меня был просто шок когда я вставил сверло в дрель, подвел к заготовке, включил и буквально пара секунд почти не нажимая отверстие было готово. Я просто офигел.
В общем мораль - коллеги покупайте нормальные сверла!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Есть еще сверла по металлу с цельнопобедитовой рабочей частью. Хрупкие и редко востребованные, помогают сверлить сталь на бетоне (кирпиче), каленый металл и вязкую нержу при высоких оборотах.

Читаю тему, нифига не понимаю. Зачем брать эти наборы типа риоби, это же шлак полный. Как вы ими сверлите, кроме цветнины? Они же даже на катаном уголке норовят подслизаться на кромках.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Bandd написал :
Точные данные из каталога:
Кобальтовые сверла по металлу HSS-CO EXTREME
Применения: Для сверления ручными или стационарными дрелями отверстий в высоколегированных сталях и металлах с жесткостью до 1100 Н/мм2, например, в термостойких и кислотоупорных сталях, чугуне, бронзе, сварных швах, нержавеющей стали и сталях, легированных хромом, никелем.
Особенности:

  • Более быстрое сверление - в 4 раза быстрее, чем обычные сверла HSS-R.
  • Увеличенная долговечность - на 50% прочнее обычных сверл HSS-R.
  • Более чистые, без заусенцев точные отверстия, благодаря острым боковым режущим граням.
  • Инновационная клиновидная сердцевина сверла обеспечивает большую стойкость к поломкам.
  • Конструкция хвостовика с 3 продольными гранями устраняет прокручивание сверла в патроне (диаметры от 5мм и выше).
  • Золотое оксидное покрытие предотвращает перегрев для увеличения срока службы сверла.

Какую траву курят их рекламщики? Сверление в 4 раза быстрее - это способность сделать отверстие глубиной 4см вместо 1см при прочих равных условиях. Взять бы их за жабры на выставке, и заствавить показать сие

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sledoput написал :
Есть еще сверла по металлу с цельнопобедитовой рабочей частью

Есть

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Воо-от! Так и надо! Уровень качества лучше любых девольтов, а цены вменяемые. Вот левых сверел и метчиков за дешево пока не вижу, но ничо, найдутся
Офф: устроился на СТО, пребываю в легком ступоре. Извлечение рваных шпилек никем не освоено, практикуют замену детали в сборе или варварские методы. Слесаные навыки ниже плинтуса, еще жалуются на маленькие з\п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YuriWhite написал :
буквально пара секунд почти не нажимая отверстие было готово. Я просто офигел.

Я вот взял сдуру KWB из быстрореза - никакущие, хотя недешёвые. Вспотеешь, пока просверлишь.

sledoput написал :
HSS-CO

Мне очень нравятся Ирвин. Долгоиграющие и быстро сверлят. А вот hss-co Бош тупятся в момент, полностью оправдывая свою китайскую сущность, но не цену. Барахло.

n-p-n написал :
на... аллюминии.

По цветмету очень хороши опять-же Ирвин (турбомакс). Возможно дело в хитрой заточке, но у них и обычные по стали очень хорошие. Не знаю, у кого они их заказывают, но своих денег стоят.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sledoput написал :
цены вменяемые.

Я бы не сказал.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Не комильфо. Барахолки в городе и на чипмейкере куда приятнее . Вот сверло-метчик и сверло-зенкер под биту 1\4 - в СССР не водились, жаль.

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

sledoput написал :
Какую траву курят их рекламщики? Сверление в 4 раза быстрее - это способность сделать отверстие глубиной 4см вместо 1см при прочих равных условиях.

А Вы попробуйте сами, а потом скажете свое мнение. Я, конечно, не сравнивал с секундомером в 4 раза быстрее или нет, но по своим ощущениям где-то так оно и есть.

sledoput написал :
Взять бы их за жабры на выставке, и заствавить показать сие

вот Вам и карты в руки, выцепите их представителя и попросите показать их в работе.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Kvost написал :
Я вот взял сдуру KWB из быстрореза - никакущие, хотя недешёвые. Вспотеешь, пока просверлишь.

Я KWB принципиально не беру после случая когда взял пару зенкеров на 12 и их обоих хватило на 20 отверстий. С тех пор KWB для меня помер
Самое смешное или грустное, но я не встречал нормальных сверел Фостнера/Чашечных за промежуточную цену - или кал за 150-250 рублей или хорошие от 1100 рублей....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YuriWhite написал :
KWB принципиально не бер

Надо было очень, а других просто не было.

YuriWhite написал :
хорошие от 1100 рублей....

Что поделать. Эти около 500 стоили. Хорошо хоть с задачей справились.

in my humble opinion

Kvost написал :
А вот hss-co Бош тупятся в момент, полностью оправдывая свою китайскую сущность, но не цену. Барахло.

построили в прежнее лето навес из уголка. Сверлили долго и много. Сверла китайские Бош HSS-Co. Сверла не сели. Что мы сделали не так?

По бетону и кирпичу сверлю наборчиком D.Bor SuperSchlag. Сверла отменные, заточка с торчащим клювиком позволяет лучше центрировать сверло. Обычный Schlag от них же и сверлит медленнее и точность хуже, но по идее крепче, т.к. твердосплавная пластинка более прямая и массивная.